Гость
Статьи
Не могу решиться уйти …

Не могу решиться уйти от мужа-лентяя

Уже нет сил от самокопания. С мужем вместе 5 лет, в браке 3 из них. Нам по 25. Детей нет. Последние годы живем в Европе. С каждым месяцем у меня как будто пелена с глаз спадает. Понимаю, что за эти годы не нажили вместе нихрена. Я все 5 лет работала, повышала квалиф. постепенно заработок рос и сейчас уже перерос его. Думаю из-за этого у меня и начался внутренний бунт. Он почти всегда тоже работал, но иногда его увольняли, иногда сам уходил, все не нравилось ему, говорил, что хочет свободы. Сейчас на фрилансе, но работает по 2 часа в день, остальное время играет в приставку. А на фрилансе, чтобы зарабатывать, тоже ведь пахать надо сначала много! Он зарабатывает минимум, говорит, что хочет больше, но ничего для этого не делает.
Его аргумент, когда я спрашиваю, почему он свободное время тратит на игру: "а что еще делать? было бы чем заняться, я бы занялся".

Потому что его все устраивает. У него на родине есть старенький дом родительский и все. Планируем возвращаться через пару лет туда и жить. Но я понимаю, что нам даже ремонт не будет за что делать. Я хочу машину, деток достойно обеспечивать будущих, но в голове картинка не складывается. Если я перестану работать, он не сможет дать мне то, чего я хочу.

Вроде очевидно, но с другой стороны он безумно добрый человек, не изменит никогда, не обидит. На словах все очень хорошо.

Но от отсутствия амбиций у меня уже апаттия и "не стоит" на него. Смотрю, как мама на сына, боюсь, что без меня пропадет.

Как думаете, такое лечится? я ведь не за то, чтобы сразу ломать все, я за то, чтобы спасать. Но не вижу просвета.

Может, кто то тоже есть в такой ситуации?
п.с. работала с психологом, она тоже сказала, что это ролевая модель сына и матери, потому что его мама постоянно финансово слишком его поддерживала и он вырос бесхребетным, не умеющим зарабатывать и слабым.

Кицуня)
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

мама постоянно финансово слишком его поддерживала и он вырос бесхребетным, не умеющим зарабатывать и слабым. - смысл с ним жить? его доброта даст вам материальное благополучие и позволит вырастить детей только на доброте ?

Гость
#3

Можно искать выходы из такой ситуации. Одним из них может быть самый простой выход, но не всегда самый правильный – это уйти от мужа. Но если вам очень дорог этот человек, то стоит найти причину такого поведения. Ведь в начале брака ваш муж был для вас самым лучшим мужчиной, он обладал теми качествами, которыми вы гордились. Почему же сейчас он так изменился?

Мужчина и женщина соперничают друг с другом, хотят они этого или нет. Все происходит даже на подсознательном уровне. Если вы берете на себя всю ответственность за семью, зарабатываете деньги, то, естественно, самолюбие вашего мужа будет страдать. Это можно сравнить с соревнованием детей. Один вырывается вперед, другие борются уже за второе и третье место. А многие ребята просто бросают бежать, т.к. потеряли смысл в этом.

Вот и вы в своей карьере вырываетесь вперед, а муж остается позади. Тогда мужчина считает, что и не стоит пытаться, вам и так хватает на продукты. Постоянные попреки могут привести к еще худшим результатам. Что предпринять?

Во-первых, вы – женщина и можете быть слабой. Покажите, что он мужчина, что вам нужна его поддержка. Перечислите его положительные качества. Пусть знает, что вы уважаете его за эти качества. Не бойтесь показаться слабой. Пожалуйтесь на работу, на начальство. Если не все потеряно, то это должно сработать. Не ждите мгновенных результатов. Если муж все же устроился, но работа не нравится ему, найдите причины, по которым он не должен увольняться.

Тут главное знать точно, чего вы хотите на самом деле. Хотите развестись – разводитесь, но не критикуйте. А если вам этот человек дорог – меняйте ситуацию. Прежде всего, исходите из того, что он тоже живой человек и относитесь к нему так, как вы хотите, чтобы относились к вам. Да, есть совсем возмутительные ситуации, когда жена приходит поздно с работы очень уставшая, а ее ждет муж, который хочет ужин. Но надо набраться терпения.

Сосед сверху
#4
марсианин

застрял! опять я членом застрял в шланге пылесоса. это заипбалло уже.

Ты просто вырос из него уже.

Гость
#5
марсианин

застрял! опять я членом застрял в шланге пылесоса. это заипбалло уже.

😁

Гость
#6
Гость

Можно искать выходы из такой ситуации. Одним из них может быть самый простой выход, но не всегда самый правильный – это уйти от мужа. Но если вам очень дорог этот человек, то стоит найти причину такого поведения. Ведь в начале брака ваш муж был для вас самым лучшим мужчиной, он обладал теми качествами, которыми вы гордились. Почему же сейчас он так изменился?

Мужчина и женщина соперничают друг с другом, хотят они этого или нет. Все происходит даже на подсознательном уровне. Если вы берете на себя всю ответственность за семью, зарабатываете деньги, то, естественно, самолюбие вашего мужа будет страдать. Это можно сравнить с соревнованием детей. Один вырывается вперед, другие борются уже за второе и третье место. А многие ребята просто бросают бежать, т.к. потеряли смысл в этом.

Вот и вы в своей карьере вырываетесь вперед, а муж остается позади. Тогда мужчина считает, что и не стоит пытаться, вам и так хватает на продукты. Постоянные попреки могут привести к еще худшим результатам. Что предпринять?

Во-первых, вы – женщина и можете быть слабой. Покажите, что он мужчина, что вам нужна его поддержка. Перечислите его положительные качества. Пусть знает, что вы уважаете его за эти качества. Не бойтесь показаться слабой. Пожалуйтесь на работу, на начальство. Если не все потеряно, то это должно сработать. Не ждите мгновенных результатов. Если муж все же устроился, но работа не нравится ему, найдите причины, по которым он не должен увольняться.

Тут главное знать точно, чего вы хотите на самом деле. Хотите развестись – разводитесь, но не критикуйте. А если вам этот человек дорог – меняйте ситуацию. Прежде всего, исходите из того, что он тоже живой человек и относитесь к нему так, как вы хотите, чтобы относились к вам. Да, есть совсем возмутительные ситуации, когда жена приходит поздно с работы очень уставшая, а ее ждет муж, который хочет ужин. Но надо набраться терпения.

Если ваш муж закоренелый тунеядец и не проработал ни на одном месте больше месяца, то вряд ли что-то поможет. Он будет и дальше сидеть на вашей шее.

Относитесь спокойно ко всему. Показывайте, что он главный. Всегда советуйтесь с ним по любым вопросам. Стройте совместные планы. Вспоминайте, как вы отдыхали вместе на курорте и скажите, что были бы рады повторить эту поездку. Главное поставить ему мотивацию, чтобы он старался как можно быстрее найти работу.

Важное замечание
Потребуется большее время, чтобы убедить мужа пойти на работу, если он не работает дольше месяца. Главное вам не твердить о том, что не хватает денег, и он в этом виноват. Не принижайте его самооценку. Он может совсем потерять уверенность в себе. А потом и вообще уйти из семьи, считая, что вы виноваты своими упреками. Вы думаете о том, зачем вообще нужен такой муж, которого приходится заставлять работать. Задумайтесь, много мужчин после развода довольно быстро находят работу и поднимаются по карьерной лестнице. А все из-за того, что над ними никто не стоит и не занижает им самооценку.

Главное верить в себя.

Взято с постороннего сайта.

Гость
#7

Нарожай ему до кучи = вдохновишь скакать активно по трудовой пашне , займется саморазвитием тока так , готовь полку для вымпелов заслуг ! Вот ведь тормоз.

марсианин
#8
Сосед сверху

Ты просто вырос из него уже.

бл яяяя, об этом я и не подумал!!! огромное спасибо)))) как прекрасен этот мир!!!

Гость
#9

И опять все в деньги и жадность уперлось. Пока зарабатывала меньше, все устраивало

#10

Только вам решать.
Подруга была в такой ситуации. Она пахала, как конь, муж толком никогда нигде не работал. Но кроме этого, был во всём идеален. Убирал, готовил, прекрасный отец, в постели её всё устраивало.
Долго она закрывала глаза на то, что он лентяй, но в итоге не выдержала, развелись.
А есть ещё подруга с таким мужем, тоже разводились, но снова сошлись и расписались. Так и живут, он не меняется.
Так что только вам решать, чего вы хотите и с чем готовы мириться.

Гость
#11
Гость

Нарожай ему до кучи = вдохновишь скакать активно по трудовой пашне , займется саморазвитием тока так , готовь полку для вымпелов заслуг ! Вот ведь тормоз.

🤣🤣🤣

+1000

Гость
#13

В смысле ? Ты его не вдохновила ?
Ты не только за его спиной бегай с жалобами такой сякой , а ему песни приподнеси душевные - заценит , пахать начнёт !

Кицуня)
#14
Гость

Можно искать выходы из такой ситуации. Одним из них может быть самый простой выход, но не всегда самый правильный – это уйти от мужа. Но если вам очень дорог этот человек, то стоит найти причину такого поведения. Ведь в начале брака ваш муж был для вас самым лучшим мужчиной, он обладал теми качествами, которыми вы гордились. Почему же сейчас он так изменился?

Мужчина и женщина соперничают друг с другом, хотят они этого или нет. Все происходит даже на подсознательном уровне. Если вы берете на себя всю ответственность за семью, зарабатываете деньги, то, естественно, самолюбие вашего мужа будет страдать. Это можно сравнить с соревнованием детей. Один вырывается вперед, другие борются уже за второе и третье место. А многие ребята просто бросают бежать, т.к. потеряли смысл в этом.

Вот и вы в своей карьере вырываетесь вперед, а муж остается позади. Тогда мужчина считает, что и не стоит пытаться, вам и так хватает на продукты. Постоянные попреки могут привести к еще худшим результатам. Что предпринять?

Во-первых, вы – женщина и можете быть слабой. Покажите, что он мужчина, что вам нужна его поддержка. Перечислите его положительные качества. Пусть знает, что вы уважаете его за эти качества. Не бойтесь показаться слабой. Пожалуйтесь на работу, на начальство. Если не все потеряно, то это должно сработать. Не ждите мгновенных результатов. Если муж все же устроился, но работа не нравится ему, найдите причины, по которым он не должен увольняться.

Тут главное знать точно, чего вы хотите на самом деле. Хотите развестись – разводитесь, но не критикуйте. А если вам этот человек дорог – меняйте ситуацию. Прежде всего, исходите из того, что он тоже живой человек и относитесь к нему так, как вы хотите, чтобы относились к вам. Да, есть совсем возмутительные ситуации, когда жена приходит поздно с работы очень уставшая, а ее ждет муж, который хочет ужин. Но надо набраться терпения.

спасибо, первый вариант звучит даже получше, второй мне не по душе

я не хочу, имея сильный амбициозный характер, подавлять себя и притворяться безрукой, чтобы мужчина на моем фоне почувствовал себя деловым. Это равно самой делать своего мужчину ребенком.

я перестану совсем его уважать

спасибо вам з атакой объемный ответ, очень ценно

Кицуня)
#15
Гость

Нарожай ему до кучи = вдохновишь скакать активно по трудовой пашне , займется саморазвитием тока так , готовь полку для вымпелов заслуг ! Вот ведь тормоз.

описали мой страшный сон. куча детей и минимум денег))

Кицуня)
#16
Гость

И опять все в деньги и жадность уперлось. Пока зарабатывала меньше, все устраивало

именно так, я это признаю, когда ты перерастаешь своего мужчину, а он сидит на попе ровно, мне не ок

и многие женщины меня поймут

Кицуня)
#17
Мышильда

Только вам решать.
Подруга была в такой ситуации. Она пахала, как конь, муж толком никогда нигде не работал. Но кроме этого, был во всём идеален. Убирал, готовил, прекрасный отец, в постели её всё устраивало.
Долго она закрывала глаза на то, что он лентяй, но в итоге не выдержала, развелись.
А есть ещё подруга с таким мужем, тоже разводились, но снова сошлись и расписались. Так и живут, он не меняется.
Так что только вам решать, чего вы хотите и с чем готовы мириться.

И как та подруга, что развелась?) все ок у нее?)

мы тоже расходились на месяц, но сошлись и все как раньше

#18
Гость

И опять все в деньги и жадность уперлось. Пока зарабатывала меньше, все устраивало

именно так, я это признаю, когда ты перерастаешь своего мужчину, а он сидит на попе ровно, мне не ок

и многие женщины меня поймут

#19
Гость

Он вам сказал "было бы чем заняться, я бы занялся"... А значит найдите ему работу по дому, да так чтобы не продохнуть ему было... Вы же работаете полноценно, у вас нет сил и времени на бытовые вопросы, вот пускай он все делает и решает, глядишь и скука пропадет. Ваша главная ошибка, вы вышли за ровесника, физически ему 25 , а психически лет 19- 20. Парни позже взрослеют. Поэтому ему подавай игры, да свободу. А семья и игры не совместимы.
Вот полезная статья для вас: https://vk.cc/caeGuu
Если вы разочарованы в своем браке

тут два момента:

1. я прошу помогать по дому, но он просто не делат то, что прошу
2. если делает, то так халатно (например уборка), что нужно снова все убирать

#20
Гость

В смысле ? Ты его не вдохновила ?
Ты не только за его спиной бегай с жалобами такой сякой , а ему песни приподнеси душевные - заценит , пахать начнёт !

Я не жалуюсь на него и совершенно его не пилю. Все вылила тут на сайте.

Веду себя понимающе, адекватно и с уважением к нему

Олька
#21

Автор, такие мужчины - не добытчики по натуре. У них лучше получается детей воспитывать, заниматься семейными делами, поддерживать морально. Скорее всего, Ваш муж - меланхолик по темпераменту. У них низкая трудоспособность, им сложно сосредоточиться на чём-то одном в течении длительного времени, не хватает целеустремлённости и жизненных сил. Этот тип мужчин не особо стремится к материальным достижениям, да и внутренних ресурсов у них на это нет. Если хотите финансовых успехов, Вам придётся рассчитывать только на свои силы.

Гость
#22
Кицуня)

описали мой страшный сон. куча детей и минимум денег))

Простимулируешь увальня шевелиться , какие страхи ? ))))) Как говорится, мотай на ус

Кицуня)
#23
Олька

Автор, такие мужчины - не добытчики по натуре. У них лучше получается детей воспитывать, заниматься семейными делами, поддерживать морально. Скорее всего, Ваш муж - меланхолик по темпераменту. У них низкая трудоспособность, им сложно сосредоточиться на чём-то одном в течении длительного времени, не хватает целеустремлённости и жизненных сил. Этот тип мужчин не особо стремится к материальным достижениям, да и внутренних ресурсов у них на это нет. Если хотите финансовых успехов, Вам придётся рассчитывать только на свои силы.

Вы абсолютно правы. Особенно в том, что "запала" хватает на пару дней.

Кицуня)
#24
Гость

Простимулируешь увальня шевелиться , какие страхи ? ))))) Как говорится, мотай на ус

лучше уж сама))

Гость
#25

Если вы такая решительная по жизни, что в чем проблема решиться?)) Каких негативных последствий вы боитесь? Ну например, что не найдете никого вообще и останетесь одна или не найдете никого лучше, а только хуже? Думаю, вам стоит поговорить с вашим мужем о том, что вы хотите, чтобы он больше зарабатывал, ведь в будущем вы хотите детей. Может быть если вам разъехаться на время, у него произойдет переоценка ценностей и он начнет шевелиться.

#26
Кицуня)

И как та подруга, что развелась?) все ок у нее?)

мы тоже расходились на месяц, но сошлись и все как раньше

Ну вот вы спрашиваете, всё ли ок у моей подруги, которая развелась, но вам-то эта информация как поможет?) Вы же понимаете, что у всех разные судьбы и жизнь складывается по-разному. У неё ок, у вас может быть не ок. Нет готовых сценариев. У всех по-разному.

Бабкины трусы
#27

Так вы заняли главную роль. Мужские качества это решительность, ответственность, целеустремленность. На работе надо побеждать. Сколько было начальниц, у всех швах в личной жизни, муж бросил и ушёл к другой, которая без карьеры и ленивая, или муж алкоголик без работы. Потому что в ней нет женского. Я и сама совершила ошибку, показала мужчине, что у меня крепкая шея, и быстро расслабился он, стал говорить, что мне надо больше зарабатывать, учиться, а он пойдет на пенсию в 40 лет и не будет работать. Жилья у него нет. То есть, он ожидал, что я все построю. И тут я прозрела. Я позволяла шаг за шагом ему залезать мне на шею. А может быть, он просто не пригоден для семьи, неудивительно, что у него столько женщин было и никто ему не родил.

Я тоже живу в Европе. Рассчитываю только на отношения, где четко распределены роли. Знаю, читала, когда ехала, что в Европе нет гендерных различий. Как то не заметила, что женщины обижены. В целом, не поддерживаю идею - воевать с мужчиной, показывать ему, что ты сильная и волевая. Мужчину хочу такого,чтоб быть при нём принцессой.

Вам не надо уходить. Хотя я не знаю нутра вашего мужчины. Вам надо стать женственной. Позвольте мужу зарабатывать.

#28

Был у меня похожий, правда не настолько лентяй. Но его тоже устраивало пахать за копейки и ничего не интересовало, а я его как дура тянула за собой. В отпуск его силком тащила, причем отпуск оплачивала полностью я. Он даже бесплатных ништяков не хотел 😂

Крч не лечится такое. Бросайте вы этот чемодан без ручки

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: