Гость
Статьи
Лучше все высказать …

Лучше все высказать человеку или промолчать?

Люди, как считаете, как было в вас? Когда уже накопилось до предела на человека лучше все высказать или промолчать? У меня так с родственницей. Полностью же прекратить общение не получится, все равно придется пересекаться. Общаюсь сейчас как можно реже. Что делать? Мне кажется если я ей не выскажу все помру #обиды

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

выскажи легче станет

Meadowlark
#2

Высказывать что бы то ни было человеку - бесполезная затея. Человек, как правило, готов понять и принять только то, что соответствует его взглядам. Всё остальное только приведёт к ссоре/обиде. В таком случае можно прекратить или минимизировать общение и без высказывания накопившегося. Прекратить общение можно с абсолютно любым человеком, было бы желание. Другое дело, что мы не всегда готовы к этому. Я раньше периодически что-то высказывала людям, взывала к пониманию - бесполезно. Теперь либо общаюсь с человеком, либо нет.

Гость
#3

выскажи тут

Гость
#4

Выскажете - вызовете ответную реакцию - ещё больше негатива получите. Зачем? Нужно принять решение, как с ней порвать совсем. Или как сделать так, чтоб она не портила вашу энергетику. Вам виднее, а способ всегда найдется.

Гость
#5

напишите на листе бумаге и выбросьте. а с родственнице потом поговорите спокойно о том, что вам не нравится

Гость
#6

Нормальным тоном нужно высказывать свои недовольства ,дипломатично.
А не как бабка на базаре, или как буйный сумасшедший.
Ну и конечно ожидайте в ответ что вам тоже выскажут все про вас.

Гость
#7

Высказывать, когда накопилось, глупо. Терпела - терпела и вдруг возмутилась? Если что-то не нравится, говорите человеку сразу. Но... вежливо и тактично. Приучите к тому, как с вами можно общаться. А то сначала люди позволяют другим сесть себе на голову и вдруг начинают выказывать недовольство.

Гость
#8
Гость

напишите на листе бумаге и выбросьте. а с родственнице потом поговорите спокойно о том, что вам не нравится

Писала, рвала, метала, дома орала - бесполезно. Ненависть, раздражение,брезгливость

Гость
#9
Гость

Выскажете - вызовете ответную реакцию - ещё больше негатива получите. Зачем? Нужно принять решение, как с ней порвать совсем. Или как сделать так, чтоб она не портила вашу энергетику. Вам виднее, а способ всегда найдется.

Раньше раз в неделю общалась. Сейчас 1раз в 2 месяца общаюсь. Но мне и этого недостаточно

Гость
#10
Гость

выскажи тут

Толку. Высказывала тут

Гость
#11
Гость

выскажи легче станет

Мне так тоже кажется. Но и о последствиях думаю

Гость
#12
Meadowlark

Высказывать что бы то ни было человеку - бесполезная затея. Человек, как правило, готов понять и принять только то, что соответствует его взглядам. Всё остальное только приведёт к ссоре/обиде. В таком случае можно прекратить или минимизировать общение и без высказывания накопившегося. Прекратить общение можно с абсолютно любым человеком, было бы желание. Другое дело, что мы не всегда готовы к этому. Я раньше периодически что-то высказывала людям, взывала к пониманию - бесполезно. Теперь либо общаюсь с человеком, либо нет.

Согласна. Но это родственница

б-ка
#13
Meadowlark

Высказывать что бы то ни было человеку - бесполезная затея. Человек, как правило, готов понять и принять только то, что соответствует его взглядам. Всё остальное только приведёт к ссоре/обиде. В таком случае можно прекратить или минимизировать общение и без высказывания накопившегося. Прекратить общение можно с абсолютно любым человеком, было бы желание. Другое дело, что мы не всегда готовы к этому. Я раньше периодически что-то высказывала людям, взывала к пониманию - бесполезно. Теперь либо общаюсь с человеком, либо нет.

Именно так!!! Впрочем, вариант есть! Ручкой на бумаге (!) пишите всё, что накопилось. Не перечитывая, не исправляя ничего, ни грамотность, ни смысл написанного. Не выбирая выражений совсем. Как свободный выдох. Потом прячете, и забываете на 2 ночи. Потом можно перечитать. Эффект такой дневниковой терапии не слабее, чем личный разговор, даже с дракой. Попробуйте, это классика психотерапии.
Из "пирожков":
"в моей душе скребутся кошки
наверно там у них лоток
наверно он уже заполнен
и скоро надо выносить".

Гость
#14

У вас нервы разыгрались. Вам в любом случае надо взять их под контроль. Я в какой-то период из-за свекрови так же бесилась. Проблемы нарастали, как снежный ком. Мне помогла мысль, что я себе своими нервами гораздо больше проблем создаю, чем она мне своими действиями.

Мурка Кошкина
#15

высказывать надо однозначно, иначе рано или поздно терпение по любому лопнет. Но!! Слова нужны в точку, в этом смысл

Василий
#16

Молчание золото.
Но если допекла, то продумайте, как всё сделать. Чтобы не вызвали психиатрическую скорую вам, не стали обзывать истеричкой, то есть побеспокойтесь о своей репутации. Может проще при общении уходить куда-то. Извиниться перед компанией и уйти. Мужу всё рассказать, пусть прикроет, поддержит.

Гость
#17
Гость

Писала, рвала, метала, дома орала - бесполезно. Ненависть, раздражение,брезгливость

значит делайте это еще и еще. когда у вас годами болит зуб, то ОДНОГО визита к врачу недостаточно.

Гость
#18
Гость

Согласна. Но это родственница

И что с того? К нам относятся так, как мы позволяем.

Гость
#19

Вы себя обманываете,автор.
Вы можете с ней не общаться.

Это лично ваш выбор общаться или нет( по известным только вам причинам)

А про иногда пересекаться , никто вам общения в те "пересечения" с ней навязать не может, даже она.
Возьмите уже ответственность на себя- минимизируйте все эти пересечения.

Гость
#20
Гость

Раньше раз в неделю общалась. Сейчас 1раз в 2 месяца общаюсь. Но мне и этого недостаточно

Сведите временно к поздравлениям по праздникам. Рассориться всегда успеете.

Meadowlark
#21
Гость

Нормальным тоном нужно высказывать свои недовольства ,дипломатично.
А не как бабка на базаре, или как буйный сумасшедший.
Ну и конечно ожидайте в ответ что вам тоже выскажут все про вас.

Так в том то и дело, что как бы дипломатично не высказывать (базарный вариант - вообще не вариант ), человек всё равно в большинстве случаев воспринимает это как нападение и начинает защищаться. И соответственно, как вы и написали, делится своим недовольством. Крайне редко такие беседы продуктивны, точнее, почти всегда непродуктивны. В своё время я прочла достаточно литературы на эту тему и даже немного поработала с психологом. Мне это дало возможность научиться говорить со своим взрослым сыном, общение с мужем перешло на гораздо более приятный уровень, а с окружающими вообще всё стало хорошо)) Это ни в коем случае не значит, что я всегда всем довольна и молчу в тряпочку, нет, конечно. Просто пришло осознание того, что моё представление о жизни и мои обиды - это только мои проблемы, и это касается и всех других людей. Я научилась жить по-возможности в своё удовольствие, не пытаясь переделывать других.

Meadowlark
#22
Гость

Согласна. Но это родственница

Я понимаю Вас. Поверьте, не только у вас есть родственники. Но вы не можете, да даже, по-хорошему, не имеет права заставлять другого человека вести себя как-то по-другому, ибо, если вас что-то раздражает/не нравится и т.п. - это только ваша проблема. Не обижайтесь только на мои слова, я тоже через такое проходила. Как только вы осознаете по-настоящему, что это ваша проблема, то перехочется что-то высказывать. Наше видение жизни - только наше, никто на всё белом свете не обязан соответствовать нашим критериям. И, да, при сильном желании можно прекратить общение даже с родственником, ибо мы не обязаны терпеть неприятных нам людей. НО парадокс в том, что как только вы осознаете то, о чём я выше написала, то у вас вероятнее всего уменьшится раздражение. Плавали-знаем, как говорится.

Meadowlark
#23
Гость

Вы себя обманываете,автор.
Вы можете с ней не общаться.

Это лично ваш выбор общаться или нет( по известным только вам причинам)

А про иногда пересекаться , никто вам общения в те "пересечения" с ней навязать не может, даже она.
Возьмите уже ответственность на себя- минимизируйте все эти пересечения.

Так и есть, просто нам в большинстве своём не хочется брать на себя ответственность за принятие не очень приятных решений, вот и перекладываем на других.

Meadowlark
#24

"Просто пришло осознание того, что моё представление о жизни и мои обиды - это только мои проблемы, и это касается и всех других людей" - этой фразой имела в виду, что если и кому-то другому не нравится моё поведение, то это тоже их проблемы: могут обижаться, могут не общаться и т.п.. Естественно, всё в пределах здравого смысла.

Гость
#25

Промолчать и отдалиться - это тоже выразить свою позицию.... и зачастую очень задевает тех, кого игнорят. И до него доходит...и выговаривать не надо. Просто молча дала понять, что ты *** и не достоин даже объяснений.

Мурка Кошкина
#26
Гость

Промолчать и отдалиться - это тоже выразить свою позицию.... и зачастую очень задевает тех, кого игнорят. И до него доходит...и выговаривать не надо. Просто молча дала понять, что ты *** и не достоин даже объяснений.

ничего подобного. Меня проигнорила приятельница уже лет 10-15 назад. Мало того, что я так и не поняла за что, так ещё и вообще о ней не вспоминаю именно в связи с игнором. Может у неё причины субъектиные и болезненные были, раз невозможно определить причину

Алёна Акация
#27

Высказаться нужно. Только грамотно, без ругани. Заранее напишите себе, что будете говорить.
Если в лицо не можете, то письмом.
Но сначала почитайте про Ненасильственное общение. Это прям обязательно. Тогда Вы сможете сохранить хорошие отношения, даже если все вы скажете