Гость
Статьи
Чайлдфри - морально …

Чайлдфри - морально устарело?

Лет 10-15 назад было модно называть себя чайлдфри. Но сегодня философия чайлдфри морально устарела. В соцсетях мамы с многоплодными беременностями и большим количеством детей имеют огромное число подписчиков. Бывшие чайлдфри рожают детей, те же Собчак, Ева Лонгория, Наоми Кэмпбелл и т.д. Почему в обществе не прижились их установки, а семейные ценности даже без пропаганды лидируют?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Игорь Басмач
#1

Чайлдфри это самые умные люди, думающие головой, а не головкой

#2

Потому что это личная позиция, личный выбор, а не движение с пропагандами какое-то

Гость
#3

Просто она изначально не правильная идея, против природы не попрëшь

фывап
#4

нет, и сейчас модно

Гость
#5
фывап

нет, и сейчас модно

Совсем не модно. Самые топовые инстадивы - многодетные. Кардашьян та же, или Оксана Самойлова из наших.

#6

Неверное да. Раньше из всех щелей слышала при чайлдфри сейчас тишина.
Подруга была такая, ей вообще противны дети были, сейчас в 35 хочет ребенка😧 теперь другая проблема- не от кого!

Гость
#7

Сейчас детоцентристское общество - это другой перекос. В моде иметь детей и много счастливых фото с детьми.

Гость
#8
alinaggg

Неверное да. Раньше из всех щелей слышала при чайлдфри сейчас тишина.
Подруга была такая, ей вообще противны дети были, сейчас в 35 хочет ребенка😧 теперь другая проблема- не от кого!

Хе-хе, ваша подруга малость ошиблась - люди чайлдфри это в возрасте 35+, а она видимо себя уже в 25 таковой провозгласила? А щас оказывается что ошиблась))

Гость
#9
Вау🍷

Потому что это личная позиция, личный выбор, а не движение с пропагандами какое-то

Да, и чайлдфри отнюдь не устарели. Даже во времена, когда чайлдфри устраивались всякие препоны и попытки загнать в детность - они все равно были, пусть даже им приходилось платить штрафы за бездетность или уходить в монастырь как единственную возможность легально вести бездетную жизнь.

#10

Какая разница, что там в соцсетях, если динамика рождаемости по стране всё ниже год от года? Смотрите реальную статистику, а не всякую куету.

Гость
#11

чайлдфри головного мозга как и любая маргинальная инфантильная и абсолютно бесперспективная идея просто отсекается обществом которое выбирает развитие и процветание.

Гость
#12

Осознанный отказ от детей- крайне редко встречается в парах. В основном, люди сталкиваются с проблемой бесплодия, пытаются решить. А когда этот вопрос не решается, то остаётся обернуть в свою пользу, смириться с проблемой и жить для себя. Такой вариант вполне разумный.

Гость
#13
Бухие бухи

Какая разница, что там в соцсетях, если динамика рождаемости по стране всё ниже год от года? Смотрите реальную статистику, а не всякую куету.

Динамика рождаемости проседает и это естественно, потому что в детородный возраст пошли рождённые в 90-х, а это была демографическая яма.

Гость
#14

Потому что всем на это ***. Это как с громкими новостями. Жених невесту ударил в Узбекистане за то что та его обыграла. Интерес к этому пропал. Также и с другими новостями

Гость
#15

Чайлдфри быть давно не модно

Гость
#16
Гость

Чайлдфри быть давно не модно

Не модно, зато здОрово и здорОво)

Гость
#17

В так называемых развитых странах никаких чайлдфри нет

Гость
#18
Гость

Не модно, зато здОрово и здорОво)

И грустно

Гость
#19

Я всё равно остаюсь чайлдфри, даже с кучей детей 😂
Не спрашивайте как это получилось!!

Гость
#20

И знаю парочку женщин, которые поняли что они чайлдфри уже после рождения своих детей 😝

Гость
#22

По поводу звёзд, так это вообще просто хайп был, а не Чайлд фри , для звёзд главное, чтобы имя на слуху было , повод не особо важен.

Фиала
#23
Гость

В так называемых развитых странах никаких чайлдфри нет

В Германии рождаемость в основном за счёт эмигрантов

Гость
#24
Гость

Я всё равно остаюсь чайлдфри, даже с кучей детей 😂
Не спрашивайте как это получилось!!

Чайлдфри с детьми не бывает, возможно вы чайлдхейтер)

#25
Фиала

В Германии рождаемость в основном за счёт эмигрантов

Так и у нас также, скоро славян вообще не останется.

Гость
#26

Это российско-советская привычка лезть в чужую жизнь и интересоваться почему соседи/родственники не хотят детей. Слава Богу у нас в Европе такого нет. Живем так как хотим мы, а не общество.

Гость
#27
Гость

Совсем не модно. Самые топовые инстадивы - многодетные. Кардашьян та же, или Оксана Самойлова из наших.

Ким жаловалась на роды потом

Гость
#28
Гость

Осознанный отказ от детей- крайне редко встречается в парах. В основном, люди сталкиваются с проблемой бесплодия, пытаются решить. А когда этот вопрос не решается, то остаётся обернуть в свою пользу, смириться с проблемой и жить для себя. Такой вариант вполне разумный.

Делают эко по квоте

Гость
#29

Может, дело в том, что у людей без детей настолько насыщенная и интересная жизнь, что просто нет необходимости искать популярность в сети..?

У вас абсолютно неверные предпосылки, ведущие к абсолютно неверным выводам. Более того, чайлдфри - это не вопрос моды, чтобы "устаревать". Слава всем богам, все больше люди не бояться признать, что не хотят детей. В итоге, все меньше рождается несчастных детей, и все больше взрослых людей становится счастливыми.

Гость
#30
Гость

Ким жаловалась на роды потом

У этой Ким такие биллионы, что просто необходимо завести потомство.

Creativity
#31

Почему эту тему пропустили ?

Creativity
#32
alinaggg

Так и у нас также, скоро славян вообще не останется.

Когда с женщины спроса нет , то почему бы не родить ребёнка и заниматься только им ,собой и домом ?

Гость
#33
Гость

Может, дело в том, что у людей без детей настолько насыщенная и интересная жизнь, что просто нет необходимости искать популярность в сети..?

У вас абсолютно неверные предпосылки, ведущие к абсолютно неверным выводам. Более того, чайлдфри - это не вопрос моды, чтобы "устаревать". Слава всем богам, все больше люди не бояться признать, что не хотят детей. В итоге, все меньше рождается несчастных детей, и все больше взрослых людей становится счастливыми.

Я чф у меня скучная и ленивая жизнь+я трусиха и эгоист,ну и дети от меня никому не нужны)

Детные энергичные,им скучно без детей

Гость
#34
Creativity

Почему эту тему пропустили ?

А что, это неприличная тема?

Гость
#35
Гость

Это российско-советская привычка лезть в чужую жизнь и интересоваться почему соседи/родственники не хотят детей. Слава Богу у нас в Европе такого нет. Живем так как хотим мы, а не общество.

Смешно.

#36
Creativity

Когда с женщины спроса нет , то почему бы не родить ребёнка и заниматься только им ,собой и домом ?

Вы хотели сказать что в средней Азии c женщин спроса нет? Там спрос еще больше чем y русских! Еще и рожать успевай сколько Аллах пошлет)

Гость
#37

По мне так лучше пускай будет мода на Чайлдфри, чем на старородящих. Особенно бесит, когда женщине нечем больше привлечь к себе внимание, и тогда в ход идут детюльки, такие же заурядные, ничем не примечательные, как и их мамашки.

Гость
#38
Гость

Это российско-советская привычка лезть в чужую жизнь и интересоваться почему соседи/родственники не хотят детей. Слава Богу у нас в Европе такого нет. Живем так как хотим мы, а не общество.

Интересно, а ещё осталась привычка выскакивать замуж по залету?

Василий
#39

Потому что без детей нет будущего.

Гость
#41
Василий

Потому что без детей нет будущего.

Главное, чтоб настоящее было хорошим, а после нас хоть потоп.

Яна
#42

В скором времени распространение чайлдфри будет незаконным

Гость
#43
Яна

В скором времени распространение чайлдфри будет незаконным

А что они распространяют? Личные убеждения, так это их личное дело. Чайлдфридизм не заразен. Если раньше были популярные игры в дочки-матери, то кто виноват, что они не прижились? И вовсе не обязательно быть какой-то Чайлдфри, можно просто не иметь детей, находя смысл жизни в чём-то другом.

Яна
#44
Гость

А что они распространяют? Личные убеждения, так это их личное дело. Чайлдфридизм не заразен. Если раньше были популярные игры в дочки-матери, то кто виноват, что они не прижились? И вовсе не обязательно быть какой-то Чайлдфри, можно просто не иметь детей, находя смысл жизни в чём-то другом.

В чем госдуму внесен на рассмотрение законопроект запрещающий пропаганду чайлдфри. Свое мнение даже нельзя будет высскашваает на этот счёт

Яна
#45
Гость

А что они распространяют? Личные убеждения, так это их личное дело. Чайлдфридизм не заразен. Если раньше были популярные игры в дочки-матери, то кто виноват, что они не прижились? И вовсе не обязательно быть какой-то Чайлдфри, можно просто не иметь детей, находя смысл жизни в чём-то другом.

Но я очень надеюсь что его не примут.

Гость
#46
Яна

Но я очень надеюсь что его не примут.

В Европе собакам разрешили жениться на старухах, там любой закон могут принять в странах дураков

Гость
#48

Ничего не устарело. Мне вот без детей времени то не хватает на все дела. Если ещё детей завести, то придётся носиться как белка в колесе. Не хочу.

Гость
#49
Гость

По мне так лучше пускай будет мода на Чайлдфри, чем на старородящих. Особенно бесит, когда женщине нечем больше привлечь к себе внимание, и тогда в ход идут детюльки, такие же заурядные, ничем не примечательные, как и их мамашки.

Мне лично все равно и на чф и на старородящих. А на вумане старородящие прям задевают многих, непонятно почему. Женщины очень болезненно реагируют когда кто то выходит замуж в зрелом возрасте (потому что часто именно поэтому и рожают).

#50
Гость

Сейчас детоцентристское общество - это другой перекос. В моде иметь детей и много счастливых фото с детьми.

Смешно.... Иметь детей это нормально, без них ты сливаешь в унитаз, достижения всех своих предков, и ладно бы только предков, ты в своей жизни лишаеш себя одного из главных созидательных проектов который только может быть у человека-создание новой жизни...

Гость
#51
Яна

В чем госдуму внесен на рассмотрение законопроект запрещающий пропаганду чайлдфри. Свое мнение даже нельзя будет высскашваает на этот счёт

Блажен кто верует, тепло ему на свете. (с)
Это из серии "бабы ещё нарожают". Скоро и налог на бездетность введут, не сомневайтесь даже.
Пропаганду деторождения тоже надо запретить, зачем плодить нищету и рожать дебилов?

Яна
#52
Гость

Блажен кто верует, тепло ему на свете. (с)
Это из серии "бабы ещё нарожают". Скоро и налог на бездетность введут, не сомневайтесь даже.
Пропаганду деторождения тоже надо запретить, зачем плодить нищету и рожать дебилов?

Я кстати тоже думаю что вслед за запретом пропаганды чайлдфри начнут думать о налоге на бездетность. Нашему юному поколению тоже запретили пропагандировать чайлдфри. Но это пока на рассмотрении в Госдуме. Хотя это противоречить закону в свободе слова. Думаю если примут, граждане будут бунтовать и будут обращаться в европейский суд. Государство хочет запретить распространение пропаганды чайлдфри, но не хотят улучшить условия для рождения. Я в ахуе

Гость
#53

Есть масса знаменитых женщин чайлдфри: Дженнифер Энистон, Эшли Джад, Ким Кэтроу, Опра Уинфри, Долли Партон, Рене Зельвегер и т.д.
Желание или нежелание иметь детей - личное дело каждого, хорошо, что сейчас это явление более распространено и можно совершено спокойно жить своей жизнью без бестактных вопросов.