Гость
Статьи
Ипотека, декрет, муж..

Ипотека, декрет, муж..

Прошу рассудить, дать совет
Ситуация такая, мы с мужем живем в моей квартире купленной до брака в ипотеку, бюджет у нас почти 50/50
Всех это устраивает
Я пошла в декрет, соотвественно, муж стал поднимать вопрос о том, чтобы я после рождения ребёнка продала свою машину, получила мат.капитал и погасила ипотеку за свою квартиру, так как он оплачивать ее один не собирается
Это он мне сказал дословно

Я со своей стороны говорю, ты знал что квартира в ипотеке, еще до брака, до декрета, проживаем мы тут вдвоем
Ты знал, что в декрете мой доход сократится в 2 раза, я не смогу оплачивать ипотеку 1,5 года
Или я буду оплачивать ее, а ты все остальное , раз это такой принципиальный вопрос
Либо давай, найди нам жилье, в котором мы будем жить семьей
Обеспечь свою семью жильем, одним словом
На что получила ответ: я могу съехать, живи тут одна, либо снять комнату в общежитии будем там жить
Больше, я палец о палец в этой квартире не сделаю..
Я говорю, давай, снимай, будем жить в комнате, ничего страшного, квартиру свою сдам на время декрета
Без машины с ребенком я оставаться не хочу
Потом, я даже выйдя из декрета не смогу себе купить авто, в ближайшее время так точно
Предыстория, у него есть деньги от продажи его авто, он сейчас ищет для покупки другой автомобиль, плюс хочет мотоцикл, получает категорию и тд
Он свой комфорт терять не желает, он хочет ездить на авто, плюс свои желания воплощает в жизнь ( я про мотоцикл)
Тоесть, на это все у него есть деньги, я про обслуживания этого транспорта, а на то чтобы обеспечить комфортные условия проживания своей семье - нет!
Сказав это ему, я получила в свой адрес очередную порцию агрессии
Да, это моя квартира, ипотека на мне, но если бы не это жилье, было бы другое, за которое так же платил бы.
Короче, чувствую, меня ждет классный декрет! #семья #декрет

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжение:

Не понимаю его, все знал до брака, до декрета, а сейчас такие закидоны.. зачем тогда беременели

Как по мне - это абсолютная неготовность к семье, к полной ответственности и тд
Свои обязанности, как женщина, я выполняю в полном обьеме
А он похоже свои не может, даже во время декрета

Гость
#2

А когда беременели, не обсуждали, кто будет ипотеку платить? Почему сейчас встал вопрос? От такого мужа рожать- ошибка

Гость
#3
Гость

Продолжение:

Не понимаю его, все знал до брака, до декрета, а сейчас такие закидоны.. зачем тогда беременели

Как по мне - это абсолютная неготовность к семье, к полной ответственности и тд
Свои обязанности, как женщина, я выполняю в полном обьеме
А он похоже свои не может, даже во время декрета

Да, на мужчин нынче надежды нет никакой.

Гость
#4
Гость

А когда беременели, не обсуждали, кто будет ипотеку платить? Почему сейчас встал вопрос? От такого мужа рожать- ошибка

Конкретно про ипотеку не обсуждали, так как у меня вот даже в голове не промелькнула мысль о том, что он может такое сказать
Декрет и все его составляющие он же понимает, его больше задевает то, что он платит за мою квартиру, как я понимаю ..

Гость
#5

Муж *** полный. Сочувствую, что тут еще сказать.

Гость
#6

Мужжло должно класть до беременности приличную сумму на счет жены, а иначе пшел вон и ×¥й а не отцовство! Лучше как мать одиночка рожать чем от таких! А бабы так боятся обвинений в корысти, что сначала любовь морковь, а потом тонны
д€₽ьм@ разгребают!
Теперь выгнать его действительно самый лучший выход, и подать на алименты! Мужика другого найти или работу на удаленке - но тут нужен серьёзный настрой, а не как у большинства декретниц -"Можно мне работу "ДЛЯ МАМ" на пару тройку часиков в день, без умений и с высокой зарплатой".

Гость
#7

Развод вариант. Алименты на вас, алименты на ребенка, пособие и протяните как-нибудь до работы. Лучше, чем урод будет трепать нервы и что-то требовать.

Захария
#8

А вы что с мат капиталом думали делать?
Просто интересно?

Гость
#9
Захария

А вы что с мат капиталом думали делать?
Просто интересно?

Мат.капитал конечно в счет ипотеки пойдет, тут вариантов нет других

Гость
#10

Мат.капитал вкладывать - придется мужу долю выделять и ребенку.
Вообще, ваш муж не такой умный, каким хочет казаться. Все выплаты по ипотеке после вступления в брак считаются общими вложениями и если развод случится, то муж сможет через суд потребовать часть вложенных денег. Чем дальше развод, тем больше он получит.
Вы тоже не очень умная и очень странная - родили от пополамщика не имея денег на свои расходы.

Гость
#11

Да, и выходить замуж имея ипотеку и не желая делиться с мужем - такое себе🤷🏻‍♀️.

Захария
#12
Гость

Мат.капитал конечно в счет ипотеки пойдет, тут вариантов нет других

А.. То есть, он к машине докопался, имея ввиду, что с него многовато?
Или в принципе "прозрел", что сам без жилья?
О чем принципиальный сыр бор то?
Об общем? Или о вашем за ваш счет?

Гость
#13
Гость

Мат.капитал вкладывать - придется мужу долю выделять и ребенку.
Вообще, ваш муж не такой умный, каким хочет казаться. Все выплаты по ипотеке после вступления в брак считаются общими вложениями и если развод случится, то муж сможет через суд потребовать часть вложенных денег. Чем дальше развод, тем больше он получит.
Вы тоже не очень умная и очень странная - родили от пополамщика не имея денег на свои расходы.

Вы умом не отличаетесь так же, причем тут мат.капитал, доля мужу?
Использование материнского капитала регулируется законом ФЗ-256, который устанавливает правовые нормы господдержки семей с детьми. В этом документе ничего не говорится о распределении этих целевых выплат при разводе. И не случайно. Поскольку материнский капитал при расторжении брака делиться не должен. Фактически эти средства принадлежат ребенку, а не его родителям.
Об остальном знаю и он знает, я бы никогда не задумалась о том, что выходя замуж и забеременев, муж может подать в суд, на какие-то обратные выплаты и тд
Вообще, там много нюансов, выигрывают в таких судах 10 из 100
Так что, не сомневайтесь в моих умственных способностях ;)

Гость
#14
Захария

А.. То есть, он к машине докопался, имея ввиду, что с него многовато?
Или в принципе "прозрел", что сам без жилья?
О чем принципиальный сыр бор то?
Об общем? Или о вашем за ваш счет?

Да, что с него многовато, наверное с тем учетом, что лишиться какого-то своего комфорта..
на мой комфорт ему по всей видимости наплевать, я с ребенком и пешком похожу, а ему надо и автомобиль, и мотоцикл
Не отказываться же ему от своей мечты, как он мне сказал

Гость
#15
Гость

Мат.капитал конечно в счет ипотеки пойдет, тут вариантов нет других

Вы расписаны с отцом своего ребенка? Если да, то вложив маткапитал в свою ипотеку, вы все равно должны будете по закону выделить доли и ребенку и мужу. Если вы так юридически безграмотны, то вперёд. Кстати и те деньги за ипотеку, что вы вносите в браке, это тоже совместно нажитое и будет делиться ровно пополам. Вы брачный то контракт хоть подписали до замужества?

Гость
#16
Гость

Мужжло должно класть до беременности приличную сумму на счет жены, а иначе пшел вон и ×¥й а не отцовство! Лучше как мать одиночка рожать чем от таких! А бабы так боятся обвинений в корысти, что сначала любовь морковь, а потом тонны
д€₽ьм@ разгребают!
Теперь выгнать его действительно самый лучший выход, и подать на алименты! Мужика другого найти или работу на удаленке - но тут нужен серьёзный настрой, а не как у большинства декретниц -"Можно мне работу "ДЛЯ МАМ" на пару тройку часиков в день, без умений и с высокой зарплатой".

🤣🤣🤣 с анти мужским семейным законодательством и так во всех цивилизованных странах падает рождаемость и происходит замещение коренного населения эмигрантами. Давай ещё введём обязательный платеж на беременность бабы, тогда вообще рождаемость упадет до 0... Сами же бабы будете вешаться, это у вас инстинкты к деторождению... Мужчинам в целом класть на это.

Захария
#17
Гость

Да, что с него многовато, наверное с тем учетом, что лишиться какого-то своего комфорта..
на мой комфорт ему по всей видимости наплевать, я с ребенком и пешком похожу, а ему надо и автомобиль, и мотоцикл
Не отказываться же ему от своей мечты, как он мне сказал

Ну понятно
Оборотень
Кто то укусил(

Гость
#18
Гость

Вы умом не отличаетесь так же, причем тут мат.капитал, доля мужу?
Использование материнского капитала регулируется законом ФЗ-256, который устанавливает правовые нормы господдержки семей с детьми. В этом документе ничего не говорится о распределении этих целевых выплат при разводе. И не случайно. Поскольку материнский капитал при расторжении брака делиться не должен. Фактически эти средства принадлежат ребенку, а не его родителям.
Об остальном знаю и он знает, я бы никогда не задумалась о том, что выходя замуж и забеременев, муж может подать в суд, на какие-то обратные выплаты и тд
Вообще, там много нюансов, выигрывают в таких судах 10 из 100
Так что, не сомневайтесь в моих умственных способностях ;)

Мат.капитал не ребенку принадлежит, а матери, но это очень условно. Вы, например, можете на свою пенсию потратить его. Ребенок к вашей пенсии никаким боком.

Гость
#19

С жадным пополамщиком всех ждет классный декрет.
Ну тут ставить вопрос ребром. Варианта 3.
Он платит ипотеку, пока вы в декрете.
Он обеспечивает семью, на время декрета, жильем, а вы сдаете свою квартиру и гасите ипотеку.
Он идет у маме)) И платит алименты вам, ребенку и жилищные ребенку.

Кстати, автор, а вы в курсе, что платежи в браке делятся пополам? Он обязан оплачивать половину ежемесячных платежей))
А то он платить не хочет, а при разводе будет требовать половину платежей)) Пополамщики это же самые мразотные залупы))

Гость
#20
Гость

Вы расписаны с отцом своего ребенка? Если да, то вложив маткапитал в свою ипотеку, вы все равно должны будете по закону выделить доли и ребенку и мужу. Если вы так юридически безграмотны, то вперёд. Кстати и те деньги за ипотеку, что вы вносите в браке, это тоже совместно нажитое и будет делиться ровно пополам. Вы брачный то контракт хоть подписали до замужества?

Расписаны.
Если дело дойдет до такого, то материнский капитал будет лежать до лучших времени, он мне особо погоду не сделает.
Доля ему может быть только на сумму мат.капитала, на часть суммы вернее.
Да и вообще, в последующем лишить его этой доли (ст. 252 ГК РФ) тоже возможно.

Механизмы для этого существуют.
Расписывать не буду, с юридической стороны я подкована не хуже адвоката;)

Гость
#21
Гость

С жадным пополамщиком всех ждет классный декрет.
Ну тут ставить вопрос ребром. Варианта 3.
Он платит ипотеку, пока вы в декрете.
Он обеспечивает семью, на время декрета, жильем, а вы сдаете свою квартиру и гасите ипотеку.
Он идет у маме)) И платит алименты вам, ребенку и жилищные ребенку.

Кстати, автор, а вы в курсе, что платежи в браке делятся пополам? Он обязан оплачивать половину ежемесячных платежей))
А то он платить не хочет, а при разводе будет требовать половину платежей)) Пополамщики это же самые мразотные залупы))

Да, конечно, я в курсе)
Варианты - самые оптимальные похоже, если не сможем договориться
Никогда бы не подумала, что окажусь в такой ситуации)
Все есть, живи и радуйся, но не тут то было
Эгоист, он и в Африке эгоист

Гость
#22
Гость

Вы умом не отличаетесь так же, причем тут мат.капитал, доля мужу?
Использование материнского капитала регулируется законом ФЗ-256, который устанавливает правовые нормы господдержки семей с детьми. В этом документе ничего не говорится о распределении этих целевых выплат при разводе. И не случайно. Поскольку материнский капитал при расторжении брака делиться не должен. Фактически эти средства принадлежат ребенку, а не его родителям.
Об остальном знаю и он знает, я бы никогда не задумалась о том, что выходя замуж и забеременев, муж может подать в суд, на какие-то обратные выплаты и тд
Вообще, там много нюансов, выигрывают в таких судах 10 из 100
Так что, не сомневайтесь в моих умственных способностях ;)

Ну, удачи вам в дележе вашей ипотеки, с такими то взглядами!

Гость
#23
Гость

Расписаны.
Если дело дойдет до такого, то материнский капитал будет лежать до лучших времени, он мне особо погоду не сделает.
Доля ему может быть только на сумму мат.капитала, на часть суммы вернее.
Да и вообще, в последующем лишить его этой доли (ст. 252 ГК РФ) тоже возможно.

Механизмы для этого существуют.
Расписывать не буду, с юридической стороны я подкована не хуже адвоката;)

Вам нравятся судебные дрязги, у вас есть на это деньги и время?

Гость
#24
Гость

Вам нравятся судебные дрязги, у вас есть на это деньги и время?

(Я—автор)
Я про это вообще не написала ни слова, ни в теме, ни в ответах
Я вообще не рассматриваю вариант развития событий, как развод
Вы написали, я вам ответила

Гость
#25
Гость

Вам нравятся судебные дрязги, у вас есть на это деньги и время?

В моем ответе написано: если дело дойдет до такого, что мне нужно будет защищаться в суде, конечно, я буду это делать.
А как иначе? Вы за свое не боретесь?)

Влад
#26

Ну впринципе понятно всё.
Мат.капитал не буду вносить, ему же долю нужно будет:-)
А тот факт что он внесёт свои деньги за вашу ипотеку?:-)
Понятно в чем суть конфликта.
Девушка вы хоти рыбку скушать и на х сесть.
Так не бывает.

Гость
#27
Влад

Ну впринципе понятно всё.
Мат.капитал не буду вносить, ему же долю нужно будет:-)
А тот факт что он внесёт свои деньги за вашу ипотеку?:-)
Понятно в чем суть конфликта.
Девушка вы хоти рыбку скушать и на х сесть.
Так не бывает.

Вы не внимательно читаете
Если дело дойдет до такого - это ключевая фраза, можете перечитать и понять что к чему)
Я ведь написала в теме, если он не хочет во время декрета платить мою ипотеку, тогда пускай обеспечит свою семью жильем, даже если это будет комната в общежитии, поедем туда жить, без проблем, свою квартиру я сдам и буду платить за нее самостоятельно)

Гость
#28

У тебя не только декрет весёлый будет, но и вся жизнь с ним. Твой муж - мой отец N2. Тоже считался в свою дудку. Сейчас живёт у меня, потому что уже недееспособный и кардибалеты мне свои показывает. Только сегодня с мужем разговаривала о том, что мама такую глупость совершила, что приняла его обратно, после того, как он нас бросал. А бросал по той причине, что уже сил не было потакать его наглости, эгоизму и пахать как лошадь, как ему казалось по справедливости. А приняла, потому что со мной посоветовалась, а мне было! 5 лет! А еще потому что он заболел, его матери стал не нужен и привезли его к нам. Сработала жалость. А потом он маму никогда не пожалел. Перепаганил ей жизнь, а нам детство. И сейчас от него покоя нет. Вот такие они пополамщики, боящиеся перетрудиться ради семьи. Кстати, таких в итоге семья потом и содержит. А они всерасно верещат" я не должен вас(тебя) содержать."

Гость
#29
Гость

🤣🤣🤣 с анти мужским семейным законодательством и так во всех цивилизованных странах падает рождаемость и происходит замещение коренного населения эмигрантами. Давай ещё введём обязательный платеж на беременность бабы, тогда вообще рождаемость упадет до 0... Сами же бабы будете вешаться, это у вас инстинкты к деторождению... Мужчинам в целом класть на это.

Законодательство ещё пока не антимужское. Вот когда будете наравне с псами дворовыми, без денег и без прав, тогда ништяк будет! А родить чтобы мужжло не обязательно, а если денег не несет, то оно бессмысленно и убыточно по умолчанию.

Гость
#30
Гость

🤣🤣🤣 с анти мужским семейным законодательством и так во всех цивилизованных странах падает рождаемость и происходит замещение коренного населения эмигрантами. Давай ещё введём обязательный платеж на беременность бабы, тогда вообще рождаемость упадет до 0... Сами же бабы будете вешаться, это у вас инстинкты к деторождению... Мужчинам в целом класть на это.

Если мужчинам в целом класть на детей, то с каких тогда их волнует состав граждан в будущем? Кто-то размножится, кто-то нет, вообще-то на данный момент чересчур огромное население на планете. Так что мужчины могут и не множиться, всем пофиг.

Бабкины трусы
#34

Тяжело читать. Считаю, жена должна жить у мужа. У меня жених считал, что его должны привести к себе и облизывать. Как такое существо жалкое можно уважать? Он себя не уважает. Приспособленец. Надо идти жить к мужу. Втихаря строить своё жильё. Его не посвящать. Или ипотеку платить. Сама по себе. Ему улыбаться и крутить свои дела.

Идите к нему жить. И благодарите "ты обеспечил нас жильём, да комната на семью, но зато безопасно и крыша над головой, я тебя благодарю за это". Это умное поведение. Он бесится потому что не хозяин в вашем доме. И это нормально. Его можно понять.

Бабкины трусы
#35
Гость

Продолжение:

Не понимаю его, все знал до брака, до декрета, а сейчас такие закидоны.. зачем тогда беременели

Как по мне - это абсолютная неготовность к семье, к полной ответственности и тд
Свои обязанности, как женщина, я выполняю в полном обьеме
А он похоже свои не может, даже во время декрета

Всего не просчитать. Я Очень расчетливая. Но, не всегда всё идеально.

Гость
#36

То есть хотите что б он не только половину платежей вносил но внес деньги от продажи своего личного добрачного имущества. Притом как при разводе он сможет отсудить только половину платежей за период брака.Если хотите что б муж платил вашу личную ипотеку значит надо его заинтересовать.Составить договор и отписать 50 пр.ему. А то квартирка только моя а муж плати.

Гость
#37
Гость

То есть хотите что б он не только половину платежей вносил но внес деньги от продажи своего личного добрачного имущества. Притом как при разводе он сможет отсудить только половину платежей за период брака.Если хотите что б муж платил вашу личную ипотеку значит надо его заинтересовать.Составить договор и отписать 50 пр.ему. А то квартирка только моя а муж плати.

И вы не внимательно читаете, про добрачное имущество я не написала, это его право, покупать что он хочет.
Автомобиль и мотоцикл надо обслуживать, эти деньги пойдут из семьи, верно?
Я свой автомобиль обслуживаю самостоятельно, даже сейчас.
Передвигаемся на нем мы вдвоем, временно.
Он своего комфорта лишиться не желает, без машины ему никак якобы, а мне нормально будет с ребенком, по его логике.
Еще и мотоцикл он хочет, для себя, для души.
Ради Бога, но если ты готов на это всё, на все эти траты - покупай.
Я в декрет пошла, он знал все наши обязательные платежи и должен быть к ним готов.
Разве не так?

Гость
#38
Гость

То есть хотите что б он не только половину платежей вносил но внес деньги от продажи своего личного добрачного имущества. Притом как при разводе он сможет отсудить только половину платежей за период брака.Если хотите что б муж платил вашу личную ипотеку значит надо его заинтересовать.Составить договор и отписать 50 пр.ему. А то квартирка только моя а муж плати.

Ага, его 50% там нет и никогда не будет)
Вы не забываете про первоначальный взнос, не забывайте что я плачу ее сама, уже длительное время.
Ему платить на время декрета и отписать 50% , смешно)

Гость
#39
Гость

То есть хотите что б он не только половину платежей вносил но внес деньги от продажи своего личного добрачного имущества. Притом как при разводе он сможет отсудить только половину платежей за период брака.Если хотите что б муж платил вашу личную ипотеку значит надо его заинтересовать.Составить договор и отписать 50 пр.ему. А то квартирка только моя а муж плати.

А мужчина сколько на съёме жилья сэкономил за эти годы? Ни копейки же не платил ни за что.

Гость
#43
Влад

Ну впринципе понятно всё.
Мат.капитал не буду вносить, ему же долю нужно будет:-)
А тот факт что он внесёт свои деньги за вашу ипотеку?:-)
Понятно в чем суть конфликта.
Девушка вы хоти рыбку скушать и на х сесть.
Так не бывает.

так то по закону мужик при разводе имеет право на ПОЛОВИНУ всех платежей по ипотеке, внесенных в период брака, или , если денег нет, на долю в квартире, эквивалентную этим средствам

Гость
#44
Гость

Продолжение:

Не понимаю его, все знал до брака, до декрета, а сейчас такие закидоны.. зачем тогда беременели

Как по мне - это абсолютная неготовность к семье, к полной ответственности и тд
Свои обязанности, как женщина, я выполняю в полном обьеме
А он похоже свои не может, даже во время декрета

Полная ответственность за что? За тебя с ребёнком? Мужчина должен только себе, всё остальное это взаимоотношения. Если он что-то не делает, значит его что-то не устраивает, садитесь, разговариваете и договариваетесь, а не на форуме ответ ищешь.

Гость
#45
Гость

Мат.капитал конечно в счет ипотеки пойдет, тут вариантов нет других

Тогда мужу надо выделить долю будет.

#46
Гость

Вы не внимательно читаете
Если дело дойдет до такого - это ключевая фраза, можете перечитать и понять что к чему)
Я ведь написала в теме, если он не хочет во время декрета платить мою ипотеку, тогда пускай обеспечит свою семью жильем, даже если это будет комната в общежитии, поедем туда жить, без проблем, свою квартиру я сдам и буду платить за нее самостоятельно)

Вы никак понять не можете, это ваша ипотека, почему он должен за нее платить?:-) Вы должны были думать как ее будете оплачивать.
Я же говорю и рыбку скушать....

Гость
#47
Гость

Вы умом не отличаетесь так же, причем тут мат.капитал, доля мужу?
Использование материнского капитала регулируется законом ФЗ-256, который устанавливает правовые нормы господдержки семей с детьми. В этом документе ничего не говорится о распределении этих целевых выплат при разводе. И не случайно. Поскольку материнский капитал при расторжении брака делиться не должен. Фактически эти средства принадлежат ребенку, а не его родителям.
Об остальном знаю и он знает, я бы никогда не задумалась о том, что выходя замуж и забеременев, муж может подать в суд, на какие-то обратные выплаты и тд
Вообще, там много нюансов, выигрывают в таких судах 10 из 100
Так что, не сомневайтесь в моих умственных способностях ;)

Вы не правы. Делят его на всех членов семьи. Совсем недавно с этим столкнулись близкие.

Гость
#48
Гость

Вы не правы. Делят его на всех членов семьи. Совсем недавно с этим столкнулись близкие.

Причем, делят в пользу того, кто меньше вкладывает. Например, строился дом, строили муж с женой. Часть денег вкладывают из мат капитала. Доли в доме выделяют поровну из стоимости всего дома, а не мат капитала. А неизвестно, какие дети вырастут, какие у них жены и мужья будут. Семья, вроде бы готовит себе имущество к старости, трудится, вкладывает, а полностью своим трудовым распорядиться не сможет. Государство каплю дало, а лишило права на большее. Насчет добрачной квартиры - не знаю. Я бы проконсультировалась. Государство себя не обманет и деньги даёт не просто так. Так же в последние изменения в законе о разделе наследства не в пользу людей, имеющих отношение к имуществу, а, даже могут получить часть левые люди при определённых обстоятельствах.

Гость
#49
Гость

Причем, делят в пользу того, кто меньше вкладывает. Например, строился дом, строили муж с женой. Часть денег вкладывают из мат капитала. Доли в доме выделяют поровну из стоимости всего дома, а не мат капитала. А неизвестно, какие дети вырастут, какие у них жены и мужья будут. Семья, вроде бы готовит себе имущество к старости, трудится, вкладывает, а полностью своим трудовым распорядиться не сможет. Государство каплю дало, а лишило права на большее. Насчет добрачной квартиры - не знаю. Я бы проконсультировалась. Государство себя не обманет и деньги даёт не просто так. Так же в последние изменения в законе о разделе наследства не в пользу людей, имеющих отношение к имуществу, а, даже могут получить часть левые люди при определённых обстоятельствах.

Например кто.

Гость
#50
Гость

Например кто.

Например. Умерла мать. Дом зарегистрирован на отце. Отец пишет на дочь завещание. Появляется сожительница, прописывается. А когда отец умирает, то если она докажет, что у нее пенсия меньше, чем у отца, то она уже полноправная наследница. А завещание в таком случае - Филькина грамота. Хорошо, если дочь после смерти матери подала на свою часть, то доля ее будет больше, а в основном не подают на свою часть, считают, что это зазорно, как будто ты с ним судишься. Ели не выделила свою долю, то делят пополам с сожителькой. И этот маразм с 2022 или с 2023 года. Еще, если родитель помогал инвалиду (родственнику или нет, не помню) и инвалид предоставит переводы, чеки, свидетелей, то тоже имеет часть. Несмотря на завещание. Вот так. Государство заботится о незащищённых слоях, только за чей-то счёт, т.е. отнимая у владельца семьи.