Женщина, делая аборт, демонстрирует свою власть над системой Мироздания, над самой жизнью, над Богом. Аборт для женщины - это глубоко религиозный акт служения силам Предвечного Хаоса, которым она поклоняется.
Бог создал мужчину защитником, кормильцем, отцом. Важнейшим элементом, мотивирующим жизнь мужчин, является желание воспроизвести потомство. Семя мужчины должно приносить плоды, оно должно давать жизнь. Даже сама потенциальная возможность аборта, нарушает все мужские роли, лишает его жизнь смысла. Мужчина от природы великодушен, силен и добр, несет в мир созидание и порядок. Но если его семя может дать плоды смерти, то мужчина теряет смысл в жизни. На подсознательном уровне страх и ужас перед абортом отворачивает мужчин, особенно мужчин с высокой организацией души от отношений с женщинами.
После легализации абортов образ женщины в коллективном мужском сознании уже не ассоциируется с чувственностью и эротизмом, а тем более с материнством и плодородием, а исключительно со смертью, звериной жестокостью и кровопролитием.
В связи с этим большая часть современных мужчин выбирают аскезу и бессемейственность.