Гость
Статьи
Зачем родители молодых …

Зачем родители молодых соглашаются на совмесное проживание?

Неужели сразу не понятно, что будут проблемы? Две хозяйки на кухне, постоянная толкотня попами в местах общего пользования, практически гарантированная слышимость интимных моментов, ссор, и вообще присутствие постороннего человека в доме, в котором уже давно сложились свои традиции.
Зачем родители так упорно настаивают на совместной жизни? Что это, реальная забота о кошельке молодых или банальный эгоизм, подсознательное желание тотального контроля? Ведь реальных случаев хотя бы нейтрального совместного существования раз два и обчелся, случаев возникновения очередной мировой войны гораздо больше. Или это отображение давней истины: дорога в ад вымощена добрыми намерениями.

Подруга
42 ответа
Последний — Перейти
Булавка+
#1

И кто вас лично заставляет жить с родителями? У вас что собственного мнения нет?

#2

"Ведь реальных случаев хотя бы нейтрального совместного существования раз два и обчелся" - За МКАД жизни нет?

Для москвичей - купить собственное жилье могло позволить себе не более 10% населения... Сейчас, когда ипотека добралась до 25% годовых это смогут позволить себе 1-3%...

Гость
#3

Скучно родителям, а так будет чем заняться- есть с кем поругаться-жизнь кипит

Лада
#4

Девочка моя, моему сыну 18 лет. С одной стороны вроде нужно контролировать, чтоб учился и тп. С другой - да как его нафиг контролировать, так, иногда удается направлять...

Слова о желании контроля - бред полный.

Тетушка Чарли
#5

Подруга, вы про своих родителей пишите, или это так, общие рассуждения?

25
#6

Я наоборот не знаю родителей, которые настаивают на совместной жизни. Как раз наоборот все!

Гэст
#7

Мы поженились когда нам было по 18 лет, и я очень признательна родителям и свекрам, что они были не против нашего присутствия в их квартирах. Тогда еще мы были не в состоянии снимать, а уж тем более купить собственное жилье. А жить хотелось вместе.
Так что предки молодцы и большое им спасибо!

Гость
#8

А нас и его родители выгнали и мои выгнали. За что им огромное спасибо! Благодаря этому мы стали самостоятельными и независимыми. За этот период было все и плохое и хорошее. Снимали- переезжали, нехватка денег, естественно без денег никому не нужны, сразу друзья пропали.. Когда мы купили себе отдельный дом, сразу и друзья нарисовались и родители "добрыми " стали. Поэтому всем советую, не живите с родителями и семья крепче и может что жизнь заставит заработать.

цифры
#9

не знаю таких

Гэст
#10

8, Вы уж простите, Гость, но *** такие друзья и родственники, которые исчезают в трудную минуту, а появляются только к празднику. Я бы с такими перестала бы общаться.
Я всегда друзей поддержу в трудную минуту, и не то что не пропаду, а каждый день буду рядом. На то они и друзья!

#11

Ну не знаю, кто настаивает! Наоборот, все категорически против чужих людей в доме. А если кто и соглашается, то от безысходности. Лично я буду первая, кто будет против совместного проживания с подругами моих детей.

Тётка
#12

Да до фига удачных примеров совместного проживания. Бабушки-дедушки делают ежедневную работу по дому, завтраки-ужины готовят, с внучатами нянчатся. Среднее поколение работает, по выходным - уборка и работа по дому, требующая физической силы. Само-собой, тяжёлые по весу покупки сделать, старичков свозить куда-нибудь. У меня знакомый-татарин, сейчас с женой живёт в отдельной большой квартире, у тестя-тёщи своя квартира. Так собирается строить дом и съезжаться с родителями жены. Так что не всегда проблема с квартирой является причиной совместного проживания, иногда это добровольно делается. Но я бы ни за что не стала жить, ни с родителями мужа, ни со своими!

Гость
#13

А мы вот тоже живем с родителями моими. Мы бы рады уехать, да не куда и снимать пока не можем, но у меня родители МИРОВЫЕ ЛЮДИ и очень очень классные. Моя бабушка и дедушка помогали моим родителям в трудные моменты, а мои родители мне, а я буду помогать своим детям. Ведь настоящая семья, та в которой помогут в трудную минуту и порадуются когда все хорошо.

Гость
#14

Крыса [782157122] А вот когда ты состаришься и, не дай Бог, за тобой нужно будет ухаживать и тебе надо будет переехать к ребёнку. И тогда подруга ребёнка скажет, что она против чужих людей в доме, куда тогда ты отправишься??? Сомневаюсь, что тебе понравиться такое отношение. И будешь ты причитать, что вот они такие не хорошие,, что бросили тебя.

Гость
#15

Когда нас выселили со съемной квартиры, а новую мы еще не нашли, моя мама уступила нам свою на 4 месяца, переехав к бабушке (Хотя мы были не женаты. Это было за месяц до свадьбы). За что ей огромное спасибо. Вместе с ней мы не прожили бы и дня

#16

14, я живут отдельно от своих родителей, но если им понадобится моя помощь, я буду приезжать и помогать, сделаю все, чтобы им было хорошо. Дело не в совместном проживании, а в отношении к родителям. И если жить отдельно, то отношения намного лучше, чем при совместном проживании. Не правда ли?

Гость
#17

Крыса [782157122] Да конечно это правда, но и когда наступают сложные моменты в жизни у детей, тоже не стоит отказывать в поддержке. Я говорю не о том, что если живете отдельно то не стоит родителям помогать, а о том, что некоторые гонят детей с их семья из своей квартиры, а в старости начинают причитать, что они не кому не нужны, что дети у них плохие, хотя сами же их и выгнали.

#18

Гость 17, когда родители становятся немощными, то это сложный момент, и с этим ничего не поделаешь. А когда двум здоровым лбам, не имеющим денег и жилья, припирает жить вместе, потому что пое...сь охота, то это не сложный момент, а дурь. За свою дурь надо платить сами, а не вешать ее последствия на близких людей.

Гость 17
#19

Крыса я говорю не про не мощных, а про озлобленных бабушек к которым никто не ездит, у нас есть такие экземпляры. А про здоровых лбов я вам скажу, мы когда с мужем поженились, ему надо было на три месяца уехать в командировку, после командировки хотели купить квартиру (не доставало как раз той суммы, которую ему должны были заплатить за командировку). Но когда он вернулся из неё, цены выросли почти в 2,5 раза и квартиру купить мы не смогли, а ипотеку взять тоже не смогли. На оставшиеся деньги решили купить машину. И куда нам с ним было деваться???? Вот вы скажете можно было пойти снимать. Ну снимали мы бы год, а потом все равно пришлось уезжать к родителям, потому что когда он вернулся из командировки я забеременела. А так хотя бы деньги не чужому дядя отдали, а купили необходимую вещь.

Гость 17
#20

не мощных= немощных

#21

Гость 17, ну зачем сейчас разбирать всякие частные случаи? Вы, кстати, когда женились, где жить предполагали? А когда забеременели, не имея квартиры?

Гость 17
#22

Я же вам сказала, что квартиру покупать собирались. А пока он был в командировке я жила у своих родителей. А забеременела я неожиданно, хотели ребеночка когда квартира будет, а получился раньше.

#23

ntcn

Автор я
#24

мы с мужем живем с моей мамой и собираемся менять нашу двушку на треху и перезжать туда все вместе, даже вопроса не вставало разъехаться, подруга живет со свекровью в огромной квартире, тоже есть возможность разменяться, но подруга говорит, что одну ее не оставят, да и ребенка сейчас родили, бабушка нянчится. может тут дело в том, что наши мамы без пап, и они наоборот стараются обеспечить нам комфортное существование. я кстати говоря у плиты стою только по праздникам, а так все мама.

#25

Гость 17, ну все люди разные. Лично у меня была установка: сначала квартира, потом жениться. Сначала отдельная комната ребенку, потом беременность. Мне так легче, я не люблю вешать свои проблемы на других людей, а потом быть им обязанной. Или обижаться на них, если что-то они мне не сделали, хотя это мое дело.

Гость
#26

конечно я не автор

gost'
#27

Автор, а как не согласиться? Есть фраза:" Долги своим родителям мы выплачиваем своим детям". В России свободного жилья никогда не было. Как наши дедушки-бабушки "соглашались" жить с нашими родителями даже в одной комнате, как наши родители "разрешали нам жить с ними в одной квартире, так и мы будем рады своим детям с их женами-мужьями в нашем собственном жилье...Ветер, В Москве может 10% и могут купить жильё, но Москва - это государство в государстве, сытое, богатое и довольное, давно оторвавшееся от всей России.

gost'
#28

Крыса 25, при таком подходе куковать Вам всю жизнь одинокой.

Баба Ф рося села лося
#29

Мне установка Криси болше нравится. Тоже живу отделно от родителей, но, если им срочно побадобится моя помош по состоянию здоровя, примчус по первому зову. Я считаю проявлением егоизма, когда человек строит плани, не имея реалной основи для етих планов и полностю рассчитивая на помош близких. По сути он вешает свои проблеми на других людей, и нет никакох гарантии, что он сможет/захочет оказат близким людям равноценную помош. Именно таким егоистам и грозит одиночество.

Баба Ф рося села лося
#30

Надеюс, что, немотря на транслит, меня можно читат))))
А насчет совместного проживания - если хочеш полной независимости от родителей и хочеш избежат их влияния на отношения, которие по сути есче не укрепилис, то отделная квартира любой ценой.

Баба Ф рося села лося
#31

Гост 17, у вас по сути все рассчитано на авос, я би так не смогла.

#32

25 +100

#33

"сначала квартира, потом жениться. Сначала отдельная комната ребенку, потом беременность." - ъхорошая установка...

Но не надо звбывать, что из-за преобладания подобных установок мы и начали вымирать...

#34

Под "МЫ" я имею ввиду не сколько Россию, сколько "белых"...

Баба Ф рося села лося
#35

Ветер К, вимирают люди не из-за подобних установок, а из-за собственного удобства, негибкости, нежелания вешат на себя лишние проблеми. Я живу в Германии, имею много друзей/знакомих, живуших просто для себя, дети им не нужни, хотя квартири/дома и денги имеются, да и гос-во платит хорошее пособие на детей. Просто люди решили, что без детей им спокойнее живется.

Баба Ф рося села лося
#36

Зато в странах 3 мира рожат не перестали, несмотря на наличие мат. проблем. Парадокс, однако.

Эйва
#37

Помню когда-то уезжали с моим бойфрендом от его родителей в с'емную квартиру, его родители долго меня отговаривали не уезжать, а лучше потратить деньги на ремонт нашей комнаты. Они просто его сильно любили и не хотели чтобы он уезжал из дома.

8
#38

10 Я с вами в чем-то согласна. Но всегда из чего-то плохого можно увидеть и хорошее... как например в нашей ситуации. Друзья естественно остались там.. в прошлом ну а родственники, те которые совсем не помогали остались тоже за чертой и со своей злостью, завистью. Но как говорится На все воля Божья и Бог нам всем судья.

gost'
#39

Недавно встречались всем классом на 33-летие окончания школы. Часть одноклассников в своё время планировали, как Крыса. Сначала жильё, мебель, машину, материальное благополучие, а семью и детей потом. Одиноки до сих пор, ни семьи, ни детей. Другие создавали семьи сразу после окончания ВУЗов, рожали детей, живя с родителями, потом получали, строили, покупали своё жильё. Сейчас они всё имеют, у них хорошие семьи, и нянчат внуков...

Вода морская
#40

Автор, я здесь, на форуме, недавно с пеной у рта доказывала, что я- то точно никогда и ни за что не буду проживать вместе с невесткой, многие, наверно, помнят мои опусы, я еще писала, что не хочу свою отдельную квартиру превращать в коммуналку, так как в свое время нажилась в коммуналках по самое не хочу и вот тебе сюрпрайз, сын 26 лет приводит к нам в квартиру свою подружку, правда, она пока живет на два дома, то у нас, то у своих родителей. В общем, если у молодых сложатся отношения, то жить они будут у нас, вот тебе и реалии жизни. Я не работаю, стараюсь все свои домашние дела сделать до прихода молодых с работы и ухожу в свою комнату, пока ребенка нет, нет никаких проблем, что будет дальше посмотрим, если что, буду здесь на форуме опусы строчить.

Паночка
#41

Вот говорите,кто заставляет молодых жить вместе с родителями...Вот мы с мужем поженились пол года назад,все это время живем с моей родней,отдельное жилье пока нам не светит...Так у нас конфликты постоянно с родителями(не в открытую,но очень хорошо чувствуется).Живем 6 человек в 3х комнатной(мы с мужем,мама ,бабушка,сестра двоюродная и ее мама(родная сестра моей мамы).Так в некоторых ситуациях,если вдруг что муж не так сделал или еще что,я бы может и не заметила и внимания не обратила,а так мне каждый считает своим долгом рассказать о косяке мужа,совет дать или еще что нить...нервы иногда не выдерживают!Про интим я вообще молчу....Днем никогда не бывает чтобы никого не было...Вечером спать все поздно расходятся,приходится ждать пока все заснут,а утром на учебу,на работу...не покричать,не по скрипеть...Вывод и совет всем кто еще думает жить с родителями или отдельно,если есть возможность выбирайте 2й вариант!!всем спокойней будет!!!)))

Гость
#42

41 Купите себе новый диван, хотя бы одну проблему решите, скрипеть не будет. Скажите спасибо, что в такой тесноте, как у вас в квартире, вам выделили отдельную комнату, а насчет замечаний, отвечайте" Сами разберемся" и точка, родители со временем отстанут.

Форум: Отношения
Всего: 369 613 тем
Новые темы за месяц: 5 856 тем
Популярные темы за месяц: 218 691 тема