Гость
Статьи
Случай в кафе на дне …

Случай в кафе на дне рождения подруги. Как восстановить отношения?

Подруга организовала кафе на свой ДР. Конкретного меню не было. Гости должны были заказать на свой вкус блюда и напитки. Пришли я с мужем, моя сестра с мужем, подруга именинницы с мужем и сыном. Подарки дарили хорошие. От нас сертификат в спа на 5000, от семьи моей сестры любимый парфюм подруги, от семьи другой подруги цветы и 5 сеансов тайского массажа. В кафе мы с мужем заказали, учитывая формат ДР, каждому по брускетте с ростбифом, по Цезарю, говяжьи стейки, по чизкейку, по три коктейля. Мы и трех часов не пробыли в кафе, я хотела заказать мороженое и нам с мужем по бокалу шампанского, как подруга подошла и сказала, что время истекает и мы должны рассчитываться, типа на столик уже другая следующая бронь по времени. Распрощались, еще раз поздравились, ушли. А потом я узнаю от своей сестры, они тоже подруги, что нас по сути просто попросили из кафе, типа мы ее объели. Прикиньте, объели! Она же сама сказала, что каждый заказывает понравившиеся блюда. А когда мы ушли, они поехали все отмечать к ней домой, а вечером в женской компании уехали в клуб танцевать. Меня даже не позвали! Вот тебе и дружба. Боюсь начинать выяснение этой ситуации с ней, и обидно, что вот так вот дрогнула дружба. На обычные вопросы типа как дела и тд отвечает односложно. Короче, че делать? #дружба

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Ничего.
Нет у вас подруги.

Гость
#2

Т. Е от вас с мужем 5000 на двоих, по 2.500 с человека. А заказали вы, судя по перечисленному ,на очень нехилую сумму. И еще больше планировали,но вас попросили..Понятно, что разводка, если вы не понимаете таких вещей и вопросом задаетесь

Автор
#3
Гость

Т. Е от вас с мужем 5000 на двоих, по 2.500 с человека. А заказали вы, судя по перечисленному ,на очень нехилую сумму. И еще больше планировали,но вас попросили..Понятно, что разводка, если вы не понимаете таких вещей и вопросом задаетесь

Мы заказывали согласно формату празднования. Подарок мы дарим по нашему бюджету. Из-за ипотеки мы не особо шикуем. Но даже если бы просто пришли попить чаю к ней домой, мы бы все равно подарили не меньше

Гость
#4

В целом есть такие люди, кто заказывает как не в себя, когда другие платят, а сами в кафе себе чай жлобятся оплатить

Стейки сейчас по 1500 руб, у вас на 3000, коктейли рублей по 700, их вас на 4200, цезарь тоже по 700, брускетта рублей 300. Чизкейки по 400

Итого наели вы , если это кафе среднего уровня на 10 тыс руб. Если дорогое то на куда больше. Могли бы просто счет за себя закрыть, кстати, видя такое несоответствие

Гость
#5
Автор

Мы заказывали согласно формату празднования. Подарок мы дарим по нашему бюджету. Из-за ипотеки мы не особо шикуем. Но даже если бы просто пришли попить чаю к ней домой, мы бы все равно подарили не меньше

Когда вдвоём ходите какие суммы в кафе оставляете ?

#6

Ну что тут скажешь, в следующий раз подумаете стоит ли идти к ней на день рождение, и, что это за подруга, если посчитала все до копейки съеденное...

Гость
#7

Скучная разводка. Давайте лучше про майонезные салаты или про свекровь

Автор
#8
Гость

Когда вдвоём ходите какие суммы в кафе оставляете ?

По-всякому. Но мы редко сейчас ходим. До ипотеки тоже дорогие ДР закатывала и подарки не считала. Всем была рада.

Инга
#9

И тут даже хз, кто прав. Автор, конечно, отличилась... Легко жрать на чужие деньги на такую сумму, на которую за свои неделю живешь? Вообще комфортно наедаться как в голодный год было, когда у других по коктейлю с пироженкой? Но и подруга тоже молодец. "Выбирайте на свой вкус" - когда денег нет много, но и вы**нуться хочется с расчетом на то, что все из вежливости по салатику подешевле закажут. Ну ожидаемая ж ситуация случилась, люди все разные, кто-то скромничать не станет...

Гость
#10

Вообще в таких ситуациях лучше всего каждому платить за себя. Идеальный способ избежать неловкости.

Евгеша
#11

Когда подруга говорила заказывайте на свой вкус, она имела ввиду в пределах разумного, это не надо озвучивать, это понятно по суммам подарков, то что вы будете там жрать не в себя не подразумевалось, странно что вы этого не понимаете.

ЗавМаг
#12

Когда приглашают друзей в кафе , то прекрасно понимают , что сумма счета превысит сумму подаренного
Если имениннику сильно хочется отметить в кафе, но хочется как то типа сэкономить -он приносит свой алкоголь ( есть кафе где можно со своим) и заранее сам заказывает угощение
У вас же сюр какай то получился
Именинница без средств решила понтанутся - видимо в расчете на вашу скромность
А вы решили « гулять так гулять» и заказали по три мясных блюда на первое второе и третье + коктейли
Вот и решила хозяйка вечера дальше поскромнее и соответственно без вас )))
А может просто вы для них не подходящая компания в клубе
В любом случае ни извиняться ни предъявлять претензии точно не надо

#13

Ничё не поняла.
К вам с мужем подошла именинница и сказала, время истекает и надо уходить. И вы ушли. А остальные остались, что ли и потом поехали без вас тусить? И вас это не смутило, что надо типа стол освобождать и рассчитываться, но кроме вас никто не уходит?

#14

Вообще самый неудобный формат мероприятия- это когда каждый своё заказывает. Гости либо сидят жмутся над меню, боятся объесть именинника, либо как автор, наоборот, заказывают как в последний раз. Не говоря уже о том, что приходится ждать блюда, и не всем приносят одновременно, кто-то уже ест, кто-то слюну глотает.

Автор
#15
Мышильда

Ничё не поняла.
К вам с мужем подошла именинница и сказала, время истекает и надо уходить. И вы ушли. А остальные остались, что ли и потом поехали без вас тусить? И вас это не смутило, что надо типа стол освобождать и рассчитываться, но кроме вас никто не уходит?

Все уходили, вот только как оказалось мы домой, а у них продолжение банкета

Гость
#16

Ну вы и халявщица. Правильно подруга вас не позвала на девичник и отправила вон из ресторана. Пришли вдвоем с мужем с подарком за 1000 руб., а нажрали на 15 т.р. Самим не противно?

Гость
#17

Простите, только сейчас увидела что вы подарили абонемент в Спа.
Позвольте спросить: а вы сами платили за все что нажрали? Или подруга что вас пригласила? Если платила она и выставила вас, а остальные остались, считайте что вы не подруга ей. Просто мимо проходили.

Гость
#18

Вообще на вашем месте я позвонила подруженции и выяснила, почему она пригласила всех на девичник, а вас нет. Тогда узнаете. Но правда неприятной будет. Это будет личним поводом расстаться с ней.

Гость
#19
Автор

Мы заказывали согласно формату празднования. Подарок мы дарим по нашему бюджету. Из-за ипотеки мы не особо шикуем. Но даже если бы просто пришли попить чаю к ней домой, мы бы все равно подарили не меньше

Ну если подарок по вашему бюджету , то и ешьте в рамках своего бюджета.

Гость
#20

Подруга вам сказала выбрать и заказать что понравится, правильно? Но она не говорила, что заказывайте сколько хотите.. Что вам мешало заказать по одному блюду и десерт? У вас там и коктелей по 3 шт и еще шампанского с мороженым хотели.. Вы минимум на 10тыс заказали .. Немного соображать надо

Гость
#21
Автор

По-всякому. Но мы редко сейчас ходим. До ипотеки тоже дорогие ДР закатывала и подарки не считала. Всем была рада.

Редко ходите, поэтому и решили оторваться)) гулять так гулять

Гость
#22
Инга

И тут даже хз, кто прав. Автор, конечно, отличилась... Легко жрать на чужие деньги на такую сумму, на которую за свои неделю живешь? Вообще комфортно наедаться как в голодный год было, когда у других по коктейлю с пироженкой? Но и подруга тоже молодец. "Выбирайте на свой вкус" - когда денег нет много, но и вы**нуться хочется с расчетом на то, что все из вежливости по салатику подешевле закажут. Ну ожидаемая ж ситуация случилась, люди все разные, кто-то скромничать не станет...

Да подруга нормально предложила - на свой вкус, но по одному блюду(как она думала). Она же не сказала, что заказывайте СКОЛЬКО хотите, а сказала заказывайте ЧТО хотите.

Гость
#23
Евгеша

Когда подруга говорила заказывайте на свой вкус, она имела ввиду в пределах разумного, это не надо озвучивать, это понятно по суммам подарков, то что вы будете там жрать не в себя не подразумевалось, странно что вы этого не понимаете.

Вы что, автор пишет они заказывали согласно формату праздника)) а подарок в пределах своего бюджета))

#24
Автор

Все уходили, вот только как оказалось мы домой, а у них продолжение банкета

У вас вопросы к подруге, а к сестре у вас нет вопросов, почему она без проблем отправилась тусить без вас, а потом ещё и рассказала об этом? Высокие у вас отношения.

Гость
#25

Вы обе хороши. Одна говорит заказывайте что хотите а потом в шею гонит потому что объели. Другая принесла подарок на 5 тыс, а заказала на 10 и не останавливается, жрет и пьет вновь и вновь. Лично у меня б наглости не хватило скупать все блюда в кафе. Мы тоже так праздновали в юности с подружками. Но все заказывали 1 горячее и все. Была фруктовая тарелка и нарезка. Никто по 10 блюд не брал прекрасно понимая что для именниницы это накладно. Думаю именниница с вами сама больше общаться не станет. Я б лично не стала общаться с женщиной которая пришла сожрать все меню в кафе за мой счет

Гость
#26

Никак. Больше вас никуда не пригласят. Есть люди без стыда и совести, это вы.

#27
Автор

Все уходили, вот только как оказалось мы домой, а у них продолжение банкета

То есть именинница как-то втихаря предупредила остальных, чтобы не уходили? Интересно, как?

Гость
#28
Мышильда

То есть именинница как-то втихаря предупредила остальных, чтобы не уходили? Интересно, как?

По Вацапу наверняка. Или смс быстро разослала всем. Кроме авторши. Вообще тема мутная.
Да и автор не подруга как она думала.

Гость
#29
Гость

Т. Е от вас с мужем 5000 на двоих, по 2.500 с человека. А заказали вы, судя по перечисленному ,на очень нехилую сумму. И еще больше планировали,но вас попросили..Понятно, что разводка, если вы не понимаете таких вещей и вопросом задаетесь

Ясен пень разводка.
5000 р от двоих и сразу у автора ипотека,денег нет. А пожрать тыс на 10 это норма.

Elena 750
#30
Гость

Вообще в таких ситуациях лучше всего каждому платить за себя. Идеальный способ избежать неловкости.

Европейцы так и делают. Идут на день рождения с бутылочкой вина в подарок и каждый сам за себя платит. Таким образом вообще никаких обид.

Elena 750
#31
Гость

Вы обе хороши. Одна говорит заказывайте что хотите а потом в шею гонит потому что объели. Другая принесла подарок на 5 тыс, а заказала на 10 и не останавливается, жрет и пьет вновь и вновь. Лично у меня б наглости не хватило скупать все блюда в кафе. Мы тоже так праздновали в юности с подружками. Но все заказывали 1 горячее и все. Была фруктовая тарелка и нарезка. Никто по 10 блюд не брал прекрасно понимая что для именниницы это накладно. Думаю именниница с вами сама больше общаться не станет. Я б лично не стала общаться с женщиной которая пришла сожрать все меню в кафе за мой счет

Вы знаете, наглости у людей хватает только так.
У меня тоже летом был случай, который очень напоминает данную историю. В квартире не жила год и просила за ней присматривать дядю с тетей. Они туда ездили раза четыре, зайти проверить , проветрить.
Приехав, решила в благодарность пригласить в ресторан. В общем, как давай они заказывать: и первое и второе мясные блюда, десерты. В общем, как в последний раз, как тут выше писали.
В итоге, получился счёт за них двоих на 9 тыс.
В общем, тоже какие-то не совсем приятные впечатления остались у меня.

Гость
#32

Чё делать? Меньше жрать, особенно, на халяву