Гость
Статьи
должен ли муж помогать …

должен ли муж помогать по хозяйству, если деньги он приносит, но не работает

Женаты мы почти 10 лет. сначала жили совсем бедно, даже не хватало иногда на еду, но мой муж очень предприимчивый человек, вкладывал последнее в разный бизнес, вобщем за 10 лет мы стали оооочень обеспеченными... теперь мы оба не работаем, вложенные деньги приносят хорошие дивиденды. у нас двое детей, 7 лет и 3 месяца. абсолютно весь быт и дети - на мне. муж даже чашку за собой не уберет со стола. утром он долго спит, потом спортзал, рыбалка, футбол, баня, все что угодно, заедет по делам пару часов и домой, на диван. и так каждый божий день. я уже выбилась из сил, дом-дети-дом-дети... как вы считаете, моя обида на него обоснована? или все-таки раз муж обеспечивает, имеет право лежать на диване???

уставшая
423 ответа
Последний — Перейти
Стерва
#1

нет не имеет право он лежать на диване, потому что у него есть возможность проводить время с детьми и вами, но все дело в том, что все что мы тут будет обсуждать по поводу того должен он или нет, на него это ни как не повлияет, потому что он считает, что может ничего по дому не делать.

Caro
#2

Я считаю он должен вам помагать. Но ксожелению наши мужчины считают что дом-дети эта забота женищины. Побробуйте с ним поговорить, обьясните что вам тяжело. Или если средства позволяют най мите домработницу.

#4

и ы ещё задумываетесь, обоснованна ли ваша обида??? он Вас заездил по ходу окончательно. Я бы на него скинула на денёк детей, дом, быт, а сама бы поехала в салон красоты, по магазинам, с подружками в кафе и т.д. ваще мужики оборзели

Гость
#5

Госпидя, какие вопросы в голове у оооочень обеспеченных? Почему у Вас в штате нет кухарки и домработницы? Серьезно, без смеха, не понимаю, нафига иметь бизнес, чтобы самой стоять у плиты и думать, а почему это ОН мне не помогает?

#6
Дубинушка

Мне прям интересно стало, что вас так выматывает в домашней работе? Стираете в ручную наверное... ковры... каждый день.

Выматывает даже не то, что домашняя работа тяжёлая, а сама рутина, однообразность. Каждый день одно и то же. Реально убивает

Анна
#7

Вообще в домашней работе должны участвовать оба. И в воспитании детей тоже. Независимо от доходов и т.п.

А вот при хороших доходах быт не должен быть проблемой - домработница 2 раза в неделю. Няня на полный рабочий день.

Гость
#8

муж прав. а автор если будет сильно возмущаться получит пендаля под зад и узнает каково это хлеб своим горбом зарабатвать.

Граф
#9

содержит? Содержит

не нравится - *** работать и на эти деньги найми прислугу

Гость
#10

Раз обеспечивает, имеет полное право отдыхать. От него такая польза, от вас - другая. А если вы, не работая, еще и делать ничего по дому не будете, зачем вы ему вообще сдались? Домработница проще и дешевле будет.

Гость
#11

По вашему описанию - вы служанка и няня его детей, а он барин. Получается, вы и дети ему безразличны, ничего нормального в этом нет. 10 лет такая тягомотина... Изменить вы ничего уже не сможете.

Гость
#12

5, +100. Сама удивляюсь, если такие обеспеченные, наймите помощницу

Гость
#13

Я бы поняла, если бы они оба в равной степени работали, оба уставали и оба занимались бы домашними делами, все честно. А раз сидишь у мужа на шее, то уж будь добра о нем и доме заботиться.

11
#14
Гость

Раз обеспечивает, имеет полное право отдыхать. От него такая польза, от вас - другая. А если вы, не работая, еще и делать ничего по дому не будете, зачем вы ему вообще сдались? Домработница проще и дешевле будет.

Ничего не проще и дешевле. У него сейчас уже все это есть + секс + она мать его детей, а значит не надо беспокоиться, что она сделает с ними что-то не так.

ЧелЛов ★ ★ ★
#15

Мужчина вообще не должен в домашних делах помогать.

Это как две хозяйки на кухне, даже нет как два человека напившиеся пива и один туалет, даже еще хуже.

Мужчина должен уважать права женщины и не вмешиваться в ее домашние дела, не мешать ей самореализовывать себя в домашней работе (уборка, готовка, стирка и т.п.).

#16

5,7 вы такие интересные. Автор же не написала, что у них семья олигархов. Она написала толко, что они с мужем могут себе позволить не работать. И нафига заводить домработниц, нянек, если 2 взрослых человека постоянно находятся дома? Автор, я бы на Вашем месте по-другому организовала досуг ВСЕЙ семьи. Детей и мужа под мышку - и гулять в парк или на пляж загорать, или мужа с детьми в парк, а сама домашними делами занялась, журнальчик полистала, чайку попила, сериальчик посмотрела - ну как Вам там приятно досуг проводить. Вы его отпустили - он сам себе хозяин. У меня, конечно, мужа пока нет, но я тренируюс на папе. Заметила, что когда мама дома - он тоже кружку за собой не помоет, потому что оа всё убирает, а вот когда мы вдвоём с ним - он не то, что за собой убирает - ещё и в квартире мне помогает убираться)))и это при том, что он работает много. Напрягайте его, это и его дети тоже, и его дом, и пора бы уже ему напомнить, что Вы его жена, между прочим, а не домработница

Я
#17
Дубинушка

Мне прям интересно стало, что вас так выматывает в домашней работе? Стираете в ручную наверное... ковры... каждый день.

Дубинушка..а вы прдставьте....на руках 3мес.ребенок-это его надо кормить через кажд.4часа.Да и он требует оч.много внимания.Кроме него еще 7летн.ребенок-это школа..уроки,привести,забрать,накормить.кружки...Кроме этого глажка,еда,посуда,магазин...Все это занимает уйму времени....

11
#18

Люди, неужели вы считаете нормальным, что мужчина, у которого куча свободного времени, не занимается СВОИМИ детьми? Можно еще понять, что он не готовит и не убирает дом, но дети-то в чем виноваты? У детей фактически нет отца. По себе знаю, тоже папа никогда, вообще никогда мной не занимался, не интересовался и так было с самого моего рождения и до того, как я "вылетела из гнезда". Я была в шоке, когда узнала (лет в 12), что отец подружки с ней ездит по ее делам (когда нужно сопровождение взрослого), покупает ей шоколадки, ходит в кино.

Граф
#19

16 обеспечивает семью муж?

Значит на жене вся работа по дому.

Или пусть пистует работать

Граф
#20

18 общение с женой и детьми не значит, что он должен по дому помогать

уставшая
#21

нет, мы не олигархи. просто обеспеченная семья. у нас огромная квартира, две машины, ездим отдыхать куда захотим и т.д. я хожу к косметологу, массажи, залы и все такое.. домработница приходит раз в неделю, между ее приходом навожу порядок сама. няня только погулять пару часов с ребенком пару раз в неделю, в остальном я не доверяю чужому человеку

уставшая
#22

он не горбатится с утра до вечера. я же написала, что живет в свое удовольствие, а деньги сами капают. кстати первоначальный капитал у нас был совместный, у меня было приданое

#23

Автор, а вот что надо по дому делать чтобы "выматываться"? Многие и дом ведут и детей воспитывают и еще работают... Не совсем понятно...

11
#24
Граф

18 общение с женой и детьми не значит, что он должен по дому помогать

Вы читайте внимательно мой пост. Я пишу именно про общение с детьми.

21, может все не так плохо? Я уж подумала, что вы, как загнанная лошадь, делаете ВСЁ сама, а тут оказывается, что и домработница есть и няня, и на себя у вас есть время. Чего вам не хватает? Не понятно.

уставшая
#25

Дубинушка. приготовление еды три раза в день. всем разное - муж не ест то, что ест старший ребенок, а я всегда на диете. грудной ребенок постоянно на мне, разве только от этого нельзя устать?! плюс ежедневные бытовые мелочи, я же писала что муж даже чашку за собой не уберет. где снял носки - там они и лежат. мне же не ждать домработницу чтоб она убрала чашку и носки

Гость
#26

Что ж вы тогда устаете?! Это не усталость, это вы зажрались.

#27
уставшая

Дубинушка. приготовление еды три раза в день. всем разное - муж не ест то, что ест старший ребенок, а я всегда на диете. грудной ребенок постоянно на мне, разве только от этого нельзя устать?! плюс ежедневные бытовые мелочи, я же писала что муж даже чашку за собой не уберет. где снял носки - там они и лежат. мне же не ждать домработницу чтоб она убрала чашку и носки

Ну у вас есть время на салоны и себя. значит не все вы порхаете по дому с детьми. А кружку убрать и носки это ровно 2 минуты...

уставшая
#28

меня раздражает что он не хочет НИКАК участвовать в вопросамх хозяйства и детей, считает это не его проблемы. с детьми он максимум может посюсюкать пять минут в день

11
#29
уставшая

я же писала что муж даже чашку за собой не уберет. где снял носки - там они и лежат. мне же не ждать домработницу чтоб она убрала чашку и носки

Не убирайте за мужем, пусть лежат до домработницы, а домработнице дайте отпуск).

#30
уставшая

меня раздражает что он не хочет НИКАК участвовать в вопросамх хозяйства и детей, считает это не его проблемы. с детьми он максимум может посюсюкать пять минут в день

Что значит не как? Вы обсуждаете вместе покупки для дома, ходите выбирать. не знаю, столы-стулья? А как вы хотите чтобы он помогал с детьми?

11
#31

Вообще, если честно, я не понимаю людей, которые не могут за собой убрать чашку и донести грязные вещи до корзины с бельем.

Вы, автор, представьте, так будет ВСЕГДА. И через 10 лет, и через 20. Вам всегда придется быть его обслугой и сделать с этим, скорее всего, ничего нельзя.

уставшая
#32

то есть на помощь мужа можно рассчитывать, когда уже совсем изматалась, в конец? а просто делить обязанности поровну - это я зажралась?

уставшая
#33

я хочу чтобы он мог меня заменить , когда например мне надо идти в салон. чтобы не няня это делала а муж. но ему неинтересно возиться с детьми. а от делания уроков прям болит голова

Тындыр-пындыр
#34

Короче, не так мрачна жизнь автора, как она живописала вначале. А больше всего ее волнует, что муж "заотдыхался". Жаба душит, что обеспечивший хорошую жизнь человек организовал процесс зарабатывания денег так, что может себе позволить так жить... Мило.

уставшая
#35

а если я начинаю чего-то от него требовать - он может и нагрубить в ответ

#36
уставшая

я хочу чтобы он мог меня заменить , когда например мне надо идти в салон. чтобы не няня это делала а муж. но ему неинтересно возиться с детьми. а от делания уроков прям болит голова

т.е. он вообще с детьми не занимается?

Ида
#37
11

уставшая

я же писала что муж даже чашку за собой не уберет. где снял носки - там они и лежат. мне же не ждать домработницу чтоб она убрала чашку и носки

Не убирайте за мужем, пусть лежат до домработницы, а домработнице дайте отпуск).

Домработница раз в неделю в большой квартире да с двумя детьми-это ничто, там на следующий день бардак будет. У меня большая четырехкомнатная и мы вдвоем с мужем,сын отдельно живет.. и мне один раз в неделю уборки моей домработницой хватает еле-еле, все равно приходится прибираться и гладить и стирать и т.д. Просто она убирается капитально и профессионально, я так не могу. Но мне реально мало этой уборки, подумываю о двух уборках в неделю.

уставшая
#38

тындыр-пындыр. он теперь всю жизнь может отдыхать? а я не могу отдыхать, по вашему?

Гость
#39

какая бездараня разводка

Гость
#40
уставшая

то есть на помощь мужа можно рассчитывать, когда уже совсем изматалась, в конец? а просто делить обязанности поровну - это я зажралась?

Зарабатывайте сначала поровну, а потом уже обязанности делите.

Кура
#41

Я фигею от ответов, если честно.

У неё грудной ребёнок! Конечно муж должен помогать. И старший - первоклассник. Мужчина, ответивший, что с грудным она должна ещё и работать... что тут скажешь, надеюсь это лишь стеб на женском форуме.

Вообще-то работающие с 9 до 6 мужчины с грудными детьми помогают. Если это мужчины. Вопрос только чисто житейский - если таков муж, то рожая второго надо было расчитывать только на себя, на кого ж ещё расчитывала автор?

#42
уставшая

а просто делить обязанности поровну - это я зажралась?

