Гость
Статьи
Мой муж собирает хлам

Мой муж собирает хлам

Всем доброго времени суток! Очень нужен Ваш совет. С мужем мы живём 10 лет (8 из них в гражданском браке) мы до сих пор очень любим друг друга, у нас много общих интересов, мы понимаем и поддерживаем друг друга. Но есть одна огромная проблема, которая омрачает нашу жизнь все 10 лет - захламленность в квартире и отсутствие ремонта. Квартира 2- ***** комнатная, но одна комната полностью завалена вещами, в другой комнате и на кухне есть только около 1 свободнго кв.м - остальное вещи. Муж неплохо зарабатывает и у него есть возможность покупать одежду, технику, сумки и т.д. а так же он не брезгует забирать у знакомых и друзей ненужные вещи ( что меня особенно бесит). В связи с захламленностья мы неможем (муж и нехочет) сделать ремонт, хотя плитка на полу потрескалать, обои старые потертые, окна старые с щелями в общем ужас. И я очень хочу ребеночка, но не в эти же условия! Вы можете сказать: выкинь лишнее, отбери деньги, припугни уходом и т.д., я уже подобное слышала от его и своих радственников. Вообще по мнению радственников я во всем виновата- не слежу за мужем. Но это невозможно. Муж старше меня на 20 лет он взрос лый мужчина, который с нашего знакомства и до сих пор считает меня ребёнком и, соответственно, его невозможно ни всем убедить, им невозможно командывать, он прислушивается к моему мнению, но до тех пор пока это не нарушает его комфорт и покой. А так же он работает дома, т.*****. он дома круглосуточно - выходит куда-то только когда я наоаботе. Получается, что при нем что- то выкинуть и сделать хоть какой- то ремонт невозможно - это мешает ему работать, думать и вообще " ну не сейчас же это делать ". А без него дома я одна не бываю. Подскажите как можно изменить эту ситуацию? Сразу скажу уйти от него я не могу - уже пробовала, уходила на полгода - он уговорил вернуться, обещал исправиться, но.... В остальном у нас прекрасные отношения, я очень нехочу из- за хлама разрушать нашу семью.

Натали
66 ответов
Последний — Перейти
Анжела
#1

у меня тоже проблема я все собираю му
ж непротив

Гость
#2

Оставьте дедушку в покое, у него уже маразм начался. Скоро он еще котиков будет подбирать и кормить их на полу рыбкой.

Гость
#3

У меня отец был такой. Ремонт делать не хотел, кругом хлам,а ему и так нормально. Мама боролась боролась и бесполезно, развелись спустя 15 лет брака. Я в подростковом возрасте жила в комнате с еще детскими обоями со зверями, поклеенными в моем глубоком детстве.сейчас эта квартмра моя, сосртояние жесть, с мужем на кап ремонт санузла кучу денег потратили , тк никто ничего не менял и не делал.. Надо делать всю квартиру, нет финансовой возможности все делать,вот копим.. Выкинули хлам , обновили мебель. На кухне поменяли плиту и холодильник, купили новую посуду - уже хоть что-то.

Гость
#4
Гость

Оставьте дедушку в покое, у него уже маразм начался. Скоро он еще котиков будет подбирать и кормить их на полу рыбкой.

Вот! Точно про нас. Уже и котики есть)))

Гость
#5

"Сразу скажу уйти от него я не могу - уже пробовала, уходила на полгода - он уговорил вернуться, обещал исправиться, но...."

Так надо было возвращаться в пустую квартиру, а не в ту же самую. А уйти вы от него можете.
Ему где-то под 50 лет? Тогда всё, сушите вёсла, это клиника. У меня свекры были такие, это капец. Не лечится.

Гость
#6

зато с ним есть о чес поговорить, не то что с глупыми ровесниками))

Гость
#7
Гость

зато с ним есть о чес поговорить, не то что с глупыми ровесниками))

+1 И надежнее он. Уж с помойки всегда что-нибудь притаранит, ни то что мажоры разные, им свежее подавай, из магаза.

Гость
#8

разводка, или муй из школьной программы усвоил только образ Плюшкина

Гость
#9

Синдром плюшкина.

Гость
#10

Автор, я тоже покупаю много хлама в магазинах и складирую в квартире. Люблю покупать "про запас" сразу много одинаковых вещей, потом не ношу. Но у меня депрессия, я живу одна, мне грустно и одиноко. А вот муж Ваш вроде не одинокий, может Вы ему мало внимания уделяете, мало ласки и тепла?

Ева
#11

С человеком на 20 лет старше нормального брака не может быть априори... или это разводка? Авторша, бросайте деда с его хламом (он и сам хлам) и найдите себе нормального молодого парня.

Гость
#12
Гость

У меня отец был такой. Ремонт делать не хотел, кругом хлам,а ему и так нормально. Мама боролась боролась и бесполезно, развелись спустя 15 лет брака. Я в подростковом возрасте жила в комнате с еще детскими обоями со зверями, поклеенными в моем глубоком детстве.сейчас эта квартмра моя, сосртояние жесть, с мужем на кап ремонт санузла кучу денег потратили , тк никто ничего не менял и не делал.. Надо делать всю квартиру, нет финансовой возможности все делать,вот копим.. Выкинули хлам , обновили мебель. На кухне поменяли плиту и холодильник, купили новую посуду - уже хоть что-то.

Так скажи спасибо что квартира есть своя, еще недовольны ремонт надо делать! Вообще все на халяву хотите. Вы ж для себя же и под себя делаете ремонт.

Гость
#13

Комфортно ему так - сами сказали. Тут ничего не поделаешь. Вот представьте, сделаете все по своему - и получите вдруг раздраженного хама. Кстати, а вы спрашивали - он-то ребеночка хочет? Возможно подсознательно занимает место, чтобы в двушке втроем не жить. Может для вас был бы выход - гостевой брак. Уж не знаю. У вас свое жилье имеется?

Гость
#14

У моих родителей такая соседка была. И чем старше она становилась, тем сильнее выражался этот синдром. Завалы были до потолка, узкая "тропинка" по комнатам для одного человека. Её сын с невесткой жили отдельно, приезжали к ней навестить, но ничего не могли с этим сделать. Когда она умерла, сын подогнал грузовик под балкон и со 2 этажа всё туда загрузил и вывез на свалку.

Вера
#15

Автор, смиритесь! Ничего не поделаешь.
У нас губернатор области такой, в соседях. Тож всякую фигню домой тащит! Город у нас известный, миллионник. Стыдобища! Так ещё и охранников припарил. Вот и вынуждены парни в строгих костюмах, на помойке шариться, и хлам по улице нести. Бесполезно бороться. А из квартиры вонища! От губернатора- вонища..(( Короче,- болезнь.

Гость
#16

Автор, а если ему предложить продать эти вещи? На каждый товар типа найдется покупатель. А так, что зря лежит. Выложить на авито. И тихонько под шумок выкидывать по одной хламине в день, а ему говорить, что типа продала, чтобы не расстаривать

Гость
#17

ужас какой((( я бы не смогла так жить((( Мой муж тоже по молодости имел привычку всяки хлам притаскивать, но совершенно не возражал, когда я всё обратно уносила и выкидывала. У него и в семье было так заведено - отец притаскивает, мама выкидывает ненужное))) Но когда наше материальное положение наладилось, муж сам понял, что это глупо и перестал подобным страдать. Мама у меня тоже такая. Когда с отцом жила, заставляла его строить вечные полки и антресоли по всей квартире, шкафов было ужас как много, вся квартира забита хламом. Но когда я выросла, то стала всё разбирать. Каждую вещь по очереди ей показываю и спрашиваю - выкидываем или на дачу? Если она говорит "на дачу", то я спрашиваю - зачем? чем эта вещь может пригодится? Если мама не может дать вразумительный ответ, говорю, что "выкидываем". Она вздохёт и смирится. А потом выдала как-то - "ну так же НЕИНТЕРЕСНО (когда в квартире ничего лишнего)" =)))) А антресоли согласилась разбирать "только через её труп". Но когда я наняла грузовик и вывезла всю ненужную лишнюю мебель (включая два неработающих холодильника) и хлам на дачу, то оказалось, что на антресолях хранить решительно нечего, а многочисленные полки также нафиг не нужны. И она разрешила всё это снять. Вы даже представить не можете, сколько пространства освободилось и как хорошо стало в квартире. Тогда уж я и ремонт небольшой косметически сделала, и бытовую технику с мебелью постепенно обновлять стала. Сейчас я давно живу заграницей и навещаю маму не так часто. Конечно, квартира сейчас снова немного захламилась, но далеко не в той степени, что было раньше. Сейчас там вполне уютно, просторно и мне приятно там погостить. Мама старается поддерживать порядок и не захламляться - значит, она и сама поняла, что так жить лучше и комфортнее.

Гость
#18

У меня такой свекр был. Только квартира 4-***** комнатная. Он все свободное пространство завалил хламом: шкафы, диваны, балкон, свободные комнаты. На работе свой стол превратил в хламовник и еще подвальное помещение. У него в доме сестры была одна комната. Он ее захламил снизу доверху и запер на ключ. А также завалил гараж и двор у своей сестры. Не дай Бог было что-то выкинуть! Скандалище был бы ужасный!
Помер.
Вот теперь его хлам никому не нужен. Балкон мы уже расчистили. Осталось одну комнату и все шкафы. Сестра его сразу после его смерти на грузовиках вывозила его барахло. С работы нас обрадовали тем, что его хлам нам привезли. Вот, мол, его вещи. А из подвала его хлам выкинули еще при жизни. У него это помещение забрали под новый цех. Ему сказали, освободить. А ему лениво, конечно. Шутка в деле, столько барахла вынести! И жалко же выбрасывать. Оно же необходимо! Он и спустил на тормоза. Так рабочие просто на помойку стаскали его драгоценности.
Автор. Пока жив Ваш муж, Вы ничего с этим не сделаете. Это болезнь синдром Кубышки. Она не лечится. Это старческое, он же старше Вас намного.

.гость
#19

я б с таким не жила, и про детей с таким не думала бы даже. дальше будет хуже,;начнет с мусорки таскать

Гость
#20

У нас родственник такой. Всю жизнь тащит с помоек выброшенные вещи. Старые светильники, люстры_ он их потом ремонтирует и или кому-то дарит , или они просто у него лежат. Обломки старой мебели- он из них потом полки , шкафы и тумбочки мастерит и складывает в них хлам. Сломанные часы- ремонтирует и развешивает по стенам рядами или ставит на полки. телевизоры- это он своему брату оттает и тот пытается их оживить. Если получается, то опять в квартиру тащит. У него двушка. В каждой комнате и на кухне по три телевизора. сломанные игрушки: машинки без колес, стриженные и безногие куклы- это он потом детям родственников раздает. Приходит в гости вот с такими подарками. Битые вазы, чайники без крышек и многое другое.Его жену это мало беспокоило. То есть ей мешали залежи проволоки и досок, но он заявлял, что это ему необходимо , и она отступала. А сама как раз тоже собирала с помоек игрушки и сажала их в свою комнату. Они бездетная пара. Когда мы с мужем приходили, они нас угощали чаем из битого чайника. Я думала, что у них мало денег и купила им красивый фарфоровый заварной чайник. Они возмутились, зачем тратить деньги, у них же все есть! Тогда я тоже возмутилась, если все есть, то почему мне наливают заварку из битого? За что нас так не уважают? А котлеты мне положат в старую собачью миску? В результате чайник взяли и больше уже битый у них на кухне не стоял. Это порода людей такая. В детстве и молодые годы жили в большой скудности. Ели простую пищу, носили дешевую одежду. Любая найденная вещь кажется им сокровищем, подарком судьбы. С ней они чувствуют себя богаче.

Гость
#21

К психологу сводите - это проблема. Как игромания например

Гость
#22

У меня отец такой. Телец. Абсолютно ленивый. По дому ничего делать не хочет и не будет. В квартире не было ремонта 40 лет. Уговорить его на ремонт за МОИ деньги невозможно. Что-то смогли сделать, что-то нет. Что смогли сделать - это большими уговорами неделями, иначе он психанёт и никого не пустит. Причем денег с него не просишь, за всё платишь сама.
Автор, если вы не привыкли так жить, да муж старше на 20 лет (т.*****. не молодой ровесник, который просто ошибься и может исправиться), то дело плохо. Он не изменится. Дальше будет только усугубляться.
Папа тоже несет всякий хлам домой от родственников или на улице что найдёт. Выкинуть не всегда может, иначе - психанет, чтобы ничего не выкидывали. Может пить лекарства с истекшим сроком годности, есть продукты испорченные, но всё жалко выбросить. Это клиника уже. Бороться бесполезно!!
Не вздумайте заводить детей!

Света
#23

Автор-прям как у меня! У знакомых хлам не берет-просто своё не выкидывает и выкинуть не даёт. Старые ботинки рваные выкинуть не даёт.говорит"погоди,их отремонтировать можно!" Я "ну отремонтируй" "да,да,потом" а потом и не вспоминает,что они есть.а я не могу выкинуть не своё.так и живем в хламе

Гость
#24

У нас в подъезде часто разные вещи оставляют. Я взяла один раз джинсы. Бросила их на полу, типа потом посмотрю. Сижу, в компе лазею, а ко мне по дивану клоп приполз. Это меня отлично отрезвило.

Гость
#25

Автор, бегите, бегите. Кто считает, что это разводка, просто не знает таких людей, и не дай бог вам с ними столкнуться. Это в одном ряду с наркоманией, алкоголизмом и это не лечится. Те, кто говорит - выкидывайте, не понимают, что они не дают выкидывать, становятся агрессивными и злобными, это как у наркомана дозу забрать. И вам здесь правильно написали, муж у вас не молодой, дальше будет только хуже, какие дети от него, вы их в квартире среди хлама потеряете!

Просто Глаша
#26
Гость

У нас родственник такой. Всю жизнь тащит с помоек выброшенные вещи. Старые светильники, люстры_ он их потом ремонтирует и или кому-то дарит , или они просто у него лежат. Обломки старой мебели- он из них потом полки , шкафы и тумбочки мастерит и складывает в них хлам. Сломанные часы- ремонтирует и развешивает по стенам рядами или ставит на полки. телевизоры- это он своему брату оттает и тот пытается их оживить....

у вас хоть родственник что-то ремонтирует, а у меня отец ничего не ремонтирует, но всё тащит в дом. ремонтировать он не умеет, но всё когда-нибудь да пригодится.. когда все массово избавлялись от видео-кассет, он тащил в дом эти кассеты, у нас они до сих пор есть, старую мебель, да всё что угодно.. даже старая печатная машинка где-то есть..тв собирал, сколько я себя помню.. собирал в смысле не выбрасывал, потом уже что-то выкинули, у него в комнате пройти невозможно от захламленности, а ему всё нравится

#27
Натали

я очень нехочу из- за хлама разрушать нашу семью.

Посмотрите на ситуацию его глазами. Он копит нужные и полезные вещи, а расточительная жена все хочет выкинуть.))) Пусть покупает 4х комнатную квартиру с 2мя комнатами для хлама или дом с сараем и кладовками. Добровольно он с ним не расстанется, это живучий таракан в голове.

#28
Гость

Автор, бегите, бегите. Кто считает, что это разводка, просто не знает таких людей, и не дай бог вам с ними столкнуться. Это в одном ряду с наркоманией, алкоголизмом и это не лечится. Те, кто говорит - выкидывайте, не понимают, что они не дают выкидывать, становятся агрессивными и злобными, это как у наркомана дозу забрать. И вам здесь правильно написали, муж у вас не молодой, дальше будет только хуже, какие дети от него, вы их в квартире среди хлама потеряете!

Да.) У моего мужа есть такие замашки. Не до такой степени как у автора, иногда его можно уболтать выкинуть старьё, но редко. Это не лечится особо.

#29

Аргументирую необходимость избавляться от хлама анитсанитарией, что дышать нечем из-за пыли, феншуем))) Иногда он соглашается выкинуть где-то половину накопленного. Так и живём.)

Просто Глаша
#30
Бухие бухи

Аргументирую необходимость избавляться от хлама анитсанитарией, что дышать нечем из-за пыли, феншуем))) Иногда он соглашается выкинуть где-то половину накопленного. Так и живём.)

моему папе показывай - не показывай на пыль - он говорит: ну и что пыль? ничего страшного.. подумаешь пыль.. она никому не мешает..

Гость
#31

Никогда бы с таким жить не смогла. Очень люблю когда в квартире чисто и просторно. Иначе мне просто физически плохо.

Гость
#32
Бухие бухи

Посмотрите на ситуацию его глазами. Он копит нужные и полезные вещи, а расточительная жена все хочет выкинуть.))) Пусть покупает 4х комнатную квартиру с 2мя комнатами для хлама или дом с сараем и кладовками. Добровольно он с ним не расстанется, это живучий таракан в голове.

Да не поможет 4-***** комнатная квартира, это просто вопрос времени, он захламит и 4 комнаты. У Плюшкина вообще поместье было.

Гость
#33

Автор,если хотите детей, то рожайте. Но в своем отдельном жилье, разводиться не обязательно. Пусть муж в гости приходит, без ночевок,а то так к вам и переселится. Желание все вокруг себя захламить только усугубляется с возрастом, и сил меньше становиться будет, вообще перестанет человек убираться,посуды грязной горы соберутся...(((

карамелька
#34

Автор, у вашего мужа болезнь. Я не уверена, лечиться ли это. В Германии их называют Мессис, а в России-"плюшкины". Я видела много документальных передач о них, на немецком. Это беда для всей семьи. Они этого не понимают. А если и понимают, не могут чисто психологически ни с чем расстаться. Будет только хуже!!!
У вас есть только 3 выхода. 1-ое-смириться и втихаря понемного старое выбрасывать (И так всю жизнь). 2-ое-расстаться с ним. 3-ое. Если он это понимает, но не может сам справиться вам нужен будет толковый психолог, который бы помог ему делать акценты на том что есть в вещах главное, что второстепенное, и как научиться выбрасывать ненужное. Путь не поостой для вас обоих. Это тоже борьба на всю жизнь. Но это можна сделать.
И ещё. Если очень глубоко копать, и вы верите в то что мы не один раз живём. Пойдите к проффесиональному гипнотизеру регриссионисту. Причина лежит в одной из его прошлых жизней, или детства его. Он взял одну проблему, вероятно от туда. Пусть он посмотрит его детсво сначала, а потом ту прошлую жизнь, от куда пришла эта причина.

Гость
#35
Гость

У меня такой свекр был. Только квартира 4-***** комнатная. Он все свободное пространство завалил хламом: шкафы, диваны, балкон, свободные комнаты. На работе свой стол превратил в хламовник и еще подвальное помещение. У него в доме сестры была одна комната. Он ее захламил снизу доверху и запер на ключ. А также завалил гараж и двор у своей сестры. Не дай Бог было что-то выкинуть! Скандалище был бы ужасный!Помер.Вот теперь его хлам никому не нужен. Балкон мы уже расчистили. Осталось одну комнату и все шкафы. Сестра его сразу после его смерти на грузовиках вывозила его барахло. С работы нас обрадовали тем, что его хлам нам привезли. Вот, мол, его вещи. А из подвала его хлам выкинули еще при жизни. У него это помещение забрали под новый цех. Ему сказали, освободить. А ему лениво, конечно. Шутка в деле, столько барахла вынести! И жалко же выбрасывать. Оно же необходимо! Он и спустил на тормоза. Так рабочие просто на помойку стаскали его драгоценности.Автор. Пока жив Ваш муж, Вы ничего с этим не сделаете. Это болезнь синдром Кубышки. Она не лечится. Это старческое, он же старше Вас намного.

Не обязательно старческое, мне же всего 27 лет:) Но то, что болезнь это точно:) Я конечно на помойках вещи не собираю, зато покупаю горы одежды и обуви, а потом не ношу и складирую в квартире. Места уже почти нет:)

Гость
#36
Гость

Не обязательно старческое, мне же всего 27 лет:) Но то, что болезнь это точно:) Я конечно на помойках вещи не собираю, зато покупаю горы одежды и обуви, а потом не ношу и складирую в квартире. Места уже почти нет:)

Вы такая молодая. Неужели получаете удовольствия от складирования вещей. Почему бы на эти деньги не съездить куда-нибудь. Или найти себе интересное хобби.

Гость
#37
Гость

Вы такая молодая. Неужели получаете удовольствия от складирования вещей. Почему бы на эти деньги не съездить куда-нибудь. Или найти себе интересное хобби.

Я и так часто путешествую. Просто в магазинах когда выбираю и покупаю что-нибудь я получаю такое удовольствие и радость, что потом у меня ещё долго хорошее настроение:) Это повышает иммунитет и защищает от болезней:) А потом не ношу эти вещи, большинство вещей даже ни разу не одевала. Но меня греет мысль, что у меня есть запас одежды и обуви на всякий случай:)

Гость
#38
Гость

Я и так часто путешествую. Просто в магазинах когда выбираю и покупаю что-нибудь я получаю такое удовольствие и радость, что потом у меня ещё долго хорошее настроение:) Это повышает иммунитет и защищает от болезней:) А потом не ношу эти вещи, большинство вещей даже ни разу не одевала. Но меня греет мысль, что у меня есть запас одежды и обуви на всякий случай:)

Вам можно поработать с психологом и вы кстати легко от этого избавитесь. Вам покупки доставляют радость, потому что вы таким образом заботитесь о себе, вам просто нужно смести фокус, по-другому о себе заботится. И перестанете тратить деньги на ненужные вещи, и дом захламлять не будете.

Гость
#39
Гость

Автор, а если ему предложить продать эти вещи? На каждый товар типа найдется покупатель. А так, что зря лежит. Выложить на авито. И тихонько под шумок выкидывать по одной хламине в день, а ему говорить, что типа продала, чтобы не расстаривать

Тоже хотела предложить такое. Мне тоже некоторое выбрасывать жаль (а в книге Магическая уборка типа выбрасывать советуют), так я часть на Авито ставлю, а часть в группах ВК вымениваю, есть группы для обмена, вот меняю, например, на кремы, лекарства, кофе, или другие нужные вещи. И моя внутренняя жаба не возражает.

Гость
#40
Света

Автор-прям как у меня! У знакомых хлам не берет-просто своё не выкидывает и выкинуть не даёт. Старые ботинки рваные выкинуть не даёт.говорит"погоди,их отремонтировать можно!" Я "ну отремонтируй" "да,да,потом" а потом и не вспоминает,что они есть.а я не могу выкинуть не своё.так и живем в хламе

Кстати, рвань я выкинуть могу. Водолазки мужа режу на тряпочки одноразовые, чтоб точно не надел уже. У его родителей как-то вывезли целую кучу верхней одежды, она из шкафа и с вешалки выпирала уже, в том числе пальто его покойной бабушки (свекрови матери), оноже блин крепкое еще, жалко и т.д. Вывезли в их отсутствие, на мусорку к своему дому, чтоб гарантированно обратно не забрали. Претензия потом была, но вялая, и только по-поводу одного кожаного пальто, которое тоже типа хорошее, его какая-то мажористая знакомая отдала (но чтоб мама его надевала хоть раз - такого не было).

Гость
#41
Бухие бухи

Посмотрите на ситуацию его глазами. Он копит нужные и полезные вещи, а расточительная жена все хочет выкинуть.))) Пусть покупает 4х комнатную квартиру с 2мя комнатами для хлама или дом с сараем и кладовками. Добровольно он с ним не расстанется, это живучий таракан в голове.

Ага, когда муж от родителей съехал, они перебрались в его комнату, где мы делали ремонт, а в ту, в которой они жили, и где свободное от хлама место - только раскладной диван, и то над которым лежит на каких-то тюках карниз со свисающими с него вешалками с одеждой - вообще забыли дорогу, там только кошки шарятся теперь и пылища поверх куч хлама.

Гость
#42

Насчет помоек - я сама оттуда могу что-то припереть. Ну то есть не в бак лезу, конечно, но часто рядом ставят же ненужные, но хорошие вещи, я и сама так делаю, так вот оттуда могу прихватить. У родителей недалеко вообще какая-то рублевская мусорка, туда то работающий комп выставят, то блендер, то мониторы :)

Гость
#43
Гость

Тоже хотела предложить такое. Мне тоже некоторое выбрасывать жаль (а в книге Магическая уборка типа выбрасывать советуют), так я часть на Авито ставлю, а часть в группах ВК вымениваю, есть группы для обмена, вот меняю, например, на кремы, лекарства, кофе, или другие нужные вещи. И моя внутренняя жаба не возражает.

да-да, получаешь взамен хотя бы полтос, и на душе уже легче. типа, когда понадобится эта вещь, куплю со скидкой))
Здесь про реинкарнации писали, а системная психология видит причину в древних архетипах в подсознании.
Виной всему кожный вектор человека в архетипичном состоянии или в стрессе. Это он «отвечает» за экономию, ограничение любых ресурсов. Человек экономный, обладающий свойством запасливости, не подозревает, что его поведение продиктовано ранней программой - сохранением и распределением пищевых запасов.
В первобытной стае кожные люди выполняли роль боковых охотников - алиментаторов: именно они создавали пищевые запасы, откладывали кусок добытого мамонта "на черный день" и охраняли этот пищевой запас.
Тест, чтобы узнать свои врожденные векторы и уровень их развития
http://psy8.ru/tests/vectors/apc__d6a55ab039

Натали
#44

Может я неправильно выразилась: " собирает хлам" - это для меня хлам, т.к. мешается, это новые и по большей части дорогие вещи, например если покупаемых дубленку, то надо купить 4 штуки т.к. все понравились и так во всем. Насчёт "дедушки" вы не правы - это вполне молодой мужчина, пользующийся успехом у девушек младше меня, до моразма еще далеко и кошку хочу я, а он против. Это не старый маразматик, собирающий вещи с помойки- это привлекательный мужчина, который просто не хочет себе не в чем отказывать. Вернулась не в пустую квартиру т.к. ему нужна была моя помощь, первое время мы занялись разбором и ремонтом, потом работы навалило, ну так и не продолжили... Работы много, некогда... Да, и с ним лучше чем с ровесниками - была возможность сравнить ( в плане общения). Да он надежный( в отличие от многих) не смотря на расставание не бросил меня в сложной ситуации и поддержал. Ребеночка хотим оба и он уговаривает родить - как только будет беременность - так сразу будет ремонт, но я так не могу. Гостевой брак рассматривала и серьёзно разговаривала с ним на эту тему. Но эти разговоры заканчиваются скандалом: " ты нашла другого и хочешь встречается с ним" и т.д. вонищи у нас нет- я практически каждый день убираюсь, стираю вещи. Проблема только в их количестве... Я пытаюсь найти способ убедить его - ну ненадо нам столько всякого.... Продавать не можем, т.к. они все ну оооочень нужные и стоят дорого, за копейки не отдадим.... Да - это постоянная борьба, но есть прогресс - раньше после моей уборки и исчезновения нескольких ненужных вещей был скандал, а сейчас просто спрашивает куда дела ту или иную вещь, я говорю, что отдала маме или ещё кому нибудь , на этом и заканчивается. Я надеялась узнать чью нибудь похожую историю с положительным исходом...

Гость
#45
Гость

зато с ним есть о чес поговорить, не то что с глупыми ровесниками))

не все ровесники глупые, просто вам такие попадались;
а этот, который собирает хлам, он сильно умный?

Гость
#46
Гость

Насчет помоек - я сама оттуда могу что-то припереть. Ну то есть не в бак лезу, конечно, но часто рядом ставят же ненужные, но хорошие вещи, я и сама так делаю, так вот оттуда могу прихватить. У родителей недалеко вообще какая-то рублевская мусорка, туда то работающий комп выставят, то блендер, то мониторы :)

всё равно это хлам и может принести плохую энергию

Гость
#47
Гость

Вам можно поработать с психологом и вы кстати легко от этого избавитесь. Вам покупки доставляют радость, потому что вы таким образом заботитесь о себе, вам просто нужно смести фокус, по-другому о себе заботится. И перестанете тратить деньги на ненужные вещи, и дом захламлять не будете.

Наверное Вы правы. Я постараюсь это сделать:)

Гость
#49

[quote="Натали" message_id="55794815"]Может я неправильно выразилась: " собирает хлам" - это для меня хлам, т.к. мешается, это новые и по большей части дорогие вещи, например если покупаемых дубленку, то надо купить 4 штуки т.к. все понравились и так во всем. Насчёт "дедушки" вы не правы - это вполне молодой мужчина, пользующийся успехом у девушек младше меня, до моразма еще далеко и кошку хочу я, а он против. Это не старый маразматик, собирающий вещи с помойки- это привлекательный мужчина, который просто не хочет себе не в чем отказывать.
Да нет особой разницы собирает ли он старый хлам или складирует новые вещи, это патологическое накопительство. И нет здесь историй с положительным концом, это зависимость.

С.К.
#50

Это называется скопидомство, а по-народному - "плюшкинизм".
У меня знакомая в юности была. Я зашла к ней домой и ужаснулась. Реально - тропинки по квартире среди коробок и лантухов с черт знает, чем.))
На кухне тараканы строем ходят, недобитые тарелки чашки.... Бррр!
Второй раз зашла, а они к празднику "подготовились": простынями и старыми портьерами завесили с потолка до пола свои "клады" - вот и уборочка! Гы...))))))))))))))))))))))