Гость
Статьи
Как по вашему, муж …

Как по вашему, муж прав?

Женаты чуть меньше года. Меня сократили и я сейчас не работаю. Зарабатывает муж. Свекры надумали покупать новую машину. Денег им не хватило и муж отдал им все наши накопления, даже не посоветовавшись со мной. Им и этой суммы не хватило, а деньги надо было внести сегодня и он отдал им еще почти всю зарплату за этот месяц. Опять же не поставив меня в известность. Да, я понимаю, родителям помочь надо, это его деньги и он так решил. Но ведь я не чужой человек, а жена, а он меня даже не спросил. К тому же у нас сейчас решается квартирный вопрос и понадобится большая сумма, а где теперь ее взять? Неужели машина свекров важнее? Они взяли деньги в долг, но я же понимаю, что зарплата у них обоих за месяц меньше, чем та сумма, которую муж дал им из своей зарплаты. Отдавать деньги они будут несколько лет. Я промолчала, но у меня внутри все закипает. Как бы вы поступили на моем месте?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Лана
#1

автор, ваш муж ведь знает, что нужна будет большая сумма при рещ=шении вашего квартирного вопроса, знает, значит, уверен, что найдёт её, так что не парьтесь. Ну, можете, вскользь сказать, что мог бы поставить вас в известность, но и только, не стоит устраивать разбор полётов, имхо

оо
#2

неправ!

Страсти-мордасти
#3

а родители не в курсе ваших трудностей? конечно смотря о какой суме идет речь, может у мужа планируется премия которая покроет брешь, вообще такие вопросы надо решать обоюдно, я бы тоже была бы недовольна! будте спокойны, но скажите твердо мужу что пусть решает ваш квартирный вопрос и как он это удет делать его дело

Страсти-мордасти
#4

сумме

Opium
#5

Если у вас нет брачного контракта о разделе имущества, то муж не прав. все равно кто сейчас в семье работает, вы одна семья, все деньги общие и такие решения принимаются коллегиально.

злая гостья
#6

а зачем промолчали то?

Скажите мужу всё откровенно о своих обидах, а также о том, что если он единолично распоряжается общими накоплениями вашей семьи, то и квартирный вопрос он теперь решает самостоятельно, без вашего участия.

Автор
#7

6 дело в том, что я должна вскоре получить в наследство часть квартиры и мы хотели ее продать и купить новую, добавив немалую сумму. А теперь что делать, ума не приложу. Это-то и обидно, что мол это не его наследство и не он должен париться.

Samum
#9

Аффтырь, стоишь у плиты, вот и стой. Неча в мужские дела лезть!

Груша
#10

7, деньги зажмите... а вообще - лучше с ним поговорить на тему семейный бюджет. а то он так и будет дальше поступать

Матильда Петровна
#11

не прав

получается пикапер
#12

Я представляю себе если было бы всё наоборот, она одна зарабатывала а он возмутился что она дала родителям в долг)))
зачморят по самые уши. Альфонс)))

Лизка Турбина
#13

не прав!

Забавная
#14

Не прав. Сумму от "части наследства" оставляем себе. Вариант 1- работаем как волк, собираем оставшуюся чать суммы и покупаем своё жильё, бросаем "сыночку", живём долго и счастливо. Вариант 2 - молчим, стесняемся, терпим,...бла бла бла..., уходим в декрет, ( и тут свёкрам нужен ремонт/дача/отдых в италии - нужное подчеркнуть), психуем, ругаемся, уходим от "сыночки", остаёмся с носом.

девушка Эрика Картмана
#15

не прав что не сказал и не посоветовался, это не дело, вы же семья!!!! Поговорите с ним об этом, а не о деньгах, если он нормальный мужик, то деньги на квартирный вопрос найдет, а если он и так в тайне все от вас делать будет, то это обреченный брак

Хорхелина
#16

придурок,

начинайте уже его воспитывать! объясните, что если так выкидывает деньги в задницу (родители могут вообще никак не вернуть), пусть не расчитывает на ваше будущее наследство.

Хорхелина
#17

и не забудьте поморить его голодом эти дни

Элис
#18

Выскажите ему свои претензии! Но с другой стороны, вам стоит активнее искать работу.

Марик
#19

Пускай бы пошли в банк и взяли кредит, и отдавали бы годами с процентами.Как бесят меня вот такие вот маменькины сыночки которые готовы отдать все своим родителям, им на новую машину видители не хватает, а свою семью посадить в полное г-но,это что за мужики такие пошли..А что за родители,которые так и норовят отхватить помаксимому бабла с отдачей,растянувшейся на года...У меня такая же ситуация была,свекры решили перед самой нашей свадьбой купить себе новую иномарку,хотя у мужа не было ни квартиры,не машины, денег тысяч триста и все, так он отдал им все, а на свадьбу занимал...узнала я обо всем после свадьбы, возмущалась конечно, так он еще и кредит брал ,который на 70% пошел на их машину, мы его 1,5 года платили, ели-ели его на них переплавили,деньги они отдали в течении 2-х лет,Я не против помогать родителям, но родителям пенсионерам,не работающим, а у этих доход в течении 3-х лет больше чем у нас..Я в декрете сижу,мои родители помогают,а эти не то что не помогают,так хоть бы не брали..

Точка G
#20

Зря промолчала, ой зря.

Жильберта
#21

нет неправ. Вообще зачем свекрам машина?

Гость
#22

У нас были проблемы с жильем и очень большие,но когда появились деньги, то в первую очередь мой муж купил квартиру для своей мамы и перевез ее в Москву из другого города, а только потом мы стали копить на квартиру себе. И я не сказала ни слова.. Считаю, что он прав на все сто. Моя мама живет тут рядом в одном городе со мной, его мама далеко и у нее больное сердце, он постоянно дергался из-за нее и нервничал. В конце концов мне нервы мужа дороже. Он ее перевез и успокоился. Потом и мы себе квартиру купили, да и та квартира по сути сразу же на муже была записана, он маму туда прописал. Я бы тоже могла вякнуть и сказать.. с какой стати, мы вот мучаемся и работаем оба, а ты на наши деньги в первую очередь квартиру маме своей покупаешь, но не сказала и правильно сделал. В свою очередь, хочу, чтобы и мой сын вот так в свое время ко мне относился. И запомните девушки.. у вас у самих дети растут, а они все видят и все впитывают. Как вы к родителям относитесь, так и ваши дети к вам будут потом относиться.

Фёкла
#23

автор, а вы не торопитесь свою часть наследства в общую жилплощадь вкладывать... а то он так же потом вашу квартиру продаст, вас не спросив, и отдаст кому-нибудь. молчите пока, но выводы тоже делайте, и своим имуществом не рискуйте.

Гость
#24

однозначно не прав, и зря, что промолчали, надо было сразу сказать, новая машина - это что, необходимость какая - нибудь, нет денег, накопят купят, я понимаю, есть нечего, а так... а завтра они захотят купить квартиру побольше... яхту, что за бред, пусть живут по средствам... если бы у вас все было, ок помогай свекрам, а так...

Di
#25

Все зависит от необходимости в этой помощи! Я понимаю, если они и правда пенсионеры, или работают где-то за копейки! И тут у них сгорел единственный телевизор, тогда конечно не вопрос, пойдем и купим. Но машина - это не первая необходимость, темболее часть денег уже была, моглиб что-то и подешевле подискать! У нас такая же ситуация была, в какой -то момент он почти не работал, а то что получал, оплачивал кредит за свою машину! А я работала и нас кормила! Однажны звонит и говорит, чтоб я одолжила для него денег у моих родителей! Я ему говорю, чтоб у своих одалживал! На что он мне ответил, что я им только 2 недели назад дал 500долларов, как я сейчас у них попрошу! При этом замечу, оба родителя работающие и зарабатывающее нормально! После этого я поняла, что просто есть такой диагноз, он хотел казаться хорошим сынком для родителей, что он щедрый, успешный и т.д. А я всегда оставалась на втором плане! Человек не расценивал нас как семью, как самостоятельную частичку, как я буду жить ему всеравно было, главное как родители! Вообщем подумала, подумала и поняла, что мне это все не нужно и ушла!

Гость
#26

Конкретно не прав.

Вам сочувствую, вы тут как бы побоку и лишняя в их дружной семейке. Вот денег у вас теперь не будет, так они его втихаря позовут обедом покормить,а вы палец пососете.

Изначально гнилое отношение, раз вы еще пишете, что плевать ему, раз наследство ваше.

Не ангел
#27

автор, конкретно не правы вы, что не имеете своей личной части накоплений, которой имеете возможность и право распоряжаться только вы. Пусть, например, это был бы счет, на который муж ежемесячно перечислял бы вам какие-то средства. Это - нормальная практика для неработающих женщин, чтобы не остаться в ситуации "всю жизнь прожила, а я так на пенсию себе и не заработала" - ему можете так и объяснять своё желание - "мне пенсию надо копить, я для этого работать буду или ты будешь мне перечислять"? Пусть это будет небольшая сумма - 3-5 тыс., но она будет гарантировано ваша и распоряжаться ею будете только вы.

По вашей ситуации - конечно муж должен был с вами посоветоваться и он не прав. С другой стороны всё это - показатель отношений в вашей семье: "кто платит, тот и музыку заказывает". Т.е., имея в своих руках все семейные средства, муж давно уже привык к тому, что ваше мнение роли не играет. Вот это и есть проблема, которая решается вашим личным счетом, и над которой вам надо работать.

После этой истории (на мой взгляд) вам надо поговорить с мужем - не сейчас - примерно через 1-2 недельки. Спокойненько так обсудить прошедшую ситуацию - как он мог не посоветоваться, как так случилось, что вы оказались не при делах, и что он думает по поводу вашего "пенсионного обеспечения". Если результат разговора вас устроит (т.е. муж понял, что был не прав, искренне раскаялся, обещал вам своё счёт), то можете думать о вкладе вашего наследства в общее дело. Если нет - вывод очевиден: вам нужны собственные средства, чтобы не зависеть от мужа. И тогда в лучшем случае вы выделяете из наследства 20-30% на семейные нужды, а из остального формируете свой капитал в том виде, который вам удобнее (свой счет в банке, покупка ценных бумаг, покупка недвижимости на своё имя, а может и вовсе открытие на эти деньги своего дела - я б именно это выбрала :)))

(Гость)
#28

22. Вы в своем уме на этом форуме, такое пишите:

" В конце концов мне нервы мужа дороже" ЧЕМ КВАРТИРА (!!!).

Вы понимаете, что вы не в адеквате, как же так? Ведь есть закон, о котором женщины вспоминают всегда, как только этот закон в их пользу. А по закону он не прав. Вот если бы он развелся, а она не давала ему видиться с ребенком, то какой нафиг закон, а так. Ну вас.

Алиса
#29

Автор, конечно ваш муж не прав!!

Вы его семья и бюджет у вас общий, поэтому о всех крупных покупка и материальных помощах надо советоваться! Если у них нет денег на покупку машины - значит не надо ее покупать или пусть идут в банк. А брать у детей если у них нет даже собственного жилья - свинство!

У меня муж младший в семье (есть еще сестра и брат) и именно он купил квартиру брату и дом сестре! и все потому что мама "решила всех детей обеспечить жильем" , но собственных денег у нее на это небыло!!! причем когда покупал жилье сестре чуть не исключили из ВУЗа (совмещал работу и учебу), а когда покупал жилье брату мы с ним залазили в долги!!! А мама если у неё нет денег звонит моему мужу и просит денег или грозится взять в кредит (сама уже в долгах как в шелках и часто оплачиваем долги опять мы). Причем у нас самих квартиры нет!

Сейчас я очень строго подхожу к "материальным помощам", и хотя просьбы о помощи не прекращаются (мама и папа, брат и сестра работают и совсем неплохо зарабатывают) и нас даже обзывают жлобами я много давать не раздрешаю. Иначе так до конца жизни и останусь на съемной квартире.

#30

Правило простое - "кто зарабатывает, тот и распоряжается". Это применимо как к ситуации "муж зарабатывает", так и к ситуации "жена зарабатывает".

Вы можете бить себя в грудь, но ни одна жена-миллионер не допустит мужа-немиллионера к советам "куда и как вложить деньги". НЕ надо от мужчин требовать действовать по другому.

Milla
#31

не прав в том что не посоветоваолся, но он же знает что у вас тоже предвидятся затраты. возможно он рассчитал что найдет еще деньги.. трудно сказать. Раньше обсуждали все экономические моменты вместе или он сам всегда принимал решения?

Форум: Отношения
Всего: 370 001 тема
Новые темы за месяц: 5 869 тем
Популярные темы за месяц: 218 860 тем