Гость
Статьи
Все женщины …

Все женщины деградируют в браке, а мужчины становятся абьюзерами

Всем здравствуйте.
Одна женщина (она психолог и коуч по семейным отношениям, довольно успешный) любит говорить, что женщина, которая не работает и не имеет своего стабильного дохода, рано или поздно столкнется с тем, что муж начнет унижать, давить, уничтожать ее как личность, в общем, почувствует свою власть над ней и отношений превратятся в ад. Мол, любая, даже самая интересная женщина, сидя дома и будучи домохозяйкой, деградирует - и любой, даже самый любящий мужик "развращается властью над ней и начинает козлить". Особенно если есть дети и нет "тыла" в виде обеспеченных родителей\кучи недвижки у жены. У кого-то это произойдет за год, у кого-то за 5 лет, но придут к этому все.
Причем надо иметь не просто свой доход, а доход, сопоставимый с мужниным или чуть меньше, т.е работать "на булавки" тоже не вариант. Мы с ней общались не как клиент и психолог, если что, но все же ее слова заставили меня задуматься.

У меня перед глазами масса примеров, где все наоборот. Жена не работает, занимается домом, всех все устраивает, никакого абьюза и все счастливы. Когда я была маленькая (конец 90х), у родителей было куча друзей по такому же принципу -"папа работает, а мама красивая". Но, может это все просто картинка, а на самом деле они так и жли - с унижениями и т.д.?
Близких подруг у меня всего 2, обе в разводе (по др.причинам), а остальные.. кто знает, что там у них в семье на самом деле за внешним благополучием.
Мне очень интересна статистика! Пожалуйста, напишите свои ПРИМЕРЫ, семей\пар, которые вы хорошо знаете. Например, "у моихпапы и мамы все шикарно уже 20 лет", или "моя сестра не работает 4 года, муж оскорбляет\унижает\ни во что не ставит" и т.д. Интересны НЕ РАССУЖДЕНИЯ на тему, а именно реальные примеры, как оно в жизни.
спасибо всем кто дочитал до конца))) #брак #абьюз

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Тоже Тролль
#1

У нас не так)

Гость
#2

Забыла написать - предположим, денег семье хватает и необходимости работать ради обеспечения семьи - нет. Речь именно об отношениях\психологическом климате в семье

Гость
#3

Да, все так, да, то картинка. У меня жена работает, получает раза в 2 меньше, но это немало (это не в 10 раз) и она не деградирует. А у многих знакомых именно так. Бездельники и легкотрудники так и так будут тупыми неинтересными, неравными. Будут неинтересными даже сами себе.
А папа работае, а мама красивая - это фасад.

Гость
#4

К домохозкам относятся как к обслуге, а теперь представьте, когда она стареет и мужа уже к ней не тянет, тем более раздражает, воспринимается как обуза

Гость
#5
Гость

Да, все так, да, то картинка. У меня жена работает, получает раза в 2 меньше, но это немало (это не в 10 раз) и она не деградирует. А у многих знакомых именно так. Бездельники и легкотрудники так и так будут тупыми неинтересными, неравными. Будут неинтересными даже сами себе.
А папа работае, а мама красивая - это фасад.

А если ваша жена вдруг потеряет работу (ну мало ли, всякое бывает), сколько времени ей потребуется, чтобы деградировать в ваших глазах?

Гость
#6
Гость

К домохозкам относятся как к обслуге, а теперь представьте, когда она стареет и мужа уже к ней не тянет, тем более раздражает, воспринимается как обуза

Это рассуждения. Хочется примеров кокретных семей, которые вы знаете

Гость
#7

Года два не работаю, до этого работала на четверть ставки, до этого фриланс, до этого пятидневка. Скорее абьюзер я была, когда пятидневку работала. 10 + лет брака, муж пока даже не оскорбил ни разу. Хотя ругаемся порой по какой то фигне, которую потом уже и не помню (причем я чаще всего зачинщик). Счастлива, муж говорит, что тоже.

Гость
#8
Гость

К домохозкам относятся как к обслуге, а теперь представьте, когда она стареет и мужа уже к ней не тянет, тем более раздражает, воспринимается как обуза

Я домохозом стала уже после того, как по вуманским меркам давно накрыться простыней пора)))

Виноградинка
#9

Унижать может даже альфонс свою работающую жену, знаю такие примеры.
Дело в самооценке женщины. Если она держится за штаны, то ее будут унижать. А если муж чувствует, что в случае неуважения женщина просто уйдет от него (и не останется одна, а найдет себе кого-то поуспешнее), тогда он будет пылинки сдувать.

Гость
#10

Я не работаю примерно с начала нулевых, и у нас в отношениях все очень хорошо. Нам с друг другом не скучно. Работа как спасение от деградации, нмв, сомнительная панацея. Скорее, с появлением свободного времени образуется возможность заняться чем-то интересным. Я, например, смогла выучить итальянский язык, что очень нам помогало в допандемийных путешествиях по провинциям нашей любимой Италии. И это только один пример.

Гость
#11

Мужчины в браке становятся каблуками.

Гость
#12
Гость

А если ваша жена вдруг потеряет работу (ну мало ли, всякое бывает), сколько времени ей потребуется, чтобы деградировать в ваших глазах?

Деградация начинается не с потерей работы, а с потерей интереса к созидательной части мира. Когда человек перестает действовать. Классический портрет молодой домохозяйки или содержанки, которую все устраивает. Типичные спутники такой деградации - депрессия, злость, зависть, презрение, чсв.

Гость
#13
Гость

Деградация начинается не с потерей работы, а с потерей интереса к созидательной части мира. Когда человек перестает действовать. Классический портрет молодой домохозяйки или содержанки, которую все устраивает. Типичные спутники такой деградации - депрессия, злость, зависть, презрение, чсв.

Прям большую часть вуманских мужчин описали....Депрессия, злость, зависть, чсв...

Гость
#14
Гость

Прям большую часть вуманских мужчин описали....Депрессия, злость, зависть, чсв...

И презрение. Да.

Гость
#16
Гость

Прям большую часть вуманских мужчин описали....Депрессия, злость, зависть, чсв...

Половой холивар - это недостойное занятие. Женщины и нормальные люди равны. Не стоит кого-то принижать. Пусть даже у кого-то мозг меньше и тело слабее.

Гость
#17

Ну у Навального Юля не работала и он ее не абьюзил. Но это Навальный, а среднестатистический мужик будет вести себя, как ваша психологиня говорит.

Гость
#18

Есть подруга 50 лет, не работает, муж полностью обеспечивает её и сына. Но все записано на ее маму. Буквально до последней копейки. В другой семье все работают, но тоже вся недвига записана на жену. Только в такой ситуации есть гарантии, что мужик не охамеет

Гость
#19

В жизни бывает все, даже развод там, где любовь любовная была. Женщина просто обязана иметь навыки, хобби, заниматься для себя каким-то маленьким делом с доходом. В случае развода, домохозяйки, которые не работали и занимались только бытом, который обеспечивал муж, оказываются без средств существования в итоге и отсутствия навыков в работе. Всегда нужно иметь запасной вариант и подушку безопасности, даже если кажется, что у вас любовь до гроба.

Гость
#20
Гость

В жизни бывает все, даже развод там, где любовь любовная была. Женщина просто обязана иметь навыки, хобби, заниматься для себя каким-то маленьким делом с доходом. В случае развода, домохозяйки, которые не работали и занимались только бытом, который обеспечивал муж, оказываются без средств существования в итоге и отсутствия навыков в работе. Всегда нужно иметь запасной вариант и подушку безопасности, даже если кажется, что у вас любовь до гроба.

+++
И даже в ситуации, где развод даже в намеке не существует. Этот фактор присутствует как тень внутреннего отчаяния и страхов. Прямая финансовая зависимость, несамодостаточность. Она отравляет личность.

Гость
#21

Надоели вы всему форуму, ущербные бомжихи с бомжами своими

Гость
#22
Гость

Деградация начинается не с потерей работы, а с потерей интереса к созидательной части мира. Когда человек перестает действовать. Классический портрет молодой домохозяйки или содержанки, которую все устраивает. Типичные спутники такой деградации - депрессия, злость, зависть, презрение, чсв.

Речь в посте шла только об отсутствии дохода. Созидает она, действует и т.п. - не важно, главное, что если не зарабатывает как муж или чуть меньше, или не имеет активов финансовых (квартира, родители) - то брак у такой женщины обречен на провал.

Гость
#23
Гость

Ну у Навального Юля не работала и он ее не абьюзил. Но это Навальный, а среднестатистический мужик будет вести себя, как ваша психологиня говорит.

Хочется примеров, которые вы лично знаете, откуда мы знаем, что там на самом деле у Навального дома=)

Гость
#24
Гость

В жизни бывает все, даже развод там, где любовь любовная была. Женщина просто обязана иметь навыки, хобби, заниматься для себя каким-то маленьким делом с доходом. В случае развода, домохозяйки, которые не работали и занимались только бытом, который обеспечивал муж, оказываются без средств существования в итоге и отсутствия навыков в работе. Всегда нужно иметь запасной вариант и подушку безопасности, даже если кажется, что у вас любовь до гроба.

Это все так, но это опять рассуждения, хочется примеров, историй пар, которые у вас перед глазами

Гость
#25

Когда я долго болела, муж был несчастен, хотя пытался создать другую семью. Ему казалось, что я обрезала крылья, не даю развиваться, тяну на дно.
Сейчас я его фея. Дает деньги на зубы, лекарства, карманные деньги. Не хочет ни минуты раставаться, хочет вместе развиваться, учиться и жить. Осталась самая малость, но, именно, ее и трудно преодолеть.

Гость
#26
Гость

Это все так, но это опять рассуждения, хочется примеров, историй пар, которые у вас перед глазами

Есть примеры. Миллион и тележка.
Богатеи есть у меня в друзьях, муж содержал все, а жена красивая. Прожили вместе 40 лет, дети разъехались по заграницам и остались там жить, а муж жену выгнал ***, без средств существования и дети с ней не общаются. В итоге жила на сьеме полгода(продала сумки дорогие, биркин хуиркин) навыков в работе - НОЛЬ. Деньга заканчиваться начали, устроилась уборщицей к какому-то начальнику и начала болеть, рак сожрал ее за 2 месяца. Конец.

Еще пара, женились рано, по любви (и залету) прожили 10 примерно лет, девочка с детьми (их трое) да в быту погрязла. Учиться не училась и не работала никогда. В итоге развелись, муж, с которым любовь была, кинул и алименты не платит. Живет у мамки в деревне теперь, на пособиях и работать не хочет.

Сагитта
#27

Брось этого коуча, она тебя не научит ничему. Так как сама несчастна. Это она лоя того говорит стоб иы к ней учиться пошла и денедки принесла.))) она никого не лбьит, пожтому и говорит стрвшилки. В любящих семьях такого нет. Комментаторы выше это и говорят. ;)

Гость
#28
Гость

Есть примеры. Миллион и тележка.
Богатеи есть у меня в друзьях, муж содержал все, а жена красивая. Прожили вместе 40 лет, дети разъехались по заграницам и остались там жить, а муж жену выгнал ***, без средств существования и дети с ней не общаются. В итоге жила на сьеме полгода(продала сумки дорогие, биркин хуиркин) навыков в работе - НОЛЬ. Деньга заканчиваться начали, устроилась уборщицей к какому-то начальнику и начала болеть, рак сожрал ее за 2 месяца. Конец.

Еще пара, женились рано, по любви (и залету) прожили 10 примерно лет, девочка с детьми (их трое) да в быту погрязла. Учиться не училась и не работала никогда. В итоге развелись, муж, с которым любовь была, кинул и алименты не платит. Живет у мамки в деревне теперь, на пособиях и работать не хочет.

Ну почему или белое или черное?? Жизнь многогранней. Почему не работает равно деградирует??? У большинства такие работы, что это и есть деградация, одно и то же из месяца в месяц....
Следить за собой должна, если халат и грязные волосы, то да, зачморит нафиг. Если выглядит хорошо, то и желания такого у него не будет, тк будут совсем другие желания))))

Гость
#29

А чем женщина «эволюционирует», работая на дядю в офисе или продавая трусы в ***?)))
Реально развиваются те личности, которые много всего изучают, путешествуют, занимаются благотворительностью, создают Арт объекты и тд., а большинство просто работает по другим причинам и слова «деградирует» или нет там ни о чем...

Гость
#30
Гость

К домохозкам относятся как к обслуге, а теперь представьте, когда она стареет и мужа уже к ней не тянет, тем более раздражает, воспринимается как обуза

Мужчины стареют ещё быстрее. После 40 они выглядят на 55, пузатые, рыхлые, болеют много, лысеют, а большинство ещё и импотенты. Тут не ясно кто больше «обуза».

Гость
#31

К сожалению очень часто все так как говорит ваш психолог,
но жизнь многогранна, у всех все по-разному бывает, а зачастую многие многое скрывают,
У меня есть положительный пример родителей нашего с мужем хорошего друга, у него отец бизнесмен, очень богатая семья, мама долгие годы не работала, трое детей, занималась домом, садами, школами, кружками и тд, дети выросли, и мама сама к мужу на фирму кадровиком пошла, но что до ее выхода на работу, что после все отлично у них

А в плане деградации не факт, что работа поможет, деградировать можно и на работе, можно годами сидеть на одной и той же должности с одинаковыми обязанностями, и тоже никак не расти и не развиваться, только что деньги какие-то получаешь

Гость
#32

Мне сорок лет, до рождения двоих детей работала на хорошей работе, муж зарабатывал даже меньше. После родов весь бюджет полностью на нем, и это его потянуло, появилась новая ответственность, открыл новые горизонты)) сейчас дети подросли, работаю на себя, заработок не стабильный, чисто на карманные расходы, иногда у мужа случаются заскоки, но действительно редко, если что то и скажет в сердцах, потом видно, что ему не удобно, он сам понимает, если я вернусь к прежней жизни с серьёзным зароботком, времени на детей и дом не останется, а все это наше общее дело, счастье семьи

Гость
#33

Права на 100 процентов.

Гость
#34

Автор, но на семью идут многие факторы.
Каждая сторона родителей, якобы в воспитательных мер лезут в семью молодую, это есть есть, что тёщи, что свекрови и так можно рассуждать ого сколько,еще раз повторюсь, мои прожили вместе более 35 лет, мать ушла от инсульта, отец от тоски по маме через 2 месяца не до жив до своего др месяц.
Но все забывают один факт. Все ваши психологи, делая на вас деньги, и не плохие при чем не говорят самую истинную правду!
Счастлива та семья, где есть диалог! И точка.
Только диалог способен развить дальнейшие действия в отнршеничж

Гость
#35

Автор, но на семью идут многие факторы.
Каждая сторона родителей, якобы в воспитательных мер лезут в семью молодую, это есть есть, что тёщи, что свекрови и так можно рассуждать ого сколько,еще раз повторюсь, мои прожили вместе более 35 лет, мать ушла от инсульта, отец от тоски по маме через 2 месяца не до жив до своего др месяц.
Но все забывают один факт. Все ваши психологи, делая на вас деньги, и не плохие при чем не говорят самую истинную правду!
Счастлива та семья, где есть диалог! И точка.
Только диалог способен развить дальнейшие действия в отношениях, а уж если вы выбрали себе человека, который вас игнорирует, то это ваш выбор. Но все мы люди, и все решается через диалог.
А остальное от лукавого.

Гость
#36

У меня была знакомая, домохозяйка. На тот момент лет 10 были в браке. Однажды по настоянию мужа она пошла работать на 4 месяца, они тогда только квартиру купили и было тяжело с деньгами. Через 4 месяца он сказал, что сейчас денег больше и попросил уволиться. Она довольна жизнью, но ей приходится угождать мужу во всем, он главный в семье, у нее почти нет права голоса.
Другая знакомая больше 20 лет живёт в браке, без детей. Ситуация похожа: он глава семьи, она почти не имеет права голоса, обязана ему угождать во всем.
Обе женщины домашние, не амбициозные, без образования, их все устраивает.

Гость
#37

Здравствуйте!
Являюсь супругой военнослужащего, 15 лет каталась по гарнизонам, вдали от своих родных, бросила работу . Двенадцать лет сидела дома, занималась детьми и домом ( не работала по причине отдалённости от населённых пунктов и расположения военных городков). Ждала из горячих точек, всегда была верна. Сейчас оказалась в такой ситуации и в голове не укладывается, каким стал любимый человек, ради любви и жизни с которым было много, что оставлено, с которым делила тяготы и лишения военной службы. Очень больно и обидно, что это не оценено всё ....

Гость
#38
Гость

Есть примеры. Миллион и тележка.
Богатеи есть у меня в друзьях, муж содержал все, а жена красивая. Прожили вместе 40 лет, дети разъехались по заграницам и остались там жить, а муж жену выгнал ***, без средств существования и дети с ней не общаются. В итоге жила на сьеме полгода(продала сумки дорогие, биркин хуиркин) навыков в работе - НОЛЬ. Деньга заканчиваться начали, устроилась уборщицей к какому-то начальнику и начала болеть, рак сожрал ее за 2 месяца. Конец.

Еще пара, женились рано, по любви (и залету) прожили 10 примерно лет, девочка с детьми (их трое) да в быту погрязла. Учиться не училась и не работала никогда. В итоге развелись, муж, с которым любовь была, кинул и алименты не платит. Живет у мамки в деревне теперь, на пособиях и работать не хочет.

Простите, но 40 лет брака - это тётке минимум 60 лет. И Вы хотите сказать, что рак и прочие недостатки бизнес-навыков имеют какое-то отношение к ее семейной жизни?!

Гость
#39

А у меня я зарабатываю нормально, а жена все равно вытерает об меня ноги, кричит что я урод и немужик, что *** и т.д. драться кидается. Может и стулом огреть и чем попалось под руку. Сам на нее не кидаюсь но ввел правило, огрела предметом, получишь ровно дозиравнно в ответ. Кинула ботинком, в ответ ботинком и кину. Толку нет, все равно кидается, только убегать стала. Не жизнь а ад, если бы не дети, давно бы уже свалил. Но двое детей, которых я очень люблю. Честно что делать и сам не знаю. Финансово я зарабатываю втрое больше нее, я сам начальник, на работе пользуюсь уважением, но в семье вынужден терпеть унижения и побои. Ей чуть поддашь, потом жалуется всем что я тиран якобы. Не хочу расставаться с детьми, но и терпеть уже больше нет сил. Хотя я финансово и морально сильнее ее, но нахожусь в подавленном состоянии из-за любви к детям и к ней( да такой я слабак, люблю ещё, не могу найти в себе силы ее размазать морально и материально, не хочу превращать жизнь детей в ад. Поэтому размазывают меня, живу пока в аду я. Надеюсь делаю все правильно. Советы прошу не давать, ибо с чужой колокольни у каждого все выглядит иначе.

Гость
#40
Гость

А у меня я зарабатываю нормально, а жена все равно вытерает об меня ноги, кричит что я урод и немужик, что *** и т.д. драться кидается. Может и стулом огреть и чем попалось под руку. Сам на нее не кидаюсь но ввел правило, огрела предметом, получишь ровно дозиравнно в ответ. Кинула ботинком, в ответ ботинком и кину. Толку нет, все равно кидается, только убегать стала. Не жизнь а ад, если бы не дети, давно бы уже свалил. Но двое детей, которых я очень люблю. Честно что делать и сам не знаю. Финансово я зарабатываю втрое больше нее, я сам начальник, на работе пользуюсь уважением, но в семье вынужден терпеть унижения и побои. Ей чуть поддашь, потом жалуется всем что я тиран якобы. Не хочу расставаться с детьми, но и терпеть уже больше нет сил. Хотя я финансово и морально сильнее ее, но нахожусь в подавленном состоянии из-за любви к детям и к ней( да такой я слабак, люблю ещё, не могу найти в себе силы ее размазать морально и материально, не хочу превращать жизнь детей в ад. Поэтому размазывают меня, живу пока в аду я. Надеюсь делаю все правильно. Советы прошу не давать, ибо с чужой колокольни у каждого все выглядит иначе.

Урод - так ухаживай за собой, подкачайся там, волосы пересади. Не мужик - попробуй пройти курсы типа как стать классным мужем, научись делать куни. В хороших мужиков женщины стульями не бросаются. Что-то ты делаешь не так.

Гость
#41

Свои деньги и свой заработок должен быть всегда

Гость
#42
Гость

Это рассуждения. Хочется примеров кокретных семей, которые вы знаете

Знаю пример наоборот. Папа работает, мама красивая и интересная. Никакой деградации там нет и в помине. Она успела получить ещё несколько профессий, по которым не стала работать. Всегда чем-то увлечена, что-то изучает. Он её продолжает любить и обеспечивать, как и раньше. А она абьюзер))

Гость
#43

В большинстве семей, которые могу наблюдать, это правда.

Гость
#44

В браке почти все женщины деградируют. Особенно с маленькими детьми. Работают или нет-другой вопрос уже...Я в шоке от социалок. Все мои ровесницы,а им по 30-35,ведь еще молодые женщины,стали толстые или страшные. Или всё вместе))). Ну и что они разве будут интересны мужу,мужчинам? Я,слава Богу,не такая. Самое главное-не растерять себя и ухаживать за собой. Быть женщиной.

Гость
#45
Гость

Знаю пример наоборот. Папа работает, мама красивая и интересная. Никакой деградации там нет и в помине. Она успела получить ещё несколько профессий, по которым не стала работать. Всегда чем-то увлечена, что-то изучает. Он её продолжает любить и обеспечивать, как и раньше. А она абьюзер))

+100

Гость
#46

В отношениях 17лет, в браке 11лет двое детей,жена не работает, никогда в мыслях не было унижать или упрекать, домашние дела тоже много времени отнимают. Любите друг друга и будет вам счастье.

С*ка
#47

Это действительно так

Гость
#48

А в чем психолог не права?! Вы, как женщина, хотели бы рядом партнера, который никуда не развивается, занимается только лампочками, полками (чем там еще мужики должны заниматься по мнению большинства😂🙈), прибитием гвоздей, ни фига не работает, а вся его реализация в жизни - это быт по дому и подтирание соплей/и детских *оп, простите?! Что-то очень сомневаюсь, что вас бы устроило такое положение дел. Так а почему мужчин это должно устраивать?! Да, беременность и декрет никто не отменял, и в этот период безопасность семьи (финансовая, да какая угодно), безусловно ложится на плечи мужчины, ну а потом то что?! Кому в здравом уме захочется тащить на себе взрослого дееспособного человека до конца жизни?! Дети и то, в определенным возрасте уходят и берут ответственность за свою жизнь в свои руки. Что не так с женщинами вдруг?! Работать и иметь доход для взрослого дееспособного человека, это как зубы почистить🤦🏼‍♀️То, что у вас перед глазами якобы примеры, где все гладко, еще ни о чем не говорит, вы не живете в этих семьях и не можете знать что там происходит за закрытыми дверьми, а фасад может быть каким угодно. Невозможно уважать человека, который ничего из себя не представляет и никакой пользы не приносит семье (готовка, глажка рубашек, чистые полы и чистые *опы детей не в счет, это никогда не оценивалось как труд, и уж тем более как работа, да, это тоже затратно и тяжело, но за это никто не платит).

Тайна
#49

Все женщины и мужчины дегралирую вне брака, когда блудят, так как псизика рарушаеися, и человек думает только о себе, а не о семье, он истаскивается,и станвиться не нужен никому, а потом и ему самрму уже становится никто не нужен!!!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: