Гость
Статьи
свекровь- тиран

свекровь- тиран

мой муж (т.*****. ее сын) вечно боится ее обидеть, а она этим пользуется, высасывает из него всё и деньги, и силы, и моральные силы тоже, у них в семье так всегда если она, что то сказала, то никто не смеет ей перечить и ее муж вообще - прав нет, только обязанности у него. К нам вечно лезет со своим уставом, когда и что нам надо делать, кому учиться, кому и где работать, хотя живем мы отдельно привозит нам еду из магазина( мы ее об этом не просим, сама я дома всегда готовлю), а потом всем говорит, что нас кормит. Вообщем достала она меня сил нет, я всегда во всем виновата у нее. Что делать не знаю, но отношения с мужем портятся, как его вырвать из этого подчинения ? Что делать подскажите, как бы вы поступили?

солнце
30 ответов
Последний — Перейти
вот
#1

Я развелась, а что тебе делать- тебе решать.

Lia
#2

подальше от нее переехать или мужа максимально занять,чтоб не было времени про нее вспоминать,а самой тем временем потихоньку ее отвадить,те как соберется к вам вы у подруги или по делам или еще что

ленок
#3

не хочу разводиться, это крайняя мера, но нервов не хватает...

Гость
#4

поздно.Ндо смотреть за кого замуж выходишь....

ленок
#5
Lia

подальше от нее переехать или мужа максимально занять,чтоб не было времени про нее вспоминать,а самой тем временем потихоньку ее отвадить,те как соберется к вам вы у подруги или по делам или еще что

переехать нет варианта, мужу она названивает каждый день вплоть до того, чтобы на работу разбудить(сам просит) и вечером послушать, как день прошел, что делал, а он с удовольствием разговаривает! И еще обижается, что мы к ней раз в неделю приезжаем- редко очень...

ленок
#6

ленок=солнце=автор

Белоснежка
#7

А Ваш муж, как взрослый, самостоятельный человек, не может разве объяснить маме, что у Вас своя отдельная семья, и Вы сами в состоянии заботиться о себе?

ленок
#8

вот в этом то и беда! не может, боится обидится, как то морально зависит от неё или под влиянием

Белоснежка
#9

Муж у Вас, автор - бесхребетный. Вы ему просто объясните, что в случаи его дальнейшего такого поведения (слабака), Ваша семья может развалиться((

Гость
#10

По-моему у вас один выход - стать своему мужу в какой-то степени заменой такой мамаши. Тогда он будет бояться обидеть вас, и все встанет на место.

А вообще если серьезно, любого человека, каким бы близким он не был, если он мешает - надо ставить на место. Не сюсюкая объяснять, что "мне бы не хотелось". А четко, прямо, без заискивания сказать, что вам не нравится. Сказать как отрезать. Потому что такие люди понимают только радикальные меры.

ленок
#11
Гость

По-моему у вас один выход - стать своему мужу в какой-то степени заменой такой мамаши. Тогда он будет бояться обидеть вас, и все встанет на место.

А вообще если серьезно, любого человека, каким бы близким он не был, если он мешает - надо ставить на место. Не сюсюкая объяснять, что "мне бы не хотелось". А четко, прямо, без заискивания сказать, что вам не нравится. Сказать как отрезать. Потому что такие люди понимают только радикальные меры.

боюсь, что если я его маме так скажу только ускорю свою "смерть", она его настроит так, что я сама сбегу и виноватой буду, что ушла, все таки мама же , не знаю можно ли с ней ссориться?

Татьяна
#12

шпионски выяснять когда она к вам в гости намылилась и устроить к ее приходу минет для мужа. Если он нормальный мужик, то не вскочит открывать дверь-маман пару раз потопчется у запертой двери разобидится и меньше будет приходить (если у нее есть ключи, то разобидится сын от такой бесцеремонности), а если он побежит открывать любимой мамочке, то на фиг такого мужа.

Татьяна
#13
ленок

переехать нет варианта, мужу она названивает каждый день вплоть до того, чтобы на работу разбудить(сам просит) и вечером послушать, как день прошел, что делал, а он с удовольствием разговаривает! И еще обижается, что мы к ней раз в неделю приезжаем- редко очень...

тайком в мобиле мужа ее телефон в черный список поставь. Она будет звонить и вечно будет недоступно, будет лишний раз на него злится и орать, а тебе это только на руку, а домашний "сломай" аккуратно

Гость
#14

я бы её найух прямым текстом послала вместе с её продуктами...

лучше уж один раз и всю жизнь спокойно жить.

Липа
#15

Автор у меня так было тоже. Ничего не помогло. Муж как заглядывал маме рот так и заглядывает. Я ушла от него. Свои нервы дороже чем под колпаком жить

ленок
#16
Липа

Автор у меня так было тоже. Ничего не помогло. Муж как заглядывал маме рот так и заглядывает. Я ушла от него. Свои нервы дороже чем под колпаком жить

мне кажется если я против мамы его пойду, то она его на свою сторону перетащит, но уходить не хочется, он меня как будто не понимает... я в растерянности(((

Линда
#17

Я развелась. У нас свекровь в другом городе жила, всё к себе жить звала, но я не велась. В итоге развелись, муж тут же к мамочке вернулся под крылышко, она ему квартиру купила в том же подъезде, где сама живет (а мы почти 6 лет по коммуналкам и съемным ютились с маленьким ребенком, для нас денег не было).

Подруга моя недавно его видела, говорит, роскабанел, с друзьями почти со всеми рассорился (или мама постаралась) и так и не женился второй раз, хоть мужику уже за 30....

Автор, выбирать вам, но, имхо, всё дело в муже. Если он ничего не сделает в этой ситуации, боюсь, либо вам придется играть по её правилам, либо вы уйдете...

Африканский ядовитый хомячок
#18

Для начала отсылать ее магазинную еду обратно. Потом,выслушав сказать-Это Ваше мнение,мы так то будем делать,в НАШЕЙ семье ТАК принято. Если муж и после того к мамо бегать будет-решайте надь такой мужик или нет...

лок
#19

Мне помогло строить из себя бедную овечку. Я на ее придирки ничего не отвечала, тихонько избегала. А она любит открытый конфликт. Я до этого не доводила, только всплакну при муже, что она меня обижает. через 10 лет ее терпение не выдержало и она оскорбила меня очень сильно при муже. я заплакала и ушла. Теперь имею полно право с ней не общаться. 8 лет уе живу спокойно. Муж сам с ней общается , а меня жалеет. я ржу про себя.

ленок
#20
лок

Мне помогло строить из себя бедную овечку. Я на ее придирки ничего не отвечала, тихонько избегала. А она любит открытый конфликт. Я до этого не доводила, только всплакну при муже, что она меня обижает. через 10 лет ее терпение не выдержало и она оскорбила меня очень сильно при муже. я заплакала и ушла. Теперь имею полно право с ней не общаться. 8 лет уе живу спокойно. Муж сам с ней общается , а меня жалеет. я ржу про себя.

даааа вашему терпению можно памятник ставить. Влияние она на него имеет и это нашу жизнь портит.

Гость
#24

знакомая история. 15 лет длится. по моодости я не поняла что происходит - теперь имею кучу проблем. Мужик САМ проставляет границы и степень общения Только не хочет этого делать.

Гость
#25

перестать отвечать на звонки -проверено перестаёт доставать тебя лично. Приготовьтесь -оттянется на муже. при личном общении курс *скандала не будет!* в смысле *я белая и пушистая*тоже проверено работает.Реально своё здоровье дороже - оно пригодится своим детям. Прекратить грузиться свекровью и заняться карьерой.

БАГИра
#26

Знаете, Автор,уж очень хорошо помог мне вот этот пост:

"Его мать установила для него требования и стандарты, а его женщина - нет.

Мужчина, который любит вас, будет мужчиной, который вам нужен, если у вас есть требования - стандарты, которые вы устанавливаете. Настоящий мужчина рад и готов жить по вашим правилам, пока ему известны эти правила, и он уверен, что соблюдение этих правил поможет сделать счастливой любимую женщину.

Вам нужно лишь установить правила, заявить о них в самом начале ваших отношений и следить за тем, чтобы он придерживался их.

Но если у вас нет стандартов или требований, угадайте, чьим правилам он будет следовать? Правильно, своей матери. Она была первой женщиной, которая сказала ему, с чем она будет мириться, а с чем нет; если она говорила ему мыть руки перед едой, возвращаться домой засветло, ходить в воскресную школу, защищать свою сестру, когда они гуляют, и всегда - всегда - слушаться и доверять маме, угадайте, что станет делать этот мальчик? Угадали: станет следовать этим правилам буквально (по большей части), потому что он не хочет иметь дело с последствиями, которые . наступят, если он ослушается свою мать. Он также следует этим правилам, потому что любит свою мать, и ее правила (чаще всего) неизменны; о, они адаптируются под его возраст и обстоятельства, но мать всегда сохраняет какие-то правила для своих мужчин независимо от того, какое положение в жизни занимает ее сын. Вот эти правила: уважать, безоговорочно любить, защищать и обеспечивать женщину, давшую ему жизнь. Она никогда не отступает от этих требований, и ее сын, если это хороший, заботливый, любящий сын, никогда не отступает от них.

БАГИра
#27

То есть до тех пор, пока не найдет женщину, которую любит и которая любит его и которая достаточно умна, чтобы установить основные правила и требования для отношений, главные из которых таковы:

1. Уважай меня.

2. Я и наши дети после Бога выше всех остальных.

3. Дай ясно понять всем, с кем мы общаемся, что они должны уважать наши отношения - и меня.

Теперь, если вы прежде никогда не устанавливали таких правил, а его мать никогда не отступала от своих, то стоит ли удивляться, что он бросает вас обнаженную в постели, чтобы испечь пирог? Дело не в том, что она удерживает этого мужчину, а в том, что просто вы не потрудились взять бразды правления в свои руки. "

лео
#28

ой девчонки читаю прям как про себя. у меня свекровь- террористка.просто не знаю как и быть, иногда бы бросила все и уехала. муж очень боится матери слово поперек сказать. она этим пользуется и играет на моих нервах как хочет . даже занавески она решает какие нам повесить надо( хотя мы отдельно живем). все время здоровьем его попрекает. хотя я поживя с этой семьей завела не плохую амбулаторную карту. эта ведьма меня еще переживет. как же я устала.

оксана
#29

да действительно террористки эти свекрови!!! моя меня тоже достала! я вот одного не понимаю?не ужели они не помнят как им было? когда их свекрови так же их доставали? моя вроде помнит! даже рассказывала как не справедливо она с ней обращалась! а потом моя свекровь делает тоже самое! и за человека меня не считает! я 8 лет живу со своим мужем.6 из них мы прожили с его семьёй. я как будто в ад попала! единственный лучик света был мой сын!!! из-за него только я смогла пережить весь этот кошмар! сейчас мы живём отдельно. но свекровь не оставляет нас в покое! помимо свекрови есть ещё и заловка .они в двоём меня достают! за 8 лет у меня ни разу не попросили у меня прощения даже когда были не правы! всегда просила я даже если я не в чём не виновата! я хотела сохранить сваю семью! не хотела что бы мой муж был меж двух огней! вот и терпела все. и я всегда для них не благодарная!с моим мнением не считаются! у меня даже нервные срывы ! срываюсь на мужа и детей хотя я их очень люблю !!! и не хочу срываться. я знаю какие они гадкие и лживые! вот испортили мне мой день рождения. и сами на меня обиделись! муж хочет что бы я попросила у них прощения.а я не вижу в этом смысла! я считаю что я не виновата! и не хочу просить прощения! сказать что я устала от этого террора, это значит не чего не сказать!!!!

#30

Свекровь постоянно пытается меня уколоть, делает из меня виноватую. Притом мы живём отдельно, иначе я заведомо не согласилась бы на брак, ибо она уже заранее себя показала. К тому же она жалуется на меня всем: начиная от родственников (даже с братьями мужа меня обсуждает), заканчивая подругами и коллегами по работе. Постоянно провоцирует скандал, но, хитрая, в присутствии мужа плохо про меня не говорит (пыталась раньше ему наедине на меня "капать", так он это быстро пресёк). Да ещё и жертву из себя строит: бывает, слезу пустит. Честно признаётся, что с другими будущими невестками двушку свою делить не собирается - пусть сыновья с жёнами отдельно живут, она никого на своей территории терпеть не намерена. Пытается контролировать всё и всех. Постоянно язвит и в чём-то обвиняет. Навязывает работу, взгляды, манеру одеваться и даже учит, простите, сексом правильно заниматься, и это при его же братьях! Во мне ей не нравится ни-че-го, одна бесконечная критика. Что бы ни купила себе из одежды, что бы ей не подарила на праздник, что бы у СЕБЯ дома не сделала - всё не так: работа всегда не та, что ЕЙ нравится. До кучи она ещё и на мою маму мне постоянно жалуется, отчего я просто киплю. Мама у меня не самый лучший человек (так случилось), очень тяжёлое детство мне подарила, наградила кучей проблем со здоровьем. Однако я пытаюсь с ней поддерживать отношения, а свекровь накаляет постоянно. И сколько раз просила и даже настаивала не лезть в наши отношения - бесполезно. Свекровь и с подругами такая: суёт свой нос везде, где ни попадя! То советы раздаёт, о которых её никто не просит, то лучшую подругу отругает, что ванну плохо помыла, грязнуля эдакая; то её невестку трижды облает, что одни трусы в машинке стирает. Она меня за год брака вымотала даже на расстоянии, что дальше будет... У людей волосы дыбом встают, как послушают, какие финты она каждый раз выкидывает (всего и не напишешь). Не знаю, долго ли выдержу такой накал.

#31

Однако, я не просто ною, а пытаюсь действовать, применять разные подходы. Пробовала несколько вариантов: 1. "Подлизываться" к ней: спрашивала рецепты её блюд, советы по хозяйству и пр. В начале брака спросила, какие блюда сын любит больше всего, так эта старая язва ответила, что не знает. Так что этот метод в моём случае не сильно работает и временно. 2. Пыталась давать ей отпор "в лоб", т.*****. обозначить границы. Когда она в наш дом свои тапки принесла сразу после переезда и стала захаживать без приглашения и предупреждения, я сорвалась. Без криков, но чётко дала ей понять, что в своём дом я хозяйка, и сама решу, какие занавески мне повесить! Что работу я тоже выберу сама и в назойливых советах не нуждаюсь. И что одеться сама я тоже в состоянии. Плохо, что мой муж принял пассивную позицию, и мне приходится воевать с ней в одиночку. В итоге я сама ставлю её на место, при этом ему не забываю жаловаться, чтоб не расслаблялся (хотя психологи не рекомендуют). Муж её к тому же оправдывает. Если он не может объяснить матери, что его жену нужно уважать, пусть терпит. Она охала и ахала, как это я против её мнения могу пойти, но мне свои нервы дороже. В итоге опять же в чём-то я отстояла свои права, но она в дурь всё равно прёт, будто не слышит ничего.

#32

В итоге придерживаюсь сейчас третьего варианта: игнорирую её нападки и всё свожу на шутку, дурой прикидываюсь. Эта актёрская игра ужасно выматывает, и тут есть 2 стороны медали: 1) это помогает избежать прямого конфликта, и я не предоставляю свекрови удовольствия насладиться моим гневом; 2) приходя домой, я постоянно перевариваю ситуацию у себя в голове, отчего киплю ещё больше + на мужа срываюсь. В случае моей свекрови, по-моему, универсального метода нет. Я пытаюсь их комбинировать, но она безнадёжна. Усугубляет всё то, что она "деревня", а, как говорится, "деревня" из человека уехать не может + интеллект у неё ниже среднего и низменные инстинкты преобладают (к примеру, цитирую, - "мужик только для постели нужен") и отвратное воспитание (приучила сыновей пукать и рыгать за столом и не только, постоянные пошлые шуточки дома). Не любила бы мужа до одурения, свалила бы, не думая! И квартира не нужна, которую столько лет ждала (мне 28 лет, своим углом обзавелась только год назад), довольствовалась бы комнатой в общежитии. Но я пока повоюю, руки опускать не хочу)) Она дурью берёт, а я мозгами) Нас в дверь, а мы в окно! ;-)) Но помните: если вы ничего не будете предпринимать, девчонки, то всё только усугубиться, а развод, как известно, последнее дело. Не хочу до него доводить.

Гость
#33

Доброй еочм. Что сейчас у вас? Столько времени прошло? У меня схожая ситуаци, только полгода вынуждены дить с ней и золовкиной семьей

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: