Гость
Статьи
Хочу попробовать …

Хочу попробовать гостевой брак

Скажите, форумчанки, кто-нибудь вообще пробовал гостевой брак - после обычного, законного? Живу с мужем 15 лет, любим друг друга, не изменяем, детей нет - он не хотел никогда, мне 35, ему 39. Меня начало раздражать его постоянное присутствие, я его уже наизусть знаю. Думала, все, любовь прошла, специально уехала на месяц к родителям - начала скучать, чувствую, что люблю. Приехала, через неделю все по-новой - раздражает, слишком его много.
Хочу разменять квартиру и жить отдельно, встречаться пару раз в неделю. Он и слышать не хочет о разводе, каких-то переменах. Может, получится уломать его на такой вариант?

Мара
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот дура, живи и радуйся! Найдет себе другую, оказавшись на свободе (от брака) - потом локти кусать будешь.

Женщина
#2

да уж...имеем - не ценим))) это факт.

#3

Может вам ребенка завести?!

Чижик
#4

Автор, гостевой брак, тем более в разных квартирах, это уже и не брак вовсе, вы можете просто потерять мужа. Если вас действительно раздражает его присутствие может лучше подумать об раздельном отпуске и на выходные иногда его отправляйте на дачу/к маме/друзьям/фитнес и т.п.

Гость
#5

у меня аналогичная ситуация. уже нашла квартиру

Гость
#6

подозреваю также, что вас муж раздражает в том числе и от того, что не хочет развития отношений (детей). а самого его очень много. невозможно 15 лет вместе прожить и ничего не захотеть развить вместе.

Гость
#7

Это же вообще не брак. Все, что связывает - печать в паспорте. Брак -это когда всегда вместе, как раньше говорили в горе и в радости. А так - не проще ли просто встречаться? Супружеской такую жизнь не назовешь, браком - тем более. Он свободен, вы свободны. Видимо, вы просто не созданы друг для друга.

Alter ego
#8

А я поддерживаю ваше решение. Жалко, что нет "лишней" квартиры, чтобы эту не разменивать. Так было бы менее болезненно для мужа. Надо его убедить, разговаривать на эту тему, только спокойно. Капля камень точит. Я вас очень хорошо понимаю.

Мара
#9

4, Чижик, я каждое лето на 1.5 месяца уезжаю в отпуск, без него - т.е. отдых устраиваю, все равно, через 2 недели опять устаю. Именно устаю, не ненавижу, не злюсь,а устаю.

Мара
#10

Лепесток, 3, он не хочет детей. Да и у меня проблемы со здоровьем, велик шанс родить больного ребенка. не думаю, что это выход.

Мара
#11

5, поздравляю вас! Как муж среагировал на ваше решение?

aglai639
#12

Размен квартиры - это первый шаг на пути к разводу...В этом случае лучше кому-нибудь снять квартиру.Посмотреть,что из этого выйдет.Так вас будет объединять"совместно нажитое имущество(раз нет детей).А разменяетесь ,все "прости,прощай".Тогда и начнете МЕЧТАТЬ о встречах со своим бывшим...Не торопитесь!!!

Мара
#13

7. Говорить, что мы не созданы друг для друга после 15 лет совместной жизни, где не было ни измен, ни предательств... странно! Тем более, вы же не знаете, ЧТО мы пережили вместе. Я не хочу терять этого человека, и он не хочет терять меня, я пытаюсь найти решение.

Гость 1
#14

Автор, мне кажется у вас более серьезные причины, чтобы вот так не жить с мужем. Если любите, то как может быть много человека? Вы что не работаете с ним?

Мара
#15

Альтер Эго, спасибо! Действительна, была бы еще одна квартира, было бы легче. Но я хочу найти квартиры в одном районе, либо в соседних, чтобы недалеко было ходить друг к другу. Я уже не в первый раз поднимаю эту тему, сначала - взрыв эмоций, теперь поспокойнее вроде... Думаю, добью всё-таки.

Груша
#16

12, +1! муж привык к постоянному присутствию женщины, уюту, ухоженному дому и проч. так что быстро найдет вам замену - постоянную

Гость
#17

мара, не слушайте зашоренных дамочек, которые только стереотипами и умеют мыслить. Мы с мужем живем в гостевом браке 5 лет (расписаны и даже обвенчаны). Никаких измен, наоборот, с каждым годом нам все лучше вместе. Ночуем у меня 4 дня в неделю, три дня я одна и это просто праздник, когда можно побыть в одиночестве. Выходные, отпуск, праздники - конечно, вместе. Если болезнь - вместе. Покупки мне в дом делает он, иногда вместе ходим по магазинам. В общем, гостевой брак - отличный вариант в суетливом мегаполисе для семьи без детей, где оба напряженно работают. Иначе можно свихнуться от невозможности уединиться.

Мара
#18

Гость, 17, спасибо огромное! Вы понимаете, о чём я!
Мне именно личного пространства и не хватает! Я вообще интроверт, да и он тоже, кстати. Думаю, нам будет обоим лучше! А далеко у вас квартиры?

Гость
#19

у нас изначально были квартиры - к сожалению, на разных концах города. но зато он живет недалеко от моих родителей, заходит к ним (они уже старенькие), если что-то надо срочно, а я не могу вырваться.

подарочная карта
#20

хорошие мужчины долго одни не остаются. Тем более что он против того,чтобы жить одному.Найдёт замену.Или замена сама придёт.

Мара
#21

Гость [1736045576] , у вас отличные отношения, даже к вашим родителям заходит! Рада за вас!

Груша
#22

гость 17, единственное, что вместе жить вы больше не сможете. мало ли - вдруг захочется? или дети появятся. или проживете месяц и окончательно разбежитесь уже врагами

Мара
#23

Подарочная карта, он не один, мы с ним будем жить большую часть времени. Я хочу спасти этот брак, придать ему новое дыхание, потому что ТАК я больше не могу. А если он побежит кого-то искать - ну что ж, судьба такая, значит. Сторожить никого я не собираюсь, это ниже моего достоинства.

Гость
#24

Мара 11, нормально среагировал. я его долго морально к этому готовила, так что когда пришло время мне соглашаться на квартиру (естественно, съемная), он даже не возражал. но у нас не сказать, что так уж много взаимопонимания. например, он сразу захотел переустроить нашу совместную квартиру так, как нравится ему (в моем понимании будет полнейший кавардак и безвкусица). это уменьшило мое желание приходить к нему в гости. главное сейчас, чтобы меня все устраивало на моем месте, жаль, денег нет.

Гость
#25

Груша, меня всегда радуют такие прогнозы безапелляционные. :) С чего это мы станем врагами? Детей у нас не будет, нам много лет. Жить вместе можно - только в огромной квартире, желательно с двумя санузлами, чтобы можно было хоть как-то оставаться в одиночестве. Ближе к старости конечно надо будет быть вместе, мотаться по городу уже будет тяжело. Мы над этим работаем. :)

Мара
#26

Гость, 24, значит, вы тоже долго его к этому готовили... Я смотрю, и здесь, на форуме, и в жизни (есть 2 знакомые пары), женщины в основном инициаторами гостевого брака являются...

Мара
#27

Гость, 25! Мы с вами на одной волне! Я тоже понимаю, что будь у нас дом двухэтажный, или большая квартира, действительно большая, возможно и не было бы этих проблем. А так, зачем убивать чувство из-за бытовых дрязг и отсутствия личного пространства?

Груша
#28

гость 17, 25. ну мы же зашоренные дамочки, которые кроме кухни и жизни-то не видели. совсем без опыта )) у вас может быть дом и с 4 санузлами. присутствие другого будет автоматически раздражать (( хотя, если у вас все получится как вы запланировали, совет да любовь!

Гость
#29

и я с вами. у нас тоже не хватает кв м на человека, но переезжать в удаленные районы не хочется.

Чижик
#30

Мара, может вас больше раздражает быт чем сам муж?

Гость
#31

Мара, милая, а если так хреново вместе, то ЗАМУЖ ТО ЗАЧЕМ??? СМЫСЛ???

Гость
#32

Если даже тупо просто следовать библии, браки заключаются для того, чтобы жить вместе всегда, рожать детей. Вы же ни того ни другого не хотите. Зачем вообще замуж вышли?

aglai639
#33

Гость не дурите ЖЕНЩИНАМ головы...При всем уважении к вам(думаю,понимаете о чем ,я)...

eva
#34

лучше не разменивать квартиру, а купить новую, где всем будет достаточно личного пространства, с мужской и женской половиной

Мара
#35

Гость, 31. проживите 15 лет вместе, а потом поговорим, зачем и почему. Многие разводятся вообще, а я пытаюсь спасти брак, у которого нехилый стаж. Я не начинаю с гостевого, вы можете это понять? Мы 15 лет вместе, каждый день.

Гость
#36

Браки заключаются не для этого, боюсь вас огорчить. Мы с мужем венчались, чтобы "быть одной плотью" - не буквально, а метафизически. И мы с ним действительно вместе насколько это вообще возможно для людей - ближе друг друга у нас никого нет. Вот только для этого совершенно необязательно постоянно жить вместе. В общем, не трудитесь особо, все равно не поймете. Вот только не надо нам указывать, как мы должны жить и делать идиотские прогнозы о людях, которых вы не знаете.

Мара
#37

34, Ева. Это понятно. Но средств на большой дом/квартиру нет. Я исхожу не из желаемого, а из действительного.

НИКИ
#38

я не понемаю,как может любимий человек раждрожать ,что ви даже не переносите его присутствия,наверное ваши отношения уже изжили себя

Гость 1
#39

На мой взгляд гостевой брак - это тогда, есть дети, а родители по тем или иным причинам не могут жить вместе все время( работа, учеба и т.д.). Для того, чтобы у ребенка были гарантии и любовь родителя, родители имеют брак. В данном случае просто люди начинают просто потихоньку разбегаться. У них нет детей, потом не будет хозяйства, потом появится своя личная жизнь. Может автор хочет , чтобы и у мужа и у нее появились новые отношения и чтобы это было не так больно, она начала с этого.

Мара
#40

Ники, раздражает не близкий человек, а отсутствие возможности побыть самой с собой.

Мара
#41

Гость 1. я не хочу новых отношений. Вот поверьте просто. Мне не нужен другой мужчина, со своими заморочками, со своей родней, к которой нужно приспосабливаться. Мне нужен мой муж, но мне нужна и МОЯ жизнь, личное пространство, вы понимаете?

Гость 1
#42

А в Моей жизни что будет, что вы туда будете вкладывать, если это не секрет?

Фелисия
#43

Мара,я вот удивляюсь??? А чо вы в старости будете делать???? Я- так внуков нянчить. А вы??

Груша
#44

да... вместе жить частенько непросто. а на расстоянии метафизика аж бурлит и близость становится еще ближе... так же как и мегера-свекровь за 3000 км становится любимой )))

aglai639
#45

Мара,слишком вы зациклились на себе:я устала,мне нужно личное пространство.попробовали бы вы пожить 15 лет вместе...Пробовали .ЗнаемТолько кроме СЕБЯ ЛЮБИМОЙ мы занимались: и мужем,и детьми ,и родителями...Поэтому нам некогда было заморачиваться на вашу ВЫСОКУЮ тему...

aglai639
#46

И счастливы до сих пор.А могли бы папе с мамой разменять по квартире,чтоб не устали друг от друга( они - то уже лет 30 живут вместе).Опять же сами бы с мужем разъехались по квартирам( и ходили бы наши бедные дети по гостям: от папы - к маме).Вам нужно срочно рожать,а не разъезжаться.А то завтра может быть поздно...

Груша
#47

ой, автор, не спасение это семьи.

элементарное комфортабельное обустройство собственной жизни. чтобы личное пространство было и муж проверенный, но чтоб не мешал и под ногами не болтался ))))

Гость
#48

Вообще, автор, быстро Вы сломались. 15 лет - это не такой уж и большой срок. Мы вместе 30 лет и то друг другу не надоели. Не представляю, как это жить порознь и не спать "на любимом плече"...

Мара
#49

груша, 47. А что плохого в комфортабельном обустройстве собственной жизни? Вот просто интересно?

Мара
#50

Гость 1, 42 - саморазвитие, чтение, творчество. То, чего мне сейчас не хватает. Хочу радоваться встречам с мужем, а не уставать от него.