Гость
Статьи
Как взять себя в руки …

Как взять себя в руки и начать жить дальше после ухода супруга

Здравствуйте. Моя история банальна - ушел супруг. Ушел после 16 лет брака. Уже не знаю, хочу ли, чтобы вернулся, но точно знаю, что надо подниматься после падения и жить дальше. Умом понимаю, что жизнь прекрасна, интересна и много чудесного ждёт впереди. Но как? Уже и дышать нет сил. #семья

72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут немаловажно в чем причина ухода

#2

Если нет сил дышать, дышите маткой и все наладится😃

#3

В заголовке, конечно, многого не написала, продолжу. Год назад мы переехали в большой город, наконец-то появилось собственное жилье, просторная квартира, о которой мечтали много лет, казалось бы - живи и радуйся, но не тут-то было. Мы до этого жили на севере, муж в/сл, он уволился, но после увольнения сразу не уехали и он устроился там на работу. И вот июнь 2021, мы уже начали собирать вещи, муж поехал в офис говорить, что будет увольняться (я с ним ездила, в машине ждала). Вернулся, говорит:"Предложили пока не увольняться, так как он им необходим, попросили поработать какое-то время, но отпустят для переезда и в отпуск и потом будут постоянно отпускать". Еще сказал:"Неизвестно, как там с работой будет на новом месте, а так хоть какие-то деньги". Собрали контейнер, отправили, поехали в свою новую квартиру. Счастливые такие были!

#4

До конца лета он здесь пробыл, кое-что в квартире сделали, кое-что купили, к родителям ездили часто (его родители здесь в области, им постоянно что-то надо помогать на участке, в доме). Он уехал 3-го сентября. У сына обострилось заболевание, он у дерматолога наблюдался, всевозможные анализы сдали, у него акне, тяжелое течение. Очень тяжело, такого даже на картинках в Интернете нет. Прыщи превращались в большие раны, на груди, на спине, лицо - как будто погрызли. Ко второй половине сентября наступил настоящий кошмар. Постельное приходилось менять каждый день. Конечно, мы к врачу и внепланово ездили. Ответ - это реакция на препарат (ему назначили длительный курс ретиноидов), ждите, сейчас будут улучшения. Я ждать не стала, повезла его в Университет педиатрии, там его сразу в стационар. Тяжело морально, мужа не было рядом все это время. Но я и не упрекала - зарабатывает, заботится. Тем более, звонил каждый день или через день. Приехал в октябре, да, кстати, вот тогда и сына повезли оформляться в стационар. Я настолько была расстроена из-за сына, что даже, поехав в больницу, забыла все документы, а обнаружила это, уже когда там были (а ехать туда через весь город почти), слезы душили меня весь день, переживала. А мужу (ах, если бы возможно было передать все эмоции через текст!) не понравилось, что у меня недовольное лицо, видите ли. Ну и что? Приехали домой, устроил скандал. И из-за чего? Из-за того, что я сказала, что не там куртку повесил. Начал орать, что он тут мешает и т.д.

Гость
#5

Займитесь здоровьем..Походите к психотерапевту..возможно надо режим и сон наладить, попить антидепресанты..Не стисняйтесь этого, можно никому особо не расказывать...Но стресс требует того что бы обратить на себя максимум внимания и позаботиться о себе....Со временем боль обид и утрат уйдёт на дальний план и вы почувствуете радость жизни, эндорфинчики)...

#6

вы жертва очередных стереотипов общества
типа ну не один так другой
как просто всё
а по факту вы можете за оставшуюся жинь никогда не встретить человека который вам даже понравится в сексе
симпатиии да но не более
так что мой ответ никак
работать путешествовать но это неполноценнаяжизнь женщины
вам будут петь что вот и так всё классно но это шаблонная чушь
сами то мужчины никогда не одиноки и создают новые браки

#7

Ладно, помирились. Уехал. Приехал теперь в ноябре, неделю побыл, опять кое-что в квартире сделали, опять засобирался. Сказал на новогодние выходные приедет. А сыну после стационара лучше ровно неделю было, а затем опять - раны не заживают, гной, на щеках даже не прыщи, а гнойные полости, извините. Его в стационар опять.
Но муж звонил все время, разговаривали подолгу, и как будто он с нами. Приехал он 30го декабря (на машине ездил). Мы поехали за продуктами, НГ собирались у его родителей отмечать, купили кое-что. Я весь вечер 30го до 2х ночи провозилась - продукты разобрать, сумки его разобрать, перестирать, посуду гору перемыла и т.д. А он 31го встал с утра, пошел на кухню (кухни еще у нас не было, плита, раковина да два стола и коробки с вещами) и стал орать, что бардак. На у как порядок будет? Я что могла, убрала, кое-как порядок навела. Слышу - орет:"Шарик, шарик...". Думаю:"Что за шарик?". Оказалось, я купила шарик новогодний, игрушку, такой красивый и оставила на столе, ему, оказывается, шарик помешал, что он на столе лежит.
Ладно, поорал, помирились, извинился. Поехали к родителям. Четвертого домой, сына в деревне оставили, дела кое-какие. 5го он говорит - поеду в автосалон, посмотрю, да, покупка нового авто давно обсуждалась, но я как-то думала, что не сейчас, возможно, чуть позже. Ну и он 5го приехал на новом авто за 2,2 млн. В кредит, конечно. Хотя за несколько месяцев до этого говорил, что стоимость меньше, потом сказал, что уже больше будет, а потом уже 2млн. Ну и оказалось, что 2,2. На 6 лет кредит. Приехал довольный, радостный такой из салона. И через несколько дней уехал на машине обратно на север.

#8
Гость

Тут немаловажно в чем причина ухода

Вот сейчас постепенно в комментариях пытаюсь объяснить, написать, конечно, в нескольких предложениях всего не расскажешь, поэтому стараюсь по порядку

АльтерЭго
#9
Наталья

Вот сейчас постепенно в комментариях пытаюсь объяснить, написать, конечно, в нескольких предложениях всего не расскажешь, поэтому стараюсь по порядку

Может баба у него новая?

#10
АльтерЭго

Может баба у него новая?

У меня есть такие подозрения

АльтерЭго
#11
Наталья

У меня есть такие подозрения

Я так поняла он остался там, а в новую квартиру только иногда приезжает? Скорее всего пока он там жил кого-то нашёл. Искал повод, чтоб Вас слить, какой-то раздражительный сильно. Ну или придурок по жизни, случайно не скорпион?

#12

До этого говорил - вот доработаю до НГ, уволюсь, надоело, нужно вместе быть, здесь буду работу искать. Потом сказал, что до лета доработает и приедет. А сейчас вообще возвращаться не собирается. Но обо всем по порядку.
У сына опять никаких улучшений, опять в конце января в стационар на 3 недели, я одна, мужа нет рядом. Приехал в конце февраля. Свекровь настояла, чтобы уже сына к бабульке повезти, хотя я против всего этого всегда была. Муж, глядючи на маман, настоял. Повезли, три раза надо было. Муж 1го марта опять уехал. Все так же продолжал говорить, что до лета и с нами будет. И вот со второй половины марта началось... Хотя, сейчас понимаю, что началось оно намного раньше.
Да, забыла добавить, что первое меня насторожило, но, возможно, это и глупо -
я умею стричь, во время самоизоляции научилась, ножницы, машинка - все есть у меня, сына с мужем подстригала, мужу нравилось, в парикмахерскую вообще перестал ходить, говорил:"Ты лучше других подстригаешь". А тут за пару дней до приезда в феврале сходил подстригся. Я спрашиваю:"Зачем? Приехал бы, я бы тебя подстригла", а он:"Ну-у, чего ты будешь время тратить".
В общем, до конца марта он звонил постоянно, постоянно что-то обсуждали, в вацапе картинки смешные, сообщения какие-то присылал. А тут перестал. Три дня нет вестей от него, потом неделю. Я звоню, спрашиваю - чего не звонишь, мы скучаем. Причем, и сыну не звонит (сыну 14). А он - ну ты же звонишь. Потом опять неделю не звонит, в вацапе ничего. Я опять звоню. Звонила вечером, часов в 10. Слышно было, что в машине едет. Обычно он когда за рулем, то громкую связь включал и так весело, задорно со мной общался. Во-первых, я подумала, что куда это он в 10 вечера мог ехать? Во-вторых, в разговоре он был равнодушен. Я спросила, почему так поздно куда-то едет, а он сказал, что характер работы у него разъездной. Ну да, он мог рабочих с объекта забирать, но не в 10 же вечера. И по тону его было понятно, что что-то мешает ему говорить (или кто-то). Я говорю - ну пока. Пока.

Гость
#13

Женщина у него есть наверно. Ну из-за шарика орать- это реально перебор.

#14
АльтерЭго

Я так поняла он остался там, а в новую квартиру только иногда приезжает? Скорее всего пока он там жил кого-то нашёл. Искал повод, чтоб Вас слить, какой-то раздражительный сильно. Ну или придурок по жизни, случайно не скорпион?

Телец. Тоже думаю, что просто ждал возможность уйти

АльтерЭго
#15
Наталья

Телец. Тоже думаю, что просто ждал возможность уйти

Тут проблемы. А там нашёл молодую, задорную. Машина есть. Но это лучше с ним выяснить. Если готовы к разводу. Нет, закройте глаза. Может перебеситься...

Гость
#16

Я пережила развод после ухода бывшего к любовнице . Понимала что его не любила а вот корнем обросла к нему это да , поэтому много плакала с тех пор прошло 15 лет и отвыкла и живу дальше .

#17

В общем, услышала равнодушное "Пока". Думала, позже перезвонит, как обычно делал, нет, не перезвонил. Я тревогу забила. звоню свекрови (далее буду писать "Св"), у нас с ней сложились достаточно теплые и близкие отношения, хотя теперь я поняла - она мне не друг, говорю - так, мол, и так, муж стал холоден, не звонит, подозреваю, что нашел кого-то. Много раз с ней созванивались за апрель, много разговаривали. Она сказала, что говорила с ним по телефону, рассказала о моих мыслях, а он ответил:"Ну раз она так думает (про меня), то я так и сделаю".
Дальше. Св мне говорит (я вот думаю, кто вообще за язык её тянул):"Я тебе скажу, только не говори ему, у него проблемы со здоровьем". Я в шоке. Что? Что случилось, спрашиваю. Почему мне ни слова? Обычно чихнет - тут же звонит, сообщает. Она говорит:"Он ходил к урологу". Я тут же на дыбы:"Что же, болячку, инфекцию подцепил?", а она:"Нет, типа, у него по мужской части". Я вот честно, растерялась даже. Первая мысль - почему он маме об этом говорит, а не мне, жене? Он не был никогда настолько откровенен с ней. Я ей:"Импотенция что-ли?", а она так смущенно:"Ну да", еще говорит:"Доктор ему сказал, что нужно с женой жить, тогда нормально будет все". Извините за подробности, но если уж рассказывать, то до конца, иначе не понятно будет. Я так подумала - с чего бы это у него, если никогда и намека на данный недуг не было, да и в феврале приезжал - тоже все хорошо было. Я в такой растерянности была, не передать. Да и лет ему всего 40.
Еще Св сказала, что он сказал ей, что остается там, в Мурманске. "Я буду там" - эта фраза меня прямо убила. Он сказал, что через полгода освобождается должность повыше и он заступит на эту должность.
Я звоню ему, спрашиваю - ты собираешься к нам возвращаться? А он - а что мне делать? Мне там работу не найти. Я спрашиваю:"Мама твоя сказала, что ты через полгода должность ждешь, это так?", а он:"Почему через полгода? Через год зам уходит и я буду на его должности работать".

АльтерЭго
#18
Наталья

В общем, услышала равнодушное "Пока". Думала, позже перезвонит, как обычно делал, нет, не перезвонил. Я тревогу забила. звоню свекрови (далее буду писать "Св"), у нас с ней сложились достаточно теплые и близкие отношения, хотя теперь я поняла - она мне не друг, говорю - так, мол, и так, муж стал холоден, не звонит, подозреваю, что нашел кого-то. Много раз с ней созванивались за апрель, много разговаривали. Она сказала, что говорила с ним по телефону, рассказала о моих мыслях, а он ответил:"Ну раз она так думает (про меня), то я так и сделаю".
Дальше. Св мне говорит (я вот думаю, кто вообще за язык её тянул):"Я тебе скажу, только не говори ему, у него проблемы со здоровьем". Я в шоке. Что? Что случилось, спрашиваю. Почему мне ни слова? Обычно чихнет - тут же звонит, сообщает. Она говорит:"Он ходил к урологу". Я тут же на дыбы:"Что же, болячку, инфекцию подцепил?", а она:"Нет, типа, у него по мужской части". Я вот честно, растерялась даже. Первая мысль - почему он маме об этом говорит, а не мне, жене? Он не был никогда настолько откровенен с ней. Я ей:"Импотенция что-ли?", а она так смущенно:"Ну да", еще говорит:"Доктор ему сказал, что нужно с женой жить, тогда нормально будет все". Извините за подробности, но если уж рассказывать, то до конца, иначе не понятно будет. Я так подумала - с чего бы это у него, если никогда и намека на данный недуг не было, да и в феврале приезжал - тоже все хорошо было. Я в такой растерянности была, не передать. Да и лет ему всего 40.
Еще Св сказала, что он сказал ей, что остается там, в Мурманске. "Я буду там" - эта фраза меня прямо убила. Он сказал, что через полгода освобождается должность повыше и он заступит на эту должность.
Я звоню ему, спрашиваю - ты собираешься к нам возвращаться? А он - а что мне делать? Мне там работу не найти. Я спрашиваю:"Мама твоя сказала, что ты через полгода должность ждешь, это так?", а он:"Почему через полгода? Через год зам уходит и я буду на его должности работать".

Вам бы книги писать.

АльтерЭго
#19
Наталья

В общем, услышала равнодушное "Пока". Думала, позже перезвонит, как обычно делал, нет, не перезвонил. Я тревогу забила. звоню свекрови (далее буду писать "Св"), у нас с ней сложились достаточно теплые и близкие отношения, хотя теперь я поняла - она мне не друг, говорю - так, мол, и так, муж стал холоден, не звонит, подозреваю, что нашел кого-то. Много раз с ней созванивались за апрель, много разговаривали. Она сказала, что говорила с ним по телефону, рассказала о моих мыслях, а он ответил:"Ну раз она так думает (про меня), то я так и сделаю".
Дальше. Св мне говорит (я вот думаю, кто вообще за язык её тянул):"Я тебе скажу, только не говори ему, у него проблемы со здоровьем". Я в шоке. Что? Что случилось, спрашиваю. Почему мне ни слова? Обычно чихнет - тут же звонит, сообщает. Она говорит:"Он ходил к урологу". Я тут же на дыбы:"Что же, болячку, инфекцию подцепил?", а она:"Нет, типа, у него по мужской части". Я вот честно, растерялась даже. Первая мысль - почему он маме об этом говорит, а не мне, жене? Он не был никогда настолько откровенен с ней. Я ей:"Импотенция что-ли?", а она так смущенно:"Ну да", еще говорит:"Доктор ему сказал, что нужно с женой жить, тогда нормально будет все". Извините за подробности, но если уж рассказывать, то до конца, иначе не понятно будет. Я так подумала - с чего бы это у него, если никогда и намека на данный недуг не было, да и в феврале приезжал - тоже все хорошо было. Я в такой растерянности была, не передать. Да и лет ему всего 40.
Еще Св сказала, что он сказал ей, что остается там, в Мурманске. "Я буду там" - эта фраза меня прямо убила. Он сказал, что через полгода освобождается должность повыше и он заступит на эту должность.
Я звоню ему, спрашиваю - ты собираешься к нам возвращаться? А он - а что мне делать? Мне там работу не найти. Я спрашиваю:"Мама твоя сказала, что ты через полгода должность ждешь, это так?", а он:"Почему через полгода? Через год зам уходит и я буду на его должности работать".

А ещё лучше сценарий для сериала. Типа как на домашнем... Санта-Барбара нервно курит в сторонке

#20

Мне эти слова его как ножом по сердцу. Ну я в истерике. Написала кое-что в вацапе типа "гуляй дальше, изменяешь и т.д.". Потом созвонились, говорю:"Ты пойми, что мне было думать еще?". Вроде нормально поговорили. Да, до этого он говорил, что на майские приедет. Кстати, вот еще - в один из дней, суббота это была, звонила ему - трубку не брал в течение всего дня. У меня мысли, конечно - чем так занят в выходной, что трубку весь день не берет? Перезвонил вечером, сказал, что уехал, а телефон забыл в офисе (поясню - он в офисе живет, хотя, сейчас и не знаю, где он живет, там офис из квартиры сделан - и душ, и кухня, и спать где есть). Странно, думаю, никогда телефон не забывал, тем более ему постоянно кто-то звонит, он привык всегда на связи быть. Сказал, что стукнул машину, из-за снега не увидел кочку каменную и целый день с машиной в городе провозился, а телефона не было с собой.
А еще до этого, когда он сказал, что на майские приедет и всего на 2 дня, я ему по телефону ласково - дорогой, может быть сможешь хоть на недельку, ну тебя же 2 месяца дома не было, мы соскучились. А в ответ раздраженный крик - что ты мне звонишь, все время требуешь чего-то? И бросание трубки началось.

#21

Я решила помочь супругу с работой. Ведь поначалу мне казалось, что основная причина его нахождения на севере - отсутствие хорошей должности тут. Нет, он год назад ездил в пару мест, но там его з/п не устроила. Он и сам просил, чтобы я, например, тетке позвонила (мамина сестра, она в Москве). Я позвонила ей, но она не помогла, месяц назад ничего не сказала - позже объясню. Я позвонила маминой подруге, они здесь в пригороде живут, говорю - возможно, есть у вас какие-то связи, так и так у нас с мужем складывается. Она говорит:"Хорошо, есть у нас один знакомый, у него связи на крупном гос.предприятии, я могу договориться, супруг приедет и я с ним к этому мужчине съезжу, познакомлю". Я своему звоню, рассказываю, а он мне:"Я никуда ни с какой твоей знакомой не поеду, мне не нужно". Потом сказал, что именно на то предприятие не хочет.
А тут Пасха. Я позвонила тетке опять, поздравила. Ну как дела? То да сё. Ну я и рассказала ей. А тут рядом муж её оказался. Он в командировке 2 месяца был и, возможно, она даже и не могла никому говорить, что его сейчас в городе нет. А он и говорит:"Наталья, сегодня праздник, мы вам подарок сделаем, у меня очень большие возможности, я могу вашего супруга устроить на очень хорошее место в вашем городе". Взял его телефон, сам позвонил ему, собирался предложить даже несколько вакансий на выбор. Блин, этому му..ку высокопоставленный человек сам позвонил, причем он даже не знаком с ним, не сказал:"Пусть перезвонит мне", а этот придурок еще и выпендриваться начал. Об этом потом позже еще напишу. В общем мой телефон он в чс внес, я еще за несколько дней до Пасхи до него до него дозвониться не могла. Получалось, что я звонила, что-то выясняли, он трубку кидал, не договорив, я перезванивала, ну он и заблочил. На Пасху я звонила ему с телефона сына, говорили по поводу работы его, он слушать не хотел и номер сына тоже в чс. И в вацапе также меня заблочил.

#22
АльтерЭго

Вам бы книги писать.

Жаль, что это моя жизнь

#23

За пару дней до всех этих занесений в чс смотрю - в вацапе на аватарку фото выставил, мне аж не по себе стало - лицо худющее, изможденное, щетина, хотя бриться он любит, у него бритва дорогущая, всегда с таким удовольствием перед зеркалом с ней. И заметила на фото воротничок незнакомый, видимо, новая куртка. Как так, думаю? Одежду стал покупать, ничего не говоря. Раньше носки купит - сообщает. Нет, не подумайте, что мужик всегда был в таком положении, что отчитываться за каждый шаг должен. Я с него отчетов никогда не требовала. Просто были очень близки эмоционально, духовно, о каждой мелочи друг другу рассказывали, мыслями своими делились. Даже так сложилось, что, например, он хочет вопрос задать, произносит первое слово, а я уже отвечаю. Либо я начинаю думать о чем-то, а он подходит и начинает это обсуждать. Много трудностей прошли вместе, и безденежье жуткое, и отсутствие работы (я из роддома пришла - муж без работы и три года еще без работы был) и жизнь под одной крышей с его родителями, у которых сложный характер, да что там говорить.
Да, а еще в феврале это был цветущий веселый чуть полноватый мужчина, а теперь так плохо выглядит. Матери говорит, что много работы навалилось. Кстати, и мне на вопрос:"Почему не звонишь?" ответил:"Много работы, некогда". Ну это бред. Позвонить вечером семье и поговорить 5 минут разве сложно?
Кстати, он всегда был чуть полноватый, ну не то, чтобы толстяк, но животик имелся. А тут еще в феврале заявил, что худеть начал, сахар перестал класть в кофе, разорался на меня, когда ему показалось, что я в кашу больше, чем надо сахара положила, даже есть не стал её.
Ну что еще добавить. Стала ждать его приезда на майские. Точно не знала, когда приедет, он мне не посчитал нужным сообщить. У матери спросила - она сказала, что 29го утром выедет, получается, что в ночь на 30е в час или 2 ночи приехал бы. А я в салон сходила, так мне стрижку удачно сделали, покрасилась, похудела немного, маникюр, ждала его. Квартиру намыла. Намарафетилась, жду.

Гость
#24

Сочувствую. У меня отношения были 2 года, я верила, а он своё кино крутил. Не могла прийти в себя 5 лет после предательства. А уж 16 лет .... На работе многие женщины а разводе, дети, браки по 15 лет и уже годы прошли, новые семьи, вижу переживают. Это нормально. Главное, посторонним не говорите, ударят. Не винить себя в развале семьи. Занимайтесь чем то. Поставьте цель, похудеть. Спорт прогоняет стресс. Можете координально сменить прическу. Избавьтесь от вещей, напоминающих мужа. Подарите церкви, приюту. Нет денег на ремонт, сделайте перестановку дома, генеральную уборку. У вас новая жизнь. А вообще, молиться, чтоб Бог даровал утешение в сложный период.

#25

И забыла добавить - как в чс меня в вацапе внес, так и фотку свою удалил. Жалко что-ли, чтобы я посмотрела на него лишний раз?
Не приехал он. Матери сказал, что метель там и он не выехал. И 30го ночью не приехал. А 1го мая звонит мне его брата дама (там вообще отдельная история - там можно романы писать, там такая Санта-Барбара - ух! Мы его зовем Казанова, брата мужниного), говорит - он сегодня приедет, а я ей - а когда он выехал? Она:"Вчера". И таким тоном, как будто она этого знать не должна. Ну да, действительно, он даже матери не сказал (он к ним собирался заехать обязательно - у отца 4го юбилей 70 лет, поздравить, увидеться хотел) когда выехал, а брату сказал, значит намеревался и к нему заскочить (это я уже позже поняла, что планировал), хотя брат тоже в области в выходные и совсем в другой стороне нежели родители.
Приехал он 1го. Лучше бы и не приезжал, вот честно.

Гость
#26
Наталья

Телец. Тоже думаю, что просто ждал возможность уйти

Климакс у него что ли. Я не особо верю, что старперы легко уходят от женв и детей. Тем более к молодой. С такими закидонами, как у него, его молодая турнет. Выпить он любит? У меня бывший офицер. Ушёл от жены, детей нет, искал молодую и быстро меня нашёл. Наш брак был короткий ;) я младше на 6 лет. Орал матом, выпивал, цеплялся. Типичный военный. Я быстро прекратила это и ушла. Никакой молодой, без детей, с жильём, работой такие закидоны не нужны. Рога быстро обломаю. Старперы не меняются. С новой дамой он точно так же будет себя вести, орать из за мелочи, из за шарика. У вас к нему любовь? А к себе? Ну вернётся он. Опять в стрессе жить.

#27
Гость

Сочувствую. У меня отношения были 2 года, я верила, а он своё кино крутил. Не могла прийти в себя 5 лет после предательства. А уж 16 лет .... На работе многие женщины а разводе, дети, браки по 15 лет и уже годы прошли, новые семьи, вижу переживают. Это нормально. Главное, посторонним не говорите, ударят. Не винить себя в развале семьи. Занимайтесь чем то. Поставьте цель, похудеть. Спорт прогоняет стресс. Можете координально сменить прическу. Избавьтесь от вещей, напоминающих мужа. Подарите церкви, приюту. Нет денег на ремонт, сделайте перестановку дома, генеральную уборку. У вас новая жизнь. А вообще, молиться, чтоб Бог даровал утешение в сложный период.

Спасибо. Похудеть, конечно, хорошо, но вот у меня 44 размер. Позавчера нахлынуло. Весь день себя винила, начиная с самого начала нашего брака. Поняла, что начинается депрессия. Вчера подруга вытащила в город в центр. О, мне, наверное такой подарок судьбы - я узнала совсем недавно, что моя одноклассница, причем не только учились вместе, но и дружили после школы, живет в 10 минутах ходьбы от меня. Мы из маленького городка из Калининградской области, и вот через 20 лет оказались рядом в большом городе.
Вчерашняя прогулка, конечно, помогла немного развеяться - и как же хорошо я себя почувствовала, мы гуляли, фоткались, а ведь с мужем мы давно так не выбирались. Постоянно это - как поездка в город (раньше в области отпуск проводили, потому как не жили еще тут), так обязательно в магазин купить что-то или обязательно пожрать, извините, ему надо и редкий раз, когда мы не ссорились во время наших вылазок.
Я решила, что начинается исцеление от моей боли.
А сегодня нахлынуло опять. Я читала подобные темы на Вуман последние несколько дней, видела, как участницы нашли помощь и решила создать свою.

#28

Я даже не знаю, что и сказать - климакс или блимакс😄. Нет, он не алкаш, выпить пару стопок хорошего коньяка когда на празник с родней собираемся ну и все. Ну когда служил, да, если кто-то проставляется, напивался, но за всю жизнь это считанные разы было, причем, как говорится, редко, но метко - и тошнило его и все тому сопутствующее. Ну и поматериться он любит, я и сама иногда матом прямо разговаривать стала, шучу перед знакомыми - поживешь с подводником, также разговаривать будешь. Некрасиво это, конечно, сдерживаю себя, но иногда предупреждаю - сейчас вещи своими именами называть буду😊
По поводу того, что с новой бабой будет психовать - может поначалу и не будет. Он такой, причем он может запсиховать, разораться, а потом по телефону кто-то звонит и он - сама приветливость и уверенность, ага, еще и при этом врёт собеседнику. А я ему потом, когда трубку положит - ну ни фига ты врёшь, ну ты даешь, да так уверенно. Вот только мне он врать так и не научился, вижу всегда, когда обманывает.
И обаятельным он может быть. Ну а вообще он хам. Он и со своими родителями может по-хамски себя вести. Он отца однажды обложил так, что отец за сердце схватился, пролежал весь день. И матери как-то крикнул:"А тебя еб....т?"
А по поводу любви к нему. Вот если бы меня сейчас спросили:"Любишь ли ты его?", я бы не произнесла уверенное "Нет", я бы ответила:"Не знаю". Раньше я его любила и ценила, и гордилась, а теперь узнала человека с другой стороны и не могу себе позволить сказать, что люблю его.

#29
АльтерЭго

Тут проблемы. А там нашёл молодую, задорную. Машина есть. Но это лучше с ним выяснить. Если готовы к разводу. Нет, закройте глаза. Может перебеситься...

Он ни за что не признается, если у него другая. По крайней мере, до развода. Да и потом не скажет, что изменял. Он привык иметь репутацию верного, он типа в папу, как вся его родня говорит. Свекр порядочный человек, за всю жизнь своей жене такого оскорбления не нанес ни разу. И этот таким хотел всегда быть. И еще как же, если вскрылась бы связь на стороне, то это ж он виноват бы был, а он не хочет виноватым быть, ему важно меня обвинить во всем, типа я ему нервы мотаю. Здесь только догадываться остается. Общих знакомых у нас в Мурманске нет, спросить не у кого.
Насчет "закрыть глаза" - недавно прочитала и согласна с этим: я бы может и закрыла глаза на измену (но это не точно, смотря как вести себя будет, но и это не точно))), но нельзя закрыть глаза на скотское отношение к себе в виде постоянного хамства. Вот еще пример сюда же вспомнила. Все с того же дня 31го декабря, в дополнение к шарику)) - пооорался про шарик, пошел на балкон (и тут я с ужасом вспомнила, что ночью выходила на балкон и забыла окно закрыть, не в кухню, а на балконе, он застекленный, и ночью намело немного снега), ой, как заорал он:"Ты почему балкон, бл.., не закрыла?"

Гость
#30

У меня так было. 20 лет в браке…а потом претензии и все раздражает. Но все претензии как я поняла, когда у моего любовница появилась. Я верила и даже в голову не приходило. И тоже 40 лет ему, и с потенцией проблемы . Я вот удивляюсь, с потенцией проблемы, а они любовниц заводят, хотя у самих уже проблемы с этим делом…

Гость
#31

Автор у вас хотя бы ребёнку уже 14 лет - это хорошо. У меня ещё двое маленьких детей осталось - когда он ускакал к любовнице я была в декрете - дочь 5 лет и сыну ещё 3-х не исполнилось, и 20 лет брака за спиной. И квартира у нас была в продаже и покупатель внёс задаток и вещи надо собирать и съезжать, а он ушёл. И встречка не подобрана, и дети в платный сад ходили, а он сказал нет теперь денег на сад -твои проблемы, и дети мне не нужны, а если и тебе не нужны, то сдай их в детский дом. А потом оказалось, что он накопления семейные снял со счетов и кредитов набрал на 7 миллионов, которые не смог выплачивать. и в нашу проданную квартиру к новому владельцу ходили коллекторы и приставы.

Гость
#32

Мой тоже в 40 лет свентил к 24 х летней с фразой "это ты виновата" но не прокатило я так не считаю ,мне 30 лет и дочке 5 лет.
Вот уже 10 месяцев не вместе но и на развод не подали

Гость
#33

Вот еще момент. Мы часто делали покупки в одном из известных сетевых продуктовых, есть карта магазина, копишь бонусы, потом эти бонусы тратишь на покупки - чем больше покупок в месяц, тем выше процент бонусов в следующем. Он это любит, это интересно, поэтому чаще покупали именно в этом сетевом. Карта у меня, он сфотографировал, фото на кассе показывал. Где он живет, там рядом этот магазин и он постоянно там покупал какие-то продукты, то каждый день, то через день. Я в приложении иногда просматривала - там прямо чек выдает и адрес, где покупали в тот день. А с середины марта он покупать там перестал, раз в две недели чек, потом опять через две недели чек, а потом и вовсе нет. Я спросила (когда общались еще):"А в М уже не покупаешь больше?", а он:"Там не срабатывает". Ну да, ну да, у всех срабатывает, а у него одного не срабатывает.

Гость
#34
Гость

Автор у вас хотя бы ребёнку уже 14 лет - это хорошо. У меня ещё двое маленьких детей осталось - когда он ускакал к любовнице я была в декрете - дочь 5 лет и сыну ещё 3-х не исполнилось, и 20 лет брака за спиной. И квартира у нас была в продаже и покупатель внёс задаток и вещи надо собирать и съезжать, а он ушёл. И встречка не подобрана, и дети в платный сад ходили, а он сказал нет теперь денег на сад -твои проблемы, и дети мне не нужны, а если и тебе не нужны, то сдай их в детский дом. А потом оказалось, что он накопления семейные снял со счетов и кредитов набрал на 7 миллионов, которые не смог выплачивать. и в нашу проданную квартиру к новому владельцу ходили коллекторы и приставы.

Вот и я думаю - может бежать на развод подавать самой? А то наберет кредитов, а потом же при разводе кредиты пополам, выплачивай еще. Фиг знает, может и баба у него, начнет тянуть из него, а он и рад будет баловать её.

Гость
#35

Вот так одно к другому приложилось, я стала на полном серьезе думать, что он загулял. Еще - я звоню ему в конце апреля, говорю:"Давай к тебе приеду", а он огорошенно:"Как... куда приедешь? Где ты жить будешь? Зачем? Я через неделю сам приеду?". Я ему:"Ну ты же на 2 дня приедешь, а так мы неделю вместе побудем. Ты же хочешь, чтобы мы вместе были? А потом вместе на машине сюда поедем, как раньше ездили". Говорю, мол, сними номер в гостинице, там остановлюсь. А он:"Нет денег". Я ему:"Ты же три дня назад зп получил, ты же сказал, что зп в здесь тебя не устраивает и остаешься там, потому что платят больше, а теперь у тебя все время нет денег" - "Ну вот нет".
А раньше, он бы обрадовался, сказал бы - ну, конечно, давай, приезжай. Да что там, он когда первый год служил, мы же не вместе сразу на север поехали, приехали позже, когда служебку дали, а он поначалу в части жил. Так мы когда на каникулах с сыном собрались к нему, он и квартиру нашел на время (сослуживец в командировке был), и обрадовался очень, что мы едем. А сейчас во так - не надо.

Гость
#36

Я ему предложила вариант (по телефону опять же говорили) - давай, говорю, тогда раз уж ты так уцепился за эту работу, снимем квартиру в Мурманске, приедем к тебе и будем вместе жить, а эту можно сдать. Хотя, понимаю, что это ерунда - только переехали и опять переезжать, да и не для того эту квартиру так долго ждали, чтобы бросать её и переться на север. Но предложила, думала, что же ответит. Рявкнул в трубку:"Иди снимай!" и трубку бросил. Перезваниваю, орет:"Хватит мне названивать" и опять трубку бросил. Вот это бросание трубок постоянно было, при любом разговоре в течение апреля.

Гость
#37
Гость

Мой тоже в 40 лет свентил к 24 х летней с фразой "это ты виновата" но не прокатило я так не считаю ,мне 30 лет и дочке 5 лет.
Вот уже 10 месяцев не вместе но и на развод не подали

Да, да, я виновата, я нервы мотаю, из-за меня он импотентом стал (так и сказал, позже напишу). А почему Вы пишете "не прокатило"? И не приходил обратно Ваш?

Гость
#38
Гость

У меня так было. 20 лет в браке…а потом претензии и все раздражает. Но все претензии как я поняла, когда у моего любовница появилась. Я верила и даже в голову не приходило. И тоже 40 лет ему, и с потенцией проблемы . Я вот удивляюсь, с потенцией проблемы, а они любовниц заводят, хотя у самих уже проблемы с этим делом…

Ну так одно другому не мешает, сейчас же все лечится, и в молодом возрасте такое может быть. Недавно в аптеке стояла, а перед этим, когда узнала, что у сволочи этой проблемы, так, конечно, в интернет полезла читать, ну и название препарата запомнилось. А тут в аптеке парень молодой кассиру это название и говорит, я смотрю - ну совсем молодой, лет даже 30ти, наверное, нет, подумала - ну надо же. Разное бывает в жизни.

Гость
#39
Гость

Да, да, я виновата, я нервы мотаю, из-за меня он импотентом стал (так и сказал, позже напишу). А почему Вы пишете "не прокатило"? И не приходил обратно Ваш?

Не прокатило в моей голове посеять что жто я виновато во всем и что у него другая.
Он ребенка возит в сад и берет по выходным но кроме привет/пока вообще не говорим. Дочка ему говорит что не любит его.

Гость
#40

Конечно у него кто то есть.. Что вам посоветую. Опустите ситуацию. Живите одна с сыном перестаньте ему звонить. Займитесь кварирой работой сабой.не общайтесь сама и сыну запретите о вас рассказывать. ИзбегайтеЕсли есть возможность сьездите в египет. Представте что его уже нет. Не ждите его. Дальше время работает на вас. Романтика со временем у них пройдет пойдет обыч жизнь с проблемами. И он поймет что все одно и тоже.

Гость
#41

Автор, у меня муж золото был, а через 5 лет жизни резко поменялся. Неопрятный внешний вид, худоба, орать начал без повода, унижать, материться, говорить, что я его неудачником сделала. Потом оказалось - наркотики принимает, нашла у него порошки. Щас наркота на каждом шагу продается, кто-то видимо дал попробовать и затянуло. Короче, он меня просто достал, вел себя как животное и все кругом виноваты, поведение агрессивное и неадекватное. Развелась. Предложите ему пройти тест на наркотики. Если дико заорет и занервничает - скорее всего дело в этом. Как выяснилось, сейчас это очень распространено и подсаживаются иногда совершенно адекватные мужики...

Гость
#42
Гость

Конечно у него кто то есть.. Что вам посоветую. Опустите ситуацию. Живите одна с сыном перестаньте ему звонить. Займитесь кварирой работой сабой.не общайтесь сама и сыну запретите о вас рассказывать. ИзбегайтеЕсли есть возможность сьездите в египет. Представте что его уже нет. Не ждите его. Дальше время работает на вас. Романтика со временем у них пройдет пойдет обыч жизнь с проблемами. И он поймет что все одно и тоже.

Звонила ему, да, но после ухода - ни разу, ни ему, ни матери его, ни общим знакомым.

Гость
#43

Странно, я автор, мои комментарии с 33 по 38 и 42 почему-то под ником "Гость", хотя вошла в аккаунт

Гость
#44
Гость

Автор, у меня муж золото был, а через 5 лет жизни резко поменялся. Неопрятный внешний вид, худоба, орать начал без повода, унижать, материться, говорить, что я его неудачником сделала. Потом оказалось - наркотики принимает, нашла у него порошки. Щас наркота на каждом шагу продается, кто-то видимо дал попробовать и затянуло. Короче, он меня просто достал, вел себя как животное и все кругом виноваты, поведение агрессивное и неадекватное. Развелась. Предложите ему пройти тест на наркотики. Если дико заорет и занервничает - скорее всего дело в этом. Как выяснилось, сейчас это очень распространено и подсаживаются иногда совершенно адекватные мужики...

Задумалась над Вашими словами. Но я с ним не общаюсь, да и если бы предложила - конечно бы, заорал и занервничал. Он вообще нервный стал.

Гость
#45

Продолжаю. Приехал он 1го мая в час дня где-то. Слышу - зашел, к сыну в комнату пошел, я в кухне была, готовила что-то. Он зашел в кухню (худой, загорелый почему-то, странно - как в Мурманске в апреле загореть можно, когда в апреле там зима еще?), говорит:"Здрасте", я:"Привет" - "Ну и что ты устроила?" - "А что я устроила?" - "Пошли разводиться". Чего он ждал? Что я уговаривать его начну? Типа нет, не надо, давай поговорим, люблю и т.д. Нет, удалось себя в руках держать, даже голос спокойным остался (ну это спасибо афобазолу)), единственное, блин, не успела волосы уложить, пока в магазин с утра сбегала и т.д.
"Пошли разводиться" - отвечаю - "сейчас приготовлю и пойдем". Он ушел из квартиры, может в машину или покурить пошел, я успела голову помыть, пошла к зеркалу прихорашиваться, как будто мне пофиг вообще. Заходит:"Ладно, сейчас выходной, все закрыто, а завтрв мне надо ехать, на работу надо. Дай паспорт, я с адвокатом все оформлю, придут тебе бумаги, подпишешь", я говорю:"Не дам я тебе свой паспорт" - "Дай паспорт" - "Не дам я тебе свой паспорт, ты же сам всегда говорил - не давать никому свой паспорт, тем более посторонним людям" - "Дай хотя бы сфотографировать" - "Тем более сфотографировать не дам". Начал психовать - ты, говорит, затягиваешь, значит. Я:"Ничего я не затягиваю, можешь там у себя подать, я здесь сама могу подать, когда рабочие дни начнуться, можешь здесь сам, когда будет время приехать, у тебя даже для этого времени нет". Вот скажите, на кой хрен ему адвокат, чтобы на развод подать? Заявление в суд подаешь и через месяц разведут, и он это знает. Спектакль решил устроить?

#46

Начал психовать, говорить, что последней каплей было то, что я позвонила тетке, но я говорю:"Ты же сам меня просил об этом", его видите-ли оскорбило, что высокопоставленный человек сам позвонил ему и поговорил. Стал вещи собирать свои, куртку зимнюю схватил, летние оставил (зачем ему летом зимняя куртка, непонятно), из прихожки забрал банковскую карту, которая давно уже нерабочая, всего лишь кусок пластика. Говорит:"Через год приеду - может успокоишься". Тоже мне ценный приз, будто я целый год ждать его сидеть буду.
Я вела себя совершенно спокойно, раньше ссорились, так я и кричать могла, и заплакать, показывала, что переживаю, но не в тот день.
Говорит:"Сниму квартиру, приеду - сына заберу, будет там в школу ходить, раз так хочешь, чтобы сына отец воспитывал". Я до этого звонила, говорила, что сын скучает, что папы рядом нет и т.д., а он всё перевернул, получается. Я ответила, что сын не собачонка, чтобы его забирать или не забирать, захочет сам - поедет. Нормально придумал? Сына в новую школу на север жить тащить? Он и так уже три школы сменил с этими переездами.
На его упреки о том, что я стала думать, что у него другая, я ответила - я тебе объяснила по телефону, почему я так стала думать. Ты не звонишь, трубку кидаешь, ты решил остаться там, возвращаться к нам не хочешь. Да, кстати, говорю - ничего не сказал, не позвонил по поводу здоровья. А он заорал - А что я тебе должен был сказать? Что я, бл..., импотентом стал? Это из-за тебя, ты мне нервы мотаешь! Я говорю - ну это же лечится. И скажи, пожалуйста, как ты за месяц мог импотентом стать, если в феврале все нормально было. Он заорал:"Никак! Тебя это уже не касается!". И бегает вещи собирает во время разговора. А я не прекращаю прихорашиваться перед зеркалом.
Я ему говорю - если ты поступаешь как подлец, то не поступай хотя бы как трус, найди в себе смелость сказать, что ты меня больше не любишь. А он поворачивается и, выпучив глаза:"Ну я не люблю тебя".
Ну вот и всё.

#47

В общем-то я была готова, что он мог так ответить, поэтому даже не дрогнула. Я сказала:"Я тебя услышала, а всё остальное не имеет значение", он что-то огрызнулся. Еще сказала:"Значит, в нищете с тобой жить - Наташа нужна была, в гарнизоне с тобой сидеть - Наташа нужна была, а как уволился, чуток на ноги вставать стал, так Наташа не нужна стала, ну и иди, ***....уй дальше". Он что-то огрызался, не помню, собирал инструменты свои, пробурчал что-то типа "До конца лета доработаю там и всё". Ушел в кухню, сел, я захожу, говорю:"Ты не переживай, я одна не останусь, как показывает опыт - в 40 лет выйти замуж даже проще, чем в 20. Найдется человек, который и меня уважать будет, и сына полюбит". А он психует:"Давай, только здесь он жить не будет!", говорю:"Не волнуйся, я сюда никого водить не буду, здесь сын мой живет. А я найду не такого нищего как ты". Еще сказала:"Тебе доктор сказал, что, чтобы всё нормально было, нужно с женой жить?", он заорал:"Кто такое сказал?", говорю:"Мама твоя мне сказала", продолжаю:"Так вот, со мной ты жить не хочешь, значит, у тебя там есть с кем жить".
Ну вот и поговорили. Забрал, сволочь, все инструменты, ни одной отвертки, ни одного шурупа не оставил - случись что в квартире, так даже и подкрутить нечем.
Да, стал одеваться - куртку новую надевает, легкая, то ли кожаная, то ли кожзам. Я говорю:"Приоделся?", он:"Да, с кредитной карты купил". Странно, думаю - вещи в кредит покупать. Никогда ничего в кредит не брали из мелкого, всегда бытовало убеждение, что в кредит нужно только действительно необходимое или крупные покупки, допустим авто. А тут шмотки в кредит. Чай не голый ходит. Да и зачем в апреле ему в Мурманске легкая куртка понадобилась, там в мае только-только в весенние пальто переодеваются, причем легкая зимняя куртка у него с собой была.

#48

Ушел. С балкона смотрю - в машину сел, не уезжает. Я встала на балконе как в ступоре. Нет, он меня не мог видеть - 8 этаж и перила высокие до подбородка. Долго я стояла в этом самом ступоре, смотрю потом - а он не уезжает. Думаю - да уезжай ты уже, я хоть поплачу, а то начну реветь, а он запрется домой. Уехал наконец-то. Ну и я давай реветь. Свекрови позвонила, блин, она тоже заплакала, говорит - никогда в жизни не могли подумать, что у вас так получится.
Свидетельство о браке он не взял, пошла смотреть - на месте. А взял он выписку из реестра на свою долю собственности на квартиру. Мы втроем собственники в равных долях. Три выписки в папке лежали, посмотрела - наши с сыном на месте, свою забрал. Зачем, спрашивается? Может так схватил, а может чего задумал, не знаю.
На следующий день я со Св разговаривала. Она сказала, что он приехал к ним (в область) вечером в 9. Почему так поздно? Он, оказывается, к брату поехал из дома, а брат в другом районе области, тоже не ближний свет. Он, конечно, общается с братом, но не настолько близко, чтобы, приехав меньше, чем на сутки, пилить к нему непонятно куда. Боюсь, что что-то замышляет. Ну не просто кости же мне перемыть поехал.
А утром 2го уехал обратно на север. Какая такая необходимость была ехать сюда 1600 км, побыть здесь полдня, а потом обратно ехать? Странно.

Гость
#49

ну раз свидетельство на квартиру взял - то подаст на развод и на раздел имущества.

#50
Гость

ну раз свидетельство на квартиру взял - то подаст на развод и на раздел имущества.

Нет, не свидетельство на квартиру. Мы втроем (я, он и сын) собственники, у каждого по 1/3. Есть три выписки из реестра на каждого из нас, где указано, что каждый из нас собственник 1/3. Так вот он забрал свою выписку.