Гость
Статьи
Муж не хочет делать …

Муж не хочет делать общие накопления

добрый. не знаю, насколько это нормально, возможно, я живу как-то глупо, но уже как есть. в общем, живем вместе, в типа ведомственном жилье его мамы. думаем конечно, но как-то вяло и в разрезе мировых событий, так особенно. в общем, в чем проблема. я работаю и муж тоже, мой доход он знает, я его-только примерно (+ он не фиксированный, у него ип), может мне немного помочь деньгами, холодильник забиваем как выйдет, кто в магазин зашёл, но чаще он. ну и я всё же хочу какой-то определённости в доходах/расходах именно семейных, хочу, чтобы у нас были какие-то общие накопления на общие покупки крупные, но он от этого сливается. меня это бесит. вроде живём семьёй, но как соседи, всё как-то отдельно.+_+ #муж #брак #финансы

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так начните зарабатывать больше. В чем смысл делать "общие накопления" с тем кто три гроша готов вносить?

Гость
#2

"хочу какой-то определённости в доходах/расходах"

Хотите контролировать и его деньги тоже. Хотите покупать на его деньги, то что хотите вы. О каждой крупной общей покупке договаривайтесь отдельно. Если конкретно в ней заинтересован, он пойдет навстречу.

Захария
#3

У вас свои карточки..
Ему нужны трусы, он купит. Вам нужны, вы себе купите
Продукты чаще он..
Какие то деньги остаются у вас обоих после трусов и еды...
Не понятно, что вы собрались откладывать , если муж "может немного помочь деньгами"
Помочь в каком смысле?
На что не хватает?

Гость
#4

Переведите слово "бесит". Вы скандалите, орете на него?

Автор 1
#5
Гость

Ну так начните зарабатывать больше. В чем смысл делать "общие накопления" с тем кто три гроша готов вносить?

при чём тут "зарабатывать больше". мне на всё хватает, у нас доход сходный. просто мы живём как соседи, я считаю.

Автор 1
#6
Гость

Переведите слово "бесит". Вы скандалите, орете на него?

нет. чувствую неудовлетворенность

#7

Он вам не доверяет. Вы же свои деньги в общий котёл не складываете - почему он должен? Плюс у него есть расходы на бизнес, о которых вы не знаете.

Автор 1
#8
Захария

У вас свои карточки..
Ему нужны трусы, он купит. Вам нужны, вы себе купите
Продукты чаще он..
Какие то деньги остаются у вас обоих после трусов и еды...
Не понятно, что вы собрались откладывать , если муж "может немного помочь деньгами"
Помочь в каком смысле?
На что не хватает?

мне на всё хватает, меня беспокоит, что мы живём две параллельные материальные жизни. "помочь деньгами" - это заболела собака мамы, может вкинуть со всеми на её лечение.
я считаю в семье должны быть какие-то общие, в т.ч материальные цели- накопления на отпуск или на детей будущих, или жильё, а выходит, что каждый сам по себе, потом вдруг он мне может сказать перед тем же отпуском, что денег нет и мы не едем. а была бы кубышка- взяли бы оттуда общее и вместе спланированное и поехали.

#9
Автор 1

мне на всё хватает, меня беспокоит, что мы живём две параллельные материальные жизни. "помочь деньгами" - это заболела собака мамы, может вкинуть со всеми на её лечение.
я считаю в семье должны быть какие-то общие, в т.ч материальные цели- накопления на отпуск или на детей будущих, или жильё, а выходит, что каждый сам по себе, потом вдруг он мне может сказать перед тем же отпуском, что денег нет и мы не едем. а была бы кубышка- взяли бы оттуда общее и вместе спланированное и поехали.

Деньги либо общие, либо у каждого свои. А вы хотите, что у него своих не было, а вас были.) Верно?)
Естественно он против.)

Автор 1
#10
Гocть

Он вам не доверяет. Вы же свои деньги в общий котёл не складываете - почему он должен? Плюс у него есть расходы на бизнес, о которых вы не знаете.

вы понимаете, что значит "общие накопления"? я пишу, что мы ОБА работаем, он меня не содержит, я хочу, чтобы у нас была общая кубышка, куда мы скидываем 10% например от з.п. общая - это не только он, а оба.

Автор 1
#11
Гocть

Деньги либо общие, либо у каждого свои. А вы хотите, что у него своих не было, а вас были.) Верно?)
Естественно он против.)

не верно, читать обучитесь внимательно.

Захария
#12
Автор 1

мне на всё хватает, меня беспокоит, что мы живём две параллельные материальные жизни. "помочь деньгами" - это заболела собака мамы, может вкинуть со всеми на её лечение.
я считаю в семье должны быть какие-то общие, в т.ч материальные цели- накопления на отпуск или на детей будущих, или жильё, а выходит, что каждый сам по себе, потом вдруг он мне может сказать перед тем же отпуском, что денег нет и мы не едем. а была бы кубышка- взяли бы оттуда общее и вместе спланированное и поехали.

Ну, вот как вас изволите понимать..
То " помочь МНЕ деньгами", то лечение собаки тещи....
Ну вы давно женаты то?
Рискните
Обсудите поездку какую то..
Мол, поедем туда то, тогда то..
Согласится?
Ну и к моменту покупки билетов, возвращайтесь к разговору.. Посмотрите, что получится
Так то, какая разница, у каждого из вас на билет копится, или в третьем месте....

Захария
#13
Автор 1

мне на всё хватает, меня беспокоит, что мы живём две параллельные материальные жизни. "помочь деньгами" - это заболела собака мамы, может вкинуть со всеми на её лечение.
я считаю в семье должны быть какие-то общие, в т.ч материальные цели- накопления на отпуск или на детей будущих, или жильё, а выходит, что каждый сам по себе, потом вдруг он мне может сказать перед тем же отпуском, что денег нет и мы не едем. а была бы кубышка- взяли бы оттуда общее и вместе спланированное и поехали.

Можно подумать, наличие " кубышки" помешает сказать " мы не едем"
Кубышка есть, поездки общей нет
И чего?

Автор 1
#14
Захария

Ну, вот как вас изволите понимать..
То " помочь МНЕ деньгами", то лечение собаки тещи....
Ну вы давно женаты то?
Рискните
Обсудите поездку какую то..
Мол, поедем туда то, тогда то..
Согласится?
Ну и к моменту покупки билетов, возвращайтесь к разговору.. Посмотрите, что получится
Так то, какая разница, у каждого из вас на билет копится, или в третьем месте....

ну, собака и моя тоже.поэтому, считай мне. помочь там не в смысле я последнее жую, а в смысле, как немного помочь, в размере пары тыщ на что-то затратное по доброй воле в виде "подарка", так скажем.
женаты год. в отпуск так пытались ездить, перед покупкой бывало "ой, нет денег".

Захария
#16
Автор 1

ну, собака и моя тоже.поэтому, считай мне. помочь там не в смысле я последнее жую, а в смысле, как немного помочь, в размере пары тыщ на что-то затратное по доброй воле в виде "подарка", так скажем.
женаты год. в отпуск так пытались ездить, перед покупкой бывало "ой, нет денег".

Так..
Вы хотите вместе откладывать, но у вас не хватает пары тысяч на что то?
Так на что?
Как копить, если у вас на текущие расходы личные не хватает?
Вы тогда говорите, что не копить хотите
А хотите чтобы он вам давал денег, у вас своих мало
Это разное

Захария
#17
Автор 1

ну, собака и моя тоже.поэтому, считай мне. помочь там не в смысле я последнее жую, а в смысле, как немного помочь, в размере пары тыщ на что-то затратное по доброй воле в виде "подарка", так скажем.
женаты год. в отпуск так пытались ездить, перед покупкой бывало "ой, нет денег".

Если " ой нет денег" на поездку, так это скорее " не хочу я никуда ехать"
И это про другое, не про совместные накопления, а про общность интересов

Автор 1
#18
Захария

Так..
Вы хотите вместе откладывать, но у вас не хватает пары тысяч на что то?
Так на что?
Как копить, если у вас на текущие расходы личные не хватает?
Вы тогда говорите, что не копить хотите
А хотите чтобы он вам давал денег, у вас своих мало
Это разное

у меня на всё хватает.
я хочу именно копить вместе, что тут непонятного-то. я уже написала выше, что он может дать немного денег, но это как жест ухаживания, а не то, что мне есть нечего или я в чем-то нуждаюсь.

#19

Автор, у вас какая-то каша. Определенность в доходах/расходах это одно, а общие накопления - это другое. Чего конкретно вы хотите? Общие накопления могут быть только на общую цель. Она у вас есть?

Захария
#20
Автор 1

у меня на всё хватает.
я хочу именно копить вместе, что тут непонятного-то. я уже написала выше, что он может дать немного денег, но это как жест ухаживания, а не то, что мне есть нечего или я в чем-то нуждаюсь.

В чем принципиальная разница?
Копить каждому на своей карточке для чего то общего или копить в третьем месте?
Принципиально наличие этого общего, договоренности о нем, цель..
Не важно что это...
Поездка, шкаф, холодильник...
Если вам обоим интересна поездка или нужен шкаф, какая разница как копить?
Если у вас нет согласия о необходимости цели, то это проблема. А не способ накопления на эту цель

#21
Автор 1

вы понимаете, что значит "общие накопления"? я пишу, что мы ОБА работаем, он меня не содержит, я хочу, чтобы у нас была общая кубышка, куда мы скидываем 10% например от з.п. общая - это не только он, а оба.

Не понимаю. У нас всегда в семье был один общий карман.
То есть вы хотите, чтобы мужик свои деньги делил на два счёта. Один маленький на свои нужды и второй большой накопительный, к которому бы вы имели доступ.) Так?

#22
Автор 1

не верно, читать обучитесь внимательно.

Не будет никаких трёх счетов. Или два как сейчас или один общий. Но это возможно только если он будет вам доверять и знать, что вы не запретите ему тратить с него деньги на всё что ему нужно.

Автор 1
#23
Гocть

Не понимаю. У нас всегда в семье был один общий карман.
То есть вы хотите, чтобы мужик свои деньги делил на два счёта. Один маленький на свои нужды и второй большой накопительный, к которому бы вы имели доступ.) Так?

вы глупая(ый)?
почему только мужик-то? я везде пишу, что мы оба будем туда вкидывать одинаковые деньги, процентов 10, допустим фиксированные и это будет наш общий, семейный запас на что-то. а вас заело "мужик" и "свои деньги".

#24

У меня случай был перед глазами. Парень бизнесмен взял в жёны женщину с ребёнком. Со временем она везде прогорела в своих начинаниях и видимо от скуки решила наложить лапу на представительские расходы его бизнеса. Типа чего это ты деньги мимо семьи уводишь. Это он уже не стерпел и сбежал. Так что содержать это одно, а когда тебе уже начинают мешать дела вести - это другое.)

#25
Автор 1

вы глупая(ый)?
почему только мужик-то? я везде пишу, что мы оба будем туда вкидывать одинаковые деньги, процентов 10, допустим фиксированные и это будет наш общий, семейный запас на что-то. а вас заело "мужик" и "свои деньги".

Я никогда такого не видел.
Это не имеет смысла. У вас и так копятся деньги на счетах. Просто денег ведь всегда нет на то, что тебе не надо.)
Так что когда он говорит, что нет денег куда то с вами ехать - это означает, что он не хочет никуда ехать. Он бы сам всё оплатил - если бы хотел. Иными словами - этот третий счёт нужен только вам, чтобы на него давить. Принуждая делать то что он не хочет. Причём его же деньгами. Если такое когда то случится - то он сбежит от вас. Вот так, умная вы наша.)
Перестаньте раскачивать лодку, а то останетесь одна.)

Гоша
#26

Помню бж такое предлагала, я согласился, но с условием, что они лежат у меня, так она сразу слилась.

Гость
#27
Автор 1

вы понимаете, что значит "общие накопления"? я пишу, что мы ОБА работаем, он меня не содержит, я хочу, чтобы у нас была общая кубышка, куда мы скидываем 10% например от з.п. общая - это не только он, а оба.

Ну вот так и поговорите с ним. Вы сколько женаты, как отпуска ваши проходят, кто откладывает? Как покупаете крупные покупки? Или ещё до этого не дошло? Если не дошло, то обговаривайте. Мол, милый, так хочется в отпуск, давай мы оба одинаково будем откладывать и поедем. Насколько плавает его заработок? Ниже какого-то предела не опускается уж, вот на него и рассчитывайте

Автор 1
#28
Гocть

У меня случай был перед глазами. Парень бизнесмен взял в жёны женщину с ребёнком. Со временем она везде прогорела в своих начинаниях и видимо от скуки решила наложить лапу на представительские расходы его бизнеса. Типа чего это ты деньги мимо семьи уводишь. Это он уже не стерпел и сбежал. Так что содержать это одно, а когда тебе уже начинают мешать дела вести - это другое.)

абсолютно неуместный пример. я тут 100 раз написала, что у меня доход сходный.

Автор 1
#29
Гocть

Я никогда такого не видел.
Это не имеет смысла. У вас и так копятся деньги на счетах. Просто денег ведь всегда нет на то, что тебе не надо.)
Так что когда он говорит, что нет денег куда то с вами ехать - это означает, что он не хочет никуда ехать. Он бы сам всё оплатил - если бы хотел. Иными словами - этот третий счёт нужен только вам, чтобы на него давить. Принуждая делать то что он не хочет. Причём его же деньгами. Если такое когда то случится - то он сбежит от вас. Вот так, умная вы наша.)
Перестаньте раскачивать лодку, а то останетесь одна.)

очень страшная угроза "остаться одной", если я и так себя содержу, ничего с ним планировать не могу и дела по дому делаю.

Автор 1
#30
Гocть

Я никогда такого не видел.
Это не имеет смысла. У вас и так копятся деньги на счетах. Просто денег ведь всегда нет на то, что тебе не надо.)
Так что когда он говорит, что нет денег куда то с вами ехать - это означает, что он не хочет никуда ехать. Он бы сам всё оплатил - если бы хотел. Иными словами - этот третий счёт нужен только вам, чтобы на него давить. Принуждая делать то что он не хочет. Причём его же деньгами. Если такое когда то случится - то он сбежит от вас. Вот так, умная вы наша.)
Перестаньте раскачивать лодку, а то останетесь одна.)

и если вы чего-то не видели, причём что-то нередкое, это, опять же, ваши проблемы))

#31
Автор 1

абсолютно неуместный пример. я тут 100 раз написала, что у меня доход сходный.

Поймите, единственная причина того, что вам нужен этот накопительный счёт - это получить средство влияния на вашего мужа. И пока он вам не доверяет - вы его не получите.) Как то так.)

#32
Автор 1

очень страшная угроза "остаться одной", если я и так себя содержу, ничего с ним планировать не могу и дела по дому делаю.

Я не знаю - что вы получаете от вашей семьи. Возможно вам без мужа будет лучше даже.)

Гость
#33
Автор 1

мне на всё хватает, меня беспокоит, что мы живём две параллельные материальные жизни. "помочь деньгами" - это заболела собака мамы, может вкинуть со всеми на её лечение.
я считаю в семье должны быть какие-то общие, в т.ч материальные цели- накопления на отпуск или на детей будущих, или жильё, а выходит, что каждый сам по себе, потом вдруг он мне может сказать перед тем же отпуском, что денег нет и мы не едем. а была бы кубышка- взяли бы оттуда общее и вместе спланированное и поехали.

Правильно беспокоитесь.
И не мучайтесь со словесной эквилибристикой, пытаясь объяснить свою тревогу.
Всё просто: у вас нет общего бюджета. В общем-то, семьи у вас как таковой тоже нет. Вы правильно отметили: две параллельные жизни. Ваша жизнь - это практически жизнь с пополамщиком, и каждый - сам за себя; пара соседей, проживающая на одной территории и имеющая секс время от времени.
Общие цели, планы на будущее - это не про эти отношения.
Что делать? Ничего вы тут не сделаете. Либо тяните лямку дальше, либо уходите.
Как видится мне, то жизнь с пополамщиком - годы, потраченные впустую. Сплошное недоразумение, в которое можно только вляпаться; и бежать впереди собственного изображения, как только осознала это.

Гость
#34

"Общими" вы называете дополнительные деньги, которые ВЫ будете контролировать. И "общие" интересы тоже будете определять вы, разумеется, во имя семьи. Ему это не нужно.

Гость
#35
Гость

Правильно беспокоитесь.
И не мучайтесь со словесной эквилибристикой, пытаясь объяснить свою тревогу.
Всё просто: у вас нет общего бюджета. В общем-то, семьи у вас как таковой тоже нет. Вы правильно отметили: две параллельные жизни. Ваша жизнь - это практически жизнь с пополамщиком, и каждый - сам за себя; пара соседей, проживающая на одной территории и имеющая секс время от времени.
Общие цели, планы на будущее - это не про эти отношения.
Что делать? Ничего вы тут не сделаете. Либо тяните лямку дальше, либо уходите.
Как видится мне, то жизнь с пополамщиком - годы, потраченные впустую. Сплошное недоразумение, в которое можно только вляпаться; и бежать впереди собственного изображения, как только осознала это.

И ещё.
Общие накопления - это не про одинаковые взносы в кубышку; от этого опять же за версту несёт пополамом.
Общий бюджет - это прозрачные доходы обоих и объединение ресурсов пары независимо от размеров заработка.
В нашей стране женщины зачастую меньше зарабатывают - но они больше вкладывают в быт. Мужчины - нормальные мужчины - отлично это знают, и им никогда не придут в голову идддиотские пополамские закидоны. Да они и слова-то такого похабного не знают.
Бюджет семьи известен и, исходя из него, планируется финансовый рисунок жизни. Оговариваются крупные покупки, строятся планы, планируются поездки...
Вы ведь про это пишете?

Гость
#36
Гость

И ещё.
Общие накопления - это не про одинаковые взносы в кубышку; от этого опять же за версту несёт пополамом.
Общий бюджет - это прозрачные доходы обоих и объединение ресурсов пары независимо от размеров заработка.
В нашей стране женщины зачастую меньше зарабатывают - но они больше вкладывают в быт. Мужчины - нормальные мужчины - отлично это знают, и им никогда не придут в голову идддиотские пополамские закидоны. Да они и слова-то такого похабного не знают.
Бюджет семьи известен и, исходя из него, планируется финансовый рисунок жизни. Оговариваются крупные покупки, строятся планы, планируются поездки...
Вы ведь про это пишете?

Все это работает, если женщина компенсирует мужчине его бОльший материальный вклад другими не финансовыми вложениями. Если же женщина "все сама", "низависимая", то зачем ему платить больше?

Автор 1
#37
Гость

И ещё.
Общие накопления - это не про одинаковые взносы в кубышку; от этого опять же за версту несёт пополамом.
Общий бюджет - это прозрачные доходы обоих и объединение ресурсов пары независимо от размеров заработка.
В нашей стране женщины зачастую меньше зарабатывают - но они больше вкладывают в быт. Мужчины - нормальные мужчины - отлично это знают, и им никогда не придут в голову идддиотские пополамские закидоны. Да они и слова-то такого похабного не знают.
Бюджет семьи известен и, исходя из него, планируется финансовый рисунок жизни. Оговариваются крупные покупки, строятся планы, планируются поездки...
Вы ведь про это пишете?

да, именно про это.

#38
Автор 1

да, именно про это.

Тогда вы ему зарплату отдавать должны. И нет никаких ваших денег, а есть общие деньги семьи. Все расходы с его ведома.
И вот вопрос, вы ему настолько доверяете?)

Гость
#41

В фильме было, встречаются 2 банды, первые спрашивают привезли, вторые да вот 100к, а вы и мы сто, значит у нас 200к, нет у нас 100100.

#42

А вы сама начните формировать семейные накопления, и возможно супруг потом одобрит и поддержит. Попробуйте сначала с минимального, например, накопите небольшую сумму и положите под процент. Может, муж сомневается в вашей финансовой грамотности, а вы ему на готовую схему для заработка на ровном месте) сейчас можно под процент положить деньги даже на 3 месяца, самую минималку. я когда продавала дом своей бабушки, так и сделала, я вообще темный лес в этом, мне коллега рассказала что можно заработать, просто на том, что вы даете свои деньги. Я сотрудничала с ренессанс жизнь, у них нашла что можно на минимальный срок заключить договор по Смарту, не знаю возможно у кого то еще есть такое,посмотрите в инете. Мне понравилось, конечно миллионы я с этого не поимела, но на ровном месте приумножила, потом в итоге машину купила и не стала дальше этим заниматься)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: