Гость
Статьи
Как заставить человека …

Как заставить человека поддерживать гигиену, убираться?

Как заставить человека поддерживать гигиену, мыться, стирать, чистить зубы? Это родственник. Он делает это изредка, поэтому от него воняет, еще и курит, естественно вся одежда пропахла дымом. Ходит в грязном, стыдно за него перед окружающими. Не убирается вообще, мусор выносит раз в несколько дней, посуду моет редко, может несколько дней есть из одной грязной тарелки. Уборку не делает вообще, последний раз полы мыл наверное несколько месяцев назад. Ходит на работу, в свободное от работы время лежит на диване перед телевизором.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
мιℓкү ωαү
#1

Да никак. Ему и так нормально.
Словил свой дзэн и ни о чем не парится, а вообще фу фу фу такое)

Гость
#2

А нахерра ты живёшь с этим родственником?

Гость
#3
Гость

А нахерра ты живёшь с этим родственником?

Не живу. Я у него убиралась летом, есть подозрения, что после этого он и не убирался вообще. Я не могу постоянно ходить к нему и мыть полы, протирать пыль и т.д.

Гость
#4

Никак не заставите. И судя по его поведению, скорее всего у него психиатрия, может на таком уровне всю жизнь быть, а может в любой момент вообще спятить и что угодно сделать. Не о том надо думать, что перед кем-то стыдно, а о том, что если вместе живёте, нужно с этим человеком разъехаться. Для своего комфорта и безопасности. Стоило бы уговорить его обратиться к врачу, но это по его желанию, не захочет, не пойдет.

Гость
#5

Очень похоже на депрессию.

Гость
#6
Гость

Никак не заставите. И судя по его поведению, скорее всего у него психиатрия, может на таком уровне всю жизнь быть, а может в любой момент вообще спятить и что угодно сделать. Не о том надо думать, что перед кем-то стыдно, а о том, что если вместе живёте, нужно с этим человеком разъехаться. Для своего комфорта и безопасности. Стоило бы уговорить его обратиться к врачу, но это по его желанию, не захочет, не пойдет.

Неприятно, что при встрече от него пахнет или когда придешь к нему тоже. Что везде все разбросано, полы давно не мыть. И стыдно перед окружающими, другими родственниками, что он так ходит, не поддерживат чистоту дома.

Гость
#7
Гость

Очень похоже на депрессию.

Предлагаете отправить его к психологу? Он точно не пойдет и считает, что у него все в порядке.

Viskonto
#8

Может у человека депрессия? Он вас просил убираться? Если нет, так и не дёргайте его, это его жизнь, у вас своя, он взрослый человек, сам распорядится

Viskonto
#9

Отстаньте от человека, я уверена, что вас он тяготится больше, чем вы его

Гость
#10
Viskonto

Может у человека депрессия? Он вас просил убираться? Если нет, так и не дёргайте его, это его жизнь, у вас своя, он взрослый человек, сам распорядится

Просил, я уже убиралась у него не раз, раз в полгода-год. Но мне надоело. Вы же понимаете, что легче каждый день или каждую неделю убираться помаленьку, чем драить всю квартиру раз в полгода-год. Ну ладно, уборка, но ведь он и не моется и зубы чистит изредка! Хорошо хоть брется, когда на работу идет и стричь его тоже меня просит. Еще когда я долго не прихожу, отказываюсь его стричь, говорит, что из-за меня ходит в таком неприличном виде🤦‍♀️

Гость
#11
Viskonto

Отстаньте от человека, я уверена, что вас он тяготится больше, чем вы его

Не могу отстать, мне неприятно, что он живет в срааче и стыдно перед окружающими за него!

Гость
#12
Гость

Не могу отстать, мне неприятно, что он живет в срааче и стыдно перед окружающими за него!

Вы слишком много на себя берёте. Человеку так ок, вот и всё. Стыдно-то вам, значит это ваша проблема, а не его.
Или вы просто хотите медальку за героические поступки)

Гость
#13
Гость

Вы слишком много на себя берёте. Человеку так ок, вот и всё. Стыдно-то вам, значит это ваша проблема, а не его.
Или вы просто хотите медальку за героические поступки)

А вам было бы приятно, если бы это был ваш близкий родственник?

Йозеф Геббельс
#14

Нормально дядька устроился, я ему в какой то степени даже завидую.. А вы не мешайте ему, пусть живёт в кайф и не парится ни о чём)

Гость
#15
Йозеф Геббельс

Нормально дядька устроился, я ему в какой то степени даже завидую.. А вы не мешайте ему, пусть живёт в кайф и не парится ни о чём)

Вам бы тоже хотелось не мыться, не стирать одежду, не чистить зубы, жить в сраче?

Йозеф Геббельс
#16
Гость

Вам бы тоже хотелось не мыться, не стирать одежду, не чистить зубы, жить в сраче?

Да, это же круто не тратить дохуищщща времени на ненужные для тебя вещи. Ну типо, если меня все устраивает, зачем вся эта суета ? Чтобы другим угодить?

Гость
#17
Йозеф Геббельс

Да, это же круто не тратить дохуищщща времени на ненужные для тебя вещи. Ну типо, если меня все устраивает, зачем вся эта суета ? Чтобы другим угодить?

А если насекомые заведутся? Тараканы, мошки или вы из тех, кому они не мешают? Никто же не говорит, что надо каждый день все намывать. Но хотя бы иногда надо убираться и это иногда не раз в год, а чаще. Не говоря уже о том, что ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Если от вас пахнет, это явно мешает окружающим. Человек же ходит на работу, из дома выходит.

#18

У вас родственника деменция. Старческое слабоумие. Договоритесь,чтобы к нему приходил социальный работник. Оформите с ним Договор ренты. Чтобы квартиру не отписал чёрным риэлторам. И включайтесь в уход за ним. Своими руками, или наймите человека приходить убираться, обстирывать, готовить. С ним надо сходить в поликлинику, к неврологу. Посоветует лекарства,чтобы хоть немного приостановить деменцию. В том числе, таблетки для улучшения мозгового кровообращения. Потом придётся к психиатру вести. Когда начнёт всё забывать. И селить к нему сиделку. А то сожжёт квартиру.

Гость
#19

Я хочу кое-что обсудить.
Женщины какие-то нелогичные.
Значит мой знакомый смотрит со своей подругой слезливую мелодраму. Над слезливой сценой подруга чуть ли сама не плачет, а потом упрекает его - ты бесчувственное бревно - ты не спрособен переживать и что -то чувствовать! Все вы мужики такие чёрствые бесчувственные бревна!
Мне хочется ей сказать - глупая ты женщина - если он вместе с тобой будет плакать над мелодраммой - ты же сама ему скажешь - чё ноешь как баба! Ты не мужик!

Гость
#20
Ирина

У вас родственника деменция. Старческое слабоумие. Договоритесь,чтобы к нему приходил социальный работник. Оформите с ним Договор ренты. Чтобы квартиру не отписал чёрным риэлторам. И включайтесь в уход за ним. Своими руками, или наймите человека приходить убираться, обстирывать, готовить. С ним надо сходить в поликлинику, к неврологу. Посоветует лекарства,чтобы хоть немного приостановить деменцию. В том числе, таблетки для улучшения мозгового кровообращения. Потом придётся к психиатру вести. Когда начнёт всё забывать. И селить к нему сиделку. А то сожжёт квартиру.

Он еще не настолько стар, ходит на работу, забывчивостью не страдает, неадекватности не замечено. Кроме того, что не соблюдает гигиену и не делает уборку. Не знаю по какой причине или ему лень, или депрессия, после работы долго спит, наверное сильно устает. Но нельзя же так жить, только на диване сидеть после работы и ничего не делать вообще.

Гость
#21
Ирина

У вас родственника деменция. Старческое слабоумие. Договоритесь,чтобы к нему приходил социальный работник. Оформите с ним Договор ренты. Чтобы квартиру не отписал чёрным риэлторам. И включайтесь в уход за ним. Своими руками, или наймите человека приходить убираться, обстирывать, готовить. С ним надо сходить в поликлинику, к неврологу. Посоветует лекарства,чтобы хоть немного приостановить деменцию. В том числе, таблетки для улучшения мозгового кровообращения. Потом придётся к психиатру вести. Когда начнёт всё забывать. И селить к нему сиделку. А то сожжёт квартиру.

Насчет уборки, я бы могла вызвать клининг, но мне даже перед ними стыдно, насколько низко он пал. Тем более они только полы вымоют, протрут поверхности, внутри шкафов не станут же одежду перебирать и стирать ему. Он еще много чего не выкидывает, Плюшкин, а вдруг понадобится.

Гость
#22
Гость

А вам было бы приятно, если бы это был ваш близкий родственник?

Мне было бы всё равно, даже плевать. Может раз в мес.приходила и смотрела как он.
Он так вообще разленится с вами. Тогда подключайте его к уборке, вдвоем убирайтесь.

#23
Гость

Насчет уборки, я бы могла вызвать клининг, но мне даже перед ними стыдно, насколько низко он пал. Тем более они только полы вымоют, протрут поверхности, внутри шкафов не станут же одежду перебирать и стирать ему. Он еще много чего не выкидывает, Плюшкин, а вдруг понадобится.

Сходите с ним к неврологу. Он вам всё объяснит. Не бывает такая деградация просто так. Завтра его уволят. Никто с таким рядом не захочет находиться. Начинайте лечить. Это Ж,Ж,Ж неспроста, поймите.
Это не депрессия. Это психиатрия на первом этапе болезни.

Гость
#24
Гость

Он еще не настолько стар, ходит на работу, забывчивостью не страдает, неадекватности не замечено. Кроме того, что не соблюдает гигиену и не делает уборку. Не знаю по какой причине или ему лень, или депрессия, после работы долго спит, наверное сильно устает. Но нельзя же так жить, только на диване сидеть после работы и ничего не делать вообще.

`Жизнь тлен, мы все всё равно умрем, зачем убираться и так сойдёт. `
Просто лень, смысла не видит, ему по х* и норм.🤷‍♀️
Ни деменции ни маразма и слабоумия у него нет.

Гость
#25

А он всегда таким был или с возрастом? И сколько лет ему сейчас?

Гость
#26
Гость

Мне было бы всё равно, даже плевать. Может раз в мес.приходила и смотрела как он.
Он так вообще разленится с вами. Тогда подключайте его к уборке, вдвоем убирайтесь.

Он не хочет убираться, то устал после работы, то занят, смотрит тв обычно, так он занят. Летом я у него убиралась, на кухне внутри все шкафы перебрала, протерла, выкинула старое, ненужное, наработающее, перемыла все, он до такого даже не додумается. Он тогда помог, помыл только полы и окна, остальное я. Так когда прихожу, мою посуду, заставляю мусор выкинуть, если вижу, что уже несколько дней не выбрасывал. Он сам только готовит раз в несколько дней, ну и после того, как приготовил, посуду помоет, на этом все.

Гость
#27
Ирина

Сходите с ним к неврологу. Он вам всё объяснит. Не бывает такая деградация просто так. Завтра его уволят. Никто с таким рядом не захочет находиться. Начинайте лечить. Это Ж,Ж,Ж неспроста, поймите.
Это не депрессия. Это психиатрия на первом этапе болезни.

Ну не знаю завтра-не завтра, он там давно работает, у него это уже несколько лет длится. И не пойдет он ни каким врачам, а если говорю, что от него пахнет, обижается. Мне надоело приходить, все перемывать. Вот я устраиваю у него раз в год летом генеральную уборку, он вообще ничего не делает.

Гость
#28
Гость

`Жизнь тлен, мы все всё равно умрем, зачем убираться и так сойдёт. `
Просто лень, смысла не видит, ему по х* и норм.🤷‍♀️
Ни деменции ни маразма и слабоумия у него нет.

Но как можно так жить? У него мошки летом завелись, поэтому я приходила к нему, помогала убираться, сначала побрызгали, потом все перемыли. И как можно не мыться и не стирать одежду долгое время? Если уже окружающие начинают запах чувствовать.

Гость
#29
Гость

А он всегда таким был или с возрастом? И сколько лет ему сейчас?

С возрастом, за 50, после 50 с чем-то стал таким, уже несколько лет.

Гость
#30
Гость

Он не хочет убираться, то устал после работы, то занят, смотрит тв обычно, так он занят. Летом я у него убиралась, на кухне внутри все шкафы перебрала, протерла, выкинула старое, ненужное, наработающее, перемыла все, он до такого даже не додумается. Он тогда помог, помыл только полы и окна, остальное я. Так когда прихожу, мою посуду, заставляю мусор выкинуть, если вижу, что уже несколько дней не выбрасывал. Он сам только готовит раз в несколько дней, ну и после того, как приготовил, посуду помоет, на этом все.

Ему тупо лень и по хy uзм на всё.
Может он уже хочет побыстрей прожить эту жизнь, работает ест, спит и пофиг ему на всё , тк не получил от жизни то что хотел.

У него кроме вас кто-то еще есть? Кому квартира достанется?
А так , очень удобно, вы приходите и убираетесь, ему это вообще не надо.
И то что стираете одежду хорошо :) хотя бы в чистом будет ходить.

Не хотите у него спросить, в чем дело,и почему он не моется и не убирается?

Гость
#31
Гость

Ему тупо лень и по хy uзм на всё.
Может он уже хочет побыстрей прожить эту жизнь, работает ест, спит и пофиг ему на всё , тк не получил от жизни то что хотел.

У него кроме вас кто-то еще есть? Кому квартира достанется?
А так , очень удобно, вы приходите и убираетесь, ему это вообще не надо.
И то что стираете одежду хорошо :) хотя бы в чистом будет ходить.

Не хотите у него спросить, в чем дело,и почему он не моется и не убирается?

Не поверите, спрашивала, он говорит, что моется. А когда я говорю, что от него пахнет или что рубашка грязная, он говорит, что я его обижаю или что это у меня с головой не в порядке и мне кажется. А про уборку, что не срач, а нормально, если мне надо, говорит сама и убирайся.

Облако в юбке
#32
Гость

Не могу отстать, мне неприятно, что он живет в срааче и стыдно перед окружающими за него!

Почему вам стыдно за взрослого человека? Если это не ваш умственно отсталый сын, то стыдиться абсолютно нечего.

Гость
#33
Гость

Не живу. Я у него убиралась летом, есть подозрения, что после этого он и не убирался вообще. Я не могу постоянно ходить к нему и мыть полы, протирать пыль и т.д.

Не ходите, не общайтесь и вообще, отстаньте от него. Ему и так хорошо.

Гость
#34
Гость

Он еще не настолько стар, ходит на работу, забывчивостью не страдает, неадекватности не замечено. Кроме того, что не соблюдает гигиену и не делает уборку. Не знаю по какой причине или ему лень, или депрессия, после работы долго спит, наверное сильно устает. Но нельзя же так жить, только на диване сидеть после работы и ничего не делать вообще.

Долго и спит? Возможно у него развивается диабет, а на его фоне развилась апатия.

Василий
#35

Скорее всего, вы живёте в его квартире. Нищета обязывает вас обслуживать этого грязнулю.
Нормальная женщина давно бы ушла. Да даже и не сходилась бы с таким чмырём!

Гость
#36

Бесполезно потому что по сущности твой мужчина - свинья а свинья не может без грязи и везде ее найдет

#37

Умные гаджеты. Мой муж например после покупки пылесоса вертикального BQ вообще эту часть работы по дому на себя взял

Предыдущая тема