Гость
Статьи
Я выхожу замуж, а …

Я выхожу замуж, а сестра с детьми живет в моей квартире

Мы с сестрой (по отдельности) еще 15 лет назад переехали в Москву учиться, Ей 33, мне 32. Она вышла замуж, у нее появились двое детей, потом они развелись, и она спонтанно приехала с детьми ко мне, это было спонтанно после их скандала и не было с посылом "переезжаем", она приехала с детьми переночевать, получить моральную поддержку. Ни и потом развод, раздел имущества (машины), суды, суды за алименты. И мне конечно хотелось жить одной. но выгонять ее не хотелось в трудную минуту, а потом как-то и она перестала искать варианты. Я с мамой говорила, она встала в позицию "тебе жалко что ли? места нет?". С сестрой только намеками говорила. Но потом забила. У меня небольшая трешка - 54 метра. И так 3 года. Мне не совсем это комфортно было, но не настолько чтобы затевать выселение.
И вот я выхожу замуж. Мы с мужем самого начала решили одну квартиру сдавать, во второй жить. Решили в его жить, мою сдавать. А сестра не понимает, что если я уезжаю из этой квартиры, то и она должна съехать. То есть одно дело немного в комфорте потесниться (хотя не немного конечно). Ну то есть когда я этой квартирой пользовалась, ок она тоже могла здесь жить, но не отдавать же квартиру в единоличную собственность.
Я с сестрой не говорила, думала это само собой разумеющееся, и сама понимает. Но не понимает. Ее дети при ней спросили когда я уеду буду я здесь их навещать, она промолчала. Потом она спросила не хочу ли я Барсика (моего кота) оставить здесь с ними мол ему на старости лет стресс переезд.
Моя квартира (съем) стоит 40 тысяч примерно, я не готова терять эти деньги. А сестра не потянет аренду. ЗП у нее 60, алименты 10, на 70 сейчас живут, а если снимать 30 останется на троих.
Возвращаться в родного поселок (20 тысяч человек), у мамы там трешка. это и ей перспектив по зарплате нет и по личной жизни (тут она ходит на свидания с перспективными мужчина, с одним совсем недавно встречаться начала), для детей никаких перспектив в сельской школе. #сестра #жилье

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Так а что с Барсиком в итоге?

#3

Нестыковок вагон.

Гость
#4

А вот кукишь тебе, сестра тоже хозяйка.

Гость
#5
Гость

А вот кукишь тебе, сестра тоже хозяйка.

стесняюсь спросить каким боком? эта квартира которую я купила сама в ипотеку.

Гость
#6

Автор , а у тебя откуда хата в Москве ? Вангую, систер там тоже свою долю имеет

Гость
#7
Гость

Автор , а у тебя откуда хата в Москве ? Вангую, систер там тоже свою долю имеет

эта квартира куплена мною в ипотеку. Ванга из Вас не очень. Хоть вы и человек невоспитанный и тыкаете незнакомым людям, я до вашего уровня опускаться не буду.

Гость
#8

А прямо обсудить не пробовали?

Гость
#9
Гость

А прямо обсудить не пробовали?

я не хочу конфликта. и не была готова к разговору. ну то есть я считала , что это само собой разумеющееся, что она начнет готовиться к переезду когда я скажу, что выхожу замуж и переезжаю.
Я не знаю с чего начать разговор. И как "работать с возражениями" Например она скажет давай я тебе будет платить 25 в месяц, но я не готова 15 терять и знаю, что если у нее проблемы начнутся платить не сможет она, а квартиранты стабильно будут.
Или скажет "дай мне несколько месяцев" но несколько месяцев это каждый месяц терять 40 тысяч и за пару месяцев она не станет на 40 тысяч больше получать.
Или спросит "а нам куда идти?"

Гость
#10

Скажи что продаешь квартиру или пусть платит тебе за полный съем тебе наличкой

Гость
#11
Гость

Скажи что продаешь квартиру или пусть платит тебе за полный съем тебе наличкой

про платить полный съем, так вся и загвоздка что нет у нее на это финансов. даже если и договоримся на это, то не будет она стабильно платить.

Гость
#12

Барсика на кол! Он виноват во всём

Гость
#13

Ну я бы ушла у мужу жить,но дала бы сестре несколько месяцев, найти другие варианты . Все таки сестра и ребятишки

Ира
#14

Можно попробовать сказать, что сдавать будете квартиру мужа, а жить в вашей. И жить хотите своей семьей, одни. Чтоб тыкать всей родней не стали мол "сестру на деньги променяла". А лично я бы просто дала неделю на съезд к ее бывшему хахалю и выгнала. Кто ж виноват, что пока вы квартиру покупали она от маргинала рожала?

#15

Понимаете, вы сами сознательно или нет отметаете все возможные варианты. Хотя бы потому, что они все неудобные для ваших родственных отношений, начнём с этого. Когда будете выкладывать все карты на стол, вас ждёт непростой разговор. Потом, когда сестра встанет перед необходимостью либо съехать на съёмную квартиру, либо вообще вернуться к матери, будет вообще треш.
Но двигаться-то надо. Поэтому придётся разговаривать прямо, придётся съезжать. Придётся принимать изменившиеся отношения. Ну или вам идти к мужу и жить там без ежемесячной дотации от квартиры в 40 тыс.

Молодая
#16
Гость

я не хочу конфликта. и не была готова к разговору. ну то есть я считала , что это само собой разумеющееся, что она начнет готовиться к переезду когда я скажу, что выхожу замуж и переезжаю.
Я не знаю с чего начать разговор. И как "работать с возражениями" Например она скажет давай я тебе будет платить 25 в месяц, но я не готова 15 терять и знаю, что если у нее проблемы начнутся платить не сможет она, а квартиранты стабильно будут.
Или скажет "дай мне несколько месяцев" но несколько месяцев это каждый месяц терять 40 тысяч и за пару месяцев она не станет на 40 тысяч больше получать.
Или спросит "а нам куда идти?"

Не,ну автор в вашем случае конфликта не избежать.
И сестра все прекрасно понимает, просто пользуется тем что вы молчите. Вам правильно все пишут. - говорить открыто. Сразу все не решится, но двигаться надо

Гость
#17

3-шка в Москве за 40? Ну, допустим, состояние и район не знаю, примем историю за правду. Тогда -

Ты навешиваешь на себя лишнюю ответственность. Квартира твоя, ты и так шла на уступки 3 года. Просто нужно ставить жестко перед фактом, что она должна сьехать до определенного срока и все, дальше ее проблема. Она может, например, съехать не а трёшку, а поютится в однушке (что будет раза в два дешевле), или устроится на подработку вместо хождений по свиданкам в поисках "перспективного" мужчины и тд и тп. Главное что это не должно тебя впринципе волновать, как и возможные негативные мнения родственников. Учись отстаивать свои права и границы, иначе так и будут ездить на тебе

Гость
#18
Гость

я не хочу конфликта. и не была готова к разговору. ну то есть я считала , что это само собой разумеющееся, что она начнет готовиться к переезду когда я скажу, что выхожу замуж и переезжаю.
Я не знаю с чего начать разговор. И как "работать с возражениями" Например она скажет давай я тебе будет платить 25 в месяц, но я не готова 15 терять и знаю, что если у нее проблемы начнутся платить не сможет она, а квартиранты стабильно будут.
Или скажет "дай мне несколько месяцев" но несколько месяцев это каждый месяц терять 40 тысяч и за пару месяцев она не станет на 40 тысяч больше получать.
Или спросит "а нам куда идти?"

Боитесь и стесняетесь задавать вопросы сестре - значит терпите ее с детьми, упуская выгоду от сдачи жилья.

Хотите быть хозяйкой своей жизни - значит в ближайшее время садитесь за стол переговоров : Надя ( Валя, Света...Маша), я выхожу замуж и переезжаю жить к мужу. Вам было предоставлено право и возможность проживания в моей квартире. Сейчас я квартиру буду сдавать. Времени тебе искать жилье 2 месяца. Детей можно к матери на лето, а ты решай вопрос жилья. РОВНО через два месяца ваши вещи будут собраны в мешки и стоять там - то и там -то. Замки от двери я сменю. Просьба - понять и не вступать со мной в споры. не плакать, не манипулировать и не давить.

А.
#19

Автор, Вам не выйти из этой ситуации красиво! Ну никак! Вы в любом случае останетесь плохой за свою доброту и ... некую мягкотелость. Вопрос надо было решать давно! Уже когда она развелась с мужем, надо было сказать, чтобы искала себе съём по карману.
Я посоветую следующее:
1) Никаких намёков! Прямо и чётко(но мягко, по доброму) говорите, что на квартиру у Вас свои планы.
2) Дайте сестре срок, чтобы нашла жильё. Ну потеряете в деньгах, что поделаешь! Не выгонять же одним днём женщину с 3 детьми! Озвучьте, что теряете деньги, которые Вам нужны, и ждёте только ради неё, идёте на жертвы, чтоб нашла жильё получше, но в разумные сроки. Т.е. назначьте дату, до которой она должна съехать. Например, 2 месяца.
3) Рассмотрите вариант, чтобы Вам с мужем жить в Вашей квартире, а сдавать его квартиру. Хотя бы на первое время, для сестры. "Нам квартира нужна для семьи, извини, но найди себе съём" звучит лучше, чем "хочу заработать на сдаче квартиры, тебе не сдам!"
4) Вариант с оставлением сестры в этой квартире даже не рассматривайте! Ни за полцены, ни за всю! Начнётся "войди в моё положение!" "В этом месяце Васеньке боты купила, заплатить не смогу", "Люся болела, деньги ушли на лекарства, это ж твоя племянница!" и т.д.
Про как "работать с возражениями":
"давай я тебе будет платить 25 в месяц"
- нет, я не могу так дёшево сдавать, мне даже ремонт потом не окупится - - брать за съём с родной сестры у меня рука не поднимется!
- Ты найдёшь квартиру себе по карману, я же понимаю, что моя для тебя слишком дорога!
"дай мне несколько месяцев"
- Я, конечно, теряю деньги, но только ради тебя, дорогая! Могу позволить себе до 15 августа, не дольше. Считай это моим подарком!
"а нам куда идти?"
- Ищите съём по карману. Возможно, на окраине, в Подмосковье, с частичными удобствами...
- Я Вам итак уже долго помогала, но больше не имею такой возможности! Если бы я могла себе позволить терять такие деньги, я бы ради Вас пошла бы на такие жертвы, но я не могу, никак!
И поскорее озвучьте ей всё!

#20
Гость

3-шка в Москве за 40? Ну, допустим, состояние и район не знаю, примем историю за правду. Тогда -

Ты навешиваешь на себя лишнюю ответственность. Квартира твоя, ты и так шла на уступки 3 года. Просто нужно ставить жестко перед фактом, что она должна сьехать до определенного срока и все, дальше ее проблема. Она может, например, съехать не а трёшку, а поютится в однушке (что будет раза в два дешевле), или устроится на подработку вместо хождений по свиданкам в поисках "перспективного" мужчины и тд и тп. Главное что это не должно тебя впринципе волновать, как и возможные негативные мнения родственников. Учись отстаивать свои права и границы, иначе так и будут ездить на тебе

Трешка в Москве самый невыгодный сточки зрения сдачи в аренду объект. Говорю это как собственник трёшки на окраине, которому приходится её сдавать. Да, 40-45 в спальном районе в неновом доме не в шаговой доступности от метро, без ремонта или в скромной отделке. Выпендриваться с этим бессмысленно - все равно в плане цены погоды не сделает.
Центр, элитные ЖК и т.п. сдаются, конечно, дороже, но и доля их на рынке не так высока, как кажется. В центре вообще жилья не так уж много, преобладают офисы.

#21
Ирина

Трешка в Москве самый невыгодный сточки зрения сдачи в аренду объект. Говорю это как собственник трёшки на окраине, которому приходится её сдавать. Да, 40-45 в спальном районе в неновом доме не в шаговой доступности от метро, без ремонта или в скромной отделке. Выпендриваться с этим бессмысленно - все равно в плане цены погоды не сделает.
Центр, элитные ЖК и т.п. сдаются, конечно, дороже, но и доля их на рынке не так высока, как кажется. В центре вообще жилья не так уж много, преобладают офисы.

И нет, не будет однушка в два раза дешевле. Дай Бог процентов на 25-30, да и то не факт - их расхватывают просто отчаянно.

Гость
#22
Гость

Ну я бы ушла у мужу жить,но дала бы сестре несколько месяцев, найти другие варианты . Все таки сестра и ребятишки

несколько месяцев это сколько 3-4? это 120-160 тысяч. это большие деньги. неплохой подарок.

Гость
#23
Ира

Можно попробовать сказать, что сдавать будете квартиру мужа, а жить в вашей. И жить хотите своей семьей, одни. Чтоб тыкать всей родней не стали мол "сестру на деньги променяла". А лично я бы просто дала неделю на съезд к ее бывшему хахалю и выгнала. Кто ж виноват, что пока вы квартиру покупали она от маргинала рожала?

она спросит "а почему не у него жить будете?"
или "а нам куда?" "мы вам в трешке помешаем?".
ее бывший не маргинал, с ВО, не пьет, работает ремонтником компьютеров, но семенная жидкость в голову ударила, новая любовь, старая жена пошла вон, дети побоку, новых нарожает новая любовь.

Гость
#24
Ирина

И нет, не будет однушка в два раза дешевле. Дай Бог процентов на 25-30, да и то не факт - их расхватывают просто отчаянно.

Ок, в полтора раза дешевле, сути не меняет. Нас это, как и автора, волновать не должно

Гость
#25
Гость

3-шка в Москве за 40? Ну, допустим, состояние и район не знаю, примем историю за правду. Тогда -

Ты навешиваешь на себя лишнюю ответственность. Квартира твоя, ты и так шла на уступки 3 года. Просто нужно ставить жестко перед фактом, что она должна сьехать до определенного срока и все, дальше ее проблема. Она может, например, съехать не а трёшку, а поютится в однушке (что будет раза в два дешевле), или устроится на подработку вместо хождений по свиданкам в поисках "перспективного" мужчины и тд и тп. Главное что это не должно тебя впринципе волновать, как и возможные негативные мнения родственников. Учись отстаивать свои права и границы, иначе так и будут ездить на тебе

моя трешка по площади как не самая большая двушка. была свободна планировка в новом доме, я тогда сделала 3 небольшие комнаты, а не 2 побольше.
разница между трешкой и однушкой не в 2 раза. меньше 30 вообще не вариант.

Гость
#26
Гость

Боитесь и стесняетесь задавать вопросы сестре - значит терпите ее с детьми, упуская выгоду от сдачи жилья.

Хотите быть хозяйкой своей жизни - значит в ближайшее время садитесь за стол переговоров : Надя ( Валя, Света...Маша), я выхожу замуж и переезжаю жить к мужу. Вам было предоставлено право и возможность проживания в моей квартире. Сейчас я квартиру буду сдавать. Времени тебе искать жилье 2 месяца. Детей можно к матери на лето, а ты решай вопрос жилья. РОВНО через два месяца ваши вещи будут собраны в мешки и стоять там - то и там -то. Замки от двери я сменю. Просьба - понять и не вступать со мной в споры. не плакать, не манипулировать и не давить.

зачем 2 месяца. найти квартиру неделя максимум. а я останусь одинаково плохой дав полгода на поиски или месяц. Идеальный вариант - время пока я собираю свои вещи и уже потенциальные квартиранты ходят и смотрят квартиру. Что я замуж выхожу сестра несколько месяцев знает. И не предпринимает действий. А я все ждала.

Гость
#27
Ирина

Трешка в Москве самый невыгодный сточки зрения сдачи в аренду объект. Говорю это как собственник трёшки на окраине, которому приходится её сдавать. Да, 40-45 в спальном районе в неновом доме не в шаговой доступности от метро, без ремонта или в скромной отделке. Выпендриваться с этим бессмысленно - все равно в плане цены погоды не сделает.
Центр, элитные ЖК и т.п. сдаются, конечно, дороже, но и доля их на рынке не так высока, как кажется. В центре вообще жилья не так уж много, преобладают офисы.

у меня новый дом, но так как ЖК еще не достроен, инфраструктуры всей нет и шум от строек - 42-43 при самых лучших раскладах.

Гость
#28
Гость

про платить полный съем, так вся и загвоздка что нет у нее на это финансов. даже если и договоримся на это, то не будет она стабильно платить.

Так может вам по комнатам сдать? Часть сестре, часть другим? Как коммуналку. Сестра ещё за квартирой присмотрит.

Гость
#29
Гость

Так может вам по комнатам сдать? Часть сестре, часть другим? Как коммуналку. Сестра ещё за квартирой присмотрит.

нет, там маленькая квартира, снимают покомнатно маргиналы типа гастарбайтеров

Гость
#30
Гость

нет, там маленькая квартира, снимают покомнатно маргиналы типа гастарбайтеров

И студенты

Молодая
#31

Автор, не сочтите за труд.
Напишите потом как с сестрой поговорили

Гость
#32
Гость

И студенты

студенты снимают в центре, рядом с институтами. и явно не в квартире с детьми

Гость
#33
Гость

3-шка в Москве за 40? Ну, допустим, состояние и район не знаю, примем историю за правду. Тогда -

Ты навешиваешь на себя лишнюю ответственность. Квартира твоя, ты и так шла на уступки 3 года. Просто нужно ставить жестко перед фактом, что она должна сьехать до определенного срока и все, дальше ее проблема. Она может, например, съехать не а трёшку, а поютится в однушке (что будет раза в два дешевле), или устроится на подработку вместо хождений по свиданкам в поисках "перспективного" мужчины и тд и тп. Главное что это не должно тебя впринципе волновать, как и возможные негативные мнения родственников. Учись отстаивать свои права и границы, иначе так и будут ездить на тебе

Так там трешка 56 метров. По метражу хрущ со смежн.комнатами.

Гость
#34

Пусть с матерью кооперируется. Продают трешку на родине и покупают в ипотеку в Новой Москве. Так же у сестренки мат.капитал есть. Мать с детьми а сестра пашет пашет.Свою квартиру для себя покупали и так дали пожить.

#35

трешка за 40 в москве... разводка

А.
#36
Гость

она спросит "а почему не у него жить будете?"
или "а нам куда?" "мы вам в трешке помешаем?".
ее бывший не маргинал, с ВО, не пьет, работает ремонтником компьютеров, но семенная жидкость в голову ударила, новая любовь, старая жена пошла вон, дети побоку, новых нарожает новая любовь.

"а почему не у него жить будете?"
- Нам удобнее у меня. И извини, но это моя семья, две семьи вместе не уживутся!
- Боюсь, как бы мой муж на тебя засматриваться не начал, ты же понимаешь!
"а нам куда?"
- это решать тебе! Я не могу вечно помогать твоей семье! Итак уже столько для Вас сделала!
- ищите себе жильё по карману! Не обязательно в Москве.
"мы вам в трешке помешаем?"
- Да, помешаете, конечно. У нас - своя семья!
- Как ты себе представляешь: 1 муж и 2 жены выйдет?!
- Нам некомфортно будет начинать семейную жизнь по сути в коммуналке!
- Да, конечно! Ни в полуголом виде не походить, тут дети, ни личной жизнью не пожить, тут опять-таки дети!
- Мне уже N лет, времени на то, чтобы родить, осталось немного, ждать не могу. 2 месяца - всё, что могу позволить себе! У тебя-то дети есть!
- Муж против жить с родственниками жены.
Ну и т.д. Продумайте варианты ответов заранее!

Гость
#37

Живя у вас 3 года и не платя за съем, ваша сестра сэкономила почти 1 500 000 руб. Это ваш ей подарок.
Возможно это станет аргументом

Гость
#38
Гость

И студенты

Я понимаю что вам хочется иметь деньги с квартиры, но это ваша родная сестра и если не хотите стать просто семьей по названию, вам придется уступить, сядьте и ьпоговорите, что хотите сдавать квартиру и вас не хватает денег с мужем, вы понимаете ее проблемы, но ей нужно решить проблему с жильем, дайте ей срок чтобы она подняла свой доход или нашла нового мужчину, хотя бы пол года, но обозначьте что через пол года вы укажите ей на дверь

Гость
#39

Автор, поговорить придётся и лучше честно и прямо.

Облако в юбке
#40

"Я с сестрой не говорила, думала это само собой разумеющееся, и сама понимает."

Зачем ей это? Она к вам пришла навеки поселиться, не предложила платить за съем, не оговаривала сроков. Само собой разумеется, что она не будет считаться с вашими желаниями, пока не заставите.

Гость
#41

Автор поговорите честно что теперь у вас СВОЯ семья и обстоятельства изменились. Пусть снимет комнату с детьми. Детей на лето к матери. А там решают с осуждающей маман продают трешку на родине и вклад. мат.капитал берут ипотеку в Новой Москве или бл.Подмосковье. Неужели сестра навечно решила поселится. Я б разрешила только до сентября.

Гость
#42

Скажите что продаете😄

Гость
#43

А почему она должна жить в трешке, если у нее нет на это денег? Пусть снимут студию и живут. Автор, почему вы такая мямля? Понятно что вам жалко сестру, ну можете ей предложить докидывать тыс. 10 на жилье, со сдачи вашей квартиры, чтобы она могла двушку снять допустим. Пока дети не подрастут или она не станет больше зарабатывать (выйдет замуж).

Гость
#44
Гость

Я понимаю что вам хочется иметь деньги с квартиры, но это ваша родная сестра и если не хотите стать просто семьей по названию, вам придется уступить, сядьте и ьпоговорите, что хотите сдавать квартиру и вас не хватает денег с мужем, вы понимаете ее проблемы, но ей нужно решить проблему с жильем, дайте ей срок чтобы она подняла свой доход или нашла нового мужчину, хотя бы пол года, но обозначьте что через пол года вы укажите ей на дверь

я естественно делать этого не буду. полгода это 240 тысяч. вы многим родственникам подарили такие деньги? покупать родственные отношения я не буду. Она уже знает несколько месяцев, что я выхожу замуж.
И зачем мне такие родственные отношения. я их на 3 года пустила к себе (тут кто-то посчитал 1500 000 им сэкономила), так еще и если еще полгода не дам (потерять 240 тысяч) то стану сестрой только по названию? вы вообще в себе то?

Гость
#45
Гость

А почему она должна жить в трешке, если у нее нет на это денег? Пусть снимут студию и живут. Автор, почему вы такая мямля? Понятно что вам жалко сестру, ну можете ей предложить докидывать тыс. 10 на жилье, со сдачи вашей квартиры, чтобы она могла двушку снять допустим. Пока дети не подрастут или она не станет больше зарабатывать (выйдет замуж).

я докидывать не буду никакие 10 тысяч.
просто обидно будет если сейчас с ней поговорю что надо к концу месяча съехать, она разозлится, перестанем общаться, забудет, что 3 года у меня жила. И смысл был 3 года ущемлять свой комфорт?

А.
#46

Автор, я вот ещё подумала:
сдача квартиры имеет сезональный характер. Конечно, сдать можно круглый год, но пик - это до и после 1 сентября! Вам надо, чтобы сестра освободила квартиру до августа, чтобы Вы могли быстренько её подготовить к сдаче - может, где ремонт, может, где убрать надо будет. Так что поговорите как можно скорее с ней и дайте срок максимум до 1 августа! Уже с 15 августа начнут смотреть квартиру, с сентября сдадите. Не соглашайтесь на проволочки, потом сдать будет в разы сложнее!

Гость
#47
Гость

зачем 2 месяца. найти квартиру неделя максимум. а я останусь одинаково плохой дав полгода на поиски или месяц. Идеальный вариант - время пока я собираю свои вещи и уже потенциальные квартиранты ходят и смотрят квартиру. Что я замуж выхожу сестра несколько месяцев знает. И не предпринимает действий. А я все ждала.

Так сестра только рада, Вы нашли мужа с квартирой, какая удача! Теперь она спокойно может жить в вашей квартире и вы не будете мешать.

Гость
#48
Гость

Я понимаю что вам хочется иметь деньги с квартиры, но это ваша родная сестра и если не хотите стать просто семьей по названию, вам придется уступить, сядьте и ьпоговорите, что хотите сдавать квартиру и вас не хватает денег с мужем, вы понимаете ее проблемы, но ей нужно решить проблему с жильем, дайте ей срок чтобы она подняла свой доход или нашла нового мужчину, хотя бы пол года, но обозначьте что через пол года вы укажите ей на дверь

Ей дали полтора года уже

Гость
#49
Гость

я докидывать не буду никакие 10 тысяч.
просто обидно будет если сейчас с ней поговорю что надо к концу месяча съехать, она разозлится, перестанем общаться, забудет, что 3 года у меня жила. И смысл был 3 года ущемлять свой комфорт?

Не было смысла

Облако в юбке
#50
Гость

я докидывать не буду никакие 10 тысяч.
просто обидно будет если сейчас с ней поговорю что надо к концу месяча съехать, она разозлится, перестанем общаться, забудет, что 3 года у меня жила. И смысл был 3 года ущемлять свой комфорт?

А в чем для вас был смысл? Вот вы жили с ними три года, и что думали на этот счет?