Гость
Статьи
Пожилая мама хочет …

Пожилая мама хочет жить с нами, а я в панике

Моей маме 64 года. Проживаем в разных регионах. У меня давно своя семья и работа. Мама часто жалуется на одиночество , по ее словам, после смерти папы и выхода на пенсию ей «нечем заняться». Мама всегда была властным человеком, тянула на себе семью, работу и быт, помыкала папой и мной. Недавно я узнала, что моя мама уже за нас всех все решила , якобы моей семье «необходима ее помощь». Она уже написала собственный сценарий, как она переезжает жить в наш дом, готовит на моей кухне, занимается бытом и воспитывает мою младшую дочь. Ни мое мнение, ни мнение моего мужа она не учитывает. Должна сказать, что у мамы очень сложный характер, она - властная женщина. Если дома что-то идёт не по ее начинается критика, потом оскорбления, обвинения со словами «я же тебя вырастила, а ты.... “ или “ я же одна единственная у тебя осталась», за которыми следует театральная обида.
Я очень боюсь ее приезда, вчера сказала маме, чтобы она к нам приехала на недельку погостить, а не на пол года, как она хочет. Мама искренне не может понять, почему я не радуюсь ее вторжениям в свою семью, так как знаю, в случае, если она переедет, моя жизнь станет невыносимой. Чувство вины зашкаливает, она же моя мама, ее нужно поддержать. Что мне делать, как выстоять ее напору? Боюсь, что я дам слабину и мама переедет к нам.
Lost
245 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Долг
#203
Гость
В рыло ей!
Сочувствую Вашей маме. Родила идиота.
Гость
#204
Гость
Никто не любит нас, стариков. Что делать? Но я морально готова уже доживать свой век в Доме Престарелых
Вас не за старость не любят,а за злобу
Гость
#205
А я вот искренне не понимаю как некоторые с матерями и мужьями живут все вместе. Я с мужем сексом занимаюсь, а в соседней комнате мама спит??? Ну это какая то дикость...Может ещё её к нам в постель положить?

У моей мамы есть подруга, старше лет на 10, так вот эта подруга жила раньше в одной квартире с дочкой и зятем. У них там постоянно драки были, они все втроём дрались и ходили все в синяках. Эта женщина везде своё мнение вставляла - как нужно чай заваривать, как шнурки завязывать, как внучку воспитывать.

Короче зять сбежал, они его сейчас активно доят на бабки, дочка снаркоманилась и маму выжила из квартиры, она теперь почти каждый день ночует по знакомым.

А кто виноват в этой ситуации - по моему мнению скорее дочка этой подруги и зять. Раз хватило самостоятельности заделать ребёнка и поженится, то должно и хватить самостоятельности снять себе отдельную квартиру, тем более деньги они зарабатывают нормальные, оба айтишники, но нееет же, квартиру снимать дорого видите ли. Да я бы лучше пол зарплаты отдавала, чем с мужика к мамке привела.

А маме объяснять что либо уже бесполезно, её не переделать, отдельно надо жить)
Инспектор
#206
Не позволять никак!!! Это паразиты.
Инспектор
#207
Мила
Какой бред !!!!! Мы живём с мамой, и любим ее . Я боюсь допустить мысль, что ее когда-то не будет с нами !
А вы не путайте свою нормальную маму с вампирами- паразитами!! Не у всех такие!!!
Гость
#208
Lost
Она тогда скажет, чтотэто я мужа против неё настроила . Она выест мозг кому угодно
Пусть говорит, кто мешает.
Гость
#209
Женщина 64 года на пенсии и не может найти себе занятие!?
Мне 60 лет,уже на пенсии, пока работаю, т.к. младшая дочь еще студентка. Жду не дождусь, когда можно будет оставить работу!, чтобы заняться любимыми делами! Ни к одной из дочерей напрашиваться не буду, т.к. это самодостаточные люди,, со своими взглядами на жизнь. В гости да, и то на неделю, не больше. Мне самой гости в тягость, которые больше 3-х дней. Собираюсь к старшей дочери, но при условии, что сниму квартиру не далеко от них: однокомнатная квартира, маленький ребенок... И мне ютиться на кухне на тещином диванчике!? Нет уж!
Ирина
#210
Вот! Ваша правда) Фильмы старые советские что нам показывают?! Там всегда положительный герой или героиня едет куда-то очень далеко строить, осваивать новые земли. Старушку мать раз в 10 лет навестят и дальше, строить светлое будущее)
Гость
#211
Да....детки сейчас мерзкие попадаются, причем в основной массе женского пола...Ссучились бабешки окончательно, а как самим хвосты прижмут сидят и ноют мамаспасипомогионподлецбросиоменя....приюти...дай кусок жилплощади...помоги погашать ипотеку...смотри внуков...и т.д. т.п.
Гость
#212
Гость
Читаю я , какие бывают властные, нахрапистые , бесцеремонные женщины, которые сначала мужей своих строят и в гроб загоняют. потом перемещаются в семью детей, чтобы взрослых детей строить и удивляюсь. У меня мама была вежливой, тактичной , не назойливой и не нахальной женщиной. Лишний раз старалась не беспокоить нас, не то , что разлад в семью вносить.
Вам очень повезло.
Гость
#213
Гость
тетки вы только детей не рожайте. А то вырастут еще хуже чем вы. И помните -молодость проходит быстро и приходит старость с кучей болячек .И муж -сегодня есть завтра нет.
Идите лесом и не возвращайтесь.
Гость
#214
Мила
Вы пишите это, потому, что понимаете, что не приняв маму -- поступаете низко -- ждёте поддержки таких же ,,хороших '' дтей , чтоб как то очистить свою совесть....но с природой не поспоришь.... Ваше подсознание будет вас тревожить всю вашу жизнь после того, как мамы не станет.....Забирайте свою мамочку, и постарайтесь понять ее. Это только ваша мама ! Не сомневались бы в своем решении - сюда б не написали , значит подсознание уже начинает работать...
Так себе совет. Одно дело если бы маме 80 было и она в помощи нуждалась . Но брать здоровую , еще не старую женщину , пусть даже и свою маму ??? И потом лет 20 вместе жить ???? Живу в Европе , здесь бы ваш совет высмеяли .
Гость
#215
Мила
Какой бред !!!!! Мы живём с мамой, и любим ее . Я боюсь допустить мысль, что ее когда-то не будет с нами !
Бред это жить в наше время по несколько поколений в одном доме.
Гость
#216
Заповедь: Чти отца и мать своих, не злословь о них, не осуждай, иначе недолог будет век твой.
Гость
#217
Гость
А вы думаете иначе? А как я в перестройку растила двоих детей одна без материальной поддержки бывшего мужа?
А дети вас просили их рожать?
Гость
#218
Ну дадите слабину - потеряете свою семью и будете жить с мамой всю жизнь. Чувство вины, на которое вас высаживает ваша мама - это просто глупая манипуляция. Если поддадитесь - потеряете всё. И семью и отношения с мамой и всю жизнь её будете ещё за это винить, хоть окончательное решение принимаете вы и ответственность на вас.
Мама на вас пообижается и если вы не высадитесь на чувство вины - ничего ей не останется, кроме как смирить с этим. Подуется и перестанет.
Стойте на своём: мама вам ничего не сделает - ремня не даст и в угол не поставит.
Гость
#219
Lost
Так и есть. Но чувствую я , что мама ждёт от меня отдачи дочернего долга. Хочет семью. Понимаю, что буду сволочью , отказывая ей. Но я ужасно боюсь ее негатива и скандалов.
Про познакомится с мужчиной... не знаю... мне , кажется, что она варианты такие даже и не рассматривает. Она ещё и на пенсию вышла, теперь совсем кукушка от одиночества поедет.
Я в отчаянии, не знаю , как ей помочь
Какого долга? Вы её не просили себя рожать. Это было её решение и рожала она вас для себя, чтоб реализоваться как мать, если она этого хотела.
Вы ей ничем не обязаны и ничего не должны.
Гость
#220
Не автор
Мужу все равно. Он отстраняется от любых конфликтов, такой он человек . Мама бы с ним не стала ввязываться в скандал, так как он - это не я. Мама считает, что у неё с меня эксклюзивное право.
Ну мало ли кто там что считает... может, я считаю, что я Екатерина вторая, но это ж не значит, что весь мир должен соответственно ко мне относиться.
Гость
#221
Lost
Да я уже пыталась . Мама все слова мои изворачивает, говорит, что она с чистым сердцем к нам , помочь хочет.
Ну так вы скажите, что вы в помощи не нуждаетесь и если она хочет помочь - то пусть занимается своими делами. Привозите к ней в гости детей и на этом всё.
Гость
#222
Lost
Потому что мама сильнее меня, как личность. Я более мягкий человек. Мне психологически тяжело держать оборону. Ещё я почему-то всегда чувствую себя виноватой. Глубоко внутри.
Хочется верить в лучшее , но я знаю, что если мама не главная в доме, то наступит писец.
Животных она не хочет заводить.
Поездки уже были и даже совместные, которые заканчивались ором и скандалом (с не стороны).
Ну придётся выбирать: либо становиться сильнее и учиться отстаивать свои интересы, либо делать всё как хочет мама и стать несчастной без мужа и своей собственной жизни. Деградировать до возраста в 7 лет.
Гость
#223
Lost
Конечно есть. -) мне жалко маму, но жить с ней я не смогу. Вот и спрашиваю совет
А в чём жалко? Что маме нечем заняться в 64? Хоть пенсия и живи для себя наконец-то? Пусть вяжет целыми днями.
Гость
#224
Гость
Нашли из-за чего переживать. Ну, дадите слабину, переедет ... вы её через месяц турнёте обратно. Не сможете вы жить под властью другого человека, познав свободу.
Если она слабохарактерная, в чём признаётся - никого она уже не турнёт и примеров масса, когда мамы приезжали помочь на недельку, на месяц и жили потом до конца жизни вместе, разрушая вторую семью.
Легче не допустить такой ситуации, чем потом маму выселять как? С милицией? Мордобитием и выкидыванием через окно её вещей? Это лишние проблемы на голову.
Гость
#225
Lost
Я ей уже это говорила. Она обижалась, и мы с ней несколько месяцев не общались. Через некоторое время, она выходит на связь, и опять своё талдычит про переезд к нам и «помощь». Интересно, что когда я начинаю возражать, она как бы не слышит и продолжает свой монолог.
А когда не общались хорошо было? Кроме того, что вас мучало чувство вины был дискомфорт? Если нет - то у вас появился хороший инструмент методом тыка.
Я так смотрю, вы все советы посылаете на фиг? Может, они вам не нужны? Живите с мамой, канайте в неприрывном чувстве вины, пока муж вас не бросит. Хорошо же.
Гость
#226
Гость
В рыло ей!
Кто ухаживает,тот и наследство получает
Любопытный
#227
Автор, как там у вас - удалось вам отстоять свою личную свободу, или-таки прогнулись?
Аня
#228
Гость498781
Автор, а ваш муж на тёщу согласен?? Вы же понимаете, что если ваша мама у вас поселиться, то о семейной жизни можно забыть?? Зачем вам это? Мама ещё в уходе не нуждается, значит, надо ей просто занять себя. Например, завести собаку-кота, или вступить в какой нибудь клуб физкультурников, или в церковь, или волонтёром стать..
У нас та же проблема. Мама 58. Ещё работает. Плюс пенсия. Нас двое у мамы с сестрой. Я живу в трёшке с доякой. Сестра в девушке с мужем и дочкой. Мама хочет продать свою квартиру и сестры, купив (внимание!) Им трешку (жит планирует с сестрой) и однушку (сдавать). Мне нечто похожее предлагали: моя квартира после развода 50/50 с бывшим мужем. Я наотрез отказалась, потому что с мамой жизни не будет. Здесь сейчас от трёшки отказывается сестра. Мама вчера звонила и жаловалась, что сестра моя отказалась от варианта с трешкой, жить будет в двушке, а с мамой жить никто не хочет. Мол, мы, плохие. Расстроилась. Я вчера день в бешенстве. Говорю, что сестра правильно сделала, что отказалась. В итоге я - эгоистка. Не хочу смотреть мать и т.д. к слову. Мама - женщина тоже властная. Она дале в гостях у меня пытается покомандовать: вот надо вот так вот и так вот, ты бы сделала .., надо было тебе сказать..естественно я это все пресекаю. И в последнее время весьма жёстко. Мама демонстративно обижается, мол, она ничего не сказала, а я психую. И я представляю, что было бы у сестры, если бы мама поучаствовала в покупке квартиры...проблема мамы в чем..у нее был более или менее характер, когда она была помоложе и меняла кавалеров, были подругис какими-то общими интересами. Никто никуда не лез. Мы тоже не лезли в мамину жизнь никогда. А сейчас мама уже лет наверное 8-9 живёт одна. Свою жизнь устраивать наотрез отказалась - мужиков нормальных нету, ,,ты же знаешь, какие они все козлы,,, подруг тоже нету с кем общаться, тк она их не завожит просто, мотивируя тем ,,о чем с ними разговаривать!?" даже касаемо коллег по работе, тоже не с кем общаться. С родней тоже не общается: в городе есть сестры троюродные, родственники, все дружат. Они все маминого возраста, интересные, веселые. Но мама не общается. Она зациклилась на том, что подругами должны быть мы. Сестра - не знаю. А я давления и негатива от мамы не переношу: ей надо командовать и жизнь она вечно видит в темных красках.
Гость
#229
Гость
Я думала пожилая мама это старушка неходячая лет 80-85. А тут тетка 64 лет. Да многие работают в этом возрасте. Она что совсем немощная? Незрячая, неходячая, инвалид? Если нет нефиг раньше времени такое бремя на свои плечи сваливать. Успеете ещё наухаживаться когда маман стукнет 80 и ей реально понадобится помощь. А это хочуха пустая .....
А если ходячая, 85 лет, но косящая под больную, это вообще трындец. При жене лапку подволакивает, а без - 100 метровку пробежит. Отравить что-ли?
Гость
#230
Не дай Бог мамаша Ваша притащится к Вам жить!!!! Она разрушит Вашу семью. Мамашка хочет, чтобы дочка была на старости ей сиделкой-консервой, а про то, что у дочери своя семья ей нас"""рать. Не пускайте ее к себе ни под каким видом, иначе она разведет Вас с мужем. И наступите на горло своей совести, а то замучает советами. ТОЛЬКО так: НЕТ, мама, с нами жить ты не будешь. И ВСЕ!!!!!!!!!!!!!
Гость
#231
Гость
А моей маме 75. У неё свои бзики, даже на одну ночь не может остаться у меня ночевать. Спать должна только в собственной постели. Ей нужен покой и полнейшее одиночество, она всегда такая была. Но я бы и не выдержала дня с ней. Один негатив исторгает. Она его находит абсолютно во всем. Предложи ей любое блюдо и она начнёт описывать его вредность. С катушек съедешь. Не дай бог заболеет и придётся мне жить у неё, у меня она точно не будет. Было уже однажды, руку ломала, пришлось бросить семью.
Это моя свекровь!!! Уже свекр начал показывать, что она того.
Гость
#232
Lost
Так и есть. Но чувствую я , что мама ждёт от меня отдачи дочернего долга. Хочет семью. Понимаю, что буду сволочью , отказывая ей. Но я ужасно боюсь ее негатива и скандалов.
Про познакомится с мужчиной... не знаю... мне , кажется, что она варианты такие даже и не рассматривает. Она ещё и на пенсию вышла, теперь совсем кукушка от одиночества поедет.
Я в отчаянии, не знаю , как ей помочь
Может быть спланировать совместные поездки в отпуске ненадолго, а маме обьяснить, что муж хочет пожить отдельно.
Гость
#233
Гость
Может быть спланировать совместные поездки в отпуске ненадолго, а маме обьяснить, что муж хочет пожить отдельно.
Обьяснить, что муж не очень склоняется к совместной жизни. Вместе жить очень тяжело с властным и жёстким человеком.
Гость
#234
Правильно, что вы в панике! ГОНИТЕ МАМУ!!!
Ок
#235
Господи, как же мне повезло с мамой! Оказывается не всем такое счастье. Я бы так хотела чтобы она была рядом всегда. Цените что имеете.
Гость
#236
Lost
Так мама не помощи от нас просит, она помогать рвётся. Я не против ее помощи, но я знаю, что она возьмёт моральную оплату с меня.
Ртом сказать- мама - НАМ помощь не нужна. Справляемся. Муж-против.
Гость
#237
Lost
Проблему я уже осознала, хоть и поздно. Пока не знаю, как ее исправить.
У русских людей веками было принято жить большими семьями, видно, моя мама так же думает.
Мама думает таккак ей удобно. Веками жили -это в пещерах. Первобытные люди). Даже в деревнях для молодых строили отдельный дом или пристройку, если дом не были в состоянии осилить.
Гость
#238
Lost
Повесить трубку - Если бы все было так легко. Последний раз она купила билет на самолёт и поставила меня перед фактом, что приезжает. Обижается, что я не звоню ей каждый день или не пишу. Это трэш какой-то
Поцелует разок закрытую дверь и быстро разучится ставить перед фактом.
Гость
#239
Lost
Ваши суждения очень абсолютны. Я написала в надежде встретить людей с похожими жизненными ситуациями, и побольше узнать про их опыт.
Я сама в себе запуталась. Мама меня вырастила, да, была Гипер опека . Она являлась лидером в нашей Семье, где не имелось понятия про личные границы , так от куда же мне знать, как их выстраивать с собственной матерью . Она лезет и напирает с мощью танка , нажимает на больные точки, навязывает своё мнение. Вы таких женщин встречали в жизни?
Психолог в помощь-все про границы обьяснит..
Гость
#240
Здравствуйте. Вам уже страшно, даже от мысли,что приедет на неделю ... Мало ли что и кто хочет. Вы выросли,своя семья. Берегите ее... Без маминого вторжения.
Гость
#241
Lost
Проблему я уже осознала, хоть и поздно. Пока не знаю, как ее исправить.
У русских людей веками было принято жить большими семьями, видно, моя мама так же думает.
Ну мало ли кто и что думает.... Сейчас немножечко другое время. Какие большие семьи,?
Эмпат
#242
Ваша мама зрелая женщина, а не престарелый, немощный человек, который нуждается в ежедневном уходе. Не секрет, что любимое занятие человечества- это манипулирование другими людьми и к сожалению, родные матери не исключение. Ваша мама сумела воспитать у вас чувство вины перед ней, а это хорошая почва для оказания давления на вас. Многим приходится делать выбор в отношении пожилых родственников. Лучше ежедневный уход, но жить на разной жилплощади.
Гость
#243
Гость
Пусть муж пригласит свекровь пожить. Мама приедет и увидит место занято.
Свекровь может и не хочет приезжать и живёт свою жизнь, вы не думали об этом
Гость
#244
Гость736295
О ужас! Ничего хуже нет чем это! Это даже хуже чем любовница в семье😱. Брак разползется по швам или вы чекнетесь замалчивая проблемы чтобы не ругаться свихнетесь! Пусть животного заведет, собаку маленькую.
Как бы вы маме не обьясняли про свои права и правила семьи- она со своей стороны будет делать все для вашего блага. Не замечая что все портит. За это нельзя ее винить конечно и по человечески жаль ее! Но она отвоспитывала своих детей и прожила свою жизнь со своим мужем. А вы имеете право прожить свою так как вы этого хотите! А не как это видет мама)
Моя мама не любит животных и от неё хрен убежишь 🤣🤣🤣
Гость
#245
Lost
Потому что мама сильнее меня, как личность. Я более мягкий человек. Мне психологически тяжело держать оборону. Ещё я почему-то всегда чувствую себя виноватой. Глубоко внутри.
Хочется верить в лучшее , но я знаю, что если мама не главная в доме, то наступит писец.
Животных она не хочет заводить.
Поездки уже были и даже совместные, которые заканчивались ором и скандалом (с не стороны).
Вы про мою маму говорите, она нас везде находит и не любит животных 🤣🤣🤣
Форум: Семья
Всего: 94 713 тем
Новые темы за сутки: 21 тема
Популярные темы за сутки: 10 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова