Гость
Статьи
Муж не хочет работать, …

Муж не хочет работать, а я в декрете

У меня хорошие декретные, есть подработка, хватает на все, но все же хочется какой то мужской поддержки. А муж сказал, что не хочет работать на дядю и вот уже 4 месяца без работы, подрабатывает вечером в такси чтоб накопить на онлайн-обучение. Постоянные скандалы что я его не поддерживаю и не могу подождать немного, зато потом будет много зарабатывать и содержать нас. Он уверен, что у него все и сразу получится, а я вот нет. Я может тоже не хочу работать на дядю, но у меня уже есть сын, и уже поздно рисковать, деньги нужны здесь и сейчас, а не через месяц-год-5 лет. Я и сама искала ему работу, у друзей, родителей просила пристроить, он только злится и говорит что я ему мешаю. С подработки в такси иногда покупает продукты, но не большую корзину на неделю, а так, на ужин что-нибудь в магазине у дома. Периодически заказывает роллы и этим же попрекает - мол, я же даже доставки заказываю, чего тебе не хватает. А мне не хватает, что на ребёнка, дом, только я трачусь. Элементарно, остался 1 рулон туалетной бумаги, прошу купить по пути домой упаковку из 4шт. В ответ: а зачем? Послезавтра же за закупками поедем, там дешевле, сразу 12 рулонов купим. И покупаю конечно их я. Что делать - не знаю, уже и так закипает #брак #финансы #муж

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

может на работу вам?
а он с ребенком пусть

Гость
#2

Два психа

Варвара
#3

Содержать? Серьёзно? Он вас подставил в самое уязвимое время- в декрете. Подавайте на алименты в браке и думайте, как дальше продвигаться самостоятельно.
Его поддерживать?!- блин, это себя не ценить вообще, как будто он вчера разродился.
И не корми этого упыря, лучше трать все ресурсы на ребёнка

Гость
#4

Подавай на алименты в браке, раз не понимает по-хорошему.
Попаламщики всегда гадят женщине в декрете и ребенку, просто из зависти, так что не жалей его, выжимай максимально, сам он добровольно никогда ничего не даст ни тебе, ни ребенку. И дело не в тебе, дело в нем.

Гость
#5
Захария

может на работу вам?
а он с ребенком пусть

Я рассматриваю такой вариант, как крайний, если до года ничего не изменится. Но как бы совсем тогда не обленился

Гость
#6

Какие такие платные онлайн курсы? Не верится, что если остались те, кто верит в нормальное трудоустройство после них. Автор, увы, у вас какой-то тупик.

Гость
#7
Гость

Я рассматриваю такой вариант, как крайний, если до года ничего не изменится. Но как бы совсем тогда не обленился

Ни в коем случае! Он угробит ребенка назло тебе.

Гость
#8

А что вы жалуетесь? Это ваш личный выбор, а не наш. Когда вы выходили замуж, вы ж нас не спрашивали.

Гость
#9
Варвара

Содержать? Серьёзно? Он вас подставил в самое уязвимое время- в декрете. Подавайте на алименты в браке и думайте, как дальше продвигаться самостоятельно.
Его поддерживать?!- блин, это себя не ценить вообще, как будто он вчера разродился.
И не корми этого упыря, лучше трать все ресурсы на ребёнка

Я пробую создать условия, когда из моих денег ему достаётся мизер. Но если тратить все на ребёнка - откуда взять еду? Не делить же холодильник на «твое, мое» и каждому себе готовить

Гость
#10
Гость

Подавай на алименты в браке, раз не понимает по-хорошему.
Попаламщики всегда гадят женщине в декрете и ребенку, просто из зависти, так что не жалей его, выжимай максимально, сам он добровольно никогда ничего не даст ни тебе, ни ребенку. И дело не в тебе, дело в нем.

А что за алименты в браке?

Гость
#11

Ты должна ему приплачивать за то что тебя не обзывают старой девой.

Гостья
#12

Сочувствую вам, автор. Увы, ваша бытовая история уже настолько типична в современных российских семьях, что не удивляет. Очень часто о подобном слышу и подобное вижу.

Не знаю, чем вас поддержать. Только одно - держитесь на время декрета, рассчитывайте на себя. Когда ребенка можно будет отдаться в сад, выходите на работу сразу же и думайте, думайте... нужен ли вам такой паразит рядом?
Ваш муж видимо не осознаёт до сих пор, что ЕГО собственное детство давно закончилось. И вы, его жена, которой нужна его помощь, что вы ему не мамочка, которая кормит взрослого сыночку, п.ч. он лентяй и не хочет шевелиться.

#13

Спрячь последний рулон бумаги. Он когда сp@ть сядет, обнаружит что бумаги то и нет. И такой из сартира:

- Дорогая, а где у нас бумага!
- Посмотри в шкафчике, где обычно лежит.
- Но там них#pа нет!
- Ой, и правда, я совсем забыла! Ты же них#pа и не купил! Ну не переживай, послезавтра поедем 12 рулонов сразу купим.

Гость
#14
Гость

Я пробую создать условия, когда из моих денег ему достаётся мизер. Но если тратить все на ребёнка - откуда взять еду? Не делить же холодильник на «твое, мое» и каждому себе готовить

Именно делить. Так с попаламщиками и живут. С ними нельзя как с нормальными мужиками.

Гость
#15
Гостья

Сочувствую вам, автор. Увы, ваша бытовая история уже настолько типична в современных российских семьях, что не удивляет. Очень часто о подобном слышу и подобное вижу.

Не знаю, чем вас поддержать. Только одно - держитесь на время декрета, рассчитывайте на себя. Когда ребенка можно будет отдаться в сад, выходите на работу сразу же и думайте, думайте... нужен ли вам такой паразит рядом?
Ваш муж видимо не осознаёт до сих пор, что ЕГО собственное детство давно закончилось. И вы, его жена, которой нужна его помощь, что вы ему не мамочка, которая кормит взрослого сыночку, п.ч. он лентяй и не хочет шевелиться.

За таджика бы вышла - не было бы проблем.

Гость
#16
Гость

Какие такие платные онлайн курсы? Не верится, что если остались те, кто верит в нормальное трудоустройство после них. Автор, увы, у вас какой-то тупик.

Айти, разработка ПО. Вот и я не верю, что после этих курсов он сразу начнёт прилично зарабатывать. Хотя курсы серьёзные, не какие то инстацыганские «научу кодить за 3 недели». Обучение 9 месяцев, после 3 месяцев уже можно брать заказы, якобы. Диплом гос образца о переквалификации. Он читал отзывы и говорит что все честно, кто хочет зарабатывать, у тех получается. Но все равно сомнения берут

Гость
#17
Гость

А что за алименты в браке?

Обычные алименты, только без развода. В ближайший мироой суд иск составляешь (можно самостоятельно по образцу в интернете) и получаешь судебный приказ на алименты на тебя в декрете и на ребенка. С этим приказом идёшь к приставам, и мужик будет или платить, или копить долг.

Гость
#18
Гость

Ни в коем случае! Он угробит ребенка назло тебе.

В плане оставить с ним ребёнка - в этом я уверена, как отец он прекрасно справляется. Но все же хочется быть мамой для своего сына, не пропустить первое слово, первые шаги, а если выйти из декрета раньше - наверняка пропущу многое…

Гость
#19
Гость

Айти, разработка ПО. Вот и я не верю, что после этих курсов он сразу начнёт прилично зарабатывать. Хотя курсы серьёзные, не какие то инстацыганские «научу кодить за 3 недели». Обучение 9 месяцев, после 3 месяцев уже можно брать заказы, якобы. Диплом гос образца о переквалификации. Он читал отзывы и говорит что все честно, кто хочет зарабатывать, у тех получается. Но все равно сомнения берут

Да никем он не станет, его максимум - таксист и охранник. Разработчик - это инженер, там курсов мало.

Гость
#20
Гость

А что вы жалуетесь? Это ваш личный выбор, а не наш. Когда вы выходили замуж, вы ж нас не спрашивали.

Когда я выходила замуж, такого не было. Не вижу ничего плохого в том, чтобы спросить совета, кому не нужно пройдут мимо

Гость
#21
Сергей Шейн

Спрячь последний рулон бумаги. Он когда сp@ть сядет, обнаружит что бумаги то и нет. И такой из сартира:

- Дорогая, а где у нас бумага!
- Посмотри в шкафчике, где обычно лежит.
- Но там них#pа нет!
- Ой, и правда, я совсем забыла! Ты же них#pа и не купил! Ну не переживай, послезавтра поедем 12 рулонов сразу купим.

Интересно, возьму на заметку… развеселило)))

Гость
#22
Гость

В плане оставить с ним ребёнка - в этом я уверена, как отец он прекрасно справляется. Но все же хочется быть мамой для своего сына, не пропустить первое слово, первые шаги, а если выйти из декрета раньше - наверняка пропущу многое…

Какой он отец, если прокормить ребенка не может!? Его максимум - твоим лакеем быть. То есть ты все делаешь, а он так, помощник. Как только появится ответственность, он сразу заистерит, а это опасно для ребенка.

Гость
#23
Гость

Да никем он не станет, его максимум - таксист и охранник. Разработчик - это инженер, там курсов мало.

На самом деле я верю, что после этих курсов можно зарабатывать, если подойти серьезно к обучению, искать заказчиков, стремится к этому. Да и навыки приобретаются с опытом. Я сама когда вышла из Универа, 20% знаний на работе пригодились оттуда, а остальное - уже наработанное опытом. Но все это время - год, два, больше.. а ребёнок растёт, а с ним и траты. Если бы жили вдвоём, я бы подождала

Гость
#24

а чего пузячилась то от безработного? Гормоны долбанули?

Захария
#25
Гость

Я рассматриваю такой вариант, как крайний, если до года ничего не изменится. Но как бы совсем тогда не обленился

С ребенком?
Тут сложно лениться
Но вам виднее, может он быть парой ребенку или так... мимо...

#26
Захария

может на работу вам?
а он с ребенком пусть

Вы сейчас насоветуете автору, ещё хуже станет. Автор пишет, что у неё хорошие декретные. Под декретными, видимо, понимается пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Если она выходит на работу, она теряет это пособие, а её муж в случае выхода в отпуск по уходу за ребёнком будет получать минималку – 8591,47 рублей в месяц.
Допустим, у автора пособие по уходу за ребенком равно 25000 руб. в месяц и она решает выйти на работу. Она с мужем сразу же потеряют 25000 - 8591,47 = 16408,53 руб. в месяц дохода от пособия. Оно того стоит?
Пусть ваш муж становится на биржу труда, хоть пособие по безработице начнёт получать. Более того, вы сказали, что он копит на какие-то платные курсы. Сомнительная идея, сейчас всё изучается самостоятельно без проблем. youtube, stepik, cursera, хабр, leetcode, Stack Overflow ... Учи не хочу! Всё что нужно, есть в бесплатном варианте. Но ладно, допустим, что ему действительно необходимы платные курсы. Я слышал (надо проверять), что тем, кто получает пособие по безработице, государство оплачивает часть суммы за образовательные курсы в IT.

#27

Бежать

Захария
#28
immelnikoff

Вы сейчас насоветуете автору, ещё хуже станет. Автор пишет, что у неё хорошие декретные. Под декретными, видимо, понимается пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Если она выходит на работу, она теряет это пособие, а её муж в случае выхода в отпуск по уходу за ребёнком будет получать минималку – 8591,47 рублей в месяц.
Допустим, у автора пособие по уходу за ребенком равно 25000 руб. в месяц и она решает выйти на работу. Она с мужем сразу же потеряют 25000 - 8591,47 = 16408,53 руб. в месяц дохода от пособия. Оно того стоит?
Пусть ваш муж становится на биржу труда, хоть пособие по безработице начнёт получать. Более того, вы сказали, что он копит на какие-то платные курсы. Сомнительная идея, сейчас всё изучается самостоятельно без проблем. youtube, stepik, cursera, хабр, leetcode, Stack Overflow ... Учи не хочу! Всё что нужно, есть в бесплатном варианте. Но ладно, допустим, что ему действительно необходимы платные курсы. Я слышал (надо проверять), что тем, кто получает пособие по безработице, государство оплачивает часть суммы за образовательные курсы в IT.

Декретные меньше зарплаты
Это же очевидно
Выходя на работу, автор получает полную зарплату
Если ей не подходит муж в роли неработающего родителя с ребенком, это другой вопрос
Не все так согласны
А другие, наоборот, хотели бы

Гость
#29
Сергей Шейн

Спрячь последний рулон бумаги. Он когда сp@ть сядет, обнаружит что бумаги то и нет. И такой из сартира:

- Дорогая, а где у нас бумага!
- Посмотри в шкафчике, где обычно лежит.
- Но там них#pа нет!
- Ой, и правда, я совсем забыла! Ты же них#pа и не купил! Ну не переживай, послезавтра поедем 12 рулонов сразу купим.

Ахаха 👍😁
Золотой совет.

Гость
#30

Автор заставляйте его по дому всё делать, еду готовить вкусную, пироги печь, уборку делать, вещи стирать вручную, которые нельзя в машинке, потом гладить, окна мыть, шторы стирать, потом гладить, и т.д.
Он поймет, что дома не очень и сам убежит на работу 😁

#31
Захария

Декретные меньше зарплаты
Это же очевидно
Выходя на работу, автор получает полную зарплату
Если ей не подходит муж в роли неработающего родителя с ребенком, это другой вопрос
Не все так согласны
А другие, наоборот, хотели бы

У большинства в РФ декретные равны 40% от среднемесячного заработка за последние 2 года. Это случай, когда зарплата гросс не превышает 86 000 рублей в месяц. Видится мне, что автор как раз из этого большинства.
Давайте прикинем:
1) Автор начинает работать полный рабочий день за дополнительные 60% от зарплаты (40% от зарплаты в виде декретных она теряет, но начинает получать 100% зарплаты).
2) Автор скорей всего теряет свою подработку и, как следствие, доход от подработки.
3) Её муж начинает получать минимальные декретные 8591,47 руб. в месяц, но теряет при этом право на пособие по безработице в размере ~13 000 руб. в месяц (а ещё он теряет пенсионные баллы, которые продолжают начисляться в период получения пособия по безработице).
4) Её муж теряет право на субсидирование государством IT-курсов. Хотя, я бы не стал учитывать этот пункт, так как платные курсы не нужны.
5) Есть ещё нефинансовый фактор. Ребёнку всё же лучше до 1,5 лет быть с матерью.

Выжимка такова. Автор начнёт работать полный рабочий день, а семейный бюджет получит прибавку в ~50% от её зарплаты. Не очень эффективно.

Гость
#32

Ахахаха, тебе не выгодно что мужчина бабло не приносит и живёт в свое удовольствие, вот у тебя меркантильной шкуры и горит. Отстань от него.

Захария
#34
immelnikoff

У большинства в РФ декретные равны 40% от среднемесячного заработка за последние 2 года. Это случай, когда зарплата гросс не превышает 86 000 рублей в месяц. Видится мне, что автор как раз из этого большинства.
Давайте прикинем:
1) Автор начинает работать полный рабочий день за дополнительные 60% от зарплаты (40% от зарплаты в виде декретных она теряет, но начинает получать 100% зарплаты).
2) Автор скорей всего теряет свою подработку и, как следствие, доход от подработки.
3) Её муж начинает получать минимальные декретные 8591,47 руб. в месяц, но теряет при этом право на пособие по безработице в размере ~13 000 руб. в месяц (а ещё он теряет пенсионные баллы, которые продолжают начисляться в период получения пособия по безработице).
4) Её муж теряет право на субсидирование государством IT-курсов. Хотя, я бы не стал учитывать этот пункт, так как платные курсы не нужны.
5) Есть ещё нефинансовый фактор. Ребёнку всё же лучше до 1,5 лет быть с матерью.

Выжимка такова. Автор начнёт работать полный рабочий день, а семейный бюджет получит прибавку в ~50% от её зарплаты. Не очень эффективно.

Не эффективнее чем сейчас?
Ей решать
Для меня расклад " работает тот родитель, у которого зарплата, второй с ребенком сидит" очень логичен
Не подходит автору? Это другой вопрос

#35

Да, неэффективнее, чем сейчас. Как я уже написал, сейчас автор, не работая, получает 40% от своей зарплаты. А чтобы получить дополнительные 50% от зарплаты придется увеличить свою занятость не на те же 50%, а на все 100%. Именно в этом занимается неэффективность.

Варвара
#36
Гость

Ахахаха, тебе не выгодно что мужчина бабло не приносит и живёт в свое удовольствие, вот у тебя меркантильной шкуры и горит. Отстань от него.

Он обязан кормить ребёнка, да и жену в декрете, согласно СК. Это закон ☝🏻 Горит у него, особенно если автор послушает и на алименты подаст. Тогда и поглядим, кто здесь шкypа- автор или этот упырь, который готов бросить своего ребёнка на голодную смерть

Гость
#37
Захария

Не эффективнее чем сейчас?
Ей решать
Для меня расклад " работает тот родитель, у которого зарплата, второй с ребенком сидит" очень логичен
Не подходит автору? Это другой вопрос

Да нельзя такому мужику детей доверять. Если он "не понимает", что сейчас надо не о курсах думать, а о бабле для семьи, то он также будет не понимать, зачем ребенка к врачу водить, зачем гулять, зачем ребенку игрушки, зачем за ребенком смотреть и пр.

Гость
#38

Нравится у мусульманок . Муженёк денюшки не принёс капец , она такой хай поднимет хоть всех святых выноси , перекричит самого муллы в мечети .

Захария
#39
Гость

Да нельзя такому мужику детей доверять. Если он "не понимает", что сейчас надо не о курсах думать, а о бабле для семьи, то он также будет не понимать, зачем ребенка к врачу водить, зачем гулять, зачем ребенку игрушки, зачем за ребенком смотреть и пр.

Почему нельзя
Автор выше писала, что родительство ему вполне можно доверить

Гость
#40
Захария

Почему нельзя
Автор выше писала, что родительство ему вполне можно доверить

Вуманша сказала, что нельзя, значит - нельзя. Ей лучше знать.

Гость
#41
Гость

Нравится у мусульманок . Муженёк денюшки не принёс капец , она такой хай поднимет хоть всех святых выноси , перекричит самого муллы в мечети .

И правильно делают.
Умницы 👍

Гость
#42

Не выходить замуж за ребёнка когда сама ребёнок

Гость
#43

Периодически заказывает роллы, а на туалетную бумагу жмотится? Что-то у него ещё и с интеллектом, видимо, проблемы. Курсы ему точно не помогут. Ставьте ультиматум: или ищет норм работу, или вы подаете на алименты с дальнейшей перспективой развода.

Гость
#44

Автор, вам с мужем нужно реалистично оценить его возможности трудоустройства через 3 месяца обучения и потенциальный доход.

Фрилансеры часто начинают с копеечных заказов, зарабатывают в первые месяцы несколько тысяч рублей, со временем наращивая объем клиентов и выходя тысяч на 50 и более рублей.
Если предполагается самостоятельный поиск клиентов и продажи им своих услуг, то высока вероятность, что первые проекты муж будет делать за отзыв, те бесплатно.
На всевозможных платных курсах важно, насколько просто после них трудоустроиться на нормальные деньги. И удержаться на этом уровне, тк клиенты часто сменяются.
Я знаю людей, которые на доходе в 10 тысяч застряли на год. И тех, кто в первый год хорошо поднялся.
Это от многих факторов зависит.
В общем, смотрите не только на качество курсов, но и на дальнейшую работу.
По тому, что вы описали, ваш муж не силен в продвижении и продажах, а это самое важное при поиске клиентов на фрилансе.

Гостья
#45

Автор ,а муж разбирается хоть минимально в теме ,которой хочет обучиться ?
Или «просто хочу обучится и не работать на дядю ,а это перспективно»?

Гость
#46
Гость

Именно делить. Так с попаламщиками и живут. С ними нельзя как с нормальными мужиками.

хвать пороть ерунду и смешивать гумно со сметаной.
Пополамщики - это одно, а спиногрызы - другое

Гость
#47
Гость

Айти, разработка ПО. Вот и я не верю, что после этих курсов он сразу начнёт прилично зарабатывать. Хотя курсы серьёзные, не какие то инстацыганские «научу кодить за 3 недели». Обучение 9 месяцев, после 3 месяцев уже можно брать заказы, якобы. Диплом гос образца о переквалификации. Он читал отзывы и говорит что все честно, кто хочет зарабатывать, у тех получается. Но все равно сомнения берут

Так может потерпеть вам и не выносить мозг ему? Может быть действительно будет нормально зарабатывать после этих курсов?

Гость
#48
Гость

Я рассматриваю такой вариант, как крайний, если до года ничего не изменится. Но как бы совсем тогда не обленился

У меня похожая ситуация, но я понимаю, что ребенка ему не доверю, угробит. При мне то постоянно то морожное даст, я только лечу выхватываю, но оказалось достаточно немного и ребенок весь покрылся как после крапивы, тотпончики жирные купит на перекус, я сама их есть боюсь не то что двухлетнему ребенку давать, ну и в таком духе.

Гость
#49
Гость

А что вы жалуетесь? Это ваш личный выбор, а не наш. Когда вы выходили замуж, вы ж нас не спрашивали.

Вы представляете, когда встречаешься с человеком он непоказывает какой он гавнюк, он показыаает только какой он хороший, любящий и заботливый, а вот после рождения ребенка, да куда ты теперь Денешься стдвумя детьми. Так что если не можете помочь, пройдите мимо и так тяжело морально, хотелось нормальной семьи, а в итоге грозит развод и баба с прицепом. Об этом не мечтают

Гость
#50
Захария

С ребенком?
Тут сложно лениться
Но вам виднее, может он быть парой ребенку или так... мимо...

Папа вам не мама)))) ляжет перед телевизором и делай что хошь, а мама прийдет после работы уставшая и начнет уборка, стирка, готовка, ребенка искупать отмыть, спать уложить и тд