Гость
Статьи
Подруга занижает мою …

Подруга занижает мою самооценку

Знаю, может моя история покажется детским садом, но все таки. Не знаю, как реагировать на отношение подруги. Дружим мы с ней еще со школы и таких проблем не было. Мы с ней вдвоем были пухлечками, поэтому в школе нас обеих обижали, мы с ней объединились и подружились. Когда я закончила школу, решила изменить свою жизнь и похудеть, предложила подруге составить мне компанию, на что подруга отказалась и сказала, что у нас ничего не получится и она не хочет тратить время на глупости. Но все таки у меня получилось, я похудела и теперь подруга как-будто переменилась. Конечно сейчас фигура у меня не топ-модели, фигура обычной девушки (65 кг при росте 175 см). И вот подруга начала снижать мою и без того низкую самооценку. Постоянно мне скидывает фотки красивых девушек-моделей и пишет:"Смотри какие девушки, жалко, что мы не такие". Скидывает фотки стройных и красивых фигур и пишет:"Смотри какая фигура, не то что у нас". Однажды смотрит фотки в интернете одной девушки и заявляет:"Какая красивая. Почему мы с тобой такие некрасивые, почему жизнь такая жестокая?". Я просто не знала, что ответить. Постоянно мне твердит, что мы никогда не выйдем замуж и у нас никогда не будет детей, потому что нормальные мужики никогда на нас не посмотрят. Когда я начинаю возмущаться, она говорит:"Успокойся, успокойся,я шучу". Продолжение после выхода темы

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Продолжение:
У нее неадекватная реакция, когда знакомлюсь с парнями, говорит, что те парни слишком страшные и убогие (хотя это далеко не так) или если парня она считает действительно симпатичным, она отвечает:"он тебя в**бет и бросит, зачем ты ему нужна", начинает отговаривать от общения и мое общение с парнем уходит на нет. Поэтому у меня за 20 лет ни разу не было парня. Постоянно гнобит мой рост, называет дылдой. Все бывшие одноклассники со школы говорят, как сильно я изменилась, многие даже, что стала симпатичной и даже красивой. Знаю, я не претендую на титул мисс Вселенная, но я уж точно не такая уродина, как обо мне думает подруга. Знаю, на вкус и цвет товарищей нет, но постоянно мне твердить, какая я некрасивая тоже нельзя. Когда ее спрашиваю, что ей во мне не нравится, скажи конкретнее, она отвечает, что мы с ней обе слишком простые. Но это же не значит, что мы никогда не выйдем замуж и у нас никогда не будет детей. Не думаю, что это зависть, просто человек такой, она считает, что внешность двигатель всего. Я наоборот пытаюсь повысить ей самооценку, говорю ей комплименты, на что она отвечает, что знает, что страшная и не следует ей говорить глупости и тд. Предложила ей помочь измениться, она отвечает, что ей ничего не поможет, хотя она даже не пыталась. Постоянно трескает шоколадки, булочки и пьет газировку, а потом ноет, почему у нее ужасный обмен веществ и она такая толстая. Знаю, выложив эту тему, я показала что мы друг друга стоим, "подружки". Но все таки, интересно мнение других, как бы вы поступили на моем месте? Были ли у вас такие подруги? Что вы думайте по данному поводу? Как не разрушить нашу дружбу? Пробовала с ней поговорить, на недельку это помогала, потом она опять за свое

Соседка с попугаем
#2

автор, она просто завидует.
на фиг такую подругу.
устраивай личную жизнь.

андри.
#3

Ваша подруга просто *****!Ведь пока она там сидит и ноет ,вы меняете свою жизнь к лучшему.Продолжайте в том же духе и у вас все получится :)

#4

А чего вы все на свой счет принимаете? Мания?
Сами пишите, человек такой. Может, она вас в шутку так о.б.с.ирает, т.к. подруги старые, будьте проще!
По поводу парней: может, она и права, может и завидует, ревнует. А вы такая умная сразу её слушаетесь, своих мозгов нет?
И вообще, начните подругу о.б.с.и.рать, в чем проблема? Ну или не общайтесь с ней. Зачем тему создавать и обиду свою изливать? Мы вам чем поможем? Ее не знаем, вас тоже.
Выскажите всё ей. Что, у нее сил хватает правду в лицо сказать, а у вас нет?
А вообще, возможно, вы похудели, но не слишком хорошо сейчас выглядете. А в фантазиях такая королева, а все вам завидуют.

Гость
#5

Автор, наффига Вы с ней дружите? Вы мазохистка?

Рыжик
#6

не, мне кажется она вам завидует
никогда не было в окружении таких людей, это не подруги

Гость
#7

Подруга вас вампирит и зомбирует. Мне кажется, что по поводу себя она вовсе так не считает, и поливая вас, пытается подняться в собственных глазах. Попробуйте отвечать тем же и соглашаться с ней - авось уймется. А вообще, я бы постепенно дружбу свела на нет. Это не подруга.

Лимпопо
#8

Автор, давайте мы лучше спросим у вас, отчего вы столько времени дружите с человеком, у которого не все дома. Других подруг у вас нет?

Яна
#9

Думаю,автор,вам стоит оставить такую "дружбу".Явно,она вам завидует:тому,что изменилась,похудела,похорошела,что парни обращают на вас внимание,а на нее нет.У нее комплексы,и то,что вы вырвались из толстушки и дурнушки, ее еще больше закомплексовывает,потому она и занижает вам самооценку.Вам оно надо?Может она и просидит так всю жизнь-толстой,никому ненужной,с шоколадками и булками,может ее это вполне устраивает!Я от таких подруг,которые мне самооценку пытались занизить постепенно избавилась,в основном ,это школьные подруги были.

Яна
#10
андри.

Ваша подруга просто *****!Ведь пока она там сидит и ноет ,вы меняете свою жизнь к лучшему.Продолжайте в том же духе и у вас все получится :)

+++

Гость
#11

Автор живите для себя.

Подружка
#12

Не обращайте на нее внимание. У меня такая же подруга. Толще меня кг на 8-10, но упор почему то всегда на "мы с тобой толстые". И так во всем. В речах частенько присутствует:1) Ты несчастная, потому что не замужняя (а я ни капельки не несчастная); 2) У тебя плохая работа (а мне моя работа нравится и она на мой взгляд лучше, чем у нее) и.тд и т.п.
Немного напрягает, согласна, есть элемент соперничества, но если этот человек нужен, можно мягко парировать все нападки или промолчать, как это делаю я. Пусть думает, что у вас все плохо, если ей от этого легче)))) А вы свое дело делайте..

Гость
#14

у меня двоюродная сестра такая- сама невысокая, пухленькая, монголоидной внешности, всегда меня задевала комментами типа- "почему мы не такие красотки, как Синди Кроуфорд, да кто на нас посмотрит и пр. Я, к слову, 170 ростом и 58 кг- нормальной внешности и телосложения. Но всю жизнь она твердила, что у меня ноги - палки, нос- острый и в таком духе. И вот, когда я вышла замуж за красивого и успешного парня, который влюбился в меня и уже 15 лет любит- обожает, она перестала со мной общаться, наговорила всяких гадостей родственникам- типа, что он в ней нашел? Сама так замуж и не вышла, хотела найти такого же как мой- и умного, и красивого, и любящего- да не нашла. теперь совсем мизантропом стала- ни с кем не общается, подруг нет, кошка ей заменяет и ребенка, и друзей- подруг... Совет мой вам- подальше от таких!

Гость
#15

Все не читала, но здесь видно, что она Вам дико завидует - ведь Вы смогли похудеть и стать краше, а она нет. Но зачем Вы ей позволяете так себя вести? Вообще, мне кажется, если я была на Вашем месте, то уже давно сорвалась и сказала ей, что она мне завидует! Поставьте ее на свое место, какая она Вам подруга?

#16

в каждой шутке есть доля правды. и эта правда про вашу подругу. бегите от нее.таких "подруг" у вас еще сотни будут

Гость
#17

С такими подругами и врагов не нужно.Сведите общение к минимуму. Живите своим умом.

Гость
#18

автор, а сколько вам лет? судя по тексту все 15. ну' не гоже взрослой девушке писать такую *****, и ,да,,, что значит < за 20 лет> ? это тогда вам за 30 или вы описались

Ольга
#19

Женщины по сути своей завистливые и злобные, особенно по отношению к более успешным подругам. Нужно понять, что так называемая женская дружба - не что иное, как совместное посещение разных мест, куда не принято или скучно ходить одной. У меня есть такая для бассейна, а у нее куча разных в основном для того, чтобы их отвампирить и напитаться их энергией. Она свято верит, что это и есть дружба. Если человек самодостаточен, ему такие "нервные и недужные" связи не нужны. Если все-таки хочется общения, на мой взгляд, посещения веб сайтов достаточно, здесь хотя бы единомышленников можно найти, и в то же время никому ничем не обязан. А в трудную минуту семья и родственники помогут.

Мария
#20

Ваша подруга энергетический вампир, прекратите общение.

Гость
#21

это ваша подруга в детсаде еще осталась. Прервите общение, зачем вам лишний негатив в жизни?

Гость
#22

Я так с одной подругой общаться перестала еще в школе , один негатив от нее шел,так же как и от вашей подруги.вычеркните ее из жизни,общайтесь с успешными людьми ,а не с теми,кто тянет вас вниз

Гость
#23

а что вы получаете от этой дружбы? что хорошего в ваших отношениях? иногда люди расходятся, такое случается.

Гость
#24

если она вам чем-то очень дорога, то спрашивайте ее после каждого такого выпада - Маша, ты зачем мне это сказала? ты хочешь меня обидеть? если она будет бубнить, что нет, это правда, для чего еще нужны подруги, скажите, что подруги нужны для поддержки. что вы много старались над тем, чтобы улучшить свою внешность и вам обидно, что она принижает ваши достижения. надо просто вернуть ее к реальности.

Гость
#25

Блин, а мне смешно всегда))) У меня также подруга делает, но это мне только настроение поднимает

Гость
#26

Делать ей нехрен, каких-то тетенек в интернете рассматривает, лучше бы книжки читала, так и скажите ей

Гость
#27
Автор

Знаю, может моя история покажется детским садом, но все таки. Не знаю, как реагировать на отношение подруги. Дружим мы с ней еще со школы и таких проблем не было. Мы с ней вдвоем были пухлечками, поэтому в школе нас обеих обижали, мы с ней объединились и подружились. Когда я закончила школу, решила изменить свою жизнь и похудеть, предложила подруге составить мне компанию, на что подруга отказалась и сказала, что у нас ничего не получится и она не хочет тратить время на глупости. Но все таки у меня получилось, я похудела и теперь подруга как-будто переменилась. Конечно сейчас фигура у меня не топ-модели, фигура обычной девушки (65 кг при росте 175 см). И вот подруга начала снижать мою и без того низкую самооценку. Постоянно мне скидывает фотки красивых девушек-моделей и пишет:"Смотри какие девушки, жалко, что мы не такие". Скидывает фотки стройных и красивых фигур и пишет:"Смотри какая фигура, не то что у нас". Однажды смотрит фотки в интернете одной девушки и заявляет:"Какая красивая. Почему мы с тобой такие некрасивые, почему жизнь такая жестокая?". Я просто не знала, что ответить. Постоянно мне твердит, что мы никогда не выйдем замуж и у нас никогда не будет детей, потому что нормальные мужики никогда на нас не посмотрят. Когда я начинаю возмущаться, она говорит:"Успокойся, успокойся,я шучу". Продолжение после выхода темы

ваши параметры? ваши кг и рост мне ни о чем не говорят. при таком росте и весе вы можете быть как 42, так и 52 размера. какие у вас пропорции? эьо очень важно. можно весить 50 кг и быть бесфигурной, а можно весить 70 кг и быть с формами и без лишнего жира. и что значит красивые девушки? мне во не понятно. например, мой брат считает красивой девушку такую: 4 размер груди, пышная попа, полненькие ножки, спортивная, черные кудрявые волосы, азиатский тип лица. моя подруга считает красиво это когда маленький рост, худая. узкие бедра, черные густые брови и белые волосы.

#28

просто она к сожалению привыкла быть такой и жаловаться и ныть. она не виновата в этом. сложно перейти через себя. и зачать заново, если нет вдохновения.

Дочь Разбойника
#30

Все эти жалобы на подруг, как китайский онанизм. Долго, нудно и результат не удовлетворяет.

#32

По-моему она просто не хочет вас ни с кем делить. Она боится что появится парень и вы станете уделять ей меньше времени. Не слушайте ее и ищите свою любовь

Катюша
#33

Нафиг такую подругу. Жизненные пути расходятся - такое бывает. Вы не виноваты в том, что стремитесь к самосовершенствованию. Есть такой тип людей, сколько их не подбадривай и не мотивируй - они всё равно будут сидеть и ныть, им это нравится, удобно. Автор, вы так и хотите до 50 лет просидеть тихой, невзрачной неудачницей, как и ваша подруга лишь из солидарности!? Вы пытались и пытаетесь приободрить её, поднять её самооценку, но видимо ей это не надо. Её всё устраивает. Старайтесь больше общаться с позитивными людьми, расширьте свой круг общения, а общение с этой подругой постепенно сведите на нет! Быть может, когда она останется одна, то задумается, наконец, и осознает, что чтобы тебя любили и дружили с тобой нужно всё-таки что-то в себе исправить и работать над собой. Толчок ей нужен. Сильный. Ищите добрых и повышающих вашу самооценку людей!!! Удачи вам, автор! :-)

Лора
#34
Гость

ваши параметры? ваши кг и рост мне ни о чем не говорят. при таком росте и весе вы можете быть как 42, так и 52 размера. какие у вас пропорции? эьо очень важно. можно весить 50 кг и быть бесфигурной, а можно весить 70 кг и быть с формами и без лишнего жира. и что значит красивые девушки? мне во не понятно. например, мой брат считает красивой девушку такую: 4 размер груди, пышная попа, полненькие ножки, спортивная, черные кудрявые волосы, азиатский тип лица. моя подруга считает красиво это когда маленький рост, худая. узкие бедра, черные густые брови и белые волосы.

Лора
#35
Лора

Ой сори.Это то тут причём?хоть статья старая но комментарии поражают

#33

Токсичная подруга какая то, как по мне лучше быть без подруги вообще чем с такой, в любом случае поговори с ней

Гость
#37

Очень и очень знакомо... Автор, надеюсь, у вас сейчас всё хорошо, да и у подруги, надеюсь, тоже)
Главное, на мой взгляд, либо как-то вовремя останавливать подруг (что практически нереально), либо расставаться, прекращать общение.
В моем случае вообще смешно вышло: абсолютно все ноющие подруги крайне удачно вышли замуж, причём, буквально "в один миг", а я "заразилась" этим нытьём и сама себя загнобила, никак вот не оклемаюсь)

Slava
#38

Кончи ей в рот

Гость
#39
Гость

А чего вы все на свой счет принимаете? Мания?
Сами пишите, человек такой. Может, она вас в шутку так о.б.с.ирает, т.к. подруги старые, будьте проще!
По поводу парней: может, она и права, может и завидует, ревнует. А вы такая умная сразу её слушаетесь, своих мозгов нет?
И вообще, начните подругу о.б.с.и.рать, в чем проблема? Ну или не общайтесь с ней. Зачем тему создавать и обиду свою изливать? Мы вам чем поможем? Ее не знаем, вас тоже.
Выскажите всё ей. Что, у нее сил хватает правду в лицо сказать, а у вас нет?
А вообще, возможно, вы похудели, но не слишком хорошо сейчас выглядете. А в фантазиях такая королева, а все вам завидуют.

Вы та самая подруга автора?)