Гость
Статьи
Отец женится и хочет …

Отец женится и хочет квартиру побольше

Здравствуйте. Прошу, напишите, как мне лучше поступить. У отца была добрачка однокомнатная, я родилась в той квартире, и позже, они с бабушкой по мамет, поскольку у нее была двушка, и решили, что всем так удобнее. Мне было 15 лет, когда бабушка умерла, оставив завещание на двушку мне. В 17, мама рожает брата, и в 18 я ухожу жить в однушку. Они не выгоняли, я сама с радостью ушла в отдельную квартиру, при том, меня дальше содержали - за квартиру папа платил до окончания колледжа в 19 лет, и мне еще привозили овощи и фрукты, мама готовую еду. То есть они не выпнули и не бросили. А в 20 я уже работала, и естественно сама себя содержала. В 22 у мамы обнаруживается онкология желудка. Естественно никакой личной жизни, развлечений. Папа вообще выпал из жизни, пил часто, и я в добавок ездила с братом к нему по 2 раза в неделю, борщи варила, чтобы нормально поел. И в 11 лет брата, папа приходит в себя, я убеждаю, и он решает забрать брата, и сам воспитывать. А с прошлого года папа начал встречаться с одной женщиной, с ноября она живет в той двушке. Брат еще живет с ними, учится в колледже, идет на второй курс. И тут папа решает, что очень надо ему до брака поменяться со мной квартирами, чтобы он двушку продал, и купил домик в деревне. И брату угол на остаток. Я не согласилась. Я сказала А давай меняться, но не по документами, а реально - он в однушку, я в двушку. Начал крыть на весь дом, назвал неблагодарной. То, что я 6 лет брата одна воспитывала, угробив свою личную жизнь, здоровье тоже - это не считается, а вот, что мне до 20 лет коммунальные оплачивали и продукты давали - это да, за это я по гроб жизни должна благодарить. Не знаю, как с ним общаться дальше.

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

что за каша?

Гость
#2

Да никак не общайтесь. Но советую вам папашу из двушки все же выселить, не то папаня что-то там еще придумает.

Гость
#3

Своё не отдавайте, но если вдруг он брата вашего обманет, то придётся вам вместе жить

Гость
#4
Гость

что за каша?

Я редактировала текст, наверно случайно удалила... В общем, они с бабушкой по маме решили поменяться квартирами, но только на словах, никто ничего не оформлял. Бабушка в папину однушку, а все мы к ней в двушку

Гость
#5
Гость

Я редактировала текст, наверно случайно удалила... В общем, они с бабушкой по маме решили поменяться квартирами, но только на словах, никто ничего не оформлял. Бабушка в папину однушку, а все мы к ней в двушку

то есть он хочет продать двушку, которая по документам принадлежит вам?

Гость
#6

Папашка за всю жизнь так и не заработал квартиру??? Однушка небось по наследству досталась?

Гость
#7
Гость

Своё не отдавайте, но если вдруг он брата вашего обманет, то придётся вам вместе жить

Не хотелось бы, честно. Пусть он колледж закончит, и как-то ищет где жить - может и не хорошо, но я столько лет его воспитывала, что с меня хватит. Я же не написала, что папа после смерти мамы не работал, и жил на какие-то выплаты брата, а я сама его содержала, плюс к папе ездила, и там еще помогала

Гость
#8

Вызывай полицию и выгоняй папашу и его тетку из своей двушки, сразу заселяйся туда и меняй замки. Брата можешь оставить у себя если отношения хорошие. С папашей не общайся. Будет скандалить полиция каждый раз. Если совсем неадекватный продать свою 2ку и купить квартиру в другом месте чтоб папаша не знал, номер телефона сменить.

Гость
#9

Домик в деревне папаня может купить, продав своб однушку. А на чужой каравай да еще с чужой бабой рот не развевай

Гость
#10
Гость

Да никак не общайтесь. Но советую вам папашу из двушки все же выселить, не то папаня что-то там еще придумает.

Проблема в брате - сейчас поменяемся, и придется с ним жить. А я хочу одна жить. Да и не представляю как смогу папу оттуда выселить, он не уйдет, он там 30лет жил, ремонты делал, и прочее. Но вот так поменяться, чтобы он ее продал - я против.

Гость
#11
Гость

Проблема в брате - сейчас поменяемся, и придется с ним жить. А я хочу одна жить. Да и не представляю как смогу папу оттуда выселить, он не уйдет, он там 30лет жил, ремонты делал, и прочее. Но вот так поменяться, чтобы он ее продал - я против.

Так. Стоп. Брат где прописан? А двушка та только ваша? Если только - то братец пусть сам шевелится, сам себе жилье ищет.

Гость
#12
Гость

Вызывай полицию и выгоняй папашу и его тетку из своей двушки, сразу заселяйся туда и меняй замки. Брата можешь оставить у себя если отношения хорошие. С папашей не общайся. Будет скандалить полиция каждый раз. Если совсем неадекватный продать свою 2ку и купить квартиру в другом месте чтоб папаша не знал, номер телефона сменить.

Ну я брату сказала, что мол давай, ты бакалавра получишь, работать пойдешь и съедешь куда-то... а папа ему говорит, мол, сына, я хотел бы тебе комнату купить, но сестра твоя хочет забрать всю квартиру себе и выгнать тебя на улицу. Вы наверно понимаете на чьей стороне сейчас брат. А жить снова с ним не хочу, он уже вымахал, почти что взрослый парень уже, и это будет тяжело. Думаю, пока он колледж не закончит, я оставлю все как есть, но все зависит от папы, не знаю как он поступит. Да и я тоже. Потому что в теории все легко - подожду, и через пару лет поменяемся, а на деле... сомневаюсь, что он без боя выселится. Да и брат тоже.

Гость
#13
Гость

Так. Стоп. Брат где прописан? А двушка та только ваша? Если только - то братец пусть сам шевелится, сам себе жилье ищет.

И брат, и папа в той двушке зареганы, собственник там я одна.

Гость
#14
Гость

Да никак не общайтесь. Но советую вам папашу из двушки все же выселить, не то папаня что-то там еще придумает.

Баба его придумает. Например, что автор не платила за 2х ком.кв. комм.услуги несколько лет.

Гость
#15
Гость

Проблема в брате - сейчас поменяемся, и придется с ним жить. А я хочу одна жить. Да и не представляю как смогу папу оттуда выселить, он не уйдет, он там 30лет жил, ремонты делал, и прочее. Но вот так поменяться, чтобы он ее продал - я против.

К юристу сходи, а лучше к нескольким.

Гость
#16
Гость

Ну я брату сказала, что мол давай, ты бакалавра получишь, работать пойдешь и съедешь куда-то... а папа ему говорит, мол, сына, я хотел бы тебе комнату купить, но сестра твоя хочет забрать всю квартиру себе и выгнать тебя на улицу. Вы наверно понимаете на чьей стороне сейчас брат. А жить снова с ним не хочу, он уже вымахал, почти что взрослый парень уже, и это будет тяжело. Думаю, пока он колледж не закончит, я оставлю все как есть, но все зависит от папы, не знаю как он поступит. Да и я тоже. Потому что в теории все легко - подожду, и через пару лет поменяемся, а на деле... сомневаюсь, что он без боя выселится. Да и брат тоже.

Автор, зачем вам такие родственники?

Гость
#17
Гость

Домик в деревне папаня может купить, продав своб однушку. А на чужой каравай да еще с чужой бабой рот не развевай

Может, но он хочет именно такую схему, как я описала. По его словам, чтобы ее продать и потом купить брату комнату. Ну или я продам и куплю брату комнату - на такое он тоже с натяжкой согласен. А я не хочу, может и жадность, но я столько лет жертвовала всем ради них, и теперь еще должна пол квартиры отдать считай. Не хочу.

Гость
#18
Гость

Может, но он хочет именно такую схему, как я описала. По его словам, чтобы ее продать и потом купить брату комнату. Ну или я продам и куплю брату комнату - на такое он тоже с натяжкой согласен. А я не хочу, может и жадность, но я столько лет жертвовала всем ради них, и теперь еще должна пол квартиры отдать считай. Не хочу.

ну так подарите им эту квартиру чоуж

Гость
#19
Гость

Баба его придумает. Например, что автор не платила за 2х ком.кв. комм.услуги несколько лет.

Ну так, и папа за свою однушку больше 10 лет не платил

Гость
#20
Гость

ну так подарите им эту квартиру чоуж

Вы бы смогли 5-6 млн подарить?

Гость
#21
Гость

Вы бы смогли 5-6 млн подарить?

я нет.
Но я бы и такое отношение к себе не терпела бы

Василий
#22

Объясняю как вам общаться. ПО ЗАКОНУ! Вы переезжаете в свою двушку, как вы называете, и там живёте. Финита ля комедия.

Гость
#23
Василий

Объясняю как вам общаться. ПО ЗАКОНУ! Вы переезжаете в свою двушку, как вы называете, и там живёте. Финита ля комедия.

А брат? Он еще учится, и я пока выгнать на улицу не могу, а жить с ним я честно не хочу, уверена на 100%, что будет тяжело

Гость
#24
Гость

я нет.
Но я бы и такое отношение к себе не терпела бы

Было бы проще, если бы брата не было, а так я в тупике из-за него. Если пойду в бой и выселю папу, то придется или брата выгонять, или с ним жить

Гость
#25
Гость

Было бы проще, если бы брата не было, а так я в тупике из-за него. Если пойду в бой и выселю папу, то придется или брата выгонять, или с ним жить

Почему в тупике? вы боитесь с братом отношения портить или что?

Гость
#26

Продавай эту двушку, ту однушку и бери две однушки там, где захотите. Ты в одной собственник. Брат в другой собственник. Папка спешит, чтобы сына оставить с голой жопой. Или бери на себе две однушки и на брата пиши дарственную. Папку пусть новая баба к себе приглашает.

Гость
#27
Гость

Почему в тупике? вы боитесь с братом отношения портить или что?

Я его 5 лет воспитывала, и еще 5 помогала, и вот так... ну не могу

Гость
#28
Гость

Я его 5 лет воспитывала, и еще 5 помогала, и вот так... ну не могу

а он стало быть после всего этого оставить вас без жилья согласится?

Гость
#29
Гость

Продавай эту двушку, ту однушку и бери две однушки там, где захотите. Ты в одной собственник. Брат в другой собственник. Папка спешит, чтобы сына оставить с голой жопой. Или бери на себе две однушки и на брата пиши дарственную. Папку пусть новая баба к себе приглашает.

Две однушки за двушку в похожем месте не купить, да и если бы могла, не хочу. А себе однушку купить, и комнату брату за 5-6млн - опять же, как уже писала выше, тоже не хочу. Считаю, я итак многим пожертвовала, чтобы еще и пол.квартиры отдавать. И по сути это то же самое, что папа предлагает.

Гость
#30

Не ВЗДУМАЙТЕ ничего менять и продавать , ничего не подписывайте . Жить в квартире вашей бабушки, к этой квартире папа не имеет отношение, и не сможет её украсть для его новой бабы , . По ходу эта новая баба придумала план ,как отжать себе квартиру - способом покупки дома для папеньки , а папенька лопух , видно что баба это уже понела.

Гость
#31
Гость

а он стало быть после всего этого оставить вас без жилья согласится?

Почему без жилья? Мне предлагают папину однушку. И при таком раскладе, брату достанется отдельная комната. А раз я не согласна, и хочу вернуть двушку, и оставить его без жилья, то он злится на меня. Папа его хорошо обработал...

Гость
#32
Гость

Почему без жилья? Мне предлагают папину однушку. И при таком раскладе, брату достанется отдельная комната. А раз я не согласна, и хочу вернуть двушку, и оставить его без жилья, то он злится на меня. Папа его хорошо обработал...

ну тогда тем более надо вам меняться обратно.
Папа его обработал а жизнь в однушке в отцом и его сожительницей должны быстро обработать его обратно. Тем более что ваши отношения УЖЕ испорчены. Вы думаете, вы хорошей станете если все-таки уступите???
Автор ну зачем вам такие родственники?

Гость
#33

Не думаю, что эта ситуация стоит ваших нервов. Папа и его девушка два взрослых лба, они и сами могут за счет себя домик взять. А что по поводу брата, ну не повезло. Многих без жилья родители оставляют, и винить надо их, а не свою сестру.

Гость
#34

Автор, вы уже столько сил на них обоих положили, что пора бы вам подумать и о себе. Хотите ту двушку себе забрать и их обоих выселить - имеете право. А папаше и взрослому уже брату надо озаботиться своим жильем самим, хватит уже на вашей шее сидеть. Они оба не инвалиды, брат уже может работать пойти - все, вы больше не должны брату попу подтирать, он взрослый.
Мой совет - выселяйте и ни о чем не думайте! А эти трутни и вас еще своими требованиями в гроб загонят.

Гость
#35

Автор забирайте свое имущество себе, и ихнее отдайте им. Все уже взрослые. Брат ничего от родни не получил, но это не ваша забота а его родителей. Вы брату нечего не должны. И отцу тоже.

Василий
#37
Гость

А брат? Он еще учится, и я пока выгнать на улицу не могу, а жить с ним я честно не хочу, уверена на 100%, что будет тяжело

А вы обратитесь в органы опеки! По закону! Они элементарно его в детдом пристроят, если нет 18 лет, а с папы алименты возьмут....
И новая жена от папы сбежит...

Гость
#38
Василий

А вы обратитесь в органы опеки! По закону! Они элементарно его в детдом пристроят, если нет 18 лет, а с папы алименты возьмут....
И новая жена от папы сбежит...

В начале зимы уже 18

Гость
#39
Гость

В начале зимы уже 18

Будет, то есть

Гость
#40

Автор, а может Вам взять ипотеку на комнату на своё имя? Я просто рассуждаю... Папа Ваш брата "купил" именно обещанием покупки комнаты, а тут сестра, которая его растила, всем жертвуя, и которая его любит, решила помочь. Я понимаю, Вы столько лет ужимались ради брата, но если это реально, то может можно комнату сдать студентке какой, и этими деньгами ипотеку гасить. Для брата Вы будете белая и пушистая, он перейдёт на Вашу сторону. Комнату ему дарить не надо, достаточно после колледжа разрешить там жить, а пока просто объяснить ему про ушлых баб и родителей-алкоголиков. Если брат впоследствии возьмётся ипотеку гасить, то можно комнату переписать, если нет - то нет.
Вообще, сложная с психологической точки зрения ситуация. Юридически-то всё ясно. Скорее всего бабушка, оставляя Вам двушку, планировала, что впоследствии Вы с братом её поделите. С другой стороны, это мамина мама и она, конечно же не планировала, что её зять в её двушку другую приведёт, или на деньги от продажи её квартиры будет "гнездо" вить с другой. Тем более у него своё жильё есть.

Гость
#41

Во -первых, папаша одну жену уже угробил. Теперь взялся за дочку.Во вторых, а где папкины доходы, где его нажитое за столько то десятилетий? Вот пусть папка и берет ипотеку с его новой бабой и покупают хоть халупу, хоть дворец в деревне, а не высчитывает жко и картошку, которые дочка с"ела.
Брата от себя сейчас не отталкивайте.ему 18, дайте уж доучиться.Вам надо с ним об"единиться и отцу мозги хорошенечко прочистить, а то он народит еще вам братиков с сестричками, и алименты на себя потребует со "старых" детей. Но действуйте не грубо, орать и сильно ссориться не надо.

Гость
#43

Не вздумай продавать, менять или ещё что то, бабка оставила квартиру, ни маме, папе, брату, а ТЕБЕ.
Папку с мадам в его хату, ты в свою.
Вот своё пускай меняет.
Кинуть тебя хотят.
Максимум это брата не выгоняй, дай ему доучиться спокойно, он не виноват что у вас отец не смог вам старт обеспечить.
Как бы тяжело не было, придется выгрызать своё и со всеми переругать, такова реальность.
В своё время со своими родителя переругался по поводу недвижимости. Ни чего сейчас нормально общаемся.

Василий
#45
Гость

В начале зимы уже 18

Ответ, как всё ваше послание на форум! В начале какой зимы, какого года? Было 18 или будет?
Если уже есть 18 то подскажите ему, как побороться с отцом за свои права на жильё....

Гость
#46
Василий

Ответ, как всё ваше послание на форум! В начале какой зимы, какого года? Было 18 или будет?
Если уже есть 18 то подскажите ему, как побороться с отцом за свои права на жильё....

На каком основании он будет бороться? Папина хата - добрачка, а к сестриному он никаким боком, бабка ей лично завещала до его рождения. После 18 с вещами и на выход, если мозгов не станет помириться с сестрой и просить пожить до окончания вуза

Гость
#47
Гость

Автор, а может Вам взять ипотеку на комнату на своё имя? Я просто рассуждаю... Папа Ваш брата "купил" именно обещанием покупки комнаты, а тут сестра, которая его растила, всем жертвуя, и которая его любит, решила помочь. Я понимаю, Вы столько лет ужимались ради брата, но если это реально, то может можно комнату сдать студентке какой, и этими деньгами ипотеку гасить. Для брата Вы будете белая и пушистая, он перейдёт на Вашу сторону. Комнату ему дарить не надо, достаточно после колледжа разрешить там жить, а пока просто объяснить ему про ушлых баб и родителей-алкоголиков. Если брат впоследствии возьмётся ипотеку гасить, то можно комнату переписать, если нет - то нет.
Вообще, сложная с психологической точки зрения ситуация. Юридически-то всё ясно. Скорее всего бабушка, оставляя Вам двушку, планировала, что впоследствии Вы с братом её поделите. С другой стороны, это мамина мама и она, конечно же не планировала, что её зять в её двушку другую приведёт, или на деньги от продажи её квартиры будет "гнездо" вить с другой. Тем более у него своё жильё есть.

А с хя ли ей ипотеку на брата? Не жирно будет?

Гость
#48

Автор, живите там, где по закону ваша квартира. С папО та же фигня, отправьте в его добрачку, и пусть вертятся там втроём, как могут. В самом деле не выгонит он сына своего оттуда. А если и выгонит, то брат ваш поймет ху из ху.

Гость
#49

Ужос. Бедная автор, и заступиться за вас некому. Вы там аккуратно со своими родственничками а то еще состряпают план какой уголовный

Гость
#50
Гость

Почему без жилья? Мне предлагают папину однушку. И при таком раскладе, брату достанется отдельная комната. А раз я не согласна, и хочу вернуть двушку, и оставить его без жилья, то он злится на меня. Папа его хорошо обработал...

Напишите отказ от наследства в пользу брата, что впоследствии вы не будете претендовать на однушку отца, ( или на то, которое потом ему достанется пр наследству от отца, домик там). Тогда брат возможно согласится жить пока без Квартиры.