Гость
Статьи
Не хочу брать фамилию …

Не хочу брать фамилию мужа

У моего молодого человека несклоняемая украинская фамилия,которая мне совершенно не нравится-Грач. Моя фамилия очень красивая,Миронова. Недавно задумались о браке,мч сказал, что это очень важно для …

84 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Юлия
#51

Автор, я тоже не стала менять фамилию, Просто по той причине что не ассоциирую я себя с фамилией мужа ( хотя она и не плохая). Оставляйте конечно свою - а если передумаете поменять всегда успеете.А все обиды мужа - ему же нужны вы, остальное на мой взгляд не важно.

Гость
#52

Не нужно себя насиловать.

Гость
#53
Гость

Ох, как же я не люблю общаться с невоспитанными людьми...

Специально для Вас:



Согласно ст. 32 СК РФ

Супруги вправе по своему желанию избрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии, ею может быть фамилия как мужа, так и жены.

При этом Кодекс предоставляет супругам также право именоваться двойной фамилией, т.е. присоединить к фамилии одного из супругов фамилию другого. Запрет на это существует только в однм случае - : если один из супругов уже носит двойную фамилию, дальнейшее соединение фамилий не допускается.

Субъекты РФ могут решать вопрос о предоставлении супругам права носить двойную фамилию. Если законом субъекта РФ не будет установлено по данному вопросу исключение, будет действовать общее правило.

Действительно п. 2 ст. 28 ФЗ от от 15.11.1997 N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" установлено, в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Таким образом, двойная фамилия может быть присвоена только одновременно обоим супругам в качестве общей фамилии.

ничего не мешат потом пойти в паспортный стол и просто поменять фамилию

Гость
#54

Конкретно в вашем случае ничего такого страшного, фамилия мужа довольно благозвучна. У нас на работе клиент Бляблин есть (не шутка), шепотом сам свою фамилию произносит, такую, конечно, ни самой, ни детям не пожелаешь.

Гость
#55

У нас учился Гибалов, но он так тихо произносил всегда фамилию, что первая буква съедалась, преподаватели обалдевали ))

Гость
#56

Моя бабушка, по материнской линии фамилию не меняла, т.к. считала фамилию мужа смешной Чижик - распространенная белорусская фамилия - осталась при своей украинской. Её дочь, моя мама тоже не меняла, хотя носила уже фамилию отца - Чижик, т.к. поздно вступила в брак, и была куча документов которые надо было бы переделывать.

Так что, вам решать.

На счет детей. Тут вообще высказывали идею, что если у супругов разные фамилии (жена оставила девичью), то и дети могут сохранить обе фамилии если детей больше одного: Если дети разнополые, то сын носит фамилию отца, а дочь фамилию матери. Ну, или на оборот. если ***, то тоже ясно что делать ;) Ну, это так, для поболтать.

Мартышка Сью
#57

Грач - обычная фамилия, плохо только что несклоняемая. Вот это раздражает. Моя однокурсница была Света Кот, она мечтала поскорее выйти замуж чтоб сменить свою фамилию. Ну-ну... бодливой корове, господь рогов не дает :-)) Вышла замуж и стала Света Ворона. Весь курс укохатывался...

Я лично замуж поздно вышла и не стала менять фамилию чисто по лени. Как предствила что надо там кучу документов менять: паспорт, дипломы... не люблю ужасно всякие госучереждения с очередями. А дети на фамилии мужа конечно

Гость
#58

Кстати, возвращаясь к требованиям законодательства. Вот текст статьия Сем кодекса.

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Из не не следует что, двойную фамилию (образованную присоединение к своей фамилии фамилии другого супруга) должны носить оба супруга.

Т.о. требования ст. 28 ФЗ от от 15.11.1997 N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" (

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.)

приводят к коллизии с СК, и нарушает половое равноправие закрепленное в Конституции (Т.к. идет указание чью фамилию к чьей присоединять (фамилию "жены к фамилии мужа"), в то время как в СК говорится не об общей двойной фамилии и нет указания на порядок присоединения ("присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга").

Гость
#59

надеюсь он не женится на тебе

Елена В.
#60

Я после замужества оставила свою, какую носить детям - решали по жребию (выпала моя). Не думаю, что адекватный человек будет так уж сильно переживать из-за "продолжения рода"(не Рюриковичи, небось, что Грач, что Миронова, что Петров, что Иванова - разница невелика). Ну а если будущий муж готов из-за фамилии большой скандал устроить - стоит подумать, так ли уж хороши ваши отношения.

Елена В.
#61
Гость

Моя бабушка, по материнской линии фамилию не меняла, т.к. считала фамилию мужа смешной Чижик - распространенная белорусская фамилия - осталась при своей украинской. Её дочь, моя мама тоже не меняла, хотя носила уже фамилию отца - Чижик, т.к. поздно вступила в брак, и была куча документов которые надо было бы переделывать.

Так что, вам решать.

На счет детей. Тут вообще высказывали идею, что если у супругов разные фамилии (жена оставила девичью), то и дети могут сохранить обе фамилии если детей больше одного: Если дети разнополые, то сын носит фамилию отца, а дочь фамилию матери. Ну, или на оборот. если ***, то тоже ясно что делать ;) Ну, это так, для поболтать.

Кстати, да, моя коллега именно так и поступила: они с мужем еще до свадьбы договорились, что сыновья будут носить фамилию папы, а если будут дочери - то мамы. Первым родился мальчик, а второй - девочка, фамили у детей разные.

Ололоева
#63

да какая разница у кого какая фамилия. Не в фамилии счастье. Если для него это важно - уступите. Я тоже хотела оставить свою фамилию, но мой сказал "что у мужа и жены должна быть одна фамилия. если девушка оставляет свою фамилию, то зачем тогда жениться". Ну для него это важно, я уступила.

Елена
#64

Я кряшенской национальности, а муж татарской. Он из мусульманской семьи, а я из православной. За год до свадьбы он принял православие и крестился.

Когда мы регистрировались он взял мою фамилию и сменил в документах свое мусульманское имя на христианское, данное ему при крещении.

Сначала его родители были против, даже не общались с ним, но сейчас привыкли и смирились. У меня обычная русская фамилия и живем мы в Казани.

Мой муж был Рустам Загидуллин, а стал Владимир Андреев.

#65

Жаль вы не говорите ей о том как менять у нас документы (ходить по инстанциям) очереди, время, нервы, и менять надо не только паспорт, вот тогда она реально ахуеет, а вы ей говорите бери фамилию , сделай приятно мужу, а весь геммор ей достанется, так что думайте.

Кука
#66

вы так циклитесь на красивых фамилиях, все непременно хотят дворянску, благозвучную и прославленную фамилию - легкий путь к славе, так сказать, будет чем похвастать перед друзьями. но не всем везет, и попадаются женихи с не очень и очень некрасивыми фамилиями...лично я против фамилий, которые несут в себе неприличный и оскорбительный смысл. как то стыдно даже называть...а остальные...попробуйте ее сами прославить, что потом многие захотели взять такую фамилию. Ну например музыканты - Скоровода, Сметана, Мусоргский,...и т.д. можно кучу таких примеров нарыть. Грач очень даже неплохая (мне повезло гораздо меньше)...среди моих знакомых встречаются такие фамилии - Сисько (правда девочка вышла замуж и поменяла, на какую не знаю, но жила же с ней), Куц, Киц, Соя, Чайка ...и т.д. и т.п.....меняйте и не парьтесь!..сама меняла документы, очередей никаких нет, все делается быстро и в срок.

Kaly
#67

Во многих странах мира не принято, чтобы жена меняла фамилию. Думаю, что ничего страшного не случится, если Вы не будете брать его фамилию. Если он беспокоится за семейство, стоит объяснить, что дети-то все равно будут с его фамилией. Если любит - поймет.

Анна
#69

Тут была приведена хорошая ссылка на Закон об актах гражданского состояние, где все доходчиво написано. Вы имеете право брать или не брать его фамилию, ровно как и он может брать или не брать Вашу.

