Сказала, что он уже не тот человек, за которого я когда-то с таким восторгом вышла замуж. И у меня постоянно ощущение, что меня использовали.
Муж сбежал. Ушел, чтобы не скандалить при детях (как он потом сказал), но в моем понимании – сбежал. У меня как будто все оборвалось, ничего не чувствовала к нему, как будто и не было тех счастливых лет жизни, просто какой-то чужой человек. Жили порознь, перечислял мне деньги, с ребенком приходил погулять. Все. Об остальном не разговаривали. Я не знала, как заговорить об официальном разводе, сам он не предлагал. Жил в двоюродного брата в загородном доме. А потом он позвонил и сказал, что был настолько шокирован и травмирован скелетами в своем семейном шкафу, что просто временно сошел с ума. Он искренне раскаивается, хочет быть со мной и с малышом. Просит дать ему шанс все наладить, что вся «шальная» жизнь не для него, ему нужна семья и дом. Но у меня как будто отбило все чувства к нему. Не чувствую ничего: ни физического влечения, ни желания с ним общаться. Мне кажется, моя любовь к нему погибла безвозвратно. Но когда я вспоминаю то хорошее, что было, то хочется это все вернуть. У кого-нибудь было так, чтобы любовь возвращалась и все потом было хорошо?
Мой муж сильно верующий человек, с детства родители его воспитывали очень строго, было много ограничений: никаких серьезных отношений до брака быть не должно (совсем с*кс запретить, наверное, было нереально), никаких грешных мыслей, он искренне старался быть идеальным, соответствовать. При этом он вырос современным человеком, мужчиной, который заботится о своей семье, добрым человеком.
И вот, когда ему перевалило за тридцать пять, он узнал, что его растили родители-лицемеры, которые сами вели совсем другой образ жизни, не тот, о котором рассказывали ему. Грешили больше, чем неверующие люди. При этом его прессовали вплоть до физических наказаний в детстве за то, что по меркам религии является грехом.
От этой новой информации, а так же от того, что он вообще очень привязан и к семье, и к вере у мужа «снесло крышу». Он как будто решил пуститься во все тяжкие: начал много вы*ивать, нашел себе новую компанию для развлечений в барах и ресторанах, часто стал отсутствовать дома. Я старалась войти в его положение, думала перебесится и успокоится, разговаривала с ним. Но вот однажды он мне сказал: «Если будут у меня отношения на стороне, то не так все и страшно, правда, дорогая? Мы ведь все равно друзья, ты тоже заведи себе кого-нибудь, если хочешь».
Поначалу я была в диком шоке, но старалась как-то принять эти перемены в нашей жизни, потому что действительно очень его любила и желала ему добра, и у нас маленький ребенок, я в декрете и завишу от него финансово (у ребенка есть еще проблемы со здоровьем). Но когда он заговорил о поли*мории, то меня прорвало, я высказала ему все, что думала: как мне больно и тошно, как все это убило мою любовь и доверие к нему.