Гость
Статьи
Вы планируете когда …

Вы планируете когда нибудь заводить детей?

Сейчас поймала себя на мысли, что почему то вообще не тревожусь на данную тему. Мне 33, у меня нет детей, и я их как то и не планирую. Мне комфортно, но иногда думаю, ну а может это неправильно, ведь чем дальше тем труднее будет рожать, если вдруг захочу. Мужчина есть, в принципе могла бы и родить. Но как то вот так жила всю жизнь, да и все равно в общем то... Потом думаю что инфантильна совсем, но может это фоновое давление социума. А у вас какие планы?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
#1

*** рвать не хочется

ktopv.ru
#2

а у нас в квартире газ, а у вас?

Ира
#3

Мне 29, не планирую

1 - можно почитать и посмотреть в открытом доступе, что происходит с женским организмом при беременности и родах, страшное дело

2 - зачем жить ради кого-то, если хочется и можется ради себя? Дети это 18 лет каторги, от которой никуда не денешься

3 - это ответственное решение и я очень уважаю тех, кто осознанно его принял и кто в итоге адекватно при этом вырастит своих детей, но если есть хоть малейшие сомнения, даже 1%, то не стоит портить жизнь ни себе, ни будущему ребенку

Гость
#4

Ну я хз, я сам в 34 еще ребенок. Наххххеееер детей. А планы? Не хочу стареть и доживать до 40.))

Гость
#5

Нет, меня и без детей не выгонят

Гость
#6

Мне 28, детей не планирую. Никогда даже не задумывалась, чтобы родить. Мне с самой собой очень хорошо, зачем ещё кто-то))

Гость
#7
Гость

Мне 28, детей не планирую. Никогда даже не задумывалась, чтобы родить. Мне с самой собой очень хорошо, зачем ещё кто-то))

ближе к старости начнётся лютое чувство одиночества и суицидальные мысли
сейчас Запад от этого страдает

Гость
#8
Гость

ближе к старости начнётся лютое чувство одиночества и суицидальные мысли
сейчас Запад от этого страдает

Мне кажется такие только радуются что нет детей

Гость
#9

Сами по себе роды и факт наличия ребенка не означает, что он инфантильный. Полно родителей инфантилов. Просто не хотите и все.

Гость
#10
Гость

ближе к старости начнётся лютое чувство одиночества и суицидальные мысли
сейчас Запад от этого страдает

От чего страдают? Дети очень быстро вырастают и живут своей жизнью, они не обязаны заполнять тебя и закрывать твои потребности в общении и тд. Масса родителей созваниваются с детьми редко, ну приезжают на праздники. И что? Ради этого менять свою жизнь на 180° ради призрачной надежды что с тобой будут возиться? Это делается по желанию, возможностям. А не как проект, который тебе чтото гарантирует

#11

Родила в 25, больше не собираюсь

Гость
#12

Тоже 33. Не хотела, не хочу и не планирую. Кажется, что дети 90-х почти все childfree)) нас таких много) Видела интервью женщины из женского стендапа(Зоя, фамилию не помню) вот она рассказывала, почему детей не хочет. Я слушала и понимала, что я слово в слово всегда объясняла причины

Гость
#13
Гость

Тоже 33. Не хотела, не хочу и не планирую. Кажется, что дети 90-х почти все childfree)) нас таких много) Видела интервью женщины из женского стендапа(Зоя, фамилию не помню) вот она рассказывала, почему детей не хочет. Я слушала и понимала, что я слово в слово всегда объясняла причины

У наши родителей не было мозгов, поэтому плодились как кролики. Не думая как будут жить их дети. Не говоря уже о поломанной детской психики в 90-е.

#14

ну как можно осознанно хотеть себе трудностей и не комфорта,когда сейчас так легко и комфортно можно жить?а вы вырубите себе на недельку интернет,после работы будете приходить и просто общаться с парнем,тогда очень быстро поймёте,что вам уже ребёнок нужен

Гость
#15
Dolores

ну как можно осознанно хотеть себе трудностей и не комфорта,когда сейчас так легко и комфортно можно жить?а вы вырубите себе на недельку интернет,после работы будете приходить и просто общаться с парнем,тогда очень быстро поймёте,что вам уже ребёнок нужен

В чем логика того, что вы написали

#16
Гость

В чем логика того, что вы написали

Я тоже не поняла

Гость
#17
Трёхцветная кошечка🐱

Я тоже не поняла

Я понял, кароч в демографической катастрофе виноват интернет.)) Моему поколению и помладше просто есть чем заняться, помимо еббббли и производства детей, а у моих родителей и их сверстников не было ничего, только еббббля и свиданки.

Продавшица из Пятёрочки
#18

В 2026 собираюсь рожать дочь.

Гость
#19
Гость

Тоже 33. Не хотела, не хочу и не планирую. Кажется, что дети 90-х почти все childfree)) нас таких много) Видела интервью женщины из женского стендапа(Зоя, фамилию не помню) вот она рассказывала, почему детей не хочет. Я слушала и понимала, что я слово в слово всегда объясняла причины

Мне 34 , чайлдфри сколько себя помню 😁
Жизнь в кайф. Не понимаю людей которые рожают , от слова совсем.

Гость
#20
Гость

ближе к старости начнётся лютое чувство одиночества и суицидальные мысли
сейчас Запад от этого страдает

Не страдает ни от чего запад , успокойтесь уже с этим западом. Господи

Гость
#21
Гость

Я понял, кароч в демографической катастрофе виноват интернет.)) Моему поколению и помладше просто есть чем заняться, помимо еббббли и производства детей, а у моих родителей и их сверстников не было ничего, только еббббля и свиданки.

Во во плюсую

#22

Нет. Мне 43 года, навряд ли уже передумаю.

Гость
#23

Нет.

Гость
#24

Я хочу, но нет сил. Слишком много нагрузки, плюс у меня у самой по себе мало энергии, я не особо активная. Я еле как тяну работу и бытовуху. Муж "помогает", если пнешь - сделает, но сам как ребенок малый, надо все контролировать, планировать, командовать, короче соображать все самой. Мне проще самой сделать нормально, чем такая помощь. В конце дня я никакая. В конце недели - сижу как упоротая лиса и смотрю в одну точку.

Если сюда добавится ребенок - я е?нусь, серьезно, так и будет. И так нет ни минуты на жизнь, на приятные вещи, на радость. Все время или дела или лежишь пластом. С ребенком эта нагрузка увеличится в 2 раза, это прямой путь в ду рку. Не знаю как женщины все тянут, либо делают все на отвали (и это правильно, но у меня перфекционизм, не могу никак избавиться), либо живут в режиме выживания, обслуживая окружающих, которые им с радостью вдалбливают что "а так и должно быть, ты как думала?".

#25

Конечно планирую, жениться и детей. Но что-то пока не везёт в этом плане.

Гость
#26

Ну просто так думаешь иногда - вот богачи плодятся, да и не богачи. А на тебе получается род заканчивается. Как то странно о таком думать. Иногда есть мысль что хотелось бы взглянуть на своего детеныша, и помирать думая о том, что оставил часть себя в этом мире. Т.е. такие даже больше рациональные мысли. Но при этом вообще не представляю себя с ребенком, совсем жизнь бы изменилась думаю...

Гость
#27
Гость

Ну просто так думаешь иногда - вот богачи плодятся, да и не богачи. А на тебе получается род заканчивается. Как то странно о таком думать. Иногда есть мысль что хотелось бы взглянуть на своего детеныша, и помирать думая о том, что оставил часть себя в этом мире. Т.е. такие даже больше рациональные мысли. Но при этом вообще не представляю себя с ребенком, совсем жизнь бы изменилась думаю...

Блин а для меня этот мир такой ужасен , что я никогда не пожелаю чтобы моя дитя здесь жило.
Одни страдания , дураки , катастрофы и небезопасно везде. Я как подумаю что мой ребенок может на войну попасть, в нищей стране жить, калекой не дай бог стать, пережить что то ужасное. В этом мире ничего прекрасного по сути нет. Кроме красоты природы и редких проявлений доброты и любви. Но рождение здесь того не стоит.

#28
Гость

Блин а для меня этот мир такой ужасен , что я никогда не пожелаю чтобы моя дитя здесь жило.
Одни страдания , дураки , катастрофы и небезопасно везде. Я как подумаю что мой ребенок может на войну попасть, в нищей стране жить, калекой не дай бог стать, пережить что то ужасное. В этом мире ничего прекрасного по сути нет. Кроме красоты природы и редких проявлений доброты и любви. Но рождение здесь того не стоит.

а вы сами что в нищите,на войне,калека?

Гость
#29
Dolores

а вы сами что в нищите,на войне,калека?

Нет. Но тяжело работала чтобы не быть.

Гость
#30
Dolores

а вы сами что в нищите,на войне,калека?

Никто не застрахован

#31
Гость

Никто не застрахован

такие бредовые отмазы

Гость
#32
Dolores

такие бредовые отмазы

Скорее здравый смысл

Гость
#33
Dolores

такие бредовые отмазы

Так это факт, который не оспорить. Ты рожаешь на свой страх и риск. Твой ребёнок можешь родиться уродом, инвалидом, могут повредить в родах, можно не доглядеть и несчастный случай, может заболеть тяжело с летальныи исходом, он может подрасти связаться с плохой компанией, наркотики, алкоголь и тд и тп. Конечно, родившие мамочки под гормонами не думают об этом, но жизнь такова. Да и смысл думать об этом, тем более ребенок вечно срет жрет орет, надо ухаживать за ним, самой как-то отдыхать, в семье отношения поддерживать. А глобально все так. Кризис, все дорожает, продукты, жилье, учеба, лечение. Абсолютно все. + политическая нестабильность, война, шмалают по городам, в центр города запросто. И все делают вид что ничего не происходит. Людей много в принципе сейчас в мире, огромный культ потребления, капитализм, нехватка рабочих мест, основная масса граждан просто дешевая рабочая сила, засилье мигрантов в городах, пахота на ипотеку, экологии писец тупо во всем мире, сыновьям в будущем грозит армия, после новые конфликты, мобилизации, обострение военных конфликтов старых, куда могут отправить твоего ребёнка. Это все было, есть сейчас и будет. Огромная пропасть между бедными и богатыми. Вечная гонка за выживание современных реалий, особенно в крупных городах, деревни умирают, маленькие города спиваются, отсутствие перспектив. Люди буквально погрязли в кредитах, ипотеках, огромные долги по алиментам, куча ненужных детей в дет.домах, нищенская пенсия, сколько бы ты не работал, отсутствие гарантий, обесценивание рубля, повышение пенс.возраста недавно, высокая смертность среди мужчин в России, к 60. Продолжать можно много
Это не я придумала,это сухое перечисление фактов, наш мир сегодня. И совершенно нормально, что не все хотят при современных проблемах себе еще больше их создавать. Тк дети это дорого. А если ваш уровень такой, что главное чтоб ребенок суп поел и все на этом, то не удивительно. Расплодиться дело святое, а как быть дальше, это пустяки. Как нибудь.

#34
Гость

Так это факт, который не оспорить. Ты рожаешь на свой страх и риск. Твой ребёнок можешь родиться уродом, инвалидом, могут повредить в родах, можно не доглядеть и несчастный случай, может заболеть тяжело с летальныи исходом, он может подрасти связаться с плохой компанией, наркотики, алкоголь и тд и тп. Конечно, родившие мамочки под гормонами не думают об этом, но жизнь такова. Да и смысл думать об этом, тем более ребенок вечно срет жрет орет, надо ухаживать за ним, самой как-то отдыхать, в семье отношения поддерживать. А глобально все так. Кризис, все дорожает, продукты, жилье, учеба, лечение. Абсолютно все. + политическая нестабильность, война, шмалают по городам, в центр города запросто. И все делают вид что ничего не происходит. Людей много в принципе сейчас в мире, огромный культ потребления, капитализм, нехватка рабочих мест, основная масса граждан просто дешевая рабочая сила, засилье мигрантов в городах, пахота на ипотеку, экологии писец тупо во всем мире, сыновьям в будущем грозит армия, после новые конфликты, мобилизации, обострение военных конфликтов старых, куда могут отправить твоего ребёнка. Это все было, есть сейчас и будет. Огромная пропасть между бедными и богатыми. Вечная гонка за выживание современных реалий, особенно в крупных городах, деревни умирают, маленькие города спиваются, отсутствие перспектив. Люди буквально погрязли в кредитах, ипотеках, огромные долги по алиментам, куча ненужных детей в дет.домах, нищенская пенсия, сколько бы ты не работал, отсутствие гарантий, обесценивание рубля, повышение пенс.возраста недавно, высокая смертность среди мужчин в России, к 60. Продолжать можно много
Это не я придумала,это сухое перечисление фактов, наш мир сегодня. И совершенно нормально, что не все хотят при современных проблемах себе еще больше их создавать. Тк дети это дорого. А если ваш уровень такой, что главное чтоб ребенок суп поел и все на этом, то не удивительно. Расплодиться дело святое, а как быть дальше, это пустяки. Как нибудь.

а зачем вы тогда рискуете каждый день своей жизнью ?кирпич же с неба упадёт в любой момент

Гость
#35
Dolores

а зачем вы тогда рискуете каждый день своей жизнью ?кирпич же с неба упадёт в любой момент

А она не выбирала рождается или нет. Ее никто не спрашивал. Вот если бы меня спросили , я бы ответила отрицательно. И ни за что не пришла в этот мире по собственной воле

Гость
#36
Dolores

а зачем вы тогда рискуете каждый день своей жизнью ?кирпич же с неба упадёт в любой момент

Что значит зачем? Вы думаете я выбирала, родиться или нет? А те, кто думает не только одним местом, еще имеют холодный рассудок, прикидывая, хотя бы, что они в принципе могут дать детям и каковы ресурсы их и перспективы. Вас не смущает, что маргиналы плодятся в ужасных условиях, без будущего, в нищете?

#37
Гость

А она не выбирала рождается или нет. Ее никто не спрашивал. Вот если бы меня спросили , я бы ответила отрицательно. И ни за что не пришла в этот мире по собственной воле

мосты все заняты?вроде нет

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: