Гость
Статьи
Рассудите нас с мужем

Рассудите нас с мужем

В семье один автомобиль, куплен мной до брака
Свой авто муж продал и пока новый не купил
Ездим вместе, заправляем по очереди, ну кому-как попадётся пустой бак, тут без претензий
НООО! ремонт
Машину надо обслуживать, я последних два ремонта полностью оплачиваю сама, суммы не маленькие, он же в свою очередь готовится к рыболовному сезону, покупает удочки и тд
У меня уже кипит, вчера сказала ему об этом, он так был возмущен, что мол того, автомобиль то мой..я зарабатываю и что не могу починить свою машину?! Блин, мы вместе на этом авто ездим, он даже больше, я в основном с работы и на работу, давай обслуживать ее совместными усилиями , ну так ведь?))

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

а шкаф? сахар? отпуск? туалетная бумага? диван? телевизор?
как покупаете, оплачиваете?
реально странно, если у людей, живущих по принципу " общее/ вместе" вдруг такое глобальное непонимание..
Но если и непонимание у живущих по принципу попалам или по принципу " один за это, другой за то" возникло, тоже не понятно
Что вдруг то...

Гость
#2

Я бы больше не дала машину.Пусть ловит рыбу дальше.

сова открывай медведь пришёл
#3

у вас не семья, а коллектив индивидуальных предпринимателей в количестве 2х единиц

Гость
#4
Захария

а шкаф? сахар? отпуск? туалетная бумага? диван? телевизор?
как покупаете, оплачиваете?
реально странно, если у людей, живущих по принципу " общее/ вместе" вдруг такое глобальное непонимание..
Но если и непонимание у живущих по принципу попалам или по принципу " один за это, другой за то" возникло, тоже не понятно
Что вдруг то...

Я автор. У нас на все эти нужды общий бюджет, не "пополам" конечно, я немного уступаю во вложениях в бюджет, но это буквально пара тысяч. Нас это устраивает, мы к этому тоже пришли не сразу, мы недавно поженились и тема "денег" была остра и как показывает дальнейшая совместная жизнь еще остаётся " острой". Я уже устала переговариваться с ним на эту тему, конструктивного диалога не получается, нервничает он и я, он считает что он заработал на свои "хочу", а мои " хочу" второстепенны, надо ведь обслуживать авто...( если говорить по данной теме)

Гость
#5

Если не можете договориться по поводу ремонта, значит муж этой машиной не пользуется.
Всё.

Гость
#6
Гость

Я бы больше не дала машину.Пусть ловит рыбу дальше.

Я, если честно, ехав сегодня с автосервиса так и подумала, что больше у меня нет желания давать ему авто, раз нет никакой помощи в её обслуживании.

Гость
#9

"мы вместе на этом авто ездим, он даже больше, я в основном с работы и на работу"

Не сходится. Вы утором уезжаете на работу, вечером с работы, то есть на буднях машина ваша. Когда вы ездите вместе, по выходным? И как получается, что при таком раскладе муж ездит больше? Он по ночам таксует?

Захария
#10
Гость

Я автор. У нас на все эти нужды общий бюджет, не "пополам" конечно, я немного уступаю во вложениях в бюджет, но это буквально пара тысяч. Нас это устраивает, мы к этому тоже пришли не сразу, мы недавно поженились и тема "денег" была остра и как показывает дальнейшая совместная жизнь еще остаётся " острой". Я уже устала переговариваться с ним на эту тему, конструктивного диалога не получается, нервничает он и я, он считает что он заработал на свои "хочу", а мои " хочу" второстепенны, надо ведь обслуживать авто...( если говорить по данной теме)

На все нужды общий бюджет, а на нужду " транспорт" вдруг стал не общий?
Резко и выборочно?
Это то и странно

Гость
#11

Не то чтобы защищал вашего мужа, но как он физически может больше кататься на вашем авто, если вы на нём катаетесь на работу и с работы? Либо проживаете в маленьком городке и до работы 2 км?

Гость
#12

Вы изначально выстроили видимо позицию, что сама заработаете, бюджет раздельный и т.п. Вот поэтому он и не старается помогать. Сделайте проще, раз Вы чините машину, значит и Вы ее катаете, ему не дозволено ее брать от слова совсем. Вот и все.

Гость
#13
Гость

Не то чтобы защищал вашего мужа, но как он физически может больше кататься на вашем авто, если вы на нём катаетесь на работу и с работы? Либо проживаете в маленьком городке и до работы 2 км?

У меня график 2/2 и то бывает так, что он меня утром отвозит, днём целый день на авто, а вечером забирает. Много увлечений у него, постоянно надо передвигаться, живём наоборот в большом городе. Да тут дело даже не в этом, кто больше,меньше, пользуемся же вместе,давай значит и обслуживать её вместе, то как-то ну...я не знаю, езди на такси, на маршрутке чтоли, за комфорт ведь нужно платить)

Гость
#14
Захария

На все нужды общий бюджет, а на нужду " транспорт" вдруг стал не общий?
Резко и выборочно?
Это то и странно

как-то да, с продажей его автомобиля. У него позиция: твоя машина - ремонтируй сама

Гость
#15

У вас не семья! Несмотря на наличие штампа у вас сожительство двух отдельных людей, партнеров, не более того. И ваш партнер нагло пользуется вашими личными благами.
Была бы семья, вы бы распределяли свои общие доходы на необходимые нужды, а потом уже на хотелки. Ведь машина - необходимость. Тем более, оба ей пользуетесь.
На чем, кстати, муж собрался на рыбалку ехать?

Гость
#16
Гость

У меня график 2/2 и то бывает так, что он меня утром отвозит, днём целый день на авто, а вечером забирает. Много увлечений у него, постоянно надо передвигаться, живём наоборот в большом городе. Да тут дело даже не в этом, кто больше,меньше, пользуемся же вместе,давай значит и обслуживать её вместе, то как-то ну...я не знаю, езди на такси, на маршрутке чтоли, за комфорт ведь нужно платить)

Он по вашим словам и вкладывает в общий бюджет больше. Но логика очень простая - авто ваше и вы в праве им пользоваться так как вам удобно. Он в своём праве реагировать на вашу свободу так как ему удобно. И либо вы договариваетесь, либо расстаётесь.

Гость
#17
Гость

У вас не семья! Несмотря на наличие штампа у вас сожительство двух отдельных людей, партнеров, не более того. И ваш партнер нагло пользуется вашими личными благами.
Была бы семья, вы бы распределяли свои общие доходы на необходимые нужды, а потом уже на хотелки. Ведь машина - необходимость. Тем более, оба ей пользуетесь.
На чем, кстати, муж собрался на рыбалку ехать?

Я считаю так же, что это какие-то не семейные отношения и говорю ему об этом, на что получаю порцию негатива.Конечно, у нас в окружении много кто-то так живёт, сейчас может это норма, все сильные и независимые, но пойду я в декрет в ближайшем будущем, не буду зарабатывать и что?) Короче, не знаю, смотрю в будущее и страшно, ведь тема денег она всегда будет

Захария
#19
Гость

как-то да, с продажей его автомобиля. У него позиция: твоя машина - ремонтируй сама

Дело ваше конечно..
Но вот мне кажется, что я бы не смогла скрыть своего недоумения..
Реально не въехав, уточнила бы у мужа.. Как так то?
Все вместе, а тарахтелка вдруг отдельно?
Или он что, посчитал, что переплатил за диван, который для двоих, поэтому ваша очередь?
Считает, что честно попалам?
Имеет право считать, не вопрос!
Но пусть бы пояснил, что так считает...

Гость
#22
Захария

Дело ваше конечно..
Но вот мне кажется, что я бы не смогла скрыть своего недоумения..
Реально не въехав, уточнила бы у мужа.. Как так то?
Все вместе, а тарахтелка вдруг отдельно?
Или он что, посчитал, что переплатил за диван, который для двоих, поэтому ваша очередь?
Считает, что честно попалам?
Имеет право считать, не вопрос!
Но пусть бы пояснил, что так считает...

Пока не получается конструктивного диалога, наверное, надо успокоится.
А так, я уже ему написала смс о своём негодовании..)) Ультиматумов не хочется, ругаться надоело, как же это решить?!

Гость
#23
Гость

Пока не получается конструктивного диалога, наверное, надо успокоится.
А так, я уже ему написала смс о своём негодовании..)) Ультиматумов не хочется, ругаться надоело, как же это решить?!

Да элементарно решить. Это ваша машина? Ваша. Вы ее обслуживаете сама? Сама.
В таком случае ваш муж садится в нее только пассажиром и только, когда это удобно вам. Допустим, едете куда-то вместе. Все. За руль ВАШЕЙ машины, которую вы полностью обслуживаете самостоятельно, он не садится НИКОГДА.

Гость
#24
Гость

Я автор. У нас на все эти нужды общий бюджет, не "пополам" конечно, я немного уступаю во вложениях в бюджет, но это буквально пара тысяч. Нас это устраивает, мы к этому тоже пришли не сразу, мы недавно поженились и тема "денег" была остра и как показывает дальнейшая совместная жизнь еще остаётся " острой". Я уже устала переговариваться с ним на эту тему, конструктивного диалога не получается, нервничает он и я, он считает что он заработал на свои "хочу", а мои " хочу" второстепенны, надо ведь обслуживать авто...( если говорить по данной теме)

тогда все очень просто. У вас есть свои "хочу" и машина. И только вы лично решаете, что важнее. Например, вы можете пару месяцев поездить на работу на такси или общественном транспорте, а именно сейчас купить новые туфли. А ремонт машины потом, когда вы захотите потратить на него свои деньги. А муж пусть катается, на чем хочет. Он сам перевел вроде бы общую машину в личную хотелку. С личной хотелкой вы сами разберетесь, а ему нефиг убивать ее на своих рыбалках, не заслужил.

Гость
#25
Гость

Я, если честно, ехав сегодня с автосервиса так и подумала, что больше у меня нет желания давать ему авто, раз нет никакой помощи в её обслуживании.

совершенно верно. Либо это семейная машина и обслуживается из общего бюджета, либо ваша личная, катаетесь только вы лично и проблемы решаете сами.

#26

Автор, а из каких соображений вы отдели машину в общее пользование? Учитывая, какая вы продуманная и что у вас партнерский пополам, скорее всего машина давалась под что-то. Под что? Об этом вы почему-то умалчиваете.

Захария
#27
Гость

Елбасы бы он те пояснил. Руками и ногами.

мне?
что такое елбасы? я не рядом с таким, никогда не рядом..

Захария
#28
Гость

Пока не получается конструктивного диалога, наверное, надо успокоится.
А так, я уже ему написала смс о своём негодовании..)) Ультиматумов не хочется, ругаться надоело, как же это решить?!

вы не как о муже, а как не пойми о ком
конструктивный диалог
стол переговоров еще бы сюда..
какие СМС о негодовании? Какие ультиматумы?
Какая вообще машина, если разговор , это смски о негодовании

#29

Тогда не давайте ему ездить, если не хочет оплачивать то.

Гость
#30

Семейка gегенератов.

Гость
#31
Бонифаций

Автор, а из каких соображений вы отдели машину в общее пользование? Учитывая, какая вы продуманная и что у вас партнерский пополам, скорее всего машина давалась под что-то. Под что? Об этом вы почему-то умалчиваете.

Я не знаю, как у вас и как вы мыслите, но в моём понимании, когда люди живут вместе, существуют как семья, если ситуация как у автора, то она наоборот думает обо всех, делясь своим комфортом, то есть машиной с мужем. Тут дело в другом

guest
#32

На вашем месте, я бы сообщила мужу, что мне стало накладно самой содержать этот автомобиль, и потому я решила его продать)) Вот так- вам он больше не нужен. Учитывая стоимость ремонта, обслуживания, страховок, бензина и т.д. и т.п. + амортизация самого авто (+ всевозможные штрафы, потенциальные расходы связанные с небольшими ДТП), вам вполне вероятно и правда будет экономически выгоднее доехать до работы на общ. транспорте или такси. А дальше у него будет два варианта- либо он берет как минимум половину расходов на авто на себя, либо вы и правда продаете ваш авто и тогда он уже будет задумываться о покупке своего авто, которым вы тоже сможете пользоваться (как он сейчас). Третий вариант- каждый просто добирается везде своим ходом и за свой счет, но повод для обид и ругани опять таки отпадает. Я думаю, что последний вариант его устроит меньше всего и ему будет проще начать вкладываться в ваше, чем полностью в свое, начиная с самой покупки автомобиля))

Василий
#33

Женщина, если вы нарушаете закон, то не жалуйтесь хоть! Все доходы и расходы супругов ОБЩИЕ! И не может он без вас что-либо покупать, как и вы. Распустили сволоту, а сюда жалуетесь, настроение в пятницу портите... Идите, воздух ему (!) портить!

Гость
#34

Вы даже не представляете себе что такое настоящая семья. Уже ругаетесь, пишите СМС, распределяете бюджет в процентном отношении. А дальше то что будет? Задумались?
Ваши родители тоже так жили и его родители по такой схеме?

Гость
#35

Автор, а что именно такое дорогое вы чинили в своей машине? Какого она года?
Просто, если машина уже « устала», то в ней начинает сыпаться буквально все. То есть те детали, которые «ходили» много лет пришло время поменять. И если уж у вас такой прям раздельный бюджет, то с чего ему оплачивать то, что вы « сносили» до него. Если он что-то повредил — то да, а так просто пришёл срок это менять независимо от того - ездил бы муж на ней или нет. Ну может он совсем капельку приблизил срок ремонта.
Так что жду подробностей, и посмотрим — справедливо или нет вы ему счёт выкатить пытаетесь.

Гость
#36
Гость

Автор, а что именно такое дорогое вы чинили в своей машине? Какого она года?
Просто, если машина уже « устала», то в ней начинает сыпаться буквально все. То есть те детали, которые «ходили» много лет пришло время поменять. И если уж у вас такой прям раздельный бюджет, то с чего ему оплачивать то, что вы « сносили» до него. Если он что-то повредил — то да, а так просто пришёл срок это менять независимо от того - ездил бы муж на ней или нет. Ну может он совсем капельку приблизил срок ремонта.
Так что жду подробностей, и посмотрим — справедливо или нет вы ему счёт выкатить пытаетесь.

Какая разница какого года авто? Вы уже про какой-то дремучий лес пишите.. так можно и дойти до того, сколько раз он или она садились в нее, дабы посмотреть, насколько протоколист сидение.
Бред
Автор, вы все правильно мыслите, тут столько знатоков о семейной жизни, я смотрю, у всех свое мнение на этот счет безусловно, но иногда такие комментарии, по типу этого и предыдущего, создают ощущения судей чужих жизней, у самих то как? Вы как живете, с каким разделением обязанностей и бюджета в семье?

Гость
#37
Гость

Вы даже не представляете себе что такое настоящая семья. Уже ругаетесь, пишите СМС, распределяете бюджет в процентном отношении. А дальше то что будет? Задумались?
Ваши родители тоже так жили и его родители по такой схеме?

Самый тупой коммент
Писать смс - ой, как страшно
Еще и ругаются, с чего вы взяли то?
Где вам написали об этом и о процентном соотношении бюджета?
В семье не ругаются, не пишут смс?

Гость
#38
Гость

Какая разница какого года авто? Вы уже про какой-то дремучий лес пишите.. так можно и дойти до того, сколько раз он или она садились в нее, дабы посмотреть, насколько протоколист сидение.
Бред
Автор, вы все правильно мыслите, тут столько знатоков о семейной жизни, я смотрю, у всех свое мнение на этот счет безусловно, но иногда такие комментарии, по типу этого и предыдущего, создают ощущения судей чужих жизней, у самих то как? Вы как живете, с каким разделением обязанностей и бюджета в семье?

Откуда столько злости, господи. Узбагойтесь. У всех свои обычаи формирования бюджетов. Просто автор категорически подчеркивает, что бюджет раздельный, и не хочет или не может понять, почему муж не спешит чинить её машину.
Машину содержать дорого, а старую — ещё дороже.
Вы же тут все кричите о том, что живя в чужой квартире - мужа там, или его родни не следует вкладываться в неё. Вот и тут так же.
В нормальных семьях таких вопросов как у автора не возникает, а раз уж возник - следует понять, что живет она с эгоистом, жадиной, ещё и инфантильным. Бросать его - так а что, очередь стоит из тех кто лучше, а авторша специально такого жмота выбрала? Ну нет же. Лучшего просто не было. Поэтому пытаться договариваться. Без гонора и претензий.
И да, лично я считаю, что он не должен чинить всё подряд в этой развалюхе. Максимум по мелочи - масло, омывайку, чистку и мойку. А то мож у машины движок бородатых лет воткнут - при чем тут муж?

Гость
#39
Гость

Откуда столько злости, господи. Узбагойтесь. У всех свои обычаи формирования бюджетов. Просто автор категорически подчеркивает, что бюджет раздельный, и не хочет или не может понять, почему муж не спешит чинить её машину.
Машину содержать дорого, а старую — ещё дороже.
Вы же тут все кричите о том, что живя в чужой квартире - мужа там, или его родни не следует вкладываться в неё. Вот и тут так же.
В нормальных семьях таких вопросов как у автора не возникает, а раз уж возник - следует понять, что живет она с эгоистом, жадиной, ещё и инфантильным. Бросать его - так а что, очередь стоит из тех кто лучше, а авторша специально такого жмота выбрала? Ну нет же. Лучшего просто не было. Поэтому пытаться договариваться. Без гонора и претензий.
И да, лично я считаю, что он не должен чинить всё подряд в этой развалюхе. Максимум по мелочи - масло, омывайку, чистку и мойку. А то мож у машины движок бородатых лет воткнут - при чем тут муж?

А откуда у Вас столько злости? Вы уже навыдумывали то, что автор даже не написала, Вам бы рассказы писать ...

Гость
#40
Гость

А откуда у Вас столько злости? Вы уже навыдумывали то, что автор даже не написала, Вам бы рассказы писать ...

Я лишь спросила — что же там такого дорогого чинит автор в своей машине. Авторша пропала, а мы тут за ее машину и мужа спорим

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: