Гость
Статьи
Работаем оба, но быт …

Работаем оба, но быт только на женщине?

Дайте пожалуйста совет. В браке 6 лет. Есть дочь 4 года. Работаем с мужем оба. Работаем в своём небольшом магазине вместе. С ребёнком сидим по очереди- один на работе, значит второй дома ведёт быт и ребёнком занимается. Но муж не считает нужным помогать по дому. Сегодня к примеру пришла с работы, дома все раскидано, полная раковина посуды, у ребёнка зубы не чищены. Устроила скандал. Понимаю, это не выход. Но чувствую вселенскую несправедливость. Уже готова разводится, это далеко не в первый раз происходит. #быт

Булочка
151 ответ
Последний — Перейти
#1

Так вы с ним нормально поговорите. Зачем скандалить? Вы его просите "помогать", вот он и не считает себя обязанным. А если скажете что он должен выполнять часть работы по дому, он уже задумается. Это не помощь вам, а его личный закономерный труд!

Гость
#2

Ну, если у вас дома все ровно висит, ремонт сделан, вся бытовая техника функционирует, то какие к нему претензии? У вас руки отвалятся засунуть грязную посуду в посудомойку?

Гость
#3

сходи к психологу, он те расскажет чё делать, иначе разводу быть

Гостья
#4

Так это основная причина разводов. Женщинам надоедает пахать в две смены. Мужик хотя бы денег раза в 3 больше должен приносить. Если нет, так на х он нужен

Булочка
#5
Вау🐈

Так вы с ним нормально поговорите. Зачем скандалить? Вы его просите "помогать", вот он и не считает себя обязанным. А если скажете что он должен выполнять часть работы по дому, он уже задумается. Это не помощь вам, а его личный закономерный труд!

Конечно, диалоги были. Я объяснила, что не могу успевать и там, и там. Но как-то хватает не надолго 🤷🏼‍♀️ поверьте, я не люблю скандалы

Булочка
#6
Гость

Ну, если у вас дома все ровно висит, ремонт сделан, вся бытовая техника функционирует, то какие к нему претензии? У вас руки отвалятся засунуть грязную посуду в посудомойку?

Это правда, он полностью занимается всем, что ломается или портится. Тут претензий нет. Речь только о том времени, когда я на работе- я прошу просто не оставлять глобальной грязи, полы и тд мыть я не прошу

Гость
#7

если человек приучен класть вещи на место, элементарно убирать за собой, то быт не будет занимать так много времени. Можно же с мужем все нормально обсудить. Да, чем платить психологу . на эти деньги лучше вызовите клининг. странно. что за 6 лет брака вы не смогли договориться.

Гость
#8
Гость

Ну, если у вас дома все ровно висит, ремонт сделан, вся бытовая техника функционирует, то какие к нему претензии? У вас руки отвалятся засунуть грязную посуду в посудомойку?

Странная логика.
Ремонт делается раз лет в 5, а то и реже.
А готовить и посуду мыть каждый день нужно

Булочка
#9
Гостья

Так это основная причина разводов. Женщинам надоедает пахать в две смены. Мужик хотя бы денег раза в 3 больше должен приносить. Если нет, так на х он нужен

Когда есть ребёнок, не хочется рушить семью… Я из тех мам, кто хочет, чтобы ребёнок рос с полной семье. Готова на диалог, но видимо мудрости не хватает

Гость
#10

Надо было с самого начала это говорить, а сейчас он уже привык наверное.
Знаю случаи что женщины так радовались что вышли замуж, весь дом облизывали, наготавливали разные блюда мужу, все подтирали за ним первые годы после свадьбы. А потом, когда надоело, удивлялись почему муж ничего не делает по дому.

Гость
#11
Гость

Ну, если у вас дома все ровно висит, ремонт сделан, вся бытовая техника функционирует, то какие к нему претензии? У вас руки отвалятся засунуть грязную посуду в посудомойку?

Ремонт раз в год нужен, быт ежедневно. Раз в год и я могу посуду помыть по такой системе.

Булочка
#12
Гость

если человек приучен класть вещи на место, элементарно убирать за собой, то быт не будет занимать так много времени. Можно же с мужем все нормально обсудить. Да, чем платить психологу . на эти деньги лучше вызовите клининг. странно. что за 6 лет брака вы не смогли договориться.

Пока я не работала, весь быт был на мне. А вышла на работу, так и начала высказывать

#13

Скандал на пустом месте) оставляете все как есть, зачем суетиться и себя нервировать. Чем больше будете его заставлять делать что то по дому, тем больше сопротивлений. Будьте мудрее)

Гость
#14
Гостья

Так это основная причина разводов. Женщинам надоедает пахать в две смены. Мужик хотя бы денег раза в 3 больше должен приносить. Если нет, так на х он нужен

Раньше женщины в речке в холодной воде стирали, дрова тягали хату топить, готовили на печке на большую семью, одежду сами жили и ничего - как-то жили. А сейчас, видите ли, кнопку на стиралке и посудомойке нажать, да робота-пылесоса запустить - это целая каторга и унижение женского достоинства. Тьфу! Измельчали женщины, обленились совсем.

#15
Гость

Раньше женщины в речке в холодной воде стирали, дрова тягали хату топить, готовили на печке на большую семью, одежду сами жили и ничего - как-то жили. А сейчас, видите ли, кнопку на стиралке и посудомойке нажать, да робота-пылесоса запустить - это целая каторга и унижение женского достоинства. Тьфу! Измельчали женщины, обленились совсем.

Раньше мужчина мамонта добывал, а сейчас сидит на попе ровно, пальчиками по клаве стучит на женском форуме

Гость
#16
Гость

Раньше женщины в речке в холодной воде стирали, дрова тягали хату топить, готовили на печке на большую семью, одежду сами жили и ничего - как-то жили. А сейчас, видите ли, кнопку на стиралке и посудомойке нажать, да робота-пылесоса запустить - это целая каторга и унижение женского достоинства. Тьфу! Измельчали женщины, обленились совсем.

Сиди сам и нажимай. В чем проблема?

Гость
#17
Булочка

Когда есть ребёнок, не хочется рушить семью… Я из тех мам, кто хочет, чтобы ребёнок рос с полной семье. Готова на диалог, но видимо мудрости не хватает

Просто пусть он в 3 раза больше работает в магазине.

Булочка
#18
Гость

Надо было с самого начала это говорить, а сейчас он уже привык наверное.
Знаю случаи что женщины так радовались что вышли замуж, весь дом облизывали, наготавливали разные блюда мужу, все подтирали за ним первые годы после свадьбы. А потом, когда надоело, удивлялись почему муж ничего не делает по дому.

Пока нет ребёнка, вести быт можно и самой) а потом ребёнок+работа и уже хочешь помощи

Гость
#19
Гость

Раньше женщины в речке в холодной воде стирали, дрова тягали хату топить, готовили на печке на большую семью, одежду сами жили и ничего - как-то жили. А сейчас, видите ли, кнопку на стиралке и посудомойке нажать, да робота-пылесоса запустить - это целая каторга и унижение женского достоинства. Тьфу! Измельчали женщины, обленились совсем.

А че,мужик по такой же системе пару кнопок тыкнуть не может,раз все так просто?

Гость
#20
Булочка

Это правда, он полностью занимается всем, что ломается или портится. Тут претензий нет. Речь только о том времени, когда я на работе- я прошу просто не оставлять глобальной грязи, полы и тд мыть я не прошу

Тогда получается, что все-таки "весь быт полностью на мне" не вполне соответствует действительности, а проблем сводится к тому, что он оставляет за собой срач, что является проблемой гораздо меньшего масштаба и решается банальным разговором по душам.

Булочка
#21
Zanoza

Скандал на пустом месте) оставляете все как есть, зачем суетиться и себя нервировать. Чем больше будете его заставлять делать что то по дому, тем больше сопротивлений. Будьте мудрее)

Предлагаете жить в грязи?) не хочется же

Гость
#22
Булочка

Конечно, диалоги были. Я объяснила, что не могу успевать и там, и там. Но как-то хватает не надолго 🤷🏼‍♀️ поверьте, я не люблю скандалы

Ну так автор, перестаньте мыть посуду и готовить. На пару дней. Или, когда вы на работе, пусть приходит уборщица за деньги и убирает все, если он не хочет. Либо наймиье уже второго продавца и пусть работает он и сменный продавец, а вы домом занимайтесь и помогайте в магазине ему, если потребуется.

#23
Булочка

Предлагаете жить в грязи?) не хочется же

Ну тогда не плачьте 😉

Гость
#24
Булочка

Пока я не работала, весь быт был на мне. А вышла на работу, так и начала высказывать

нет, не высказывать, а договариваться. Например, ты сделаешь это. я то, а потом с дочкой вместе мы можем погулять, сходить, посмотреть... или другие варианты

Булочка
#25
Гость

Тогда получается, что все-таки "весь быт полностью на мне" не вполне соответствует действительности, а проблем сводится к тому, что он оставляет за собой срач, что является проблемой гораздо меньшего масштаба и решается банальным разговором по душам.

Хорошо) как решить эту небольшую проблему, если диалог не помогает? Может есть какие-то слова, чтобы обойтись без скандала?

Джафар
#26
Булочка

Предлагаете жить в грязи?) не хочется же

Ну и дура) поэтому мужчины на вас и ездят, я такой же, я могу хоть зарасти в грязи. В итоге у женщины лопается терпение и она убирается, готовит, стирает и т.д. Короче, кому больше надо - тот и делант. Ему не надо.

Гость
#27
Гость

Раньше женщины в речке в холодной воде стирали, дрова тягали хату топить, готовили на печке на большую семью, одежду сами жили и ничего - как-то жили. А сейчас, видите ли, кнопку на стиралке и посудомойке нажать, да робота-пылесоса запустить - это целая каторга и унижение женского достоинства. Тьфу! Измельчали женщины, обленились совсем.

Она и в 40 лет уже дряхлая старуха, а в 50 на кладбище отползала... Сама

Гость
#28
Гость

Раньше женщины в речке в холодной воде стирали, дрова тягали хату топить, готовили на печке на большую семью, одежду сами жили и ничего - как-то жили. А сейчас, видите ли, кнопку на стиралке и посудомойке нажать, да робота-пылесоса запустить - это целая каторга и унижение женского достоинства. Тьфу! Измельчали женщины, обленились совсем.

Раньше мужчины в поле пахали, дрова рубили, на зверей охотились, а сейчас в офисе сидят, за едой в магазин ходят, грузчиков нанимают. Тьфу! Обмельчали мущинки 🙄

Булочка
#29
Zanoza

Ну тогда не плачьте 😉

😂 ну спасибо

#30

Женщине лишь бы создать проблему из ничего, не хочешь не делай, не думаю, что ваш муж прям начал пилить вас за то что вы за ним не прибрали. А вы уж прям сразу про развод.

Булочка
#31
Джафар

Ну и дура) поэтому мужчины на вас и ездят, я такой же, я могу хоть зарасти в грязи. В итоге у женщины лопается терпение и она убирается, готовит, стирает и т.д. Короче, кому больше надо - тот и делант. Ему не надо.

Тогда проще жить самой с ребёнком. Раз в бытовых вопросах такое несовпадение

#32
Булочка

😂 ну спасибо

Вы не умеете быть хитрой!? Сразу с порога скандалите?

Булочка
#33
Гость

нет, не высказывать, а договариваться. Например, ты сделаешь это. я то, а потом с дочкой вместе мы можем погулять, сходить, посмотреть... или другие варианты

Попробую конечно ещё раз… обычно договорённости не помогают. Он просто говорит- я был занят поэтому и ничего не сделал. Чем занят, если был дома с ребёнком? Загадка

Гость
#34
Джафар

Ну и дура) поэтому мужчины на вас и ездят, я такой же, я могу хоть зарасти в грязи. В итоге у женщины лопается терпение и она убирается, готовит, стирает и т.д. Короче, кому больше надо - тот и делант. Ему не надо.

Проще на•уй послать.

Гость
#35
Булочка

Хорошо) как решить эту небольшую проблему, если диалог не помогает? Может есть какие-то слова, чтобы обойтись без скандала?

Ничего не делать по дому.

#36
Булочка

Попробую конечно ещё раз… обычно договорённости не помогают. Он просто говорит- я был занят поэтому и ничего не сделал. Чем занят, если был дома с ребёнком? Загадка

Отдыхал ваш мужчина, что и вам советую) иногда полезно просто ничего не делать, пыль не убежит

Булочка
#37
Zanoza

Вы не умеете быть хитрой!? Сразу с порога скандалите?

Я и правда достаточно прямолинейная, как стать хитрой? Развести срач? Уехать пожить к маме? Завести ещё мужика, чтобы этого не замечать?

Гость
#38
Гость

Странная логика.
Ремонт делается раз лет в 5, а то и реже.
А готовить и посуду мыть каждый день нужно

Вам же для готовки не надо дрова заготавливать и печку ими топить, чтобы приготовить и посуда моется посудомойкой или в раковине за 2-3 минуты.
На мне первые полгода после рождения дочери помимо двух работ была полностью уборка и готовка (до сих пор в основном я готовлю). Могу сказать, что своими руками делать балкон и новый пол в доме гораздо сложнее и изнурительнее.

Гость
#39
Булочка

Я и правда достаточно прямолинейная, как стать хитрой? Развести срач? Уехать пожить к маме? Завести ещё мужика, чтобы этого не замечать?

Автор, да не надо вам быть хитрой, что за детский сад. Есть же то что реально необходимо делать каждый день или через день. Ну вроде мытья посуды и приготовления пищи. И говорите прямо, как взрослому человеку. Милый, приготовь сегодня на ужин мясо и помой посуду пожалуйста. Это ведь реально 1,5 часа делов максимум. Если ужин не готов, посуда не помыта, берете ребёнка и уходите с ним в кафе поужинать. Когда он работает, то тже не готовите и не моете посуду. На вопрос отвечаете, что были заняты и вообще устали, а он, если хочет, может приготовить себе сам.. И все.

#40
Булочка

Я и правда достаточно прямолинейная, как стать хитрой? Развести срач? Уехать пожить к маме? Завести ещё мужика, чтобы этого не замечать?

Ой нет, мимо) для начала перестать пилить

#41
Гость

Автор, да не надо вам быть хитрой, что за детский сад. Есть же то что реально необходимо делать каждый день или через день. Ну вроде мытья посуды и приготовления пищи. И говорите прямо, как взрослому человеку. Милый, приготовь сегодня на ужин мясо и помой посуду пожалуйста. Это ведь реально 1,5 часа делов максимум. Если ужин не готов, посуда не помыта, берете ребёнка и уходите с ним в кафе поужинать. Когда он работает, то тже не готовите и не моете посуду. На вопрос отвечаете, что были заняты и вообще устали, а он, если хочет, может приготовить себе сам.. И все.

Ахах, так ваш милый начнет войну, и вы проиграете)

Гость
#42
Гость

Раньше женщины в речке в холодной воде стирали, дрова тягали хату топить, готовили на печке на большую семью, одежду сами жили и ничего - как-то жили. А сейчас, видите ли, кнопку на стиралке и посудомойке нажать, да робота-пылесоса запустить - это целая каторга и унижение женского достоинства. Тьфу! Измельчали женщины, обленились совсем.

А вот раньше мужики в шкурах с копьем за мамонтом бегали.
А сейчас в костюмчике за компом сидят... Тьфу измельчал мужик

Булочка
#43
Гость

Автор, да не надо вам быть хитрой, что за детский сад. Есть же то что реально необходимо делать каждый день или через день. Ну вроде мытья посуды и приготовления пищи. И говорите прямо, как взрослому человеку. Милый, приготовь сегодня на ужин мясо и помой посуду пожалуйста. Это ведь реально 1,5 часа делов максимум. Если ужин не готов, посуда не помыта, берете ребёнка и уходите с ним в кафе поужинать. Когда он работает, то тже не готовите и не моете посуду. На вопрос отвечаете, что были заняты и вообще устали, а он, если хочет, может приготовить себе сам.. И все.

А способ договориться вообще есть? Или только ты мне-я тебе? Это как будто не по-семейному

Булочка
#44
Zanoza

Ой нет, мимо) для начала перестать пилить

Я пилю от безысходности))) и от того, что меня не слышат

Гость
#45
Булочка

Я пилю от безысходности))) и от того, что меня не слышат

Да все эти "хитрые" и "надо быть ласковой и аккуратно внушать что надо тебе" никогда с реальной проблемой и не сталкивались. Поверьте, вся хитрость слетает с первыми звездюлями.

Гость
#46
Булочка

А способ договориться вообще есть? Или только ты мне-я тебе? Это как будто не по-семейному

Нет способа договариваться с долбoeбами.

Гость
#47
Гость

Да все эти "хитрые" и "надо быть ласковой и аккуратно внушать что надо тебе" никогда с реальной проблемой и не сталкивались. Поверьте, вся хитрость слетает с первыми звездюлями.

Вот вот. Мудробабы подтянулись, хитрости учат. Иногда хитрость в том чтобы делать все что хочешь и слать на•уй всех кто этим недоволен.

Булочка
#48
Гость

Нет способа договариваться с долбoeбами.

😂 когда женились, вроде нормальный был

#49
Гость

Вот вот. Мудробабы подтянулись, хитрости учат. Иногда хитрость в том чтобы делать все что хочешь и слать на•уй всех кто этим недоволен.

Самая мудрая хитрость, главное работает всегда)

Гость
#50

Автор я правильно понимаю вы 3года ишачили по дому в одно лицо и у мужа ничего не просили. Так он привык к хорошему. Теперь отучить практически нереально. Начнете давить получите развод. Так чтт или ишачить в 2 смены или развестись и жить без мужа