Гость
Статьи
У мужа постоянно …

У мужа постоянно приходится просить денег!

Так сложилась моя жизнь, что я была замужем, развелась и вышла замуж во второй раз, при этом переехав в совершенно мне незнакомый город. Муж меня очень любит и поначалу всё было как в раю. Правда, денег тогда было не очень много, но деньги меня никогда особо не волновали, по характеру и воспитаю я не была приучена транжирить деньги в дорогих салонах и бутиках (собственно, и бывший муж приучил меня вести довольно-таки скромный образ жизни). Нельзя сказать, что с новым мужем я "привыкла к роскоши", но уровень жизни всё-таки поднялся.Теперь суть проблемы. Был период, когда я не работала, поскольку новый город и ребенка не могла в садик устроить, а на няньку не было денег. Тогда муж просто оставлял некоторую сумму "в тумбочке" и периодически её пополнял, когда запасы "исчерпывались". Но потом всё изменилось. Муж сменил работу, да и я наконец-то нашла себе место. Не очень денежное, но стабильное и "официальное", что немаловажно, учитывая ребенка.И тут всё поменялось. Муж стал давать деньги только "по праздникам": когда приезжали гости и их нужно было "выгулять" или когда нужно было, чтобы я что-то купила. Также он заставил меня вести учёт всех расходов (в принципе, я не против, это даже полезно и дисциплинирует). Но!!! Теперь каждую копейку мне приходится у него просить. "Тумбочка" закрылась. Естественно, моей зарплаты не хватает на все расходы. Большую сумму попросить я не могу с моральной стороны как-то неловко себя чувствую. Вот и приходиться клянчить по 200 грн:(((( А ещё недавно придумал, как мне давать денег: по хозяйству он не помогает совершенно, утверждая, что он добытчик, а женщина - хранительница очага. И вот он мне дает 500 баксов в месяц, как бы за то, что я веду хозяйство и его не нагружаю. И всё! Остальное приходится выпрашивать. А сегодня дал мне в очередной раз 500 баксов и намекнул, мол, что я у него за прошлый месяц выклянчила ещё 200!

Автор
160 ответов
Последний — Перейти
А
#1

Ну и?

Оля
#2

Продолжение:

Я так больше не могу. Прошу прощение, что текст может-быть немного сумбурный. Просто уже наболело и решила выговорится.

Знаю, что в меня сейчас полетят камни, мол, найди себе достойную работу и не сиди у мужа на шее. Согласна, но работа нынче на дороге не валяется. И уходить не хочется: работа нравится, больничные, отпуска - всё официально. И в случае чего можно в декрет уйти с сохранением места.

Вот ещё больная тема: муж хочет ребенка. А я как подумаю, что тогда мне вообще даже на хлеб придется просить - так ничего не хочется...Вот у его коллеги, который для него авторитет, жена ходит упакованная: машина, шубы, шмотки, у детей няня, дочь от первого брака ходит в солидную гимназию, жена вышла на работу после декрета "просто от скуки". Ходит по салонам, спортзал, где абонемент стоит 3 тыщи долларов. На здоровье, мне этого не нужно. Мне просто нужно нормальное отношение и обеспеченность на элементарном уровне.

Спасибо всем, кто сумел дочитать. Может кто-что посоветует...

садист
#3

Опять разводка. Опять Граф старается

садист
#4

совет один - на работе надо работать, а не придумывать разводки

Автор
#5

Сори, что вторая часть от имени Оля, тк я отвечала на соседней ветке - не от имени Автор же писать? По поводу Графа - не понимаю о чем вы? Просто захотелось выговорится. Сама вот перечитала, понимаю, что глупо, но так обидно, прям до слез. Для меня это уже прям до какого-то унижения дошло!

Гостья
#6

500 баксов в месяц Вам дает муж и Вам все мало??

Я у мужа вообще ни копейки никогда не просила!

Есть совместный бюджет, есть его деньги, и есть мои кровно заработанные!

Милочка, Вы ЗАЖРАЛИСЬ!

Гость
#7
Гостья

500 баксов в месяц Вам дает муж и Вам все мало??

Я у мужа вообще ни копейки никогда не просила!

Есть совместный бюджет, есть его деньги, и есть мои кровно заработанные!

Милочка, Вы ЗАЖРАЛИСЬ!

согласна

Гость
#8

Не считаю, что вы зажрались. Попробуйте поговорить с ним. Только не на эмоциях, а по деловому. Объясните, что вы ведёте учёт трат и хотите знать на какую сумму вы можете рассчитывать.

dasfer
#9

на 500 баксов можно не только в украине прожить, но и в россии. да к тому же, у вас есть своя зарплата какая-никакая и при этом пишите, что бабло не главное... как раз наоборот получается.

Автор
#10
Гостья

500 баксов в месяц Вам дает муж и Вам все мало??

Я у мужа вообще ни копейки никогда не просила!

Есть совместный бюджет, есть его деньги, и есть мои кровно заработанные!

Милочка, Вы ЗАЖРАЛИСЬ!

Ну, если вы живете в глубинке, может это и мало, но для Киева, поверьте, это не деньги. Одни кружки сына обходятся в 1000 грн в месяц, а ещё же и есть что-то нужно, мы же сосиски жрать не будет!

Юлла
#11

Я полагаю, что 15.000 рублей - это на всё про всё - продукты в дом, игрушки ребёнку, одежда ему же, плата за детсад, квартплата и т.д., и т.п. Про булавки тут даже и речи не идёт. Что сказать? Не знаю. Может, на мужа переложить эти траты - лучше пусть совсем денег не даёт, просто сам все оплачивает. В магазин за продуктами вместе раз в неделю, оплата коммунальных платежей - мужу. Лучше часть своей зарплаты отдавать.

Автор
#12

И под "мы", я подразумеваю мужа.

Автор
#13
Юлла

Я полагаю, что 15.000 рублей - это на всё про всё - продукты в дом, игрушки ребёнку, одежда ему же, плата за детсад, квартплата и т.д., и т.п. Про булавки тут даже и речи не идёт. Что сказать? Не знаю. Может, на мужа переложить эти траты - лучше пусть совсем денег не даёт, просто сам все оплачивает. В магазин за продуктами вместе раз в неделю, оплата коммунальных платежей - мужу. Лучше часть своей зарплаты отдавать.

Пробовала так - всё равно не получается. Муж за комунальные платить не будет. Это раз. Школьные поборы и кружки ребенка он оплачивать сам не будет - это два. За продуктами мы ездим вместе, но не всегда да и все-равно приходится что-то докупать - то молоко, то хлеб, то воду, то сок ребенку...

А моей зарплаты хватает на :

- проезд;

- кружки и поборы школы;

- иногда на коммунальные;

- на обед.

В остальном приходится просить.

Автор
#14

Я не строю из себя мученицу. Да, я не бедствую, но мне не нравится сам подход! Я в его карман не лезу и никогда не лезла, даже не знаю, сколько он зарабатывает, знаю, что не мало. Просто не пойму, откуда проснулось это жлобство?...

А
#15

"В остальном приходится просить."

Я что-то не понимаю теперь. А вы сами-то как видите идеальную ситуацию в плане денег?

Инкуб
#16

Расчитайте бюджет на месяц вперед и выствляйте ему счет на предоплату

*Луноликая*
#17

Ужас... Это разве отношения?? Для меня муж-самый родной и близкий человек,с которым всегда можно договориться.

Автор
#18
*Луноликая*

Ужас... Это разве отношения?? Для меня муж-самый родной и близкий человек,с которым всегда можно договориться.

А для меня, думаете, нет? Просто я не знаю, как подойти к вопросу. Да раньше и вопроса никакого не было! Мне и не нужно было "договариваться".

Автор
#19
Инкуб

Расчитайте бюджет на месяц вперед и выствляйте ему счет на предоплату

Кстати, неплохая идея. Просто я боюсь с ним заговорить о деньгах... Даже не знаю, с чего разговор начать. Такое ощущение, что он меня считает транжирой, хотя все мои расходы записаны до копеечки и я себе даже трусы не покупаю без его ведома.

Гость
#20

Я живу в Москве. 500 баксов* 27 = 13500. Добавьте вашу з/п. Ну допустим 15000 (только ленивый такие деньги сейчас не получает). 13500+15000 = 28500. На одного человека это вполне достаточно. Можете ещё с этих денег себе недорогую иномарку в кредит взять.

*Луноликая*
#21

Думаю нет,раз не знаете с какои стороны к нему подойти и не удобно просить. Для меня,например,всё удобно.

Юлла
#22
Автор

Юлла

Я полагаю, что 15.000 рублей - это на всё про всё - продукты в дом, игрушки ребёнку, одежда ему же, плата за детсад, квартплата и т.д., и т.п. Про булавки тут даже и речи не идёт. Что сказать? Не знаю. Может, на мужа переложить эти траты - лучше пусть совсем денег не даёт, просто сам все оплачивает. В магазин за продуктами вместе раз в неделю, оплата коммунальных платежей - мужу. Лучше часть своей зарплаты отдавать.

Пробовала так - всё равно не получается. Муж за комунальные платить не будет. Это раз. Школьные поборы и кружки ребенка он оплачивать сам не будет - это два. За продуктами мы ездим вместе, но не всегда да и все-равно приходится что-то докупать - то молоко, то хлеб, то воду, то сок ребенку... А моей зарплаты хватает на : - проезд; - кружки и поборы школы; - иногда на коммунальные; - на обед. В остальном приходится просить.

Вам очень тяжело.

Нужно собраться духом и серьезно поговорить. Поговорить как на работе с заказчиками - все квитанции, чеки и книга для ведения всей домашней бухгалтерии и выписка из бухгалтерии о Вашей зарплате. Все не по детски - подготовьтесь и обсудите. Выскажите свои аргументы, выслушайте его, пишите протокол - повестка дня, присутствующие, обсуждение, постановление )))))))))))

Юлла
#23
Гость

Я живу в Москве. 500 баксов* 27 = 13500. Добавьте вашу з/п. Ну допустим 15000 (только ленивый такие деньги сейчас не получает). 13500+15000 = 28500. На одного человека это вполне достаточно. Можете ещё с этих денег себе недорогую иномарку в кредит взять.

На одного человека это вполне достаточно.

Речь идёт о семье из 3-х(!) человек.

Гость
#24
Юлла

На одного человека это вполне достаточно.



Речь идёт о семье из 3-х(!) человек.

Как о трёх? А муж куда деньги девает? Что за бред?

Гость
#25

Я так полагаю. Муж содержит полностью семью. А автору выдаёт на булавки 13500. Очень щедро с учётом того, что автор сама работает

Юлла
#26
Гость

Юлла

На одного человека это вполне достаточно. Речь идёт о семье из 3-х(!) человек.

Как о трёх? А муж куда деньги девает? Что за бред?

Муж не отчитывается, куда девает деньги. На ведение хозяйства, олаты всех счетов и своё собственной пропитание даёт автору 500 уе - и всё.

Юлла
#27
Гость

Я так полагаю. Муж содержит полностью семью. А автору выдаёт на булавки 13500. Очень щедро с учётом того, что автор сама работает

Пост 13 перечитайте. На булавки... Тут даже заколоться будет нечем.

Гость
#28
Юлла

ГостьЮлла

На одного человека это вполне достаточно. Речь идёт о семье из 3-х(!) человек.

Как о трёх? А муж куда деньги девает? Что за бред?

Муж не отчитывается, куда девает деньги. На ведение хозяйства, олаты всех счетов и своё собственной пропитание даёт автору 500 уе - и всё.

Аааа. Понял. Ну пусть научиться вести хозяйство на 13500. Или вы считаете этого не достаточно? Пусть уменьшит бюджет хозяйства.

Гость
#29
Юлла

Пост 13 перечитайте. На булавки... Тут даже заколоться будет нечем.

Слушайте. Ну мы все тоже не в жиру катаемся. И что. Я тоже себе хочу и того и сего. Надо по средствам жить учиться. Тем более кризис на дворе

Оля
#30
Автор

За продуктами мы ездим вместе, но не всегда да и все-равно приходится что-то докупать - то молоко, то хлеб, то воду, то сок ребенку...

А моей зарплаты хватает на :

- проезд;

- кружки и поборы школы;

- иногда на коммунальные;

- на обед.

вы это ему говорили? он жмотится и вы как-то выкручиваетесь, а он не интересуется как. хватило же в прошлом месяце 500? хватило. вот и в этом на.

вообще стремная ситуация, что тут скажешь. а своя зарплата у вас куда уходит?

Оля
#31

я тоже Оля))

Гость
#32
Оля

а своя зарплата у вас куда уходит?

Свою видать жалко на хозяйство. Нужно в салон красоты сходить

Инкуб
#33
Автор

Инкуб

Расчитайте бюджет на месяц вперед и выствляйте ему счет на предоплату

Кстати, неплохая идея. Просто я боюсь с ним заговорить о деньгах... Даже не знаю, с чего разговор начать. Такое ощущение, что он меня считает транжирой, хотя все мои расходы записаны до копеечки и я себе даже трусы не покупаю без его ведома.

А ты сама не начинай разговор, положи счет на стол, а он уж сам начнет, поверь, а ты ему аргументы как Юла в посте 22 пишет

Оля
#34

вообще ощущение что ему жена стала "мешать". у меня знакомый когда расходился с женой очень морщился, что столько денег уходит на памперсы, на еду, он "не тянет" - и в том же месяце покупает себе мотоцикл за 100 тысяч и собирается обновлять машину.

это вообще фиговый звоночек. с отношениями у вас как?

Юлла
#35
Гость

Юлла

ГостьЮлла На одного человека это вполне достаточно. Речь идёт о семье из 3-х(!) человек. Как о трёх? А муж куда деньги девает? Что за бред? Муж не отчитывается, куда девает деньги. На ведение хозяйства, олаты всех счетов и своё собственной пропитание даёт автору 500 уе - и всё.

Аааа. Понял. Ну пусть научиться вести хозяйство на 13500. Или вы считаете этого не достаточно? Пусть уменьшит бюджет хозяйства.

Всё можно. И ребёнка не водить по кружкам, и мужу мяса покупать по выходным. Согласиться ли на это муж? Бывает такие, что дают грош, а требуют каждый день обед как из ресторана "Пушкин" ))))))))))

Оля
#36
Инкуб

положи счет на стол, а он уж сам начнет, поверь, а ты ему аргументы как Юла в посте 22 пишет

да это бесполезный разговор. окажется что молоко она дорогое покупает и слишком часто, что соки надо брать в супермаркете, а не в киоске и т.д. короче еще и будет виновата, что недостаточно экономно ведет хозяйство, вот увидите.

если человек не желает понимать, то объяснять практически бесполезно.

Гость
#37

не понимаю,почему он не дает деньги,куда иx девает? а разве мужчина не должен содержать семью? мой деньги оставляет,но когда заканчиваются дает без лишниx разговоров сколько xочу.так он считает что содержат он должен,а моя зарплата так ,на безделюшки уxодила)))) помоему если муж так не считает ваш,то это уже не изменить.

Гость
#38
Оля

вообще ощущение что ему жена стала "мешать". у меня знакомый когда расходился с женой очень морщился, что столько денег уходит на памперсы, на еду, он "не тянет" - и в том же месяце покупает себе мотоцикл за 100 тысяч и собирается обновлять машину.

это вообще фиговый звоночек. с отношениями у вас как?

Жена в любом случае начинает "мешать", если она сидит на шее. Кто-то продолжает тянуть по инерции этот балласт. Кто-то сбрасывает. А отношение уже понятно какое. Отношение, как к производителю денег, который деньги не дадаёт. Вообщем очень рисковое поведение

А
#39
Гость

не понимаю,почему он не дает деньги,куда иx девает? а разве мужчина не должен содержать семью? мой деньги оставляет,но когда заканчиваются дает без лишниx разговоров сколько xочу.так он считает что содержат он должен,а моя зарплата так ,на безделюшки уxодила)))) помоему если муж так не считает ваш,то это уже не изменить.

Он не даёт денег, потому что ребёнок не его.

Инкуб
#40

Юлла мы уже написали как нужно поступить, тема расклыта можно тему зарывать.

садист
#41
Гость

ЮллаГостьЮлла

На одного человека это вполне достаточно. Речь идёт о семье из 3-х(!) человек.

Как о трёх? А муж куда деньги девает? Что за бред?

Муж не отчитывается, куда девает деньги. На ведение хозяйства, олаты всех счетов и своё собственной пропитание даёт автору 500 уе - и всё.Аааа. Понял. Ну пусть научиться вести хозяйство на 13500. Или вы считаете этого не достаточно? Пусть уменьшит бюджет хозяйства.

согласен. 14000+14000 это уже 28000 рублей, на эти деньги можно хорошо питаться

Ватрушка
#42

вас смущает сам факт что вы ПРОСИТЕ? может быть тогда ему просто перечислять их на счет? Сядьте и договоритесь, другого выхода не вижу, скажите то ему, что вы сдесь написали, о унижении и гордости, вы святым делом занимаетесь вообще-то - ребенка растите, донесите ему это... Обговорите цифру и периодичность "укладки" денег на счет. И договоритеьс, что раз в три месяца (например конечно) вы будете обговаривать увеличение суммы или будете называть ему планы на покупку чего-то крупного. Но надо договариваться и не ходить и грузиться . "Вначале было слово" (С), так в святом писании сказано. Надо говорить. Настройтесь на разговор.

Инкуб
#43
Оля

Инкуб

положи счет на стол, а он уж сам начнет, поверь, а ты ему аргументы как Юла в посте 22 пишет

да это бесполезный разговор. окажется что молоко она дорогое покупает и слишком часто, что соки надо брать в супермаркете, а не в киоске и т.д. короче еще и будет виновата, что недостаточно экономно ведет хозяйство, вот увидите. если человек не желает понимать, то объяснять практически бесполезно.

На что не согласен пусть покупает и делает сам. Вас послушать то вообще ничего делать не надо

Гость
#44
А

Он не даёт денег, потому что ребёнок не его.

так все понятно теперь ((((((

Гость
#45
Юлла

ГостьЮлла

ГостьЮлла На одного человека это вполне достаточно. Речь идёт о семье из 3-х(!) человек. Как о трёх? А муж куда деньги девает? Что за бред? Муж не отчитывается, куда девает деньги. На ведение хозяйства, олаты всех счетов и своё собственной пропитание даёт автору 500 уе - и всё.

Аааа. Понял. Ну пусть научиться вести хозяйство на 13500. Или вы считаете этого не достаточно? Пусть уменьшит бюджет хозяйства.

Всё можно. И ребёнка не водить по кружкам, и мужу мяса покупать по выходным. Согласиться ли на это муж? Бывает такие, что дают грош, а требуют каждый день обед как из ресторана "Пушкин" ))))))))))

Юлла не фантазируйте. Мы все в школе учились. Арифметику знаем. И посчитать расходы можно всегда. Другое дело, что денег всегда мало. Но их мало у всех. На основании чего она требует от мужа больших денег? На основании того, что ведет домашнее хозяйство. Ну если ей мало 13500 - значит и её можно обвинить, что хозяйство она ведёт плохо

Хочу
#46
Гость

Я живу в Москве. 500 баксов* 27 = 13500. Добавьте вашу з/п. Ну допустим 15000 (только ленивый такие деньги сейчас не получает). 13500+15000 = 28500. На одного человека это вполне достаточно. Можете ещё с этих денег себе недорогую иномарку в кредит взять.

недорогую иномарку????!!! мне кажется этих денег не хватит

Граф
#47
садист

Опять разводка. Опять Граф старается

Не, я редко этим балуюсь, только если идея хорошая.

Юлла
#48
Гость

Юлла

ГостьЮлла ГостьЮлла На одного человека это вполне достаточно. Речь идёт о семье из 3-х(!) человек. Как о трёх? А муж куда деньги девает? Что за бред? Муж не отчитывается, куда девает деньги. На ведение хозяйства, олаты всех счетов и своё собственной пропитание даёт автору 500 уе - и всё. Аааа. Понял. Ну пусть научиться вести хозяйство на 13500. Или вы считаете этого не достаточно? Пусть уменьшит бюджет хозяйства. Всё можно. И ребёнка не водить по кружкам, и мужу мяса покупать по выходным. Согласиться ли на это муж? Бывает такие, что дают грош, а требуют каждый день обед как из ресторана "Пушкин" ))))))))))

Юлла не фантазируйте. Мы все в школе учились. Арифметику знаем. И посчитать расходы можно всегда. Другое дело, что денег всегда мало. Но их мало у всех. На основании чего она требует от мужа больших денег? На основании того, что ведет домашнее хозяйство. Ну если ей мало 13500 - значит и её можно обвинить, что хозяйство она ведёт плохо

Молодым работающим женщинам ещё и одеваться нужно, до работы доехать, на обед на работе попратиться (((

Можете нас упрекать за одежду и за то, что мы, оказывается, тоже едим. И летать не умеем...

Белка
#49

дыма без огня не бывает. не поверю, что во всем остальном ваш муж просто душка. наверняка и отношение к вам у него соответствующее. а вопрос с деньгами - это уже следствие проблемы. вы терпите это, он к этому привык, вы сами позволили к себе так относиться.

Гость
#50
Хочу

недорогую иномарку????!!! мне кажется этих денег не хватит

Вам кажется. А я знаю точно, что хватит.