Гость
Статьи
Не собираюсь …

Не собираюсь спонсировать свадьбы сыновей

Те, кто это слышит, делают квадратные глаза, особено мамы дочерей. Мои сыновья еще в школе, но я уже давно решила, что можно оплатить образование, первую машину, первый взнос на ипотеку, но только не свадьбу.Если мальчик решил жениться, пусть заработает на это сам.
А вы что думаете?

Автор
117 ответов
Последний — Перейти
павел
#1

Не мать, а ехидна...

Экзистенция
#3

Наверное такой сын не захочет спонсировать вашу старость и будет прав)

Гость
#4
Экзистенция

Наверное такой сын не захочет спонсировать вашу старость и будет прав)

Наверно о старости я сама подумаю, и буду права

Не хлебом единым
#5

А я думаю, что и на машину и на первый взнос мальчики сами должны заработать. Вот образование таки да.
А в остальном, заработай сначала себе на добрачное жилье, машину, и на свадьбу, а потом уже женись, а не -Мампап дайте!
Вот дочерям, да, нужно помочь с добрачным жильем обязательно, что бы у девчонки был надежный тыл, в случае развода.

Экзистенция
#6
Гость

Наверно о старости я сама подумаю, и буду права

Это радует,но старость не предсказуема(инсульт,деменция,маразм...)неизвестно что к вам придёт и сможете ли вы сама сходить в аптеку или спуститься за продуктами.

Глэдис
#7

Я считаю, что это нормально... я ранних браков вообще не понимаю, а когда взрослые люди женятся - кто им вообще что должен оплачивать. Взрослый дядька сам должен на свои хотелки зарабатывать.

Гость
#8
Экзистенция

Это радует,но старость не предсказуема(инсульт,деменция,маразм...)неизвестно что к вам придёт и сможете ли вы сама сходить в аптеку или спуститься за продуктами.

То есть если я дала образование, 20% на жилье и какую то машину, то в аптеку никто из них не сходит, если что?

Захария
#9

в принципе свадьба семейный праздник, или праздник для семьи и друзей
спонсировать это как то звучит... как о празднике для посторонних

Гость
#10
Захария

в принципе свадьба семейный праздник, или праздник для семьи и друзей
спонсировать это как то звучит... как о празднике для посторонних

У соседки ушел лям, не вернулось и половины, вложение так себе. Лучше эти деньги пустить на машину или жилье

Гость
#11

Не хочешь не спонсируй, всем известно что матери ненавидят своих сыновей

Гость
#12

А я считаю, свадьбу должны оплачивать родители невесты. Девушкам больше надо - красивое платье, впечатления. Мою свадьбу и свадьбу сестры оплачивала моя мама. Сейчас у меня уже взрослый сын и я не считаю целесообразным оплачивать его свадьбу. И против того, чтобы он сам на неё тратился!

Захария
#13
Гость

У соседки ушел лям, не вернулось и половины, вложение так себе. Лучше эти деньги пустить на машину или жилье

я не про вложение..
я про отмечание..
сын с женой, например, не особо решили, как чего.. они были совсем молодые
мы, четверо родителей, с их согласия, конечно, решили что это вполне может быть встреча знакомство для всех...
никаких лямов не было..
Небольшой джаз клуб...бар и зальчик для ужина, человек 40 с их друзьями вместе, очень прикольно
А как вложение ни один праздник, будь то ДР или НГ не прокатывает..
Это трата на некое развлечение, а не вложение

Гость
#14
Экзистенция

Это радует,но старость не предсказуема(инсульт,деменция,маразм...)неизвестно что к вам придёт и сможете ли вы сама сходить в аптеку или спуститься за продуктами.

Вот-вот.
Автору очень обидно будет, что она рожала, воспитывала, а в старости одна останется один на один со своими проблемами. Ещё и народ ей тыкать будет, что дети ей не помогают

Гость
#15

Так смотря какая свадьба, если им надо будет все по высшему разряду, то пусть сами оплачивают, а если тихий и уютный вечер в компании родни, то на такое уж можно родителям скинуться и то по желанию..

#17

Не считаю нужным вообще ничего и никому спонсировать. С чего бы? Если проблемы ,то помочь можно, а так нефиг на шею сажать. Наглеют.

Гость
#18
Не хлебом единым

А я думаю, что и на машину и на первый взнос мальчики сами должны заработать. Вот образование таки да.
А в остальном, заработай сначала себе на добрачное жилье, машину, и на свадьбу, а потом уже женись, а не -Мампап дайте!
Вот дочерям, да, нужно помочь с добрачным жильем обязательно, что бы у девчонки был надежный тыл, в случае развода.

А дочь тупее сына и сама себе на добрачное жилье заработать не может?

Гость
#19

Нет денег то и смысла нет в свадьбе. Шикарные свадьбы только у тех малолеток, которых мамка с папкой спонсируют. Можно и просто расписаться. Ну, на худой конец копить.

Я всегда не понимала свадеб ща чужой счёт.

#21

Я считаю, что свадьба - вообще не обязательный процесс.
Есть деньги - велкам, нет денег - вообще не помеха для создания семьи.
А если суть только в самом празднике "белое платье, белая фата", то стоило бы пересмотреть саму необходимость бракосочетаться.

А что до того, кто оплачивает... Ну, как говорит моя мама, в каждой избушуе свои погремушки. Если у вас такое представление о правильности, то ради бога.

Расскажу о себе. На свадьбу зарабатывали сами. Папа мой просто поучаствовал. Сказал, что хочет внести лепту в свадьбу единственной дочери. Спасибо ему.
Родители мужа же даже не спрашивали, чем ему помочь, и как вообще продвигается подготовка. Нам и не надо было, но факт остаётся фактом - участвовать не хотели.

Надо ли пояснять, что отношение к одним и другим родителям соответствующее?)

Кстати, когда свекрови нужна помощь, в том числе материальная, она не стесняется обратиться к нашему семейному бюджету:)

Для справки:
На моря сына не возили, квартир не покупали, высшее образование не оплачивали.

Василий
#22

Вполне можно обойтись регистрацией брака. Без всяких свадеб. А то начнёт копить. И жениться сможет только под старость.

Сказочный патруль
#23

Согласна. Как потенциальная невеста и как потенциальная мать.
Мужчина славится поступками и решениями.
Если он не может сам организовать свадьбу, он не готов жениться.
К сожалению, знаю на горьком опыте. Не надо баловать сыновей.

Гость
#24
В высшей степени прекрасна!

Я считаю, что свадьба - вообще не обязательный процесс.
Есть деньги - велкам, нет денег - вообще не помеха для создания семьи.
А если суть только в самом празднике "белое платье, белая фата", то стоило бы пересмотреть саму необходимость бракосочетаться.

А что до того, кто оплачивает... Ну, как говорит моя мама, в каждой избушуе свои погремушки. Если у вас такое представление о правильности, то ради бога.

Расскажу о себе. На свадьбу зарабатывали сами. Папа мой просто поучаствовал. Сказал, что хочет внести лепту в свадьбу единственной дочери. Спасибо ему.
Родители мужа же даже не спрашивали, чем ему помочь, и как вообще продвигается подготовка. Нам и не надо было, но факт остаётся фактом - участвовать не хотели.

Надо ли пояснять, что отношение к одним и другим родителям соответствующее?)

Кстати, когда свекрови нужна помощь, в том числе материальная, она не стесняется обратиться к нашему семейному бюджету:)

Для справки:
На моря сына не возили, квартир не покупали, высшее образование не оплачивали.

Но, видимо, ваш муж просто любит свою мать. А то комментаторша сверху (видимо очередная обиженная невестка) пророчит автору, что неоплата свадьбы - это ее путь на паперть и в богадельню. Образование, жилье - подумаешь, фикня какая

Сказочный патруль
#25
В высшей степени прекрасна!

Я считаю, что свадьба - вообще не обязательный процесс.
Есть деньги - велкам, нет денег - вообще не помеха для создания семьи.
А если суть только в самом празднике "белое платье, белая фата", то стоило бы пересмотреть саму необходимость бракосочетаться.

А что до того, кто оплачивает... Ну, как говорит моя мама, в каждой избушуе свои погремушки. Если у вас такое представление о правильности, то ради бога.

Расскажу о себе. На свадьбу зарабатывали сами. Папа мой просто поучаствовал. Сказал, что хочет внести лепту в свадьбу единственной дочери. Спасибо ему.
Родители мужа же даже не спрашивали, чем ему помочь, и как вообще продвигается подготовка. Нам и не надо было, но факт остаётся фактом - участвовать не хотели.

Надо ли пояснять, что отношение к одним и другим родителям соответствующее?)

Кстати, когда свекрови нужна помощь, в том числе материальная, она не стесняется обратиться к нашему семейному бюджету:)

Для справки:
На моря сына не возили, квартир не покупали, высшее образование не оплачивали.

Вот и мой папа мне помог, а родители мужа - нет.
И мне до сих пор стыдно перед отцом, что мужа я выбрала не очень. Муж, кстати, не оценил стараний никаких. В итоге всех чуханул вместе с помогающими моими родителями.
На этом примере, я ясно поняла, что вопрос свадьбы и брака должен решать именно мужчина. Это как бы еще и проверка ему на врослость и самостоятельность.

Гость
#26
Сказочный патруль

Согласна. Как потенциальная невеста и как потенциальная мать.
Мужчина славится поступками и решениями.
Если он не может сам организовать свадьбу, он не готов жениться.
К сожалению, знаю на горьком опыте. Не надо баловать сыновей.

Не соглашусь. Я уже сказала, что мою свадьбу оплачивала мама. Муж не тратился. Не считал нужным выбрасывать деньги на маскарад. Зато перед свадьбой купил нам новую машину. Очень ответственный муж, мы уже более 20 лет в браке. Кто хочет именно праздника - тот и оплачивает.

Сказочный патруль
#27
В высшей степени прекрасна!

Я считаю, что свадьба - вообще не обязательный процесс.
Есть деньги - велкам, нет денег - вообще не помеха для создания семьи.
А если суть только в самом празднике "белое платье, белая фата", то стоило бы пересмотреть саму необходимость бракосочетаться.

А что до того, кто оплачивает... Ну, как говорит моя мама, в каждой избушуе свои погремушки. Если у вас такое представление о правильности, то ради бога.

Расскажу о себе. На свадьбу зарабатывали сами. Папа мой просто поучаствовал. Сказал, что хочет внести лепту в свадьбу единственной дочери. Спасибо ему.
Родители мужа же даже не спрашивали, чем ему помочь, и как вообще продвигается подготовка. Нам и не надо было, но факт остаётся фактом - участвовать не хотели.

Надо ли пояснять, что отношение к одним и другим родителям соответствующее?)

Кстати, когда свекрови нужна помощь, в том числе материальная, она не стесняется обратиться к нашему семейному бюджету:)

Для справки:
На моря сына не возили, квартир не покупали, высшее образование не оплачивали.

Ха, мои родители помогали постоянно. И какое же соответствующее отношение у мужа должно было быть?!) Да никакого по факту! Такое неблагодарное говнно!
Все в шоке были. Он еще и подчеркивал, что не за что мне вас всех благодарить!
Еще и требовать стал от моих его устроить директором и отдать старую папину машину)))
Мои родители - простые люди со средним доходом.
Просто его были уже почти пенсионеры и имели доход ниже. Так и что? Я думала, что в таком случае сынок наоборот начнет шевелиться и помогать своим, моим. Ага!!!

#28
Гость

Но, видимо, ваш муж просто любит свою мать. А то комментаторша сверху (видимо очередная обиженная невестка) пророчит автору, что неоплата свадьбы - это ее путь на паперть и в богадельню. Образование, жилье - подумаешь, фикня какая

Расстрою вас.
В семье моего мужа такие понятия как любовь, привязанность не присутстуют.
Да, муж не бросит мать. Но это не из любви.
О содержании матери у нас разговоров не ведётся.
Просто потому, что когда-то в нашей жизни хорошо поучаствовали мои родители и отщипывать от имеющегося общего пирога куски свекрови, реализуя все её хочу - был бы верх наглости со стороны мужа.

Конечно, на произвол судьбы пожилого немощного человека никто не бросит. Даже я. Хоть я не переношу свою свекровь.

Но тут вопрос скорее о духовном нежели мастериальном.
Мои родители стали близкими и моему мужу через помощь и поддержку, его же родители отдалились, боясь потерять лишнюю копейку.

Гость
#29

Так Вы меня извините, но как раз сыновьям (а часто и дочерям) сами свадьбы и не нужны, я говорю о мероприятии с гостями, а не о регистрации брака.
Но Вы же сама обидетесь, если Вам сын сообщит, что присутствие на его свадьбе обойдётся вашей семье в n-нную сумму с каждого желающего там быть. И распишет, что, например, формат свадьбы это машины + ресторан + "атрибуты" свекрови. А не хотите платить, можете поздравить СМС-кой, потому что им хватает денег только на себя, а родственники невесты за себя платят сами.
Я тоже против спонсирования данного мероприятия в одностороннем порядке (когда и за себя, и за молодых, и за гостей другой стороны) платят только родители жениха/невесты. Я за разумный подход, когда выбирается формат по средствам и материально участвуют все.

Гость
#30

Я считаю, что родители обязаны купить квартиру ребенку, а не дать на ипотеку, а оплачивать свадьбы - это смех, выросла женилка-зарабатывай на это сам, на фига жениться, если даже денег на свадьбу нет.

#31
Сказочный патруль

Ха, мои родители помогали постоянно. И какое же соответствующее отношение у мужа должно было быть?!) Да никакого по факту! Такое неблагодарное говнно!
Все в шоке были. Он еще и подчеркивал, что не за что мне вас всех благодарить!
Еще и требовать стал от моих его устроить директором и отдать старую папину машину)))
Мои родители - простые люди со средним доходом.
Просто его были уже почти пенсионеры и имели доход ниже. Так и что? Я думала, что в таком случае сынок наоборот начнет шевелиться и помогать своим, моим. Ага!!!

Вам очень не повезло связать жизнь с таким.
Вы в разводе?

Гость
#32
Гость

Я считаю, что родители обязаны купить квартиру ребенку, а не дать на ипотеку, а оплачивать свадьбы - это смех, выросла женилка-зарабатывай на это сам, на фига жениться, если даже денег на свадьбу нет.

Может быть, но у меня их двое и тогда не будет учебы, а таксистами работать ну такое

Сказочный патруль
#33
Гость

Нет денег то и смысла нет в свадьбе. Шикарные свадьбы только у тех малолеток, которых мамка с папкой спонсируют. Можно и просто расписаться. Ну, на худой конец копить.

Я всегда не понимала свадеб ща чужой счёт.

Вот и я теперь так считаю. Где мозги были? Не имеет значение вся эта мишура.

Сказочный патруль
#34
Гость

А дочь тупее сына и сама себе на добрачное жилье заработать не может?

Дочь, может, и не тупее, но с мужчины все равно спрос больше.
В чем прикол для женщины все заработать самой? В чем тут заслуга будущего мужа?
А вот вместе - самый лучший вариант.
Но на свадьбу и хотя бы на аренду квартиры должен заработать мужчина. Этими поступками он показываеь, что готов стать главой семьи и отвечать за нее.

Гость
#35
Сказочный патруль

Согласна. Как потенциальная невеста и как потенциальная мать.
Мужчина славится поступками и решениями.
Если он не может сам организовать свадьбу, он не готов жениться.
К сожалению, знаю на горьком опыте. Не надо баловать сыновей.

Вы считаете что вам жених что ли свадьбу оплачивать должен?

Гость
#36
Сказочный патруль

Вот и мой папа мне помог, а родители мужа - нет.
И мне до сих пор стыдно перед отцом, что мужа я выбрала не очень. Муж, кстати, не оценил стараний никаких. В итоге всех чуханул вместе с помогающими моими родителями.
На этом примере, я ясно поняла, что вопрос свадьбы и брака должен решать именно мужчина. Это как бы еще и проверка ему на врослость и самостоятельность.

Судя по вашему сообщению, такая проверка нужна вам, а не мужу

Гость
#37
Сказочный патруль

Дочь, может, и не тупее, но с мужчины все равно спрос больше.
В чем прикол для женщины все заработать самой? В чем тут заслуга будущего мужа?
А вот вместе - самый лучший вариант.
Но на свадьбу и хотя бы на аренду квартиры должен заработать мужчина. Этими поступками он показываеь, что готов стать главой семьи и отвечать за нее.

Какой главой? За кого отвечать?
21 век на дворе, равноправие!
А она все про какую то главу.... 🙄

Гость
#38
Гость

Какой главой? За кого отвечать?
21 век на дворе, равноправие!
А она все про какую то главу.... 🙄

Где оно равноправие - то?
Работают оба, а женщина ещё и по дому должна все делать?
Вот только не надо говорить, что мужики там что-то делают по дому, пока одни живут да делают, потому что в г...ж зарастут, а когда начинают с женщиной жить, то все сваливают на женщину.

Гость
#39
Гость

Где оно равноправие - то?
Работают оба, а женщина ещё и по дому должна все делать?
Вот только не надо говорить, что мужики там что-то делают по дому, пока одни живут да делают, потому что в г...ж зарастут, а когда начинают с женщиной жить, то все сваливают на женщину.

Кто вам сказал что женщина должна делать все по дому?
В моей семье мужчины всегда все дома делали наравне с женщинами.

Гость
#40
Гость

Кто вам сказал что женщина должна делать все по дому?
В моей семье мужчины всегда все дома делали наравне с женщинами.

Готовили каждый день:первое, второе, третье? Выпечку пекли?
Пыль протирали каждый день, пылесосили через день? Гениальную уборку делали 2 раза в неделю? Стирали вещи и развешивали их, а потом гладили и раскладывали по шкафам? Посуду мыли и протирали ее, расставляя по шкафчикам? Сантехнику мыли 2 раза в неделю?
Или что они там делали наравне?

Гость
#41
Экзистенция

Наверное такой сын не захочет спонсировать вашу старость и будет прав)

Вы много заработали, чтобы спонсировать, ныряя из одного декрета в другой - четыре декрета за 16 лет? А могла бы сама обеспечить свою старость, не рассчитывая на чье-либо спонсорство. Или, это трудно и сложно, так не привыкли?

Гость
#42
Гость

Готовили каждый день:первое, второе, третье? Выпечку пекли?
Пыль протирали каждый день, пылесосили через день? Гениальную уборку делали 2 раза в неделю? Стирали вещи и развешивали их, а потом гладили и раскладывали по шкафам? Посуду мыли и протирали ее, расставляя по шкафчикам? Сантехнику мыли 2 раза в неделю?
Или что они там делали наравне?

Да в моей семье и женщины гениальных уборок 2 раза в неделю не делают.... Да и готовой первого второго и третьего плюс ещё и выпечка никто не заморачивается

Гость
#43
Гость

Да в моей семье и женщины гениальных уборок 2 раза в неделю не делают.... Да и готовой первого второго и третьего плюс ещё и выпечка никто не заморачивается

Ну понятно, тогда, как вы живёте.
Особо не заморочены ни на еде, ни на обстановке вокруг.
Но не все так живут.
Люди любят вкусно кушать, а чтоб вкусно кушать, надо много времени тратить на готовку, но не все конечно к такому привычные. Кто-то и дошик по ест и ему норм будет.
😁

Захария
#44
Гость

Готовили каждый день:первое, второе, третье? Выпечку пекли?
Пыль протирали каждый день, пылесосили через день? Гениальную уборку делали 2 раза в неделю? Стирали вещи и развешивали их, а потом гладили и раскладывали по шкафам? Посуду мыли и протирали ее, расставляя по шкафчикам? Сантехнику мыли 2 раза в неделю?
Или что они там делали наравне?

Ну да..
Во многих семьях мужчины занимаются домашними делами..
Он моет, она пылесосит в выходной, или тогда, когда один раньше освободится. У всех по разному .
Она машинку включила, пошла ребенка укладывать, он выключил и развешивает.. Да полно вариантов..
Но.. Но вы реально делали генеральную уборку дважды в неделю?
Пылесосили через день?
Пыль каждый день? И гладка?
Зачем?
У вас хобби уборка что ли?

Гость
#45
Гость

Ну понятно, тогда, как вы живёте.
Особо не заморочены ни на еде, ни на обстановке вокруг.
Но не все так живут.
Люди любят вкусно кушать, а чтоб вкусно кушать, надо много времени тратить на готовку, но не все конечно к такому привычные. Кто-то и дошик по ест и ему норм будет.
😁

Ну началось....
Что тебе понятно?
Какой дошик?
Чисто там где не гадят, я себе слабо представляю что нужно делать дома, чтобы нужна была гениральная уборка дважды в неделю.
И кто будет жрать все 100500 блюд, если семья дома только ужинает, да и то не всегда?
Вы похоже их тех кто живёт по принципу, не заипппалась не мать

Гость
#46
Гость

Ну понятно, тогда, как вы живёте.
Особо не заморочены ни на еде, ни на обстановке вокруг.
Но не все так живут.
Люди любят вкусно кушать, а чтоб вкусно кушать, надо много времени тратить на готовку, но не все конечно к такому привычные. Кто-то и дошик по ест и ему норм будет.
😁

Кстати для меня вкусно это стейк и овощи. Стейк готовится минут 20 в аэрогриле.

Гость
#47
Захария

Ну да..
Во многих семьях мужчины занимаются домашними делами..
Он моет, она пылесосит в выходной, или тогда, когда один раньше освободится. У всех по разному .
Она машинку включила, пошла ребенка укладывать, он выключил и развешивает.. Да полно вариантов..
Но.. Но вы реально делали генеральную уборку дважды в неделю?
Пылесосили через день?
Пыль каждый день? И гладка?
Зачем?
У вас хобби уборка что ли?

У нас кошка длиношерстная живёт, от нее прям сыпется эта шерсть, приходится постоянно уборку делать.
Но соседи у нас через стенки живут, вообще уборку не делают, у них тоже живность дома, собаки живут. Тут видите кому как, мне вот некомфортно, когда шерсть от кошки валяется, а другим норм.
Но, когда пишут, что мужики наравне по дому все делают, я в такое не верю.
Давно живу уж, ни у кого не видела, чтоб мужики по дому делами заморачивались.
Ни одного мужика не знаю, кто б дома выпечку делал, например к приходу жены с работы, испёк пирог с картошкой, или с капустой, или с мясом.
Вы таких знаете?

Гость
#48
Гость

Ну началось....
Что тебе понятно?
Какой дошик?
Чисто там где не гадят, я себе слабо представляю что нужно делать дома, чтобы нужна была гениральная уборка дважды в неделю.
И кто будет жрать все 100500 блюд, если семья дома только ужинает, да и то не всегда?
Вы похоже их тех кто живёт по принципу, не заипппалась не мать

Я люблю, когда дома уютно и пирогами пахнет, а не когда квартира напоминает выставочный - мебельный центр.
Невозможно и работать женщинам и дома уют поддерживать, хотя я за такое, когда жена должна помогать мужу в крупных покупках, типа дачи, машины, квартиры, но не постоянно работать.

Захария
#49
Гость

У нас кошка длиношерстная живёт, от нее прям сыпется эта шерсть, приходится постоянно уборку делать.
Но соседи у нас через стенки живут, вообще уборку не делают, у них тоже живность дома, собаки живут. Тут видите кому как, мне вот некомфортно, когда шерсть от кошки валяется, а другим норм.
Но, когда пишут, что мужики наравне по дому все делают, я в такое не верю.
Давно живу уж, ни у кого не видела, чтоб мужики по дому делами заморачивались.
Ни одного мужика не знаю, кто б дома выпечку делал, например к приходу жены с работы, испёк пирог с картошкой, или с капустой, или с мясом.
Вы таких знаете?

Ну шерсть, это отдельная тема..
Но вы описали какую то генеральную и глажку, и помывку, и все остальное нон-стоп... Я таких семей не знаю, ни с живностью, ни без..
Я знаю семью, и не одну, где муж, приходя раньше , да и не обязательно раньше, именно готовит .. Ужины. Мясо, запеканки, рагу..разное и всякое
А в выходные и суп... В таких семьях, работающих, вообще супы не знаю, кто варит на неделе, если все работают, то кому они..
Выпечка? Я и женщин не знаю, которые ежедневно пекут

Захария
#50
Захария

Ну шерсть, это отдельная тема..
Но вы описали какую то генеральную и глажку, и помывку, и все остальное нон-стоп... Я таких семей не знаю, ни с живностью, ни без..
Я знаю семью, и не одну, где муж, приходя раньше , да и не обязательно раньше, именно готовит .. Ужины. Мясо, запеканки, рагу..разное и всякое
А в выходные и суп... В таких семьях, работающих, вообще супы не знаю, кто варит на неделе, если все работают, то кому они..
Выпечка? Я и женщин не знаю, которые ежедневно пекут

в вашем варианте женщина , замороченная на быте домохозяйка, а муж патриархально только ради денег
Это вполне возможный, вариант
Но один из, всего лишь один из..