Гость
Статьи
Высказаться или …

Высказаться или промолчать?

Всем привет. История такая: у меня есть 2 двоюродные сестры, которые друг-другу родные.
Сегодня ДР одной из них. Они живут вместе. Позвали сегодня на обед в гости вместе с родителями, дядями, тетями.
Но еще их мама сказала, что они сами вечером в ресторане будут отмечать. Я всегда их обеих зову к себе на ДР со своими друзьями в кафе. А она меня позвала только со старшими домой.
Мне почему-то обидно стало. (Не знаю, может, период такой обижательный ((( - я болею). Ну вот понимаю, что сильно обижена.
Совсем не пойти к ней не могу - обидится. И думаю, обсуждать с ней эту тему или нет? Хочется без ругани все же спросить, почему меня не зовут. А с другой стороны, думаю, что получится, что я с претензией на ДР пришла.
Посоветуйте, как поступить. #нуженсовет #обида

Алёна Акация
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря чего вы хотели бы от них. Уважительного к себе отношения?
Я порвала связи со всеми родственниками, которые задирали носы. Осталось всего пара человек, с ними общаюсь нормально. У меня есть муж и трое взрослых детей. С ними всё хорошо, больше никого мне и не нужно.

ЕНОТ🦝
#2

Дома останься,не ходи,тем более болеешь👆

Гость
#3

Автор, при чём здесь вы, ваш день рождения и ваши принципы, ваши желания приглашать сестёр в кафе?

Сёстры - совсем другие люди, с другими мыслями. Не хотят вас приглашать в одну компанию с друзьями в силу разных причин ( и это нормально!)

Если выскажете им - будьте готовы к любой реакции.

Если поймёте, что люди живут не так, как вы и не так, как бы вам хотелось (имеют на это право!) то легче станет жить вам в первую очередь.

Обида - бесполезная вещь.
Съедает нервы и здоровье, а правых в данной ситуации нет.

Гость
#4

Сходи с родителями, ничего не спрашивай про ресторан. Их также потом зови только на обед с родней. Плохие это сестры

Василий
#5

Просто вам указали ваше в место в их иерархии. Для родственников это нормально. надеюсь вы тоже не позовёте НИКОГО из них на свою свадьбу.. Или вы способны только на нытьё на форуме?

Алёна Акация
#6
Василий

Просто вам указали ваше в место в их иерархии. Для родственников это нормально. надеюсь вы тоже не позовёте НИКОГО из них на свою свадьбу.. Или вы способны только на нытьё на форуме?

Ну, свадьба важное событие, так что позову. А вот на ДР уже 100 раз подумаю

Алёна Акация
#7
Гость

Смотря чего вы хотели бы от них. Уважительного к себе отношения?
Я порвала связи со всеми родственниками, которые задирали носы. Осталось всего пара человек, с ними общаюсь нормально. У меня есть муж и трое взрослых детей. С ними всё хорошо, больше никого мне и не нужно.

Да, хочу уважительного, конечно. И еще это мои подсознательные ожидания были, наверное (( что ко мне будут относится так же, как и я к ним. Тем более ближе меня родни нет у них ((

Алёна Акация
#8
ЕНОТ🦝

Дома останься,не ходи,тем более болеешь👆

Я пошла. Сижу молча (( но спросить все же хочу, только не при всех. Жду удобного момента

Алёна Акация
#9
Гость

Автор, при чём здесь вы, ваш день рождения и ваши принципы, ваши желания приглашать сестёр в кафе?

Сёстры - совсем другие люди, с другими мыслями. Не хотят вас приглашать в одну компанию с друзьями в силу разных причин ( и это нормально!)

Если выскажете им - будьте готовы к любой реакции.

Если поймёте, что люди живут не так, как вы и не так, как бы вам хотелось (имеют на это право!) то легче станет жить вам в первую очередь.

Обида - бесполезная вещь.
Съедает нервы и здоровье, а правых в данной ситуации нет.

Умом я понимаю, что она имеет право не звать и даже не хотеть звать. Но чувства никуда не денешь

Алёна Акация
#10
Гость

Сходи с родителями, ничего не спрашивай про ресторан. Их также потом зови только на обед с родней. Плохие это сестры

Спасибо за ответ. Тоже так думаю

Гость
#11
Алёна Акация

Умом я понимаю, что она имеет право не звать и даже не хотеть звать. Но чувства никуда не денешь

Честно - это только ваши проблемы.

Если именинник будет думать, кого бы пригласить, чтобы не обидеть....то чувство радости от своего праздника потеряется!

Алёна Акация
#12
Гость

Честно - это только ваши проблемы.

Если именинник будет думать, кого бы пригласить, чтобы не обидеть....то чувство радости от своего праздника потеряется!

Да, это мои проблемы. Я разве сказала, что чьи-то еще?))

Алёна Акация
#13

Я в итоге высказалась. Спокойно, постаралась без упреков.
К реакции любой готова была.
Сначала был игнор моих высказываний. А потом сестра подошла и извинилась. Сказала, что плохо поступила, что сожалеет. Что сделала так по своей глупости. И уговаривает меня пойти с ними. Я вот сижу и думаю теперь идти или нет.
Осадок остался, поэтому не хочу идти. Но боюсь, что она обидится и расстроится, если я еще и не пойду - тем более она искренне извинилась. Как будто теперь с моей стороны некрасиво будет не пойти.

Василий
#14
Алёна Акация

Ну, свадьба важное событие, так что позову. А вот на ДР уже 100 раз подумаю

Значит, они вам могут трепать нервы и выводить из себя, а вы не можете дать такой сдачи, чтобы до конца жизни помнили? Сознайтесь, вы не из Украины?

Гость
#15
Алёна Акация

Я в итоге высказалась. Спокойно, постаралась без упреков.
К реакции любой готова была.
Сначала был игнор моих высказываний. А потом сестра подошла и извинилась. Сказала, что плохо поступила, что сожалеет. Что сделала так по своей глупости. И уговаривает меня пойти с ними. Я вот сижу и думаю теперь идти или нет.
Осадок остался, поэтому не хочу идти. Но боюсь, что она обидится и расстроится, если я еще и не пойду - тем более она искренне извинилась. Как будто теперь с моей стороны некрасиво будет не пойти.

По сути Вы не оставили ей иного выбора.. вынудили оправдываться за свой выбор и пригласить Вас в ресторан...
Да будет Вам известно, большенство людей, на такие прямые вопросы не отвечают правдой.. они пытаются оправдаться и найти подходящее объяснение, выкрутится из дискомфортной ситуации, дабы не обидеть собеседника

Такой вопрос: Ваша Сестра могла бы ответить честно в тот момент, ну скажем например: что не пригласила Вас, потому что не захотела? Или что Вы не впишетесь в компанию? Или в ресторане дорого, поэтому решила сэкономить пригласив Вас домой?

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#16
Алёна Акация

Да, хочу уважительного, конечно. И еще это мои подсознательные ожидания были, наверное (( что ко мне будут относится так же, как и я к ним. Тем более ближе меня родни нет у них ((

"ко мне будут относится так же, как и я к ним"
А вот это распространенная ошибка, причем даже возведённая в ранг нравоучения с детских лет.
Если вдуматься поглубже, то увидим здесь психологический диктат с нашей стороны.
Делай как Я.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#17
Алёна Акация

Я в итоге высказалась. Спокойно, постаралась без упреков.
К реакции любой готова была.
Сначала был игнор моих высказываний. А потом сестра подошла и извинилась. Сказала, что плохо поступила, что сожалеет. Что сделала так по своей глупости. И уговаривает меня пойти с ними. Я вот сижу и думаю теперь идти или нет.
Осадок остался, поэтому не хочу идти. Но боюсь, что она обидится и расстроится, если я еще и не пойду - тем более она искренне извинилась. Как будто теперь с моей стороны некрасиво будет не пойти.

Хех, хотели как лучше,а получилось как всегда).
Опять голову ломаете, что делать.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#18

В итоге: пошли?)

Алёна Акация
#19
Василий

Значит, они вам могут трепать нервы и выводить из себя, а вы не можете дать такой сдачи, чтобы до конца жизни помнили? Сознайтесь, вы не из Украины?

А где связь с Украиной?)) Я не из Украины

Алёна Акация
#20
Гость

По сути Вы не оставили ей иного выбора.. вынудили оправдываться за свой выбор и пригласить Вас в ресторан...
Да будет Вам известно, большенство людей, на такие прямые вопросы не отвечают правдой.. они пытаются оправдаться и найти подходящее объяснение, выкрутится из дискомфортной ситуации, дабы не обидеть собеседника

Такой вопрос: Ваша Сестра могла бы ответить честно в тот момент, ну скажем например: что не пригласила Вас, потому что не захотела? Или что Вы не впишетесь в компанию? Или в ресторане дорого, поэтому решила сэкономить пригласив Вас домой?

Причина точно не в деньгах. Думаю, она просто не подумала обо мне.
А если взрослый человек, то должна сама выбор сделать, что ей важно не обидеть или не позвать

Алёна Акация
#21
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

В итоге: пошли?)

Да, пошла, т.к. если бы не пошла, то сделала бы только хуже. Просто настроила себя на позитив и пошла. Какого-то неудобства не было.
Я бы не обижалась, если бы она позвала только подруг, но так как сестру позвали, то почему и меня не позвали. Вот обида поэтому и была

Алёна Акация
#22
Алёна Акация

Да, пошла, т.к. если бы не пошла, то сделала бы только хуже. Просто настроила себя на позитив и пошла. Какого-то неудобства не было.
Я бы не обижалась, если бы она позвала только подруг, но так как сестру позвали, то почему и меня не позвали. Вот обида поэтому и была

Кстати, ДР весело прошёл. И подружки сестры меня уговаривали остаться еще, когда я устала и домой засобиралась ))
Так что я рада, что честно сказала сестре про свою обиду. Иначе ситуацию не прояснила бы, и обида осталась бы со мной

Алёна Акация
#23
Гость

По сути Вы не оставили ей иного выбора.. вынудили оправдываться за свой выбор и пригласить Вас в ресторан...
Да будет Вам известно, большенство людей, на такие прямые вопросы не отвечают правдой.. они пытаются оправдаться и найти подходящее объяснение, выкрутится из дискомфортной ситуации, дабы не обидеть собеседника

Такой вопрос: Ваша Сестра могла бы ответить честно в тот момент, ну скажем например: что не пригласила Вас, потому что не захотела? Или что Вы не впишетесь в компанию? Или в ресторане дорого, поэтому решила сэкономить пригласив Вас домой?

Я вот на этот счет уверена, что у нее есть рот, которым она по сути может сказать все, что хочет.
И у нее было время подумать прежде чем дать ответ.
У нее была также возможность меня не звать, потому что этого я не просила.
Дословно я сказала ей следующее: "Это твой ДР, и ты имеешь полное право меня не звать, но я хочу спросить почему ты меня не позвала, если зовешь другую сестру?" Я объяснила, что дело не в том, что я хочу в ресторан, а в том, что мне обидно, что мне ничего не сказали.
Я раз 10 отказалась от приглашения. Но она сказала, что приедет за мной сама заберет в ресторан.
Так что да, у нее была возможность меня не звать, как минимум.

Алёна Акация
#24
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

"ко мне будут относится так же, как и я к ним"
А вот это распространенная ошибка, причем даже возведённая в ранг нравоучения с детских лет.
Если вдуматься поглубже, то увидим здесь психологический диктат с нашей стороны.
Делай как Я.

Согласна, это ошибка. Но у меня она была подсознательной, как я сказала выше )) сознательно такого не жду

Алёна Акация
#25
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Хех, хотели как лучше,а получилось как всегда).
Опять голову ломаете, что делать.

Честно, да )) Да еще и думаю, что теперь вдруг каждый год приглашать будет. Ходить придется 🙈😂😁🙈

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: