Гость
Статьи
Пожилая мама хочет …

Пожилая мама хочет жить с нами, а я в панике

Моей маме 64 года. Проживаем в разных регионах. У меня давно своя семья и работа. Мама часто жалуется на одиночество , по ее словам, после смерти папы и выхода на пенсию ей «нечем заняться». Мама …

Lost
238 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Мила
#201
Бухие бухи

Если Вы знаете что делать ( а Вы знаете, что мать нельзя пускать к себе жить), но не можете этого сделать по психологическим причинам, то это - психологическая проблема. Решается, соответственно, работой с психологом или психотерапевтом. От нескольких занятий до нескольких месяцев. Лучше это сделать до поселения матери у Вас, потому что после последствия разгрести будет тяжелей.
Плохой же для матери Вы будете при любом раскладе.

Какой бред !!!!! Мы живём с мамой, и любим ее . Я боюсь допустить мысль, что ее когда-то не будет с нами !

Гость
#202
Мила

Какой бред !!!!! Мы живём с мамой, и любим ее . Я боюсь допустить мысль, что ее когда-то не будет с нами !

А ничего что все это не вы?

Долг
#203
Гость

В рыло ей!

Сочувствую Вашей маме. Родила идиота.

Гость
#204
Гость

Никто не любит нас, стариков. Что делать? Но я морально готова уже доживать свой век в Доме Престарелых

Вас не за старость не любят,а за злобу

Гость
#205

А я вот искренне не понимаю как некоторые с матерями и мужьями живут все вместе. Я с мужем сексом занимаюсь, а в соседней комнате мама спит??? Ну это какая то дикость...Может ещё её к нам в постель положить?

У моей мамы есть подруга, старше лет на 10, так вот эта подруга жила раньше в одной квартире с дочкой и зятем. У них там постоянно драки были, они все втроём дрались и ходили все в синяках. Эта женщина везде своё мнение вставляла - как нужно чай заваривать, как шнурки завязывать, как внучку воспитывать.

Короче зять сбежал, они его сейчас активно доят на бабки, дочка снаркоманилась и маму выжила из квартиры, она теперь почти каждый день ночует по знакомым.

А кто виноват в этой ситуации - по моему мнению скорее дочка этой подруги и зять. Раз хватило самостоятельности заделать ребёнка и поженится, то должно и хватить самостоятельности снять себе отдельную квартиру, тем более деньги они зарабатывают нормальные, оба айтишники, но нееет же, квартиру снимать дорого видите ли. Да я бы лучше пол зарплаты отдавала, чем с мужика к мамке привела.

А маме объяснять что либо уже бесполезно, её не переделать, отдельно надо жить)

Инспектор
#206

Не позволять никак!!! Это паразиты.

Инспектор
#207
Мила

Какой бред !!!!! Мы живём с мамой, и любим ее . Я боюсь допустить мысль, что ее когда-то не будет с нами !

А вы не путайте свою нормальную маму с вампирами- паразитами!! Не у всех такие!!!

Гость
#208
Lost

Она тогда скажет, чтотэто я мужа против неё настроила . Она выест мозг кому угодно

Пусть говорит, кто мешает.

Гость
#209

Женщина 64 года на пенсии и не может найти себе занятие!?
Мне 60 лет,уже на пенсии, пока работаю, т.к. младшая дочь еще студентка. Жду не дождусь, когда можно будет оставить работу!, чтобы заняться любимыми делами! Ни к одной из дочерей напрашиваться не буду, т.к. это самодостаточные люди,, со своими взглядами на жизнь. В гости да, и то на неделю, не больше. Мне самой гости в тягость, которые больше 3-х дней. Собираюсь к старшей дочери, но при условии, что сниму квартиру не далеко от них: однокомнатная квартира, маленький ребенок... И мне ютиться на кухне на тещином диванчике!? Нет уж!

Ирина
#210

Вот! Ваша правда) Фильмы старые советские что нам показывают?! Там всегда положительный герой или героиня едет куда-то очень далеко строить, осваивать новые земли. Старушку мать раз в 10 лет навестят и дальше, строить светлое будущее)

Гость
#211

Да....детки сейчас мерзкие попадаются, причем в основной массе женского пола...Ссучились бабешки окончательно, а как самим хвосты прижмут сидят и ноют мамаспасипомогионподлецбросиоменя....приюти...дай кусок жилплощади...помоги погашать ипотеку...смотри внуков...и т.д. т.п.

Гость
#212
Гость

Читаю я , какие бывают властные, нахрапистые , бесцеремонные женщины, которые сначала мужей своих строят и в гроб загоняют. потом перемещаются в семью детей, чтобы взрослых детей строить и удивляюсь. У меня мама была вежливой, тактичной , не назойливой и не нахальной женщиной. Лишний раз старалась не беспокоить нас, не то , что разлад в семью вносить.

Вам очень повезло.

Гость
#213
Гость

тетки вы только детей не рожайте. А то вырастут еще хуже чем вы. И помните -молодость проходит быстро и приходит старость с кучей болячек .И муж -сегодня есть завтра нет.

Идите лесом и не возвращайтесь.

Гость
#214
Мила

Вы пишите это, потому, что понимаете, что не приняв маму -- поступаете низко -- ждёте поддержки таких же ,,хороших '' дтей , чтоб как то очистить свою совесть....но с природой не поспоришь.... Ваше подсознание будет вас тревожить всю вашу жизнь после того, как мамы не станет.....Забирайте свою мамочку, и постарайтесь понять ее. Это только ваша мама ! Не сомневались бы в своем решении - сюда б не написали , значит подсознание уже начинает работать...

Так себе совет. Одно дело если бы маме 80 было и она в помощи нуждалась . Но брать здоровую , еще не старую женщину , пусть даже и свою маму ??? И потом лет 20 вместе жить ???? Живу в Европе , здесь бы ваш совет высмеяли .

Гость
#215
Мила

Какой бред !!!!! Мы живём с мамой, и любим ее . Я боюсь допустить мысль, что ее когда-то не будет с нами !

Бред это жить в наше время по несколько поколений в одном доме.

Гость
#216

Заповедь: Чти отца и мать своих, не злословь о них, не осуждай, иначе недолог будет век твой.

Гость
#217
Гость

А вы думаете иначе? А как я в перестройку растила двоих детей одна без материальной поддержки бывшего мужа?

А дети вас просили их рожать?

Гость
#218

Ну дадите слабину - потеряете свою семью и будете жить с мамой всю жизнь. Чувство вины, на которое вас высаживает ваша мама - это просто глупая манипуляция. Если поддадитесь - потеряете всё. И семью и отношения с мамой и всю жизнь её будете ещё за это винить, хоть окончательное решение принимаете вы и ответственность на вас.
Мама на вас пообижается и если вы не высадитесь на чувство вины - ничего ей не останется, кроме как смирить с этим. Подуется и перестанет.
Стойте на своём: мама вам ничего не сделает - ремня не даст и в угол не поставит.

Гость
#219
Lost

Так и есть. Но чувствую я , что мама ждёт от меня отдачи дочернего долга. Хочет семью. Понимаю, что буду сволочью , отказывая ей. Но я ужасно боюсь ее негатива и скандалов.
Про познакомится с мужчиной... не знаю... мне , кажется, что она варианты такие даже и не рассматривает. Она ещё и на пенсию вышла, теперь совсем кукушка от одиночества поедет.
Я в отчаянии, не знаю , как ей помочь

Какого долга? Вы её не просили себя рожать. Это было её решение и рожала она вас для себя, чтоб реализоваться как мать, если она этого хотела.
Вы ей ничем не обязаны и ничего не должны.

Гость
#220
Не автор

Мужу все равно. Он отстраняется от любых конфликтов, такой он человек . Мама бы с ним не стала ввязываться в скандал, так как он - это не я. Мама считает, что у неё с меня эксклюзивное право.

Ну мало ли кто там что считает... может, я считаю, что я Екатерина вторая, но это ж не значит, что весь мир должен соответственно ко мне относиться.

Гость
#221
Lost

Да я уже пыталась . Мама все слова мои изворачивает, говорит, что она с чистым сердцем к нам , помочь хочет.

Ну так вы скажите, что вы в помощи не нуждаетесь и если она хочет помочь - то пусть занимается своими делами. Привозите к ней в гости детей и на этом всё.

Гость
#222
Lost

Потому что мама сильнее меня, как личность. Я более мягкий человек. Мне психологически тяжело держать оборону. Ещё я почему-то всегда чувствую себя виноватой. Глубоко внутри.
Хочется верить в лучшее , но я знаю, что если мама не главная в доме, то наступит писец.
Животных она не хочет заводить.
Поездки уже были и даже совместные, которые заканчивались ором и скандалом (с не стороны).

Ну придётся выбирать: либо становиться сильнее и учиться отстаивать свои интересы, либо делать всё как хочет мама и стать несчастной без мужа и своей собственной жизни. Деградировать до возраста в 7 лет.

Гость
#223
Lost

Конечно есть. -) мне жалко маму, но жить с ней я не смогу. Вот и спрашиваю совет

А в чём жалко? Что маме нечем заняться в 64? Хоть пенсия и живи для себя наконец-то? Пусть вяжет целыми днями.

Гость
#224
Гость

Нашли из-за чего переживать. Ну, дадите слабину, переедет ... вы её через месяц турнёте обратно. Не сможете вы жить под властью другого человека, познав свободу.

Если она слабохарактерная, в чём признаётся - никого она уже не турнёт и примеров масса, когда мамы приезжали помочь на недельку, на месяц и жили потом до конца жизни вместе, разрушая вторую семью.
Легче не допустить такой ситуации, чем потом маму выселять как? С милицией? Мордобитием и выкидыванием через окно её вещей? Это лишние проблемы на голову.

Гость
#225
Lost

Я ей уже это говорила. Она обижалась, и мы с ней несколько месяцев не общались. Через некоторое время, она выходит на связь, и опять своё талдычит про переезд к нам и «помощь». Интересно, что когда я начинаю возражать, она как бы не слышит и продолжает свой монолог.

А когда не общались хорошо было? Кроме того, что вас мучало чувство вины был дискомфорт? Если нет - то у вас появился хороший инструмент методом тыка.
Я так смотрю, вы все советы посылаете на фиг? Может, они вам не нужны? Живите с мамой, канайте в неприрывном чувстве вины, пока муж вас не бросит. Хорошо же.

Гость
#226
Гость

В рыло ей!

Кто ухаживает,тот и наследство получает

Любопытный
#227

Автор, как там у вас - удалось вам отстоять свою личную свободу, или-таки прогнулись?

Аня
#228
Гость498781

Автор, а ваш муж на тёщу согласен?? Вы же понимаете, что если ваша мама у вас поселиться, то о семейной жизни можно забыть?? Зачем вам это? Мама ещё в уходе не нуждается, значит, надо ей просто занять себя. Например, завести собаку-кота, или вступить в какой нибудь клуб физкультурников, или в церковь, или волонтёром стать..

У нас та же проблема. Мама 58. Ещё работает. Плюс пенсия. Нас двое у мамы с сестрой. Я живу в трёшке с доякой. Сестра в девушке с мужем и дочкой. Мама хочет продать свою квартиру и сестры, купив (внимание!) Им трешку (жит планирует с сестрой) и однушку (сдавать). Мне нечто похожее предлагали: моя квартира после развода 50/50 с бывшим мужем. Я наотрез отказалась, потому что с мамой жизни не будет. Здесь сейчас от трёшки отказывается сестра. Мама вчера звонила и жаловалась, что сестра моя отказалась от варианта с трешкой, жить будет в двушке, а с мамой жить никто не хочет. Мол, мы, плохие. Расстроилась. Я вчера день в бешенстве. Говорю, что сестра правильно сделала, что отказалась. В итоге я - эгоистка. Не хочу смотреть мать и т.д. к слову. Мама - женщина тоже властная. Она дале в гостях у меня пытается покомандовать: вот надо вот так вот и так вот, ты бы сделала .., надо было тебе сказать..естественно я это все пресекаю. И в последнее время весьма жёстко. Мама демонстративно обижается, мол, она ничего не сказала, а я психую. И я представляю, что было бы у сестры, если бы мама поучаствовала в покупке квартиры...проблема мамы в чем..у нее был более или менее характер, когда она была помоложе и меняла кавалеров, были подругис какими-то общими интересами. Никто никуда не лез. Мы тоже не лезли в мамину жизнь никогда. А сейчас мама уже лет наверное 8-9 живёт одна. Свою жизнь устраивать наотрез отказалась - мужиков нормальных нету, ,,ты же знаешь, какие они все козлы,,, подруг тоже нету с кем общаться, тк она их не завожит просто, мотивируя тем ,,о чем с ними разговаривать!?" даже касаемо коллег по работе, тоже не с кем общаться. С родней тоже не общается: в городе есть сестры троюродные, родственники, все дружат. Они все маминого возраста, интересные, веселые. Но мама не общается. Она зациклилась на том, что подругами должны быть мы. Сестра - не знаю. А я давления и негатива от мамы не переношу: ей надо командовать и жизнь она вечно видит в темных красках.

Гость
#229
Гость

Я думала пожилая мама это старушка неходячая лет 80-85. А тут тетка 64 лет. Да многие работают в этом возрасте. Она что совсем немощная? Незрячая, неходячая, инвалид? Если нет нефиг раньше времени такое бремя на свои плечи сваливать. Успеете ещё наухаживаться когда маман стукнет 80 и ей реально понадобится помощь. А это хочуха пустая .....

А если ходячая, 85 лет, но косящая под больную, это вообще трындец. При жене лапку подволакивает, а без - 100 метровку пробежит. Отравить что-ли?

Гость
#230

Не дай Бог мамаша Ваша притащится к Вам жить!!!! Она разрушит Вашу семью. Мамашка хочет, чтобы дочка была на старости ей сиделкой-консервой, а про то, что у дочери своя семья ей нас"""рать. Не пускайте ее к себе ни под каким видом, иначе она разведет Вас с мужем. И наступите на горло своей совести, а то замучает советами. ТОЛЬКО так: НЕТ, мама, с нами жить ты не будешь. И ВСЕ!!!!!!!!!!!!!

Гость
#231
Гость

А моей маме 75. У неё свои бзики, даже на одну ночь не может остаться у меня ночевать. Спать должна только в собственной постели. Ей нужен покой и полнейшее одиночество, она всегда такая была. Но я бы и не выдержала дня с ней. Один негатив исторгает. Она его находит абсолютно во всем. Предложи ей любое блюдо и она начнёт описывать его вредность. С катушек съедешь. Не дай бог заболеет и придётся мне жить у неё, у меня она точно не будет. Было уже однажды, руку ломала, пришлось бросить семью.

Это моя свекровь!!! Уже свекр начал показывать, что она того.

Гость
#232
Lost

Так и есть. Но чувствую я , что мама ждёт от меня отдачи дочернего долга. Хочет семью. Понимаю, что буду сволочью , отказывая ей. Но я ужасно боюсь ее негатива и скандалов.
Про познакомится с мужчиной... не знаю... мне , кажется, что она варианты такие даже и не рассматривает. Она ещё и на пенсию вышла, теперь совсем кукушка от одиночества поедет.
Я в отчаянии, не знаю , как ей помочь

Может быть спланировать совместные поездки в отпуске ненадолго, а маме обьяснить, что муж хочет пожить отдельно.

Гость
#233
Гость

Может быть спланировать совместные поездки в отпуске ненадолго, а маме обьяснить, что муж хочет пожить отдельно.

Обьяснить, что муж не очень склоняется к совместной жизни. Вместе жить очень тяжело с властным и жёстким человеком.

Гость
#234

Правильно, что вы в панике! ГОНИТЕ МАМУ!!!

Ок
#235

Господи, как же мне повезло с мамой! Оказывается не всем такое счастье. Я бы так хотела чтобы она была рядом всегда. Цените что имеете.

Гость
#236
Lost

Так мама не помощи от нас просит, она помогать рвётся. Я не против ее помощи, но я знаю, что она возьмёт моральную оплату с меня.

Ртом сказать- мама - НАМ помощь не нужна. Справляемся. Муж-против.

Гость
#237
Lost

Проблему я уже осознала, хоть и поздно. Пока не знаю, как ее исправить.
У русских людей веками было принято жить большими семьями, видно, моя мама так же думает.

Мама думает таккак ей удобно. Веками жили -это в пещерах. Первобытные люди). Даже в деревнях для молодых строили отдельный дом или пристройку, если дом не были в состоянии осилить.

Гость
#238
Lost

Повесить трубку - Если бы все было так легко. Последний раз она купила билет на самолёт и поставила меня перед фактом, что приезжает. Обижается, что я не звоню ей каждый день или не пишу. Это трэш какой-то

Поцелует разок закрытую дверь и быстро разучится ставить перед фактом.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: