Гость
Статьи
Невестка предложила …

Невестка предложила заключить с ней договор ренты

История долгая, поэтому изложу основные моменты. Сын развелся. Жена его осталась с 2 детьми. Квартира принадлежит сыну. Первое время невестка с детьми жила там, а потом сын их перевез на съемную квартиру, обещав платить аренду, поселился там сам с какой-то девушкой. Аренду платит когда есть деньги, с алиментами тоже перебои. В этой ситуации я на стороне невестки. Как-то в разговоре я сказал ей, что свою квартиру оставлю только на внуков, и сына даже не подпущу. Тогда подробного разговора не случилось, а вот недавно невестка предложила заключить с ней договор ренты (пожизненно). Т.к. завещание сын все равно оспорить может. Говорит: я оплачу любого юриста, какого захотите. Пусть он составит договор, согласна на любые условия. Ей-то я верю. Но ведь случится может что угодно. Я еще не старая, помирать не собираюсь. А с другой стороны, случись чего, и мои внуки останутся безо всего. Не умею расписывать, изложила как умею

гостья
34 ответа
Последний — Перейти
mirr a
#1

Нет, ничего не подписывайте!!! В нашем доме одна женщина долго маялась с вопросом - как бы кто за ней ухаживал, в обмен на Договор ренты, одинокая, .... подписала, через 2,5 месяца случайно ВЫПАЛА ИЗ ОКНА. Если есть возможность, объединитесь с невесткой и внуками, живите вместе, помогите им.

Гость
#2

дык оформите дрственную на внуков-сыну тогда ничего не перепадет. Так вроде по закону

mirr a
#3

Вы оставляете себя в заложниках в данной ситуации. Если вы подпишете какой то договор, Ваши дети перестанут что-то предпринимать, искать другие выходы. Изучите законы, задайте на сайтах вопросы юристам, определитесь, достанется ли детям квартира, если там появится брак и новые дети( этого не знаю).Кстати, о какой квартире идет речь? О ВАшей другой квартире ?

гост
#4
гостья

История долгая, поэтому изложу основные моменты. Сын развелся. Жена его осталась с 2 детьми. Квартира принадлежит сыну. Первое время невестка с детьми жила там, а потом сын их перевез на съемную квартиру, обещав платить аренду, поселился там сам с какой-то девушкой. Аренду платит когда есть деньги, с алиментами тоже перебои. В этой ситуации я на стороне невестки. Как-то в разговоре я сказал ей, что свою квартиру оставлю только на внуков, и сына даже не подпущу. Тогда подробного разговора не случилось, а вот недавно невестка предложила заключить с ней договор ренты (пожизненно). Т.к. завещание сын все равно оспорить может. Говорит: я оплачу любого юриста, какого захотите. Пусть он составит договор, согласна на любые условия. Ей-то я верю. Но ведь случится может что угодно. Я еще не старая, помирать не собираюсь. А с другой стороны, случись чего, и мои внуки останутся безо всего. Не умею расписывать, изложила как умею

Если вы мать, вы оставите сыну.

Света
#5

Ну нет! Какие бы хорошие отношения ни были, как можно оставить родного сына без квартиры? Мало ли как у него жизнь сложится? Может, ваша квартира будет для него единственным источником существовагия в жизни.Он у вас и так какой-то неприкаяный, невезучий, а вы ему еще под дых даете. Живите пока в своей хате, вы ведь не страя еще, а там видно будет. Лучше помогите чем можете внукам, раз уж у сына такая полоса пошла.

Гость
#6
Света

Ну нет! Какие бы хорошие отношения ни были, как можно оставить родного сына без квартиры? Мало ли как у него жизнь сложится? Может, ваша квартира будет для него единственным источником существовагия в жизни.Он у вас и так какой-то неприкаяный, невезучий, а вы ему еще под дых даете. Живите пока в своей хате, вы ведь не страя еще, а там видно будет. Лучше помогите чем можете внукам, раз уж у сына такая полоса пошла.

в чем же выражается неприкаяность и невезучсть сына? В том, что бросил жену и детей?

Ольга
#7

ага, бедненький он, выгнал значит жену с детьми, а сам другую притащил и на детей ему все равно, раз с алиментами и выплатами за квартиру стал в какие то моменты не выплачивать, а дальше вообще забудет про них.

автор, вы же свою сноху знаете, что за человек, сходите к юристу, проконсультируйтесь, если можно сделать так, что в дальнейшем ваша квартира достанется только 2-м ваши внукам(если у вас один сын конечно). а квартира в которой сын живет тоже ваша? просто тогда вообще смело можно оставлять свою ради внуков, так как у него тоже жилье есть.

mirr a
#8
Гость

в чем же выражается неприкаяность и невезучсть сына? В том, что бросил жену и детей?

Гость, просмотрела несколько Ваших ответов, Вы ведь искренне отвечаете, почему на форуме никто не объединяется, нет ни одногоответа , поддерживающего другой ответ. Может, объединимся? Вы ведь "старожил" здесь, мне Ваши ответы интересны. К примеру по этой теме: плохо 5 людям, хочется поддержать ГОСТЬЮ, но еще больше хочется помочь женщине с 2 детьми. И судя по некоторым темам форума, Люди очень помогают друг другу. Можете написать, какова Ваша позиция, кого поддерживаете Вы, Если наши позиции совпадут, будем вместе "ВЕСТИ " этот вопрос , если не совпадут, не буду Вам мешать.

Гость
#9

Ни в коем случае! Не подписывайте ничего! А то безо всего останетесь.

гост
#10

Хорошая мысля приходит опосля! :)))))))))

Автор. Вы каждому внуку или внучке по квартире!!!! :))))))))

А ваш сын постарается ;)

Гость
#11
Света

Ну нет! Какие бы хорошие отношения ни были, как можно оставить родного сына без квартиры? Мало ли как у него жизнь сложится? Может, ваша квартира будет для него единственным источником существовагия в жизни.Он у вас и так какой-то неприкаяный, невезучий, а вы ему еще под дых даете. Живите пока в своей хате, вы ведь не страя еще, а там видно будет. Лучше помогите чем можете внукам, раз уж у сына такая полоса пошла.

Кто ж сына без квартиры оставляет? Он в своей квартире живет с девахой. А отпрыски ютятся в съемной, папаша даже не помогает им. Если уж на то пошло, мать не обязана обеспечивать взрослого мужика квартирой, тем более второй.

Гость
#12

Автор, а если невестка выйдет замуж и приведет нового мужа в вашу, а фактически уже не очень вашу квартиру? Вы об этом подумали? Не глупите....

злюка
#13

дамы, а вы сволочи. мужика, бросившего своих собственных детей, значит, жалеете. а детей, которые на съемной квартире живут с матерью на одну зарплату, кто пожалеет? ведь этот велиководрастный *** своим детям даже алименты не платит!!! по существу вопроса - я бы подарила полквартиры внукам, на вторую половину написала бы на них завещание

Ольга
#14
злюка

дамы, а вы сволочи. мужика, бросившего своих собственных детей, значит, жалеете. а детей, которые на съемной квартире живут с матерью на одну зарплату, кто пожалеет? ведь этот велиководрастный *** своим детям даже алименты не платит!!! по существу вопроса - я бы подарила полквартиры внукам, на вторую половину написала бы на них завещание

+5баллов! Если объединитесь с невесткой, поможете ей и внукам, то в старости есть шанс не остаться одной. Как бы не было обидно, но если Вашему сыну не нужна родненькая жена, не нужны родненькие дети, то где гарантия, что нужна будет старуха-мать?

гост
#15
Гость

Кто ж сына без квартиры оставляет? Он в своей квартире живет с девахой. А отпрыски ютятся в съемной, папаша даже не помогает им. Если уж на то пошло, мать не обязана обеспечивать взрослого мужика квартирой, тем более второй.

Сейчас люди за бутылку убивают, а тут квартира. За чем давать соблазм, когда можно его избежать?

гост
#16
злюка

дамы, а вы сволочи. мужика, бросившего своих собственных детей, значит, жалеете. а детей, которые на съемной квартире живут с матерью на одну зарплату, кто пожалеет? ведь этот велиководрастный *** своим детям даже алименты не платит!!! по существу вопроса - я бы подарила полквартиры внукам, на вторую половину написала бы на них завещание

А что? Рождение детей это бизнес для вас? Родила - квартирой обеспечена?

anna
#17

Правильнее было бы, если ваш сын оставил бы своих детей в квартире, а сам бы ушёл жить на съемной.

гост, вы тупите постоянно... бедная ваша жена.

Дети эти родные внуки автора. Поэтому она беспокоится о них.

Карга, стара и нееплива
#18
Гость

Автор, а если невестка выйдет замуж и приведет нового мужа в вашу, а фактически уже не очень вашу квартиру? Вы об этом подумали? Не глупите....

Ну и ? Походу этот новый муж будет кормить и одевать детей неродивого сына автора. В этом случае мужчине можно памятник тоже поставить.

интересуюсЪ
#19

ничего плохого в предложенном варианте не вижу.

внуки свои, невестку вы понимаете, кв-ра у сына уже есть, помогите внукам... дарение и завещание тоже хор. вариант!

однако не ждите, что невестка забьет на свою личную жизнь, и рента-дарение не дадут вам право право манипулировать ими.))

интересуюсЪ
#20

19, лишнее "не"

дадут...

мяу
#21

19, учтите тока,что дарение проще материальном плане,налог менше,это вам юрист любой скажет

гостья
#22

я почитала ответы. У сына есть квартира. В свое время разменивали большую картиру моих родителей. Ему - двушка, мне - однокомнатная. Если бы знала что так повернется... Теперь про договор ренты. Насколько я понимаю, этот договор не дает права проживания и распоряжения имуществом. То есть у меня остается право проживания в любом случае. Даже если невестка (ну предположим все варианты) решит продать квартиру, то она продает е вместе с договором ренты. Я вроде бы читаю в интернете - все гладко, не подкопаешься. Я бы даже не сказала, что в чем-то ее подозреваю. я просто не могу даже предусмтреть какие-то плохие варианты. Хочется же представлять себе все последствия своего решения. Невестка не претендует на проживание вместе со мной Но я ей, естественно, предлагала - ели будут проблемы со съемной квартирой какое-то время перекантоваться у меня. я же живой человек, и понимаю, что в однокомнатной квартире площадью 40 кв.м. четверым особо не разгуляться. Ей это все говорила. Дарственную писать тем более не хочу, потому что уж в этом случае буду зависеть от доброй воли одариваемых :)) Правильно говорят, жизнь долгая, мир тесен. Не хочется думать о плохом, но уж лучше перебдить. Может во мне и корысть какая говорит, не знаю. Сын деньгами мне не помомгает. Сейчас-то я не нуждаюсь, работаю. Но есть мысль что не особо его и тревожит это. И вмешиваться в личную жизнь невестки не буду. Наоборот, как кто-то написал, рада буду, если встретит мужчину который поможет ей с детьми

Гость
#23

Автор, ваши внуки и невестка должны быть где-то прописаны? Не торопитесь с решением, если они прописаны в квартире сына, то имеют полное право на пожизненное проживание там, но вообще все юридические тонкости по квартирному впросу лучше обсудить со специалистом.

Lady GaGa
#24

я вот даже себе представить не могу ситуацию, что моя родная бабушка, когда родители развелись, бросила бы нас и свеё имущество оставила только нашему отцу. Мы её даже роднее сына, мы же ёё внуки, а не просто дети её снохи. Сын взрослый и сам справится, раз новую себе нашел, а внуки менее родными от этого не стали.

Я думала это норма, а оказывается мне так повезло с бабушкой, у нее даже мысли не возникает что-то сделать не для нас.

Милая такая девочка
#25

Lady GaGa,мне вот тоже с бабушкой повезло-золотой человек.но к сожалению сейчас часто бывает,что родные друг другу люди подставляют,когда речь идет о деньгах и недвижимости,поэтому автора можно понять,она хочет и невестке с внуками помочь и самой в дураках не остаться

СССР
#26

от козел мужик а.жена 2детей.а он жену нах.а сам с бабой в хату въехал.от так выходите замуж за идиотов.***.кастрировать собаку.а потом в суд.

Гость
#27

16. хорош бизнес, повесить на себя ответственность (даже не столько материальную, сколько моральную) за 2 человек на 18 лет минимум, а по сути на всю жизнь. я бы предложила вариант отдать детей отцу, он по крайней мере жильем обеспечен. пусть воспитывает. а мама вполне может платить алименты и общаться по выходным. хотите мужчины равноправия - ешьте полной ложкой с двумя малолетками на руках

Гость
#28

Внукам повезло хоть с бабушкой...Я вот что-то только не поняла. Если автор напишет завещание на внуков, то сын может оспорить это завещание? Это что, так любое завещание можно оспорить? И воля завещателя ничего не значит?

Гость
#29

27! Так если бы отцы сами хотели бы своих детей. А они почти всегда не хотят. А оставить такому папашке ребёнка - так он и покормить забудет и жопку подмыть, да и вообще с работы вовремя вернуться, а не под утро следующего дня после пивка с друзьями. Не будут мужики сами возиться с детьми. Не будут!!! В лучшем случае бабушке сплавят или на очередную подругу повесят, если жалостливая попадётся.

Леня Голубков.
#30

воробще то написано Квартира принадлежит сыну. Как бабушка может распоряжатся тем что ей не принадлежит? Может быть сын там просто проживает?...

Новое Имя
#31

Автор, а если ваш сын женится во второй раз, нарожает еще двоих внуков и история повторится? Что вы будете делать? Или те будут не такие как эти? Я считаю, что не нужно бежать впереди паровоза и распоряжаться вашей квартирой раньше времени. Завещание на внуков - самый лучший вариант. Оспорить не так уж и легко, если вы не алкоголик и не завсегдатай психушки. А все эти необратимые отчуждения бабушкиных квартир при жизни бабушки очень часто приводят к плачевным последствиям для самой доброй бабушки. Жизнь настолько многообразна, что невозможно просчитать все варианты развития событий. Помогайте внукам по мере возможности, но оставайтесь, пожалуйста полноправной хозяйкой своего единственного жилья.

Соня
#32

Автор, не нужно торопиться с дарственной. Жизнь долгая, скажите что вернетесь к данному вопросу когда вам исполниться 65-68 лет. До этого - нужно быть хозяйкой собственной квартиры самостоятельно, и лучше составьте завещание чем дарственную.

Булочка
#33
Леня Голубков.

воробще то написано Квартира принадлежит сыну. Как бабушка может распоряжатся тем что ей не принадлежит? Может быть сын там просто проживает?...

Насколько я поняла, квартир две. В однокомнатной живёт автор и хочет, чтобы она осталась внукам. Двухкомнатная это собственность сына и он там живёт с новой пассией.

Авис
#34

Не надо искушать любимых людей.

Договор ренты с любимыми близкими людьми - палка о двух концах.

С одной стороны, может случиться, что Вы станете недоверчины к невестке, будете подозревать её в невесть чём (мало ли подруги понарассказывают страшных историй, вуман вон про старушку из окна...)

С другой стороны, договор ренты можно расторгнуть. Т.е. у Вас появится лишний рычажок для манипуляции невесткой (сейчас всё хорошо, но Вы ведь разумная женщина и понимаете - гормональный ли взрыв, плохое настроение, ну, поругаетесь ли, мало ли что...) - личные хорошие отношения могут прекратиться.

Дарственная на единственную Вашу жилплощадь - даже не взумайте! Ещё раз говорю - не искушайте любимых людей! Перечитайте "Короля Лира", в конце концов.

Если очень гнетёт - составьте завещание. Оспорить завещание законным способом практически невозможно. Обязательная доля при наличии завещания - только у иждивенце-инвалидов, к этой группе Ваш сын относится.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: