Гость
Статьи
Отец решил жениться, …

Отец решил жениться, хочет забрать мою квартиру

Когда мама умерла несколько лет назад, из родственников остались только: папа, брат и я. Жизненная ситуация сложилась так, что папа, мама и брат жили в папиной однокомнатной квартире, а я жила с бабушкой (маминой мамой) в ее двухкомнатной квартире. С братом у нас очень большая разница в возрасте, я уже была подростком, когда брат родился, и уместиться всем в однокомнатной квартире было просто невозможно, приняли такое решение – я перееду к бабушке. Бабушка меня очень любила с детства и всегда говорила, что завещает свою квартиру мне. Она завещала квартиру мне. После ее смерти мы договорились между собой, что родители переедут в эту двушку, я в однокомнатную. Потом сильно заболела мама, онкология. Я разрывалась я разрывалась между ней и братом (она сильно болеет, ему нужна забота), отец много работал.
А теперь мой отец, который собирается снова жениться, требует, чтобы я отдала им двухкомнатную, а себе забрала однокомнатную квартиру. Хочет переоформить именно документы. Аргументирует это тем, что у них снова 3 человека в семье, и реально им эта площадь нужнее. Когда брат подрастет, они ее продадут, что-то там добавят, купят брату однокомнатную, себе с новой женой домик. Так будет честно для всех.
Я не хочу отдавать свою квартиру им, а именно, чужой тетке. Он встречается с ней всего несколько месяцев, а уже готов принимать такое решение. Бабушка отдала ее мне, пусть отец потом оставит квартиру брату, так планировалось. Он начал упрекать меня тем, что, когда я училась, он кормил меня, помогал, пока я не встала более уверенно на ноги. Но забывает при этом, что когда мама умерла, он начал уходить в за*ои, пришлось брата забрать к себе, заботится о нем.

Автор
175 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дайте возможность вашему отцу быть счастливым остаток дней. Что касаемо квартир документы переделывать я бы не дала, насчет пожить временно поменялась бы

Гость
#2

А еще ездить к отцу в квартиру, готовить еду ему, чтобы он совсем не оголодал во время запоя, чтобы с ним ничего не произошло. Естественно, никакой личной жизни, развлечений, одни рутинная домашние заботы. В долги залезли, во всем отказывали себе. Потом папа пришел в себя, забрал брата, решил, что сам будет его воспитывать. Но я все равно приезжала, помогала, как без этого.

Брата тоже устраивает такой вариант с квартирами, он надеется, что ему реально купят однокомнатную, когда станет совершеннолетним. Отец уже его науськал. Брат не понимает, что никто не знает, что будет дальше, какой акулой окажется эта тётка, чего ожидать от нее. И еще брат не понимает, почему я не хочу отдавать им свою бабушкину квартиру.

В итоге мы разругались до такой степени, что наговорили друг другу гадостей. Не знаю, как с ним общаться дальше Бабушка приснилась мне, я чувствую, что она меня поддерживает в моем решении. Меня расстраивает, что я все же иногда сомневаюсь, правильно ли это. Может все же это не по-семейному, и надо делиться?

Гость
#4

Да научитесь уже своим имуществом распоряжаться. Квартира по документам ваша? Значит и решать вам. Без соплей, без мнения форума, с холодной головой. Как решите, так и будет. Что за детский сад.

Гость
#5

конечно, не отдавать. обойдется.
и использовать квартирный вопрос как повод разругаться навсегда.
пусть теперь новая баба все на себе тащит - и брата ,и старого алкаша.

Гость
#7

да с чего вдруг недвижку бывшей жены новой бабе, а не детям отдавать?
хочет бабу - пусть работает.

#9

Отдать квартиру левой бабе? Милота

#10

Автор, отца послать. Это не отец, а овна кусок. Брата послать тоже. Отец за всю жизнь жилищные условия не улучшил, ничего не сделал. Пусть работает и квартиру свою расширяет. Ни жрать ни научился готовить, ни зарабатывать, ни жить нормально - устроиться хочет за ваш счет - человека, в два раза младше. Никчемный - сливайте го.

И братца тоже, а то тот его сейчас спихнет в вашу квартиру. Брату скажите, что папашка должен расширить свою квартиру и организовать ему там пространство. И не ведитесь на этих безруких - ничего им не готовьте, да и вообще, переезжайте в свою двушку и занимайтесь своей жизнью! Успехов!

Гость
#11
Гость

Да научитесь уже своим имуществом распоряжаться. Квартира по документам ваша? Значит и решать вам. Без соплей, без мнения форума, с холодной головой. Как решите, так и будет. Что за детский сад.

По документам моя, фактически я и так даю им там жить много лет, пока нет физически надобности в квартире.

#12
Гость

По документам моя, фактически я и так даю им там жить много лет, пока нет физически надобности в квартире.

Выселяйте!

Гость
#13
Гость

конечно, не отдавать. обойдется.
и использовать квартирный вопрос как повод разругаться навсегда.
пусть теперь новая баба все на себе тащит - и брата ,и старого алкаша.

У меня нет других близких родственников, кроме них. Мне не хочется разругаться навсегда, особенно с братом. Поэтому такие мучения в голове

Гость
#14
Аматерасу-Хатшепсут

Выселяйте!

Куда в однушку? Тогда брата отправят жить ко мне в двушку. Я не хотела этого, мне надо свою жизнь устраивать, я о нем уже заботилась

#15
Гость

У меня нет других близких родственников, кроме них. Мне не хочется разругаться навсегда, особенно с братом. Поэтому такие мучения в голове

Вы бестолковая, просто. Вашему папашке и так тетки жизнь организовали - сначала ваша бабка, теперь вы, мать жрать готовила. А сам по себе он таким же никчемным и остался. И брата такого же вырастит. Бегите скорей свою жизнь тоже спустите в унитаз - чтобы за счет теток никчемным мужикам легче и приятнее жилось. Успехов!

Гость
#16
Гость

У меня нет других близких родственников, кроме них. Мне не хочется разругаться навсегда, особенно с братом. Поэтому такие мучения в голове

так это теперь и не твои родственники, это новой бабы родственники.
а она хочет твое жилье. и они ей в этом помогают.
про дольку для брата - вранье, конечно. она хочет наследовать за твоим папашей. не бесплатно же она в обслуживание алконафта потенциального вписывается, а за половину твоей двушки.

Гость
#17
Гость

По документам моя, фактически я и так даю им там жить много лет, пока нет физически надобности в квартире.

ну так намекни, что еще одна претензия - и выпнешь на мороз.

Гость
#18
Гость

По документам моя, фактически я и так даю им там жить много лет, пока нет физически надобности в квартире.

У меня тоже самое было. Потом сплыло, так что идите работайте.

Гость
#19

Кровные родственники всегда грызутся за недвижимость и наследство. Автор тут не исключение. Не хотите отдавать свою квартиру - не отдавайте. Но, конечно, отношения с родней испортятся. Это тоже логично. Возможно, придется прервать с ними общение на некоторое время, пока они не остынут. Но вы-то, вроде, взрослый человек уже, должны понимать, что такое потребительское их к вам отношение закончится плохо для вас. Что они вас вообще всё попросят отдать, а вы пойдете бомжевать под мостом с такой "родней". Мало ли кто что хочет. Нужно дистанцироваться от этой ситуации эмоционально. Твердо сказать "нет", а они пусть переваривают. В конце концов, пусть отец ищет невесту с квартирой, и живёт у нее.

#20

Автор, я вам пишу серьезнейшие вещи - ваша рано умершая мать подтверждает. Ваш отец вас потребляет без стеснения. Он навешивает на вас своего брата, которому вы тоже уже все должны. О ваших интересах не думает никто. Ваш папашка - пример мужика, от которого надо бегом бежать. Либо вы защищаете себя сейчас, проходите эту ситуацию и отпинываете двух слабых мужиков, чтобы они хоть что-то из себя представили, либо вы отрезаете куски от себя и не имеете никакого личного развития в жизни - вас сожрали! Выбирайте!!!

Гость
#21

если уж папаша так хочет двушку, то предложи ему честную сделку - однуху плюс деньги на недвижку для брата сейчас, а не когда-нибудь потом.
может там у новой жены наследство есть.

Гость
#22

автор - вы ВЛАДЕЛЕЦ двушки и шлите всех лесом... не предпринимайте ничего что УМЕНЬШИТ вашу собственность. то есть обмен - категорически нет. жить можете продолжать как жили - они в двушке а вы в однушке.. а потом видно будет.

#23

У вас нет родственников, автор! Отец за ваш счет решает свои проблемы! Брат тоже плевать - он всего лишь вам завидует. Хотя вы не жили с родителями, а не он - но он об этом не помнит. Брат всегда, с таким папашкой, будет вас потреблять. И все!!! Проблемная сестра ему нужна не будет. Не будьте ду рой, автор, я вам как ваша мать это говорю. Может она вам это и говорит, кстати! Нет у вас никаких родственников, чтобы ж рвать. Нет, и не было. Папашка бухал, вы ему жрать готовили? А брат готовил жрать или только жрал ваше? Автор, выбирайтесь из го в на и переставайте думать, что такие родственники - это норма. Это помойка, автор! Умнейте, выселяйте и налаживайте свою счастливую жизнь - без мужиков-потребителей. Ищите другой уровень мужчин. Успехов!

#24
Гость

Куда в однушку? Тогда брата отправят жить ко мне в двушку. Я не хотела этого, мне надо свою жизнь устраивать, я о нем уже заботилась

На каком основании брата отправят? Вы ж ему не мать.
Дешёвые манипуляции от бати какие-то.

Гость
#25
Гость

А еще ездить к отцу в квартиру, готовить еду ему, чтобы он совсем не оголодал во время запоя, чтобы с ним ничего не произошло. Естественно, никакой личной жизни, развлечений, одни рутинная домашние заботы. В долги залезли, во всем отказывали себе. Потом папа пришел в себя, забрал брата, решил, что сам будет его воспитывать. Но я все равно приезжала, помогала, как без этого.

Брата тоже устраивает такой вариант с квартирами, он надеется, что ему реально купят однокомнатную, когда станет совершеннолетним. Отец уже его науськал. Брат не понимает, что никто не знает, что будет дальше, какой акулой окажется эта тётка, чего ожидать от нее. И еще брат не понимает, почему я не хочу отдавать им свою бабушкину квартиру.

В итоге мы разругались до такой степени, что наговорили друг другу гадостей. Не знаю, как с ним общаться дальше Бабушка приснилась мне, я чувствую, что она меня поддерживает в моем решении. Меня расстраивает, что я все же иногда сомневаюсь, правильно ли это. Может все же это не по-семейному, и надо делиться?

вы и так поделились - они в двушке живут. а вот доки переделывать точно не надо.. что там брата устраивает - вообще дело десятое...

#26
Гость

Куда в однушку? Тогда брата отправят жить ко мне в двушку. Я не хотела этого, мне надо свою жизнь устраивать, я о нем уже заботилась

Дверь закрыть и не пускать никакого брата. Сказать и брату и папашке "нет". Естественно ваш папашка-халявщик брата на вас хочет спихнуть. Нет!!!!!!!! Это война, автор, либо вы собираете силы, проходите эту ситуацию и уважаете себя за это, либо же вы никчемный папашка сделает вас тоже никчемной. Выбирайте - это ваша жизнь!

#27

Не будьте ду рой, автор - не ломайте свою жизнь!!!!! Вас мужики потребляют - это уровень помоечный!!!!! Боритесь за себя! Выселяйте обоих, с полицией, сразу меня замки. Или вы останетесь слабачком и рабой никчемных мужиков. Это правда жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! То, что я вам пишу. И сейчас у вас перелом!

Гость
#28
Гость

По документам моя, фактически я и так даю им там жить много лет, пока нет физически надобности в квартире.

ну и живите так дальше.. отца четко пошлите - квартиру бабушка оставила вам - это ее воля. вы даете им в ней жить... пока. дальше - решать отцу - пусть зарабатывает на расширение однушки. кстати сделать из однушки - двушку стоит не так дорого - порядка 10 м надо оплатить

Гость
#29

После таких требований я б в тот же день переехала в свою двушку и замки сменила. И конечно ничего б не переоформляла. Взрослый мужик сам пусть свои проблемы решит где ему жить и размножаться, а не по девкам побирается. Позорник

#30

Вас ваш брат, автор, даже не спрашивает - не против ли вы, не помешает ли он вам? Хотя так ведут себя все воспитанные люди. Нет! Ваш брат уже по умолчанию считает, что потреблять вас как это делает папашка - нормально. Вот и объясните, что вы хотите, чтобы наконец и отец, и брат, состоялись в жизни. И повторяйте это бесконца. А если папашка начнет пить - это его выбор - выбор никчемного и слабого мужика. Это не ваши проблемы, автор!!!!!! И если будет бухать при брате - это их проблемы и их выбор. Занимайтесь собой!

#31

Без конца, господи.) В конце концов ваш папашка может однушку сдать и снять двушку, но никчемному мужику легче дочь потребить, чем в жизни состояться! Увы!

Гость
#32
Гость

Куда в однушку? Тогда брата отправят жить ко мне в двушку. Я не хотела этого, мне надо свою жизнь устраивать, я о нем уже заботилась

В вашей квартире может жить только тот, кого вы захотите туда заселить. Поэтому никакого брата просто не берите, он не ваша ответственность.

Вы из еще из двухи своей фиг выкурите, нельзя их было туда вообще пускать. Что же вы за лошара то такая.

Гость
#33
Аматерасу-Хатшепсут

Вы бестолковая, просто. Вашему папашке и так тетки жизнь организовали - сначала ваша бабка, теперь вы, мать жрать готовила. А сам по себе он таким же никчемным и остался. И брата такого же вырастит. Бегите скорей свою жизнь тоже спустите в унитаз - чтобы за счет теток никчемным мужикам легче и приятнее жилось. Успехов!

Спасибо

Гость
#34

И почему вы боитесь потерять таких родственников? Они вас совершенно не боятся терять.
Так и будут вас шантажировать?

Забейте на них болт.
И заведите новую родню - мужа и детей.

Гость
#35
Гость

так это теперь и не твои родственники, это новой бабы родственники.
а она хочет твое жилье. и они ей в этом помогают.
про дольку для брата - вранье, конечно. она хочет наследовать за твоим папашей. не бесплатно же она в обслуживание алконафта потенциального вписывается, а за половину твоей двушки.

Да жизнь показывает, что так все и происходит, поэтому я и не хочу этого делать.

Гость
#36
Гость

У меня тоже самое было. Потом сплыло, так что идите работайте.

Я работаю

Гость
#37
Гость

У меня нет других близких родственников, кроме них. Мне не хочется разругаться навсегда, особенно с братом. Поэтому такие мучения в голове

Автор найдете себе хорошего мужика, вот и будет вам родственник.
Зачем вам какие-то алкаши-папаши, братья, мачехи 🤦🤦

Гость
#38
Аматерасу-Хатшепсут

Автор, я вам пишу серьезнейшие вещи - ваша рано умершая мать подтверждает. Ваш отец вас потребляет без стеснения. Он навешивает на вас своего брата, которому вы тоже уже все должны. О ваших интересах не думает никто. Ваш папашка - пример мужика, от которого надо бегом бежать. Либо вы защищаете себя сейчас, проходите эту ситуацию и отпинываете двух слабых мужиков, чтобы они хоть что-то из себя представили, либо вы отрезаете куски от себя и не имеете никакого личного развития в жизни - вас сожрали! Выбирайте!!!

Когда не было этой женщины, Это все было не очевидно. Мы общались, как бы поддерживали друг друга (столько потерь было в жизни), а теперь видно стало то, о чем вы пишите.
Наверное мне все было бы проще, если бы были у меня свои дети и семья

Гость
#39

а свою семью (или любовь) искать не хотите

#40
Гость

Когда не было этой женщины, Это все было не очевидно. Мы общались, как бы поддерживали друг друга (столько потерь было в жизни), а теперь видно стало то, о чем вы пишите.
Наверное мне все было бы проще, если бы были у меня свои дети и семья

Ну видите, хорошо, что все вылезло! Защищайте свои интересы, автор, и не пускайте брата к себе - это тоже потребитель!

#41

Я вообще не понимаю - почему папашка ваш не может сдать однушку, снять двушку. Поражаюсь наглости этих халявщиков, которые жрут женщин вокруг себя. Кошмар! Гнать таких надо ссанными тряпками, простите!

Гость
#42
Гость

А еще ездить к отцу в квартиру, готовить еду ему, чтобы он совсем не оголодал во время запоя, чтобы с ним ничего не произошло. Естественно, никакой личной жизни, развлечений, одни рутинная домашние заботы. В долги залезли, во всем отказывали себе. Потом папа пришел в себя, забрал брата, решил, что сам будет его воспитывать. Но я все равно приезжала, помогала, как без этого.

Брата тоже устраивает такой вариант с квартирами, он надеется, что ему реально купят однокомнатную, когда станет совершеннолетним. Отец уже его науськал. Брат не понимает, что никто не знает, что будет дальше, какой акулой окажется эта тётка, чего ожидать от нее. И еще брат не понимает, почему я не хочу отдавать им свою бабушкину квартиру.

В итоге мы разругались до такой степени, что наговорили друг другу гадостей. Не знаю, как с ним общаться дальше Бабушка приснилась мне, я чувствую, что она меня поддерживает в моем решении. Меня расстраивает, что я все же иногда сомневаюсь, правильно ли это. Может все же это не по-семейному, и надо делиться?

Смените замки, смените симкарту и вычеркните этих "родственников" из записной книжки.

Гость
#43

Двушка к отцу никаким боком . Это квартира маминой мамы, а не папиной! Широко он раскрыл роток на тещину квартиру.
Бабушка ваша не д.у.ра была, раз оставила двушку вам. Понимала, чем может заеончиться.
Вам надо забрать свою двушку и жить там одной! Пусть у вас нет еще семьи, но обустраивать себе комфорт тоже нужно - ремонт, техника бытовая.
Брата к себе не забирайте. У него есть отец. Однушки им на двоих хватит. А ба.ба его разинула роток на вашу квартиру, и как только поймет, что вы не ло.ху.шка и ей светит жить с мужчиной и его сыном в однушке, то тут же сольется.

Гость
#44
Гость

У меня нет других близких родственников, кроме них. Мне не хочется разругаться навсегда, особенно с братом. Поэтому такие мучения в голове

Они к сожалению тоже вам не близкие люди. В паспорте написано, что близкие а по факту хотят поездить на вас и вашей шее. Имущество ни в коем случае не уступайте, готовить ездить тоже завязывайте. Освободите время и силы доя поиска по настоящему близких людей, а не по паспорту.

Мария
#45

Ни в коем случае ничего не переоформлять. Отец к этой квартире никакого отношения не имеет. Бабушка при жизни решила именно вас обеспечить жильём, без брата. И так дали им пожить, ещё что-то не нравится. Переезжайте обратно, меняйте замки и обустраивайте свою квартиру.

Гость
#46

Не вздумай отдавать!!!! Эта квартира тебе бабушкой завещана, а папашка какое к ней отношение имеет? Для своей прошмантовки пусть сам квартиры зарабатывает, а не у дочки отбирает! Девочка, даже если ты переругаешься с этой семейкой в пух и прах, квартира пусть у тебя будет. Так бабушка хотела. Не поддавайся на папашкины происки. НЕТ и ВСЕ, НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!!!!! НЕТ!!!!

Гость
#47

Автор, вы в своих сомнениях уважайте хотя бы волю бабушки. Это была её квартира и она оставила её вам! Вам! Не вашему отцу, не вашему брату, не новой жене вашего отца тем более! А вам! Она так хотела! Чтобы вы там жили и были счастливы, семью свою завели! А то, что ваш отец не обеспечил себя жильём за всю жизнь, это вообще не ваша проблема сейчас. Он не не старый и немощный, новая семья у него, пусть зарабатываваю на новое жилье вместе с новой женой. Дно, по моему, у дочери квартиру отнимать, которая никаким боком к нему не относится.

Гость
#48
Гость

Дайте возможность вашему отцу быть счастливым остаток дней. Что касаемо квартир документы переделывать я бы не дала, насчет пожить временно поменялась бы

Остаток дней может быть 40 лет еще, автор может замуж выйти, своих детей родить. Папе квартиру дарить, самой в однушке ютиться? С чего бы? Чужую тетку жильем обеспечивать.

Гость
#49

Не соглашайтесь. Вам еще двушка потребуется, когда выйдите замуж. Отец с мачехой не дети, пусть решают свои проблемы не за ваш счет.

Гость
#50

Все просто. Скажите им, что если еще раз поднимают этот вопрос , то Вы с полицией придете их выселять. Пусть живут пока Вы даете и радуются. Зато теперь Вы знаете их отношение к Вам.