традиционная семейная парадигма говорит, что это так

Ya
#43

Я лично считаю, что в семье где оба любят уважают и заботятся друг о друге подобной ситуации быть ен должно, желание помочь и поддержать друг друга должно быть без напоминаний. Если вы ему озвучили, что вам тяжело и нужна помощь, а он не откликулся на вашу просьбу (предложив либо свою помощь либо хотя бы наемную), но это говорит о его отношении к вам Вы не прислуга и не содержанка, вы жена и мать его детей и сколько бы он денег не зарабатывал он член этой семьи и должен принимать участие хотя бы в воспитании своих детей. Другое дело, что вы навряд ли уже что-то измените, свои позиции надо озвучивать и отстаивать с самого начала и не взваливать на себя все и похоже ему хочется жить полухолостяцкой жинзю, а не жизнью семьи - быт, готовку уборку можно преложить на домработницу, но не участвовать в воспитании собственных детей при таком наличии свободного времени это преступление....

Гость
#44

Мне почему-то кажется, что и детей хотела именно автор, ее мужу они в х не уперлись. Так чего теперь на него пенять? Все равно все женщины для себя рожают. А раз для себя, то сами и должны пеленки разгребать и т.п. А мужа обязанность это все только содержать, если есть возможность.

Ya
#45
Кура

Я фигею от ответов, если честно.

У неё грудной ребёнок! Конечно муж должен помогать. И старший - первоклассник. Мужчина, ответивший, что с грудным она должна ещё и работать... что тут скажешь, надеюсь это лишь стеб на женском форуме.

Вообще-то работающие с 9 до 6 мужчины с грудными детьми помогают. Если это мужчины. Вопрос только чисто житейский - если таков муж, то рожая второго надо было расчитывать только на себя, на кого ж ещё расчитывала автор?

Да где вы тут мужчин видели, одни альфонсы и инфантилы, скрыто завидующие женщинам, которых обеспечивают мужья(так как сами хотели бы чтобы их кто-нибудь содержал)

bilochka
#46

Видимо, все невнимательно прочитали - у Автора грудной ребенок!!! Да и еще один ребенок, который недавно пошел в школу. Да молодые мамочки с одним ухайдохиваются, а тут двое.

Автор, я на Вашей стороне. Муж должен вам помогать с детьми, ну если не кормить-купать, но общаться - играться - это точно. Но... Вы ничего не поделаете уже, раз он такой. Есть такая поговорка на украинском "бачили очЁ, що купували" - видели глаза, что покупали. Т. е. Вы выбрали себе в мужья человека, который не любит детей. Его теперь уже не изменить!!! Тяните и дальше эту лямку и посторайтесь не злиться, ищите побольше радости в жизни, вам молоко беречь надо!

А насчет косметолога это Вы молодец. ИМХО, походы к косметологу - это не блажь, а нормальная процедура для каждой уважающей себя женщницы, это все равно, что 2 раза в день чистить зубы или попу подтирать.

Caro
#47

Уставшая, вас беспокоет не ваша усталасть, вас бесито то что муж ничего не делает!!! Вы можете нанять домработницу которая будет убирать чаще, но вы ни этого хотите, вы хотите чтоб что-то сделал муж, я так поняла это для вас принципиально. Если вам это не нравиться надо было думать раньше, когда замуж выходили.

уставшая
#48

детей он хотел. первого мы рожали по залету, но хотели оба. тогда жили на съемном жилье. он крутился с утра до позднего вечера, а я делала все по дому, и с ребенком, без всякой помощи. так и повелось.. только теперь он может не ходить на работу. второго ребенка он сам просил, у всех друзей по двое и ему хотелось

Ya
#49
Гость

Зарабатывайте сначала поровну, а потом уже обязанности делите.

Если уж на то пошло, то автор, вложив первоначально часть денег должна получать с них дивиденты как инвестор и соотвестевенно она зарабатывает так же как и муж- то есть в плане добывания денег они на равных, но отлько муж при этом почему то считает, что он может отдыхать....

Гость
#50

49 Деньги мало просто дать на первоначальный капитал, их еще надо суметь преумножить, заставить работать на себя, а это тяжкий труд. Вон автор же говорит, что муж крутился с утра и до позднего вечера, так что сейчас вполне имеет право на отдых.

А уставшая отнюдь не надрывается, раз есть и няня, и домработница, и салоны. Вот верно выше написали, ей просто мужу подгадить хочется, раз он по ее мнению ничего не делает. И правильно не делает, напахался уже.

Предыдущая тема