Гость
Статьи
Браку конец? Или так и …

Браку конец? Или так и должно быть?

В браке 6 лет. Муж хороший человек, заботливый, добивался долго, сделал предложение,поженились,живем.Мне 30 лет.Детей нет,мужское бесплодие.Раньше я мечтала о детях, но с возрастом меньше об этом думаю.Отношения были долго сложные,муж уходил в запои, пил неделями,изматывал нервы.Жила как робот,старалась работать лишь поменьше его пьяного дома видеть. по жизни я оптимист) после запоя одаривал цветами,извинялся,обещал не пить. Всегда прощала.он хороший человек, добрый,помогает дома, мастер на все руки. Секса с ним нормального не было. Всегда больно, нет возбуждения,ничего. Я пробовала и смазку,и эротическое белье, стараюсь расслабиться чтобы ему было приятно(он тоже старается, но все бесполезно). Уже 4-й месяц как он закодировался впервые,т.к. терпение лопнуло и я хотела уйти окончательно. Сначала опасалась, вдруг снова запьет. Спустя месяц муж впервые принес зарплату. Я снова расцвела, на работе никто не понимает причин моего преображения. Я стройная, симпатичная, вниманием никогда не была обделена. На работе у мужа дела пошли в гору, он даже стал покупать продукты домой))перестал брать мои деньги (зарабатываю я в 3 раза больше мужа) сейчас он не пьет и все хорошо, НО, за все эти годы издевательств у меня не осталось ни капли чувств к нему. Просто привязанность и забота как о родном. круг общения у нас разный, образование разное, интересы разные. Поговорить вообще не о чем. В выходные всегда жутко скучно, могла бы пойти с подругами куда угодно, но хотелось бы проводить совместный досуг с мужем. Скоро закончится его кодировка, не знаю сорвется ли он снова. Не боюсь одиночества, боюсь прожить всю жизнь не с тем человеком и такое чувство что со мной именно это происходит. Страшно разводиться, страшно бросать, стыдно перед семьей. Может так у всех в браке? Подскажите, кто-то был в похожей ситуации? Нужно ли решаться на развод или лучше бороться за отношения и пережить трудности? #отношения #секс #развод #брак #любовьпрошла #муж #жена #алкоголизм #мужалкоголик

40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас нет отношений, и его пьянка - это не «трудности», которые вы можете победить. Итого: детей не будет, пьянки будут регулярные, семью содержите вы, секс с ним неприятен и болезненен, чувств как к мужчине к нему нет, семью тянете вы и защищённой себя не чувствуете. Из плюсов: он «хороший» человек(фиг знает что это значит); руки из того места растут; когда не бухает, приносит продукты и перестаёт тянуть из жены деньги.. Продолжайте списки и сравнивайте. Вы женой хотите быть или мамочкой-спасительницей? И учитывайте факт, что проблемы с алкоголем у него будут ВСЕГДА, это не лечится. Может, жизнь специально уберегла вам от совместного ребёнка с ним.

Матильда
#2

Лучше кота завести,чем такое двуногое животное. В чем кайф?ни денег,ни совместного досуга,ни секса. Зачем он вам,создать видимость типа семьи?

#3

А зачем вы выходили замуж за человека,с которым у вас разные интересы, темперамент в постели, образование и цели в жизни?
Если вы себя дальше не видите идущими вместе, то лучше развестись и дать вам обоим шанс встретить человека, с которым все сложится как хочется.

#4
Гость

У вас нет отношений, и его пьянка - это не «трудности», которые вы можете победить. Итого: детей не будет, пьянки будут регулярные, семью содержите вы, секс с ним неприятен и болезненен, чувств как к мужчине к нему нет, семью тянете вы и защищённой себя не чувствуете. Из плюсов: он «хороший» человек(фиг знает что это значит); руки из того места растут; когда не бухает, приносит продукты и перестаёт тянуть из жены деньги.. Продолжайте списки и сравнивайте. Вы женой хотите быть или мамочкой-спасительницей? И учитывайте факт, что проблемы с алкоголем у него будут ВСЕГДА, это не лечится. Может, жизнь специально уберегла вам от совместного ребёнка с ним.

на счет совместного ребенка тоже всегда так думала, что судьба уберегла. Во многом вы правы. Просто первый раз замужем, первый раз есть риск развода, страшно как-то, интересно как кто проходил через это.

#6
Матильда

Лучше кота завести,чем такое двуногое животное. В чем кайф?ни денег,ни совместного досуга,ни секса. Зачем он вам,создать видимость типа семьи?

Теперь спустя годы это стало понятно, а изначально в силу неопытности и возраста юного не удалось предугадать как у нас сложится семейная жизнь. Котики у нас тоже есть( как представлю как их делить в случае развода, ужас.

Гость
#7

Автор еббанашка.Мужику повезло, фартовый.Где бы себе такую дуру найти...

#8
Digital mouse

А зачем вы выходили замуж за человека,с которым у вас разные интересы, темперамент в постели, образование и цели в жизни?
Если вы себя дальше не видите идущими вместе, то лучше развестись и дать вам обоим шанс встретить человека, с которым все сложится как хочется.

молодо зелено, как говорится. Думала срастется, сложится.. Лучше чем есть сейчас наверняка уже никогда не будет - это подталкивает на мысли о разводе. Просто как послушаешь чужие история складывается впечатление, что у всех в отношениях свои тараканы, у кого что. И думаешь, наверно это нормально.

Матильда
#9
BMN0304

Теперь спустя годы это стало понятно, а изначально в силу неопытности и возраста юного не удалось предугадать как у нас сложится семейная жизнь. Котики у нас тоже есть( как представлю как их делить в случае развода, ужас.

Вы и сейчас как 15летка рассуждаете. Котиков он содержать не сможет,если его одна зп стала вдруг событием. Пусть спивается в одиночестве

#11
Гость

Автор еббанашка.Мужику повезло, фартовый.Где бы себе такую дуру найти...

Желаю Вам найти себе хорошую половинку)

#13
Матильда

Вы и сейчас как 15летка рассуждаете. Котиков он содержать не сможет,если его одна зп стала вдруг событием. Пусть спивается в одиночестве

Ну так он не пьет сейчас целых 4 месяца) наверно я наивна, и алкоголики бывшими не бывают, но сейчас впервые так хорошо стало жить. Дома спокойно, нервы никто не трепет. Ну да, грустно, что не о чем поболтать, но мне кажется так у многих. Если он сорвется после кодировки, думаю (надеюсь очень) что я от него уйду окончательно и бесповоротно. А пока я решаю есть ли смысл ждать этого срыва или прислушаться к себе.

Матильда
#14
BMN0304

Ну так он не пьет сейчас целых 4 месяца) наверно я наивна, и алкоголики бывшими не бывают, но сейчас впервые так хорошо стало жить. Дома спокойно, нервы никто не трепет. Ну да, грустно, что не о чем поболтать, но мне кажется так у многих. Если он сорвется после кодировки, думаю (надеюсь очень) что я от него уйду окончательно и бесповоротно. А пока я решаю есть ли смысл ждать этого срыва или прислушаться к себе.

Не у многих так. Живете поди на его территории вот и терпите

#15
Матильда

Не у многих так. Живете поди на его территории вот и терпите

Нет, у меня есть 2 квартиры на данный момент, машина и дача. сначала жили с мамой моей у меня дома, потом я заработала на первоначальный взнос и мы взяли ипотеку в равных долях все оформлено. Если мы разведемся - мне есть куда пойти, а вот ему не куда, машины тоже нет у него и никогда не было. Но квартирные вопросы - это все решаемо и не главное, по крайней мере для меня. Мне важнее всего понять оставаться с ним или нет. У него есть много плюсов помимо минусов.

#16
BMN0304

молодо зелено, как говорится. Думала срастется, сложится.. Лучше чем есть сейчас наверняка уже никогда не будет - это подталкивает на мысли о разводе. Просто как послушаешь чужие история складывается впечатление, что у всех в отношениях свои тараканы, у кого что. И думаешь, наверно это нормально.

Нормально, когда вам с человеком лучше, чем без него.
А у вас я как погляжу все не слава богу

Гость
#17
BMN0304

на счет совместного ребенка тоже всегда так думала, что судьба уберегла. Во многом вы правы. Просто первый раз замужем, первый раз есть риск развода, страшно как-то, интересно как кто проходил через это.

Страшно до того момента, как решитесь. Потом радоваться будете свободе. Реально страшнее терпеть ежедневный неприятный болезненный секс и ждать очередной пьянки как будто сидите на пороховой бочке и неизвестно когда она рванет. И понимать что это на всю жизнь. Уходите пока молодая, время уходит безвозвратно, потом очень жалеть будете что так долго тянули. И детей вы потом захотите что делать будете? Он уже не даст вам ощущение опоры и защиты, увы. А без этого ощущения вы счастливой стать не сможете.

Матильда
#18
BMN0304

Нет, у меня есть 2 квартиры на данный момент, машина и дача. сначала жили с мамой моей у меня дома, потом я заработала на первоначальный взнос и мы взяли ипотеку в равных долях все оформлено. Если мы разведемся - мне есть куда пойти, а вот ему не куда, машины тоже нет у него и никогда не было. Но квартирные вопросы - это все решаемо и не главное, по крайней мере для меня. Мне важнее всего понять оставаться с ним или нет. У него есть много плюсов помимо минусов.

Ну если вам комфортно с алкашом альфонсом,можете ему еще квартирку купить по доброте душевной

Гость
#19
Матильда

Не у многих так. Живете поди на его территории вот и терпите

Сами терпите, обоссрались 👉💩 так и ходите

#20
Digital mouse

Нормально, когда вам с человеком лучше, чем без него.
А у вас я как погляжу все не слава богу

Ну да, есть над чем задуматься, потому что мне зачастую намного лучше побыть одной, чем с ним.
Да в целом у меня вообще все супер, почему не слава богу то?))) Родители живы-здоровы - это главное, имущество есть, машина есть, работа любимая есть, друзья замечательные. В целом все прекрасно. Кроме моего брака.

#21
Гость

Страшно до того момента, как решитесь. Потом радоваться будете свободе. Реально страшнее терпеть ежедневный неприятный болезненный секс и ждать очередной пьянки как будто сидите на пороховой бочке и неизвестно когда она рванет. И понимать что это на всю жизнь. Уходите пока молодая, время уходит безвозвратно, потом очень жалеть будете что так долго тянули. И детей вы потом захотите что делать будете? Он уже не даст вам ощущение опоры и защиты, увы. А без этого ощущения вы счастливой стать не сможете.

Спасибо, за ваш совет. Про пороховую бочку - это точно, Вы просто в яблочко попали. Ну и возраст да, время утекает сквозь пальцы, увы это не на руку.

Гость
#22
BMN0304

Ну так он не пьет сейчас целых 4 месяца) наверно я наивна, и алкоголики бывшими не бывают, но сейчас впервые так хорошо стало жить. Дома спокойно, нервы никто не трепет. Ну да, грустно, что не о чем поболтать, но мне кажется так у многих. Если он сорвется после кодировки, думаю (надеюсь очень) что я от него уйду окончательно и бесповоротно. А пока я решаю есть ли смысл ждать этого срыва или прислушаться к себе.

У меня мать жила с таким алкоголиком, все на что-то надеялась и тащила его. Он кодировался, держался максимум полгода или месяцев семь и срывался, терял работу, водительские права. Потом полгода, пока кодированный, сидел без работы, что-то обещал, искал и только доходило до того, что он приносил первую зарплату, он опять срывался. И она все ждала когда же это прекратится. В итоге поняла что не прекратится через пятнадцать лет и развелась наконец. Он спился через пару лет. А она счастливо живет с другим человеком.

#23
Матильда

Ну если вам комфортно с алкашом альфонсом,можете ему еще квартирку купить по доброте душевной

не комфортно конечно, поэтому я и думаю что делать, общаюсь с незнакомыми людьми тут, может кто-то что-то дельное подскажет. То что я добрая - это факт, ну что теперь поделаешь)

Матильда
#24
BMN0304

не комфортно конечно, поэтому я и думаю что делать, общаюсь с незнакомыми людьми тут, может кто-то что-то дельное подскажет. То что я добрая - это факт, ну что теперь поделаешь)

Автор,вы не добрая,вы трусливая и нерешительная. Может и внешка не айс. Вот и держитесь за эти дырявые мужские штаты в доме. Что делать,разводиться и гнать его на все 4 стороны. Может и для него это будет стимулом

Гость
#25
BMN0304

не комфортно конечно, поэтому я и думаю что делать, общаюсь с незнакомыми людьми тут, может кто-то что-то дельное подскажет. То что я добрая - это факт, ну что теперь поделаешь)

Это не про доброту. Не утешайте себя тем, что это какое-то хорошее качество вам мешает принять ответственное решение.

#26
Гость

У меня мать жила с таким алкоголиком, все на что-то надеялась и тащила его. Он кодировался, держался максимум полгода или месяцев семь и срывался, терял работу, водительские права. Потом полгода, пока кодированный, сидел без работы, что-то обещал, искал и только доходило до того, что он приносил первую зарплату, он опять срывался. И она все ждала когда же это прекратится. В итоге поняла что не прекратится через пятнадцать лет и развелась наконец. Он спился через пару лет. А она счастливо живет с другим человеком.

искренне сочувствую всем женщинам, кто попал в такую ситуацию(( алкоголик - это беда в семье 100% :( Слава Богу что Ваша мама счастлива сейчас с хорошим человеком! и все равно жаль, что тот мужчина не нашел в себе сил побороть алкоголизм, кто только придумал этот алкоголь, столько жизней поломал он. Да уж, самое страшное это тянуть бесконечно долго с этим решением и упустить свои годы жизни.

#27
Матильда

Автор,вы не добрая,вы трусливая и нерешительная. Может и внешка не айс. Вот и держитесь за эти дырявые мужские штаты в доме. Что делать,разводиться и гнать его на все 4 стороны. Может и для него это будет стимулом

трусливая и нерешительная это тоооочно. Я же говорю мне страшно решиться. Здесь пытаюсь найти тот пинок к нужному решению. Про внешность уж точно не мне судить саму себя, к тому же у всех свой вкус. Но одной остаться не страшно точно. Сейчас СВО еще это, он с пьяну раньше порывался все добровольцем, я боюсь, что уйду и пойдет туда, пропадет. Жизнь боюсь испортить ему. Хотя может у него все будет хорошо и без меня, кто знает.

#28
Гость

Это не про доброту. Не утешайте себя тем, что это какое-то хорошее качество вам мешает принять ответственное решение.

Моя доброта в другом проявляется. А нерешительность моя - это конечно не качество, а огромный недостаток. Муж старше меня, если уж решаться, то хочется постараться побыстрее, чтобы у него тоже был шанс устроить свою жизнь, найти хорошую женщину.

Гость
#29
BMN0304

искренне сочувствую всем женщинам, кто попал в такую ситуацию(( алкоголик - это беда в семье 100% :( Слава Богу что Ваша мама счастлива сейчас с хорошим человеком! и все равно жаль, что тот мужчина не нашел в себе сил побороть алкоголизм, кто только придумал этот алкоголь, столько жизней поломал он. Да уж, самое страшное это тянуть бесконечно долго с этим решением и упустить свои годы жизни.

Виноват не алкоголь, виноват муж. Миллионы людей выпивают почти каждый день и не имеют этих проблем. Поймите, он НЕ ХОЧЕТ с этим бороться, ему так нравится, он не страдает, он наслаждается, страдаете ВЫ. И пока вы рядом, живете с ним, спите с ним, он ничего не будет менять. Будет только делать вид на время.

Гость
#30
BMN0304

Моя доброта в другом проявляется. А нерешительность моя - это конечно не качество, а огромный недостаток. Муж старше меня, если уж решаться, то хочется постараться побыстрее, чтобы у него тоже был шанс устроить свою жизнь, найти хорошую женщину.

Вы даже тут о нем думаете больше, чем о себе. Да найдёт он какую-небольшой наивную дурочку, которая будет кодировать его и ждать когда он изменится, не переживайте. Его жизнь - не ваша ответственность.

Гость
#31

Ну конечно так не у всех, автор, вы чего. Страсти у большинства спадают, но нормальное отношение, общение и поведение никуда не должно деваться в нормальном браке. Если вам некомфортно - уходите, что еще за бред про "стыдно перед другими". Другие живут в свое удовольствие и о вас и не думают. А вы тратите свою жизнь, угождая непонятно кому

Бороться за отношения нужно только если любовь, взаимоуважение, человек очень достойный и любимый. И опять же - с чем бороться? С обстоятельствами, болезнями, ударами судьбы - да, но с хамством, разгильдяйством и пьянством - это не борьба, это терпильство ваше, страх и личностная слабость, недоразвитость, боитесь жить эту жизнь сама, ищите к кому приткнуться, хоть вот к такому.

#32
BMN0304

Ну да, есть над чем задуматься, потому что мне зачастую намного лучше побыть одной, чем с ним.
Да в целом у меня вообще все супер, почему не слава богу то?))) Родители живы-здоровы - это главное, имущество есть, машина есть, работа любимая есть, друзья замечательные. В целом все прекрасно. Кроме моего брака.

Я не про жизнь в целом, а про отношения с мужем

Гость
#33
BMN0304

Ну да, есть над чем задуматься, потому что мне зачастую намного лучше побыть одной, чем с ним.
Да в целом у меня вообще все супер, почему не слава богу то?))) Родители живы-здоровы - это главное, имущество есть, машина есть, работа любимая есть, друзья замечательные. В целом все прекрасно. Кроме моего брака.

Автор, мужики не прощают женам видившим их в слабости. Как все у него устаканится, он вам будет мстить за это и сам вас бросит, обобрав до нитки. Не жалейте мужиков, в аналогичной ситуации они сразу сбегают. Надеюсь имущество правильно на бумагах оформили. Если нет, то выводите свои активы из под совместнонажитого до следующего его срыва.

Василий
#34

Это у вас такой интересный брак? Жильё своё есть? или из-за жилья с ним мучаетесь?

Гость
#35

Никакая вы не оптимистка....На вас куча вины и куча страхов, стыда и тому подобных токсичных чувств...Вам бы к психологу или психиатру, проработать это всё

Гость
#36

Не плохой - не ссыться, не глухой

Гость
#37

Ох е-мое…Надеюсь, это разводка?Потом что если нет,то в 30 жизнь только начинается.Одним днём чемодан собрала и по тапкам от него.Рожать от нормальных мужчин надо.

Гость
#38

У вас нет детей! Вы финансово независимы! Нет общих интересов! Секса нет хорошего! Почему Вы тянете с разводом???

#39

Спасибо большое всем за ответы! Везде в ваших словах есть разумные мысли. Очень надеюсь наберусь решимости перевезти вещи и завершить этот этап.

Гость
#40

Вам к психологу! У Вас синдром спасателя! Только не нужно спасать взрослого и пьющего дядю! И не нужно жалеть мужчину! Все психологи так говорят! У меня подруга пожалела, закрыла долг за своим парнем, он её бросил и даже не попрощался! Край неуважения! Ещё и оказалось с 2мя встречался! Не нужно их жалеть!!! Про Вас… У Вас часики тикают, а после 30 они тикают в два раза быстрее! Лично мне в марте 34, только я родить детей себе успела ещё в 25. Вам мужика нужно искать - спутника по жизни и отца своим детям! Вы не зависите от мужа материально! Все проблемы у Вас в голове! Как я написала выше - Вам к психологу и побыстрее! И куда пойдет жить взрослый мужик с руками и ногами - это не Ваши проблемы! Мне, кстати, героиня ,,Принцесса на бобах» вспомнилась, фильм такой есть.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: