Гость
Статьи
Муж хочет продать наш …

Муж хочет продать наш дом, чтобы добавить на квартиру маме

Мы вместе с мужем в браке купили участок с домом в подмосковье деревне.Собственность оформлена на мужа, и теперь он хочет ее продать, чтобы деньги добавить на квартиру маме. Я точно против, хочу, чтобы дом остался детям. Да мы и сами там проводим все лето. А в квартире свекрови будет жить только она, и еще сестра мужа.Муж не единственный ребенок,и еще не известно кому она завещает квартиру. Скорее всего сестре, потому что у нас квартира есть моя, которая была еще до брака, а сестра все время живет в съемной. Вот и зачем нам тогда продавать наш дом в деревне?Могу ли я как-то восприпятствовать продаже, если муж не воспримет мои доводы? Все-таки имущество нажито в браке. Может ли он его вообще продать без моего согласия?

Ира
67 ответов
Последний — Перейти
ЛУЧ
#1

конечно автор, если вы официально в браке- это ваша совместная собственность и абсолютно не важно на кого она оформлена. даже если вы не платили денег итд. Если вы в браке и у вас нет брачного договора, оговаривающего данные ньюансы то эта общая совместная собственность супругов

@Lisa
#2

Мужики оборзели уже..

Гость
#3

продать может, но вы можете опровергнуть сделку, т.к. это совместное имущество

Карина
#4

В этом месяце "покупаю" у мамы квартиру (оформляем куплю-продажу, без денег естественно). Дак вот в рег.палате сказали - чтоб мама могла мне продать свою квартиру она должна принести нотариальное соглашение моего папы (ее мужа) о том что он согласен на продажу совместно нажитой собственности. Если такое соглашение не принести то никакой продажи не будет. Так что просто не ходите к нотариусу и не заказывайте бумагу.

Света
#5

Понравилась фраза "А в квартире свекрови будет жить только она, и еще сестра мужа", то есть квартира предназначена для матери и сестры мужа.

А раньше где они жили и почему возникла необходимость купить им хату?

В любом случае, судя по тексту, вы, автор, кажетесь очень хитрожо...ой, хитромудрой, ага.

#6

Не может продать без Вашего согласия, так как это имущество приобретенное в браке.

Гость
#7

Да, без вас не продать

Гость
#8
Света

Понравилась фраза "А в квартире свекрови будет жить только она, и еще сестра мужа", то есть квартира предназначена для матери и сестры мужа.

А раньше где они жили и почему возникла необходимость купить им хату?

В любом случае, судя по тексту, вы, автор, кажетесь очень хитрожо...ой, хитромудрой, ага.

Хм. А почем автор должна покупать его сестре и матери квартиру в ущерб себе?

Света
#9
Гость

СветаПонравилась фраза "А в квартире свекрови будет жить только она, и еще сестра мужа", то есть квартира предназначена для матери и сестры мужа.

А раньше где они жили и почему возникла необходимость купить им хату?

В любом случае, судя по тексту, вы, автор, кажетесь очень хитрожо...ой, хитромудрой, ага.Хм. А почем автор должна покупать его сестре и матери квартиру в ущерб себе?

Именно поэтому я и задала вопросы. Потому как ясно, что автор намеренно упрощает ситуацию и не договаривает многого.

Ирина
#11

Мой муж покупал квартиру в Москве своей маме и деньги были полностью наши,у его матери не было накоплений и квартира ее стоила просто мизер в маленьком провинициальном городе.

Но он купил эту квартиру и стал собственником,маму только прописал,квартира все равно была наша и в браке куплена.

В вашем случае требуйте долю собственности в этом жилье

Ирина
#13
Гость

Света

Понравилась фраза "А в квартире свекрови будет жить только она, и еще сестра мужа", то есть квартира предназначена для матери и сестры мужа. А раньше где они жили и почему возникла необходимость купить им хату? В любом случае, судя по тексту, вы, автор, кажетесь очень хитрожо...ой, хитромудрой, ага.

Хм. А почем автор должна покупать его сестре и матери квартиру в ущерб себе?

Ситуации разные.. у меня муж перевозил маму из тьму-таракани в Москву,она там была одна и с больным сердцем,он очень волновался,я не была против абсолютно и дала согласие на эту покупку. А лучше и чтобы он дергался из-за мамы?

Гость
#14

13, ну так он оформил на себя же, а в случаи автора, скорее всего мама на себя желает, если речь идет о том, что эту квартиру мама может сестре оставить.

Гость
#16
Гость

продать может, но вы можете опровергнуть сделку, т.к. это совместное имущество

Без согласия жены - нет.

Гость
#17

без вашего официального разрешения он не сможет продать

Гость
#18
Света

Понравилась фраза "А в квартире свекрови будет жить только она, и еще сестра мужа", то есть квартира предназначена для матери и сестры мужа.

А раньше где они жили и почему возникла необходимость купить им хату?

В любом случае, судя по тексту, вы, автор, кажетесь очень хитрожо...ой, хитромудрой, ага.

А вы, Света, больной на всю голову! Ко-то дарить свое должен золовкам всяким...

ккк
#20

если совместно нажитое - нужно ваше согласие. Другое дело, что с мужем может конфликт возникнуть, если вы согласия не дадите... Вижу только один вариант - квартира должна быть куплена на имя мужа или ваше. А свекровь и золовка пусть там живут, раз уж им негде. Придется пожертвовать домом ради мира в семье, заработаете себе другой. А капитал от продажи дома сохраните в виде квартиры. Потом свекровь помрет, золовку можно будет выпереть - пусть либо замуж выходит, либо по-другому жилищный вопрос решает. Ну там сориентируетесь по ситуации.

Шиповник.
#21
Света

Понравилась фраза "А в квартире свекрови будет жить только она, и еще сестра мужа", то есть квартира предназначена для матери и сестры мужа.

А раньше где они жили и почему возникла необходимость купить им хату?

В любом случае, судя по тексту, вы, автор, кажетесь очень хитрожо...ой, хитромудрой, ага.

Очень интересно, значит автор хитромудрая, потому что не хочет отдавать СВОИ деньги, а свекровь с золовкой такие простенькие, потому что хотят заграбастать ЧУЖИЕ... Ну так подарите им тогда свою квартиру. Не хотите? Значит вы тоже хитрожо...

Шиповник.
#22
ккк

если совместно нажитое - нужно ваше согласие. Другое дело, что с мужем может конфликт возникнуть, если вы согласия не дадите... Вижу только один вариант - квартира должна быть куплена на имя мужа или ваше. А свекровь и золовка пусть там живут, раз уж им негде. Придется пожертвовать домом ради мира в семье, заработаете себе другой. А капитал от продажи дома сохраните в виде квартиры. Потом свекровь помрет, золовку можно будет выпереть - пусть либо замуж выходит, либо по-другому жилищный вопрос решает. Ну там сориентируетесь по ситуации.

Сдается мне, что потом золовку оттуда клещами не вытащишь, а то муж опять обидится и ради мира в семье золовке ту квартиру и подарят. Да и согласитесь, как то не хочется все лето сидеть в городе ради того чтобы отдать свое добро чужим людям (а для автора они явно чужие). Может у автора и дети скоро появятся или уже есть, и что их и за город никуда не вывезти?

ккк
#23

ну если автор рогом упрется, то муж тоже на дыбы встанет. Думаю, там маман с сестрицей ему нехило мозги песочат. Начнут в уши лить про "плохую жену", да и разведут. А что, случаев немало.

Света
#24
Шиповник.

СветаПонравилась фраза "А в квартире свекрови будет жить только она, и еще сестра мужа", то есть квартира предназначена для матери и сестры мужа.

А раньше где они жили и почему возникла необходимость купить им хату?

В любом случае, судя по тексту, вы, автор, кажетесь очень хитрожо...ой, хитромудрой, ага.

Очень интересно, значит автор хитромудрая, потому что не хочет отдавать СВОИ деньги, а свекровь с золовкой такие простенькие, потому что хотят заграбастать ЧУЖИЕ... Ну так подарите им тогда свою квартиру. Не хотите? Значит вы тоже хитрожо...

А еще какие варианты будут? Я и сама могу еще штук двадцать предположений сделать, но это не значит, что не попаду пальцем в небо.

Я как раз и говорила, что информации очень мало и автор явно написала таким образом, чтобы получалось, что ее, белую и пушистую, обижают.

Как раз то, что автор сдристнула с ветки, а вернее, вообще не появлялась, говорит только о том, что дело тут нечисто и автору раскрываться неохота.

Иволга
#25

охренеть!!!!! живет в вашей квартире, еще и совместным имуществом распоряжается... окуели козлы

Гость
#26

Ну, а чего. Автор из Москвы, муж из провинции. За время брака купили дачу в Подмосковье, и вот как только купили, так сразу маме из провинции тоже в москву захотелось. Теперь автора хотят "развести" на продажу этого дома, чтобы "добавить" свекрови и сестре мужа на квартиру в Москве. Ну, тогда и мужу автора тоже будет где "голову прислонить", когда он от автора уходить соберется. Хороший такой план "захвата" Москвы, не новый.

Ира (автор)
#28

Мать и сестра мужа живут в Москве более 10 лет, все это время снимают квартиру, потому что приезжие. Сейчас они скопили денег около 3 млн. рублей и предлагают мужу продать дом с участком - это около 2,5 млн. рублей, чтобы добавить им на квартиру. Покупать планируют исключительно на мать. И поскольку будет только 1-шка, а у сестры мужа ничего нет, то я думаю, что вполне очевидно, что ее унаследует именно она. А у мужа ясное дело есть где жить - это в моей квартире.

Гость
#29
ккк

ну если автор рогом упрется, то муж тоже на дыбы встанет. Думаю, там маман с сестрицей ему нехило мозги песочат. Начнут в уши лить про "плохую жену", да и разведут. А что, случаев немало.

Ну и невелика потеря, уйдет примак и не жалко.

Ира (автор)
#30

И даже если муж унаследует половину этой квартиры, то какой в этом смысл?

Главное, что мы сейчас теряем дачу, и сразу же начинаем копить на новую, как планирует муж. А зачем? Ведь вместо этого мы могли бы старую обустроить для зимнего проживания, газ вот через год обещают подвести.

У свекрови с сестрой нету никакой ситуации безвыходной. Просто они устали копить деньги, отказывать себе в чем-то, например в отдыхе, и им хочется быстрее иметь свою квартиру.

Гость
#31
Ира (автор)

Мать и сестра мужа живут в Москве более 10 лет, все это время снимают квартиру, потому что приезжие. Сейчас они скопили денег около 3 млн. рублей и предлагают мужу продать дом с участком - это около 2,5 млн. рублей, чтобы добавить им на квартиру. Покупать планируют исключительно на мать. И поскольку будет только 1-шка, а у сестры мужа ничего нет, то я думаю, что вполне очевидно, что ее унаследует именно она. А у мужа ясное дело есть где жить - это в моей квартире.

Автор, почему ваш муж такой идиот? Это, скорее, риторический вопрос).

Ира (автор)
#32

На дом кстати 1/3 денег была моя, остальное мужа.

Но супруг со слезами на глазах заявляет - хочу помочь маме, ни разу в жизни ей не помог, ей так тяжело и прочее в том же духе...

Гость
#33
Ира (автор)

И даже если муж унаследует половину этой квартиры, то какой в этом смысл?

Смысл в том, что не унаследует он. Мама не оставит дочь с голой жо.. Она напишет на нее дарственную или завещание.

Настаивайте на своем. Не сможет он продать без вашего согласия дачу.

Кстати, где они все жили до Москвы? У них есть/была какая-то собственность и сколько она стоила/стоит?

Ира (автор)
#34
Гость

Автор, почему ваш муж такой идиот? Это, скорее, риторический вопрос).

Он говорит, что доверяет маме, что у нее все будет по честному. Только вот получим мы от 1-шки половину через 20 лет (дай свекрови долгую жизнь) и что??? сестра должна будет нам выплатить, или мы ей? а если денег не будет, то, конечно, все простим и оставим сестре, ведь они на одной кровати спали, из одной тарелки ели....

Гость
#35
Ира (автор)

На дом кстати 1/3 денег была моя, остальное мужа.

Но супруг со слезами на глазах заявляет - хочу помочь маме, ни разу в жизни ей не помог, ей так тяжело и прочее в том же духе...

Автор, а сколько маме лет? Помочь ей можно деньгами.

Если вас дожмут, то максимум, на что соглашайтесь - купить квартиру на вас с мужем. Никаких свекровей в собственниках, сестре только временную регистрацию. Только все равно не выпрете ее потом, особенно, если обзаведется семьей, детьми.

Ира (автор)
#36

Нету у них никакой собственности в Москве, вот и хотят.

Все снимали квартиру. Потом муж ко мне приехал. Через 2 года купили участок в деревне, отстроили летний домик.

Ира (автор)
#37

Еще свекровь говорит, что вдруг мы с мужем разведемся, и я захочу разделить дачу на пополам, хотя вложила только 1/3. И лучше пусть все деньги будут у нее, так точно внукам пойдут. Это она не мне говорит, муж пересказал.

Свекрови 61.

Ира (автор)
#38

Вряд ли согласятся оформить на нас, потому что сестра тоже участвовала в накоплении денег, и опять же это еще одна причина, по которой квартира останется именно ей.

Гость
#39

Ну, а чего. Автор из Москвы, муж из провинции. За время брака купили дачу в Подмосковье, и вот как только купили, так сразу маме из провинции тоже в москву захотелось. Теперь автора хотят "развести" на продажу этого дома, чтобы "добавить" свекрови и сестре мужа на квартиру в Москве. Ну, тогда и мужу автора тоже будет где "голову прислонить", когда он от автора уходить соберется. Хороший такой план "захвата" Москвы, не новый.

Да, похоже на то))

Гость
#40
Ира (автор)

И даже если муж унаследует половину этой квартиры, то какой в этом смысл? Главное, что мы сейчас теряем дачу, и сразу же начинаем копить на новую, как планирует муж. А зачем? Ведь вместо этого мы могли бы старую обустроить для зимнего проживания, газ вот через год обещают подвести. У свекрови с сестрой нету никакой ситуации безвыходной. Просто они устали копить деньги, отказывать себе в чем-то, например в отдыхе, и им хочется быстрее иметь свою квартиру.

О, как я и предположила, провинуциалы хотят в рай за счет невестки-москвички. Автор, не соглашайтесь. Вы мало того, что отдых потеряете, вы еще и никогда не купите новую дачу по той же цене.

Так мужу и скажите, что обеспечивать себя жильем каждый должен сам. Или боитесь?

Гость
#41

И кстати, в Подмосковье можно купить квартиру за 3 млн легко. Пусть покупают.

Гость
#42
Ира (автор)

Еще свекровь говорит, что вдруг мы с мужем разведемся, и я захочу разделить дачу на пополам, хотя вложила только 1/3. И лучше пусть все деньги будут у нее, так точно внукам пойдут. Это она не мне говорит, муж пересказал.

Свекрови 61.

А вот не ее собачье дело, что у вас 1/3. Ишь, нашлась радетельница.

А то, что муж в вашей хатке жил и на съеме-ипотеке экономил, в отличие от нее, это типа не в счет.

Шлите мужа с его наглостью, вообще охренел. А уж свекруха и вовсе.

Ну а то, что она спит и видит, чтобы вы развелись, и вовсе очевидно.

Моя бы свекровь такого себе не позволила бы, ежу понятно, что подобные вашим ситуации приводят к скандалам и разводам.

гостья
#43

У вас дети есть?

Гость
#44
Ира (автор)

На дом кстати 1/3 денег была моя, остальное мужа. Но супруг со слезами на глазах заявляет - хочу помочь маме, ни разу в жизни ей не помог, ей так тяжело и прочее в том же духе...

Ответ - купленное в браке - это ОБЩАЯ собственность, ни о каких третях речи нет!!! Кому не нравится положения СК РФ, могут забрать свою половину и отправляться жить с матерью.

гостья
#45
Ира (автор)

И лучше пусть все деньги будут у нее, так точно внукам пойдут. Это она не мне говорит, муж пересказал.

Свекрови 61.

Вопрос только каким внукам - вашим детям, или детям сестры. Так мужу и разъясните. Тем более что они могут купить квартиру на имя сестры в Подмосковье (если влезут в ипотеку, то вполне получится двухкомнатная или даже трехкомнатная, но в дальнем. Минут сорок на электричке (или час с небольшим) и они в Москве. Могут купить в том районе, где у вас дача - будет им куда на шашлыки в гости приехать. Так мужу и скажите.

Ольга
#46

Я спокойно продала квартиру, купленную в браке. Не спросили согласия мужа. Даже свидетельство о праве собственности не спросили. Только выписку из домовой книги, что никто не прописан.

гость
#47
Ира (автор)

Еще свекровь говорит, что вдруг мы с мужем разведемся, и я захочу разделить дачу на пополам, хотя вложила только 1/3. И лучше пусть все деньги будут у нее, так точно внукам пойдут. Это она не мне говорит, муж пересказал.

Свекрови 61.

Автор, после этих слов- в попу маму мужа, а этот дом вложены и ваши деньги тоже, и не так уж и мало-1 третья часть. И потом если дом останется у вас, тогда ТОЧНО он достанется потом внукам, а вот если вы разведетесь ( не дай бог, конечно, но ведь сама свекровь об этом говорит), то тогда точно ваши дети, т.е. ее внуки, получат фигу с маслом.

Гость
#48

И все-таки, автор, что стало с жильем мужа, его мамы и его сестры в том городе, откуда они перебрались в Москву? Кстати, идея с покупкой квартиры в Подмосковье кажется очень разумной. Ну а развод - что ж, все втроем отправятся на съемное жилье или необустроенную на зиму дачу, после выплаты вашей супружеской доли.

Знак вопроса
#49
Ольга

Я спокойно продала квартиру, купленную в браке. Не спросили согласия мужа. Даже свидетельство о праве собственности не спросили. Только выписку из домовой книги, что никто не прописан.

Ха-ха! За долги банку квартирку профукала? А туда же, без документов она продала.....

Гость
#50

Да автор, сочувствую. У меня мама и папа в Москве, мы с мужем в провинции живем и то прекрасно понимаем, что за все надо платить, а такие хотелки как московская квартира доступны очень немногим. у нас сейчас остро стоит вопрос с летним отдыхом дочки (живем на севере), думаем даже купить на море что-нибудь, а у вас уже дача есть, не отдавайте. Потом сестра скажет, что ребенку негде отдыхать и будет продолжение...