Гость
Статьи
Как приобщить мужа к …

Как приобщить мужа к быту и к воспитанию ребенка

Ситуация. Есть любимый и любящий муж. Хороший, но ленивый. Ребенку 1,5 года. Ребенок желанный, планировали. Помощь по дому от мужа – всегда пожалуйста, но ТОЛЬКО если об этом сказать (сам никогда и ничего не делает). С ребенком посидит, опять таки, если я вручу ему малявку. А так пришел домой – компьютер, игрушки в сети…Устала…И ругалась, и рассказывала о необходимости разграничения обязанностей, и обижалась. Помогает только на несколько дней, ну может на неделю. Точно так же рассказываю о необходимости общения с дочерью, ей надо чувствовать его любовь, а то можно и опоздать…Что делать?...Вчера последней каплей было то, что не могла привлечь его внимание ни к себе, ни к ребенку…Пытаюсь разговор завязать, слушает в пол уха; малая плачет весь вечер (зубы) – никаких попыток развлечь, сама кручусь…Психнула. Не разговариваю…Но это ж не выход…Послушаю умные советы, как сохранять свои нервы и приобщить мужа к быту и к воспитанию ребенка.

56 ответов
Последний — Перейти
10
#1

Постоянно гаркать.Больше никак

гм
#2

Ага, точно. У него ни мотивации ни привычки нет к этому, поэтому ряд ли он самостоятельно сподобиться.

гм
#3

Как сохрантиь себя - расставить приоритеты и самой делать только то, что срочно и важно и без вас никак. А остальное - смело поручайте мужу и проверяйте результат. Гланвое - последоовательно и регулярно. Глядишь и привычка появиться..

доброжелатель
#4

элька, цените его!!!! Ну и что что просить и подсказывть надо. Мой проси - не проси...пообещат что сделает и жди... дам малявку - через три минуты дитё у меня на юбке/штанах висит.Не психуйте - просто он такой... и всё - непоменяете. Может со временем дойдёт до него.Насильно Вы внего любовь к семьё и домашней работе не вобъёте.

#5

ГМ, это примерно и есть моя линия поведения:сама делаю, что успеваю, остальные полномочия делегирую мужу. Может быть не всегда последовательна и часто позволяю ему расслабиться... Просто хочется, чтоб у человека самого было желание делать что-то по дому, доставив таким образом жене приятность. И чтоб к ребенку больше тянулся...

#6

Доброжелатель, когда остыну, понимаю, что действительно мужа есть за что ценить. Идеальных людей нет, а его недостатки не самые страшные...с ними можно мириться. И управлять можно. А что не переделаешь...Но может хоть когда-то повзрослеет...А то так у меня получается двое детей: 30 летний мальчик со своими компьютерными играми и 1,5годовалая доча))

Гость
#7
Элька

А то так у меня получается двое детей: 30 летний мальчик со своими компьютерными играми и 1,5годовалая доча))

Так перестаньте быть мамой мальчику.

Граф
#8

автор - а ты сама работаешь сейчас?

#9

На данный момент моя работа - воспитание дочери

Злая
#10

Ненавижу матерей вот таких вот сынков, понавоспитывали трутней, а мы женщины, их жены, теперь с ними мучаемся, блин, пытаемся перевоспитать якобы. И сидит такое *** сначала на шее у родителей, а потом переползает на шею жены. Блин, очень удобно устроились счас мужчины, обидно, что таких большинство. Пока не пнешь, не полетит.

Грин
#11

офигенная логика! муж работает, обеспечивает жену и ребенка, помогает, когда попросят, а вы еще и не довольны...

Злая
#12

Я тоже работаю и тоже обеспечиваю семью, только у меня еще на шее великовозрастный сын в виде мужа, ребенок, дом и быт и всё это вечером, после работы. А у мужа - только работа.. Хорошо устроились мужики..

Гость
#13
Злая

Я тоже работаю и тоже обеспечиваю семью, только у меня еще на шее великовозрастный сын в виде мужа, ребенок, дом и быт и всё это вечером, после работы. А у мужа - только работа.. Хорошо устроились мужики..

)) Глупая женщина. Это вы его так устроили. Своего мужа.

#14

Грин, мне кажется вполне логичным: стремление людей в браке к совместному проведению свободного времени, совместному ведению быта, обоюдным участием в воспитании и развитии ребенка. Что здесь парадоксального? На данный момент у нас работа с мужем отличается: у него в офисе, у меня дома с ребенком. Да, я считаю это работой, с ненормированным рабочим днем. Но на самом деле, когда я еще работала до декретного отпуска, ситуация была точно такая же: после рабочего дня, идешь на кухню,берешься за пылесос и т.д. - и это нормально, что всё делаешь сама. А не хватает времени и сил, надо вручить мужу в руки нож(пылесос) и т.д. Иначе - ну никак не догадается, что тебе нужна помощь))) Вернее, не захочет догадаться)))

Осень.
#15

Девочки, да поймите же наконец, другая логика у них...ну вот так примерно:" Проси о чем хочешь. Но давай уясним кое-что: легкие намеки не работают! Тяжелые намеки не работают! Очевидные намеки не работают! Просто скажи, что тебе нужно!"

"

Ты можешь попросить нас сделать что-то или сказать как ты хочешь, чтобы это было сделано. Но не то и другое сразу. Если же ты знаешь, как это сделать лучше всего, то сделай это сама."

"Если мы спросили тебя, что случилось, и ты сказала "ничего", то мы будем вести себя так, как будто ничего не случилось. Мы знаем, что ты врешь, но вести себя по-другому просто того не стоит."

Осень.
#16

А мы, примерно такие:Как Вы думаете: почему я люблю свою Маму? Как-то вечером родители смотрели телевизор. Мама сказала: Уже поздно! Я так устала, пойду-ка лягу спать! Мама встала и пошла на кухню. Вымыла посуду из под фруктов и поставила на место. Положила заварку в чайник, это она готовится к завтраку! Посмотрела в сахарницу, доложила сахар, вытащила из холодильника хлеб на завтрак и переложила мясо из морозильника в холодильник на ужин. Для того, чтобы приготовить стол к завтраку, ей надо было сперва убрать вещи со стола. Положила телефонную трубку на аппарат, закрыла телефонную книжку и поставила на место. Вытащила все вещи из стиральной машинки, развесила и заново наполнила ее. Освободила мусорное ведро. Повесила на батареи мокрое полотенце чтоб оно высохло к утру. Проутюжила одну рубашку, зашила оторвавшуюся пуговицу. Полила цветы. Потянулась зевая. И пошла в сторону спальни. Проходя мимо стола братишки, остановилась. Написала письмо учительнице, посчитала и оставила денег на предстоящую прогулку класса, нагнулась, достала книжку, которая упала под стул и положила на стол. Вытащила заметки из сумки, дописала и положила в сумку. Написала список продуктов, которые нужно захватить и тоже положила в сумку. ...."

Осень.
#17

....."А потом пошла помыла лицо лосьоном 3 в 1, почистила зубы. Намазалась ночным и увлажняющими кремами. Посмотрела на ногти и немного подпилила. На возглас отца: Ты разве не собиралась спать? Ответила: Да, да.Иду. Наполнила водой кувшин. Проверила все окна и двери, включила свет в прихожей. Зашла в комнату братика, он уже спал, выключила компьютер, повесила рубашку, собрала грязные носки и бросила в корзину, выключила свет. И подошла ко мне. Сказала : давай ложись, и завтра наработаешься! Пошла к себе, поставила часы на будильник, приготовила вещи на завтра. Дописала еще три пункта в список срочных дел. Пожелала сама себе сладких снов, закрыла глаза и начала представлять осуществление своих желаний. Вот в этот то момент отец встал с дивана, выключил телевизор. Почти про себя сказал: ну пошел я спать. И лег спать. Вы не находите в этой истории ничего странного? Почему говорят, что по статистике женщины живут дольше мужчин? ПОТОМУ ЧТО ЖЕНЩИНЫ СДЕЛАНЫ ИНАЧЕ (и не закончив намеченное, мы не можем умереть)! "

Осень.
#18

Кончно- во многм это шутка, но... в каждой шутке, есть доля правды...

#19

Осень, хорошо написано! )))))

Гостюг
#20
Элька

На данный момент моя работа - воспитание дочери

Так иди и воспитывай! Или тебе еще надо рожь серпом нажать, замесить тесто, убрать в хате, накормить скотину. сподоить корову???????

Гостюг
#21
Злая

Я тоже работаю и тоже обеспечиваю семью, только у меня еще на шее великовозрастный сын в виде мужа, ребенок, дом и быт и всё это вечером, после работы. А у мужа - только работа.. Хорошо устроились мужики..

А слабо жить одной.... Кто то за уши тянул в брак????

Гостюг
#22
Элька

Грин, мне кажется вполне логичным: стремление людей в браке к совместному проведению свободного времени, совместному ведению быта, обоюдным участием в воспитании и развитии ребенка. Что здесь парадоксального? На данный момент у нас работа с мужем отличается: у него в офисе, у меня дома с ребенком. Да, я считаю это работой, с ненормированным рабочим днем. Но на самом деле, когда я еще работала до декретного отпуска, ситуация была точно такая же: после рабочего дня, идешь на кухню,берешься за пылесос и т.д. - и это нормально, что всё делаешь сама. А не хватает времени и сил, надо вручить мужу в руки нож(пылесос) и т.д. Иначе - ну никак не догадается, что тебе нужна помощь))) Вернее, не захочет догадаться)))

Вопрос в том, кому надо - тот и делает. Ему надо каждый день пылесосить или он мог два раза в нелею обойтись?????

Гостюг
#23
Осень.

Кончно- во многм это шутка, но... в каждой шутке, есть доля правды...

Доля правды в основном в том, что 9/10 того, что делала эта мама - она могла бы не делать, если бы могла:

а) выбрать мужа, который нормально бы следил за собой сам;

б) уметь воспитывать И ПРИУЧАТЬ детей, ЧТОБЫ они могли самостоятельно ухаживать за собой и содержать свое в порядке.

Гостюг
#24

А так - кто не смог выбрать мужа, кто не смог воспитать детей - тот делает все сам.

госпожа Беладонна
#25

вы и правда непонятные претензии предъявляете. Ведь он не отказывается помогать, если вы просите. Но вам хочется чтоб у него желание было. Ну так между развлечься и пол помыть нормальный человек всегда первое выберет:)) И с ребенком то же самое. Конечно легче у компа проторчать, с ребенком- то заниматься надо. Просите, отдавайте, заставляйте, если надо. Сейчас для него ребенок- надоедливое шумное существо. При всем том, что ребенка он любит и ребенок желанный. Полтора года- это еще мало. Чаще оставляйте мужа с дочерью наедине. Тогда годам к 2-2.5, когда уже и от ребенка настоящая отдача пойдет, у мужа с ней сформируется тесный контакт. Когда ребенок начнет вопросами засыпать, в сознательные игры играть и т.п. Ну позаставляйте для начала, а там привыкнет. Давите на мужское самолюбие- они это любят:)) Типа дочь с ним успокаивается, чуствует себя защищенной, папа сильный, она папе доверяет и т.п.

Гостюг
#26

Кстати, какое нафиг воспитание ребенка в 1,5 года????? Автор, вы как, здоровы????? Это называется - уход за ребенком.

И вам, автор, предстоит пережить еще больший шок - с лет 4-5 ребенка - муж заинтересуется ребенком как личностью и начнет заниматься воспитанием по своим мужским методам(которые женщины не воспринимают за воспитание - так как считают, что мужчина должен воспитывать теми же методами, что и женщина - то есть женскими).

И еще большим шоком будет, когда ребенок станет дистанциироваться от мамы и тяготеть к папе - это будет в реалии 50/50 % внимания родителям, НО после 100% внимания и общения с мамой - для последней будет некоторый шок и ревность...

#27

Большинство знакомых парней в возрасте около 30 и с маленькими детьми просиживает вечера за компьютером. Или на рыбалке-охоте.

Может, и найдётся один из миллиона в этом возрасте, что с радостью будет днями сюсюкаться с полуторагодовалым малышом, урывками моя посуду. Мужчины начинают воспринимать ребёнка как личность чаще всего годам к пяти, если не позже. Бывают, правда, счастливые исключения.

#28
10

Постоянно гаркать.Больше никак

Она же спрашивает: как приобщить? а - не наоборот. Тогда уж лучше сразу пусть подаёт на алименты, и - адью, разошлись при своих интересах.

Как приобщить: ДА НИКАК! Или принимаете человека таковым, или не принимаете. Все советы "психолухов" на эту тему - абсурдны, и не более. Точка.

Гриб
#29

Ошибка вот в чем.

Именно в вашем непонимании сути вещей.

Вы не пытаетесь приобщить мужа к воспитанию ребенка. Вы его не воспитываете, женщины не способны ВОСПИТЫВАТЬ детей, а только НЯНЧИТЬ.

Вы пытаетесь записать мужа в ваши ПОМОЩНИКИ ПО УХОДУ за ребенком. Именно в помощники, опосредованно через вас и не воспитания. Называйте вещи своими именами.

А как раз отец и способен ребенка воспитывать. Напрямую - БЕЗ МАТЕРИ КАК ПОСРЕДНИКА.

Вот приблизьте ситуацию к этому. Чтобы он ВОСПИТЫВАЛ ребенка БЕЗ ВАС И ВАШЕГО УЧАСТИЯ, как считает нужным.

А пока вы тянете его к тому, что написано выше - мужчина и уклоняется.

Гриб
#30

29 Исходя их всего этого, вам не следует считать себя главным родителем ребенка, что любят женщины.

И не равнять мужа по себе и своему пониманию.

У каждого своя роль.

Гриб
#31

29 Объясню другими словами.

Вы не должны подтягивать мужа как помощника и заменителя ВАС в том чтобы понянчиться с ребенком (в этом он тоже должен помогать по возможности, другое дело, что, например, времени мало или устает, но это вещь отдельная.

Вы должны по-женски и как жена хитро, но уважительно показаеть ему, что он мужчина и отец (а не ваш подручный), что он потребен как именно ВОСПИТАТЕЛЬ детей, авторитетный воспитатель.

А с детьми в этом отношении просто.

Девочки трутся около пап, потому что видят их редко, а те их балуют, мама всегда строже.

Мальчики тем более - у них всегд куча вопросов, на которые может ответить только отец.

Кстати, выдвину предположение-закономерность.

Там где муж не считается формально главой семьи, там где жена это ему не показывает - там и проблемы с привлечением его к воспитанию детей.

Гостюг
#32
Karakurt

Большинство знакомых парней в возрасте около 30 и с маленькими детьми просиживает вечера за компьютером. Или на рыбалке-охоте. Может, и найдётся один из миллиона в этом возрасте, что с радостью будет днями сюсюкаться с полуторагодовалым малышом, урывками моя посуду. Мужчины начинают воспринимать ребёнка как личность чаще всего годам к пяти, если не позже. Бывают, правда, счастливые исключения.

Это зависит и от мест "обитания" родителей:о)

Мой пацан уже в 2 года потоптался внутри следа тигра, оставленном возле зимовья ночью. И удивлялся, что у "кисы" лапка размером с тарелку:о)

#33
Гостюг

Это зависит и от мест "обитания" родителей:о)

Мой пацан уже в 2 года потоптался внутри следа тигра, оставленном возле зимовья ночью. И удивлялся, что у "кисы" лапка размером с тарелку:о)

Я вообще подозреваю, что мы с тобой проживаем в одной и той же местности. )

Казюля
#34

Элька, у меня такая же ситуация, только ребенку 2 месяца. Муж супер, делает все, ТОЛЬКО ЕСЛИ ПОПРОСиШЬ. Сам не додумывается) Я тоже борюсь с этим, хочется,чтобы от него инициатива исходила, а не заставлять.

Ну что сделать, если они такие?? Я и ругалась, и дулась, и разговаривала. Он соглашается, а ровно дня через 2 все по-старому))

Может быть забить на это? Зачем друг другу нервы трепать? Если надо заставлять, будем заставлять)) что еще остается. Пусть это будет их маленьким капризиком, идеальных людей не бывает. Мужчины же как дети)) детей тоже надо заставлять. Так что расслабьтесь и продолжайте заставлять) И вам и ему спокойнее) Мужчины не любят скандалов и истерик. Самое главное, что он ДЕЛАЕТ. Других вон и не заставишь. )))

Гостюг
#35
Karakurt

Гостюг

Это зависит и от мест "обитания" родителей:о) Мой пацан уже в 2 года потоптался внутри следа тигра, оставленном возле зимовья ночью. И удивлялся, что у "кисы" лапка размером с тарелку:о)

Я вообще подозреваю, что мы с тобой проживаем в одной и той же местности. )

Владик от Хабары - одна ночь на "Океане".

Элька
#36
Гостюг

ЭлькаНа данный момент моя работа - воспитание дочери



Так иди и воспитывай!

Слушаюсь! ))))))))))))

Элька
#37
Гостюг

Вопрос в том, кому надо - тот и делает. Ему надо каждый день пылесосить или он мог два раза в нелею обойтись?????

Почему-то обычно женщина видит, что в доме надо что-то сделать, а мужчина - нет... И кстати, именно уборку пылесосом муж сам зачислил себе в обязанности когда-то. Так и договаривались: пылесосить 2 раза в неделю, если не появляется необходимость убирать чаще. Хм...ну...пока не скажешь, что надо убрать - не видит))). Даже если в доме мусора уже по колено (утрирую, конечно) ))).

Элька
#38
Гостюг

Доля правды в основном в том, что 9/10 того, что делала эта мама - она могла бы не делать, если бы могла:

а) выбрать мужа, который нормально бы следил за собой сам;

б) уметь воспитывать И ПРИУЧАТЬ детей, ЧТОБЫ они могли самостоятельно ухаживать за собой и содержать свое в порядке.

Вашей жене повезло с мужем

Элька
#39
госпожа Беладонна

вы и правда непонятные претензии предъявляете. Ведь он не отказывается помогать, если вы просите. Но вам хочется чтоб у него желание было. Ну так между развлечься и пол помыть нормальный человек всегда первое выберет:)) И с ребенком то же самое. Конечно легче у компа проторчать, с ребенком- то заниматься надо. Просите, отдавайте, заставляйте, если надо. Сейчас для него ребенок- надоедливое шумное существо. При всем том, что ребенка он любит и ребенок желанный. Полтора года- это еще мало. Чаще оставляйте мужа с дочерью наедине. Тогда годам к 2-2.5, когда уже и от ребенка настоящая отдача пойдет, у мужа с ней сформируется тесный контакт. Когда ребенок начнет вопросами засыпать, в сознательные игры играть и т.п. Ну позаставляйте для начала, а там привыкнет. Давите на мужское самолюбие- они это любят:)) Типа дочь с ним успокаивается, чуствует себя защищенной, папа сильный, она папе доверяет и т.п.

Понятное дело, что нормальный человек выберет развлечение. Но если это человек ответственный, то он сначала вымоет пол, а потом пойдет развлекаться )))

Хотя я с Вами согласна. Вобщем-то я и придерживалась такой линии поведения (вручить, подсунуть, на самолюбии сыграть). Это когда усталость и раздражение поднакопится, тогда высказываю...

Элька
#40
Гостюг

Кстати, какое нафиг воспитание ребенка в 1,5 года????? Автор, вы как, здоровы????? Это называется - уход за ребенком.

И еще большим шоком будет, когда ребенок станет дистанциироваться от мамы и тяготеть к папе - это будет в реалии 50/50 % внимания родителям, НО после 100% внимания и общения с мамой - для последней будет некоторый шок и ревность...

Не грубите.

Будем спорить о понятии "воспитание"? Не хочется, честно говоря....Но в двух словах скажу. У Вас же есть ребенок, так что Вы должны бы понимать, что воспитанием ребенка начинать заниматься надо пораньше, чем в 4-5лет...а то велика вероятность опоздать... Ухоженный ребенок - это накормленный и чистый ребенок. Этого недостаточно для всестороннего гармоничного развития личности. Наблюдая за поведением окружающих, отношений в семье, у ребенка формируются нормы нравственного поведения (уже около года дети начинают проверять границы дозволенного и следить за реакцией окружающих, делать свои выводы), черты характера (опять таки на них можно и нужно влиять с самого раннего детства), эстетические вкусы. Да даже обычное баловство взрослого с ребенком - это и физический контакт (что немаловажно для ребенка) и укрепление разных групп мышц, что влияет на физическое состояние ребенка. Может сумбурно, но где-то так...

А по поводу ревности к папе...не поверите...мне очень хочется почувствовать ее...))))

Элька
#41

Гриб, Ваша точка зрения понятна. В чем-то я с ней согласна. Но не во всем. И женщина, и мужчина учавствуют в ВОСПИТАНИИ ребенка (в предыдущем посте немного пыталась сформулировать свою точку зренияна понятие "воспитание").

Но за мнение спасибо, я подумаю.

Гриб
#42

41 Хорошо, предлагаю такую раскладку.

Относительно ухода за ребенком муж - помощник жены.

Относительно воспитания мальчика жена - помощница мужа.

Относительно воспитания девочки муж и жена - равные воспитатели (каждый по разному).

При воспитании во всех случая за отцом - воспитание личности

Элька
#43
Karakurt

Большинство знакомых парней в возрасте около 30 и с маленькими детьми просиживает вечера за компьютером. Или на рыбалке-охоте.

Может, и найдётся один из миллиона в этом возрасте, что с радостью будет днями сюсюкаться с полуторагодовалым малышом, урывками моя посуду. Мужчины начинают воспринимать ребёнка как личность чаще всего годам к пяти, если не позже. Бывают, правда, счастливые исключения.

В нашем окружении есть всякие: и за компом сидящие, и бурно играющиеся по вечерам с дитятей, а потом самолично укладывающие спать (не смотря на дикую загруженность на работе). Ну, может и изменится у нас что-то спустя время..

Элька
#44

42 Согласна

Элька
#45
Казюля

Может быть забить на это? Зачем друг другу нервы трепать? Если надо заставлять, будем заставлять)) что еще остается. Пусть это будет их маленьким капризиком, идеальных людей не бывает. Мужчины же как дети)) детей тоже надо заставлять. Так что расслабьтесь и продолжайте заставлять) И вам и ему спокойнее) Мужчины не любят скандалов и истерик. Самое главное, что он ДЕЛАЕТ. Других вон и не заставишь. )))

Эт точно - такой тип мужчин не худший вариант)))

За последний месяц немного изменилось и поведение мужа. Ребенок то чувствует, когда папино внимание рассеяно (если мама посадила папу с ребенком, а он мечтал очередной уровень в игрушке пройти или новости посмотреть). Вобщем, дочка бурно протестует, когда мама оставляет с папой. Перестала бегать встречать его в коридор с работы (и маму не пускает...). Папа с малой заговаривает, она раздражается... Ну, до папы дошло, что таки надо что-то менять... Сейчас восстанавливаем контакт, играем втроем, всячески обоих подбадриваю (инет и комп позабыты папой). Я реалистка, так что понимаю, что это не надолго, но пока так )))

Гостюг
#46
Элька

Гостюг

Кстати, какое нафиг воспитание ребенка в 1,5 года????? Автор, вы как, здоровы????? Это называется - уход за ребенком. И еще большим шоком будет, когда ребенок станет дистанциироваться от мамы и тяготеть к папе - это будет в реалии 50/50 % внимания родителям, НО после 100% внимания и общения с мамой - для последней будет некоторый шок и ревность...

Не грубите. Будем спорить о понятии "воспитание"? Не хочется, честно говоря....Но в двух словах скажу. У Вас же есть ребенок, так что Вы должны бы понимать, что воспитанием ребенка начинать заниматься надо пораньше, чем в 4-5лет...а то велика вероятность опоздать... Ухоженный ребенок - это накормленный и чистый ребенок. Этого недостаточно для всестороннего гармоничного развития личности. Наблюдая за поведением окружающих, отношений в семье, у ребенка формируются нормы нравственного поведения (уже около года дети начинают проверять границы дозволенного и следить за реакцией окружающих, делать свои выводы), черты характера (опять таки на них можно и нужно влиять с самого раннего детства), эстетические вкусы. Да даже обычное баловство взрослого с ребенком - это и физический контакт (что немаловажно для ребенка) и укрепление разных групп мышц, что влияет на физическое состояние ребенка. Может сумбурно, но где-то так... А по поводу ревности к папе...не поверите...мне очень хочется почувствовать ее...))))

У меня уже не ребенок. а мужик:о)

Гостюг
#47
Гриб

41 Хорошо, предлагаю такую раскладку. Относительно ухода за ребенком муж - помощник жены. Относительно воспитания мальчика жена - помощница мужа. Относительно воспитания девочки муж и жена - равные воспитатели (каждый по разному). При воспитании во всех случая за отцом - воспитание личности

Солидарен.

Сейчас во втором браке гну линию по исправлению отношения жены к ее дочери: у нее с одной стороны тотальный контроль дочери - с другой стороны - никаких обязанностей дочери по дому и быту (тинейджерка) не вменяется.

Не понравится линия им обоим(ибо разумное ослабление контроля дочери, естественно, нравится, но не нравятся обязанности в семье), а жене не нравится корректировки воспитания - свалю от них - пусть и дальше варятся в собственном соку.

Элька
#48
Гостюг

У меня уже не ребенок. а мужик:о)

тем более ;)))))

Аэлита
#49

Осень. | 14.09.2009, 11:41:11 [2097637393]

"Почему говорят, что по статистике женщины живут дольше мужчин? ПОТОМУ ЧТО ЖЕНЩИНЫ СДЕЛАНЫ ИНАЧЕ (и не закончив намеченное, мы не можем умереть)!"

Осень, вы совершенно напрасно считаете, что ВСЕ женщины так устроены. Видимо для вас это совершенно естественно, а вот для меня нет, хотя я уже детей вырастила и крутилась фактически одна, как белка в колесе, но не считаю это нормальным, поэтому мужа послала далеко и надолго. Видимо вы рассжудаете так же как автор темы "Уборка у женщин в крови" или что-то вроде этого. Вы настоящая советская женщина, гордитесь!

Гостюг
#50
Гостюг

Гриб

41 Хорошо, предлагаю такую раскладку. Относительно ухода за ребенком муж - помощник жены. Относительно воспитания мальчика жена - помощница мужа. Относительно воспитания девочки муж и жена - равные воспитатели (каждый по разному). При воспитании во всех случая за отцом - воспитание личности

Солидарен. Сейчас во втором браке гну линию по исправлению отношения жены к ее дочери: у нее с одной стороны тотальный контроль дочери - с другой стороны - никаких обязанностей дочери по дому и быту (тинейджерка) не вменяется. Не понравится линия им обоим(ибо разумное ослабление контроля дочери, естественно, нравится, но не нравятся обязанности в семье), а жене не нравится корректировки воспитания - свалю от них - пусть и дальше варятся в собственном соку.

Свалил.