Я бы посоветовала не брать, если не хотите. И про детей не обещать. Почему вы должны ему уступать, когда это вам столько мороки в жизни прибавит?

В современном мире все равны. :)

Никогда не понимала женщин, которые не задумываясь берут фамилию а-ля Вагина. И детям ее дают, у которых развиваются комплексы от этого с детского сада.

Гость
#70

Добрый день! Я как раз ищу героинь для съемок в сюжете на 1 Канале, у которых проблемы с будущим либо настоящим мужем на почве изменения фамилии. Жена - хочет оставить или оставила свою, а мужу это не нравится. Желающие поделиться своей историей, пишите на эл. адрес: olesya_alekseeva@mail.ru. Съемка уже 18.02.

Буду признательна!!!

ЗамужнеЖенатая
#71

Оно вам надо? Любит - поймет, если свою оставите. Точно так же как и вы, если любите, можете детей на его фамилию записать... один ребенок грач - еще куда ни шло, а двое - уже грачи. А если его фамилию возьмете, да к кому-нибудь в гости нагрянете (особенно по весне), не иначе скажут: Грачи прилетели :-)))))))))

У нас даже в Конституции РФ написано, что у мужчин и женщин равные права, вот и он с тем же успехом может взять вашу фамилию.

Гость
#72
ЗамужнеЖенатая

Оно вам надо? Любит - поймет, если свою оставите. Точно так же как и вы, если любите, можете детей на его фамилию записать... один ребенок грач - еще куда ни шло, а двое - уже грачи. А если его фамилию возьмете, да к кому-нибудь в гости нагрянете (особенно по весне), не иначе скажут: Грачи прилетели :-))))))))) У нас даже в Конституции РФ написано, что у мужчин и женщин равные права, вот и он с тем же успехом может взять вашу фамилию.

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=385966.0

Гость
#73
Гость

Добрый день! Я как раз ищу героинь для съемок в сюжете на 1 Канале, у которых проблемы с будущим либо настоящим мужем на почве изменения фамилии. Жена - хочет оставить или оставила свою, а мужу это не нравится. Желающие поделиться своей историей, пишите на эл. адрес: olesya_alekseeva@mail.ru. Съемка уже 18.02.

Буду признательна!!!

И в чем интерес в такой передаче?? Мало ли, что там мужу не нравится.

Анастасия
#74

У меня тоже довольно остро стояла проблема со сменой фамилии, только самой с собой. Муж свою фамилию считал неблагозвучной и не настаивал на смене. Но мне лично это кажется не правильным: все эти разговоры о равноправии, эмансипации, что хочу, то и делаю..Зачем тогда вообще замуж выходить? Если даже в элементарном вопросе смены фамилии вы начинаете качать права и указывать мужу, чтоб не лез не своё дело. У меня, обычно создаётся впечатление, что подобные браки, где у каждого всё своё и ты ко мне не лезь довольно не продолжительны, хотя это сугубо моё мнение, лично я счастливых среди таких не встречала. Здесь проблема не смене фамилии, а в том, что мы хотим быть первыми, сами всё решать и за всё отвечать - неплохая цель. Один вопрос: замуж-то зачем? Для интерьера? Это больше напоминает покупку книги из-за обложки гармонирующей с обоями, а содержание никого не интересует - её всё равно читать никто и не собирался. У меня была, как мне говорили, наиблагозвучнейшая фамилия, о которой только можно мечтать (со слов подруг) - Светлицкая (правда, досталась она мне от бывшего мужа) и когда я выходила замуж во второй раз, все умоляли не делать глупостей и не становиться Путютиной. Но, как говорила моя бабушка: "Фамилию не поменяла - замуж не вышла.."

Екатерина
#75

Это конечно жесть. Я тоже не хочу брать фамилию мужа, просто из-за того, что придется менять права и все документы.

Гостенок
#76
ани

возьми двойную

Да, кстати, неплохо бы звучало.

Элла
#77

Я тоже не взяла фамилию мужа , это же полная ж.... потом менять столько документов , он просто спросил будешь брать мою фамилию ? Сказала - нет , он ничего не сказал , его отец хотел по обижаться ,типа чем наша фамилия тебе не по нраву ( он свою жену чуть ли не заставил , чтоб она взяла его фамилию) , но я свекру сказала , что возьму если он потом будет с моими документами бегать из города в город ( мы из Ставрополья живем в Сочи ) , чтоб во всех моих документах поменять его :D , он конечно же с любезностью предоставил право выбора мне .

Татьяна
#78

Девочки подскажите мне свое мнение. С БМ мы уже 7 лет вместе, в этом году свадьба, фамилия моя мне очень нравится - Краснова, уже 25 лет с ней, а у него украинская смешная Потатурко. Ну не воспринимаю я себя с этой фамилией, абсолютно она мне не не нравится и не подходит! А он говорит, что обычная фамилия. Менять категорически не хочу - права ли я, или не такая уж и "страшная" его фамилия???

Гость
#79

а что делать если у одного фамилия колбасов , а у нее рерих?тоже не хочется менять, подскажите

Коржемилик
#80
Гость

а что делать если у одного фамилия колбасов , а у нее рерих?тоже не хочется менять, подскажите

да ничего, у меня фамилия Улиткин-Синенький, жена брать не стала, это не страшно, главное любовь!

Гость
#81
Гость

а что делать если у одного фамилия колбасов , а у нее рерих?тоже не хочется менять, подскажите

дело в том что еще только стоит выбор оставить свою или взять буд мужа, с одной стороны красивая своя, с другой стороны фамилия мужа, как должно быть по традиции. Что делать?????интересно ваше мнение

Гость
#82

У меня ситуация вообще катастрофическая( Нарочно не придумаешь! Собираемся пожениться. У каждого это второй брак и у каждого от первого брака есть дети. У меня и сына - моя девичья фамилия (сменила себе и ребенку после развода с первым мужем). Хочу оставить свою фамилию! Хочу быть со своим ребенком на одной фамилии и кучу документов менять не нужно, и доказывать что я - мать своего сына не нужно! Будущий муж с пеной у рта доказывает, что если не возьму его фамилию, то это не семья и свадьбы не будет! А так, блин, семья: трое под одной фамилией: я, муж и его ребенок, а мой сын получается - чужой((( Да и фамилия у него реально, как выше смеялись, прилагательное на буквы лы... В итоге я отказалась брать его фамилию, но выходить за него замуж не отказывалась! На что он ответил, что так не может и свадьбы не будет( говорит, что не будет чувствовать себя главой семейства! Как это связано с фамилией??? только ему известно....

Гость
#83

Не переживайте так сильно, у моей сестры точь-в-точь аналогичная ситуация была, правда, фамилия у второго мужа была благозвучная и детей не было, а у сестры сын от первого брака. Она тоже поначалу не хотела менять,т.к. считала, что как так ребенок будет на ее фамилии единственный в семье.Но потом поменяла мнение и взяла фамилию мужа, и ничего! Никто ни в каком предательстве ее не обвинил, а сын даже гордится, что он один такой в семье, и полностью маму поддерживает (ему тогда было 11 лет). И по сути вашему мужу ваш ребенок НИКТО, а вы супруга. Вырастет-поймет, а пока если маленький, ему вообще до фонаря, с какой вы фамилией. А они потом еще 2 лялек родили. И никому ни разу в жизни она не доказывала, что это ее сын, хотя по заграницам отдыхать часто ездят.

Алена
#84

У моего бывшего была фамилия Драчевский... очень боялась, что в будущем придется брать его фамилию, боялась раздоров с его родителям и тд. Потому что они все любят свою фамилию)) Сейчас мы растались, и я очень рада, что меня, так сказать пронесло)))))))

Гость
#85
Гость

самое страшное - это муж с фамилией Вагин.. вот где ужас и смех)

Блин у меня подруга Марина Вагина (еще так звучно) кошмар правда, не знаю как она решилась.

Котик Сметанкин
#86

"Либо моя фамилия - либо свадьбы не будет!" ( так любящий мужчина скажет???? ) вот вы все орете что ему это важно и нужно уступить! А для меня важно не быть какой нибудь Пупкиной! И да, я категорически не хочу брать его фамилию! Почему тогда я не могу встать в позу и сказать "Либо оставляю свою - либо свадьбы не будет!!!" Да побоку мне его свадьба тогда! И без свадьбы проживу и детей на себя запишу!!! И честно вам скажу Любоффь- ***! Эти бурные чувства угасают! А вот уважение, нежность, забота-вот это важно! И когда именно такие отношения, все приходят к компромиссу который устроит обоих!

гость
#87
Гость

(имхо)
разрешить жене остаться при девичьей фамилии в браке может или мужчина широкой души, или пофигист, или тот, кому при неблагозвучной фамилии хватает ума не настаивать.

почему вообще жене кто-то должен что-то "разрешать"? она что, ребенок? несовершеннолетняя? а мужу кто "разрешить" должен?
автору: не хотите, не меняйте. далеко не все меняют. у меня ни мама, ни бабушка не меняли. Папа вроде как обижался поначалу, а потом привык. Если товарищ откажется на вас жениться только из-за того, что вы его фамилию не берете, то грош цена такой любви. И что значит "для него это важно". Для вас видимо тоже "важно", раз вы мучитесь. если для него принципиально именно одинаковую фамилию иметь (а не просто свою вам навязать) - пусть берет вашу, в чем проблема. Можете успокоить, что детям передавать свою вам непринципиально (если это действительно так). А то представьте - ну допустим разведетесь вы (всякое бывает) - опять фамилию менять? Каждый раз документы переделывать? доказывать что неверблюд? да ну нафиг.

гость
#88

и кстати вот в тему: девушки, не меняющие фамилию, получают больше, пишут нам ученые)))
http://inosmi.ru/world/20140118/216633875.html

Гость
#89
ани

возьми двойную

Двойная фамилия берется двумя супругами сразу

Эля
#90
Гость

дело в том что еще только стоит выбор оставить свою или взять буд мужа, с одной стороны красивая своя, с другой стороны фамилия мужа, как должно быть по традиции. Что делать?????интересно ваше мнение

Традиция брать фамилию мужа давно устарела если женщина берёт фамилию мужа она лишается своего Я становится частью его семьи и теряет энергетическую защиту предков хорошо если жизнь в семье мужа сложится удачно а если нет то фамилия мужа только усилит негатив ведь защиты предков у женщины уже не будет а для рода своего мужа она чужая -это одна причина а другая причина не брать фамилию мужа -это уважение к своим корням что самое главное сохраняя свою фамилию женщина сохраняет своё Я свои родные традиции я лично не хотела брать фамилию мужа в загсе меня спросили какую фамилию записать я ответила мою или двойную но тупица -сотрудница загса поняла по-своему я этой идиотки всех и вся как говорится матом вскоре понадобилось оформить новый паспорт -прежний потерялся -пошла оформлять и б-дь дают ксиву с фамилией мужа не мою родную не двойную а мужа и вдобавок с чужим именем совсем весело -меня зовут Элени Цимблиниди а паспорт выдали на имя Элене Чех пошла опять менять -заплатила деньги коту или псу под хвост -снова проклятое Элене Чех -я это имя ненавижу слов нет бесит когда обращаются по этому ё-ному имени меня никогда не звали Элене я-гречанка и моё имя Элени а Элене по-грузински паспортисты без моего ведома самовольно исковеркали мне имя и без моего согласия написали фамилию мужа Чех мне не нужна фамилия мужа я горжусь своей фамилией я-Цимблиниди на хрен собачий мне фамилия Чех мужа нет уже 4 года -инфаркт ударил в 45 лет а жив был бы то бросила бы - скорее свою фамилию вернуть бы -Родную и имя исправить или другое взять чтоб не коверкали Э Цимблиниди Батуми

Гость
#91
Гость

Жена может взять двойную фамилию только при условии, что у мужа тоже будет двойная.

Не городите чушь!

Гость
#92
zarnica

мне вообще фамилии на -ова -ева не нравятся, болгарское звучание. Люблю имена на русское -ин -ина и польское -ский -ская.

Больная? Русские имена как раз на -ова!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: