Гость
Статьи
Пансионат для бабушки

Пансионат для бабушки

Вообще такая история , мне 27 скоро , живу с бабушкой с детства, мама есть ,прав не лишилась, так получилось,это вообще отдельная история, дак вот.
Живём с бабушкой в гостинке вдвоем, раньше как то все нормально было, меня ничего не смущало жили не тужили, но 4 года назад перестала даже на улицу выходить , дома шевелиться, но с трудом, готовить готовит, не более,по настроению, но с каждым годом все хуже и хуже с ней.
Как я уже сказал,мне 27 лет ,личной жизни нет вообще, хочется что то уже свое , да даже а одиночестве не побыть, просто морально отдохнуть,
Стирка чуть ли не каждый день за ней, в туалет часто не успевает добежать.
В прошлом году заходил разговор про пансионат, сама предлагала , но меня совесть мучила и мучает, мать была не против да и живут они там неподалеку, мол забегать буду навещать и так.
Я не против был уже и очередь подошла , бабушка вроде тоже, но потом расплакалась , я следом тоже поник, мол как так вообще, хорошо не будем пока, но за месяц в этом году я просто уже морально истощен от нее.
Советовался с матерью , она говорит я больше не буду с ней говорить , раз она отказалась, а я вообще не знаю теперь как ей намекнуть или сказать, она живёт и живёт себе , ее вроде все устраивать, все по её указке, вещи чистые дома прибрано , еду ей готовят.
В больницу её не отправить когда ей плохо, не хочет, когда ей худо с работы домой лечу, отпрашиваться приходится.
Друзья кто тоже говорит что скоро 30 тебе, а у тебя личной жизни толком нет, все с ней да с ней, кто поддерживает,кто то руками разводит.
Пансионат то сам по себе хороший, как знакомые рассказывают, кто там работает ,один из лучших в городе ,никто не жавался , да моя совесть вообще не на месте.
Кто что скажет по этому поводу? #семья

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще-то у нее дочь есть, которая должна о ней заботиться, а не спихивать ее вам. Где она живет, почему не занимается матерью?

Гость
#2

Так так и объясните бабушке что уже свою семью хотите, а с ней трудно найти девушку. Если она вас любит поймёт, в чем проблема? Не мучайте ни себя, ни её. Думаете ей приятно, что она для вас, как бы мягче сказать, обузой стала. Не тяните, вам уже 27. А бабушка может и в пансионате понравится, она человек в возрасте боится перемен, а вы у неё на поводке идёте. Наверное, она вам эту совесть и навязывает. Не портите себе жизнь, потом жалеть будите

Гость
#3

Пансионат платный? Или бабушку хотите в бесплатный спихнуть, а гостинку ее себе захапать?

Гость
#4

Лучше нанять сиделку для дома.
Давайте смотреть правде в глаза она быстро помрет в пансионате

Гость
#5
Гость

Вообще-то у нее дочь есть, которая должна о ней заботиться, а не спихивать ее вам. Где она живет, почему не занимается матерью?

Там мамаша вообще продуманка, сначала ребенка на мать скинула, а теперь мать на ребенка

Гость
#6

Тут вам автор совета универсального не получить. Спихнете бабку против воли - совесть замучает.
Уговаривайте, обрабатывайье. В следуюший раз с работы не срывайтесь -, телефон вообще отключайте на рабочеее время. Скажите запретили

Гость
#7

Сколько вашей бабушке лет? Нашей 84 года. Живёт в своем доме. Всё делает сама. Правда уже сил нет. Но потихонечку. Никогда не захочет чтобы кто-то помог всё сама и точка. Правда уже сдаёт. Но мы настраиваем чтобы не отчаивалась. Жить ещё да жить надо! У нее сестра ей 77 лет вообще уже сдала памати нет и уже не дружит с головой. Тоже плохо себя чувствует. А сын далеко живет. Вот. Никогда никогда даже не заикнется про пансионат. Купите лучше ей домик. И отстаньте от бабушки! ИЗВЕРГИ!

#8

Люби ближнего как самого себя.

Гость
#9
mockva.2022

Люби ближнего как самого себя.

Именно из-за любви к ближним я давно приучила себя и, надеюсь, что и их, к мысли о пансионату.
Мысль о нем не особо приятна, но мысль о том, что дети будут прикованы ко мне, губя свои жизни, повергает в ужас.
Не для того я их рожала, чтоб стать для них же вампиром.

Гость
#10
Гость

Сколько вашей бабушке лет? Нашей 84 года. Живёт в своем доме. Всё делает сама. Правда уже сил нет. Но потихонечку. Никогда не захочет чтобы кто-то помог всё сама и точка. Правда уже сдаёт. Но мы настраиваем чтобы не отчаивалась. Жить ещё да жить надо! У нее сестра ей 77 лет вообще уже сдала памати нет и уже не дружит с головой. Тоже плохо себя чувствует. А сын далеко живет. Вот. Никогда никогда даже не заикнется про пансионат. Купите лучше ей домик. И отстаньте от бабушки! ИЗВЕРГИ!

Вот когда ваша бабка начнет ссаться , тогда и поговорим. Хорошо оскорблять людей, когда сам с таким не столкнулся

Гость
#11

Есть неплохие частные пансионаты, где можно часто навещать бабулю. Но за несколько лет жизни в неплохом пансионате - придется отдать бабушкину гостинку. А гостинку хочется захапать себе! А бабулю скинуть в государственный дом престарелых или психушку.

Гость
#12

Смысла нет людей спрашивать , на каждую такую тему есть 50/50 комментариев ,
Знаю что хочется узнать похожие случае просто ,и что люди делали или делают.
Но увы ясный ответ только в голове и сердце

Гость
#13
Гость

Смысла нет людей спрашивать , на каждую такую тему есть 50/50 комментариев ,
Знаю что хочется узнать похожие случае просто ,и что люди делали или делают.
Но увы ясный ответ только в голове и сердце

Я отдала свою квартиру за уход за бабушкой в частном пансионате. Но есть люди, которые хотят получить наследство от бабушки, не платя за ее уход. Отдав ее в частную богадельню или психушку.

#14

Автор, ты сокровище. Ты в курсе? Таких людей мало. И любая девушка, если у нее есть мозги, схватится за вас. Достаточно только посмотреть на ваши поступки. Рассказывайте всё как есть, вас можно только уважать.

Гость
#15
Бонифаций

Автор, ты сокровище. Ты в курсе? Таких людей мало. И любая девушка, если у нее есть мозги, схватится за вас. Достаточно только посмотреть на ваши поступки. Рассказывайте всё как есть, вас можно только уважать.

Что тут рассказать,сижу и плачу потому что жалко ее, но я ремонт не могу дома сделать даже банальный , вывести насекомых, ибо некуда её деть, сын её к себе не возьмёт, далеко он , да и однушкаитам с 5 детьми, дочери(маме моей) тоже некуда брать, да особо ей не надо, сама настаивает отдать её, к соседке не отдашь на время ремонта, у неё туалета там даже нет , у нас у единственных гостинка более менее,да нацепляет на себя насекомых опять ,
Вот сижу и разрывается все внутри что делать, отдать ,сам привык к ней за такие годы, не отдать самому трудно,
Она сама за мамой ,про бабушкой ухаживала когда все жили, но там и я мог помочь и она сама ,да и опыт есть, но там ещё хлеще было, та вообще не вставала в последние годы , ведро у кровати было, а тут не поставишь , в одной комнате все.
Форумов начинался на эту тему вдвойне хреновее стало

Гость
#16
Гость

Вот когда ваша бабка начнет ссаться , тогда и поговорим. Хорошо оскорблять людей, когда сам с таким не столкнулся

Бабка у тебя. А у меня бабулечка. Я объясняю что она по характеру вредная не даст менять за собой. Так что следи за языком хамло ненормальное. Оскорблять чужих родственников это вообще зашквар!
Если хочешь переходить на личности оскорбляй меня.

Гость
#17
Гость

Смысла нет людей спрашивать , на каждую такую тему есть 50/50 комментариев ,
Знаю что хочется узнать похожие случае просто ,и что люди делали или делают.
Но увы ясный ответ только в голове и сердце

Я тебе написала купите ей домик и отстань от своей бабушки! Наша живет одна дома в тишине и спокойствие. И вкусненькое себе всегда берет. И никто ей не мешает и нервы не трепет. Сейчас кому за 80 пенсия хорошая. Лучше пусть комнату себе снимет и живет одна.

Гость
#18
Гость

Вот когда ваша бабка начнет ссаться , тогда и поговорим. Хорошо оскорблять людей, когда сам с таким не столкнулся

Ну и ты твар* такая такое писать. *овно и есть ТЫ!

Гость
#19
Гость

Смысла нет людей спрашивать , на каждую такую тему есть 50/50 комментариев ,
Знаю что хочется узнать похожие случае просто ,и что люди делали или делают.
Но увы ясный ответ только в голове и сердце

Автор л0х. Бабушку надо любить. Ну почему у нас нормальные бабушки живет для себя и кому за 80 тоже. Лучше ползать, но дома как говориться. Нежели как пахабно обращаются в пансионатах и прочим.
Потому что не можете вы вместе с матерью сделать дела нормально. Бабушку отдельно и пусть спокойно живет. Кстати ходят же ухаживают за бабушками. Оформите помощника. Им кстати за это платят. А вы тупите и ноете. Зашквар.

Гость
#20
Гость

Бабка у тебя. А у меня бабулечка. Я объясняю что она по характеру вредная не даст менять за собой. Так что следи за языком хамло ненормальное. Оскорблять чужих родственников это вообще зашквар!
Если хочешь переходить на личности оскорбляй меня.

А потому что накипело. Когда моя свекровь полупарализованная два года и муж начал искать ей пансионат, так все родственники взвыли: как так при живом сыне (та же история что у автора). А он им ответил: вас родни много, а ухаживаю один я. Вот вы бы взяли, составили бы график: неделю поживет у одного , неделю у другого, глядишь всем миром легче. И все родственники свой язык тут де в жжопу засунули. Ни одного желающего не нашлось.
Так что заткнись сама . Хорошо других осуждать, когда сам с этим не столкнулся , критики диванные. И первая хамить ты начала Перечитай свой пост. Автор пока только совета просит , а ты его оскорблять начала

Гость
#21
Гость

Я тебе написала купите ей домик и отстань от своей бабушки! Наша живет одна дома в тишине и спокойствие. И вкусненькое себе всегда берет. И никто ей не мешает и нервы не трепет. Сейчас кому за 80 пенсия хорошая. Лучше пусть комнату себе снимет и живет одна.

Ты тynaя чтоли. Там бабка еле ползает и до туалета не добегает, куда ей одной жить.

First
#22

Кому хата достанется, тот и ухаживает.

Искл. Великие случаи нежной заботы просто так и "это же бабушка", а, значит, буду выгребать г...вно просто так за здорово живешь.

Горе, беды, страдания - мало, кому нужны. Выбора особого нету. Или. Или.

Вообще...люди должны так организовать свою жизнь, чтоб в последствии не быть обузой ни детям, ни внукам.

Гость
#23
First

Кому хата достанется, тот и ухаживает.

Искл. Великие случаи нежной заботы просто так и "это же бабушка", а, значит, буду выгребать г...вно просто так за здорово живешь.

Горе, беды, страдания - мало, кому нужны. Выбора особого нету. Или. Или.

Вообще...люди должны так организовать свою жизнь, чтоб в последствии не быть обузой ни детям, ни внукам.

Если у вас начнется стремительная тяжелая деменция, как вы организуете? Не все люди богаты, не у всех большая пенсия.

Гость
#24

Автор, живите и ухаживайте - только чтобы вам завещали гостинку. Либо пусть бабушка гостинку вам сейчас подарит, а вы ее продадите в действительно хороший пансионат и будете часто посещать. И гостинка уйдет на уход за бабушкой. По-моему, это справедливо.

Гость
#25
Гость

Автор, живите и ухаживайте - только чтобы вам завещали гостинку. Либо пусть бабушка гостинку вам сейчас подарит, а вы ее продадите в действительно хороший пансионат и будете часто посещать. И гостинка уйдет на уход за бабушкой. По-моему, это справедливо.

Кстати хороший вопрос. Квартира кому достанется?

Гость
#26
Гость

Что тут рассказать,сижу и плачу потому что жалко ее, но я ремонт не могу дома сделать даже банальный , вывести насекомых, ибо некуда её деть, сын её к себе не возьмёт, далеко он , да и однушкаитам с 5 детьми, дочери(маме моей) тоже некуда брать, да особо ей не надо, сама настаивает отдать её, к соседке не отдашь на время ремонта, у неё туалета там даже нет , у нас у единственных гостинка более менее,да нацепляет на себя насекомых опять ,
Вот сижу и разрывается все внутри что делать, отдать ,сам привык к ней за такие годы, не отдать самому трудно,
Она сама за мамой ,про бабушкой ухаживала когда все жили, но там и я мог помочь и она сама ,да и опыт есть, но там ещё хлеще было, та вообще не вставала в последние годы , ведро у кровати было, а тут не поставишь , в одной комнате все.
Форумов начинался на эту тему вдвойне хреновее стало

В чём проблема на время ремонта отдать в пансионат?
Вы очень ограничены в финансах, видимо.
У нас родственник, когда не мог сделать в квартире матери-инвалида ремонт, то купил новую квартиру с ремонтом, а эту продал. Женщина была, которая её смотрела, а мама сама такая вредная, в дом пускать никого не хотела, все её обворуют (платья и шубу столетней давности), могла в милицию позвонить и обвинить во всех грехах, она была заслуженным человеком и её жалобы проверяли, она и в больницах скандалы закатывала. Всё равно сын очень о ней заботился.

Гость
#27
Гость

Автор, живите и ухаживайте - только чтобы вам завещали гостинку. Либо пусть бабушка гостинку вам сейчас подарит, а вы ее продадите в действительно хороший пансионат и будете часто посещать. И гостинка уйдет на уход за бабушкой. По-моему, это справедливо.

Описку сделала: продадите гостинку. А бабушку (на эти деньги) отправите в неплохой платный пансионат.

Как человек, имеющий опыт, могу сказать. В частном пансионате, в который я сдала бабушку, дотконца не уверена. Как-то они холодно отреагировали, когда она умерла. Но. Она все время была чистая, накормленная. Имея последнюю стадию деменции, отвечала мне, что ее там не обижают, ей там хорошо. И другие постоялицы (бабушки) видя все изнутри, говорили мне - ухаживают за инвалидами очень хорошо - кормят, моют, переодевают. Но я не уверена, что пансионат прямо такой хороший, так как на лице ее были синяки. Возможно, она иногда падала. Хотя дома падала гораздо больше! Теперь о том, чего я ей обеспечить не могла. Это ее подъем и перенос. Каждый день в пансионате бригада медбратьев поднимала и сажала ее на инвалидную коляску и день она проводила в коляске, а ночью - клали ее в постель. Также носили ее в душ и из душа. Это то, чего я бы ей дома дать не смогла. А инвалидная коляска продлила ей жизнь на 2,5 года! Чем если бы она лежала в кровати. Тогда бы быстро у нее бы появились застойные болезни и она бы быстро и давно умерла. И сейчас она умерла, потому что приболела и вынуждена была какое-то время лежать, а не ездить в коляске. И начались застойные болезни, которые, к сожалению, привели к смерти бабушки. А так даже пролежней у нее не было, потому что сильные парни пересаживали ее в коляску и вечером из нее.

Я отдала за уход за бабушкой квартиру. В наследство мне ничего не осталось. Наш сосед, мужчина, ухаживал за престарелой мамой до последнего, сам менял памперсы, подмывал. Но он мужчина и мог поднять ее и перенести. Это огромная разница. А мой муж, пару раз отнеся бабушку в душ, видя какая она неприятная в болезни (бабушка размазывала кал по стенам, потом у нее перестали работать руки и ноги, она стала полным инвалидом, не умевшим даже самостоятельно есть). Муж, увидев, какая бабушка стала неприятная в болезни - и сколько денег требуется на уход за ней - нас бросил.

Гость
#28

Так что мужские сильные руки в уходе за инвалидом очень важны. Гораздо важнее женской тщательности (мужчина тоже может тщательно ухаживать, плюс он сильный). Автор, не жалейте своих молодых лет, что потратите на бабушку. Потом наверстаете, а чистая совесть вам +10000000 баллов потом в жизни придаст. Если есть возможность - не сдавайте бабушку и сохраните гостинку. Многие сыновья и внуки ухаживают за бабушками. Я бы тоже наверное, ухаживала, если б была сила и здоровье. Зайдите на сайт Мемини, почитайте, как горюют те, у кого умерла бабушка. Хоть они и уволились, и посвятили уходу за бабушкой 7/24 своего времени в течение нескольких лет. Хоть и жизнь и была несладкой. На том сайте можно найти поддержку. Автор, бабушка не будет жить вечно, старики быстро уходят. Вы и так большой молодец, а выполнив за ней уход, будете до конца своей жизни уважать себя.

Гость
#29

И пусть бабушка до послеледнего не лежит, а сидит в инвалидной коляске. И катать ее нужно, трясти. Чтобы обеспечивать уровень микровибрации (проыилактика пролежней, тромбозов, язв, застойной пневмонии и пр.). Кстати, хоть они с ней в пансионате не особо гуляли - я приезжала и гуляла с ней. Так там хоть можно вывезти инвалидую коляску на территорию пансионата на улицу. А у нас - ни лифтов, ни пандусов. Она гуляла со мной не каждый день летом и осенью, но несколько раз в неделю все-таки гуляла! У нас было прекрасное лето. А дома она бы все 3 последних своих года тяжелой инвалидности бы не увидела солнечного света.

Гость
#30

Ее вывозили и я катала ее в инвалидной коляске, чтобы она тряслась. А дома я бы ее ни в коляску бы не посадила, ни с этажа бы ее не стащила, своими силами.

Гость
#31

Ты спихиваешь своё неустройство в дизни на бабушку? Может ты просто сам(а) неудачник?или хочется пожить одному в доме/квартире?

А зачем ты тогда с работы отпрашиваешься? Сиди до положеного времени. На всё воля... Так и на пансионат тратиться не придется.

Гость
#32
Гость

Что тут рассказать,сижу и плачу потому что жалко ее, но я ремонт не могу дома сделать даже банальный , вывести насекомых, ибо некуда её деть, сын её к себе не возьмёт, далеко он , да и однушкаитам с 5 детьми, дочери(маме моей) тоже некуда брать, да особо ей не надо, сама настаивает отдать её, к соседке не отдашь на время ремонта, у неё туалета там даже нет , у нас у единственных гостинка более менее,да нацепляет на себя насекомых опять ,
Вот сижу и разрывается все внутри что делать, отдать ,сам привык к ней за такие годы, не отдать самому трудно,
Она сама за мамой ,про бабушкой ухаживала когда все жили, но там и я мог помочь и она сама ,да и опыт есть, но там ещё хлеще было, та вообще не вставала в последние годы , ведро у кровати было, а тут не поставишь , в одной комнате все.
Форумов начинался на эту тему вдвойне хреновее стало

Работаешь? Мать работает? Вот вместе скопите денег и отправьте в пансионат тогда свою бабку/мать , если она уже совсем плоха.

Гость
#33
Гость

Что тут рассказать,сижу и плачу потому что жалко ее, но я ремонт не могу дома сделать даже банальный , вывести насекомых, ибо некуда её деть, сын её к себе не возьмёт, далеко он , да и однушкаитам с 5 детьми, дочери(маме моей) тоже некуда брать, да особо ей не надо, сама настаивает отдать её, к соседке не отдашь на время ремонта, у неё туалета там даже нет , у нас у единственных гостинка более менее,да нацепляет на себя насекомых опять ,
Вот сижу и разрывается все внутри что делать, отдать ,сам привык к ней за такие годы, не отдать самому трудно,
Она сама за мамой ,про бабушкой ухаживала когда все жили, но там и я мог помочь и она сама ,да и опыт есть, но там ещё хлеще было, та вообще не вставала в последние годы , ведро у кровати было, а тут не поставишь , в одной комнате все.
Форумов начинался на эту тему вдвойне хреновее стало

Мямля просто. Сидит и плачет. Родственники есть, дети у бабушки есть.
И что с того, что сын живёт в другой стране? Пусть деньги пересылает на уход и сиделку. Есть ещё внуки, наверно, раз бабушка такая старая, пусть финансами помогают.
Семейка ещё та, кроме внука никому бабушка не нужна. И как при живой матери внук у бабушки оказался? Квартира бабушки?
Мужчина в 27 лет мог бы иметь и свою жилплощадь, хоть и в общаге. За бабушкину квартиру её присмотрят.

Гость
#34
Гость

И пусть бабушка до послеледнего не лежит, а сидит в инвалидной коляске. И катать ее нужно, трясти. Чтобы обеспечивать уровень микровибрации (проыилактика пролежней, тромбозов, язв, застойной пневмонии и пр.). Кстати, хоть они с ней в пансионате не особо гуляли - я приезжала и гуляла с ней. Так там хоть можно вывезти инвалидую коляску на территорию пансионата на улицу. А у нас - ни лифтов, ни пандусов. Она гуляла со мной не каждый день летом и осенью, но несколько раз в неделю все-таки гуляла! У нас было прекрасное лето. А дома она бы все 3 последних своих года тяжелой инвалидности бы не увидела солнечного света.

Очень правильно сделали. Зачем мучиться самой, разбить свою личную жизнь, мучить стариков. Прожила бабушка ещё несколько лет в чистоте и накормленная, вы её навещали, гуляли с ней, она была довольна.
Только раньше надо было это сделать, может и муж бы не ушёл.
Таскать и поднимать даже совсем маленькую и худенькую не по силам даже и мужчинам, надрывают себе спину. Мне пришлось поднять родственницу, которая умирала от рака, одни кости и кожа, ещё и рост 150см и я даже не думала, что это такая тяжесть.

Гость
#35

Наш сосед ухаживал за мамой до последнего, она тоже была колясочница последние годы, менял памперсы, мыл. Потом мама умерла. Но его мама не гуляла на улице, не видела солнечного света. А моя ласточка гуляла со мной, в пансионате была возможность вывезти коляску. Но у меня теперь ничего нет (в смысле денег, наследства). Ну и ладно.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема