Опять тема, что муж изменился после родов. До родов то какой был?
Вы приходили с работы и он готовил ужин, мыл посуду, убирался, не сидел с телефоном? Он сам ушёл спать в другую комнату или вы его отправили, чтобы он высыпался? Он приходит с работы, а вы накрываете ему на стол? А он сам не может?
Ребёнка купает или вы ему не доверяете? Питание ему готовит, подогревает, кормит?
Как вы сами с самого начала его привлекали к уходу за ребёнком? Или всё сами-сами, а он пусть выспится, отдохнёт, устал ведь на работе, бедняга?
Проанализируйте, как и когда всё это началось и ему понравилось.
Ну, стоит он с ребёнком над вами, предложите ему присесть и сами спокойно пейте чай, разговаривайте с мужем пока он не в телефоне, а с ребёнком на руках.
А родители далеко от вас живут? Вы можете на выходных оставить им ребёнка, а сами с мужем погуляйте, развлекитесь. Или вы не доверяете родителям?
Насчёт болезней всё было и дисплазия тазобедренного и кривошеесть, и сильнейший диатез, что ребёнок был в 2 месяца покрыт коркой, несмотря на то, что на грудном и мама на строгой противоаллергенной диете. Всё со временем проходит, надо лечить, чтобы не стать хроником.