Гость
Статьи
Наследство мое, …

Наследство мое, распоряжается муж

Всем привет! Живем с мужем. В браке 5 лет. Живем у меня , автомобиль мой . Все было куплено мной до брака. У него ничего нет из собственности и не было никогда. От одного наследства отказался в пользу сестры . Мне досталось наследство от дедушки - летняя дача с участком . Цена около 1,5 млн. Муж был очень рад этому «подарку» и не спросив моего мнения начал утверждать что это хороший капитал нам для начала стройки дома . Мы мечтаем переехать загород , но продавать свою квартиру я не стала . За долгие отношения он не нашёл средств для начала стройки. У меня как-будто открылись глаза , спустя долгое время … мы живем у меня, на машине моей катаемся … и дом строить мы тоже будем с денег моего дедушки. Я не могу понять , кто прав? С одной стороны мы семья , все общее . Живем в моей квартире и я ни разу не упрекнула его в этом. Никогда при ссорах не пыталась выгонять его или как-то тыкать в это . С другой , он мужчина … Почему все в этой жизни должно быть сделано с моей помощью? Если сам не может заработать, почему я должна вкладывать деньги с наследства? Потом он скажет возьмём ипотеку …Скажите как быть? Или он просто устроился поудобнее, а я и не замечала …

Ростовчанка
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меркантильный мужик.

Гость
#2

нафиг тебе стройка, когда мужика нормального в доме нет? чтобы все на себе тащить?
скажи, что про загород передумала, будешь инвестировать во что-то более прибыльное.

Мрр ;)
#3

"Я не могу понять , кто прав?" - это всегда провальный вопрос для отношений. Потому что правильно так как правильно для вас. Есть люди, которых устраивает то как живете вы, а есть те, кого не устраивает. Определитесь в какой из этих 2х категорий находитесь вы, от этого и пляшите.
И как быть решать только вам. Как быть говорят только маленьким детям, которые не дееспособны и не знают этого мира, а вы взрослая тетя и ответственность за вашу жизнь на вас. И именно из-за этой инфантильности у вас с мужем происходит то, что происходит, вы ведь ему не озвучивали то, что вам все это не нравится?

#4

Не вздумайте.
Наследство только ваше.
Такие вопросы надо перед браком обсуждать, и ставить перед фактом, чтоб не рассчитывали .Была в похожей ситуации, губы раскатывали . Сразу сказала, что моего имущества и прочего для них не существует. А что не устраивает, до свидания.

Cat🐈
#5

Сейчас налетят "мужички" и будут вас ругать за меркантильность и жадность😂😂😂
Вы сами вправе распоряжаться своим имуществом, так что если не хотите домик в деревне, то и не надо

Ксюня
#6

Автор, ты пишешь, что глаза открылись, но ещё сомневаешься, если просишь совета.
Мужики в 99% инфантильные, то есть любят распоряжаться чужими денежными средствами, за неимением своих. Чо не взял необходимое, причитающееся ему с наследства? Ага, выбить свои деньги не может, как мужчина, зато на твои рот раскрыл.
Ничем с ним не делись и все документы сохраняй, чтобы в случае чего не пришлось отсуживпть свое. А то он в этот раз начнет с тебя выуживать деньги.
Все, что принадлежит тебе - твое. Никаких загородных домов. Пусть сам копит. Хорошо, козел, пристроился на шеи женщин

Ксюня
#7
Linn

Не вздумайте.
Наследство только ваше.
Такие вопросы надо перед браком обсуждать, и ставить перед фактом, чтоб не рассчитывали .Была в похожей ситуации, губы раскатывали . Сразу сказала, что моего имущества и прочего для них не существует. А что не устраивает, до свидания.

Поддерживаю, к тому же автору необходимо с юристом проконсультироваться, а то я чувствую гниловцу в ее муже, хотя у всего мужла она есть

Гость
#8

он именно устроился... впрочем он вашим наследством распорядиться не может.. все бумаги будут на вас.. а вы просто скажите - продавать дедушкину дачу не буду - это память о нем.. и еще моментик - наследство именно ваше и не делится при разводе а вот дом построенный на деньги от наследства - делиться запросто..

Захария
#9

как живете то?
Если хорошо, то почему вдруг стало тревожно?
Что значит " кто прав" вообще не понятно....
Если он настаивает на продаже, требует, то не прав
А если делится мнением , то в чем проблема то...

Гость
#10

Не вкладывайте в совместный дом. У вас не мужчина, мужчина семью содержать должен.Он вас не содержит,ничего для вас не сделал.
Если ребенка родите,то тоже за ваш счет .Он семью содержать не будет.
Абсолютно бесполезный мужчина

Гость
#11

Вы вместе или вы каждый за себя? Не понимаю. А если бы это было все его, то как вы смотрели с той стороны. Это нормально строить планы вместе. Если муж зарабатывает, то проблем быть не должно, если вы и зарабатываете сама, то тут могут быть вопросы

Гость
#12

А муж работает? Денег достаточно приносит?

Ксюня
#13

Автор, ты обеспеченная женщина, с наследством. Тебе можно и нужно быть независимой от мужла, которое готово добавить тебе проблем, но не избавить от них.
Он и рубля не вложил и не вложит. Чей бюджет, тот и прав. Ты его содержишь и спонсируешь, Поэтому ты командуешь. Ничего не давай ему, и о стройке забудь. Пусть сам ищет средства на постройку загородного дома. Твое должно быть твоим

Ксюня
#14
Гость

А муж работает? Денег достаточно приносит?

Настолько "достаточно", что за ее счет хочет строить загородный дом

Ростовчанка
#15
Гость

Вы вместе или вы каждый за себя? Не понимаю. А если бы это было все его, то как вы смотрели с той стороны. Это нормально строить планы вместе. Если муж зарабатывает, то проблем быть не должно, если вы и зарабатываете сама, то тут могут быть вопросы

Зарабатываем оба. Его доход иногда даже больше , чем мой. Если мне хочется что-то купить из одежды или из косметики и я обращусь к нему , то он обязательно купит .

Ростовчанка
#16
Гость

А муж работает? Денег достаточно приносит?

Работает . Достаточно - это сколько ?) думаю тыс50 в среднем получается в месяц у него

Ростовчанка
#17
Захария

как живете то?
Если хорошо, то почему вдруг стало тревожно?
Что значит " кто прав" вообще не понятно....
Если он настаивает на продаже, требует, то не прав
А если делится мнением , то в чем проблема то...

Живем средненько) В отпуск последний раз 2 года назад ездили. Если требуется покупка для дома или починка авто, то мы это не откладываем , делаем сразу . Живем мирно , бывают ссоры мелкие ( как у всех) , о разводе никогда не заикались .

#18

Не муж распоряжается, а Вы позволяете распоряжаться. Зачем Вы это делаете - вопрос к Вам, а не к нему.

Наверно глупая
#19

Вы правы, он должен на свои средства стороить дом,а не на ваше, ваше наследство это только ваше, обьясните это ему, чтоб на чужой каравай рот не разевал

Наверно глупая
#20
Ростовчанка

Работает . Достаточно - это сколько ?) думаю тыс50 в среднем получается в месяц у него

Ни в коем случае не продавайте свое наследство пока замужем, либо разводитесь с ним, это звоночек, ваш муж халявщик

Захария
#21
Ростовчанка

Живем средненько) В отпуск последний раз 2 года назад ездили. Если требуется покупка для дома или починка авто, то мы это не откладываем , делаем сразу . Живем мирно , бывают ссоры мелкие ( как у всех) , о разводе никогда не заикались .

Я и имела ввиду не уровень дохода
А отношения
Выше головы не прыгнуть
И ваше наследство, не ваша " заслуга"
При хороших, взаимных отношениях, в чем проблема быть во всем вместе, в том числе и в вопросах общей жизни на базе наследства одного...
Но если он давит, требует , " выкручивает руки", занимается " самоуправством" , ведя какие то там " переговоры", то это другое дело...

Диана
#22
Ростовчанка

Работает . Достаточно - это сколько ?) думаю тыс50 в среднем получается в месяц у него

оба работаете, детей нет я так поняла, за съем не платите. Он что-нибудь откладывает вообще? Или вы оба всю зарплау тратите подчистую?

Ростовчанка
#23
Захария

Я и имела ввиду не уровень дохода
А отношения
Выше головы не прыгнуть
И ваше наследство, не ваша " заслуга"
При хороших, взаимных отношениях, в чем проблема быть во всем вместе, в том числе и в вопросах общей жизни на базе наследства одного...
Но если он давит, требует , " выкручивает руки", занимается " самоуправством" , ведя какие то там " переговоры", то это другое дело...

Меня и смущает то, что меня он не спросил даже об этом… а рассуждает как о факте. Рассказывает как с друзьями это обсудил и они его поддержали. Мое мнение как-будто вообще не учитывается . Наследство не мое, понимаю конечно . Я для этого и написала , что живем на мое территории, транспорт- мое авто. И его ни разу этим не попрекнула .

Ростовчанка
#24
Диана

оба работаете, детей нет я так поняла, за съем не платите. Он что-нибудь откладывает вообще? Или вы оба всю зарплау тратите подчистую?

Он не откладывает . Я понемногу , есть счёт . Но ему не говорю .

Захария
#25
Ростовчанка

Меня и смущает то, что меня он не спросил даже об этом… а рассуждает как о факте. Рассказывает как с друзьями это обсудил и они его поддержали. Мое мнение как-будто вообще не учитывается . Наследство не мое, понимаю конечно . Я для этого и написала , что живем на мое территории, транспорт- мое авто. И его ни разу этим не попрекнула .

Это в первый раз у вас такое?
Что ваше мнение не важно?
Но вы то свое высказали?
Или что происходит то?
А то, что вы его не попрекали... Ну что об этом говорить то? Вы же не сообщаете, что не сморкаетесь на пол, что неприлично.. Так же и неприлично попрекать жильем человека, с которым сам выбрал жить вместе...

Захария
#26
Ростовчанка

Он не откладывает . Я понемногу , есть счёт . Но ему не говорю .

Епрст....
Вот это прикольно..
А что так?
Втихушку?
И как у вас это вдруг получается? Если не за его счет? Или за его?

Диана
#27
Ростовчанка

Он не откладывает . Я понемногу , есть счёт . Но ему не говорю .

то есть он даже финансами не умеет распоряжаться. Каким образом а главное на какие шиши он собрался там что-то строить?

Гость
#28

Распоряжается потому что вы это позволяете. Ставьте сразу на место. Ничего своего не продавайте. Свое проданное станет не своим а общим. Замаетесь потом делить. А с таким мужем делить придется. Раз он так давит ничего не имея, прикиньте что будет когда у него что то появится. Честно не понимаю зачем вам человек котрый вам указывает, давит при этом живет на всем готовом и ничего своего зарабатывать не готов? Я понимаю у всех разные стартовые возможности. Но за долгие годы совместной жизни все равно можно свое заработать. А тут муж просто плывет по течению. Балласт какой то а не муж

Гость
#29

Вы подобрали ни-щера-альфонса. Он не только живёт за Ваш счёт на всём готовом , но и зарабатывать не спешит. За 5 лет ничего не заработал, не приобрёл... Дармоед ,да и только. Зато у Вас штаны имеются!

Василий
#30

Это уже было! Зачем повторять?

Гость
#31
Василий

Это уже было! Зачем повторять?

Повторение мать учения

Гость
#32
Ростовчанка

Он не откладывает . Я понемногу , есть счёт . Но ему не говорю .

Скорее всего у него тоже есть тайный счёт. И тоже Вам не говорит... Возможно, и не один счёт.
...Мой родственничек много раз сожительствовал с женщинами. Исключительно на их территории и всегда за их счёт. С одной даже проживал в её перенаселенной общаге. У самого трешка с антиквариатом в центре Питера и ещё с пяток квартир, которые сдаёт. Имеет коттедж в пригороде. О его хоромах ни одна из его пассий даже не догадывалась. Он на высокой должности с отличной зарплатой, но патологически жаден. Всегда придумывал, что надо кормить-содержать больных родителей (которых давно уже нет в живых) и детей от первого брака (которых никогда не имел, да и женат никогда не был). Женщины его в итоге выгоняли сами, когда им надоедало кормить дармоеда. Впрочем, он вскоре находил очередную другую. Такую же щедрую и сердобольную.

Гость
#33

Автор а как вы допустили что муж отказался от наследства в пользу сестры?? Если у человека ни кола ни двора то он просто не имеет права так поступать. Надо было на мозги капать разведешься пойдешь на улицу.

Ростовчанка
#34
Гость

Автор а как вы допустили что муж отказался от наследства в пользу сестры?? Если у человека ни кола ни двора то он просто не имеет права так поступать. Надо было на мозги капать разведешься пойдешь на улицу.

Это до меня было . Там и сестра хороша … нарожала от разных мужиков , а сама без жилья . Мужики померли . А моему мужу жалко стало .

Гость
#35

Да ну? Муженек хочет продать ВАШЕ имущество и вложить деньги в общее, где его будет 50% ? Ничего себе вы подарки делаете? Может и мне подарите 1.5 млн? Ничего не продавайте и не покупайте с ним или консультация юриста и договор , где будет четко оформлена доля вашего наследства, остальное 50/50.

Гость
#36

ДОбрачное не трогайте!!!
Стройка требует массу сил, времени и денег, причём с запасом. Муж Ваш просто не представляет, во что собирается ввязаться. Не один брак стройки развалили! Если всё же хочет строить, то за свой счёт. На крайняк - 50 на 50, но это тоже нехороший вариант. Лучше идею потихоньку замять.

Гость
#37
Linn

Не вздумайте.
Наследство только ваше.
Такие вопросы надо перед браком обсуждать, и ставить перед фактом, чтоб не рассчитывали .Была в похожей ситуации, губы раскатывали . Сразу сказала, что моего имущества и прочего для них не существует. А что не устраивает, до свидания.

Он такой хитрый, от своего наследства он отказался в пользу сестры, а наследством жены с радостью распоряжается..

Гость
#38
Наверно глупая

Вы правы, он должен на свои средства стороить дом,а не на ваше, ваше наследство это только ваше, обьясните это ему, чтоб на чужой каравай рот не разевал

А автору что делать с этой дачей теперь ? Сторожить ее всю жизнь или с мужем разводиться, чтобы продать ее все-таки ?

Гость
#39
Гость

Скорее всего у него тоже есть тайный счёт. И тоже Вам не говорит... Возможно, и не один счёт.
...Мой родственничек много раз сожительствовал с женщинами. Исключительно на их территории и всегда за их счёт. С одной даже проживал в её перенаселенной общаге. У самого трешка с антиквариатом в центре Питера и ещё с пяток квартир, которые сдаёт. Имеет коттедж в пригороде. О его хоромах ни одна из его пассий даже не догадывалась. Он на высокой должности с отличной зарплатой, но патологически жаден. Всегда придумывал, что надо кормить-содержать больных родителей (которых давно уже нет в живых) и детей от первого брака (которых никогда не имел, да и женат никогда не был). Женщины его в итоге выгоняли сами, когда им надоедало кормить дармоеда. Впрочем, он вскоре находил очередную другую. Такую же щедрую и сердобольную.

Вот такие есть приспособленцы, надо держать ухо востро, они умеют втереться в доверие.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: