Гость
Статьи
Портятся отношения со …

Портятся отношения со свекровью. что делать??

Замужем восемь лет. Все эти годы со свекровью были замечательные отношения, а в последние несколько месяцев ее как подменили. Последняя капля - ее юбилей. Отмечали на даче, она позвала гостей. Мы с мужем с утра съездили и купили все для стола, посуду одноразовую и пр. пр. пр. Приехало много родствениц, которые накрыли на стол, а мы с мужем все это время занимались с детьми (трое), чтобы не мешали. Символически посидели за столом, поскольку за рулем оба - не пили. И часов в восемь вечера стали собираться домой, т.к в 10 надо детей укладывать спать. И тут мне сверкровь высказала, что я мол приехала, ничего не готовила, со стола не убирала, типа посидела "на халяву" и поехала!!! Муж вежливо попрощался и мы уехали сразу же после этой тирады. Теперь не знаю ,как себя вести с ней. Выяснять отношения не хочется, муж в шоке, но естественно на моей стороне, но оставлять так тоже ведь нельзя??? Что же далать?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Милио
#1

Почему нельзя оставлять так? Игнор свекрови, живите дальше в радости

Страсти-мордасти
#2

живите как и жили! от нее зависите как то?

Автор
#3

Милио, ну я так не могу - восемь лет я с ней общалась как с очень близким человеком, она мне помагала, я ей. И тут такие перемены. Это не так делаешь, это не туда положила, детей не так воспитываешь...

Милио
#4

Климакс? Сколько ей?

Автор
#5

Да я не завишу ни от кого, я просто ума не приложу, как можно за несколько месяцев так изменить отношение. Муж тоже в шоке, т.к. он воспринимает упреки в мой адрес на свой счет тоже.

Автор
#6

Ей 65 лет. Климакс прошел уже. Я вот думаю, может с возрастом характер так изменился?

марина
#7

Эх, муж у Вас хороший :-) А насчет свекрови - у нее скорее всего климакс, так что примите как должное.

Ейва
#8

Может, правда климакс, или её родственници ей напели.

Представляю, моя свекровь би мне висказивала что я у неё в гостях на её день рождения не готовила и не мила посуду... Я гость и в гостях у неё, точно так же как и она у меня.

Гость
#9

точно-точно. с возрастом вообще крыша как-то начинает съезжать у многих

Милио
#10

Автор, на время прекратите всякое общение, игнор полный, не звоните, не ездите. Если хочет видеть внуков, пусть муж отвезет. Вообще, оно вам надо?

Рыжий мукоед
#11

эх, автор, вот у моей свекрови принято, чтоб пар из ж валил, когда ДР. Для нам всех это очередное испытание и праздник - не праздник получается. Нужно все выдраить - весь дом, весь двор - а это многа кв.м. + готовится на полк гостей. Столько перемен блюд - несколько мясных, несколько рыбных и т.д. Меня это все очень утомляет а для нее это стиль жизни такой. А у Вас - если вы только утром привезли продукты, а вечером уже юбилей, значит не так много и готовки было. У нас два дня готовится. Я тож такого умопомрачения не понимаю и с ужасом думаю, что когда-то и мне придется так готовить. Не люблю, более того не сильно и умею...

Гость
#12

Я не поняла, что там можно убирать было, посуда ведь одноразовая?????!!!!! Короче, больше не празднуйте со свекровью, ни у нее, ни у Вас ни под каким предлогом.

Автор
#13

10 общение я конечно сейчас любое прекратила, и по большому счету мне конечно ОНО НЕ НАДО, но семья мужа большая и до последнего времени была очень дружная, в принципе, свекровь всегда этому способствовала (дружбе и общению)... Подождем... Я думаю, что если дальше так пойдет, то придется отношения сводить к минимуму...

Автор
#14

Рыжый мукоед, сочувствую...

Я вообще привыкла, что надо проще как-то все "отмечать". Тем более есть рестораны. А убивать полдня на готовку, чтобы потом в фартуке за стол садится на собственном ДР - для меня бред полный...

Лелечка
#15

Автор, не переживайте, это возраст...

Леньчик
#16

к сожалению, это начало старческого маразма. возраст...

Gerda
#17

может она просто лишку выпила а сейчас сама переживает

у некоторых под шофе агрессия какая-то непонятная появляется

Рыжий мукоед
#18

14, да и я тож как-то проще привыкла. Какие там ол дня - если бы. Я сначала вообще в шоке была. Гостей полон дом, а свекровь вся в мыле - волосы торчат, ненакрашенная, в фартуке и домашней одежде гостей принемает. Вот и муж мой говорит - не хочу гостей на свой ДР, а то опять пиз*дячка, хочу весь день гулять, ничего не делать - у него итак работа без выходных. свекровь кудахчет - как же! Ведь родственники! Как же я своих сестричек не приглашу! А сестрички поедят, сядут у телека и заснут (реально) Усе - праздник удался, а нервов сколько. Здесь тока один двор 150 кв м подмести на жаре - уже подвиг (я живу там, где жарко)

Автор
#19

18 - в шоке....

Странная Женщина
#20

Может свекровь выпила лишнего, на следующий день и не вспомнит, а может подружки чего напели? Не портите отношений, раз 8 лет все было нормально, просто поговорите спокойно, объясните

Деловая колбаса
#21

Рыжий мукоед, у меня та же ситуация, но я пока еще начинающая невестка, и во мне теплится надежда, что я смогу ограничить свою новую семью от подобных обычаев. Пока на меня все дружно обижаются. А вы пытались как-то с этим бороться, или сразу приняли такие традиции?

Странная Женщина
#22

Деловая колбаса, начинающая невестка, ну вы и наивны, у них в семье эти традиции на протяжении долгого времени, а пришли и все поменяли по своему усмотрению. Могу рассказать, что дальше будет. Смешная девочка)))) Не нравится, просто не участвуйте, сошлитесь на что угодно, просто на совершенно фостмажорные обстоятельства, но будьте милой и доброй по отношению к своим родственникам, иначе... развод

Автор
#23

для Странная женщина. Это она не лишнего выпила. Такие "закидоны" у нее уже несколько месяцев. Например, приехала к нам в гости - а я младшую кормлю с ложки. она хватат у меня ложку и начинает кормить ребенка, говоря при этом - "Вот, она у тебя ничего не доедает, приходится выбрасывать". т.е. бред какой-то. Раньше такого и близко не было. всегда была тактична и доброжелательна. Я уж и прям думаю, что возраст наступает на мозги...

Автор
#24

Причем раньше никогда к готовке меня не привлекали на общих праздниках. я и муж всегда обеспечивали материальную сторону, а готовка-уборка - все остальные, кто не участвовал в закупках.

Страсти-мордасти
#25

какой климакс! в 65 уже старческий маразм начинается!!! климакс...хм)))

уже бабушка
#26

Автору. Да устала просто свекровь от собственного праздника-вот и не сдержала раздражение. Пустое все это, не берите в голову, столько лет мирно жили, и сейчас дуться не стоит. Она ж все-таки немолодой уже человек, и наверняка не слишком крепкий здоровьем. Списывайте на возраст и радуйтесь, что она пока не лежачая, в сврем уцме и в памперсах не нуждается.

Страсти-мордасти
#27

автор а зачем вы оправдываетесь? зачем вообще самокопанием заниматься? всем не угодишь, тем более свекрови! главное чтобы вы мужу нравились!

Автор
#28

для 27. Я далеко не занимаюсь самокопанием))) себя виноватой не чувствую и угодить свекроми не пытаюсь. Пытаюсь понять, что может заставить человека так измениться.

Murmura
#29

Главное - что муж на вашей стороне. Он эту ситуацию и должен разруливать (и разрулит). Все претензии, адресованные вам, переадресовывайте мужу - твоя мама, ты и разбирайся... Даже и думать об этом забудьте.

Эля
#30

Автор, не переживайте вы так. Моей свекрови примерное как вашей - 64 года. Были с мужем у нее в Одессе недавно. Неделю жили душа в душу. Потом началась ревность, а когда мы сходили в один из вечеров к моим родственникам в гости - нарвались на такой скандалище! Мол мы приехали к ней, а не к моим родственникам и что мол ничего-то мы не едим, что она готовит и прочее. Ушла из дому, предварительно выкинув все из холодильника в мусорку и "забыв" свой мобильный дома. 2 дня ее не было, а нам уже уезжать. Пришлось ехать без нее. Потом она не брала трубки, дулась, что мы ее не дождались (что за бред!)

Как мать я ее может и понимаю (единственный сын, да еще и далеко живем, она там одна, приезжаем раз в год). Но не маразм ли в итоге всё ее поведение?

Гость
#31

Автор!

На самом деле это могут быть первые звоночки развивающегося изменения сосудов головного мозга, и там и старческого слабоумия.

Ненавязчиво поинтересуйтесь - как у них в семье с этим (в плане наследственности), понаблюдайте за ней.

Глядишь, сами все поймете.

плавали-знаем(
#32

увы и ах, Автор , это старческое слабоумие, дальше может быть хуже, если позволите продолжать в таком ключе... чо посоветовать не знаю - у самой та ж фихня, только с дикими скандалами в приезды в наш дом, стараемся поменьше общаться... терпенья вам!

Барбацуца
#33

Тетки какие-то из гостей напели ей в уши, а ее раздражение и усталость помешали ей осознать и разобраться что к чему. Забейте.

Герда
#34

Нажралась небось и ляпнула, может сама жалеет сейчас.Вы ей позвоните, вроде спросить что- нибудь, по тону поймете, если все плохо, пошла в ж опу, игноририруйте полностью.

Малина
#35

Не берите в голову, Автор. Тоже думаю, что это возраст. Даже разбираться никому нестОит, наверно. Бесполезно.

автор - вы переоцениваете ее
#36

вы все по детски ищите ее похвалы своему поведению . ждете что она оценку вам даст. а как не дала и не похвалила - сразу паника. по вашему описанию - вы помогаете материально. не зависите от них. ведете себя современно. отличаетесь скорее всего от всей ее примитивной родни. она никогда вас не любила. вы были чужая всегда. в тот вечер просто открылось ее истинное отношение к вам - покупаете еду скорее всего дорогую. разовую посуду. ведете себя свободно - не повержены давлентю - сидеть за столом без смысла - рано можете уехать и спокойно при этом. вы - не такая как все ее родичи. вы - более современна и независимая. у нее не старческий моразм. она - молодая женщина . 65 лет - это расцвет зрелости в развитых странах. она просто высказала свое многолетние неприятие вам. а вы ничего не понимали все эти годы. как ни странно вы так и не поняли, что она довольно примитивна. не ищите утверждение в ее глазах. проснитесь. у вас нет доброй ласковой жены мужа. есть усталая от бедности и примитивности женщина. она - осталась в прошлом. не вошла в вашу современную жизнь. дальше будет только хуже. не общайтесь. пусть сама ищет встреч. когда позвонит - жестко сказать - что такая манера общения вам не подходит. пусть прикусит язык. а она прикусут. на время. потом опять начнет. но вы уже вырастите к этому времени.

автор - вы переоцениваете ее
#37

мы все часто переоцениваем своих родных. все еще думаем что они состоялись в нашей жизни и самое главное - в своей. большинство из них - из старого доперестроечного времени. не состоялись ни профессионально ни материально. смотрят на все эту новую жизнь по разному. мало кто вписался в нее в 65 лет. детей своих не понимают. Нужно быть или очень добрым или очень мудрым человеком,чтобы принять новуб жизнь своих детей - и их материальный достаток и свободы разные - все то, чего у них не было. Нынешние 65 летние - в большинстве своем - невостребованные глубоко запутавшиеся люди. Те кто немного развит - может что-то анализировать. Большинство же теток - просто тупо скандалят - с невестками и дочками, просто потому что жизнь другая. не хочется говорить про зависть, но во многом эти эмоции замешаны и на зависти тоже. вы - ведете себя совсем не так как они вели себя. у нас другая жизнь и все как-то веселее. им бы принять это и жить жизнью детей - а вот плохой характер не позволяте. зляться. не списывайте на возраст. 65 - это самое лучшее время если человек имеет свою жизнь и сови интересы. и искать смысл кто и что сказал - нельзя. потому что его нет. смотрите на ситуацию щире. поставьте ее на место. четко и простыми фразами как детям скажите ей что вам не нравится. поможет. придет в рамки.

автор - вы переоцениваете ее
#38

а любви былой не будет. как тоько вы это примите и поймете - все станет на место. нет любви - есть цивилизованные отношенеи - и нужно держаться вот так и так. рамки.

Аллка
#39

36-38! Хорошо сказано!

:-)))
#40

Автор, надавно была здесь похожая тема, совет был один: не хотите помогать свекрови готовитьь, убирать, мыть посуду, не надо ездить на эти сборища, а приехать и сидеть, как принцесса на именинах некрасиво, все-таки был юбилей свекрови, а вы невестка-главная помощница, если не хотите помогать, тогда не надо приезжать.

Весенка
#41

а почему надо помогать? помогать во всем... блин, это тоже неправильно, особенно если 5/7 дней ты работаешь как! есть другие родственники. есть родной сын.

автор - вы переоцениваете ее
#42

автор - вы покупаете продукты на всю компанию? вы - обеспечили фактически им праздник. какие мсогут быть претензии? они не понимают кто вы и ставят вас на одну доску с собой - нищие родственники набежали покушать а богатая невестка чтобы не задирала нос - мы ее мордой и ткнем в грязную посуду.. отойдите от маленького события - посмотрите на картину шире - вы не их поля ягода. поэтому такие попытки поставить вас на их уровень были и будут , пока не покажете свой кулак. мыть посуду - это для бедных родсвтенников занятие, а не для тех кто обеспечил весь праздник. только этого они вам никогда не простят - не посуды, и как вы только не понимате

этого? у меня прошло 15 лет пока все встало на свои места. принять тот факт что сын их - большой человек и живет по другому, и руководит людьми и большими проектами - они не могут. потому что это сразу напоминает им что они уже никто и ничто. мой муж был очень долго в шоке , когда осознал, что его матери на самом деле неприятно, что ее сын живет лучше чем она и что он ушел далеко от их кухонных посиделок и разговоров. осознайте что вы по большому счтеу, не имеете родни в том виде, в котором вам предствалялось. И то что вы занималимь своими 3!!! детьми, пока они квасили - и они не помогли вам с детьми - вот это вопиющий факт. вы - прежде всего мать. а они - они уже никто... оставьте их в покое.их не возьмете с собой в будущее. они остались в прошлом. а добра и ума не хватило у них радоваться за вас. сделать вас центром своей жизни, потому что ничего другого у них нет, кроме дачных застолий... как можно? унижать сына и невестку посудой??? подсознатльно она все это делает - но тем то и ценна информация - показывает ее истинное отношенеи к вам и к вашим успехам.

Чудовищный Шумда
#43

36,37,42 вы прям про мою свекровь... все по полочкам. Только я, в отличие от Автора, не обманывалась никогда насчет нее. Да она и не скрывала))) Точнее, не скрывала от меня. Перед мужем, подругами и родственниками - она просто анегл во плоти любит меня больше всех на свете)) Ну я и не переживаю - общаемся неск. раз в год по праздникам. Я бы вообще не общалась, просто муж будет переживать, если вообще контры будут.

Малена
#44

Замуж выходить надо за сироту.....;-)

Малена
#45

Вы знаете, я вот почитала посты "автор - вы переоцениваете ее " и вспонила свою бывшую свекровь, человека, оставшегося жить по своей старинке и по своим понятиям, искренне думающий, что так ДОЛЖНЫ жить все, в том числе и я с её (моим уже бывшим мужем) сыном.

Я как вспомню эти ДР со скучными застольями, мойкой посуды, перемывания костей друзьям и родственникам (других тем небыло). И её скандалы,когда мы свои ДР хотели праздновать по-другому (на природе, в ресторане, в путешествии)....Страшно вспомнить ЧТО я выслушивала (а виновата, естественно, была ТОЛЬКО Я).

Этих людей уже не переделать...надо как-то действительно забить на это дело и близко к себе не подпускать. Особенно если и муж на вашей стороне. А то себе дороже будет.

Зёбра
#46

чей юблей? её. какие могут быть претензии?

ольга
#47

а как быть если муж на стороне своей любимой мамаши и родственников,всегда защищает их и унижает вдобавок при всех.ужас.заставляет просить у них извенения только за что я не пойму свекровь материла меня а он ей поддакивал

Гость
#48

ольга - у вас проблема не со свекровью, а с мужем. это не муж. потихоньку разговаривайте с ним. если не понимает - что он должен всегда брать вашу и тольку вашу сторону во всех конфликтах, то он не понимает основ отношений в браке. зачем такой? только если за деньги. тогда это понятно - за что унижения терпеть - если можете терпеть. а так - жить и знать что в любой драке вы одна? ужас.. бедная вы..

Гость
#49

автор, а вы свекрови скажите, что больше никогда ей праздники портить не будете.

так что просьба больше не приглашать))))

хотя если честно, не люблю я таких гостей, как вы

не пьют, не едят, сидят как мумии, потом вскакивают и уезжают.

а прочие гости думаю, что это знак сматываться, веселье тухнет

все скомкано, праздник пропал.

Ладошки к Солнцу
#50

а я из уважения к мужу сделал бы вид, что ничего не произошло. Первой бы свекрови не звонила, в гости бы не приезжала какое-то время, скандалов не устраивала бы. РАзговаривала холодно, но вежливо. Если начинать скандал, свекровь начнет защищаться и обвинять. А если вежливо, но холодно с достоинством разговаривать- стыдно ей будет, может даже прощения попросит. Автор, будьте мудрее