Гость
Статьи
Моя подруга …

Моя подруга энергетический вампир?

У меня есть подруга, общаемся около 10 лет. В последний год переехала в мой город на постоянное проживание. Каждый раз когда мы встречаемся, я слышу постоянное нытьё. И ладно это было бы «у меня заканчиваются деньги» «у меня нет молодого человека». Нет, это конечно тоже есть, но то, как ноет она, это жуть. Ей ничего не нравится. Ей то холодно, то жарко, то душно, то ветрено, то у неё штаны такие, то кофта такая, то волосы и так далее. И за 5 минут она может сказать 20 вещей, которые ей не нравятся.
Помимо этого, мне постоянно приходится ее угощать, покупать кофе, кормить, решать финансовые проблемы, давать в долг. Недавно узнала, что когда я платила в кофейне целый месяц за неё, она брала кредит на 30тыс, который она потратила сама не знает куда, а мне говорила, что у неё нет ни копейки. Это было странно, но я не стала задавать вопросов, не мое это дело.
На мой день рождения написала пару добрых слов, а затем писала весь день о тысяче ее проблем на работе, дома, со здоровьем и так далее.
Мне тяжело, приходится выслушивать, поддерживать, помогать. А в ответ я даже не слышу «спасибо». Я никогда не ною о мелочах, могу поделиться о трудностях редко, но не слышу от неё поддержки. Когда она платила за меня в магазине/кафе даже не вспомню. Так ещё и постоянно ее жду, хотя доезжаю до ее дома, и если скажу ей, что вот я доехала до тебя, а ты ещё и опаздываешь- она даже может накричать за это, как будто она права, и то, что я написала на 3 минуты позже, когда выходила из дома, играло большую роль, хотя опоздала она, допустим, на 15
Что делать? Прекращать общение? #подруга #общение

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы прекратила.

Гостья
#2

Конечно надо прекратить общение чем скорей, тем лучше. И без всяких объяснений. Если начнёте объясняться она Вас сделает виноватой и так отвампирит, что заболеете. Лучше просто полный игнор: не отвечать на сообщения (и не читать их, пусть видит, что ничего не прочитано), на звонки не брать трубку, при встрече сразу убегать, мол очень спешите в другое место.