Гость
Статьи
Можно ли копить деньги …

Можно ли копить деньги втайне от мужа?

Решила накопить денег и не говорить об этом мужу. Он постоянно в долгах, работа не стабильная, улучшений приходится ждать не то что месяцами, а годами. Отдавала уже накопления на жизнь - назад ничего не возвращали. В прошлом году слили мою кредит карту, она на моё имя, а значит я теперь голову ломаю как с ней быть. У мужа там своих проблем хватает.
Так вот, сын просит компьютер, а ноутбук у нас у мужа по работе. И вот, говорю, что отложила денег, есть сумма. Муж меня назвал крысой, потом что не поставили в известность его персону. А то, что я на ребёнка нашего это сделала, его не волнует видимо. Сам он покупку ноутбука сыну не особо планировал.
Теперь говорит будет тоже деньги прятать от меня.
Вопрос - разве не норма откладывать что-то, тем более дети, есть планы (у меня). А на образование как копить. Рассказать ему о накоплениях - это почти 100% вероятность, что деньги уйдут на питание и быт спустя время. #муж #финансы

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
#2

Привет. Рад за вас.

#3

Когда муж нормальный, то и тайну из накоплений делать нет необходимости. А у вас какой-то безответственный инфантил, непонятно зачем вы с таким вообще ребенка завели, чем он вас зацепил? Советую уходить, потому что это не мужчина, и даже формальные обязанности мужа он не выполняет.

Автор
#4
JaneSmith

Когда муж нормальный, то и тайну из накоплений делать нет необходимости. А у вас какой-то безответственный инфантил, непонятно зачем вы с таким вообще ребенка завели, чем он вас зацепил? Советую уходить, потому что это не мужчина, и даже формальные обязанности мужа он не выполняет.

С маленькими детьми детьми расход был меньше, сейчас больше, да и квартира требует вложений. Финансовые проблемы казались не такими сложными, но получается, что да, приходится теперь мне откладывать как-то на всякий случай. Потому не раз говорил - 'не время копить, сейчас положение тяжёлое '. Подобные слова я слышу года 3 точно. Однажды отложила на ремонт в комнате одной хотя бы, меня так назвали крысой. А лежали до этого деньги общие - они ушли тупо на быт, он предложил.

Гость
#5

Накопления всегда должны быть.Я не понимаю как люди живут от зарплаты до зарплаты.Не понятна реакция вашего мужа,вы от его денег копили или со своих?

Автор
#7
Гость

Накопления всегда должны быть.Я не понимаю как люди живут от зарплаты до зарплаты.Не понятна реакция вашего мужа,вы от его денег копили или со своих?

С разных источников. Там деньги и мои, и его, и оставляла подарки денежные, мне моя мама давала что-то, тоже оставляла, не бегала тратить. Всё на дело, мне было так спокойнее. Сейчас говорю, что там больше моих денег и деньги от родителей (моих!), он ехидно реагирует, не понимаю его честно. Видимо не отдала эти деньги в оборот, потому что когда отдавала, он не думал как назад вернуть или найти другой вариант, если работы мало.

Гость
#8
Автор

С разных источников. Там деньги и мои, и его, и оставляла подарки денежные, мне моя мама давала что-то, тоже оставляла, не бегала тратить. Всё на дело, мне было так спокойнее. Сейчас говорю, что там больше моих денег и деньги от родителей (моих!), он ехидно реагирует, не понимаю его честно. Видимо не отдала эти деньги в оборот, потому что когда отдавала, он не думал как назад вернуть или найти другой вариант, если работы мало.

Я бы его деньги в рожу ему швырнула при таком раскладе.

Автор
#9
Гость

Накопления всегда должны быть.Я не понимаю как люди живут от зарплаты до зарплаты.Не понятна реакция вашего мужа,вы от его денег копили или со своих?

Согласна с вами, нужно откладывать. А теперь не знаю как. Говорить ему об этом - - это слив в будущем. Типа дать на машину, чинить её. А у меня как бы тоже планы.

#10
Автор

С маленькими детьми детьми расход был меньше, сейчас больше, да и квартира требует вложений. Финансовые проблемы казались не такими сложными, но получается, что да, приходится теперь мне откладывать как-то на всякий случай. Потому не раз говорил - 'не время копить, сейчас положение тяжёлое '. Подобные слова я слышу года 3 точно. Однажды отложила на ремонт в комнате одной хотя бы, меня так назвали крысой. А лежали до этого деньги общие - они ушли тупо на быт, он предложил.

На самом деле положение тяжелое как раз таки потому, что нет накоплений. Когда накопления есть, а кредитов нет, то вы в любой момент можете сделать ремонт, или купить что-то необходимое, и у вас не возникает при этом дыры в бюджете из-за покупки. Это же элементарно. Всегда время копить, для этого нет неправильного времени. А ваш муж, как я уже сказала, инфантил, и от него надо бежать, потому что вы уже слышали от него года 3 такую ерунду, и это продолжится и в будущем, и скорее всего никогда не закончится.

Советую почитать статьи про финансы на Лайфхакере, я по ним научилась вести бюджет, в итоге сделали капитальный ремонт и обставили целую квартиру, которую планируем сдавать и иметь пассивный доход, на море едем в хороший отель, планируем купить игровой компьютер к концу года, и копить дальше уже без конкретных планов, позволяя себе то что хочется. У нас правда детей нет, но техника учета доходов-расходов по сути будет та же. Деньги счет любят.

Гость
#11
Автор

Согласна с вами, нужно откладывать. А теперь не знаю как. Говорить ему об этом - - это слив в будущем. Типа дать на машину, чинить её. А у меня как бы тоже планы.

Можно просто взять несколько конвертов и написать например "на учёбу детям", " на лекарства", "на одежду" и т.д. Всегда что то нужно покупать,иногда пломба внезапно выпадет или обувь придёт в негодность,муж это должен понимать,пусть тоже копит,если уж так жаба его душит.
Мне родители тоже дарят на праздники деньги,чтобы я что то купила для себя лично,а не тупо проела в семейном бюджете.Муж реагирует нормально.

Гость
#12

Зачем, когда можно кредит взять? И ноутбук сразу будет, и муж не в обиде.

Гость
#13

Ну если ваш мужчина неразумно поступает с деньгами, выход раздельный бюджет. Оба скидываетесь на базовые вещи, а дальше каждый копит на свое. Вообще если уж вы вышли замуж за инфантила, надо быть хитрее, накопила на ноутбук, надо сказать, что взяла в кредит на 100 лет по 100 рублей в месяц или бабушка отложила с пенсии и помогла.

Гость
#14

Тайно от мужа копить совершенно нормально.

Вашу семью и вашего мужа знаете только вы. Я расскажу о своем подходе, он не всем подходит. Если есть ваша зарплата и зарплата мужа, и зарплаты сопоставимы, то надо на обязательные расходы и на еду скидываться с мужем 50 на 50. Например вы выделяете 20 тысяч и муж 20 тысяч. Эти деньги тратите на семью сообща. Остатки от зарплат каждый оставляет у себя. Деньги от подарков остаются тому, кому их подарили. Муж, если хочет, то ремонтирует на свои машину, а вы если хотите, то дарите ребенку ноутбук и ремонтируете комнаты. Если остатка хватает только на мороженое, то покупаете мороженое себе и кому захотите. Мужу можно не покупать, он купит на свои остатки от зарплаты. Если оба решите, что сыну нужен ноутбук, то оба скинетесь на ноут.

#15
Гость

Тайно от мужа копить совершенно нормально.

Вашу семью и вашего мужа знаете только вы. Я расскажу о своем подходе, он не всем подходит. Если есть ваша зарплата и зарплата мужа, и зарплаты сопоставимы, то надо на обязательные расходы и на еду скидываться с мужем 50 на 50. Например вы выделяете 20 тысяч и муж 20 тысяч. Эти деньги тратите на семью сообща. Остатки от зарплат каждый оставляет у себя. Деньги от подарков остаются тому, кому их подарили. Муж, если хочет, то ремонтирует на свои машину, а вы если хотите, то дарите ребенку ноутбук и ремонтируете комнаты. Если остатка хватает только на мороженое, то покупаете мороженое себе и кому захотите. Мужу можно не покупать, он купит на свои остатки от зарплаты. Если оба решите, что сыну нужен ноутбук, то оба скинетесь на ноут.

Это хороший подход, если люди могут общий язык найти.
А если папа скажет, что не хочет скидываться на ноутбук для сына, на мобильник для него и прочие вещи, то это уже нечестно получается.

Гость
#16
Фостелька

Это хороший подход, если люди могут общий язык найти.
А если папа скажет, что не хочет скидываться на ноутбук для сына, на мобильник для него и прочие вещи, то это уже нечестно получается.

Тут выходит, что лучше нечестно, чем жена купит ноутбук сыну,отремонтирует кухню и еще ее деньги пойдут на ремонт машины мужу и на пиво с друзьями ему же))

#17

Вообще,глупость у вас какая то происходит! Деньги скидываются в одну корзину, и уже покупается из больших вещей, то, что сейчас очень нужно! Но, с таким мужем, у вас толку не будет ни какого. А он ещё и хам! Всегда проблемы будут. От него надо уходить, одной легче будет. Как можно жить с таким?

#18
Ирина

Вообще,глупость у вас какая то происходит! Деньги скидываются в одну корзину, и уже покупается из больших вещей, то, что сейчас очень нужно! Но, с таким мужем, у вас толку не будет ни какого. А он ещё и хам! Всегда проблемы будут. От него надо уходить, одной легче будет. Как можно жить с таким?

Вот полностью поддерживаю.

Автор
#19
Ирина

Вообще,глупость у вас какая то происходит! Деньги скидываются в одну корзину, и уже покупается из больших вещей, то, что сейчас очень нужно! Но, с таким мужем, у вас толку не будет ни какого. А он ещё и хам! Всегда проблемы будут. От него надо уходить, одной легче будет. Как можно жить с таким?

Так вот и живу. Одной казалось будет сложно, но и с ним такое себе. Я не на столько смелая была в жизни. С возрастом начала что-то понимать и в какой-то степени думать научилась сама, стала придумывать какие-то выходы самостоятельно и мне начало это нравиться.

Автор
#20
Фостелька

Это хороший подход, если люди могут общий язык найти.
А если папа скажет, что не хочет скидываться на ноутбук для сына, на мобильник для него и прочие вещи, то это уже нечестно получается.

Он не то, что не хочет скидываться, ему не с чего часто. Заработок не стабильный. Зависит от объёма работы и заказов. Бывает глушь такая, что живём как попало. Там не до ноутбука, накормить бы всех, да одежду купить по сезону. Одна я не могу всё охватить по всем статьям расходов, когда у него ноль. Обещает допустим денег на следующей неделе, я детей одела, купила обувь, что-то в дом, текстиль там, оплата парикмахерской, бытовая химия, а у него нет и нет. Говорит думал будет, а не получилось. Либо у него там сняли за долги по карте. Вот я и поняла, что бесполезно ждать, с ним что-то крупное не купить никогда. Решила откладывать. Дети растут быстро, очень быстро. Сын скоро в 9 класс пойдёт, вроде был недавно в 5

Гость
#21

Можно. Навскидку в голову приходят сразу два абсолютно законных варианта.

Гость
#22

"В тайне" - не есть хорошо.

Если не можете договориться с мужем, заведите третий счет на необходимые расходы (ипотека/аренда жилья, продукты, траты на ребенка и т.д. и т.п), а остаток своих денег, ровно как и муж, тратьте каждый на свое усмотрение.

Крысятчичество в браке, какими бы благими целями не прикалывалось бы, остается крысятчичеством.

#23
Гость

"В тайне" - не есть хорошо.

Если не можете договориться с мужем, заведите третий счет на необходимые расходы (ипотека/аренда жилья, продукты, траты на ребенка и т.д. и т.п), а остаток своих денег, ровно как и муж, тратьте каждый на свое усмотрение.

Крысятчичество в браке, какими бы благими целями не прикалывалось бы, остается крысятчичеством.

Крысятничество - это когда втайне потратила деньги на дорогущий маникюр, и даже не посоветовалась. А когда отложила на компьютер для ребенка - то это благие цели вообще-то. Если от мужа не уберечь деньги, он безответственный транжира, ну значит нужно либо уходить от него (и это лучший вариант), либо припрятать, иначе ведь потратит. А он еще крысой обзывается. Пока не начнут нормально откладывать деньги, тяжелые времена не закончатся.

Гость
#24
JaneSmith

Крысятничество - это когда втайне потратила деньги на дорогущий маникюр, и даже не посоветовалась. А когда отложила на компьютер для ребенка - то это благие цели вообще-то. Если от мужа не уберечь деньги, он безответственный транжира, ну значит нужно либо уходить от него (и это лучший вариант), либо припрятать, иначе ведь потратит. А он еще крысой обзывается. Пока не начнут нормально откладывать деньги, тяжелые времена не закончатся.

"А когда отложила на компьютер для ребенка - то это благие цели вообще-то."

На мой взгляд, "крысятчичество" ничем не оправдывается: ни благими целями, ни не благими. Нужно либо договариваться, либо расходится, а не "подворовывать" друг у друга исподтишка.

Гость
#25

* расходиться

описка

#26

НУЖНО !!!!! В обязательном порядке нужно копить . Но на детей тоже не тратить . Только на безвыходную ситуацию . У каждой женщины должна быть финансовая подушка , потому что мужик - единица непостоянная

#27
Гость

"А когда отложила на компьютер для ребенка - то это благие цели вообще-то."

На мой взгляд, "крысятчичество" ничем не оправдывается: ни благими целями, ни не благими. Нужно либо договариваться, либо расходится, а не "подворовывать" друг у друга исподтишка.

Так она же не подворовывает. Она из своих денег и подарков откладывает. Что, собственные деньги отложить - это крысятничество?

Гость
#28
JaneSmith

Так она же не подворовывает. Она из своих денег и подарков откладывает. Что, собственные деньги отложить - это крысятничество?

Свои деньги только при раздельном бюджете, а при совместном - общие. Так что - да, "крысятничает" (не люблю это слово).

Автор
#29
Гость

Свои деньги только при раздельном бюджете, а при совместном - общие. Так что - да, "крысятничает" (не люблю это слово).

Ну, с моим на общем бюджете я точно ничего не смогу сберечь. Уж очень часто не время у него копить, а когда не хватает на нормальное питание, я прям чувствую давление, типа 'давай, возьми из копилки'. Так и будет спокойно переживать сложные времена зная, что у меня где-то что-то имеется.

#30
Гость

Свои деньги только при раздельном бюджете, а при совместном - общие. Так что - да, "крысятничает" (не люблю это слово).

Ну блин, нельзя отрицать, что все же деньги заработал тот, кто их заработал, и получил в подарок тот, кто их получил. Кто заработал - тот молодец, кто не заработал а потратил без учета будущего семьи - тот не молодец. На мой взгляд все же муж автора больше виноват - не понимает элементарных вещей, что без накоплений не будет финансовой свободы. Хочет тратить здесь и сейчас прям все подчистую, не учитывая, что есть еще завтрашний день. Но автор неправа в том, что терпит эту ерунду.

Гость
#31
JaneSmith

Ну блин, нельзя отрицать, что все же деньги заработал тот, кто их заработал, и получил в подарок тот, кто их получил. Кто заработал - тот молодец, кто не заработал а потратил без учета будущего семьи - тот не молодец. На мой взгляд все же муж автора больше виноват - не понимает элементарных вещей, что без накоплений не будет финансовой свободы. Хочет тратить здесь и сейчас прям все подчистую, не учитывая, что есть еще завтрашний день. Но автор неправа в том, что терпит эту ерунду.

"На мой взгляд все же муж автора больше виноват - не понимает элементарных вещей, что без накоплений не будет финансовой свободы."

Финансовая свобода - это не о побирушках по родителям/родственникам, и не о возможности отложить деньги на базовые нужды:((

Гость
#32
JaneSmith

Ну блин, нельзя отрицать, что все же деньги заработал тот, кто их заработал, и получил в подарок тот, кто их получил. Кто заработал - тот молодец, кто не заработал а потратил без учета будущего семьи - тот не молодец. На мой взгляд все же муж автора больше виноват - не понимает элементарных вещей, что без накоплений не будет финансовой свободы. Хочет тратить здесь и сейчас прям все подчистую, не учитывая, что есть еще завтрашний день. Но автор неправа в том, что терпит эту ерунду.

"Хочет тратить здесь и сейчас прям все подчистую, не учитывая, что есть еще завтрашний день."

Необходимость иметь накопления "на черный день" я не отрицаю. Другое дело, каким образом этого достичь. Я за разделение бюджета в данном случае.

#33
Автор

Он не то, что не хочет скидываться, ему не с чего часто. Заработок не стабильный. Зависит от объёма работы и заказов. Бывает глушь такая, что живём как попало. Там не до ноутбука, накормить бы всех, да одежду купить по сезону. Одна я не могу всё охватить по всем статьям расходов, когда у него ноль. Обещает допустим денег на следующей неделе, я детей одела, купила обувь, что-то в дом, текстиль там, оплата парикмахерской, бытовая химия, а у него нет и нет. Говорит думал будет, а не получилось. Либо у него там сняли за долги по карте. Вот я и поняла, что бесполезно ждать, с ним что-то крупное не купить никогда. Решила откладывать. Дети растут быстро, очень быстро. Сын скоро в 9 класс пойдёт, вроде был недавно в 5

Я вас понимаю. У меня такой же муж был, с нестабильным заработком. Это ужас был, жили в нищете! Но нам ковид помог. Когда его работа навернулась, и он посидел несколько месяцев на супе, и без своих хотелок, вот тогда и задумался, что надо работу менять. Мне тогда хорошее место по знакомству подвернулось, устроила его на официальную работу. Он очень доволен! А то ведь я о разводе думала, но меня останавливало то, что он хороший, спокойный, не хам, как ваш.
Вам хитростью и мудростью надо как то действовать. Удачи!

#34
Гость

"На мой взгляд все же муж автора больше виноват - не понимает элементарных вещей, что без накоплений не будет финансовой свободы."

Финансовая свобода - это не о побирушках по родителям/родственникам, и не о возможности отложить деньги на базовые нужды:((

Финансовая свобода, на мой взгляд, это когда у вас есть возможность совершить любую необходимую покупку, не голодая после этого неделю перед зарплатой. Если у вас есть накопления, то вы покупаете то что нужно, а потом, если в этом есть необходимость, берете нужную сумму из запаса. А не так, что живете от зарплаты до зарплаты. Без накоплений, имея в распоряжении только зарплату и больше ничего, этого нереально достичь.

Гость
#35

Вообще это делает каждая порядочная и не очень женщина. Муж в женские финансы нос вообще не должен совать.

Гость
#36
Автор

Он не то, что не хочет скидываться, ему не с чего часто. Заработок не стабильный. Зависит от объёма работы и заказов. Бывает глушь такая, что живём как попало. Там не до ноутбука, накормить бы всех, да одежду купить по сезону. Одна я не могу всё охватить по всем статьям расходов, когда у него ноль. Обещает допустим денег на следующей неделе, я детей одела, купила обувь, что-то в дом, текстиль там, оплата парикмахерской, бытовая химия, а у него нет и нет. Говорит думал будет, а не получилось. Либо у него там сняли за долги по карте. Вот я и поняла, что бесполезно ждать, с ним что-то крупное не купить никогда. Решила откладывать. Дети растут быстро, очень быстро. Сын скоро в 9 класс пойдёт, вроде был недавно в 5

Когда доходы нестабильно, особенно важно иметь подушку безопасности! Это основное правило при не стабильных доходах.
Когда доход есть, откладываете часть. Когда его нет - живёте на отложенное.

Расскажите,чем муж занимается и почему не может хотя бы примерно предсказать доход?

Гость
#37

Вам нужно ему так и объяснить, что я делаю это во благо и не преследовала корыстных целей, очень важно разговаривать в семье. У нас с этим как-то проще, мы вместе с мужем в один котел скидываем детям на накопительный счет, есть специальные программы для этого, для нас это самый оптимальный вариант, иначе мы растрынькаем все в ноль, нам постоянно деньги карман жгут, а так и не чувствовается сильно и проценты еще начисляются, такая тема есть в ренессанс жизнь, программа надежный старт называется, подключить можно и супруга к участию, детей же вместе делали. Тем более он не в лучшем положении как я понимаю, какие к вам могут быть претензии вообще?В общем не слушайте никого, думать о будущем детей это норма.

Автор
#38
Гость

Вам нужно ему так и объяснить, что я делаю это во благо и не преследовала корыстных целей, очень важно разговаривать в семье. У нас с этим как-то проще, мы вместе с мужем в один котел скидываем детям на накопительный счет, есть специальные программы для этого, для нас это самый оптимальный вариант, иначе мы растрынькаем все в ноль, нам постоянно деньги карман жгут, а так и не чувствовается сильно и проценты еще начисляются, такая тема есть в ренессанс жизнь, программа надежный старт называется, подключить можно и супруга к участию, детей же вместе делали. Тем более он не в лучшем положении как я понимаю, какие к вам могут быть претензии вообще?В общем не слушайте никого, думать о будущем детей это норма.

Говорила, что 'во благо', а ему показалось, что я спрятала от него деньги. Но я то понимаю, что если б сказала, мы бы давно сожрали эти деньги. Вроде как говорит 'типа надо было предупредить, что копишь' и тут же орёт, что 'кипишь тогда, когда нам есть нечего'. Он всегда надеялся, что я вытащить смогу откуда-то денежку, привык. А тут я решила убирать по немногу. И получилось накопить. И я поняла, что одной мне делать это лучше, спокойнее и я уверена, что никто не будет намекать отдать на еду, надоело. Вот, например, мужу новый долг упал на карту - минус 14 тысяч по налогам. И это НАШИ проблемы. А то, что у меня тоже есть долг, он до него не дошёл, свои платит. А его долги это надолго..

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема