Гость
Статьи
Ипотека или копить? …

Ипотека или копить? Оцените и нашу ситуацию - сможем ли мы позволить себе жилье?

Читаю здесь все без исключения темы, касающиеся покупки жилья. Иногда очень удивляет, как люди с такими доходами вообще могут задумываться о покупке жилья/ипотеке. Нам с мужем по 25, живем в моей …

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Лида
#101

Копить в нашей стране не реально. тем более такие огромные суммы, которые нужны на жилье. Лично мы взяли ипотеку в Росевробанке и не жалеем. Да не просто, зато более реально, чем копить.

Гость
#102

А если отложить рождение ребенка лет на 10, копить это время а потом взяв небольшой кредит и купить вашу 3-ку?

Natalie almost Filippova
#103

Пока есть возможность копить - копите.

А есть ли перспектива как-то увеличить заработок?

И что говорят Ваши биологические часы - когда Вы планируете забеременеть?

Вы не думали про рассрочку. Платежи, конечно, ого-го, но зато без переплат. И лет на 5-7.

Действительно, попробуйте носить обеды с собой. Перекус тоже. Выходит значительно дешевле, нежели покупать. Я вот тоже иногда хожу в магазин ближайший. И всегда есть соблазн купить то, что не нужно или какой-нибудь "ништячок" коллеге. Поэтому намного экономичнее готовить заранее дома что-то.

Продукты в Питере стоит приблизительно так же, проезд мне обходится на месяц в 2200-3000 рублей, но удаётся копить.

Пока не могу проконсультировать про "семейная жизнь-накопления-обеды-ужины-ипотека", так как про ипотеку пока только говорим и свадьба у нас чуть меньше, чем через две недели. =)

Но квартиру хочется свою конечно же.

Сейчас со своей подачи смотрю квартиры, сравниваю предложения по ипотеке. Хотя, с этим чуть проще, у меня подруга работает в филиале московского "Агросоюз", поэтому есть представление какой первоначальный взнос минимальный должен быть, что да как.

А вам желаю удачи, пересмотреть свои траты, накопления. Да и поскорее въехать в своё гнездо.

А может действительно стоит пока покопить, да потом продать однушку, чтобы ипотеку не выплачивать? Будь у меня такой вариант, уххх, я была бы ещё более счастливой )))

BRZ
#104

Как делали мы: берем ипотеку на желаемую квартиру, сдаем ее выгодно, тем самым гасим ипотечный кредит + остается часть свободных средств со сдачи. Остаемся жить в своей однушке либо рассматриваем еще один маневр. Если есть возможность выгодно снять такую же однушку у других людей (друзья, знакомые, выгодное предложение) и при этом одновременно сдать свою выгодно, то опять образуется плюсовая разница в вашу пользу. Мы снимали убогую однушку, взяли в ипотеку трешку. Сразу сдали трешку. Вырученных средств хватало и на платеж по кредиту, и на коммуналку.
Снимали однушку за 16, сдавали трешку за 33. Зарплаты и все доходы носили в банк и досрочно (ЗА ГОД) закрыли ипотеку.

BRZ
#105

Вторую ипотеку брали на однушку с ноля. Потреб. кредит на первоначальный взнос и ипотека. Жили в съемной, сдавали и трешку, и однушку. Снимали однушку за 16, сдавали трешку за 33, новую однушку сдавали за 23. Всю положительную разницу и наши зарплаты таскали в банк для досрочного гашения. Через 2 года жена ушла в декрет, но мы продолжали жить в съемной. Еще через год родителей жены лишили служебного жилья, мы поселили их в ипотечную однушку. При этом трешку продолжали сдавать. Осталась моя зарплата и доход с трешки. Родилась дочка, продолжали еще год жить в съемной однушке, сокращали ипотеку по максимуму. Во всем себе отказывали.

BRZ
#106

Через год свою трешку мы продали, немного добавили и купили другую трешку. Сейчас переехали в нее. Родители живут в ипотечной однушке, но сумма по кредиту небольшая, поэтому живем на мою зарплату теперь, при этом платим кредит.
Вся эта эпопея длилась с 2010 года до конца 2014 года. С 2015 года живем в своей квартире, родители жены продолжают жить в нашей однушке.
Данная схема достаточно рискованна, потому что в любой момент могли нагнать со съемной квартиры, либо жильцы в моих квартирах могли съехать, устроить пожар или потоп, но мне повезло - этого не случилось.
Но итог все же считаю удачным. Все это было не зря.
Мне 28 лет, в собственности трехкомнатная и однушка, небольшой долг по ипотечной однушке.
4 года ушло на всю эту историю, но оно стоит того. Да, мы во многом себе отказывали, да мы не ездили по заграницам, да мы не ходили в кафе, да мы жили в тесной однушке, да мы брали всевозможные подработки, чтобы еще больше увеличить бюджет семьи. Было время, когда мы хотели выключить холодильник из розетки, чтобы он не мотал электроэнергию, потому что в холодильнике было пусто. НО! Чтобы что-то получить, надо от чего-то отказаться. Нам с женой нет и 30 лет, но у нас уже есть то, к чему многие так стремятся. И все, от чего мы отказались раньше, наверстается в будущем.
Самое главное - это идти к цели, уметь считать, уметь экономить, уметь работать и зарабатывать, а самое главное - уметь себе отказывать.
Выбор за вами - идти по легкому пути, ходить в кафе, в кино, кушать от пуза, жить в комфорте, при этом платить ипотеку все 15-20 лет, либо ударными темпами гасить ипотеку, на время отказывая себе во всем.

Ольга Канареец
#107

при данной экономической обстановке не знаю как можно брать ипотеку. Мы купили дом за наличку в Ленобласти в хорошем поселке Хутор близ Извары. Место совершенно чудесное. как раз такое, о котором мы давно мечтали. Скорее кончились строительные работы и мы могли бы переехать в наш дом...

Алина
#108

Накопите первоночальный взнос. Лучше более половины стоимости. Затем расчитайте на калькуляторе, подготовьте документы и изучите тему. В сети много полезных сайтов. Один из них дом.рф. Там много полезных советов по теме недвижимости

Гость
#105
оля

ну приезжайте, в Гости, посмотрите, как мы тут "зажрались", где мясо стоит 400 руб. за кило и пакет молока 50, где проездной около 2000, и зимнюю обувь приходится менять каждый сезон, т.к. старую соль к концу зимы всю разъедает. Где нормальный обед на работе стоит около 250 руб ибо у больше половины компаний даже кухоньки на раб. нет.Вот и подсчитайте куда улетают эти 40 т.р

Но у нас в Иркутске все стоит дороже, и з. п. 20.-25 тыс.

Гость
#106
Гость

Ипотека это кабала на всю жизнь, если есть альтернатива- не ввязывайтесь.
Говорю, как финансист.

К вам вопрос а кредит на 5 лет это тоже кабала? Скажем 2 миллиона в кредит .

Гость
#107
Кукла

У вас хороший план (в смысле не продавать однушку и сдавать ее потом), но довольно сложно будет накопить на первый взнос. Так что копите, чем больше - тем лучше. И не лезьте в ипотеку раньше времени. Чем больше взнос - тем меньше придется платить банку. Мое мнение - брать ипотеку больше, чем на 5-7 лет, это бред. Вот и думайте.

Крайне неверная позиция. Сейчас все дорожает, нужно покупать за ЧУЖИЕ обесценивающиеся деньги СВОЮ дорожающую недвижимость. Через 5 лет платить по ипотеке будет намного легче, чем сейчас, а через 10 лет вы ее закроете досрочно за год.

Гость
#112
Кукла

Автор, не слушайте никого и однушку свою не продавайте. Во-первых, выплатив ипотеку, вы будете иметь не 1 квартиру, а две (то есть уже накопили на жилье для будущих детей). Во-вторых, в жизни всякое бывает... И если вы поругаетесь с мужем (не дай бог), то вам будет, куда уйти. Разменять двушку за МКАДом будет проблематично. Думайте на много лет вперед, думайте как будущая мать, которой возможно придется самой заботится о себе и ребенке. Я не настраиваю вас на плохое, просто нужно просчитывать все варианты. Однушка - ваш НЗ на черный день, ваша подушка безопасности.

Плюсуюсь,согласна с вами на все 100%

Гость
#113

Или мать с ребёнком выкинет отца на улицу. И таких примеров много. Пример моего знакомого: построил дом, а его выкинули через 10 лет, даже с тремя детьми! А сколько мужчин в гаражах вынуждены жить после развода, купив в ипотеку квартиру? Всем достаётся, не только женщинам..

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: