Гость
Статьи
Взрослый сын

Взрослый сын

Такая ситуация: Сын уже год как уехал в Санкт-Петербург, работает там и с девушкой снимают квартиру, девушка сидит дома, работает онлайн: нигде не учится после школы ни разу нигде не работала работает только онлайн. Мы его вырастили без отца вместе с его бабушкой-моей мамой. Мама мне всю жизнь помогала деньгами потому что сын рос без отца и его материальной помощи. Сейчас сын несколько раз пытался просить моей помощи материальной, но я ему отказала. Он мне говорил что тебе же бабушка помогала, почему ты не помогаешь мне? Я ему всегда отвечала таким образом: что бабушка помогала одинокой женщине с ребёнком, у меня тогда была небольшая зарплата и было тяжело одной растить ребёнка. Сейчас я ему говорю почему мы должны помогать тебе, ты же не одинокая женщина с ребёнком вы с девушкой без детей работаете оба. Теперь он видимо обиделся на меня практически мне не звонит, не пишет, если я звоню он как-бы берёт трубку и разговаривает как-то холодновато, отстранённо.Теперь вмешалась бабушка, она время от времени мне звонит и говорит :"ты должна помогать сыну Я тебе всю жизнь помогала Теперь ты должна помогать ему" .Но я считаю что это неправильно, что мужчине после 18 лет не должна помогать его мать и он и она от этого деградирую. Рассудит нас, пожалуйста.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор я на вашей стороне полностью.

Гость
#2

Тебя похвалить что ли?))) Если я могу помочь, я помогу. Если не могу, значит не могу. Не надо здесь выстраивать оправданий, что ты типа его так воспитываешь. Если у тебя есть возможность, а ты ведешь себя как эгоистичная тварь. Значит ею ты и являешься. Он-то скорее всего вырулит, но ждать, что отношение в будущем к тебе будет, как к любящей матери весьма странно.

В общем прикинь последствия и делай выводы, что тебя устраивает, а что нет.

Гость
#3

Тогда и не лезь потом к внукам...🤷‍♂️

Гость
#4

а почему бы и не помочь, если есть возможность? что за принципиальная позиция такая, раз 18 лет, то и нах пошел? сын он вам или бомжара с улицы, что вы от него так шарахаетесь?

#5

Сколько лет сыну и сколько лет вам ?

#6
Гость

Тебя похвалить что ли?))) Если я могу помочь, я помогу. Если не могу, значит не могу. Не надо здесь выстраивать оправданий, что ты типа его так воспитываешь. Если у тебя есть возможность, а ты ведешь себя как эгоистичная тварь. Значит ею ты и являешься. Он-то скорее всего вырулит, но ждать, что отношение в будущем к тебе будет, как к любящей матери весьма странно.

В общем прикинь последствия и делай выводы, что тебя устраивает, а что нет.

И кому вы помогаете, например ?

Гость
#7
Roshen

Сколько лет сыну и сколько лет вам ?

Сыну 23,мне 48. Я только начала жить, можно сказать. Дала ему высшее образование, на права выучился, пока со мной жил.

Гость
#8
Гость

а почему бы и не помочь, если есть возможность? что за принципиальная позиция такая, раз 18 лет, то и нах пошел? сын он вам или бомжара с улицы, что вы от него так шарахаетесь?

Сын окончил универ и сказал, что учился, чтобы мы отстали, а работать по специальности не будет. Сейчас работает на непонятных работах, девушка его вообще дома сидит.

Гость
#9

В целом когда тебе потребуется помощь сын тебя пошлет и правильно сделает

Гость
#10

Все правильно у вас. Помогать надо только в сложных ситуациях, например если он заболел или потерял работу.

Гость
#11
Roshen

И кому вы помогаете, например ?

и отцу, и матери. Они очень много для меня сделали и делают. И я стараюсь им отвечать по мере своих возможностей. И в нашей семье это само собой разумеющееся, а не обязаловка: ты мне - я тебе, ровно в том же формате и ни на йоту больше))

#12

Вы правы.
Помогать нужно в трудных ситуациях, например болезнь , потеря работы.
И то посильно.
У нас любят на шее сидеть, только позволь. Взрослые люди должны решать свои проблемы сами , и прекрасно они умеют это делать. Просто привыкли к помощи .Насчёт помощи бабушки, она это делала добровольно , и вы были в более сложной ситуации, но многие справлялись как то и без помощи. Сын привык, что может всегда рассчитывать на помощь. А помощь дело добровольное. Пусть взрослеет.

Гость
#13
Гость

Все правильно у вас. Помогать надо только в сложных ситуациях, например если он заболел или потерял работу.

Я ему так и сказала, если что-то случится непредвиденное, ты можешь на меня рассчитывать, если родятся дети, можешь привезти мне. А сейчас не вижу смысла в помощи. Это расслабит его, он будет жить на расслабоне, зная, что всё равно какая-то сумма будет всегда.

Гость
#14
Гость

и отцу, и матери. Они очень много для меня сделали и делают. И я стараюсь им отвечать по мере своих возможностей. И в нашей семье это само собой разумеющееся, а не обязаловка: ты мне - я тебе, ровно в том же формате и ни на йоту больше))

Это невозможно ни доказать, ни опровергнуть, ты можешь хоть что тут писать, лапшу любую навешать.

#15
Гость

а почему бы и не помочь, если есть возможность? что за принципиальная позиция такая, раз 18 лет, то и нах пошел? сын он вам или бомжара с улицы, что вы от него так шарахаетесь?

Потому что начнет воспринимать как должное и обнаглеет. Да именно так, совершеннолетний, все, крутись. Кто с мозгами, тот проживет .

Гость
#16
Гость

Я ему так и сказала, если что-то случится непредвиденное, ты можешь на меня рассчитывать, если родятся дети, можешь привезти мне. А сейчас не вижу смысла в помощи. Это расслабит его, он будет жить на расслабоне, зная, что всё равно какая-то сумма будет всегда.

Вот именно, и ничего не добьётся в жизни.

#17
Гость

и отцу, и матери. Они очень много для меня сделали и делают. И я стараюсь им отвечать по мере своих возможностей. И в нашей семье это само собой разумеющееся, а не обязаловка: ты мне - я тебе, ровно в том же формате и ни на йоту больше))

Так вот именно!!! Родителям, которые на пенсии !!!
А не лбу здоровому, который работает!
Это он маме должен помогать !
Мой муж с 22 лет как стал работать маме деньги переводит.
А сын автора ленивое существо, ещё и наглое

#18
Гость

Сын окончил универ и сказал, что учился, чтобы мы отстали, а работать по специальности не будет. Сейчас работает на непонятных работах, девушка его вообще дома сидит.

Скажите сыну, что если что если серьезное, вы поможете, как посчитаете нужным.
Его работа, девушка это его жизнь. Пусть разбираются сами. Все.

Гость
#19
Гость

а почему бы и не помочь, если есть возможность? что за принципиальная позиция такая, раз 18 лет, то и нах пошел? сын он вам или бомжара с улицы, что вы от него так шарахаетесь?

Так самое интересное, что моя мама никогда не помогала своему старшему сыну, моему брату. Он ей всегда денег присылал.

Гость
#20
Linn

Скажите сыну, что если что если серьезное, вы поможете, как посчитаете нужным.
Его работа, девушка это его жизнь. Пусть разбираются сами. Все.

Спасибо большое за поддержку, я тоже так считаю.

Гость
#21
Гость

Это невозможно ни доказать, ни опровергнуть, ты можешь хоть что тут писать, лапшу любую навешать.

верить или не верить - это ваше личное дело. Если вы написали здесь, чтобы получить индульгенцию, то не стоит растраиваться, что ваше мнение может с чьим-то не совпадать.

еще раз. Основной посыл. Вы хотите пожить для себя - не вопрос. Вас напрягает дать в долг сыну - опять же это ваше дело. Просто не удивляйтесь реакции, когда вас прижмет, а он не ответит.

Гость
#22
Гость

верить или не верить - это ваше личное дело. Если вы написали здесь, чтобы получить индульгенцию, то не стоит растраиваться, что ваше мнение может с чьим-то не совпадать.

еще раз. Основной посыл. Вы хотите пожить для себя - не вопрос. Вас напрягает дать в долг сыну - опять же это ваше дело. Просто не удивляйтесь реакции, когда вас прижмет, а он не ответит.

Он просит не в долг, а просто чтобы прислали денег. Безвозмездно.

#23

Уважаемая автор!
Ваш сын оборзевший просто !
Он видимо из тех, кто считает, что мама должна его до 40 лет обеспечивать. Позорище просто!
У него отсутствует самоуважение элементарно... Взрослый мужик, а хочет, чтоб ему женщина деньги давала... Я в шоке!
Я девушка, но после окончания универа ни разу не попросила у родителей ни копейки!

На что ему бедолаге не хватает ? На тусовки ? Это его проблемы ! Работать значит нужно больше, а не ныть маме!
Он не инвалид, слава богу !
У него даже детей нет, Господи! О какой помощи вообще может идти речь ?????
Взрослый мужик живёт гражданским браком с девушкой. От мамы-то чего хочет ?!

Гость
#24
Roshen

Уважаемая автор!
Ваш сын оборзевший просто !
Он видимо из тех, кто считает, что мама должна его до 40 лет обеспечивать. Позорище просто!
У него отсутствует самоуважение элементарно... Взрослый мужик, а хочет, чтоб ему женщина деньги давала... Я в шоке!
Я девушка, но после окончания универа ни разу не попросила у родителей ни копейки!

На что ему бедолаге не хватает ? На тусовки ? Это его проблемы ! Работать значит нужно больше, а не ныть маме!
Он не инвалид, слава богу !
У него даже детей нет, Господи! О какой помощи вообще может идти речь ?????
Взрослый мужик живёт гражданским браком с девушкой. От мамы-то чего хочет ?!

Отличный ответ👍тему можно закрыть, спасибо большое 🌞

#25
Гость

верить или не верить - это ваше личное дело. Если вы написали здесь, чтобы получить индульгенцию, то не стоит растраиваться, что ваше мнение может с чьим-то не совпадать.

еще раз. Основной посыл. Вы хотите пожить для себя - не вопрос. Вас напрягает дать в долг сыну - опять же это ваше дело. Просто не удивляйтесь реакции, когда вас прижмет, а он не ответит.

Так он не в долг просит, а на халяву !
А для кого должна жить женщина , свободная от обязательств ?! Для себя естественно!

Гость
#26

Я помогаю. Молодым сейчас трудно.еще и в стране нестабильно. У меня их.2. То посылки,то квплату оплачу. Я ранняя пенсионерка. Пенсия 45. Сейчас вот старший серьезно заболел ,10 т.на лекарства скинула и посылку с травами,настойками и т.д. послала. Им надо помогать. А девки....сегодня есть,завтра нет.

Гость
#27

помогать и содержать-разные вещи... я бы, по возможности, подкидывала, не на постоянной основе... молодые же...

Гость
#28
Гость

помогать и содержать-разные вещи... я бы, по возможности, подкидывала, не на постоянной основе... молодые же...

Я и подкидываю иногда, он просит по мелочи. Один раз решила пошутить, скинула 10тр вместо 1тр,как он просил. Так он говорит, тебе, мама, пора плюсовые очки носить, ноль лишний приписала. Я сказала, что специально отправила, пользуйтесь.

Гость
#29

чем быстрее он повзрослеет, тем будет лучше для всех.

#30

А зачем им помогать? Оба трудоспособные, не инвалиды, маленьких детей у них нет. Это он должен помогать, если не вам, так бабушке. Не тянут съем жилья в Питере - велком в Воркуту, например. Там жилье дешевое, мужик работу найдет, а девушке все равно откуда онлайн работать.

#31
Гость

и отцу, и матери. Они очень много для меня сделали и делают. И я стараюсь им отвечать по мере своих возможностей. И в нашей семье это само собой разумеющееся, а не обязаловка: ты мне - я тебе, ровно в том же формате и ни на йоту больше))

Одно дело помогать родителям, которые старше тебя и уже слабее, и совсем другое дело, когда женщина в летах "помогает" мужику в самом расцвете сил, здоровому, не отягощенному детьми.

#32
Гость

верить или не верить - это ваше личное дело. Если вы написали здесь, чтобы получить индульгенцию, то не стоит растраиваться, что ваше мнение может с чьим-то не совпадать.

еще раз. Основной посыл. Вы хотите пожить для себя - не вопрос. Вас напрягает дать в долг сыну - опять же это ваше дело. Просто не удивляйтесь реакции, когда вас прижмет, а он не ответит.

В какой "долг"? Помощь - это не "в долг", тут возврат не предусмотрен. Вы ведь родителям не "в долг помогаете", я надеюсь?

Гость
#33

Я конечно не знаю всей ситуации, но считаю, что если взрослый ребёнок (вне зависимости от пола) начал жить самостоятельно, то любая помощь со стороны родителей дело добровольное и просить их о материальной поддержке это последнее дело. (Я с 18 самостоятельно живу, сын также в 18 начал сам себя содержать, и дочь в 16 уже думает как совместить учёбу с подработками).
Можно у родственников занять, можно к ним обратиться в безвыходной ситуации (например на лечение), но не просить деньги на постоянной основе.
А то, что происходит у Вас это всего лишь результат воспитания. В чём-то он прав, ведь Вы сама не стеснялись брать деньги у мамы (я всё понимаю, что такие были обстоятельства, но ваш сын вполне может считать свои обстоятельства не менее сложными).

#34
Гость

Я конечно не знаю всей ситуации, но считаю, что если взрослый ребёнок (вне зависимости от пола) начал жить самостоятельно, то любая помощь со стороны родителей дело добровольное и просить их о материальной поддержке это последнее дело. (Я с 18 самостоятельно живу, сын также в 18 начал сам себя содержать, и дочь в 16 уже думает как совместить учёбу с подработками).
Можно у родственников занять, можно к ним обратиться в безвыходной ситуации (например на лечение), но не просить деньги на постоянной основе.
А то, что происходит у Вас это всего лишь результат воспитания. В чём-то он прав, ведь Вы сама не стеснялись брать деньги у мамы (я всё понимаю, что такие были обстоятельства, но ваш сын вполне может считать свои обстоятельства не менее сложными).

Ваш пример про сына некорректен.
У сына нет детей, а автор была матерью-одиночкой
Это огромная разница !
Мужику 23-летнему не хватает на развлекушки...

Гость
#35
Roshen

Ваш пример про сына некорректен.
У сына нет детей, а автор была матерью-одиночкой
Это огромная разница !
Мужику 23-летнему не хватает на развлекушки...

А кто заставлял автора ей становиться?, автору было 25 лет, когда она родила - взрослый человек, понимала что делает. Или Вы считаете, что матерям-одиночкам все должны (особенно родители)?

#36
Гость

А кто заставлял автора ей становиться?, автору было 25 лет, когда она родила - взрослый человек, понимала что делает. Или Вы считаете, что матерям-одиночкам все должны (особенно родители)?

Личную жизнь автора обсуждать не собираюсь. Это не наше дело, а ее.
Бабушка этого сыночка давала деньги на его воспитание, а не лично дочери на тусовки. Вот в чем разница !
И давала добровольно, а не потому что должна! Не хотела бы - не помогала бы.
Неужели это непонятно ?!

Гость
#37
Roshen

Личную жизнь автора обсуждать не собираюсь. Это не наше дело, а ее.
Бабушка этого сыночка давала деньги на его воспитание, а не лично дочери на тусовки. Вот в чем разница !
И давала добровольно, а не потому что должна! Не хотела бы - не помогала бы.
Неужели это непонятно ?!

Так и сыну автора может не хватать денег на съём, еду или одежду, а не на развлечения.
Кстати мама автора как раз с внуком согласна, что только подтверждает мою версию о проблемах в воспитании.
Заметьте я ни разу не сказала, что сын имеет право требовать, а мать обязана давать. Я лишь говорю, что сын, личным примером автора, воспитан с мыслью, что родители должны помогать.

#38
Гость

Так и сыну автора может не хватать денег на съём, еду или одежду, а не на развлечения.
Кстати мама автора как раз с внуком согласна, что только подтверждает мою версию о проблемах в воспитании.
Заметьте я ни разу не сказала, что сын имеет право требовать, а мать обязана давать. Я лишь говорю, что сын, личным примером автора, воспитан с мыслью, что родители должны помогать.

Одно дело помогать с внуками, другие дело помогать работающему мужику !!! Который не в декрете !!!
Возможно, автору мама помогала, когда она была в декрете, вы об этом не подумали ?
Как вообще можно это сравнивать ?
Это двое питерских ребят работают ОБА ! Неужели кто-то должен их содержать ?! Как может не хватать на еду и съем, если работают ДВОЕ !

Гость
#39
Гость

Так и сыну автора может не хватать денег на съём, еду или одежду, а не на развлечения.
Кстати мама автора как раз с внуком согласна, что только подтверждает мою версию о проблемах в воспитании.
Заметьте я ни разу не сказала, что сын имеет право требовать, а мать обязана давать. Я лишь говорю, что сын, личным примером автора, воспитан с мыслью, что родители должны помогать.

Согласна, что бабушка избаловала внука. Деньги она давала всегда на конкретные цели. То на новые окна, то на машину добавила, на которой, кстати бабушку возили везде, куда она пожелает. В лес, в гости, в сад, в гараж. На просто жили-были денег не давала.

Гость
#40
Гость

Я конечно не знаю всей ситуации, но считаю, что если взрослый ребёнок (вне зависимости от пола) начал жить самостоятельно, то любая помощь со стороны родителей дело добровольное и просить их о материальной поддержке это последнее дело. (Я с 18 самостоятельно живу, сын также в 18 начал сам себя содержать, и дочь в 16 уже думает как совместить учёбу с подработками).
Можно у родственников занять, можно к ним обратиться в безвыходной ситуации (например на лечение), но не просить деньги на постоянной основе.
А то, что происходит у Вас это всего лишь результат воспитания. В чём-то он прав, ведь Вы сама не стеснялись брать деньги у мамы (я всё понимаю, что такие были обстоятельства, но ваш сын вполне может считать свои обстоятельства не менее сложными).

Полностью согласна с вами. Пытаюсь сыну донести эту мысль, что если отрезать пуповину, то это только во благо ему.

Василий
#41

Прокурор вас рассудит! Вы правы! Замуж идите, танцами занимайтесь... Поживите нормально...

Гость
#42
Василий

Прокурор вас рассудит! Вы правы! Замуж идите, танцами занимайтесь... Поживите нормально...

Спасибо большое на добром слове 🌞🌞🌞

Гость
#43

Есть возможность - помогите, если отношения не хотите загубить.
Меня вот родители бросили на свободное плавание после 18 лет, несказанно им благодарен, ведь я встретил свою жену, у которой были адекватные родители любящие своих детей и их внуков.
Благодаря такой потрясающей жене, с такими удивительными родителями у меня постоянно были силы карабкаться вверх.
Сейчас уже мы с женой о них заботимся, а от своих уже давно отрекся.

Гость
#44
Гость

Есть возможность - помогите, если отношения не хотите загубить.
Меня вот родители бросили на свободное плавание после 18 лет, несказанно им благодарен, ведь я встретил свою жену, у которой были адекватные родители любящие своих детей и их внуков.
Благодаря такой потрясающей жене, с такими удивительными родителями у меня постоянно были силы карабкаться вверх.
Сейчас уже мы с женой о них заботимся, а от своих уже давно отрекся.

Чести Вам это не делает.

Гость
#45
Roshen

Одно дело помогать с внуками, другие дело помогать работающему мужику !!! Который не в декрете !!!
Возможно, автору мама помогала, когда она была в декрете, вы об этом не подумали ?
Как вообще можно это сравнивать ?
Это двое питерских ребят работают ОБА ! Неужели кто-то должен их содержать ?! Как может не хватать на еду и съем, если работают ДВОЕ !

"Мама мне всю жизнь помогала деньгами" - автор чётко указала про помощь, зачем домысливать про декрет. То есть маме помогали и не в декрете. Или по вашему помогать надо исключительно детным, причём только женщинам?
Элементарно может не хватать, если они, например, взяли квартиру в ипотеку или кредит.
И повторяю, лично я вообще не считаю, что взрослым людям должны помогать родители - всё должно быть только на добровольной основе.

Гость
#46

У вас и правда с воспитанием сына , что то не так пошло… не должны взрослые дети клянчить помощь материальную. Но опять же это ваше воспитание.

Гость
#47
Гость

У вас и правда с воспитанием сына , что то не так пошло… не должны взрослые дети клянчить помощь материальную. Но опять же это ваше воспитание.

Да, бабушка избаловала его

Гость
#48
Гость

"Мама мне всю жизнь помогала деньгами" - автор чётко указала про помощь, зачем домысливать про декрет. То есть маме помогали и не в декрете. Или по вашему помогать надо исключительно детным, причём только женщинам?
Элементарно может не хватать, если они, например, взяли квартиру в ипотеку или кредит.
И повторяю, лично я вообще не считаю, что взрослым людям должны помогать родители - всё должно быть только на добровольной основе.

Мама мне не то что помогала, мы с ней одна семья, живём в одном городе, в сад вместе, все вместе. Поэтому, и машину вместе покупаем. А сын уехал жить самостоятельно. Если бы он жил с нами в одном городе и принимал участие в помощи в саду, например, я бы обязательно считала своим долгом подкидывать помощь. А он зная, как тяжело даются нам деньги, бабушка в саду пашет, я тоже, ему пофигу.

#49
Гость

"Мама мне всю жизнь помогала деньгами" - автор чётко указала про помощь, зачем домысливать про декрет. То есть маме помогали и не в декрете. Или по вашему помогать надо исключительно детным, причём только женщинам?
Элементарно может не хватать, если они, например, взяли квартиру в ипотеку или кредит.
И повторяю, лично я вообще не считаю, что взрослым людям должны помогать родители - всё должно быть только на добровольной основе.

Я тоже не считаю, что кто-то должен
..но в случае с парнем это вообще странно ! Они работают вдвоем, иждивенцев нет. Мама была одна с иждивенцем. Хватит прикидываться уже, что разницы не видите !

Гость
#50
Roshen

Я тоже не считаю, что кто-то должен
..но в случае с парнем это вообще странно ! Они работают вдвоем, иждивенцев нет. Мама была одна с иждивенцем. Хватит прикидываться уже, что разницы не видите !

Не вижу, потому что наличие детей не повод просить деньги у родителей.
Просить можно в экстренной непредвиденной ситуации, ребёнок под это понятие не подпадает.