Гость
Статьи
Cестра подруги не …

Cестра подруги не хотела разменивать квартиру

Моей лучшей подруге и ее старшей сестрой досталась двухкомнатная квартира от родителей. Когда они были молодые, жили там вместе. Обе были не замужем, без детей. У каждой было по комнате, никто никому не мешал. Чуть позже моя подруга вышла замуж в первый раз, но случилось несчастье – ее муж умер от инсульта. В наследство ей досталась небольшая однокомнатная квартира.
Подруга - девушка очень привлекательная, долго не была одинокой, вскоре второй раз вышла замуж. С мужем решили взять в ипотеку двухкомнатную квартиру, хотя у мужа тоже была своя добрачная квартира.
Сестра осталась жить в их общей квартире, тоже замуж вышла, родила двоих детей. Подруга с мужем свои квартирки сдавали, это была большая помощь при выплате ипотеки. И вот пару лет назад моя подруга решила, что надо что-то делать с этой родительской квартирой. У них с мужем были планы на деньги. А то получается, что она такой же собственник этой родительской квартиры, а воспользоваться этим никак не может. Cказала об этом старшей сестре, предварительно оценив примерную рыночную стоимость квартиры. В их районе похожие квартиры по метражу и планировке стоили около 14 миллионов.
Подруга предложила сестре пару вариантов: или сестра у нее выкупает за 7 миллионов часть квартиры, или она у сестры выкупает за 7 миллионов долю сестры, или третий вариант - продают и делят деньги пополам. Сестра начала «морозиться», а потом, в конце концов, предложила подруге 1.5 млн выплачивать по частям.
Подруга сказала, что раз сестра думает, что полквартиры стоят полтора миллиона, то она готова выкупить половину сестры за полтора миллиона. Сестра, естественно, отказалась. Сначала сказала, что они найдут деньги, возьмут кредит. Когда подруга уже считала, что все решено по этому вопросу, то сестра позвонила и сказала: «Денег найти не удается. Если хочешь, пользуйся квартирой, я не запрещаю». Вот такой поворот.
Но как пользоваться? И зачем? Сестра живет там с мужем и двумя детьми. Еще и моя подруга с мужем и сыном переселится? Это бред. Тем более подруге есть где жить. Ну явно, что сестра хотела просто «отжать» квартиру, думая, что у моей подруги квартирный вопрос не стоит остро и «бодаться» она не будет.
А подруга обалдела от такой наглости, потому что вообще-то 7 миллионов - это огромные деньги, и уговорила мужа переехать в эту квартиру. Там, конечно, начался бытовой ад для всех. Ссоры, скандалы, склоки, ор, крики. Там муж сестры из этого «бытового ада» даже уходил к своим родителям пожить. В итоге сестра моей подруги согласилась продавать и делить.
Когда это все происходила подруга спрашивала моего совета, хотела понять, правильно ли она поступает. Я сказала, что поддерживаю ее твёрдое решение получить свои деньги. А почему она должна их дарить сестре? У нее уже наследник есть, может потом еще будут дети.
Непонятно, зачем было сестре до такого доводить? Понятно, что, если у двух взрослых сестер общая собственность, надо ее делить, а не «отжимать». Теперь они поругались навеки, ненавидят друг друга страшно, а раньше очень хорошие отношения были. И поражает, что есть те, кто встал на сторону старшей сестры. Как считаете, кто прав? #наследство

Автор
125 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ой, эта долевая собственность - тот еще геморрой! Хорошо еще сумели как то продать и разъехаться, не у всех хватает сил "дожать".

Гость
#2

Надо сразу было продавать и делить, а не кому-то из сестер жить там , плодиться и считать имущество только своим.

Гость
#3
Гость

ой, эта долевая собственность - тот еще геморрой! Хорошо еще сумели как то продать и разъехаться, не у всех хватает сил "дожать".

ну понятно долевая собственность геморрой, но как иначе? вот у родителей была одна квартира и 2 дочери.
Ну моя подруга дожала ценой нервов.
И с мужем свои она ругалась. Он хотел бытового комфорта, отдыха после работы, а не скандалов и драк с мужем сестры.

Гость
#4
Гость

Надо сразу было продавать и делить, а не кому-то из сестер жить там , плодиться и считать имущество только своим.

Они когда разъезжались обе совсем молоденькими были, они с половиной стоимости квартиры ничего б не сделали, ипотеку бы не дали им. Просто разлетелись бы у обеих деньги.

Гость
#5

Ухуевшие твари
У моей подруги еще лучше история.
Была у нее мама,к ней поселился возрастной сын,какими то уговорами заставили бабушку прописать внука в дом бабушки.
В итоге сыночек и внучок развалили пол дома.
Бабушка эта умерла. Ее сыночек набрал кучу кредитов.
Потом сам умер. В итоге весь дом захватил малолетний алкаш с огромными долгами.
Пол дома его.
Пол дома подруги
Подруга конечно фиг продаст долю с таким соседом.
А если этого долбоеба уговорить продать свою долю. То у него долгов почти как доля. И он будет в коробке от холодильника жить. Захватил *** дом.
Ни рубля в него не вложил. А моя подруга там когда-то жила и много чего купила. Да и ее родители не для этого козла все делали

Гость
#6

За 7 лямов можно на окраине Москвы двушку купить, так что не с голой опой после дележки

Гость
#7
Гость

За 7 лямов можно на окраине Москвы двушку купить, так что не с голой опой после дележки

вы смеетесь?

донна Ослабелла
#8

Лучше, автор. спросите у своей подруги, отчего когда она вторично вышла замуж и взяла с мужем ипотеку, вдруг забегала с "надо что-то делать с этой квартирой". Попросту говоря, где она была раньше. Квартирой пользоватться ей действительно не запрещали.

Ocean
#9

Будь я в такой ситуации, оставила бы квартиру сестре. Ведь подруга автора недвижкой обеспечена, а сестра - родной человек, лишь бы счастлива была. Другой вопрос подруге жить было бы негде. Переезжать всем семейством в квартиру, лишь бы выжить оттуда другую семью - это треш.

Гость
#10
донна Ослабелла

Лучше, автор. спросите у своей подруги, отчего когда она вторично вышла замуж и взяла с мужем ипотеку, вдруг забегала с "надо что-то делать с этой квартирой". Попросту говоря, где она была раньше. Квартирой пользоватться ей действительно не запрещали.

о вы видимо такая же воровитая халявщица. Когда захотела, тогда и стала решать что-то с квартирой. Вас забыли спросить.

Гость
#11
Ocean

Будь я в такой ситуации, оставила бы квартиру сестре. Ведь подруга автора недвижкой обеспечена, а сестра - родной человек, лишь бы счастлива была. Другой вопрос подруге жить было бы негде. Переезжать всем семейством в квартиру, лишь бы выжить оттуда другую семью - это треш.

И много вы кому 7 млн подарили. У подруги своя семья и свой ребенок есть (на тот момент один, сейчас двое)

Ocean
#12
Гость

И много вы кому 7 млн подарили. У подруги своя семья и свой ребенок есть (на тот момент один, сейчас двое)

Сестре я всё что угодно отда , если у самой всё есть. Другой вопрос, если самой жить негде. Правильно написали раньше надо было делить. А если уж съехала и позволила сестре расплодиться, то теперь только их дети пусть делят.

Гость
#13

Если бы у меня было жилье и я б с мужем жила, то спокойно составила сестре жилье, пусть живет.
Если у них прям так встал вопрос, то тогда как... через суд? Вот разменяют жильё и будет у каждого по 7 млн.

Гость
#14
Гость

ну понятно долевая собственность геморрой, но как иначе? вот у родителей была одна квартира и 2 дочери.
Ну моя подруга дожала ценой нервов.
И с мужем свои она ругалась. Он хотел бытового комфорта, отдыха после работы, а не скандалов и драк с мужем сестры.

Родители виноваты.
Нужно было продать квартиру и деньги разделить поровну на дочерей.

Или подруга должна была сделать грамотно и по закону : предложить выкупить по рыночной цене, отказ документально зафиксировать и в суд иск подавать.
Или в свою комнату заселить квартирантов - цыган или буйного алкоголика, а не с мужем и ребёнком переезжать.

Гость
#15
Гость

вы смеетесь?

Поясните свою мысль.

Гость
#16
Гость

о вы видимо такая же воровитая халявщица. Когда захотела, тогда и стала решать что-то с квартирой. Вас забыли спросить.

Значит "подруга" это вы.

Гость
#17
Гость

И много вы кому 7 млн подарили. У подруги своя семья и свой ребенок есть (на тот момент один, сейчас двое)

Я, например, брату оставила свою долю в доме, в котором практически на мои деньги сделан хороший ремонт.
Благоустройство двора, сада за мой счёт.

Я всё равно там жить не буду, а он своё всё потерял по глупости. Да ещё и дочь у него молодой умерла, жена не работает много лет....

Пусть поживёт нормально.
Жизнь быстротечна.

Гость
#18
Ocean

Сестре я всё что угодно отда , если у самой всё есть. Другой вопрос, если самой жить негде. Правильно написали раньше надо было делить. А если уж съехала и позволила сестре расплодиться, то теперь только их дети пусть делят.

смешно. отдала БЫ. по факту никому ты 7 млн не подарила. а с чего это если ты по личным и семейным обстоятельствам съезжаешь из своей недвижимости то теряешь право собственности? ничего не попутала, халявщица?

Гость
#19
Гость

Если бы у меня было жилье и я б с мужем жила, то спокойно составила сестре жилье, пусть живет.
Если у них прям так встал вопрос, то тогда как... через суд? Вот разменяют жильё и будет у каждого по 7 млн.

многим ты родственникам 7 млн подарила?

Гость
#20
Гость

Родители виноваты.
Нужно было продать квартиру и деньги разделить поровну на дочерей.

Или подруга должна была сделать грамотно и по закону : предложить выкупить по рыночной цене, отказ документально зафиксировать и в суд иск подавать.
Или в свою комнату заселить квартирантов - цыган или буйного алкоголика, а не с мужем и ребёнком переезжать.

родители ЖИЛИ в этой квартире. им как нужно было? предугадать дату своей смерти и заранее продать квартиру и доживать на Казанском вокзале?

Гость
#21
Гость

Я, например, брату оставила свою долю в доме, в котором практически на мои деньги сделан хороший ремонт.
Благоустройство двора, сада за мой счёт.

Я всё равно там жить не буду, а он своё всё потерял по глупости. Да ещё и дочь у него молодой умерла, жена не работает много лет....

Пусть поживёт нормально.
Жизнь быстротечна.

скорее всего вранье. но даже если и так. Если вы так сделали, то это и других обязывает дарить имущество родственникам?

Гость
#22
Гость

многим ты родственникам 7 млн подарила?

Так может это не история подруги, а ты и есть та сестра?
Ты читать умеешь? всё четко написано: Отдала (бы). Если у меня есть где жить.
А зачем многим родственникам дарить? Ты того , что ли?
А, да ты хапужница, те что в магазинах или в учреждениях беснуются, ядом прыскают, что не выдали им копейку сдачу.
Ну хочешь ссориться, ссорься, дерись и борись за кв.м.

Гость
#23

Ха. в таком случае, пусть сразу будут обидки,и родителям надо завещание делать на 1 человека. Тогда и этого бедлама не будет. Готовы убивать, ссориться и проклятия слать за кв.м. и наследство. Причем,даже если не особо и надо.

Гость
#24
Гость

И много вы кому 7 млн подарили. У подруги своя семья и свой ребенок есть (на тот момент один, сейчас двое)

От бывшего хата 1, ипотека 2. Ну и ? Можно спокойно оставить сестре ту квартиру.

Но если не хочется - в суд.

Тут пишут те, кто бы сделал по своему. А не как вы хотите автор,и кто кому что подарил. Значит подарили бы,если такая возможность была.

Гость
#25
Гость

родители ЖИЛИ в этой квартире. им как нужно было? предугадать дату своей смерти и заранее продать квартиру и доживать на Казанском вокзале?

Вы почему в таком тоне общаетесь с людьми на форуме?
Некуда слить свой негатив?

На улице выйти и прогуляться по снежной Москве!

Гость
#26
Гость

родители ЖИЛИ в этой квартире. им как нужно было? предугадать дату своей смерти и заранее продать квартиру и доживать на Казанском вокзале?

Так и написали бы, что после смерти родителей, а не просто...досталась.

И что родители жили в этой квартире, а то история подруги, а сама переживает так, как будто последнюю рубаху отдала.

Гость
#27
Гость

скорее всего вранье. но даже если и так. Если вы так сделали, то это и других обязывает дарить имущество родственникам?

И вы не врите, и по себе людей не судите.

И я ничего не сказала на тему дарить все должны!

Гость
#28
Гость

Так может это не история подруги, а ты и есть та сестра?
Ты читать умеешь? всё четко написано: Отдала (бы). Если у меня есть где жить.
А зачем многим родственникам дарить? Ты того , что ли?
А, да ты хапужница, те что в магазинах или в учреждениях беснуются, ядом прыскают, что не выдали им копейку сдачу.
Ну хочешь ссориться, ссорься, дерись и борись за кв.м.

ох как воровитые халявщики пытаются вывернуть 7 млн это копейка.
Вот именно, что БЫ, все только БЫ, а по факту ты никому ничего не отдала, только чужое отжать мечтаешь

Гость
#29
Гость

Ха. в таком случае, пусть сразу будут обидки,и родителям надо завещание делать на 1 человека. Тогда и этого бедлама не будет. Готовы убивать, ссориться и проклятия слать за кв.м. и наследство. Причем,даже если не особо и надо.

То что особо и не надо это камень в огород моей подруги? Во первых это огромные деньги, им с мужем много лет копить 7 млн.
И она то пыталась решить мирно и 3!!! варианта предложила сестре

Гость
#30
Гость

От бывшего хата 1, ипотека 2. Ну и ? Можно спокойно оставить сестре ту квартиру.

Но если не хочется - в суд.

Тут пишут те, кто бы сделал по своему. А не как вы хотите автор,и кто кому что подарил. Значит подарили бы,если такая возможность была.

За эту ипотечную квартиру они по 60 тысяч платят. Не миллионеры. Были бы миллионерами, за нал бы купили общую квартиру. И в целом почему должна то дарить сестре? У моей подруги есть дети и она о их благополучии думает.

Ocean
#31
Гость

Так может это не история подруги, а ты и есть та сестра?
Ты читать умеешь? всё четко написано: Отдала (бы). Если у меня есть где жить.
А зачем многим родственникам дарить? Ты того , что ли?
А, да ты хапужница, те что в магазинах или в учреждениях беснуются, ядом прыскают, что не выдали им копейку сдачу.
Ну хочешь ссориться, ссорься, дерись и борись за кв.м.

Автор хабалка. Тему создала, чтобы наезжать на всех. Не может человек поверить, что у родственников могут быть хорошие отношения.

Гость
#32
Ocean

Автор хабалка. Тему создала, чтобы наезжать на всех. Не может человек поверить, что у родственников могут быть хорошие отношения.

а хорошие отношения это всегда более обеспеченная сторона должна дарить миллионы менее обеспеченной? покупать хорошие отношения? а без денег не бывает хороших отношений?

донна Ослабелла
#33
Гость

о вы видимо такая же воровитая халявщица. Когда захотела, тогда и стала решать что-то с квартирой. Вас забыли спросить.

Хамство вдруг заявляться к сестре, у которой двое детей, и щёлкнув пальцами, сообщать "будем срочно продавать квартиру, потому что мне так надо".
Тупость ждатть, что люди, прожившие в этой хате достаточно лет, должны были это делать, сидя на чемоданах, в любой момент ожидая звонка в дверь с предложением на выход от ближайшей родственницы, признающей лишь личные шкурные интересы.
Так что нечего тут плакатться.

Гость
#34
донна Ослабелла

Хамство вдруг заявляться к сестре, у которой двое детей, и щёлкнув пальцами, сообщать "будем срочно продавать квартиру, потому что мне так надо".
Тупость ждатть, что люди, прожившие в этой хате достаточно лет, должны были это делать, сидя на чемоданах, в любой момент ожидая звонка в дверь с предложением на выход от ближайшей родственницы, признающей лишь личные шкурные интересы.
Так что нечего тут плакатться.

старшая сестра не в курсе, что она не единоличная собственница квартиры?
И не надо все выворачивать наизнанку. моя подруга предложила 3 варианта до заселения.
1 моя подруга выкупает долю сестры за 7 млн. 2 сестра выкупает долю моей подруги за 7 млн. 3 продают квартиру и делят пополам.
а что у вас халявщиц, только один вариант? забыть про свою недвижимость раз сестра там "привыкла жить"?

донна Ослабелла
#35
Гость

старшая сестра не в курсе, что она не единоличная собственница квартиры?
И не надо все выворачивать наизнанку. моя подруга предложила 3 варианта до заселения.
1 моя подруга выкупает долю сестры за 7 млн. 2 сестра выкупает долю моей подруги за 7 млн. 3 продают квартиру и делят пополам.
а что у вас халявщиц, только один вариант? забыть про свою недвижимость раз сестра там "привыкла жить"?

"Халявщица" гнала вон на улицу и запрещала жить в этой квартире другой собственнице?? Вроде ничего такого.
И почему она должна хотетть её продаватть. Только потому, что левая пятка другой собсвенницы так захотела?! Так это не повод.

Гость
#36
донна Ослабелла

"Халявщица" гнала вон на улицу и запрещала жить в этой квартире другой собственнице?? Вроде ничего такого.
И почему она должна хотетть её продаватть. Только потому, что левая пятка другой собсвенницы так захотела?! Так это не повод.

очевидно старшая не хотела вселения младшей. вчетвером уже в двушке жили и еще троих людей. старшая надеялась тупо отжать квартиру. но просчиталась.

донна Ослабелла
#37
Гость

очевидно старшая не хотела вселения младшей. вчетвером уже в двушке жили и еще троих людей. старшая надеялась тупо отжать квартиру. но просчиталась.

Не вижу никакой вины старшей. Она виновата, что младшая ушла житть в другое место? Забыв предупредитть, когда объявится снова с намерением продать квартиру. Так этой младшей и надо.

Облако в юбке
#38
донна Ослабелла

Не вижу никакой вины старшей. Она виновата, что младшая ушла житть в другое место? Забыв предупредитть, когда объявится снова с намерением продать квартиру. Так этой младшей и надо.

Пострадала-то в итоге старшая из-за собственной наглости. Могла бы все эти годы откладывать деньги, чтобы без проблем выкупить долю младшей. Обе сестры были в курсе, что квартира у них пополам.

Гость
#39

Автор, Ваша подруга сделала ошибку. Она, очевидно, не обозначила с самого начала свою позицию - либо сестра выкупает её долю, либо квартира продаётся и деньги делятся. Систер тоже хороша, могла бы уж за столько лет сама поинтересоваться планами Вашей подруги.
Теперь уже ничего не поделаешь, рада за Вашу подругу, что ей удалось дожать и получить своё. 7 миллионов - большие деньги, даже в Москве, у подруги ипотека и свои дети, которым она должна. Систер сидела на заднице ровно, за эти годы могла бы и собрать денежек на выплату за долю.
Те, кто тут выгуливает белое пальто, именно что отдали БЫ и подарили БЫ.-)

Гость
#40
Облако в юбке

Пострадала-то в итоге старшая из-за собственной наглости. Могла бы все эти годы откладывать деньги, чтобы без проблем выкупить долю младшей. Обе сестры были в курсе, что квартира у них пополам.

Вот именно. Сестры изначально знали, что они собственники доли, а не квартиры целиком. То, что старшая жила и не чесалась, это её трудности. Наличие у младшей жилья не обязывает её выкидывать деньги на ветер. В конце концов никто не мешал старшей с мужем тоже взять ипотеку.

Василий
#41

Не вникайте. У вас своих проблем море.

донна Ослабелла
#42
Облако в юбке

Пострадала-то в итоге старшая из-за собственной наглости. Могла бы все эти годы откладывать деньги, чтобы без проблем выкупить долю младшей. Обе сестры были в курсе, что квартира у них пополам.

И как же она пострадала?
А наглость её в чём. Не отправила на тот свет мужа, чтобы поиметь его квартирку?? Вы так пишете, будто младшая свою недвижимость тяжким трудом зарабатывала.

Гость
#44

Все правильно сделала сестра, раз квартира в долевой собственности, и если жить всем вместе невозможно, значит надо продавать и делить деньги.

Гость
#46
донна Ослабелла

И как же она пострадала?
А наглость её в чём. Не отправила на тот свет мужа, чтобы поиметь его квартирку?? Вы так пишете, будто младшая свою недвижимость тяжким трудом зарабатывала.

у мужа старшей нет никакой недвижимости. не было когда женился и за 10 лет ничего не нажил

донна Ослабелла
#47
Гость

у мужа старшей нет никакой недвижимости. не было когда женился и за 10 лет ничего не нажил

Дык понятно, что не расчётлива она!
Нужно было брать мужика с квартирой и довести его до инфаркта. А поотом вопить, какие кругом халявщики (в отличие от неё))).

Гость
#48
Гость

у мужа старшей нет никакой недвижимости. не было когда женился и за 10 лет ничего не нажил

Неужели за 10 (!) лет они вообще ничего не накопили? Мой бывший однокашник после универа в начале 200-х приехал в столицу с одной сумкой. Сейчас уже своя трёха, домик с участком на юге страны и 2 студии ипотечные для подрастающего поколения.-)
Но он и жена именно что пахали (она тоже не москвичка с голым пoпoм), жена даже в декрете подрабатывала.
КАК можно за 10 лет, живя в своей квартире, не решить вопрос с выкупом доли???

Гость
#49
донна Ослабелла

Дык понятно, что не расчётлива она!
Нужно было брать мужика с квартирой и довести его до инфаркта. А поотом вопить, какие кругом халявщики (в отличие от неё))).

ваши гадости смешны.
вот теперь поскакали брать ипотеку на 25 лет.

Гость
#50
донна Ослабелла

Дык понятно, что не расчётлива она!
Нужно было брать мужика с квартирой и довести его до инфаркта. А поотом вопить, какие кругом халявщики (в отличие от неё))).

🤦