Гость
Статьи
Семья, свекровь, дети, …

Семья, свекровь, дети, общение..

Здравствуйте! Просто крик души.. уже не знаю что и делать, мне 24, замужем 2 детей девочка старшая и мальчик младший.. живем большой семьей вместе со свекровью свекром, двумя ее сыновьями, третий сын мой муж. Суть в том, что когда родилась дочь моя, свекровь в прямом смысле постоянно пыталась у меня не отобрать, то ночью могла прийти забрать чтобы я «выспалась», то она ее купала постоянно и многое многое другое, я постоянно в «борьбе» за дочь, мне не дали нормально ее вырастить, обида душила меня, а я сказать ничего не могла, только за счёт своих нервов терпела, до сих пор простить не могу что я всегда оставалась «ненасытной» своим ребёнком, ее запахом. Проблема моя сейчас в том, что мне кажется что я плохая мать, я у дочки не авторитет грубо говоря, потому что если я скажу «нет», бабушка скажет «да!!!» (не советуйте поговорить с ней, было много раз, и всегда скандал). Сейчас же дочка придумала новую привычку- каждый вечер перед сном, она устраивает истерику дабы добиться своего, и идёт спать в комнату к бабушке, а мне обидно до слез, я что такая плохая и злая, что мой ребёнок даже спать не хочет со мной? Неужели я такая ужасная? Дочке 4 года, разговаривает хорошо, и все прекрасно понимает, днём всегда говорит что «мама сегодня я буду спать с тобой», а как дело доходит до сна начинается ИСТЕРИКА!!! Она даже бабушку за собой тащит, например, в туалет чтобы сделать все вечерние процедуры, зубы, попа и тд.. меня это убивает, просто дайте совет, что мне делать?? Я не знаю, я и говорила с дочкой что я скучаю по ней, что мне плохо без неё спать и много другое.. я очень очень боюсь что и в будущем она будет сторониться меня, что я не буду для неё хорошей мамой, а буду лишь «просто Мама».. пишу и в сердце тоска.. давно хотела написать все думаю накручиваю себя и тд, но вижу что нужен совет, извините за большой текст.. но по другому никак.. #семья #свекровь #дочь

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Что делать, что делать? Радоваться нужно. Тут стонут, что тяжело одной с ребёнком, а у вас такая поддержка мощная. Да и дочь вас любит не меньше бабушки. Не нужно накручивать себя.

Гость
#2

Мне 37, я не свекровь, но именно так, как Ваша свекровь , поступала моя бабушка по линии мамы.
Когда у меня родилась моя собственная дочь в мои почти 34, я поняла, что женщина, у которой есть свои собственные дети, неосознанно такие вещи делать никогда не станет, - Ваша свекровь ВСЕ осознаёт и делает это именно, чтобы она для ребёнка стала важнее Вас.
Выход только один - разъезжаться, если муж против, то разводиться и уезжать к родителям потому, что такие вещи обычно делают те, которые делают и массу других вещей, которые очень существенно отравляют жизнь одному или обоим в паре.
P.S. В целом, совместное проживание с родственниками с любой из сторон обычно приводит к аду (сужу по тому, что вижу в нашем окружении), поэтому мы с мужем всегда жили отдельно.
И, сейчас мы с моей мамой очень близко и тепло общаемся, она для меня однозначно самый близкий человек после мужа, дочки и родной сестры.

#3

ну так идите на съемную квартиру и живите отдельно или в ипотеку покупайте и живите отдельно.

Гость
#4

Понимаю, у вас непростая жизненная ситуация, но если есть возможность - желательно поискать отдельное жилье, отдельно от свекрови. Как ваш муж относится к данной проблеме?

Василий
#5

Дело в вашем муже. Но если вы оставите дочь на свекровь, то будет отлично. Вы ведь бедная и несамостоятельная в жизни.

Гость
#6
Гость

Понимаю, у вас непростая жизненная ситуация, но если есть возможность - желательно поискать отдельное жилье, отдельно от свекрови. Как ваш муж относится к данной проблеме?

Даже не знаю.. жить отдельно я всегда хотела, просто мечтаю об этом, есть 2 квартиры в ипотеку, но мы их сдаём, дабы легче было платить за них.. он тоже не против жить отдельно, во многом поддерживает меня, но, думаю, молчит и ничего не высказывает маме из за того, что у неё серьёзные проблемы с сердцем, собственно я тоже поэтому и молчу.. но ведь я тоже человек, устала уже, она бабушка, так пусть ее и остаётся, разве я многое прошу? Всего лишь чтобы не рушили связь между мной и моим же ребёнком((( как же я завидую людям которые живут отдельно(((

#7

Сдавайте одну из них. Лучше чуть чуть ужать бюджет, чем терпеть такое всю жизнь. Не так вам значит и плохо, раз имея 2 кв вы все равно выбираете жить со свекровью и 2! ее детьми и своими. Это как минимум плохо для ваших детей, личного пространства 0

Гость
#8
Красотуля

Что делать, что делать? Радоваться нужно. Тут стонут, что тяжело одной с ребёнком, а у вас такая поддержка мощная. Да и дочь вас любит не меньше бабушки. Не нужно накручивать себя.

Я безумно благодарна за всяческую помощь, но поймите, иногда эта помощь переходит все границы, за меня даже решают что одеть ребёнку..

#9
Гость

Я безумно благодарна за всяческую помощь, но поймите, иногда эта помощь переходит все границы, за меня даже решают что одеть ребёнку..

Не нужно быть такой категоричной. Мне до сих пор, теперь уже бывшая свекровь, овощи-фрукты со своего огорода носит, в гости приходит. Хотя у меня взрослые дети уже, живут все отдельно, я снова замужем. А вот такие отношения. Сейчас вылезете из ипотек и уедите. У меня тоже был такой период житья вместе, время быстро идёт.

#10

Вы обе ненормальные.Каждая по-своему. У вас соперничество, дошедшее до абсурда. Ребёнок- не игрушка, не кукла. Нечего её тащить в супружескую спальню(надеюсь,что у бабушки она спит в отдельной кровати). Вы раздираете ребёнка, ломаете ей психику. Общайтесь с дочкой ровно, без сю-сю-мусю. Ходит в туалет с бабушкой плохо.Но хоть вы старайтесь не рваться туда. И читайте дочери на ночь книжки.Тогда ей будет интереснее, чтобы вы её укладывали. В её постель, в отдельной комнате.
Моя мама была очень спозиционированна на папу. Мы с сестрой росли сами собой. Воспитывали в строгости,чтобы приходили до 23 часов.Мама ложилась в это время спать. В любом возрасте.Уроки с нами никто не делал, не проверял. Обе были отличницами, сами поступили в вузы.Не считали себя обделёнными любовью. Но, чем ровнее с ребёнком, тем он больше любит маму., старается заслужить её внимание, совершить хороший поступок. Тогда можно и похвалить.
Конечно, можно приласкать детей.Обоих. А то и сынок начнёт ревновать вас к дочери.Ещё одна ломка детской психики.. Но без фанатизма.
Почитайте книги о воспитании детей. Там найдёте ответ на свой вопрос: как заслужить внимание дочери, и её любовь.

Иоланта
#11

Автор, Вы дАрите свою жизнь!
У Вас 2 квартиры, но Вы живёте в чужой, а Вашим жильём пользуются другие люди, Вы только платите за него(частично). У Вас двое детей, но ими наслаждаются и их воспитывают другие люди, Вам достаётся только уход за ними. У Вас есть семья, но она "растворяется" в чужой семье, в Вашу семейную жизнь лезут посторонние Вам люди и диктуют Вашей семье, как жить, как растить детей, и т.д.
Ваша модель семьи не является хорошим примером для Ваших детей, а ведь в этом - одна из основных функций родительства - показать на личном примере, какая должна быть семья.
Вашей дочери позволяются истерики и манипуляции истериками, Вы ведётесь на эти манипуляции, это портит её характер, это - плохое воспитание. И ведь когда она вырастет, именно ВЫ будете виноваты в результате!
Я могу список продолжать ещё долго.
И всё это только ради того, "дабы легче было платить за" 2 квартиры, которыми Вы даже и не пользуетесь!
Вы действительно считаете, что овчинка стОит выделки?!
Вы теряете свою жизнь ради чего собственно? Ваши дети растут истериками и манипуляторами, с нарушенной привязанностью к родителям ради чего?
Гребенщиков хорошо про это пел: " Если мы хотим, чтобы было куда вернуться - Время вернуться домой."
Или одна из квартир у Вас лишняя на данный момент, или просто приоритеты неверно расставлены.
Вы слишком дорогой ценой платите за гостеприимство свёкров! Вам пора съезжать! Уже вчера, а точнее сразу после свадьбы. И к себе их звать по большим праздникам на пару часов. Детей я бы не оставляла с ними после такого.
Со свекровью Вашей всё ясно, выше написали - всё она понимает, намеренно это делает. Непонятно с Вами - ПОЧЕМУ Вы это допускаете?!?!?!
Такое чувство, что думаете: сейчас временно проживу черновик своей жизни, пока квартиры выплачу(это сколько лет?), а потом будет чистовик и новое детство моих детей, и отношения с мужем на своей территории заново построенные, и всё будет... Нет, автор, этого не будет! Всё, что Вы теряете сейчас, теряете БЕЗВОЗВРАТНО!!!

Захария
#12

Одно однозначно..
Нельзя четырехлетним, да любым ребенком манипулировать...хотя бы, хотя бы потому что он сам научится это делать
Ваше выбивание обещаний , что будет спать с вами - не про воспитание, не про любовь. А про беспомощный скулеж...
У вас бабья тема
Свекровь, вы, дочь
Три поколения УЖЕ баб, включая маленькую
Вам нет дело до семей, мужчин, сыновей даже....
Бабьи разборки..
Вы баба, впрягшаяся в это... Забывшая, что не бабьи терки и победы значимы в жизни.
Не знаю , что вам поможет...
Вы обмениваете что то на ее обещания...

Сэмми
#13

Крик души с такими, как вы, автор. Вам уже миллион раз говорили: живите ОТДЕЛЬНО вместе со своими мужьями/женами, сожителями, детьми и их запахами, которыми вы не насладились.

Гость
#14
Иоланта

Автор, Вы дАрите свою жизнь!
У Вас 2 квартиры, но Вы живёте в чужой, а Вашим жильём пользуются другие люди, Вы только платите за него(частично). У Вас двое детей, но ими наслаждаются и их воспитывают другие люди, Вам достаётся только уход за ними. У Вас есть семья, но она "растворяется" в чужой семье, в Вашу семейную жизнь лезут посторонние Вам люди и диктуют Вашей семье, как жить, как растить детей, и т.д.
Ваша модель семьи не является хорошим примером для Ваших детей, а ведь в этом - одна из основных функций родительства - показать на личном примере, какая должна быть семья.
Вашей дочери позволяются истерики и манипуляции истериками, Вы ведётесь на эти манипуляции, это портит её характер, это - плохое воспитание. И ведь когда она вырастет, именно ВЫ будете виноваты в результате!
Я могу список продолжать ещё долго.
И всё это только ради того, "дабы легче было платить за" 2 квартиры, которыми Вы даже и не пользуетесь!
Вы действительно считаете, что овчинка стОит выделки?!
Вы теряете свою жизнь ради чего собственно? Ваши дети растут истериками и манипуляторами, с нарушенной привязанностью к родителям ради чего?
Гребенщиков хорошо про это пел: " Если мы хотим, чтобы было куда вернуться - Время вернуться домой."
Или одна из квартир у Вас лишняя на данный момент, или просто приоритеты неверно расставлены.
Вы слишком дорогой ценой платите за гостеприимство свёкров! Вам пора съезжать! Уже вчера, а точнее сразу после свадьбы. И к себе их звать по большим праздникам на пару часов. Детей я бы не оставляла с ними после такого.
Со свекровью Вашей всё ясно, выше написали - всё она понимает, намеренно это делает. Непонятно с Вами - ПОЧЕМУ Вы это допускаете?!?!?!
Такое чувство, что думаете: сейчас временно проживу черновик своей жизни, пока квартиры выплачу(это сколько лет?), а потом будет чистовик и новое детство моих детей, и отношения с мужем на своей территории заново построенные, и всё будет... Нет, автор, этого не будет! Всё, что Вы теряете сейчас, теряете БЕЗВОЗВРАТНО!!!

Иоланта, мне именно это сказала моя мама в мои 23 на своём горьком опыте.

Гость
#15
Захария

Одно однозначно..
Нельзя четырехлетним, да любым ребенком манипулировать...хотя бы, хотя бы потому что он сам научится это делать
Ваше выбивание обещаний , что будет спать с вами - не про воспитание, не про любовь. А про беспомощный скулеж...
У вас бабья тема
Свекровь, вы, дочь
Три поколения УЖЕ баб, включая маленькую
Вам нет дело до семей, мужчин, сыновей даже....
Бабьи разборки..
Вы баба, впрягшаяся в это... Забывшая, что не бабьи терки и победы значимы в жизни.
Не знаю , что вам поможет...
Вы обмениваете что то на ее обещания...

Вы будучи уже бабушкой, полагаете, что 4-х лёткой сложно манипулировать?
И будучи уже бабушкой, считаете нормальным, когда бабушка ребёнка делает все, чтобы стать ребёнку матерью при наличии живой, достаточно здоровой и адекватной для того, чтобы заботиться о ребёнке, матери этого ребёнка?🙄

Гость
#16
Гость

Даже не знаю.. жить отдельно я всегда хотела, просто мечтаю об этом, есть 2 квартиры в ипотеку, но мы их сдаём, дабы легче было платить за них.. он тоже не против жить отдельно, во многом поддерживает меня, но, думаю, молчит и ничего не высказывает маме из за того, что у неё серьёзные проблемы с сердцем, собственно я тоже поэтому и молчу.. но ведь я тоже человек, устала уже, она бабушка, так пусть ее и остаётся, разве я многое прошу? Всего лишь чтобы не рушили связь между мной и моим же ребёнком((( как же я завидую людям которые живут отдельно(((

У вас две квартиры, а вы живете с родственниками мужа и страдаете от этого? Вы умная или ***? Когда-то бравого солдата Швейка комиссовали из армии по причине идиотизма. А вы сами себя комиссовали из собственных квартир?

Захария
#17
Гость

Вы будучи уже бабушкой, полагаете, что 4-х лёткой сложно манипулировать?
И будучи уже бабушкой, считаете нормальным, когда бабушка ребёнка делает все, чтобы стать ребёнку матерью при наличии живой, достаточно здоровой и адекватной для того, чтобы заботиться о ребёнке, матери этого ребёнка?🙄

Я не знаю кем вы являетесь...
Дочкой, внучкой, бабушкой или жучкой
Но читать и понимать прочитанное вы не умеете
Речь не о сложности вообще шла..
Не сложности применить манипуляцию..

Гость
#18
Иоланта

Автор, Вы дАрите свою жизнь!
У Вас 2 квартиры, но Вы живёте в чужой, а Вашим жильём пользуются другие люди, Вы только платите за него(частично). У Вас двое детей, но ими наслаждаются и их воспитывают другие люди, Вам достаётся только уход за ними. У Вас есть семья, но она "растворяется" в чужой семье, в Вашу семейную жизнь лезут посторонние Вам люди и диктуют Вашей семье, как жить, как растить детей, и т.д.
Ваша модель семьи не является хорошим примером для Ваших детей, а ведь в этом - одна из основных функций родительства - показать на личном примере, какая должна быть семья.
Вашей дочери позволяются истерики и манипуляции истериками, Вы ведётесь на эти манипуляции, это портит её характер, это - плохое воспитание. И ведь когда она вырастет, именно ВЫ будете виноваты в результате!
Я могу список продолжать ещё долго.
И всё это только ради того, "дабы легче было платить за" 2 квартиры, которыми Вы даже и не пользуетесь!
Вы действительно считаете, что овчинка стОит выделки?!
Вы теряете свою жизнь ради чего собственно? Ваши дети растут истериками и манипуляторами, с нарушенной привязанностью к родителям ради чего?
Гребенщиков хорошо про это пел: " Если мы хотим, чтобы было куда вернуться - Время вернуться домой."
Или одна из квартир у Вас лишняя на данный момент, или просто приоритеты неверно расставлены.
Вы слишком дорогой ценой платите за гостеприимство свёкров! Вам пора съезжать! Уже вчера, а точнее сразу после свадьбы. И к себе их звать по большим праздникам на пару часов. Детей я бы не оставляла с ними после такого.
Со свекровью Вашей всё ясно, выше написали - всё она понимает, намеренно это делает. Непонятно с Вами - ПОЧЕМУ Вы это допускаете?!?!?!
Такое чувство, что думаете: сейчас временно проживу черновик своей жизни, пока квартиры выплачу(это сколько лет?), а потом будет чистовик и новое детство моих детей, и отношения с мужем на своей территории заново построенные, и всё будет... Нет, автор, этого не будет! Всё, что Вы теряете сейчас, теряете БЕЗВОЗВРАТНО!!!

Я полностью согласна с Вами, но поймите, не все в моих руках, у меня даже дохода собственного нет.. а рушить семью из/за свекрови я не смогу, не хочу.. вот такой вот у меня характер, всем все уступать, лишь бы всем хорошо было, а я и потерплю.. вот и написала сюда, чтобы хоть как то облегчить мое состояние..

Гость
#19
Сэмми

Крик души с такими, как вы, автор. Вам уже миллион раз говорили: живите ОТДЕЛЬНО вместе со своими мужьями/женами, сожителями, детьми и их запахами, которыми вы не насладились.

Боже как легко все говорить и говорить.. извините за прямоту, но не всегда есть возможность просто взять и съехать.. сами знаете какие сейчас цены на самые элементарные вещи.. просто я хотела здесь услышать совет. Может быть я не так себя веду, может я накручиваю..не знаю я уже запуталась..

Гость
#20
Гость

Я полностью согласна с Вами, но поймите, не все в моих руках, у меня даже дохода собственного нет.. а рушить семью из/за свекрови я не смогу, не хочу.. вот такой вот у меня характер, всем все уступать, лишь бы всем хорошо было, а я и потерплю.. вот и написала сюда, чтобы хоть как то облегчить мое состояние..

От происходящего больше всего страдают Ваши дети.

Иоланта
#21
Гость

Я полностью согласна с Вами, но поймите, не все в моих руках, у меня даже дохода собственного нет.. а рушить семью из/за свекрови я не смогу, не хочу.. вот такой вот у меня характер, всем все уступать, лишь бы всем хорошо было, а я и потерплю.. вот и написала сюда, чтобы хоть как то облегчить мое состояние..

Здесь Вы своё состояние не облегчите! И состояние своих детей - тоже!
Вам нет оправдания! Вы зря его ищете. Вот это "не все в моих руках" - ложь! Вы всегда можете уйти с детьми под мышкой. Муж подтянется.
"у меня даже дохода собственного нет" - кто Вам мешает его иметь, или заиметь?!
"рушить семью из/за свекрови я не смогу, не хочу" - Вы её уже рушите! Как же Вы этого не понимаете?! Нет у Вас семьи! У свекрови есть, у Вас - нету! Вы - придаток к её семье, не больше.
"вот такой вот у меня характер, всем все уступать, лишь бы всем хорошо было, а я и потерплю" - это оправдашки на уровне детского сада! Терпят здесь все. Никто от этой ситуации не выигрывает. И самый большой урон наносится детям! Вам их не жалко?
"лишь бы всем хорошо было" - хорошо только Вашей свекрови! А она - не член Вашей семьи. Вы слишком о ней заботитесь. Жертвуете ради её хотелок благополучием, воспитанием, будущим детей. Не многовато ли?
Кому ещё хорошо от решения жить не в своей квартире, а в чужой? Вам? Явно нет. Мужу? В чём польза, помимо "легче платить" за неиспользуемое жильё? Личной жизни-то никакой. И ежевечерние истерики дочери ему явно счастья не добавляют. Детям? Я в предыдущем посте расписала, какой вред Вы им наносите своим попустительством.
Вы обманываете саму себя. Пытаясь оправдать этим своё бездействие и безответственность.

Гость
#22
Иоланта

Здесь Вы своё состояние не облегчите! И состояние своих детей - тоже!
Вам нет оправдания! Вы зря его ищете. Вот это "не все в моих руках" - ложь! Вы всегда можете уйти с детьми под мышкой. Муж подтянется.
"у меня даже дохода собственного нет" - кто Вам мешает его иметь, или заиметь?!
"рушить семью из/за свекрови я не смогу, не хочу" - Вы её уже рушите! Как же Вы этого не понимаете?! Нет у Вас семьи! У свекрови есть, у Вас - нету! Вы - придаток к её семье, не больше.
"вот такой вот у меня характер, всем все уступать, лишь бы всем хорошо было, а я и потерплю" - это оправдашки на уровне детского сада! Терпят здесь все. Никто от этой ситуации не выигрывает. И самый большой урон наносится детям! Вам их не жалко?
"лишь бы всем хорошо было" - хорошо только Вашей свекрови! А она - не член Вашей семьи. Вы слишком о ней заботитесь. Жертвуете ради её хотелок благополучием, воспитанием, будущим детей. Не многовато ли?
Кому ещё хорошо от решения жить не в своей квартире, а в чужой? Вам? Явно нет. Мужу? В чём польза, помимо "легче платить" за неиспользуемое жильё? Личной жизни-то никакой. И ежевечерние истерики дочери ему явно счастья не добавляют. Детям? Я в предыдущем посте расписала, какой вред Вы им наносите своим попустительством.
Вы обманываете саму себя. Пытаясь оправдать этим своё бездействие и безответственность.

👍👏

Гость
#23
Гость

Я полностью согласна с Вами, но поймите, не все в моих руках, у меня даже дохода собственного нет.. а рушить семью из/за свекрови я не смогу, не хочу.. вот такой вот у меня характер, всем все уступать, лишь бы всем хорошо было, а я и потерплю.. вот и написала сюда, чтобы хоть как то облегчить мое состояние..

"у меня даже дохода собственного нет"
Видите, как плохо паразитировать на шее мужа и его родителей.

Гость
#24
Гость

Даже не знаю.. жить отдельно я всегда хотела, просто мечтаю об этом, есть 2 квартиры в ипотеку, но мы их сдаём, дабы легче было платить за них.. он тоже не против жить отдельно, во многом поддерживает меня, но, думаю, молчит и ничего не высказывает маме из за того, что у неё серьёзные проблемы с сердцем, собственно я тоже поэтому и молчу.. но ведь я тоже человек, устала уже, она бабушка, так пусть ее и остаётся, разве я многое прошу? Всего лишь чтобы не рушили связь между мной и моим же ребёнком((( как же я завидую людям которые живут отдельно(((

Она дочку скоро совсем перетянет на себя и проблемы будут, а переходный возраст- дочка совсем вас замучает, чуть что, орать будет -бабушка-а та, заступаться, в итоге-вы плохая.
Хотя бы поэтому жить отдельно надо,
дети тянутся,где легче и приятней.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: