Гость
Статьи
Жена работает,а муж …

Жена работает,а муж нет...Как уговорить его работать?

Мы в браке 3,5 года,ребенку 3 года,муж работал в милиции,но в мае этого года уволился,так как видители там мало платят,а он за такие деньги работать не хочет,и вот с мая он не работат,были мелкие заработки на том и закончилось,я вышла на работу 2 месяца назад,зарплата 10 тыс,после всех выплат за коммуналку и садик,остается 5т.р.Если честно нахожусь в шоке,так никогда не думала что сама буду содержать мужа.Пытаюсь поговорить с мужем,о работе,но он избегает таких тем, разворачивается и уходит.Он вообще сложный человек,были большие проблемы с алкоголем,все эти три года,то он нас выгонял,среди ночи из дома,я все терпела,сейчас полечился,месяц не пьет,между нами отношения дружеские,сохраняем семью,но работать он судя по всему не собирается,и даже не пытается ее искать,его все устраивает.Как уговорить его начать искать работу?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
ре-диско
#1

может стоит вам начать искать нового мужа?

#2

А зачем он Вам нужен? Алкоголик и тунеядец? Вам одного ребенка мало?

#3
ре-диско

может стоит вам начать искать нового мужа?

+100.

Автор, а зачем Вам такой муж? Это же что-то вроде воза, выходит, который Вам приходится тянуть в одиночку, а муж сидит в этом возе и ещё и погоняет Вас, чтоб Вы там быстрее шевелились. Подумайте...воз легче тянуть, находясь в одной упряжке, или же хотя бы в одиночку, но без беспечно восседающего на возе лентяя.

Автор
#4

Сама не знаю зачем,толи воспитание такое что семью надо сохранять до победного,к тому же ребенок его очень любит,но когда его нет ведет себя спокойней,чем с ним.Я прекрасно понимаю,что ради детей жить не стоит,и не зачем,что пока я молодая,надо найти все же "своего" человека,но ни как не могу решиться,живем в провинции,конечно это не Москва,так как для Москвы 10т.р. вообще ничего не значат,но даже для нашего города это очень мало.Неужели многие так живут?Я знаю что не хочу так жить,что хочу нормальной жизни.Знаю,что если бы он зарабатывал и не пил смогла бы мириться с тем,что нет никакой духовной связи,никакого взаимопонимания между нами,он ни к чему не стремиться,и чувствую,что и меня тянет вниз.Но он не работает,а не пьет всего лишь месяц,и это отнюдь не показатель.Не знаю как его заставить работать.

Странный
#5

да муж прав, мужику щас нет работы нормальной..

#6
Автор

Сама не знаю зачем,толи воспитание такое что семью надо сохранять до победного,к тому же ребенок его очень любит,но когда его нет ведет себя спокойней,чем с ним.Я прекрасно понимаю,что ради детей жить не стоит,и не зачем,что пока я молодая,надо найти все же "своего" человека,но ни как не могу решиться,живем в провинции,конечно это не Москва,так как для Москвы 10т.р. вообще ничего не значат,но даже для нашего города это очень мало.Неужели многие так живут?Я знаю что не хочу так жить,что хочу нормальной жизни.Знаю,что если бы он зарабатывал и не пил смогла бы мириться с тем,что нет никакой духовной связи,никакого взаимопонимания между нами,он ни к чему не стремиться,и чувствую,что и меня тянет вниз.Но он не работает,а не пьет всего лишь месяц,и это отнюдь не показатель.Не знаю как его заставить работать.

Понимаете, у всех в жизни, конечно, бывают взлёты и падения, и падение отнюдь не означает, что мужчину надо выбрасывать, как ненужного щенка только потому, что он упал. Однако, падение падению рознь. Одно дело, когда мужчина делает всё возможное, чтобы выкарабкаться из ямы, в которую упал, и видно, что это временное явление, поскольку мужчина имеет волю к победе. Такого мужчину нужно поддерживать в его выкарабкивании из ямы. Но если мужчина упал и ему даже нравится это, ему и так отлично, он довольствуется тем, что есть и не предпринимает никаких действий по изменению ситуации, то такой мужчина не стоит того, чтобы рвать из-за него жилы и терпеть.

ре-диско
#7
Автор

Сама не знаю зачем,толи воспитание такое что семью надо сохранять до победного,к тому же ребенок его очень любит,но когда его нет ведет себя спокойней,чем с ним.Я прекрасно понимаю,что ради детей жить не стоит,и не зачем,что пока я молодая,надо найти все же "своего" человека,но ни как не могу решиться,живем в провинции,конечно это не Москва,так как для Москвы 10т.р. вообще ничего не значат,но даже для нашего города это очень мало.Неужели многие так живут?Я знаю что не хочу так жить,что хочу нормальной жизни.Знаю,что если бы он зарабатывал и не пил смогла бы мириться с тем,что нет никакой духовной связи,никакого взаимопонимания между нами,он ни к чему не стремиться,и чувствую,что и меня тянет вниз.Но он не работает,а не пьет всего лишь месяц,и это отнюдь не показатель.Не знаю как его заставить работать.

ВОТ КАК РАЗ И НАДО ЖИТЬ РАДИ ДЕТЕЙ, а не приносить себя в жертву сомнительного семейного счастье в виду мужика диванной подушки хлебавшего пиво рыгающего и пр....всё что он дал вам хорошего это ваш ребенок, но он не является для вас хорошим мужем, думаю что отец из него тоже некудышный, если он даже не заботится о том, что будет кушать его ребенок завтра...он так хорошо живет - жрет да спит, так еще в сексе нет отказа))) прекрасно для него, плохо для вас и вашего ребенка....Вы взрослая женщина, родить родила а мозгов не набралась, без обид....Ищите не мужика себе во чтобы то не стало, судя по всему вы уже вышли замуж абы выйти да при муже быть, ищите мужа себе и отца имеющемуся ребенку и будущем...если такового нет, найдите силы и смелости быть одной, это не так страшно как говорят лохушки на скамейках. Вот не даром говорят бабы-дуры...

Керен
#8

Потрясающая история. А вы-то чего до сих пор без работы сидели? "Жена работает". Это не называется работает. Это называется соф-соф изволила пошевелиться.

А вообще вы с ним два сапога пара. И ничего вам делать не надо, живите и радуйтесь.

Керен
#9

По-моему у вас как раз таки полноценная и взаимная духовная связь.

Автор
#10

Да,Кареглазка,вы полностью правы, хотя если почитать Домострои или некоторых психологов,типа Карнеги,то жена должна поддерживать мужа во всем,я и поддерживаю,но....вы правы в том что он ведь благополучно сидит в этой яме,и даже не пытается из нее выходить,а я все же испытываю к нему чувства не как женщина к мужчине,а как человек к человеку,и догадываюсь о том,что будет происходить если мы расстанемся,он сопьется буквально за год,и превратиться в бомжа,если еще вообще выживет,с другой стороны понимаю что это его выбор и я тут ни при чем,почему я должна проводить эти спасательные работы,по поддержанию его на плаву?Что это моя участь или карма,или просто совесть?В общем нахожусь на распутье.

Странный
#11

он сопьется буквально за год,и превратиться в бомжа,если еще вообще выживет,)) выживет, еще как, только это называется Волшебный пендаль..

Керен
#12

Карма, карма. Когда он вас содержал, хотя и пил и бил, так это была очень даже ничего себе карма. Сейчас, когда вы наконец соизволили выйти на работу, так резко обозначилась карма его выпереть пинком под зад.

Я лично за то, чтобы сохранись семью. К тому же, ребенку нужен отец, так сказать, пример для подражания.

Автор
#13

Я сидела не без работы,а в декретном отпуске,ребенок часто болел,оставлять его не с кем было,с вечно пьяным папашей я его оставить не могла,маму я потеряла 2,5 года назад,а свекровь не испытывает огромного желания сидеть с ребенком.Всякие бывают обстоятельства,сейчас муж не пьет,потому и сидит с ребенком,если,что.Чего мне стоило уговорить его закодироваться,никто не знает.А вообще спасибо всем за отковенные высказывания.

