Гость
Статьи
Возраст первого брака

Возраст первого брака

Посмотрела статистику на заданную тему в википедии И вот что интересно, страны, где женщина выходит замуж в первый раз будучи младше 20 лет: Нигерия, Мозамбик, Чад, Бангладеш, Индия, Филиппины, Непал, Саудовская Аравия, Ирак. А страны, где этот показатель выше 29 лет: Ливия, Канада, Дания, Франция, Германия, Испания (почти 33 года), Швеция.
В России возраст первого брака для женщины 27.5 лет. Как вы думаете, мы на правильном пути?

Гость
88 ответов
Последний — Перейти
Алина
#1

смотря, что подразумевать под "правильный путь"

uga
#2
Алина

смотря, что подразумевать под "правильный путь"

То же самое хотела написать, но вы меня опередили:)

Мушка
#3

Я думаю, не на очень правильном.

В 27,5 поздновато не столько замуж, сколько рожать первого ребенка - пока забеременеешь да выносишь, родишь примерно в 29-30. Не зря у врачей существует термин "поздняя первородящая". Значит, увеличивается риск.

А медицина наша, естественно, не на европейском уровне.

Алина
#4

Мушка, всё равно при тех социальных проблемах, который есть на данный момент, всё меньше и меньше народа хочет заводить первого ребёнка в 20-ть.

Я за себя могу сказать, что я буду рожать к 30-ти годам, и мне всё равно, что говорят врачи, я раньше просто не хотела.

Мушка
#5
Алина

Мушка, всё равно при тех социальных проблемах, который есть на данный момент, всё меньше и меньше народа хочет заводить первого ребёнка в 20-ть.

Я за себя могу сказать, что я буду рожать к 30-ти годам, и мне всё равно, что говорят врачи, я раньше просто не хотела.

Ну дай вам Бог, что все было хорошо.

А во сколько вы вышли замуж?

Алина
#6

Мушка, а я и не выходила пока)), какой смысл, если ребёнка не планирую? Мужчина мой, всё давай да давай, вот и думаю, что весной 11-го выйду, тогда же забеременею, если всё нормально будет.

Про подруг могу сказать, они все замужем: 1 - со своим мужчиной с 22-ух, вышла в 24-е, родит ближе к 29-ти (сейчас беременна), раньше не хотела. 2 - с мужчиной своим с 23-ёх, поженились в 26-ть, родила ближе к 29-ть, то же раньше не хотела.

Ариша
#7

У меня однажды состоялся разговор с онко-гинекологом. Так вот, его слова - После тридцати лет рожать? это ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Но каждый сам себе хозяин. Сейчас и в 50 можно родить.

Алина
#8

Ариша, не знаю, по-моему, всё от здоровья зависит, кто-то и в 50-ть ого-го, а у кого-то в 20-ть уже всё отваливается. То же такой немаловажный фактор.

Мушка
#9

Алина, а у меня уже в 22 крышу сносило, так хотелось ребенка. Даже больше, чем замуж. Заглядывала на улицах во все коляски и с восхищением разглядывала чужих детей, такая вот дурочка.

персидская
#10

Смотрю по однокурсницам - примерно половина родили в 20-22, многие - в 30-32, одна девочка родила сына недавно - 34, подружке 32 - пока не собирается, у каждой своя судьба, мало ли кто что говорит.

Ариша
#11
Алина

Ариша, не знаю, по-моему, всё от здоровья зависит, кто-то и в 50-ть ого-го, а у кого-то в 20-ть уже всё отваливается. То же такой немаловажный фактор.

Есть такой немаловажный фактор, это фактор молодости. Если у отца связь с будущим ребёнком исчисляется долей секунды, то у будущей мамы эта связь длиться в среднем 9 месяцев. М надо иметь только жизнеспособный сперматозоид, а вот женщине кроме здоровой яйцеклетки, необходимо иметь и здоровье, неотягощенное никакими факторами из вне. Что в наше время практически невозможно.

Алина
#12

Мушка, ну, видите, все ж разные, а я и сейчас детей тискать не люблю, не то, что в 22-а.

Алина
#13

Ариша, и как бы, что с того? среду да, изменить невозможно, но и желание родить в 20-ть лет от того, что среда плохая, не появится.

К тому же, что подразумевать под "здоровье неотягощенное никакими факторами из вне"? оно как в 20-ть ими отягощается, так и в 30-ть, среда жизни всё равно ведь неизменной остаётся. А если вы имеете в виду накопительность, ну, так, что делать, жизнь такая

#14

Ну в 20 точно ума много не надо ребенка родить, не знаю, что там со здоровьем у всех происходит, кто пеняет, что в 20 оно лучше, чем в 30. Все из моих знакомых, кто родил первого ребенка в 30 (а таких большинство), родили без проблем. Конечно, кто-то начинает по мужикам с 14 лет таскататься, там и в 20-то хорошо бы родить, куча абортов, болячек, а кто ведет здоровый образ жизни, тому в 30 лет самый возраст для родов.

Мушка
#15
Алина

Мушка, ну, видите, все ж разные, а я и сейчас детей тискать не люблю, не то, что в 22-а.

Ну все равно же вы планируете иметь ребенка. Поэтому лучше родить сейчас и не тянуть до 30, зачем рисковать. А материнские чувства и инстинкт у вас проснутся и вы будете любить своего ребенка. И ни капельки не пожалеете, вот увидите.

Алина
#16

Мушка, ну, понимаете, у меня на эти полтора года ещё есть планы, в которые ребёнок не впищется. И замуж я хочу выходить не беременная. а год-другой мне всё равно погоды не сделают.

Ариша
#17
Алина

Ариша, и как бы, что с того? среду да, изменить невозможно, но и желание родить в 20-ть лет от того, что среда плохая, не появится. К тому же, что подразумевать под "здоровье неотягощенное никакими факторами из вне"? оно как в 20-ть ими отягощается, так и в 30-ть, среда жизни всё равно ведь неизменной остаётся. А если вы имеете в виду накопительность, ну, так, что делать, жизнь такая

Каждый выбирает для себя. Я родила последнего в 29 лет. Моя мама в 39. Сестра хочет родить в 42 от любимого, но увы, пока не получается. Это жизнь.

Алина
#18

Ариша, понимаете, мы про 40-к лет не говорим, понятно, что в общем-то родить можно, но уже сложно. Хотя, тут кому как везёт. Но 30-ть - 35-ть это вполне детородный возраст

#19

16, большей дурости я не слышала. А еще лучше в 12 или в 14. Как в Африке. Сколько молодых мам, не любящих своих детей, кричащих на них. Часто вижу, как молодая мамаша с пивом и сигаретой оет на ребенка во всю глотку, еще и матом, может у нее к 30 и проснетс инстинкт, но у ребенка уже психика покалеченная.

Алина
#20

Lerina, я чего-то не поняла, почему пост 19 написан мне и вообще на что? или это ошибка такая?

#21

ошиблась, это на пост 15. Типа рожайте сейчас, а потом захочется. Ну не дурость ли. Я за осмысленные роды ближе к 30. Нормальное здоровье в 30, следить за собой просто надо.

Мушка
#22
Lerina

16, большей дурости я не слышала. А еще лучше в 12 или в 14. Как в Африке. Сколько молодых мам, не любящих своих детей, кричащих на них. Часто вижу, как молодая мамаша с пивом и сигаретой оет на ребенка во всю глотку, еще и матом, может у нее к 30 и проснетс инстинкт, но у ребенка уже психика покалеченная.

Если 20-летняя мамаша уже истеричка, то в 30 она станет еще истеричнее. Нервные клетки, знаете ли, не восстанавливаются.

Алина
#23

честно сказать, я когда к гинекологу прихожу, сижу в очереди, прям диву даюсь: откуда чего берётся. ну, откуда женщины берут всякие разные болячки, честное слово, для меня прям загадка природы. У меня, так только молочница была, и то, потому что по глупости трусы синтетические носила какое-то время((( А в очереди и то, и это, и чего только нет(((.

Алина
#24

Мушка, если она истеричка, то ей вообще рожать не надо ни в 20-ть, ни в 30-ть. Какой смысл, у неё будет прогрессирование её истеричности, а на ребёнке всё отразится в его самые впечатлительные годы.

#25

22, да не, бывают взрослеют люди. Тут нет мнения единого, большинство просто не хочет детей в 20 лет. Вот мне 23, замужем, но мы не хотим детей, рожать будем в 28-30. А пока - карьера, путешествия, хобби, все для себя любимых. А то сначала в школе учишься, потом в университете бакалавриат-магистратура, потом работать начинаешь, деньги появляются, есть возможность себе позволить многое, и тут на тебе - привязана к пеленкам на лучшие годы.

Мушка
#26

Моя соседка родила в 28, причем замуж вышла в 22. Почти всю беременность пролежала на сохранении и родила очень тяжело. Дело в том что в 24 или 25 лет переболела воспалением придатков, аднекситом, кажется. Потом развилась миома. Она мне показывала чеки на лекарства, я просто диву давалась, из золота они, что ли? 10 уколов 200 баксов, к примеру. Лечилась года 2, и врач ей сказала, что если не забеременеете сейчас, детей уже не будет никогда. В общем, тяжело ей дался этот ребенок, а если б родила сразу, столько проблем не было бы. И ребенок слабенький.

Чижик
#27

Нужно рожать в том возрасте, когда есть желание стать родителем и нести отвественность за ребенка, когда семья и ребенок выходят на первое место в системе ценностей. А не тогда когда "надо" и "положено" по мнению родни, друзей и прочих Алин.

Мушка
#28
Lerina

22, да не, бывают взрослеют люди. Тут нет мнения единого, большинство просто не хочет детей в 20 лет. Вот мне 23, замужем, но мы не хотим детей, рожать будем в 28-30. А пока - карьера, путешествия, хобби, все для себя любимых. А то сначала в школе учишься, потом в университете бакалавриат-магистратура, потом работать начинаешь, деньги появляются, есть возможность себе позволить многое, и тут на тебе - привязана к пеленкам на лучшие годы.

Я родила в 19. Мне родители, конечно помогли. Получила высшее образование, карьеры, правда, не сделала, просто инженер. Моим хобби ребенок не мешал. Путешествовать - тоже, с 3-х лет возили ее к морю каждый год. В 22 я опять хотела ребенка, очень сильно, но заболела, и у меня был аборт по медицинским показаниям. Я еле это перенесла.

Алина
#29

27, а мой ник каким образом вышел нарицательным? это ведь не я здесь пропагандирую: родите, чем раньше, тем лучше))

Nat
#30

а вообще термин "старородящая" существует только в постсовдеповских недразвитых странах типа нашей

#31

28, не знаю, у меня нет никаких миом, к морю однро, а мы ездим в Японию, Китай, на Кубу, в Индию, Мексику, Бразилию, помимо Европы. А на море каждый год я еще успею на пенсии наездиться)

В 19 ни за что бы не родила, ужас...

Алина
#32

Мушка (26), а вы думаете, что те, кто рожает в 20-ть таких проблем не имеет? а если воспаление придатков случилось в 16-ть, то по вашей логике надо было до этого возраста родить, а то мало ли, что случится. Воспаление вещь тяжело предсказуемая, и случится может в разном возрасте.

Чижик
#33

Алина сорри, хотела указать Аришу :)))

Мушка
#34
Lerina

28, не знаю, у меня нет никаких миом, к морю однро, а мы ездим в Японию, Китай, на Кубу, в Индию, Мексику, Бразилию, помимо Европы. А на море каждый год я еще успею на пенсии наездиться)

В 19 ни за что бы не родила, ужас...

Но далеко не каждый имеет возможность путешествовать, как вы.

Кстати, вы заметили, сколько туристов с совсем маленькими детьми, которые еще даже не ходят? И они не боятся везти их за границу, и выглядят хорошо. На экскурсии, правда, не ездят, просто отдыхают, и ничего.

А в 19 лет родить - ничего страшного. Конечно, если рядом надежный человек. Помню, с какой гордостью я катала коляску и всюду бывала со своим ребенком. Но я устроена так, а кто иначе, я не призываю рожать рано, просто если ребенок все равно запланирован, то 23-27 - хороший возраст для первого ребенка. Если не позволяют обстоятельства, то это другой вопрос, но мы не об этом.

Продавец слонов
#35

Lerina, не придумывайте себе ужасы про рождение детей. А то вот эти вот "тут на тебе - привязана к пеленкам на лучшие годы" и "В 19 ни за что бы не родила, ужас...", ну не хотите пока и не рожайте. Не надо искать других аргументов, т.к. когда желание есть, все остальное решаемо. Нет никаких пеленок годами.

Ариша
#36
Чижик

Алина сорри, хотела указать Аришу :)))

ну значит моё имя стало нарицательным от того, что я пересказала слова моего врача. А то, что я говорю о том, что это дело каждого, можно пропустить мимо ушей. Видимо уши заложило. Воистину, надо следить за здоровьем и языком тоже.

#37

35, так призывают рожать без желания, а то потом в 30 уже все развалятся.

Ну на родителей детей скидывать вообще-вообще ума много не надо.

В деревнях и городах возраст первороженицы сильно отличается, это тоже о чем-то говорит.

#38

Да мне мама даже говорит, что раньше рано все рожали, т.к. делать нечего было. Университет закончили (хорошо если так), карьеры никакой особо ни у кого не было, никаких путешествий, увлечений особо тоже не было, вот и рожали

Алина
#39

Да, в общем-то соглашусь с Lerinoй, раньше, что уехать никуда нельзя, дифференциация социальная если и есть, то не очень сильная. Вся твоя жизнь в общем-то уже расписана на десятилетия вперёд. А сейчас столько возможностей всяких-разных, были б деньги.

не, это не снимает того, что первично "хочу - не хочу", но то же имеет некое влияние на деторождение

#40

Я тоже согласна, что первично "хочу - не хочу", просто есть еще к сожалению такие факторы как желание быть "как все", несмотря на обстоятельства. Родить в 19 и напрячь мам-бабушек у меня бы совести не хватило, хотя конечно мне бы все помогли. Просто им не еще хочется пожить для себя, а УЖЕ хочется пожить для себя.

Ну и для меня работа важна, она у меня интересная и хорошооплачиваемая, я не готова с нее уходить. И многие также, как и я, рассуждают.

#41

А сейчас куча моих одногруппников в Париже и Берлине, уже закончили там магистратуру, остались учиться на PhD, раньше такими возможностями и не пахло, поэтому и откладывать с рождением детей действительно смысла не было. Может и бы в то время родила в 20 лет.

Мушка
#42
Lerina

35, так призывают рожать без желания, а то потом в 30 уже все развалятся.

Ну на родителей детей скидывать вообще-вообще ума много не надо.

В деревнях и городах возраст первороженицы сильно отличается, это тоже о чем-то говорит.

Я не призываю рожать рано.

Но рожать первого ребенка в 30 - поздновато, имхо.

На родителей ребенка скидывать, конечно, нехорошо, но только в том случае, когда он скинут полностью, и мама изредка приходит в гости.

Я взяла на год академку, потом в садик отдала в 1,5 года. Ничего, растет нормальный ребенок и в достатке.

Так же и я буду помогать своей дочери, когда у нее будет свой, с большим удовольствием.

Алина
#43

Ну, Мушка, кому поздновато в 30-ть, а кому в самый раз, весьма индивидуальный вопрос, имхо

#44

42, а я бы не очень хотела помогать, если помогать - это сидет ьс ребенком с утра до вечера, у меня мама последнего ребенка родила в 35, папина жена тоже родила в 40 (это разные люди:), родители в разводе). Все счастливы и здоровы, все живут в достатке.

"Поэтому лучше родить сейчас и не тянуть до 30, зачем рисковать. " - Ваши слова.

Родить в 30 - это не риск, это нормальная практика

Чижик
#45

Раньше был другой брачный возраст, другая мораль. Парни приходили в 20 лет из армии и женились на своих 18-20 летних подруга.

Сейчас в таком возрасте практически не женятся. Много детей рожали по залету или чтобы получить жилплощадь, а не от большой любви к детям.

Сейчас нормальные люди подходят к браку и деторождению осознанно и взвешенно, а это приходит с годами и жизненным опытом.

Продавец слонов
#46

"Ну на родителей детей скидывать вообще-вообще ума много не надо." А Вы знаете, я не могу сказать, что этим больше страдает молодежь. По моим наблюдениям мамы 30 лет (особенно, когда это первенец) этим пользуются не меньше, и бабушки уже заждались, и на пенсии они куда чаще, чем у мам в 19 лет. И новоиспеченные мамы пугаются от серьезного изменения в своей жизни, в 30 это воспринимается куда все серьезнее (мне 31, я жду третьего и понимаю, что в 19 и 23 мне было куда проще морально). Многие сразу на работу рвутся, а как же, у них же карьера, без них там никуда.

Чижик
#47

Из знакомых родили 18-20 только матери-одиночки, дети растут сами по себе, т.к. мамы заняты поиском мужика и зарабатыванием денег. Другие родили в браке в 26-31 первого, у всех ребенок плановый и желанный, проблем со здоровьем у ребенка и матери нет ни у кого, многие планируют второго.

Алина
#48

Продавец слонов, меня мама хоть и родила в 23-и, и карьеру особо не делала, но на работу улетела через полтора года. Говорит, думала не досижу уже. Тут дело даже не в ребёнке, а в том, что вот такое сидение дома осточертевает. Подруга моя вот сидит почти 8-мь месяцев, воет уже.

#49

46, а совсем раньше как? мою маму отдали в 6 мес в ясли, потом что декрет давали на полгода.

Не знаю, моя бывшая начальница родила в 30, так она так хотела этого ребенка! Они там с мужем до потолка скачут, у ребенка не жизнь - малина)

Зато мама и папа умные и зрелые:)

И выглядят очень молоды, да и вообще 30 это самый разгар молодости сейчас у адекватных людей. есть конечно в 30 развалины, выглядящие на 40...и здоровье у них соотвествующее.

А вот у начальницы судьба - выучилась в топовом вузе, поучилась в Сорбонне, приехала в Москву, устроилась на работу, в 27 начальница, в 30 возглавила вообще крутой отдел и ушла спокойно на декрет, место ее держат. Будет спокойно сидеть три года, денег полно, дом себе отгрохала, весь мир посомтрела, самый возраст для ребенка. Я также хочу, буду стараться.

#50

А родила бы в 20, скорее всего ничего этого бы не было