Гость
Статьи
Муж не любит когда …

Муж не любит когда меня хвалят

Заметила что муж злится когда меня хвалят, когда смотрят на улице, когда , я в чем то преуспею, всегда пытается принизить сказать что типа все такие, или ничего необычного, просил торт я испекла первый раз в жизни с коржами вся его семья была в восторге а он , типа ну нормально. Однако он постоянно мне рассказывает мелочи типа я там сделал то сделал я всегда хвалю почему ко мне нельзя также относится. В следующий раз наверное отвечу ему что ничего такого он не сделал раз не понимает ( надоела его конкуренция

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хочет чтобы только его хвалили а вас нет - что тут непонятного

Гость
#2

Зависть, проблемы со своей самооценкой, его самого мало хвалили в детстве, вот поэтому не любит когда других хвалят. Он обесценивает вас чтобы возвысить себя. Тут и гордость и эгоизм.
"Бороться с завистью мы сможем, развивая смирение и довольство. Если наше сердце наполнено этими качествами, в нем не будет места зависти. Смирение поможет нам не быть слишком высокого мнения о себе. Смиренный человек не ждет к себе особого отношения . А человек, испытывающий довольство, ценит то, что у него есть, и не сравнивает себя с другими . Смиренные и довольные люди радуются благополучию и успехам других. "
"Ведь мы ничего не принесли в мир и ничего не можем из него вынести. Поэтому, если у нас есть пища и одежда, будем этим довольны." 1Тимофею 6:7,8

Гость
#3

Он вас воспринимает ни как женщину, а соперника. Скоро драться с вами будет

Гость
#5
Гость

Зависть, проблемы со своей самооценкой, его самого мало хвалили в детстве, вот поэтому не любит когда других хвалят. Он обесценивает вас чтобы возвысить себя. Тут и гордость и эгоизм.
"Бороться с завистью мы сможем, развивая смирение и довольство. Если наше сердце наполнено этими качествами, в нем не будет места зависти. Смирение поможет нам не быть слишком высокого мнения о себе. Смиренный человек не ждет к себе особого отношения . А человек, испытывающий довольство, ценит то, что у него есть, и не сравнивает себя с другими . Смиренные и довольные люди радуются благополучию и успехам других. "
"Ведь мы ничего не принесли в мир и ничего не можем из него вынести. Поэтому, если у нас есть пища и одежда, будем этим довольны." 1Тимофею 6:7,8

И как лечить ? Не принимает ведь ничего , маму с папой тоже критикует даже богатых критикует никто для него не пример все дураки

Гость
#6
Гость

И как лечить ? Не принимает ведь ничего , маму с папой тоже критикует даже богатых критикует никто для него не пример все дураки

во-во, у меня с мужем такая же конкуренция. Например 10 лет мечтала отучиться и получить водительские права, не, не пусти, спустя 13 лет брака бабушка дала денег и отправила учиться. А муж всегда говорил, что у него прав нет и мне не надо.Тоже самое и курсы разные, как он говорит "тебе это не надо". Тормозит меня во всех начинаниях. А мне жить по-другому хочется, а не под его дудку и вот тоже не знаю как быть(((

Колесо
#7

ООоо! Отличная тема. У меня такой был парень. Любил меня, но завидовал дико. Мы вместе учились, и он считал, что он должен быть лучше. Но не за счет того, что лучше, а чтобы я ему уступала. Ну там, для примера, меня профессор выбрал на конференцию, а его доклад - нет. Он со мной перестал разговаривать. Если я получала выше оценку чем он - он всегда говорил, что это просто потому, что я "девочка, и вообще я ничего не знаю, и тп и тд".
Короче, это тупо боязнь, что вы решите, что вы тоже чего то стоите и что вы вовсе не заурядная (как он пытается вам внушить). Это старый трюк. Внушить вам, что вы никому кроме него не сдались, что он вообще буквально собой жертвует и вы должны ему спасибо говорить, что он на вас посмотрел и вас выбрал.
НЕ ВЕДИТЕСЬ!!!
Если не хотите ругаться, но боитесь потерять самооценку - ведите дневник достижений. Пишите каждый день похвалы, которые вы получили (даже за прическу и торт), что вы сделали и тп. Не позволяйте вами манипулировать. Это очень старая уловка. Скоро это станет звучать как "да ты посмотри на себя! Скажи спасибо, что я на тебе женился, кому ты сдалась? Ничего не умеешь!".
Очень осторожно. Он сначала может просто недооценивать, а потом начать и принижать, критиковать.
И да, поменьше его хвалите. Не кормите эго - оно и так у него больное.

Колесо
#8
Гость

во-во, у меня с мужем такая же конкуренция. Например 10 лет мечтала отучиться и получить водительские права, не, не пусти, спустя 13 лет брака бабушка дала денег и отправила учиться. А муж всегда говорил, что у него прав нет и мне не надо.Тоже самое и курсы разные, как он говорит "тебе это не надо". Тормозит меня во всех начинаниях. А мне жить по-другому хочется, а не под его дудку и вот тоже не знаю как быть(((

Так живите. Не обязательно ссориться, но просто делайте то, что вам хочется. Он не хочет права получать - ну это его выбор. Ну вы тут при чем?
У вас вообще то тоже ОДНА жизнь.
Вам будет очень горько потом вспоминать, что вы то, то и это не успели, потому что муж сидел на попе и вам не давал.
Ну в конце концов, что он вам сделает? Как он может запретить? Дома вас запереть?
Будьте взрослее и самостоятельнее. Ничего плохого нет в том, чтобы иногда сделать что то для себя.

Гость
#9
Колесо

Так живите. Не обязательно ссориться, но просто делайте то, что вам хочется. Он не хочет права получать - ну это его выбор. Ну вы тут при чем?
У вас вообще то тоже ОДНА жизнь.
Вам будет очень горько потом вспоминать, что вы то, то и это не успели, потому что муж сидел на попе и вам не давал.
Ну в конце концов, что он вам сделает? Как он может запретить? Дома вас запереть?
Будьте взрослее и самостоятельнее. Ничего плохого нет в том, чтобы иногда сделать что то для себя.

Спасибо Вам, родные, прям от души )))