#14
Автор

Да,Кареглазка,вы полностью правы, хотя если почитать Домострои или некоторых психологов,типа Карнеги,то жена должна поддерживать мужа во всем,я и поддерживаю,но....вы правы в том что он ведь благополучно сидит в этой яме,и даже не пытается из нее выходить,а я все же испытываю к нему чувства не как женщина к мужчине,а как человек к человеку,и догадываюсь о том,что будет происходить если мы расстанемся,он сопьется буквально за год,и превратиться в бомжа,если еще вообще выживет,с другой стороны понимаю что это его выбор и я тут ни при чем,почему я должна проводить эти спасательные работы,по поддержанию его на плаву?Что это моя участь или карма,или просто совесть?В общем нахожусь на распутье.

Вы уже сами ответили на свой вопрос: это Ваше воспитание. Так уж закладывалось в России, да и закладывается по сей день в городах менее продвинутых в плане феминизации, что брак надо сохранять во что бы то ни было. Бъёт, пъёт, ни во что не ставит, не работает - надо терпеть, ведь муж же... Так вталдычивалось в наши головы. Но это не значит, что правильно вталдычивалось. Если посмотреть на это шире, то можно понять, что у Вас одна жизнь и если Вы сами не будете её менять, думая, что "надо терпеть", то Вы свою жизнь по сути положите на алтарь чужих слабостей и пороков (в частности речь о муже). Так почему Ваша жизнь менее ценна, чем его? Почему именно Вы должны терпеть, а он должен жить так, как ему удобно и хочется? Неужели Вы рождены были, чтобы терпеть всю жизнь?! Вы только вдумайтесь в это выражение: "Я родилась, чтобы не рабоваться этой жизни, а терпеть и страдать всю жизнь". ВСЮ ЖИЗНЬ! Не страшно ли? Не обидно?

#15

рабоваться=радоваться

#16
Керен

Карма, карма. Когда он вас содержал, хотя и пил и бил, так это была очень даже ничего себе карма. Сейчас, когда вы наконец соизволили выйти на работу, так резко обозначилась карма его выпереть пинком под зад. Я лично за то, чтобы сохранись семью. К тому же, ребенку нужен отец, так сказать, пример для подражания.

Керен, если Вы ещё помните, у нас по закону вообще-то женщина имеет право сидеть 3 года в декретном отпуске. Я бы ещё поняла Ваши нападки, если бы речь шла о том, что Автор сидела у мужа на шее просто потому, что ей не хотелось работать. Но тут совершенно законная причина - ребёнок.

Автор
#17

Кареглазка,ваши слова настолько проникновенны...Спасибо.Сама задаю себе такой вопрос.Почему?Думаю что в ближайшее время найду ответ,на все мучащие меня вопросы,это произойдет очень скоро.

Странный
#18
Автор

,это произойдет очень скоро.

решила остаться одна? Хех..

#19
Керен

Я лично за то, чтобы сохранись семью. К тому же, ребенку нужен отец, так сказать, пример для подражания.

Мда.. Хороший пример для подражания..

#20
Странный

Автор

,это произойдет очень скоро.

решила остаться одна? Хех..

Странный, а что тебя так пугает в выражении "остаться одному"?) Стереотипы?

Керен
#21

Кареглазка, про то, что по закону она может сидеть дома хоть до пенсии, мне известно. Три года декретный отпуск - я так подозреваю, кроме России, можно найти еще только в Монголии.

Дело в нравственной стороне вопроса. Ясно, что сия особа с глубокими душевными исканиями жила за жалкие денежки своего деградирующего мужнька, и в ус не дула, пока наконец на работу не вышла.

Досюда я права?

Как только она вышла на работу, как он просек ситуацию и мигом засел дома, обнаружив, что водилам в ментовке плохо платят. Зуб даю, между стаканами пива он говорит ей нечто вроде, "хватит, накуковалась дома, голуба, иди-ка терь ты поработай за гроши."

Вот и вся дилемма этой поистине звездной пары.

Странный
#22
Кареглазка

СтранныйАвтор

,это произойдет очень скоро.

решила остаться одна? Хех..Странный, а что тебя так пугает в выражении "остаться одному"?) Стереотипы?

меня пугают бабы, оставшиеся одни, всю жисть мне портят..

#23
Керен

Зуб даю, между стаканами пива он говорит ей нечто вроде, "хватит, накуковалась дома, голуба, иди-ка терь ты поработай за гроши."

И Вы, как я понимаю, абсолютно с ним солидарны в этом вопросе?

#24
Странный

Кареглазка

СтранныйАвтор ,это произойдет очень скоро. решила остаться одна? Хех..Странный, а что тебя так пугает в выражении "остаться одному"?) Стереотипы?

меня пугают бабы, оставшиеся одни, всю жисть мне портят..

Чем?

Керен
#25

Кареглазка, честно говоря, они мне оба - и муженек, и женушка, симпатичны абсолютны одинаково.

Сочувствовать ей только потому, что и я тетка и она тетка - я не могу.

Они оба заслужили друг друга сполна.

Странный
#26
Кареглазка

СтранныйКареглазка

..Чем?

3-ю работу меняю из-за истеричных мерзких невостебованных разведенок..

Клубок мыслей
#27

Керен. А позвольте вас спросить как работать маме, когда ее ребенок болен? девушка же пишит что именно по этой причине и находилась дома. а до этого без сомнения работала. так что ваши нападки бессысленны.

кстати не только в россии можно 3 года сидеть. у нас тоже :)

Гость
#28
Кареглазка

СтранныйКареглазка

СтранныйАвтор ,это произойдет очень скоро. решила остаться одна? Хех..Странный, а что тебя так пугает в выражении "остаться одному"?) Стереотипы?

меня пугают бабы, оставшиеся одни, всю жисть мне портят..Чем?

Похоже просто самим фактом своего существования.

Клубок мыслей
#29

а вы думаете в будущем дети скажут вам спасибо что ради их вы сохранили семью? навряд ли. тем более отец пьющий и как долго продержиться кодировка неизвестно. многие говорят что потом человек пьет еще больше.

#30
Керен

Кареглазка, честно говоря, они мне оба - и муженек, и женушка, симпатичны абсолютны одинаково. Сочувствовать ей только потому, что и я тетка и она тетка - я не могу. Они оба заслужили друг друга сполна.

Так она Вам несимпатична потому, что посмела сидеть в декретном отпуске аж 3 года, а не скинула ребёнка на детский сад ещё в возрасте, когда ребёнок только-только на ноги начал вставать?

#31
Странный

Кареглазка

СтранныйКареглазка ..Чем?

3-ю работу меняю из-за истеричных мерзких невостебованных разведенок..

Если третий муж бъёт по роже, то дело скорее всего в роже.

Керен
#32

Кареглазка-30, не только. Отношение этой милой женщины к мужу тоже любви не вызывает.

Питька кучерявая
#33

По моему на форуме вы истины не найдете, а выговориться выговоритесь... только будьте внимательны, когда будете принимать решение, что бы это оказалось действительно ваше решение и ТОЛЬКО ВАШЕ РЕШЕНИЕ, а не чья бы то ни была точка зрения на ваш вопрос высказаная в спорах на форуме.

#34

А Вы не думали припугнуть Вашего мужа??? Пригрозите, что уйдете, если он так и будет лежать на диване... И вообще купите газету с объявлениями и найдите ему работу сами! Пускай идет вагоны разгружать, охранником в магазин, таксует в конце концов и д.т. А доходы свои я бы для мужа оставляла тайной, отложите себе на черный день, а ему скажите, что даже хлеб ребенку купить не на что, перестаньте готовить (создайте критическую ситуацию) может расшевелиться...

Питька кучерявая
#35

33 для автора!

#36
Керен

Кареглазка-30, не только. Отношение этой милой женщины к мужу тоже любви не вызывает.

А через сколько месяцев после рождения ребёнка, по-Вашему, женщина должна его отдавать на попечение общественности?

И чем именно Вам не нравится её отношение к мужу?

Фелисия
#37

Странный,ну ты и врушка! Тебя же из-за безделья на Вомане выпнули! Сам же говорил.

а ваще,видимо строил глАзки теткам,да попкой крутил,а как до дела- дамагаются,видители))))) Ох,кокетник)))))))

Автор
#38

Завидую жестким и бесчувственным женщинам,некий обозленный мужик в юбке,который не испытывает любви ни к кому кроме как к своей работе..Работу надо любить,конечно,и я люблю ее,но это не смысл всей жизни,смысл жизни это дети,для меня.И я никогда не позволю,чтобы мой ребенок голодал,я дам ему все,и достойное образование в том числе.А как вы Керен думаете,смогли бы вы держать у себя на работе человека,который 3 недели в месяц сидит на больничном?Согласна,на счет нападок что раньше надо было смотреть,еще до замужества,полностью справедливы,не досмотрела,это правда,забеременела,об аборте даже мыслей не было,ведь в начале семейной жизни все было лучше,чем сейчас.Но нападки насчет того,что сидела на его шее и не шла работать несправедливы, я не могла физически идти работать,так как была привязана к ребенку,нанять няню за свою зарплату я не в состоянии.

VREDINA
#39

как уговорить? кормить похуже- типа денег нет, только на перловку! получше- только ребенку! может и зашевелится. Хотя если он сейчас сидит с ребенком, готовит еду и работает домохозяином- то не так уж и плохо. главное- чтоб не лентяйничал

Сама
#40

У меня такой же!но я развожусь с ним уже!

Сама
#41

Кту тут?

Тихая
#42

Автор не кормите,или посадите на одну гречку..

Облачко
#44

Керен, милочка всегда с любопытством читаю ваши посты, вы вроде сами как в разводе?)

Автор
#45

Вы знаете это конечно может выглядеть смешно,но он такой человек,который может не есть сутками,он это практиковал не раз,он не зависит от еды,знает же что денег не приносит,поэтому старается дома и не есть,якобы он независим,а о том,что надо еще кормить ребенка и одевать,платить,за квартиру,садик,телефон,его не волнует.Я уже молчу про то,что за 3 года он мне купил только одну куртку.На днях я ему сказала что нужна определенная сумма на оплату комунальных платежей, он молча развернулся и ущел в другую комнату,вот вам и весь разговор.Ну я то конечно заплатила,но это же ненормально когда здоровый мужик в 33 года,ни чем не связанный, и не озабоченный, сидит спокойненько и даже не пытается что-то изменить

Гость
#46

СКАЖУ ПО СВОЕМУ ОТЦУ: АЛКОГОЛИК В ПРОШЛОМ, НЕ РАБОТАЕТ 7 ЛЕТ. ЗАЦЕНИТЕ. А ВЕДЬ МАМА ВЕРИЛА, ЧТО УСТРОИТСЯ!!!!!! ЭТО СТРАШНО

Гость
#47

45, как мой отец в 43. точно-точно.

Гость
#48

мы с братом выросли в бедности. на мизерную мамину зарплату.

Гость
#49

автор, миленькая, уходите от него!!! прошу вас. я не пожелаю вашему ребенку иметь такого папашу, он будет стыдиться.

Гость
#50

Автор, да не оправдывайтесь вы перед Керен. Она тут всю свою жизнь по инету растрепала - сама в разводе, имеет женатого любовника, и дочка ее инфантильное существо до мозга костей, которую она никак нк может из дома выпихнуть. Ничего ей не остается, как поучать еще менее удачливых людей на анонимном форуме. Банальное самоутверждение.

А по поводу ребенка вы абсолютно правы, нормальная мать не будет вечно болеющего ребенка на нянек бросать. Кстати, в Австрии, например, декретный отпуск 2.5 года, а потом еще второй родитель может на полгода пойти в отпуск, если первый на работу выходит, правда без сохранения таких же детских денег. Это я к тому, что во многих странах понимают, что маленькому детенышу нужна в первую очередь материнская забота, а не ясли с 3-х месяцев. А вот мужа действительно, наверное, нужно менять. Согласна с Кареглазкой.