Гость
Статьи
А здесь есть такие, …

А здесь есть такие, кто содержит свекровь?

Мне интересно, есть кто-нибудь, кто содержит, а именно дает ежемесячно свекрови деньги? И в каком проценте от зарплаты мужа? И как вы к этому относитесь?

Органза
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мой муж содержит. Отдает ей примерно пятую часть зарплаты. Нормально отношусь, она хорошая тетка, к нам не лезет, внуки её любят. Муж мне сразу сказал, что будет мать содержать и это не обсуждается.

мики
#2

Моя мама после смерти моего отца, жила вместе со свекровью и содержала ее.

Вышла замуж, жила с новым мужем тоже там же. У свекрови были с ними прекрасные отношения. Душа в душу

Моника
#3

Мою маму мы содержим.

Со своими родителями, муж много лет не общается.

Гость
#4

Муж помогает моей мама (я в декрете). С моей мамой у нас обоих отношения плохие. Относится он к этому нормально.

Гость
#5

*маме

#6

Думаю, что все нормальные люди "содержат" свекровь. Иначе, налогов придется платить слишком много ))

Тархунчик
#7

мы содержим свекровь и помогаем младшему брату мужа, пока учится. 1/4 зарплаты мужа. я никак не отношусь, у меня нет выбора, я же не заставлю человека голодать, она неплохая женщина. да и муж зарабатывает хорошо, всем хватает. Когда его брат закончит колледж и начнет работать через пару лет, будет вообще нормально.

Мариша
#8
Моника

Мою маму мы содержим.

Со своими родителями, муж много лет не общается.

то есть он тещу содержит

Гость
#9

автор хочет наложить лапу на все денюшки-а ей не позволяют....

)))))))))))))))

Содержат сыновья своих матерей, и дочки содержат своих иногда.

Жаль только мужиков, женившихся на алчных бабищах....

Моника
#10
Мариша

Моника

Мою маму мы содержим. Со своими родителями, муж много лет не общается.

то есть он тещу содержит

МЫ содержим.

Я покупаю маме продукты, одежду, лекарства.

А если необходимо что-то глобальное (операция, зубные протезы, ремонт в квартире, новый телевизор...) То естественно помогает муж.

Моника
#11
Гость

автор хочет наложить лапу на все денюшки-а ей не позволяют.... ))))))))))))))) Содержат сыновья своих матерей, и дочки содержат своих иногда. Жаль только мужиков, женившихся на алчных бабищах....

Так вот чаще, дочки и содержат матерей. (помогают родителям)

А сыновьям, жены не позволяют. (в большинстве случаев)

Сын- оторанный ломоть(с)

Гость
#12

а какой возраст у родителей??? вот я просто иногда читаю, моей свекрови уже 60, так она работает и даже не собирается дома сидеть, так же свекр и мои родители. ладно я понимаю что помогать когда родители старенькие, но сколько тем читала, что пишут как правило из молодых семей, так почему не работать? не беру в расчет инвалидов и тд пд,но не так уж и много таких ситуаций.

Красная
#13
Моника

Так вот чаще, дочки и содержат матерей. (помогают родителям)

А сыновьям, жены не позволяют. (в большинстве случаев)

Сын- оторанный ломоть(с)

а вы и довольны и цветете и пахнете. Не вы ли отвадели муженька от родителей, чтобы своей мамульке больше досталось?

Лапочка Зайка
#14

Мы помогаем обеим мамам (они еще работают обе) - ежемесячно тысяч 10 где то, плюс оплата полных мед. страховок, поездки за границу и дома отдыха в РФ, крупные покупки. По моему это абсолютно нормально, как иначе? Эти женщины самые дорогие и любящие?

Моника
#15
Красная

Моника

Так вот чаще, дочки и содержат матерей. (помогают родителям) А сыновьям, жены не позволяют. (в большинстве случаев) Сын- оторанный ломоть(с)

а вы и довольны и цветете и пахнете. Не вы ли отвадели муженька от родителей, чтобы своей мамульке больше досталось?

Я замужем 13 лет.

А с родителями он не общается уже 19 год.

Красная
#16

а чего не общаются?

Органза
#17
Нильсон

Думаю, что все нормальные люди "содержат" свекровь. Иначе, налогов придется платить слишком много ))

А при чем здесь свекровь и налоги?

Органза
#18
Гость

автор хочет наложить лапу на все денюшки-а ей не позволяют....

)))))))))))))))



Содержат сыновья своих матерей, и дочки содержат своих иногда.

Жаль только мужиков, женившихся на алчных бабищах....

А вы та самая алчная свекровь, которая сует лапу в семейный бюджет сына?

Органза
#19
Гость

а какой возраст у родителей??? вот я просто иногда читаю, моей свекрови уже 60, так она работает и даже не собирается дома сидеть, так же свекр и мои родители. ладно я понимаю что помогать когда родители старенькие, но сколько тем читала, что пишут как правило из молодых семей, так почему не работать? не беру в расчет инвалидов и тд пд,но не так уж и много таких ситуаций.

Почему не работать? А неохота. А как сын или дочь подрастет, так присасываются - ты должен.

Моника
#20
Красная

а чего не общаются?

С такими и я бы не общалась.

У него страшное детство было вообще.

Им НЕЛЬЗЯ было рожать детей.

Сын сбежал от них в 16 лет, а дочь, они довели до психушки (она там пожизненно уже живет)

Он по ночам вздрагивает до сих пор, когда ему родители снятся...........

По этому всю не растраченную любовь СЫНОВЬЮ, он переложил на мою мать.

У них замечательные отношения, она его очень любит.

Органза
#21
Лапочка Зайка

Мы помогаем обеим мамам (они еще работают обе) - ежемесячно тысяч 10 где то, плюс оплата полных мед. страховок, поездки за границу и дома отдыха в РФ, крупные покупки. По моему это абсолютно нормально, как иначе? Эти женщины самые дорогие и любящие?

Слушайте, ну при такой помощи вы наверно тыщ 200 минимум на семью зарабатываете наверное?

А что делать тем, кому самим не хватает на самое необходимое, а с тебя сосут?

Красная
#22
Моника

С такими и я бы не общалась.

У него страшное детство было вообще.

Им НЕЛЬЗЯ было рожать детей.

Сын сбежал от них в 16 лет, а дочь, они довели до психушки (она там пожизненно уже живет)

Он по ночам вздрагивает до сих пор, когда ему родители снятся...........



По этому всю не растраченную любовь СЫНОВЬЮ, он переложил на мою мать.

У них замечательные отношения, она его очень любит.

мне кажется, я уже читала про такую историю здесь.

Моника
#23
Красная

Моника

С такими и я бы не общалась. У него страшное детство было вообще. Им НЕЛЬЗЯ было рожать детей. Сын сбежал от них в 16 лет, а дочь, они довели до психушки (она там пожизненно уже живет) Он по ночам вздрагивает до сих пор, когда ему родители снятся........... По этому всю не растраченную любовь СЫНОВЬЮ, он переложил на мою мать. У них замечательные отношения, она его очень любит.

мне кажется, я уже читала про такую историю здесь.

Возможно мою, я уже рассказывала(((((

Лапочка Зайка
#24
Органза

Слушайте, ну при такой помощи вы наверно тыщ 200 минимум на семью зарабатываете наверное?



Зарабатываем мы даже чуть побольше на двоих.



А что делать тем, кому самим не хватает на самое необходимое, а с тебя сосут?

Работать! Я своей маме помогаю с 23 лет, как вышла на работу - она рано овдовела. Стремление обеспечить ей безбедную жизнь, наверное, и сделало из меня большую "бизнес леди" к 30))

Органза
#25
Лапочка Зайка

ОрганзаСлушайте, ну при такой помощи вы наверно тыщ 200 минимум на семью зарабатываете наверное?



Зарабатываем мы даже чуть побольше на двоих.



А что делать тем, кому самим не хватает на самое необходимое, а с тебя сосут?

Работать! Я своей маме помогаю с 23 лет, как вышла на работу - она рано овдовела. Стремление обеспечить ей безбедную жизнь, наверное, и сделало из меня большую "бизнес леди" к 30))

Вы бизнесом занимаетесь? А в какой сфере, если не секрет?

Насчет вашей мамы - на она наверное была хорошей матерью, из чувства благодарности и любви и вы ей тем же отвечаете, верно? Но не у всех мамы хорошие, есть мамы которых благодарить не за что)

Моника
#26

Но не у всех мамы хорошие, есть мамы которых благодарить не за что)

+1000

#27
Органза

А при чем здесь свекровь и налоги?

На кого ж ещё имущество записать? С действующих лиц сейчас всех требуют отчет по доходам

Гость
#28

Свекровь у меня очень обеспеченная женщина, поэтому не помогаем. Мы живем в одном коттеджном поселке в соседних домах. Общение постоянное, дружим. Я даже больше дружу чем сын. Содержим мою маму, старшую сестру и племянника. Но мы состоятельные люди.

Гость
#29

Мы с мужем содержим полностью свекровь.

Ей 91 год, живет отдельно в своей квартире, никой возможности жить с ней нет,не выдержу ее старческие капризы. да и муж тоже. Наняли ей женщину по уходу-40 тыс руб . Круглосуточно. Плюс нянька полностью на нашем питании,как и свекровь.

Зарлата мужа 70 тыс руб, у меня чуть больше.

Конечно трудно расставаться с такими деньгами, но это лучше, чем жить вместе со свекровью.

Квартира нам по наследству никак не перейдет, она ее лет 20 назад подарила своей племяннице.

Вот так и живем.

Интересно
#30

А племянница конечно слилась и ничем не помогает.

Как мне нравятся такие истории...

Гость
#31

А мы никак не помогаем.Ну правда несколько раз дарили дорогие подарки. Прямо прочитала и стыдно стало. Но у нас ипотека, нам самим еле хватает. И, кстати, свекровь тоже никогда не помогала.

Органза
#32
Гость

Мы с мужем содержим полностью свекровь.

Ей 91 год, живет отдельно в своей квартире, никой возможности жить с ней нет,не выдержу ее старческие капризы. да и муж тоже. Наняли ей женщину по уходу-40 тыс руб . Круглосуточно. Плюс нянька полностью на нашем питании,как и свекровь.

Зарлата мужа 70 тыс руб, у меня чуть больше.

Конечно трудно расставаться с такими деньгами, но это лучше, чем жить вместе со свекровью.

Квартира нам по наследству никак не перейдет, она ее лет 20 назад подарила своей племяннице.

Вот так и живем.

Да уж, сочувствую... Но по идее немного вам осталось еще тратиться...А почему она подарила квартиру племяннице?

#33
Гость

А мы никак не помогаем.Ну правда несколько раз дарили дорогие подарки. Прямо прочитала и стыдно стало. Но у нас ипотека, нам самим еле хватает. И, кстати, свекровь тоже никогда не помогала.

А чего стыдно-то? Свекрови тоже разные бывают. Моя вот, например, вообще кошмар. Ей не то что помогать - общаться с ней не охота. Приходится просто её терпеть.

Гостья
#34

Мы практически содержим свекровь. Но она инвалид, нужен уход и присмотр - поэтому наняли сиделку с проживанием, а сами жить со свекровью не можем, только навещаем. Раньше жили вместе, но стало невозможно в какой-то момент - характер у свекрови непростой, капризы, манипуляции, эгоистка всю жизнь. Зарплаты наши с мужем не слишком большие, еще сыну помогаем, самим ни на что не хватает, но нельзя же больного человека оставить без поддержки. Мои родители пока сами справляются, хотя они старше свекрови на 10 лет - папа продолжает работать, мама на пенсии давно.

N.S
#35

Помогаю маме, покупаю продукты, одежду, плачу страховки и т.д ( я единственный ребенок и сама на пенсии). Муж перестал помогать своей с момента когда его мама перехала к дочери. Дочь очень обеспеченная ( она врач и ее муж тоже). Но их несколько детей , а я одна, так что можем помагать только одной. Ну конечно дарим свекрови подарки, оплачиваем поездки, приглашаем в рестораны, она любит такую жизнь, привыкла. Моя мама не такая, не привыкла к ресторанам, ни заграничным поездкам. Короче говоря... мне 58, мужу 64 помогаем старикам и детям, думаем, а дойдет ли до нас очередь? Не уверена...

Гость
#36
N.S

Помогаю маме, покупаю продукты, одежду, плачу страховки и т.д ( я единственный ребенок и сама на пенсии). Муж перестал помогать своей с момента когда его мама перехала к дочери. Дочь очень обеспеченная ( она врач и ее муж тоже). Но их несколько детей , а я одна, так что можем помагать только одной. Ну конечно дарим свекрови подарки, оплачиваем поездки, приглашаем в рестораны, она любит такую жизнь, привыкла. Моя мама не такая, не привыкла к ресторанам, ни заграничным поездкам. Короче говоря... мне 58, мужу 64 помогаем старикам и детям, думаем, а дойдет ли до нас очередь? Не уверена...

Мы с мужем ваши ровесники, но уже сами живем с помощью детей, хотя стараемся не злоупотреблять этим, но мы сильно больны-у меня рак у мужа 2 инфаркта и операций очень много всяких. А вы молодцы!

Лада
#37

Муж всегда помогал своей матери, она вдова много лет, мало того, он ей квартиру в Москве в свое время купил и перевез из того города где она жила, он единственный сын, зарабатывает, какое право я вообще имею что-то против сказать

Кофейня на паях
#38

10% от зп мужа маме плюс билеты к нам и крупные траты 50% 3-4 раза в год -тв,стиралка, зубы, медицина. Жадность тут неуместна. Хочется себе тоже, но родители есть родители.

Гость
#39

Мы содержим. Она получает пенсию и копит ее. В мае уезжает в деревню с дочкой, двумя собаками и кошкой,занимается хозяйством, огородом, на пенсию крышу перекрыла, печь переложили, в октябре с урожаем их привозим обратно

Лада
#40
Гость

Свекровь у меня очень обеспеченная женщина, поэтому не помогаем. Мы живем в одном коттеджном поселке в соседних домах. Общение постоянное, дружим. Я даже больше дружу чем сын. Содержим мою маму, старшую сестру и племянника. Но мы состоятельные люди.

Я знаю очень состоятельного мужика, который из провинции приехал в свое время в Москву учиться в институт, тут познакомился с девочкой москвичкой, вместе учились и женился на ней. Потом он здорово поднялся и тащил на себе вообще всех, свою мать, жену домохозяйку, двое детей, тещу и тестя, еще знаю брату родному жены даже помогал и его семье

Чья- то свекровь
#41

Мне 60. Летом не работаю. Сыновья помогают, хотя и не прошу их. Они прекрасно понимают, что на пенсию не проживешь. Когда их растила, работала по 10-18 час, чтобы они встали на ноги. Знала я, что в старости не могу им помогать. Держала их в строгости. Помогают они и тещам. И жены, вроде бы, не в обиде. А уж кому больше или меньше достается, не знаю. И еще, дорогие женщины, не за горами и ваша пенсия. Вот тогда и ваша позиция поменяется. Вы выходите замуж не только за наших сыновей, но и входите в его семью. И считаться с этим надо и той и другой стороне. Всем желаю мира в семьях и благополучия.

Чья- то свекровь
#42

Дай бог ему здоровья.

Органза
#43

41 о пенсии надо беспокоиться заранее - недвижимость прикупить да сдавать, или деньги копить. В общем рассчитывать на себя, а не повиснуть в 60 лет мертвым грузом на шее детей, и висеть так лет 25-30. Вы небось своих детей не до 30 лет содержали? Содержали лет 20, а сыновья вас больше по сроку содержать должны. А у них свои дети, которых растить надо, да квартиру покупать.

Бригантина
#44
Органза

41 о пенсии надо беспокоиться заранее - недвижимость прикупить да сдавать, или деньги копить. В общем рассчитывать на себя, а не повиснуть в 60 лет мертвым грузом на шее детей, и висеть так лет 25-30. Вы небось своих детей не до 30 лет содержали? Содержали лет 20, а сыновья вас больше по сроку содержать должны. А у них свои дети, которых растить надо, да квартиру покупать.

Вы,верно, молодая женщина? Совет ваш нелогичен. Мать заботится о детях, об их образовании и жилье. На это нужны деньги. И время, которое быстро мчится. Или вы предлагаете плюнуть на будущее детей и заняться обеспечением старости?

Гость
#45
Бригантина

Вы,верно, молодая женщина? Совет ваш нелогичен. Мать заботится о детях, об их образовании и жилье. На это нужны деньги. И время, которое быстро мчится. Или вы предлагаете плюнуть на будущее детей и заняться обеспечением старости?

А надо рожать столько детей, чтобы это было не в ущерб своей пенсии. Тянешь только одного - рожай одного, а не плоди троих, чтоб они тебя потом на пенсии содержали.

Бригантина
#46
Гость

А надо рожать столько детей, чтобы это было не в ущерб своей пенсии. Тянешь только одного - рожай одного, а не плоди троих, чтоб они тебя потом на пенсии содержали.

Да причем здесь один или трое. Заработать денег на несколько квартир, при этом одновременно жить достойно и еще достойно вырастить ребенка, это не реально.

Разумеется, миллионеры не в счет

Весь форум пестрит сообщениями, что заработать на жилье очень тяжело. А вы же предлагаете заработать себе на жилье, ребенку (одному!!!) на жилье и еще себе на жилье для обеспеченной старости. Подскажите как?

Гость
#47
Бригантина

Да причем здесь один или трое. Заработать денег на несколько квартир, при этом одновременно жить достойно и еще достойно вырастить ребенка, это не реально.

Разумеется, миллионеры не в счет

Весь форум пестрит сообщениями, что заработать на жилье очень тяжело. А вы же предлагаете заработать себе на жилье, ребенку (одному!!!) на жилье и еще себе на жилье для обеспеченной старости. Подскажите как?

"Себе" жилье должны обеспечить родители. Если вас родители жилье не обеспечили, то и вы своему ребенку не должны.

Т.е. получается 2 квартиры за жизнь. (себе/ребенку и для сдачи). Тяжело, но терпимо.

Бригантина
#48
Гость

"Себе" жилье должны обеспечить родители. Если вас родители жилье не обеспечили, то и вы своему ребенку не должны.

Т.е. получается 2 квартиры за жизнь. (себе/ребенку и для сдачи). Тяжело, но терпимо.

Т.е. ЛИЧНО вы получили от родителей квартиру, две квартиры купили и вырастили-выучили ребенка? Или вы просто советы раздаете?

Гость
#49
Бригантина

Гость"Себе" жилье должны обеспечить родители. Если вас родители жилье не обеспечили, то и вы своему ребенку не должны.

Т.е. получается 2 квартиры за жизнь. (себе/ребенку и для сдачи). Тяжело, но терпимо.

Т.е. ЛИЧНО вы получили от родителей квартиру, две квартиры купили и вырастили-выучили ребенка? Или вы просто советы раздаете?

Я как раз не получила. Себе одну заработала, вторая в планах, но еще полжизни впереди, успею. В идеале хочу еще заграницей, но тут уж как получится.

Если я себе заработала, то и мой ребенок тоже справится.

flake-praline
#50
Органза

41 о пенсии надо беспокоиться заранее - недвижимость прикупить да сдавать, или деньги копить. В общем рассчитывать на себя, а не повиснуть в 60 лет мертвым грузом на шее детей, и висеть так лет 25-30. Вы небось своих детей не до 30 лет содержали? Содержали лет 20, а сыновья вас больше по сроку содержать должны. А у них свои дети, которых растить надо, да квартиру покупать.

Это верно.

В моей семье родители показали мне прекрасный пример - не присаживаться на детей. Мамы уже полгода нет, папе 78 лет, их старость вполне обеспеченная, и в нашей помощи он не нуждается. Из моих вложений в их старость была только половина суммы на похороны маме ((((( и на оформление ее могилы.

Сейчас мы сами занимаемся финансовым страхованием собственной старости, чтобы не висеть на шее сына в момент, когда у него будут растущие дети.

Свекровь и свекор тоже самостоятельны финасово, но там, правда, старший сын купил для них квартиру в Петербурге. Повседневно содержать их не нужно.