Гость
Статьи
Может ли появление …

Может ли появление детей ухудшить отношения в браке?

...*Навеяно сообщением в одной из тем*У нас с мужем детей нет. Хотим, стараемся, не получается. Видимо, на почве того, что нет детей очень трепетно относимся друг к другу, проецируем на наши отношения нерастраченную нежность, что ли. Проскальзывают, скажем так нотки "отец- дочь" , "мать-сын". Если добавить к этому, что любим потупить, то получается, что мы сами как два ребенка и два родителя одновременно. Ну т.е. вроде бы третий-то нам и не нужен, т.к. после рождения нарушится гармония, и у меня и у мужа появится конкурент, отнимающий внимание второй половины. И не могу сказать, что я огромный любитель детей. Ну надо и надо. С одной стороны - как у всех, с другой стороны - просто мало ли как жизнь сложится, вроде тоже родной человек будет. Что думаете, народ?

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
дядя
#1

... вы нашли друг друга. Дети вам не нужны.
"Вроде тоже родной человек" вам явно не нужен!

Оборотень
#2

что любим потупить)) ну тупите дальше!!
ищите таких же тупанов дружить..

Гость
#3

Думаю, в вашем случае отношения явно ухудшатся.

Булавка+
#4

1 согласна. Проецируйте нежность друг на друга, третий (ребенок в вашем случае) при таком отношении будет только мешать проецировать, отвлектаь на себя - отсюда скандалы и не понимание в семье.

Булавка+
#5

иными словами ребенок внесет раскол.

Просто Мария
#6

Если Вы с мужем "повзрослеете", то появление ребенка выведет ваши отношения на новый уровень.

777
#7

Ну вы даете автор, я вообще не понимаю людей которые относятся к детям "надо так надо". Дети это же такое счатье! У нас с мужем все было хорошо, между нами любовь одна, а любовь к своему ребенку другая, особенная. Но у некоторых случается такое что мужики начинают погуливать налево из-за нехватки внимания со стороны жены, а если не зацикливаться только на любви к ребенку то все будет хорошо. Нужно находить время и на мужа и на ребенка. Ну просто мы оба очень хотели ребенка, не знаю все прекрасно, дочка растет чудесная. И на отношениях никогда не влияло то что родился ребенок. Даже наоборот один раз поругалисьв пух и прах, не разговаривали три дня помирила дочка. Так что если хотите рожайте, если вы так любите друг друга, свою кровиночку будете любить вместе и еще сильнее!

никуля
#8

вы тупите,это точно, вам не следует заводить детей,вас ещё не проснулься инстинг материнства

звезда мишлен
#9

да задолбают вас во временем эти детско-родительские отношения. В определенный момент женщина взрослеет и ей не хочется иборажать дочку или мамочку, она хочет чувствовать себя именно женщиной. Матерью для этого конечно становиться необязательно, но непременно нужен мужчина, который будет относиться к вам именно как к женщине. Для этого мужчина сам должен расстаться с детством, некоторые способны на это только после того, как сами станут отцами. Ну а если этого не произойдет и вы оба останетесь инфантилами после рождения ребенка, то конечно отношения ухудшатся. Но они ухудшаться и без ребенка, точнее даже не ухудшатся, а модель семьи окончательно извратится. Это вам до поры-до времени забавно в нежности играть, через пару лет достанет, и захочется и мужика нормального.

Лия
#10

Думаю, вам обязательно захочется ребенка, но не в этих отношениях и не с этим человеком. Повзрослеете, встретите такого же взрослого мужчину и родите ребенка, даже не задумываясь "хочу- не хочу". Т.к. будете понимать, что это самое большое счастье быть мамой чудесного малыша, у которого, к тому же чудесный папа.

Лия
#11

А отношения портятся не из-за рождения ребенка, а из-за неготовности к его появлению. И даже, если что-то начнет неладиться, вы никогда не пожалеете о том, что решились на это. Смотря на это чудо, вы вообще не сможете допустить подобных мыслей.

#12

При вашем раскладе не надо. Он будет однозначно третьим лишним. Зачем? Это мужа можно послать в сад, если надоест. А ребенка - уже нет.

гость
#13

У меня так двоюродные бабки с дедом всю жизнь прожили. Щаз им по 70, а у них до сих пор любовь-морковь и нежность. Квартиру в Москве продали, купили дом в Болгарии у моря, мед. страховку дорогущую на 15 лет, еще и деньги остались. Вторую квартиру в Москве сдают, на это и живут. Не знаю, что было бы, родись у них дети.

гость
#14

Лия, пока не родишь не поймешь готовы или нет. Это всегда риск.

Автор
#15

Ой, может и ни в тему, а мы с мужем проецируем свою любовь на кошку, т.е как два придурка у неё нос трогаем, если она не играет, муж бегает с ней по квартире, играет, т.е явно видно, что ребёнок имеет место быть, может и посмеётесь, что где кошка, а где ребёнок, ну просто раньше такого не было, муж вообще к животным холодно относится, а тут такая забота, вот никак не решусь, ребёнка хотим и я и он, просто мне последний курс осталось доучиться, вот и останавливает этот момент...

15 я ни Автор!
#16

15 я ни Автор

Леньчик
#17

инфантильность и эгоизм

Вот
#18

некрепкий брак - разрушит, а зрелые осознанные отношения - только сплотит

Груша
#19

ухудшить - не обязательно. но подвергнуть серьезным испытаниям - это да!

таня
#20

наш брак думаю всетаки расспался изза ребенка, у меня били тяжелиа беременность и роди, соответсвенно долго не било секса, когда появился ребеночек, первие 9 месяцев били ужасними для нас обоих: вечние недосипания, хочу только сказать в етот пероид я смертельно, ужасно уставала

таня
#21

хотха я свою девочку безумно люблю, но етот период в моей жизни бил самим тяжелим, может у вас так не будет , автор

Автор
#22

Что уж, расслабиться, подурачиться/потупить наедине друг с другом нельзя, что ли....серьезные все какие. Почему это инфантильностью назвали?

К слову - мне 31, мужу 37, как минимум люди не молодые, я уж не говорю о том, что самостоятельные и состоявшиеся карьерно/материально.

Груша
#23

22, автор, не обращайте внимания. здесь полно всезнаек, которые любят ярлыки клеить

Из области фантастики
#24

К ╧7. А что значит "дети это такое счастье?" Если проанализировать, а не просто оперировать эфемерными терминами? Наверно просто потому, что ребенок доставляет вам какие-то приятные эмоции, умиляет "детскостью - наивные смешные, забавные, разные и непредсказуемые...Этого мы ждем от них. Нам нравиться удивляться. Еще нам нравиться чувствовать себя нужными им. Дети - продолжение нашего эгоизма. Они нужны нам для того чтобы получать какие-то новые эмоции. Ну, а если в семейной жизни присутствуют такие эмоции зачем тогда дети. Что это за такое ╚особое╩ счастье?

звезда мишлен
#25

кстати степень "такого счастья" у васех очень индивидуальна. Очень многие признают, что это в определенной стпени миф, далеко не все женщины способны это "такое счастье" испытывать.

Булавка+
#26

"Наверно просто потому, что ребенок доставляет вам какие-то приятные эмоции, умиляет "детскостью - наивные смешные, забавные, разные и непредсказуемые"

Вот-вот это самое страшное заблуждение для тех кто еще не испытал радость материнства и пока что тренируется на кошках, собачках и рыбках, почему то за всеми этими розовыми рюшами не берется в расчет что беременность может быть сложной, что роды могут быть не по книгам, представлениям и с осложнениямии , что ребенок это не розовый умильный пупсик под балдахином с погремушкой, он требует внимания ежечасно, он болеет, кричит, срыгивает, ему нужны прививки, врачи, плановые завесы, медосмотры, массажи, у него может болеть животик, и вплывать кое-какие болячки о которых вы даже не подозревали (обычно это непрология в большинстве своем), у вас на фоне всего этого великолепия может разыгрываться депрессии, психозы, бесконечная усталость и т.д. Это я рассказывают отнюдь не ужасы, а будни молодых мам.

И никто на момент рождения ребенка не представляет себе весь эмоциональный фон первого года жизни....а зря...

ПАНДОРА
#27

У меня брак начал распадаться в беременность. Так вот, если выбирать, счастливый брак с тем мужчиной, или беременность, материнство и сын - то конечно сын. А этот сделал, так большое спасибо, больше ничего и не надо. А любовь тоже была. Браки распадаются не из-за детей, а из-за взрослых - придурков.

опять троюсь (sorry)
#28

Автор, я тоже боюсь ухудшений, ситуация один в один как у вас, потупить и подурачиться тоже любим, утешаем себя, что будем делать это втроем)))

опять троюсь (sorry)
#29

Автор, я тоже боюсь ухудшений, ситуация один в один как у вас, потупить и подурачиться тоже любим, утешаем себя, что будем делать это втроем)))

опять троюсь (sorry)
#30

Автор, я тоже боюсь ухудшений, ситуация один в один как у вас, потупить и подурачиться тоже любим, утешаем себя, что будем делать это втроем)))

Гость
#31

Автор, почитайте хотя бы по вуману сколько семей разрушилось с появлением ребенка и мотайте на ус. Мы с мужем прили к выводу, что ребенок будет лишним в нашей семье. Вместе уже 12 лет, любим друг друг друга до безумия. И что интересно и страсть и нежность, и ласка и забота с годами не угасает. ))))

Из области фантастики
#32

Меня наверное сейчас заклюют граждане с тонкой душевной организацией. Но если отбросить эмоции: Я не понимаю, что значит "любить детей". Своих любить - нууу...., понимаю: родная кровь (все-таки "часть себя, любимого"), много сил вложено, труда, нервов, эмоций, привыкли - все-така определенный объект декораций нашего жизнеобитания. А в принципе почему люди хотят детей? Да только для того, чтобы жизнь разнообразить свою и все. Эгоизм. Но почему то в обществе женщин, которые не хотят детей, считают какими-то "нелюдями". Вот люди и рожают, только чтоб родственники отвязались, для галочки. А я считаю, что женщины, которые не хоят детей, гораздо счастливее , поскольку им не надо каких-то дополнительных эмоций и способов себя развлечь.

gost'
#33

У моих родителей были идеальные отношения, пока не появилась я. Мама перестала безоговорочно уделять всё внимание папе, папа стал ревновать её ко мне. И даже за последующие 30 лет их отношения не вернулись к первоначальным... На наши отношения с моим мужем дети никак не повлияли, как мы относились к друг другу с любовью и нежностью сразу после свадьбы, так и последующие 20 лет...У сына с невесткой после рождения ребёнка отношения стали ещё лучше...Все люди разные, все семьи разные, все отношения разные...

Автор
#34

Я потому и применила термин "вроде тоже родной человек будет", т.к. не угадаешь как жизнь сложится, а хочется, чтобы кто-то "себя любимую" радовал, чтобы была какая-то отдушина. Материнских инстинктов 0 и в эмоциональном плане сейчас очень комфортно. Но время идет, уже 31, как дальше отношений сложатся - неизвестно. И вместе не то чтобы и очень долго - 4 года.

gost'
#35

Из области фантастики! Видно, лично у Вас детей нет. Поэтому Ваши теории не имеют ничего общего с практикой...Как сытый голодного не поймёт, так и наоборот...

Булавка+
#36

32 не сбрасывайте со счетов гормональную систему женщины. Не для кого не секрет что каждая женщина подвержена смене гормонального фона (т.е. они больше чем мужчины завсегдатаи эндокринологов), т.е живет по циклу, туда же относится и материнский инстинкт, если не нарушаются тонкие душевные связи.

Из области фантастики
#37

Т.е. материнский инстинкт появляется в определенном возрасте? Или все-таки от отсутствия каких-то эмоций в повседневной жизни?

Гость
#38

автор, я как раз поэтому и считаю себя и мужа ЧФ - нам хорошо вместе!!! простo вдвоем! так хорошо, что никто не нужен, ни дети, ни родители, ни друзья. нежность, забота все свободное время - все для себя. к тому же мы оба немолоды, долго искали друг друга и вторжения кого-то третьего в нашу жизнь я не допущу, я даже телефон домашний никому не даю, чтобы не звонили по вечерам и не отвлекали нас. не надо рожать, просто потому что "надо", так оно не надо!

Гость
#39

Автор, почитайте ради интереса, что вас может ждать и это не предел я так понимаю. "Можно ли злиться на своего грудного ребенка?"

Булавка+
#40

39 хорошая рекомендация.

Гость
#41

Просто смысл расписывать все? Пусть автор сама почитает примеры как поменялась жизнь после рождения ребенка, как развиваются отношения в браке после этого. Да в принципе даже тут на вумане полно тем где можно красочно представить что может произойти.

Единственный совет дам автору никогда не рожайте детей в угоду кому-то , потому так НАДО. Надо это должно быть прежде всего ВАМ и МУЖУ. И если вы сделаете опрометчивый шаг, расплачиваться будете именно ВЫ и ВАШ МУЖ, а не те кому было надо. ;)

Автор
#42

К ╧ 38. А как давно вы вместе? Просто иногда мысли приходят, что эти трепетные отношения не навсегда, эмоции утихнут и не на кого будет излить внимание и нежность. А ребенок такая объединяющая сила. Наверное Просто годы идут и времени на размышления нет. Единственное что - природа пока что решает за нас, и забеременеть не получается. Может так тому и быть....

Булавка+
#43

42 А давайте я вас задам философический вопрос. Как вы думаете кто из вас умрет раньше? нет я не издеваюсь, увольте. Все под Богом ходим. Обычно продолжительность жизни мужчин даже самых здоровых весьма..короче еще несчастные случаи никто не отменял. Вот вы представьте только. Мы все такие смелые и думаем что всегда будем молодыми и никогда не умрем. А вот смерти рядом почему-то заставляют каждый раз подумать лишний раз о душе, а не о материальщине. Вы наверное просто не сталкивались с такими случаями в окружении.

Гость
#44

12 лет вместе. Мы обсуждали вопрос о ребенке и не один раз. И каждый раз здравые аргументы были не в пользу его появления. Не знаю, что вам сказать. Несомненно вот прямо подростковой любви в отношениях нет, но при всем этом муж у меня очень заботливый и нежный, в сексе тоже не надоели друг другу. Просто когда появится ребенок вы переключите свое внимание на него, это ноормально, а большинство семей (как это не жаль) именно на этом периоде имеют ухудшение отношений. Есть у меня знакомая, которая родила потому что НАДО (родственники заели, окружающие давили), к ребенку относится поскольку постольку - одевает, кормит, поит, проводит время, но при этом однажды призналась мне, что совершила ошибку в жизни. Потому что отношения с мужем значительно ухудшились и ребенок не вызывает в ней безумной материнской любви. Он словно третий лишний в семье. Мне ее искренне жаль. Ребенок должен быть любимым и желанным. А так, только себе жизнь испортите и ему тоже. (((

Булавка+
#45

Наглядный пример у меня произоршел буквально месяц назад, ему 57 ей 55, у него от первого брака дети, у нее никогда не было, не хотела. Обрели они друг друга на старость лет, короче посетило великое чувство. И месяц назад звонок в 2 часа ночи - умер. Позвонили первому моему мужу, (всего лишь коллега по работе и то непродолжительное время). Да потому что звонить больше как оказалось некому. Хорошо что все расходу по организацию похорон взяли на себя коллеги и от части бывшие родственники мужа (ГМ замечу) даму эту просто попросили освободить площадь и все.

Гость
#46

Булавка, ну заводить детей только чтобы похоронили что ли? ))) Не знаю, у меня родственников куча, найдется кому похоронить не сиротинка вроде, да и со стороны мужа полно. Это ж бредово, простите конечно. )))

Автор
#47

Булавка, не знаю почему спросила ты. Но я вспомнила своего мужа, когда я его начинаю занимать тупыми бабскими вопросами, типа "ну а вдруг наши отношения испортяться, а вдруг то , а вдруг сё...." Он всегда бесится, и говор ит, что если ты будешь копаться и выискивать негатив и думать о плохом, то так и случиться. Поэтому о смерти я тоже не думаю, зачем о плохом? Да и на тему отношений наверное тоже не надо заморачиваться. Сейчас хорошо - слава богу, а проблемы будем решать по мере поступления.

Серый Волк
#48

Повторяю вновь и вновь: Дети это высокозатратное и весьма рискованное хобби. Отнюдь не для каждого.

Гость
#49

45-46 ну такими страшилками меня не испугаешь, я работаю в похоронном бизнесе и вижу ежедневно, как это все здесь (мы в европе) происходит. обо всем можно позаботиться заранее, родственники тут не при чем, они скорее мешают.

Гость
#50

Автор, по поводу негатива я разделяю вашу точку зрения. Будет беда и надо разбираться. а сидеть накручивать себя пустое дело. )))