Гость
Статьи
как противостоять …

как противостоять свекрови. постоянное нытье и осуждение

Друзья! Хочу спросить у вас совета, как вести себя с человеком-нытиком? Такой человек - моя свекровь.
Она всегда все за всех делает, буквально выхватывает из рук домашнюю работу, всегда стоит наготове с советом КАК НАДО. В конце дня, упаханная, валится на диван с тонометром и таблетками и начинается тихое бормотание про то, как она всю жизнь батрачит, никто ее не жалеет и т.п. Но помощи она не приемлет настолько, что если на завтра намечена какая-нить работа по хозяйству, то она специально встанет раньше всех и за всех все переделает. На вопрос "Зачем" ответ "Кто если не я", "я всю жизнь так" и т.п.
Вот еще пример. Ехали за городом, кругом цветущие поля. Свекровь начинает тихо вздыхать "ах, какая красота". В переводе на человеческий это означает, что надо предложить остановиться, чтоб она нарвала букет полевых цветов. Она начинает отказываться, мол глупости это. Если все же остановить, то цветов она нарвет, но потом всю дорогу будет высказывать, зачем останавливались, потеряли время и т.п. А если не остановиться, то она будет ехать с теми же вздохами, а дома уйдет плакать в свою комнату, причитая, что ее никто не понимает.
Для окружающих она вся такая добренькая, с ласковым голосом, а стоит человеку отвернуться, сразу начинает его осуждать. Всех подозревает в гадостях и т.п. А она, конечно, святая.
Еще такой момент. Любит всем делать мелкие подарочки. То вкусностей купит, то трусы-носки-майки. Но все на ее вкус. Если отказываешься, то вселенская обида "что я вам плохого сделала", "я от всей души". Когда я отказалась принять презент в виде трусов, посчитав его очень личным и объявив, что мне даже мама уже ничего такого не покупает, то обида была со слезами "а я к тебе ведь как к дочери отношусь". Если же берешь, то этим ты негласно подписываешься подчиняться ее воле и не роптать. Иначе опять будет нудение "какие все неблагодарные". Такой вот ласковый диктатор. Кстати, когда делаешь не по её совету что-либо, чувствуется исходящая от нее волна задавленной агрессии. Начинается бормотание под нос или из другой комнаты, какие "умные все стали".
Мы не живем вместе, скажу сразу. Но этого "добра" хватает хапнуть, когда приезжаем на выходные.
Я пробовала все способы общения с нею: игнор, поддакивание, открытая ссора, делание по-своему. На всё ответ один - обиженная старая женщина.
Честно, я уже замучалась чувствовать себя неблагодарной овцой. Я теперь понимаю, почему мой муж депрессивный человек.
Какую линию поведения выработать? Может, кто-то подскажет конкретные психологические приемы общения с таким человеком?

Жюли
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а если вообще не ездить к ней? В выхи придумать себе дела - да я думаю и придумывать не надо - их и так хватает.

Гостья
#2

о_О Господи! А мы не вместе с вами живём! Вот прямо один в один моя ситуация!!

Гостья
#3
Гость

а если вообще не ездить к ней? В выхи придумать себе дела - да я думаю и придумывать не надо - их и так хватает.

Я так поняла, что они живут вместе..

Гость
#4

А какая позиция мужа по поводу ситуации? Я бы открыто поговорила с ним, объявила бы, что мои визиты теперь только по острой необходимости и большим праздником, сам пусть ездит, как считает нужным. Зачем Вы там каждые выходные (даже если помощь от сына требуется еженедельно)?

Гость
#5
Гостья

Я так поняла, что они живут вместе..

невнимательно читаете:

"Мы не живем вместе, скажу сразу. Но этого "добра" хватает хапнуть, когда приезжаем на выходные"

Свекурва
#6
Гость

А какая позиция мужа по поводу ситуации? Я бы открыто поговорила с ним, объявила бы, что мои визиты теперь только по острой необходимости и большим праздником, сам пусть ездит, как считает нужным. Зачем Вы там каждые выходные (даже если помощь от сына требуется еженедельно)?

Мой бы за такие слова развёлся с женой.

Гостья
#7
Гость

невнимательно читаете: "Мы не живем вместе, скажу сразу. Но этого "добра" хватает хапнуть, когда приезжаем на выходные"

Да, простите...Упустила. Мне повезло меньше (( мы в такой атмосфере живём!

Гостья
#8
Свекурва

Мой бы за такие слова развёлся с женой.

Ну и жил бы с матерью.... раз соп*ле*жуй такой, за маминой юбкой всю жизнь держаться!

Алёна
#9

может, ей хочется себя нужной чувствовать? попробуйте советоваться, в той же ситуации с цветочками, выйдите с ней из машины и спросите "а это какие цветы?", восхищайтесь как она много знает и сколько всего умеет. даже если вам и не нужен её совет, спрашивайте. полгода пройдёт и вы не узнаете её. жить станет спокойнее.

Гость
#10
Свекурва

Мой бы за такие слова развёлся с женой.

Кто мой? Муж? Свекр?

Свекурва
#11
Гостья

Ну и жил бы с матерью.... раз соп*ле*жуй такой, за маминой юбкой всю жизнь держаться!

Мой сын считает, что лучше жить с мамой, чем с нервной женой и шумными детьми. Очень устаёт от семьи.

Свекурва
#12
Гость

Кто мой? Муж? Свекр?

Сын. Муж меня любит.

Гость
#13
Гость

Кто мой? Муж? Свекр?

мой вымышленный персонаж.

Гость
#14
Свекурва

Мой сын считает, что лучше жить с мамой, чем с нервной женой и шумными детьми. Очень устаёт от семьи.

Сыночка приедет к тебе на пмж и ты его будешь кормить титей и купать в ванночке.

Гость
#15

О, прям моя свекрушенция! Тока я не парюсь по этому поводу: видите ли, ей понравилось - не понравилось... Стой и угадывай. Щазз! Хочет все сама делать - флаг в руки. Не слушайте ее нытье. Она же манипулирует, вампирюга. Будьте с ней потвёрже, и она будет знать свое место. Короче, на короткий поводок ее.

Карамелька_
#16

Просто она человек-манипулятор, это ее способ доказать, что она- важная и нужна... на маму мою похожа)) только мама поменьше бубнит, нов целом также- все дела переделает, а потом ходит бубнит, что ей не помогают, или сама со своей помощью ввяжется- а потом упрекает типа "я ж вот тебе помогла, а ты......."... такой человек! нужно не обращать на это внимание, постораться не принимать ее выходки близко в сердцу, ну а когда приезжаете к ней в гости- то просто терпеть. а что делать?... не известно еще какая вы будете в старости...

Гость
#17

А зачем от подарков отказываетесь? Не надо быть стервой!

Гость
#18

Кто она по гороскопу?

Eva
#19

Не обращайте внимания, и все. Пусть ноет, плачет, причитает, если плохо - вызовите скорую, а вы так на все эмоционально реагируете.. вам не все равно? Она типичный манипулятор, а вы ведетесь. Надо нарвать цветов, не надо - делайте как ВАМ удобно. Ну нудит она, я бы даже до объяснений не стала опускаться - делала бы как МНЕ надо, тем более вы вместе не живете, т.е. друг от друга независимы. И общение к минимуму.

Гость
#20

У меня и мама и свекровь с тараканами ... выбрала тактику поддакивания... и все делаю как мне надо
и подарки беру, но не ношу...Не тратьте нервы ....1 день можно и потерпеть ..Вам повезло что вместе не живете... радуйтесь

Armande
#21
Гостья

Ну и жил бы с матерью.... раз соп*ле*жуй такой, за маминой юбкой всю жизнь держаться!

"Свекypва" - жидкий трoлль, вечно несёт "а вот мой сын убил бы эту бaбу"и всё такое. Не кормите тролля!

Гость
#22

Литвака "Психологический Вампиризм" и "психологическое айкидо" читали? Желательно вместе с мужем прочесть. Там как раз про это явление и про методы борьбы.
Про "треугольник Карпмана" прочтите. Вы все втроём в него играете, сменяя роли.

По большому счету, там можно только отстраниться, не "играть", иногда применять "психологическое айкидо". Т.е. "страдает" - значит ей зачем-то так надо. Пусть страдает, её право.

Гость
#23
Алёна

может, ей хочется себя нужной чувствовать? попробуйте советоваться, в той же ситуации с цветочками, выйдите с ней из машины и спросите "а это какие цветы?", восхищайтесь как она много знает и сколько всего умеет. даже если вам и не нужен её совет, спрашивайте. полгода пройдёт и вы не узнаете её. жить станет спокойнее.

Ни кера не подействует, единственное чем это может закончится, автор очутится в дурдоме.

Гость
#24
Карамелька_

не известно еще какая вы будете в старости...

Известно.
Никто никогда не меняется, и не существующие черты характера или действий никогда не появятся в старости, в старости только усугубляется то, что было раньше. Был человек подлым, к примеру, но были силы и ум это скрывать, а в старости всё вышло наружу.

Гость
#25
Гость

Литвака "Психологический Вампиризм" и "психологическое айкидо" читали? Желательно вместе с мужем прочесть. Там как раз про это явление и про методы борьбы.Про "треугольник Карпмана" прочтите. Вы все втроём в него играете, сменяя роли.По большому счету, там можно только отстраниться, не "играть", иногда применять "психологическое айкидо". Т.е. "страдает" - значит ей зачем-то так надо. Пусть страдает, её право.

+1000000
Отстраниться и не обращать внимание на неё.
Тоже показалось, что это человек, живущий в реальности треугольников Карпмана. Если так, то единственное - это не давать построить этот треугольник.

Барби
#26

дай ей в бубен

Гость
#27

У меня такая же *****,ох,нет с ней жизни,живем отдельно,но скандалим из за нее через день. Надо прекращать конечно. Так же со своими советами лезет,во всем я не права,прибираюсь мало,живу не правильно,фу блин,не знаю куда бежать от нее,

Гость
#28

автор, я свою свекровь вижу РАЗ в год. В остальное время муж навещает мамО сам, один или с нашим сыном, но БЕЗ меня. Замужем я уже лет 15, так что и вам советую - прекращайте вы ездить к свекрови, у вас что, на выходных других дел нет ? Пару раз в год - и хватит вам с ней общения, пару раз в год можно потерпеть, трусы подарочные взять, сказать "спасибо" - и тут же выкинуть. И нет проблем.

Свекурва
#29
Armande

"Свекypва" - жидкий трoлль, вечно несёт "а вот мой сын убил бы эту бaбу"и всё такое. Не кормите тролля!

А для Вас идеал муж-подкаблучник? Называющий тёщу мамой.

Свекурва
#30
Гость

автор, я свою свекровь вижу РАЗ в год. В остальное время муж навещает мамО сам, один или с нашим сыном, но БЕЗ меня. Замужем я уже лет 15, так что и вам советую - прекращайте вы ездить к свекрови, у вас что, на выходных других дел нет ? Пару раз в год - и хватит вам с ней общения, пару раз в год можно потерпеть, трусы подарочные взять, сказать "спасибо" - и тут же выкинуть. И нет проблем.

Ну и хорошо вашей свекрови Не видеть обрюзгшую морду невестки. Да и у мужа молодая подружка есть. Старость не красит жён.

Гость
#31
Свекурва

Ну и хорошо вашей свекрови Не видеть обрюзгшую морду невестки. Да и у мужа молодая подружка есть. Старость не красит жён.

Ну, "морда" у меня очень красивая :))) Но, если рассматривать ситуацию с точки зрения свекрови (а у меня сын, так что через некоторое время сама свекровью стану) - то позиция моя не изменится. сейчас Я не желаю видеть и навещать свою свекровь - потом так же не желаю видеть невестку :)))) Зачем мне посторонние девушки ? Сын с ней будет счастлив - и хорошо. Раз в год встретились "привет, дорогая, хорошо выглядишь - пока" -ВСЕ. Так что советую вам, автор. минимализировать общение со свекровью. Ни вам, ни ей это НЕ надо.

Гость
#32

Ваша хоть подарки делает, самая хужая свекровь это жадная свекровь

гость
#33
Гость

Известно.Никто никогда не меняется, и не существующие черты характера или действий никогда не появятся в старости, в старости только усугубляется то, что было раньше. Был человек подлым, к примеру, но были силы и ум это скрывать, а в старости всё вышло наружу.

не известно еще какая вы будете в старости...



+100000000000

Убедилась по многим людям. Если в молодости это все принималось "за чудачество", "ой, да ладно, ну подумаешь - ляпнула, не подумала", то с возрастом все эти "чудачества" вырастают в геометрической прогрессии...

Гость
#34

у моего брата такая теща, ну просто один в один, и жена брата становится похожа на мать, вот ужас то

Гость
#35
Гость

Ни кера не подействует, единственное чем это может закончится, автор очутится в дурдоме.

Так ее только что оттуда выпустили судя по тому как она умеет проблемы из ничего раздувать.

ляля
#36

ласковый диктатор)) забавно))
да просто не ездить, только по праздникам. я тоже маму моего мч не долюбливаю, так и делаю.

Ленка
#37

Офигеть... У меня мама такая...

Гость
#38

самодурство свекрови . не понимаю зачем изводить самых близких. люби своих детей и радуйся если им хорошо. а то и сама кислая сидит и другим портит жизнь. *****

Гость
#39

*****

Гость
#40

Дурында

Чудачка
#41
Свекурва

Мой бы за такие слова развёлся с женой.

Ну и прекрасно, что развелся бы. Жаль что ваш сын не ходит с табличкой на шее где написано " я сын свекурвы" тогда бы женщины не теряли даром время с ним. Держите вашего любимчика у своей ноги, вы единственная женщина которую он может сделать счастливой. Хотя склоняюсь к тому, что вы не женщина, а тролль самый обычный и фантазии у вас полный ноль, в каждой теме про свекровь одно и тоже пишите, как и та " Катерина" которая пропагандирует свободные отношения

Свекурва
#42
Гость

Ну, "морда" у меня очень красивая :))) Но, если рассматривать ситуацию с точки зрения свекрови (а у меня сын, так что через некоторое время сама свекровью стану) - то позиция моя не изменится. сейчас Я не желаю видеть и навещать свою свекровь - потом так же не желаю видеть невестку :)))) Зачем мне посторонние девушки ? Сын с ней будет счастлив - и хорошо. Раз в год встретились "привет, дорогая, хорошо выглядишь - пока" -ВСЕ. Так что советую вам, автор. минимализировать общение со свекровью. Ни вам, ни ей это НЕ надо.

Ахаха. Если вы такая красивая, что ж у вас только один ребёнок? Мужу с вами спать противно?

Свекурва
#43

Кстати, только глупая маман мальчика называет свекровь мамо.

Олена
#44
Гость

О, прям моя свекрушенция! Тока я не парюсь по этому поводу: видите ли, ей понравилось - не понравилось... Стой и угадывай. Щазз! Хочет все сама делать - флаг в руки. Не слушайте ее нытье. Она же манипулирует, вампирюга. Будьте с ней потвёрже, и она будет знать свое место. Короче, на короткий поводок ее.

вот и вам того же, когда ваши дети вырастут

Гость
#45
Гостья

Ну и жил бы с матерью.... раз соп*ле*жуй такой, за маминой юбкой всю жизнь держаться!

100000000%

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: